液碱招标公告(包头市红天宇稀土磁材有限公司2025)
〔2025〕464号
受包头市红天宇稀土磁材有限公司(以下简称“红天宇”)委托,包头稀土产品交易所(以下简称“稀交所”)将以线上竞价采购方式组织液碱竞价交易,现将有关事项公告如下:
一、标的基本信息
二、报名事项
1.报名资格:在稀交所注册开户企业,符合第五项要求
2.报名时间:截止2025-09-24 08:30 前
3.报名链接:https://trade.repe.com.cn:30169/front/#/login
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:标的总价10%;
2.保证金缴纳方式:通过稀交所交易系统绑定银行账户进行保证金“入金”操作,标的结束后,未成交交易商保证金实时释放,次日可申请“出金”。
四、交易事项
1.交易时间:2025-9-24(星期三) 10:30-11:00
2.交易流程:在交易时间内登录稀交所交易系统,依次点击“竞价采购”—“交易场次”,进行交易。出价时,冻结履约保证金和手续费,交易商需提前入金,确保交易账户资金充足,由于交易商个人原因造成没有及时报名成功或账户资金不足的相关责任,由交易商自行承担。
3.延时规则:各标的常规交易时间为30分钟,若无出价,则流单;有出价(可连续出价),30分钟后系统自动延时180秒,若有出价,系统自动重新开始180秒延时倒计时,直至180秒延时阶段内无出价时,在交易延时阶段最长延长至当天交易日16:00。
4.成交规则:交易结束后,系统按照“价格优先、时间优先”自动计算供应商排序,并推荐排名第一的为候选供应商,由采购方按照供应商提交报名响应文件相关内容及竞价结果进行评审并选择成交。
5.交易费用:手续费=成交价*成交数量*手续费费率,成交即扣除手续费,无论是否履约均不予退还,手续费标准详见稀交所官网公告。
6.交易规则:在稀交所网站(www.repe.com.cn),依次点击“法律法规”—“交易所规则”—“《包头稀土产品交易所有限公司竞价采购操作规范》”,交易商参与交易前请仔细阅读相关管理制度,参与本次交易即视为同意遵守稀交所交易规则,自愿承担相关交易风险。
7.交易公告:交易成功后,将在1个工作日内在官方网站、公众号等媒介发布成交结果公示,原则上公示时间不少于3日。特殊标的成交结果公示的具体公示信息、期限可由各单位决定,其中涉及商业秘密事项的信息可以由各单位根据具体项目情况决定不予公示。
五、参与交易商要求
1.在稀交所已进行开户、银行签约且具有一般纳税人资 格、具有良好的银行资信和商业信誉;具有履行合同的能力 ;在最近三年内没有骗取中标和严重违约等问题。
2.供应商须具有增值税一般纳税人资格(提供税务部门 出具的证明材料或税务网站截图或近期开具的增值税专用发票或其他证明材料)。
3.交易商应充分了解竞价交易、知悉《包头稀土产品交 易所现货竞价交易市场管理办法(试行)》的有关规定,能 够自行承担风险及责任。
六、合同签订
达成成交后,稀交所向采购人和供应商发出成交通知书(电子版或纸质版),采购人应在成交通知书发出之日起30 日内与成交供应商签订购销合同。购销合同应包括不限于采购项目名称和编码、合同编码、当事人的名称和地址、标的、数量、质量、价款、履行期限、履行地点和结算方式、违约责任、解决争议的方法等内容。
七、货款结算
买卖双方根据成交结果(含增值税率13%,不含税价格不变,含税价格根据国家新发布的税率进行调整)签署购销 合同,并按合同履行约定。签订合同起根据包头市红天宇稀土磁材有限公司需求量按需交货,交货地点为包头市红天宇稀土磁材有限公司库房内,期间货物运输费用由卖方承担。
八、交收履约
1.需过磅的物资,以需方过磅单为准;包装要求:罐车
2.供方必须执行需方《供应商管理办法》考核评价。
3.所供货物必须满足现场使用要求。每批出厂的产品应由生产企业的质量监督检查部门进行检验,保证产品质量符合质量要求,并附有资质的第三方质量检验证明书, 内容包括:生产企业名称、产品名称、质量指标、等级,批号或者生产日期、执行标准号。
4.合同总金额的10%作为合同履约保证金。
5.结算以验收的实际到货量为准,如检验不合格化验结果不合格将按《不合格品控制程序》中有关规定有权拒收和退货,供货期间若由于质量问题或供货不及时给需方造成损失,供方支付需方合同金额30%的违约金,违约金不足以弥补损失的,以损失为准。
6.要求逐日按需方用量,供货到甲方现场。
九、异议及违约
违约情形的认定及违约责任按照买卖双方合同约定执行,合同未约定的,按稀交所相关业务规则执行。本次交易由买卖双方自主办理商品货物所有权转移,稀交所仅为交易双方提供交易平台,若发生交易纠纷,由双方自行解决并承担责任,稀交所不对双方达成的协议提供任何履约担保,产生的一切法律责任与经济损失稀交所概不承担。
十、其他事项
其他未尽事宜以稀交所解释为准。
十一、联系方式
联系电话:400-999-3589
官方微信:
包头稀土产品交易所有限公司
2025年9月19日
商品名称商品数量起拍价报警价最小减价幅度液碱300吨1050元/吨800元/吨10元/吨质量标准Na0HW32%要求:1.严格按国家标准生产的液碱;2.使用专用车辆送货,不得使用拉运过其它介质的车辆运输;3.要根据客户当天实际用量(10-20吨)随时送货;该产品要求溯源到生产厂家。标的参数本次标的设立为一个,标的数量为300吨其他内容该批商品起拍价为1050元/吨,该价格为含税价格,报警价为本次交易标的的最低价。交易商每次报价需以10元/吨的整数倍进行递减报价,最大减价幅度不超过100元/吨,请交易商提前登录交易系统,仔细查阅起拍价、报警价、最小减价幅度、竞拍量等具体