重庆重点城市 重点城市道路塌陷隐患专项检测招标公告(重庆经济技术开发区建设服务中心2025)
重庆经济技术开发区建设服务中心(采购人)对重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目(第二次)(项目)采用综合评分成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):452816.0 元)
需求描述:
详见竞采文件
采购预算(元):452816.0
数量:1项
小计(元):452816.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、一般资质条件 1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件。 二、本项目的特定资格条件 省级及以上市场监督管理部门颁发的有效的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书中包含地下病害体(如空洞、脱空、疏松体、富水体)或板底脱空状况或灾害体的分布及性质等检测技术能力。(提供证书复印件并加盖供应商单位公章)
三、报价时间
报价开始时间:2025-09-24 09:00:00
报价截止时间:2025-09-24 11:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的PDF电子文档一份。 2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据,供应商纸质响应文件辅助评审。 3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行无效响应处理。 4、线下纸质文件递交:供应商须在竞采评审时间前30分钟内提交纸质响应文件一正一副作为专家评审材料(供应商线下提交的纸质响应文件应与云平台上上传的PDF电子文档一致,如不一致,以云平台上电子文档为准),此条不作符合性审查依据。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:50
2、实施地点:重庆市市辖区重庆经济技术开发区
(二)报价要求:/div>
本项目报价包括完成本项目采购范围内检测项目的全部费用,包括但不限于人工费(含员工工资和加班费等)、材料费、机械费、踏勘现场费、技术措施费与组织措施费、配合费、交通组织费、绿化占用、机械进出场费、风险费、政策性文件规定费用、协调费(包括交通,给水,取电等所有协调产生的费用)、专家评审费、资料和检测结果审查费、检测报告编制打印费、其他福利(含社会保险费、员工意外保险、福利费、加班费、通讯费等)、管理费、税费和合理利润等完成本项目范围内的检测的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:/div>
1、履约保证金: (1)履约保证金的收取 合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。 (2)履约保证金的退还 履约保证金无息退还时间:验收合格后,采购人在3个工作日内按程序办理退还手续。 2、付款步骤: 成交供应商完成项目全部道路空洞检测工作(含复测)且检测报告经专家审查验收合格并提交合格的成果文件后,采购人支付至合同金额的70%,经采购人结算审核结束后支付至审定金额的100%。成交供应商开具正式发票,采购人收到正式发票后五个工作日内提交财政一体化系统进行付款审核流程,待审核通过后支付给成交供应商。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆经济技术开发区建设服务中心
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/09/19/e11e6b5296cd445ba79a546b524429bc.docx&n=挂网稿--重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目第二次.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采文件(综合评分法)项目编号:JCZB25149项目名称:重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目(第二次)采购人:重庆经济技术开发区建设服务中心采购代理机构:重庆市聚创招标代理有限公司二〇二五年九月目录一、竞采内容4二、供应商资格4(一)一般资质条件4(二)本项目的特定资格条件4三、项目服务需求4(一)检测明细表4(二)检测内容13(三)检测要求14(四)主要检测人员14(五)仪器设备14(六)检测结果14四、项目商务需求15(一)服务期15(二)服务地点15(三)验收方式15(四)报价要求15(五)付款方式15(六)知识产权16(七)其他16五、有关竞采的说明16六、响应文件递交信息17七、评审信息17八、发布公告的媒介17九、联系方式17十、评选方法及标准17(一)综合评分法17(二)评审标准20十一、采购合同(仅供参考,以实际合同为准)23十二、响应文件格式40网上竞采文件一、竞采内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)备注重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目(第二次)45.28161二、供应商资格(一)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格条件省级及以上市场监督管理部门颁发的有效的检验检测机构资质认定证书(CMA),且证书中包含地下病害体(如空洞、脱空、疏松体、富水体)或板底脱空状况或灾害体的分布及性质等检测技术能力。(提供证书复印件并加盖供应商单位公章)三、项目服务需求(一)检测明细表重庆经开区城市道路明细表序号片区道路名称车道车道数道路等级道路起止点行车道长度(km)单车道长度(km)行车道面积(㎡)单价限价(元/千米单车道长度)1长江工业园江迎路双向4车道4次干路通江大道到江溪路1.054.20188768002江溪路双向4车道4次干路江迎路到江龙路1.455.80263928003江龙路双向4车道4次干路通江大道到美的桥1.87.20271568004江峡路双向4车道4次干路江迎路到江龙路1.66.40294168005运达工业路双向2车道2支路及以下齐信支路到江迎路1.032.0685288006齐信支路双向2车道2支路及以下通江大道到江溪路12.0099908007江桥路双向4车道4主干路通江大道到江溪路0.83.20142088008力宏精细化支路双向2车道2支路及以下通江大道到江溪路0.831.6668648009西威机电支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.40.80326480010凌进电子支路双向2车道2支路及以下江峡路到运达工业园路0.170.34102080011英明科技支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.270.54202480012众恒支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676280013磊州机械支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676280014蓝燕印务支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676280015万桥支路双向2车道2支路及以下江龙路到万桥公司后门0.40.80360880016美的工业园开迎路双向6车道6快速路通江立交至G50s收费站4.5327.1814600880017美迎路双向6车道6次干路美的桥到牛头山口1.358.103406880018美渝路双向6车道6次干路美家路到美都路0.885.28930080019美都路双向6车道6次干路美迎路到美业路2.112.604679480020美家路双向6车道6次干路美迎路到乐天路2.2413.445587780021圃莉路双向2车道2支路及以下美业路到美龙路0.731.46593680022美业路双向6车道6次干路美都路到江迎路0.935.582142080023步步高公园道路双向2车道2支路及以下步步高公园内0.771.54080024步步高路双向2车道2支路及以下美都路到美家路0.61.20480080025美龙路双向6车道6次干路美都路到美家路0.845.042262680026美林路双向2车道2次干路广兴大道到广茂大道1.12.20938780027美林支路双向2车道2支路及以下美林路到广兴大道0.230.46142780028东港片区广滨三路双向6车道6次干路东港码头到华港路3.4120.465452880029富源大道(朝天门段)双向6车道6主干路生态园立交到开源大道3.521.008050080030富源大道(东港段)双向6车道6主干路通源大道到华港路2.3714.228305580031港源路双向2车道2支路及以下华港路到港源路0.991.981576080032华港路双向6车道6次干路普洛斯到广滨三路1.418.462200080033东港横一路双向2车道2次干路广滨三路到富源大道0.661.32460380034东港横四路双向2车道2次干路东港纵一路到东港纵三路1.162.321680080035东港横五路双向2车道2次干路东港纵一路到东港纵三路1.963.921540080036东港纵二路双向2车道2次干路华港路到通源大道2.945.883080080037机电科技园迪马支路双向2车道2支路及以下长电路到迪马后门0.370.74288080038长电路双向2车道2次干路玉马路到国家电网2.064.123141680039长电一支路双向2车道2支路及以下机电路到迎春路0.440.88610480040军民路双向2车道2支路及以下机电路到凤林路0.370.74388580041蔷薇路(机电园段)双向2车道2次干路机电一支路到建新产业园1.092.18872880042茶园公寓支路双向2车道2支路及以下蔷薇路到楠楠生活超市0.320.64256080043牡丹路双向2车道2次干路蔷薇路到玉马路2.044.081428080044机电路双向2车道2次干路玉马路到机电一支路2.14.202940080045机电一支路双向2车道2次干路机电路到长电路0.721.441144080046迎春路双向2车道2次干路玉马路到机电一支路2.214.421767280047梅花路双向2车道2支路及以下樱花路到牡丹路0.360.72287280048樱花路双向2车道2支路及以下玉马路到牡丹路0.671.34536080049金菊路双向2车道2支路及以下通江大道到米兰路0.881.761230680050月季路双向2车道2支路及以下通江大道到两江机械公司0.591.18473680051美的支路双向2车道2支路及以下蔷薇路到迎春路0.230.46184080052玉马路双向8车道8次干路通江大道到机电路2.0316.244862480053金盾支路双向2车道2支路及以下香溪路到月季路0.490.98735080054通盛支路双向2车道2支路及以下通盛工业区至玉马路0.270.54213680055牡丹路中岡支路双向2车道2支路及以下牡丹路到中冈电器0.220.44167280056牡丹路云网支路(牡丹路路口华润医药-车辆检测站)双向2车道2支路及以下牡丹路到钰旻机动车检测站0.10.20134480057牡丹路博森支路(牡丹路路口博森北门-钫洪达科技)双向2车道2支路及以下牡丹路到攸亮科技0.10.20145980058开拓路双向4车道4次干路蔷薇路到碧桂园千屿0.83.201947080059广茂大道南段双向6车道6主干路玉马路到碧桂园千屿1.559.303720080060新塘科技园创慧路双向6车道6支路及以下卓越国虹时代中心至米兰路0.462.76369680061雷家桥路双向2车道2支路及以下通江大道至米兰路0.420.84374480062永宁路双向4车道4支路及以下中国西南国际建康城至米兰路0.441.761051280063龙翔路双向6车道6支路及以下高通栖谷到米兰路0.331.98782480064米兰路双向4车道4次干路玉马路口到金科中央华府2.7611.043864080065茶花路双向4车道4次干路玉马路到青南路3.514.005250080066金盏路双向4车道4支路及以下通江大道到米兰路0.471.88372880067金盏路支路双向4车道4支路及以下金菊路到金盏路0.130.52273680068同景片区上锦环线双向4车道4支路及以下上锦星城至通江大道1.084.321712080069长生路双向6车道6支路及以下通江大道到长生桥中学0.442.64308080070桃花大道双向4车道4次干路通江大道到桂雨路口0.632.521014480071丁香路(含转盘)双向6车道6次干路通江大道到蔷薇路1.036.182064080072龙职中东门支路双向4车道4支路及以下桂雨路到江南丽景0.240.96474080073同景路双向4车道4次干路桃花大道到香溪路1.656.602475080074香溪路双向4车道4次干路通江大道到蔷薇路1.134.521808080075蔷薇路(同景段)双向4车道4次干路香溪路到丁香路1.516.041806080076保安桥至玉马路双向6车道6支路及以下月季路到玉马路0.955.701512080077桂雨路双向4车道4次干路香溪路到丁香路1.144.561819280078同景一支路双向4车道4支路及以下通江大道到香溪小学0.622.48987280079同景二支路双向4车道4支路及以下通江大道到同景公园0.210.84247280080雨薇路双向4车道4支路及以下桂雨路到蔷薇路0.572.28456080081汇景苑-财盛花园道路双向2车道2支路及以下通江大道到财盛小区1.012.02754080082江南水岸公租房片区乐天路双向4车道4次干路茶园大道到望安路1.516.043461580083广茂大道中段(K2+980-K3+660)双向8车道8主干路茶园大道到望安路1.9215.367238080084经盛路双向2车道2次干路广茂大道到乐天路口0.380.76345680085经安路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.382.28594080086经乐路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.382.28567780087乐桃路双向2车道2次干路经盛路到望安路0.691.381562480088望安路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.412.46861080089融生路双向2车道2次干路广茂大道到金科博翠园0.420.84588080090融生支路双向2车道2支路及以下广茂大道到融生路0.310.62248080091茶园B标准分区茶园大道双向8车道8主干路南山隧道口到迎龙收费站9.676.8030942180092学知路双向6车道6次干路江龙路到梨花大道1.6710.022872480093梨花大道双向4车道4主干路峡江路到学知路1.746.962784480094秉文路双向6车道6次干路江桥路到梨花大道1.267.563024080095天文北路双向6车道6次干路学知路到秉文路2.2413.445371380096广福大道双向6车道6主干路秉文路到奥园越时代1.569.363730580097通江大道北段双向8车道8主干路石塔立交到通江立交4.2934.3212870080098峡江路双向6车道6次干路通江立交到慈母山隧道口1.519.063631280099广福大道中段双向6车道6主干路秉文路到奥园越时代0.342.047916800100秉文路双向6车道6次干路天文大道到梨花大道口0.472.8213784800101梨花大道中段双向4车道4主干路秉文路到学知路口1.024.0816339800102学菁路双向4车道4次干路梨花大道到广福大道口0.441.764048800103艺林路双向2车道2次干路天文大道到勤知路0.681.365458800104翠峰路(紫境府段)双向2车道2次干路秉文路到艺林路口0.240.481912800105天创路(保利段)双向2车道2支路及以下天文大道到勤知路0.661.325202800106翠峰路(小学段)双向2车道2支路及以下天创路到勤知路0.340.683029800107创智路(中学段)双向2车道2支路及以下秉文路到天智路0.430.863937800108广福大道中段二期双向4车道4次干路南慧路到茶福桥口0.351.404522800109南慧路双向4车道4次干路通江大道到梨花大道口1.847.3635212800汇总123.7569.562315485扣除桥梁设施3.54km后车道长度566.02备注:1、道路段有结构设施部分不纳入此次检测范围。2、车道宽度按3.5m及以上计算。3、此次检测路段为暂定路段,最终实施和结算以实际检测里程和路段为准。4、最终结算金额不超过合同金额。(二)检测内容按照城市道路地下病害体检测相关规范标准要求,对本项目的道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保本项目的城市道路经道路隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区等道路塌陷隐患点,应无一疏漏。1.检测范围:重庆经开区辖区内城市重点道路,包含但不限于双向2车道、双向4车道、双向6车道,具体以采购范围为准。2.道路等级:包含快速路、主干路、次干路、支路及以下道路。3.道路类型:包含沥青混凝土道路、水泥混凝土道路。4.检测内容:对检测范围内的城市道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保检测范围内的城市道路经道路塌陷隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路等塌陷隐患点,应无一疏漏。5.检测深度:不小于地下5米。6.工程量计算规则:按车行道单车道长度以km计算。7.其他要求:应满足相关规范标准要求。(三)检测要求1.对采购范围内城市道路开展道路塌陷隐患检测,检测深度不低于地下5米,主要检测对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路结构异常形态病害体。2.通过电磁波遥感、摄影测量、探地雷达等多技术、多设备协同开展道路塌陷隐患检测,及时准确地发现道路塌陷隐患病害体,为道路塌陷隐患治理提供依据。3.以道路塌陷隐患点为中心加密布设测线,检测区域应以覆盖隐患点、两侧延伸至正常地段为原则,开展道路塌陷隐患点详查工作。4.根据道路检测情况及相关资料出具合格的检测报告。(四)主要检测人员投入的检测人员数量应足够满足本项目需要,主要投入项目负责人1名,现场检测技术人员2名,以上人员不得相互兼任。(提供以上人员身份证复印件及供应商为其缴纳的社保证明材料复印件并加盖供应商公章。)(五)仪器设备供应商拟投入本项目服务的自有或租赁车载三维探地雷达设备至少1台。自有车辆需提供购车发票、行驶证、车辆登记证明及车辆照片(照片至少包含正面、背面以及侧面照,正面照车牌必须清晰可见);租用车辆需提供租车合同、购车发票、行驶证、车辆登记证明及车辆照片(照片至少包含正面、背面以及侧面照,正面照车牌必须清晰可见),租赁时间必须覆盖整个项目服务期。(六)检测结果检测结果经专家评审通过后,出具检测报告。检测报告的用词、用语必须准确、明了,定性、定量确定,不得使用“大概”、“可能”、“基本”等不确定的词语。检测报告一式四份并提供电子版(刻录制成光盘),检测报告图文并茂,其中文字采用Word格式、表格采用Excel格式、图形采用AutoCAD格式、数码照片采用jpg格式。检测报告应包括但不限于下列内容:(1)项目概况、检测的技术依据、目的和要求;(2)检测区域概况;(3)道路路面相关病害调查及已有资料的收集和利用情况;(4)技术方案及安全专项方案;(5)道路塌陷隐患检测成果,提供雷达数据解译结果,提供道路坍塌隐患类型、位置信息和病害平面标注图;(6)成果钻探验证;(7)道路塌陷隐患点风险评估;(8)道路塌陷隐患初步成因分析;(9)结论及处置建议;(10)附图和附表。注:结论及处置要求,检测单位应根据检测结论,结合现场实际情况向采购人提供具体处置建议,该处置建议应具备较高的经济效益和可操作性,以便采购人进行后续处置。四、项目商务需求(一)服务期合同签订之日起50日历天内全部完成检测工作、提交检测成果报告。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式根据采购文件要求及合同对应的工作内容,及时开展检测工作,并按时提交合格的检测报告。(四)报价要求本项目报价包括完成本项目采购范围内检测项目的全部费用,包括但不限于人工费(含员工工资和加班费等)、材料费、机械费、踏勘现场费、技术措施费与组织措施费、配合费、交通组织费、绿化占用、机械进出场费、风险费、政策性文件规定费用、协调费(包括交通,给水,取电等所有协调产生的费用)、专家评审费、资料和检测结果审查费、检测报告编制打印费、其他福利(含社会保险费、员工意外保险、福利费、加班费、通讯费等)、管理费、税费和合理利润等完成本项目范围内的检测的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(五)付款方式1、履约保证金:(1)履约保证金的收取合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。(2)履约保证金的退还履约保证金无息退还时间:验收合格后,采购人在3个工作日内按程序办理退还手续。2、付款步骤:成交供应商完成项目全部道路空洞检测工作(含复测)且检测报告经专家审查验收合格并提交合格的成果文件后,采购人支付至合同金额的70%,经采购人结算审核结束后支付至审定金额的100%。成交供应商开具正式发票,采购人收到正式发票后五个工作日内提交财政一体化系统进行付款审核流程,待审核通过后支付给成交供应商。(六)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(七)其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。五、有关竞采的说明1、凡有意参加竞采的供应商,须是重庆市政府采购云平台·网上竞采入围供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在“重庆市政府采购云平台.网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)网上下载本项目需求文件以及变更公告等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。2、本项目不接受联合体参与竞采,否则按无效响应处理。3、本项目不组织踏勘,供应商可自行踏勘现场,并对因踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失和产生的费用等承担全部责任。4、采购费用:无论采购结果如何,供应商参与本项目采购的所有费用均应由供应商自行承担。本项目采购代理服务费3200元,由成交供应商支付。采购代理服务费缴纳账号:户名:重庆市聚创招标代理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆南坪支行账号:50050107360000002102六、响应文件递交信息1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的PDF电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据,供应商纸质响应文件辅助评审。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行无效响应处理。4、线下纸质文件递交:供应商须在竞采评审时间前30分钟内提交纸质响应文件一正一副作为专家评审材料(供应商线下提交的纸质响应文件应与云平台上上传的PDF电子文档一致,如不一致,以云平台上电子文档为准),此条不作符合性审查依据。七、评审信息1、竞采评审时间:2025年9月24日北京时间14:302、竞采评审地点:重庆市南岸区江桥路1号八、发布公告的媒介本次竞采公告在“重庆市政府采购云平台.网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”上发布。九、联系方式(一)采购人:重庆经济技术开发区建设服务中心联系人:吴老师电话:023-62985579地址:重庆市南岸区江桥路1号(二)采购代理机构:重庆市聚创招标代理有限公司联系人:孙伟、刘启亮、黄希、张文艺、邹妍妍、孙畅电话:1380592645915328284762地址:重庆市南岸区四公里万凯新都会B栋11-2十、评选方法及标准(一)综合评分法采购人对供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行资格性和符合性审查,各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能成为入围供应商。评审小组对入围供应商的报价和响应文件按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商。供应商总得分为报价部分、服务部分、商务部分等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分(详见评审标准),若供应商的评审得分相同的,按照投标报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且投标报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。资格性和符合性审查的内容如下:1、资格性审查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(格式)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件(7)特定资格条件按“二、供应商资格(二)本项目的特定资格条件”的要求提交。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库[2022]3号)”执行。2、符合性审查。依据竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞采文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2竞采文件的响应程度审查响应文件内容对竞采文件“三、项目服务需求”和“四、项目商务需求”中规定的内容作出响应。竞采有效期满足竞采文件规定。(二)评审标准序号评分因素及权值分值评分标准备注1投标报价(15%)15满足采购文件要求且报价最低的供应商的价格为评审基准价,其价格分为满分,其他供应商的及格分统一按照下列公式计算。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。高于最高限价为无效报价。2服务部分(60%)项目实施方案(30分)根据响应文件中组织方案、技术路线、检测项目重难点的分析及解决、保证探测范围地物目标全覆盖的措施、数据管理软件功能等内容进行评审。内容不存在瑕疵,得30分;内容存在1处瑕疵,得25分;内容存在2处瑕疵,得20分;内容存在3处瑕疵,得15分;内容存在4处瑕疵,得10分;内容存在5处及以上瑕疵或未提供方案不得分。1.提供对应方案,格式自拟。2.本项内容中所称的“瑕疵”指以下任意一种情形:1)方案出现内容缺项、内容表述不完整、内容空泛、无具体实施方法或缺少关键分析点;2)方案内容表述前后矛盾、无连贯性或内容存在逻辑漏洞、常识错误;3)方案安排并不适用本项目特性或不利于本项目的目的实现或出现与本项目不相关的其他内容或非专门针对本项目制定;4)方案中提出的措施举措现有条件下不可能实现的。进度计划及确保工期的技术组织措施(10分)根据响应文件中对项目进度安排及工期保障的内容进行评审。各关键节点的工期切实可行,保证工期的措施科学、可靠;施工总体进度计划合理、控制性安排得当。内容不存在瑕疵,得10分;内容存在1处瑕疵,得7分;内容存在2处瑕疵,得4分;内容存在3处瑕疵,得1分;内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案不得分。确保项目质量的保障措施(10分)根据响应文件中对项目质量保障的内容进行评审。项目质量保证体系和质量检查监督机构健全,并有有效的控制措施和手段。内容不存在瑕疵,得10分;内容存在1处瑕疵,得7分;内容存在2处瑕疵,得4分;内容存在3处瑕疵,得1分;内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案不得分。安全文明施工及保障措施、交通配合措施(10分)根据响应文件中对项目实施过程中的安全文明施工、交通配合保障的内容进行评审。内容不存在瑕疵,得10分;内容存在1处瑕疵,得7分;内容存在2处瑕疵,得4分;内容存在3处瑕疵,得1分;内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案不得分。3商务部分(25%)业绩(9分)供应商从2022年1月1日至投标截止日止(以合同签订日期为准),每有1个类似道路空洞检测或道路塌陷隐患检测项目的,得3分,本项最高得9分。提供合同或中标(成交)通知书复印件并加盖供应商公章。主要检测人员(7分)1、项目负责人持有市政道路工程检测专业或道路工程专业检测岗位证书,以及具备工程检测或岩土工程勘察或工程物探或道路相关专业正高级工程师职称的得3分;持有市政道路工程检测专业或道路工程专业检测岗位证书,以及具备工程检测或岩土工程勘察或工程物探或道路相关专业高级工程师职称的得2分;持有市政道路工程检测专业或道路工程专业检测岗位证书,以及具备工程检测或岩土工程勘察或工程物探或道路相关专业中级工程师职称的得1分;其他不得分,本项最高得3分。提供人员相应的证书复印件并加盖供应商公章。2、主要检测人员中具有行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书的,每提供一个得2分,本项最高得4分。提供人员安全生产考核合格证书复印件并加盖供应商公章。仪器设备配备(9分)1、供应商在满足基本设备要求的基础上,每增加一台车载双频段三维探地雷达设备的,得2分,本项最高得4分。2、供应商在满足基本设备要求的基础上,每增加一台车载单频段三维探地雷达设备的,得1分,本项最高得2分。3、供应商提供符合要求的安全专业防护车(并在车身上配备相应的安全标志标识安全防护设备等)的,每有一辆得1分,本项最高得3分。自有车辆需提供购车发票、行驶证、车辆登记证明及车辆照片(照片至少包含正面、背面以及侧面照,正面照车牌必须清晰可见);租用车辆需提供租车合同、购车发票、行驶证、车辆登记证明及车辆照片(照片至少包含正面、背面以及侧面照,正面照车牌必须清晰可见),租赁时间必须覆盖整个项目服务期。十一、采购合同(仅供参考,以实际合同为准)合同编号:技术服务合同项目名称:重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目甲 方:重庆经济技术开发区建设服务中心 乙 方: 签订日期: 2025年 月 日 签订地点: 一、技术服务合同甲方:重庆经济技术开发区建设服务中心乙方:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目项目(项目编号:)的《采购文件》、乙方的《响应文件》及《中标(成交)通知书》等,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第1条项目基本情况本次检测道路明细如下:重庆经开区城市道路明细表序号片区道路名称车道车道数道路等级道路起止点行车道长度(km)单车道长度(km)行车道面积(㎡)1长江工业园江迎路双向4车道4次干路通江大道到江溪路1.054.20188762江溪路双向4车道4次干路江迎路到江龙路1.455.80263923江龙路双向4车道4次干路通江大道到美的桥1.87.20271564江峡路双向4车道4次干路江迎路到江龙路1.66.40294165运达工业路双向2车道2支路及以下齐信支路到江迎路1.032.0685286齐信支路双向2车道2支路及以下通江大道到江溪路12.0099907江桥路双向4车道4主干路通江大道到江溪路0.83.20142088力宏精细化支路双向2车道2支路及以下通江大道到江溪路0.831.6668649西威机电支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.40.80326410凌进电子支路双向2车道2支路及以下江峡路到运达工业园路0.170.34102011英明科技支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.270.54202412众恒支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676213磊州机械支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676214蓝燕印务支路双向2车道2支路及以下运达工业路到众恒支路0.130.2676215万桥支路双向2车道2支路及以下江龙路到万桥公司后门0.40.80360816美的工业园开迎路双向6车道6快速路通江立交至G50s收费站4.5327.1814600817美迎路双向6车道6次干路美的桥到牛头山口1.358.103406818美渝路双向6车道6次干路美家路到美都路0.885.28930019美都路双向6车道6次干路美迎路到美业路2.112.604679420美家路双向6车道6次干路美迎路到乐天路2.2413.445587721圃莉路双向2车道2支路及以下美业路到美龙路0.731.46593622美业路双向6车道6次干路美都路到江迎路0.935.582142023步步高公园道路双向2车道2支路及以下步步高公园内0.771.54024步步高路双向2车道2支路及以下美都路到美家路0.61.20480025美龙路双向6车道6次干路美都路到美家路0.845.042262626美林路双向2车道2次干路广兴大道到广茂大道1.12.20938727美林支路双向2车道2支路及以下美林路到广兴大道0.230.46142728东港片区广滨三路双向6车道6次干路东港码头到华港路3.4120.465452829富源大道(朝天门段)双向6车道6主干路生态园立交到开源大道3.521.008050030富源大道(东港段)双向6车道6主干路通源大道到华港路2.3714.228305531港源路双向2车道2支路及以下华港路到港源路0.991.981576032华港路双向6车道6次干路普洛斯到广滨三路1.418.462200033东港横一路双向2车道2次干路广滨三路到富源大道0.661.32460334东港横四路双向2车道2次干路东港纵一路到东港纵三路1.162.321680035东港横五路双向2车道2次干路东港纵一路到东港纵三路1.963.921540036东港纵二路双向2车道2次干路华港路到通源大道2.945.883080037机电科技园迪马支路双向2车道2支路及以下长电路到迪马后门0.370.74288038长电路双向2车道2次干路玉马路到国家电网2.064.123141639长电一支路双向2车道2支路及以下机电路到迎春路0.440.88610440军民路双向2车道2支路及以下机电路到凤林路0.370.74388541蔷薇路(机电园段)双向2车道2次干路机电一支路到建新产业园1.092.18872842茶园公寓支路双向2车道2支路及以下蔷薇路到楠楠生活超市0.320.64256043牡丹路双向2车道2次干路蔷薇路到玉马路2.044.081428044机电路双向2车道2次干路玉马路到机电一支路2.14.202940045机电一支路双向2车道2次干路机电路到长电路0.721.441144046迎春路双向2车道2次干路玉马路到机电一支路2.214.421767247梅花路双向2车道2支路及以下樱花路到牡丹路0.360.72287248樱花路双向2车道2支路及以下玉马路到牡丹路0.671.34536049金菊路双向2车道2支路及以下通江大道到米兰路0.881.761230650月季路双向2车道2支路及以下通江大道到两江机械公司0.591.18473651美的支路双向2车道2支路及以下蔷薇路到迎春路0.230.46184052玉马路双向8车道8次干路通江大道到机电路2.0316.244862453金盾支路双向2车道2支路及以下香溪路到月季路0.490.98735054通盛支路双向2车道2支路及以下通盛工业区至玉马路0.270.54213655牡丹路中岡支路双向2车道2支路及以下牡丹路到中冈电器0.220.44167256牡丹路云网支路(牡丹路路口华润医药-车辆检测站)双向2车道2支路及以下牡丹路到钰旻机动车检测站0.10.20134457牡丹路博森支路(牡丹路路口博森北门-钫洪达科技)双向2车道2支路及以下牡丹路到攸亮科技0.10.20145958开拓路双向4车道4次干路蔷薇路到碧桂园千屿0.83.201947059广茂大道南段双向6车道6主干路玉马路到碧桂园千屿1.559.303720060新塘科技园创慧路双向6车道6支路及以下卓越国虹时代中心至米兰路0.462.76369661雷家桥路双向2车道2支路及以下通江大道至米兰路0.420.84374462永宁路双向4车道4支路及以下中国西南国际建康城至米兰路0.441.761051263龙翔路双向6车道6支路及以下高通栖谷到米兰路0.331.98782464米兰路双向4车道4次干路玉马路口到金科中央华府2.7611.043864065茶花路双向4车道4次干路玉马路到青南路3.514.005250066金盏路双向4车道4支路及以下通江大道到米兰路0.471.88372867金盏路支路双向4车道4支路及以下金菊路到金盏路0.130.52273668同景片区上锦环线双向4车道4支路及以下上锦星城至通江大道1.084.321712069长生路双向6车道6支路及以下通江大道到长生桥中学0.442.64308070桃花大道双向4车道4次干路通江大道到桂雨路口0.632.521014471丁香路(含转盘)双向6车道6次干路通江大道到蔷薇路1.036.182064072龙职中东门支路双向4车道4支路及以下桂雨路到江南丽景0.240.96474073同景路双向4车道4次干路桃花大道到香溪路1.656.602475074香溪路双向4车道4次干路通江大道到蔷薇路1.134.521808075蔷薇路(同景段)双向4车道4次干路香溪路到丁香路1.516.041806076保安桥至玉马路双向6车道6支路及以下月季路到玉马路0.955.701512077桂雨路双向4车道4次干路香溪路到丁香路1.144.561819278同景一支路双向4车道4支路及以下通江大道到香溪小学0.622.48987279同景二支路双向4车道4支路及以下通江大道到同景公园0.210.84247280雨薇路双向4车道4支路及以下桂雨路到蔷薇路0.572.28456081汇景苑-财盛花园道路双向2车道2支路及以下通江大道到财盛小区1.012.02754082江南水岸公租房片区乐天路双向4车道4次干路茶园大道到望安路1.516.043461583广茂大道中段(K2+980-K3+660)双向8车道8主干路茶园大道到望安路1.9215.367238084经盛路双向2车道2次干路广茂大道到乐天路口0.380.76345685经安路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.382.28594086经乐路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.382.28567787乐桃路双向2车道2次干路经盛路到望安路0.691.381562488望安路双向6车道6次干路广茂大道到乐天路口0.412.46861089融生路双向2车道2次干路广茂大道到金科博翠园0.420.84588090融生支路双向2车道2支路及以下广茂大道到融生路0.310.62248091茶园B标准分区茶园大道双向8车道8主干路南山隧道口到迎龙收费站9.676.8030942192学知路双向6车道6次干路江龙路到梨花大道1.6710.022872493梨花大道双向4车道4主干路峡江路到学知路1.746.962784494秉文路双向6车道6次干路江桥路到梨花大道1.267.563024095天文北路双向6车道6次干路学知路到秉文路2.2413.445371396广福大道双向6车道6主干路秉文路到奥园越时代1.569.363730597通江大道北段双向8车道8主干路石塔立交到通江立交4.2934.3212870098峡江路双向6车道6次干路通江立交到慈母山隧道口1.519.063631299广福大道中段双向6车道6主干路秉文路到奥园越时代0.342.047916100秉文路双向6车道6次干路天文大道到梨花大道口0.472.8213784101梨花大道中段双向4车道4主干路秉文路到学知路口1.024.0816339102学菁路双向4车道4次干路梨花大道到广福大道口0.441.764048103艺林路双向2车道2次干路天文大道到勤知路0.681.365458104翠峰路(紫境府段)双向2车道2次干路秉文路到艺林路口0.240.481912105天创路(保利段)双向2车道2支路及以下天文大道到勤知路0.661.325202106翠峰路(小学段)双向2车道2支路及以下天创路到勤知路0.340.683029107创智路(中学段)双向2车道2支路及以下秉文路到天智路0.430.863937108广福大道中段二期双向4车道4次干路南慧路到茶福桥口0.351.404522109南慧路双向4车道4次干路通江大道到梨花大道口1.847.3635212汇总123.7569.562315485扣除桥梁设施3.54km后车道长度566.02备注:1、道路段有结构设施部分不纳入此次检测范围。2、车道宽度按3.5m及以上计算。3、此次检测路段为暂定路段,最终实施和结算以实际检测里程和路段为准。4、最终结算金额不超过合同金额。第二条合同期限本合同服务期:合同签订之日起50日历天内全部完成检测工作、提交检测成果报告。第三条合同价格1.服务费合同价格形式:总价合同。3.合同总价为:人民币(大写)元整(元),包干使用。以上价款包括完成本项目招标范围内检测项目的全部费用,包括但不限于人工费(含员工工资和加班费等)、材料费、机械费、踏勘现场费、技术措施费与组织措施费、配合费、交通组织费、绿化占用、机械进出场费、风险费、政策性文件规定费用、协调费(包括交通,给水,取电等所有协调产生的费用)、专家评审费、资料和检测结果审查费、检测报告编制打印费、其他福利(含社会保险费、员工意外保险、福利费、加班费、通讯费等)、管理费、税费和合理利润等完成本项目范围内的检测的所有费用。因乙方自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,甲方不再补偿。第四条检测内容按照城市道路地下病害体检测相关规范标准要求,对本项目的道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保本项目的城市道路经道路隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区等道路塌陷隐患点,应无一疏漏。1.检测范围:重庆经开区辖区内城市重点道路,包含但不限于双向2车道、双向4车道、双向6车道,具体以采购范围为准。2.道路等级:包含快速路、主干路、次干路、支路及以下道路。3.道路类型:包含沥青混凝土道路、水泥混凝土道路。4.检测内容:对检测范围内的城市道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保检测范围内的城市道路经道路塌陷隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路等塌陷隐患点,应无一疏漏。5.检测深度:不小于地下5米。6.工程量计算规则:按车行道单车道长度以km计算。7.其他要求:应满足相关规范标准要求。第五条检测要求1.对采购范围内城市道路开展道路塌陷隐患检测,检测深度不低于地下5米,主要检测对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路结构异常形态病害体。2.通过电磁波遥感、摄影测量、探地雷达等多技术、多设备协同开展道路塌陷隐患检测,及时准确地发现道路塌陷隐患病害体,为道路塌陷隐患治理提供依据。3.以道路塌陷隐患点为中心加密布设测线,检测区域应以覆盖隐患点、两侧延伸至正常地段为原则,开展道路塌陷隐患点详查工作。4.根据道路检测情况及相关资料出具合格的检测报告。第六条检测结果检测结果经专家评审通过后,出具检测报告。检测报告的用词、用语必须准确、明了,定性、定量确定,不得使用“大概”、“可能”、“基本”等不确定的词语。检测报告一式四份并提供电子版(刻录制成光盘),检测报告图文并茂,其中文字采用Word格式、表格采用Excel格式、图形采用AutoCAD格式、数码照片采用jpg格式。检测报告应包括但不限于下列内容:(1)项目概况、检测的技术依据、目的和要求;(2)检测区域概况;(3)道路路面相关病害调查及已有资料的收集和利用情况;(4)技术方案及安全专项方案;(5)道路塌陷隐患检测成果,提供雷达数据解译结果,提供道路坍塌隐患类型、位置信息和病害平面标注图;(6)成果钻探验证;(7)道路塌陷隐患点风险评估;(8)道路塌陷隐患初步成因分析;(9)结论及处置建议;(10)附图和附表。注:结论及处置要求,检测单位应根据检测结论,结合现场实际情况向甲方提供具体处置建议,该处置建议应具备较高的经济效益和可操作性,以便甲方进行后续处置。第七条验收方式(1)由业主会同相关部门,邀请业内专家组成验收小组。(2)采用听取汇报、审阅资料、质询答疑等室内审查方式,对项目成果进行系统、全面的审查。(3)审查重点:提交资料是否全面、系统;各项工作成果是否符合采购文件及相关规范标准要求;检测数据是否科学合理,是否遗漏;高危病害体是否已及时妥善处置;地下病害体的验证情况;对病害体的评估及处置意见是否按照规范执行,对将来的巡查、检测工作是否具有指导作用。(4)对成果审查不符合要求的项目,应按专家及业主意见进行整改完善,重新组织成果验收。第八条项目负责人乙方项目负责人:,联系方式:第九条服务费用支付方式乙方完成项目全部道路空洞检测工作(含复测)且检测报告经专家审查验收合格并提交合格的成果文件后,甲方支付至合同金额的70%,经甲方结算审核结束后支付至审定金额的100%。乙方开具正式发票,甲方收到正式发票后五个工作日内提交财政一体化系统进行付款审核流程,待审核通过后支付给乙方。第十条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权等知识产权。本合同成果知识产权归甲方所有。第十一条成果提交乙方应按合同及甲方要求提交项目检测成果。检测报告一式四份并提供电子版(刻录制成光盘),检测报告图文并茂,其中文字采用Word格式、表格采用Excel格式、图形采用AutoCAD格式、数码照片采用jpg格式。第十二条无权利瑕疵条款乙方保证所提供的服务完全属于乙方独立完成且任何第三方不会对上述服务提出异议、主张权利等。否则,视为乙方违约,乙方应负担由此而产生的一切损失。第十三条履约保证金1.履约保证金的收取合同签订时乙方向甲方缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。2.履约保证金的退还履约保证金无息退还时间:验收合格后,甲方在3个工作日内按程序办理退还手续。第十四条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3.甲方负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第十五条乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.乙方负责检测期间现场安全文明施工以及扬尘治理;造成安全责任事故,由乙方承担全部责任。乙方检测过程中发现存在结构安全和交通安全隐患,必须及时通报甲方。4.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉等有关争议事项。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十六条违约责任1.甲方将在中标(成交)通知书发出后,书面合同签订前核对乙方投标时响应的检测设备,检查时每发现一项乙方未按响应文件标准配置设备,乙方须向甲方支付20000元/项的违约金。2.甲方将定期检查本项目人员配置情况,如与乙方响应文件标准不一致的,乙方应承担以下违约责任:项目经理与响应文件标准不一致的,甲方有权解除本合同,且乙方须向甲方支付20000元/人的违约金;项目其他人员与投标文件标准不一致的,乙方须向甲方支付10000元/人的违约金。3.乙方派驻本项目的人员在项目服务期内应全员在岗,在接到甲方通知(如重要会议、应急事件抢险、综合保障等)需要到达现场的,本项目有关人员未在甲方通知时间内到达现场的,乙方须承担以下违约责任:项目经理未按时到场的,每一次乙方须向甲方支付20000元/人的违约金,连续3次未按时到场的,甲方有权解除本合同;其他项目人员未按时到场的,每一次乙方须向甲方支付10000元/人的违约金。4.乙方未经甲方同意擅自更换项目经理的违约责任:乙方须向甲方支付50000元/次·人的违约金,且甲方有权解除本合同;乙方未经甲方同意擅自更换其他项目人员的违约责任:乙方须向甲方支付20000元/次·人的违约金。5.如甲方认为项目人员不能胜任的,乙方应无条件进行更换,乙方无正当理由拒绝更换项目人员的违约责任:从乙方接到甲方更换项目经理的通知载明的更换期限届满之日起,乙方按20000元/天的标准向甲方支付违约金。若乙方超过10天未更换项目经理的,甲方有权解除本协,并要求乙方支付合同总价30%的违约金。6.乙方如存在造成情节严重的安全隐患、“违章指挥,违规作业,违反劳动纪律”等行为或不服从甲方安全生产管理等情况,乙方应按10000元/每次(处)的标准向甲方支付违约金。7.在提交本项目所有道路塌陷隐患检测工作成果之日起2年内,除地下管道突发爆管渗漏、地震洪水自然灾害等不可抗力原因导致道路塌陷外,因乙方检测工作疏忽、技术经验能力不足等原因未及时、准确检测发现道路塌陷隐患,导致采购范围内道路塌陷隐患未能及时消除而发生塌陷等事故,乙方应对发生的人员伤亡及财产损失承担全部赔偿责任,甲方如因此向第三人承担责任的,有权向乙方全额追偿;乙方还应按以下条款向甲方支付违约金:①在提交完道路塌陷隐患检测工作成果后3个月内,违约金为50000元/起;②在提交完道路塌陷隐患检测工作成果后3个月至2年内,违约金为20000元/起。8.若城市道路突发道路空洞、塌陷等地下病害时,乙方未在规定时间内到达现场开展应急检测工作,乙方应按20000元/次的标准向甲方支付违约金;乙方未在规定时间内出具应急检测报告的,乙方应按10000元/次的标准向甲方支付违约金。9.若乙方未能按合同规定时限要求及时完成合同约定的外业检测工作、提交检测报告工作、复测外业检测工作和提交复测检测报告工作,乙方应承担的违约责任如下:逾期时间≤3天违约金:5000元/天3逾期时间>30天违约金:50000元/天,同时甲方可以单方面解除合同,由此造成的损失由乙方承担。如遇特殊原因导致工作延期的,乙方应书面申请并经甲方同意后延期。第十七条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十八条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应向甲方所在地人民法院诉讼。2.违约一方应当承担守约方向违约方主张权利产生的律师费、诉讼费、保全费、保全担保费、鉴定费、差旅费等维权费用。3.在诉讼期间,除正在进行诉讼的争议部分外,合同其他部分继续执行。第十九条合同生效合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。第二十条附件1.项目采购文件2.项目修改澄清文件3.项目响应文件4.中标(成交)通知书5.其他第二十一条其他1.未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。2.本合同一式八份,自双方签章之日起生效。甲方四份,乙方四份。甲方名称:(盖章)重庆经济技术开发区建设服务中心法定代表人: 分管领导: 经办人:住 所:电 话:传 真:开户银行:银行账号: 日 期: 年 月 日乙方名称:(盖章) 法定代表人:(或)委托代理人: 经办人:住 所:电 话: 传 真: 开户银行: 银行账号: 日 期: 年 月 日附件:安全生产合同安全生产合同甲方:重庆经济技术开发区建设服务中心乙方:依照《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》、《重庆市安全生产监督管理条例》及有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲、乙双方就重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目有关安全生产事项经协商达成一致意见。为贯彻“安全第一,预防为主”的方针,明确双方的安全生产职责和权限,确实搞好本项目的安全管理工作,确保施工安全,在签订建设工程施工合同的同时,签订本协议。一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中有关安全生产的要求。2、甲方不得明示或暗示乙方购买、租赁、使用不符合安全施工要求的防护用品、机械设备、施工机具及配件、消防设施和器材。3、甲方有权对乙方的各种违章违纪作出经济处罚,对乙方违反安全规定冒险蛮干可能造成安全事故的行为和产品有权责令其停工整改,并视其情节和后果中止和乙方的合同。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中有关安全生产的要求,坚持“安全第一,预防为主”和“管生产必须管安全”的原则。贯彻谁作业谁负责的原则,乙方对其作业现场、作业过程中发生的安全事故负全责,并独立承担由此造成的经济责任和法律责任。2、乙方主要负责人依法对本单位的安全生产工作全面负责,乙方的项目负责人应取得相应资格的人员担任,对项目的安全作业负责。3、乙方必须保证检测安全作业措施费用(此费用已计入乙方工程总价中)投入的有效实施,特别是针对本项目所在公路和场镇上,交通不能中断,工期紧的矛盾。将此费用用于作业安全防护用具及设施的采购和更新、安全作业措施的落实、安全生产条件的改善,为检测现场人员的安全负责,不得挪作他用。4、乙方必须设立项目安全生产管理机构和专职安全管理人员,专职负责安全生产现场监督检查,发现安全事故隐患,应当及时向项目负责人和安全生产管理机构报告,对违章指挥、违章操作的应当立即制止。5、乙方应当遵守行业(甲方)的有关安全生产管理制度,服从行业(甲方)的安全生产管理,严格按安全标准组织检测,接受行业(甲方)安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。承担作业中安全事故造成的经济损失及各种罚款。6、乙方应当建立健全安全生产责任制度和安全教育培训制度,制定安全生产规章制度和操作规程,对所承担的工程进行定期和不定期的专项安全检查,并做好安全检查记录。7、乙方采购、租赁的安全防护用具、机械设备、作业机具及配件,应当具有“三证”,即生产许可证、产品合格证和安全鉴定证,必须经验收合格后方能进入现场使用。8、乙方应当在作业现场出入口、公路通道上、作业起重机械、临时用电设施、脚手架、基坑边沿、爆破物、材料堆放及有害危险气体和液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志。作业区与公路间应设置安全分隔护拦,作业区设置作业公告,安全警示标志必须符合国家标准。9、乙方检测人员在作业期间,务必遵守国家法律法规,不得出现不稳定事件和群体性事件。应当将作业现场的办公、生活区与作业区分开设置,并保持安全距离;办公、生活区的选址应当符合安全性要求。职工的膳食、饮水、休息场所应当符合卫生标准。不得在尚未竣工的建筑物内设置员工集体宿舍。10、对因设施检测可能造成损害的毗邻建筑物、构筑物和市政设施等,应当采取专项防护措施。应当遵守有关环境保护法律法规的规定,在作业现场采取措施,防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和作业照明对人和环境的危害和污染。11、乙方应当在作业现场建立消防安全责任制度,确定消防安全责任人,制定用水、用电、使用易燃易爆材料等各项消防安全管理制度和操作规程,所有检测人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法。设置消防通道、消防水源,配备消防设施和灭火器材,并在施工现场入口处设置明显标志。12、乙方应建立安全事故应急预案机制,如果发生现场检测人员在作业期间伤亡、火灾、机械等重大事故(包括非因甲方责任造成甲方、第三方人员及财物损失等),乙方应采取措施进行紧急抢救伤员和保护现场,乙方承担费用。13、发生安全事故,乙方应按相关规定及时、如实地进行上报,不得瞒报或拖延不报。三、目标控制1、作业现场安全用电规范化,安全程度达到100%;2、对检测人员安全教育、管理普及面达到100%;3、特殊工种持证上岗率达到100%;4、作业现场人员无违法违纪的人和事,控制目标99%;5、无火灾事故,消防控制目标为“零”;6、无重大机械设备事故;7、无重伤以上工伤事故;8、无重大交通事故。四、违约责任1、乙方出现安全隐患,经书面通知整改未果,处乙方1000-5000元的违约金,造成严重后果和损害的,甲方有权要求终止或解除合同。2、发生安全责任事故,若乙方拒绝处理和支付费用而影响工程的正常进行,甲方有权从履约保证金或工程款中代为支付安全事故发生的所有费用。3、若因乙方原因造成合同终止或解除,乙方承担因此造成的责任、费用以及给甲方造成的一切影响和损失。若发生重大安全责任事故,双方约定乙方在作业现场、施工期间发生人员伤亡情况,乙方按重伤2万/人、死亡10万/人向甲方支付违约金。五、本协议一式八份,经双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖公章后生效,作为合同的附件,全部检测工作验收后失效。甲方单位:重庆经济技术开发区建设服务中心乙方单位:法定代表人:法定代表人:2025年月日2025年月日十二、响应文件格式(项目名称)网上竞采响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)商务部分相关证明材料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)。(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)竞采文件的全部内容,愿意以总价报价为人民币大写:;人民币小写:元进行报价。2.我方现提交的响应文件为:盖章响应文件电子档1份。3.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方竞采竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受相关处罚。6.我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务,承诺向采购代理机构交纳采购代理服务费。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:年月日(二)明细报价表明细报价表项目编号:项目名称:序号名称相关信息数量(千米)单价限价(元)单价报价(元)合计(元)1重庆经开区重点城市道路塌陷隐患专项检测项目(第二次)一、检测内容按照城市道路地下病害体检测相关规范标准要求,对本项目的道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保本项目的城市道路经道路隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区等道路塌陷隐患点,应无一疏漏。1.检测范围:重庆经开区辖区内城市重点道路,包含但不限于双向2车道、双向4车道、双向6车道,具体以采购范围为准。2.道路等级:包含快速路、主干路、次干路、支路及以下道路。3.道路类型:包含沥青混凝土道路、水泥混凝土道路。4.检测内容:对检测范围内的城市道路系统开展道路塌陷隐患检测工作,确保检测范围内的城市道路经道路塌陷隐患检测后,应全面检测出对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路等塌陷隐患点,应无一疏漏。5.检测深度:不小于地下5米。6.工程量计算规则:按车行道单车道长度以km计算。7.其他要求:应满足相关规范标准要求。二、检测要求1.对采购范围内城市道路开展道路塌陷隐患检测,检测深度不低于地下5米,主要检测对道路运行安全造成危害的地下空洞、脱空、土体疏松区和富水区道路结构异常形态病害体。2.通过电磁波遥感、摄影测量、探地雷达等多技术、多设备协同开展道路塌陷隐患检测,及时准确地发现道路塌陷隐患病害体,为道路塌陷隐患治理提供依据。3.以道路塌陷隐患点为中心加密布设测线,检测区域应以覆盖隐患点、两侧延伸至正常地段为原则,开展道路塌陷隐患点详查工作。4.根据道路检测情况及相关资料出具合格的检测报告。566.02800总计(元)注:1.本表可根据项目实际情况调整;2.该表可扩展。供应商名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“三、项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照竞采文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.本表可扩展。4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“四、项目商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞采文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展。(二)商务部分相关证明材料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)法定代表人身份证明书项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)