天津市山洪沟治理三期工程初步设计评估 山洪沟治理三期工程招标公告(天津市蓟州区水务管理服务中心(天津市蓟州区国家湿地公园管理中心、天津市蓟州区河长制事务中心)2025)
蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估竞争性磋商公告
招标项目名称:
蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估
招标编号:
JZQSHGZLSQCBSJPG/HT-2025-01
招标项目编号:
Z1201001900000925001
所属行业:
水利水电
所属地区:
天津市 -蓟州区
招标单位:
天津市蓟州区水务管理服务中心(天津市蓟州区国家湿地公园管理中心、天津市蓟州区河长制事务中心)
招标代理:
天津天诚工程咨询有限公司
发布时间:
2025-09-19
公告内容
公告文件.pdf
蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估竞争性磋商公告(招标编号:JZQSHGZLSQCBSJPG/HT-2025-01)项目所在地区:天津市一、招标条件本蓟州区山洪沟治理三期工程已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金超长期特别国债和区政府统筹,招标人为天津市蓟州区水务管理服务中心。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:蓟州区山洪沟治理三期工程项目建设地点为天津市蓟州区,本工程治理的30条山洪沟分别位于蓟州区的下营镇、罗庄子镇、孙各庄乡、穿芳峪镇、官庄镇、西龙虎峪镇、出头岭镇、白涧镇、许家台镇、邦均镇、渔阳镇等共计11个乡镇。工程主要建设内容包括沟道清淤疏浚、岸线挡墙防护、格宾护坡、浆砌石挡墙修补、灌砌石拦砂堰、交通涵、村落生态修复、视频监控系统、警示牌、建设山洪灾害数字孪生系统等。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估;三、投标人资格要求(001蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估)的投标人资格能力要求:(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件,提供以下材料:1)营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件;2)财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2023年度或2024年度财务报告复印件。B.2024年度或2025年度银行出具的资信证明复印件。注:A、B两项提供任意一项均可;3)2024年度或2025年度至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料复印件;4)响应文件提交截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(距响应文件提交截止时间成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(2)供应商须为“水利水电”专业全国投资项目在线审批监管平台备案单位,且服务范围应包括“评估咨询”。(3)供应商不得为《蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计报告》的编制单位。(4)项目负责人应具备中华人民共和国咨询工程师(投资)登记证书,登记执业单位应为供应商单位,且登记专业应包含“水利水电”专业。(5)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法失信行为记录名单(以磋商当日,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,查询截止时点:2025年9月30日10点30分)。(6)本项目不接受联合体供应商。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年09月19日09时00分到2025年09月26日17时00分获取方式:方式:(1)请将文件费用公司账户以电汇或银行转账方式,汇至我公司的银行账号,并请在汇款备注中标明:“蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估文件费”,采购代理机构开户信息如下:单位名称:天津天诚工程咨询有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司天津富裕中心支行;银行账号:122908750810602;(2)标书款汇款后,请将如下信息:供应商名称、开票信息、项目名称、联系人、联系电话及邮箱以邮件形式发送至tczxgs@126.com(邮件主题为:蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估购买采购文件信息),购买采购文件日期以文件费到账日期为准售价:人民币400元五、投标文件的递交递交截止时间:2025年09月30日09时30分递交方式:天津天诚工程咨询有限公司(天津市河西区广东路广顺园小区)纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年09月30日09时30分开标地点:天津天诚工程咨询有限公司(天津市河西区广东路广顺园小区)七、其他一、项目基本情况项目编号:JZQSHGZLSQCBSJPG/HT-2025-01项目名称:蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估采购方式:竞争性磋商预算金额:以最终批复概算为取费基数,参照《关于工程造价咨询服务项目及价格的通知》(津价房地〔2008〕136号)规定收费标准的100%最高限价:以最终批复概算为取费基数,参照《关于工程造价咨询服务项目及价格的通知》(津价房地〔2008〕136号)规定收费标准的80%采购需求:主要工作内容为对蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计报告进行评估审查,并出具评估报告合同履行期限:自合同签订之日起至初步设计报告批复之日止本项目不接受联合体参与,本项目不接受进口产品二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照国家节能环保政策执行。涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。本项目非专门面向中小企业采购。依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定中型、小型和微型企业,本项目中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业(其他未列明行业划型标准为:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业)。根据《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《市财政局市发展改革委市住房城乡建设委市交通运输委市水务局市政务服务办关于进一步贯彻落实政府采购支持中小企业政策的通知》(津财采〔2022〕11号)文件的规定,在评审过程中对小型和微型企业的价格给予20%的扣除。根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,对监狱企业视同为小型和微型企业,对其价格给予20%的扣除。根据财政部、民政部及中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,对残疾人福利性单位视同为小型和微型企业,对其价格给予20%的扣除。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件,提供以下材料:1)营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件;2)财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2023年度或2024年度财务报告复印件。B.2024年度或2025年度银行出具的资信证明复印件。注:A、B两项提供任意一项均可;3)2024年度或2025年度至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料复印件;4)响应文件提交截止时间前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(距响应文件提交截止时间成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(2)供应商须为“水利水电”专业全国投资项目在线审批监管平台备案单位,且服务范围应包括“评估咨询”。(3)供应商不得为《蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计报告》的编制单位。(4)项目负责人应具备中华人民共和国咨询工程师(投资)登记证书,登记执业单位应为供应商单位,且登记专业应包含“水利水电”专业。(5)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法失信行为记录名单(以磋商当日,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,查询截止时点:2025年9月30日10点30分)。(6)本项目不接受联合体供应商。三、获取采购文件时间:2025年9月19日到2025年9月26日,每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:天津天诚工程咨询有限公司(天津市河西区广东路广顺园小区)方式:(1)请将文件费用公司账户以电汇或银行转账方式,汇至我公司的银行账号,并请在汇款备注中标明:“蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估文件费”,采购代理机构开户信息如下:单位名称:天津天诚工程咨询有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司天津富裕中心支行;银行账号:122908750810602;(2)标书款汇款后,请将如下信息:供应商名称、开票信息、项目名称、联系人、联系电话及邮箱以邮件形式发送至tczxgs@126.com(邮件主题为:蓟州区山洪沟治理三期工程初步设计评估购买采购文件信息),购买采购文件日期以文件费到账日期为准售价:人民币400元四、响应文件提交截止时间:2025年9月30日9点30分(北京时间)地点:天津天诚工程咨询有限公司(天津市河西区广东路广顺园小区)五、开启时间:2025年9月30日9点30分(北京时间)地点:天津天诚工程咨询有限公司(天津市河西区广东路广顺园小区)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜本次竞争性磋商公告在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:天津市蓟州区水务管理服务中心地址:天津市蓟州区文昌街30号联系方式:022-290360812.采购代理机构信息名称:天津天诚工程咨询有限公司地址:天津市河西区广东路广顺园小区联系方式:182225297363.项目联系方式项目联系人:焦欧阳电话:18222529736天津天诚工程咨询有限公司2025年9月19日八、监督部门本招标项目的监督部门为/。九、联系方式招标人:天津市蓟州区水务管理服务中心地址:天津市蓟州区文昌街30号联系人:刘春鸥电话:022-29036081电子邮件:/招标代理机构:天津天诚工程咨询有限公司地址:天津市河西区广东路广顺园小区联系人:焦欧阳电话:18222529736电子邮件:tczxgs@126.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)