医疗服务与保障能力提升 临床检验设备 自动热脱附解吸仪 全自动微生物核酸质谱检测系统 全自动微生物鉴定及药敏分析系统 电热恒温培养箱招标公告(攀枝花市东区疾病预防控制中心2025)



项目概况

2025年医疗服务与保障能力提升(疾控体系建设方面)采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月13日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5104022025000041
项目名称:2025年医疗服务与保障能力提升(疾控体系建设方面)采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,320,400.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日内交货。

采购包2:自合同签订之日起30日内交货。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)本包中拟采购的产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料【含配置清单中独立的医疗器械】;投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料。【1.提供证书复印件,如:“多证合一”查看营业执照复印件;2.对医疗器械有国家行政管理部门出具的最新分类或不纳入管理的政策依据的,按最新政策提供上述证书并提供相关说明】。。

采购包2:无

三、获取招标文件

时间:2025年09月22日至2025年09月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年10月13日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

计划编号:51040225210200000625
采购品目:A02321900临床检验设备、A02010109平板式计算机
采购包1:预算金额(元): 2,160,000.00 最高限价(元): 2,160,000.00
采购包2:预算金额(元): 160,400.00 最高限价(元): 160,400.00
监督部门:攀枝花市东区财政局;联系电话:0812-2260375。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:攀枝花市东区疾病预防控制中心
地址:四川省攀枝花市东区地龙箐16号
联系方式:0812-2229915、15608149997

2.采购代理机构信息

名称:四川锦创全过程工程项目管理有限公司
地址:攀枝花市东区奥林匹克北路 8 号 D 座 3 楼(攀枝花现代服务业 产业园)C区20、22、24、26 号
联系方式:13882325125、0812-5556733

3.项目联系方式

项目联系人:丁女士
电话:13882325125、0812-5556733

四川锦创全过程工程项目管理有限公司

2025年09月19日

相关附件:

采购需求.docx

(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,160,000.00采购包最高限价(元):2,160,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321900 临床检验设备气相色谱仪1.00(台)440,000.00工业否否否否否2A02321900 临床检验设备全自动顶空进样器1.00(台)140,000.00工业否否否否否3A02321900 临床检验设备自动热脱附解吸仪1.00(台)170,000.00工业否否否否否4A02321900 临床检验设备全自动微生物核酸质谱检测系统1.00(台)850,000.00工业是否否否否5A02321900 临床检验设备全自动微生物鉴定及药敏分析系统1.00(台)450,000.00工业否否否否否6A02321900 临床检验设备电热恒温培养箱11.00(台)5,000.00工业否否否否否7A02321900 临床检验设备电热恒温培养箱21.00(台)9,000.00工业否否否否否8A02321900 临床检验设备电热恒温水浴箱1.00(台)3,000.00工业否否否否否9A02321900 临床检验设备双开门医用冷藏冰箱(2℃-8℃)1.00(台)25,000.00工业否否否否否10A02321900 临床检验设备医用冷藏冷冻冰箱1.00(台)15,000.00工业否否否否否11A02321900 临床检验设备医用超低温保存箱(-86℃)1.00(台)32,800.00工业否否否否否12A02321900 临床检验设备高速离心机(冻存管)1.00(台)10,000.00工业否否否否否13A02321900 临床检验设备马弗炉(一体式)1.00(台)3,000.00工业否否否否否14A02321900 临床检验设备微量移液器6.00(个)4,800.00工业否否否否否15A02321900 临床检验设备实验室掌上离心机3.00(台)2,400.00工业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):160,400.00采购包最高限价(元):160,400.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321900 临床检验设备ATP荧光检测仪1.00(台)7,000.00工业否否否否否2A02321900 临床检验设备紫外线辐射强度计1.00(台)11,500.00工业否否否否否3A02321900 临床检验设备激光测距仪1.00(台)2,600.00工业否否否否否4A02321900 临床检验设备数字式温湿度计1.00(台)1,600.00工业否否否否否5A02321900 临床检验设备数字式照度1.00(台)1,900.00工业否否否否否6A02321900 临床检验设备热电风速计1.00(台)2,200.00工业否否否否否7A02321900 临床检验设备便携式多参数水质分析仪1.00(台)34,200.00工业否否否否否8A02321900 临床检验设备便携式浊度仪1.00(台)5,200.00工业否否否否否9A02321900 临床检验设备便携式尿素检测仪1.00(台)8,200.00工业否否否否否10A02321900 临床检验设备多气体检测仪1.00(台)10,400.00工业否否否否否11A02321900 临床检验设备便携式氧化还原电位测定仪1.00(台)4,200.00工业否否否否否12A02321900 临床检验设备湿球黑球温度指数测定仪1.00(台)7,000.00工业否否否否否13A02321900 临床检验设备辐射巡测仪1.00(台)53,600.00工业是否否否否14A02010109 平板式计算机移动执法终端3.00(台)10,800.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1气相色谱仪1.00(台)440,000.00总价无2全自动顶空进样器1.00(台)140,000.00总价无3自动热脱附解吸仪1.00(台)170,000.00总价无4全自动微生物核酸质谱检测系统1.00(台)850,000.00总价无5全自动微生物鉴定及药敏分析系统1.00(台)450,000.00总价无6电热恒温培养箱11.00(台)5,000.00总价无7电热恒温培养箱21.00(台)9,000.00总价无8电热恒温水浴箱1.00(台)3,000.00总价无9双开门医用冷藏冰箱(2℃-8℃)1.00(台)25,000.00总价无10医用冷藏冷冻冰箱1.00(台)15,000.00总价无11医用超低温保存箱(-86℃)1.00(台)32,800.00总价无12高速离心机(冻存管)1.00(台)10,000.00总价无13马弗炉(一体式)1.00(台)3,000.00总价无14微量移液器6.00(个)4,800.00总价无15实验室掌上离心机3.00(台)2,400.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1ATP荧光检测仪1.00(台)7,000.00总价无2紫外线辐射强度计1.00(台)11,500.00总价无3激光测距仪1.00(台)2,600.00总价无4数字式温湿度计1.00(台)1,600.00总价无5数字式照度1.00(台)1,900.00总价无6热电风速计1.00(台)2,200.00总价无7便携式多参数水质分析仪1.00(台)34,200.00总价无8便携式浊度仪1.00(台)5,200.00总价无9便携式尿素检测仪1.00(台)8,200.00总价无10多气体检测仪1.00(台)10,400.00总价无11便携式氧化还原电位测定仪1.00(台)4,200.00总价无12湿球黑球温度指数测定仪1.00(台)7,000.00总价无13辐射巡测仪1.00(台)53,600.00总价无14移动执法终端3.00(台)10,800.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900 临床检验设备全自动微生物核酸质谱检测系统全自动微生物核酸质谱检测系统采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900 临床检验设备辐射巡测仪辐射巡测仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:气相色谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.主机:▲1.1系统要求:带有电子流量控制系统的毛细管气相色谱仪,在同一台仪器上至少可以同时安装三个进样口、四个检测器。具有远程访问功能,允许直接通过智能手机或平板电脑远程访问实验室GC主机。(提供进样口安装位置图示并加盖投标人电子章)2.柱温箱:2.1柱箱温度:(室温+3)℃~450℃(使用液态CO2时可达-45℃,液氮可达-90℃);2.2程序升温:≥30阶31平台;▲2.3可设定升温速率:≥220℃/min;(提供软件截图证明并加盖投标人电子章)2.4冷却速度:从450降到50℃≤3.5min(210s);2.5可依据不同色谱柱自由设置柱温箱降温速率,有效延长色谱柱使用寿命。3.分流/不分流进样口:3.1最高温度:≥450℃;▲3.2配备全自动电子流量控制系统,具备室温补偿和自动环境补偿功能支持恒流,恒压,程序增加流速,程序升压及压力脉冲等操作模式以及恒线速度控制功能;(提供软件截图证明并加盖投标人电子章)3.3压力设定范围:0~1015kPa(相当于0~147psi)或更宽;3.4压力控制精度:≤0.001psi/kPa/bar;3.5分流比设定范围:0~9999或更宽;3.6流量设定范围:氦气0~1250mL/min或更宽;▲3.7具备智能技术,不使用任何工具即可打开/关闭进样口,不使用任何工具即可安装/更换色谱柱的同时,仪器可以自动感知最佳安装和气密位置;(提供官方彩页并加盖投标人电子章)▲3.8柱温箱带辅助灯,可照亮箱内空间,方便色谱柱更换。(提供官方彩页并加盖投标人电子章)4.检测器:检测器的检测频率≥500Hz4.1电子捕获检测器(ECD)4.1.1最高使用温度:≥400℃;▲4.1.2检测限:≤4.2fg/s(γ-BHC);4.1.3动态范围:≥104;4.2.火焰光度检测器(FPD)4.2.1最高使用温度:≥350℃;4.2.2检测限:P≤45fgP/s(磷酸三丁酯)、S≤2.0pgS/s(十二烷硫醇);4.2.3动态范围:P≥104、S≥1034.3氢火焰离子化检测器(FID)4.3.1最高使用温度:≥450℃;4.3.2具备自动点火功能;4.3.3检测限:1.2×10-12g/s(十二烷);4.3.4动态范围:≥1075.自动进样装置5.1液体自动进样器;5.1.1样品位数:≥150位;5.1.2进样体积:0.1-50μl或更宽;5.1.3进样重现性:≤0.5%6.色谱柱和流路系统:6.1可安装并使用包括内径0.53mm在内的各规格毛细柱,可使用PAH专用柱、PLOT、手性柱等特殊填料色谱柱;6.2支持双柱双流路系统,且两根色谱柱长度不受限制;6.3支持三柱三FID同时分析组成气相色谱方法优化系统。7.数据处理系统7.1采用一体化的数据结构,利用定量浏览器和数据浏览器可方便的进行分析操作和信息追溯,满足GLP/GMP操作规范。具有丰富的计算功能和数据比较功能,可以显示相对保留时间,具有保留时间自动校正功能,可针对工作流程灵活设定软件操作界面。快速批量处理窗口将系统中的样品瓶架图形化显示;7.2高度灵活的报告制作功能,各种类型的模板文件快捷选用,并支持自建模板。标准配备PDF输出功能;7.3具有安全性策略、系统策略、用户权限和用户管理、审核追踪和理由输入等功能。8.售后服务▲8.1投标人或投标产品具有应用实验中心、培训中心和维修中心,具有专门负责气相色谱仪的常驻维修工程师和应用工程师;(提供地址、实验室图片及工程师名单并加盖投标人电子章)8.2支持每年2次上门进行现场应用支持,售后服务终身免收上门费;8.3安装验收期间,中标人需对用户进行现场培训,培训内容包括仪器操作、日常维护等;8.4中标人需提供现场培训直至受训人员熟练使用设备和至少1个外出培训的名额。★9.配置要求:9.1气相主机(含分流/无分流毛细柱进样口2个,柱温箱1套)1套;9.2液体自动进样器 1套;9.3氢火焰离子化检测器FID 1套;9.4电子捕获检测器ECD 1套;9.5火焰光度检测器FPD 1套;9.6仪器专用软件 1套;9.7数据处理工作站和图文输出设备各1套;9.8色谱柱3根(-5、1701、wax各一根);9.9氢气发生器、空气压缩机各1台;9.10安装工具包 1套;9.11耗材包1套(整套含备用进样针1根、分流内衬管10个、不分流内衬管10个、进样隔垫 200个、O型圈10个、石墨垫50个、进样小瓶200个、气体过滤器1个等) 。标的名称:全自动顶空进样器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.主要用途:基质较复杂的样品的前处理,提取出目标气体来进行后端色谱分析。2.仪器原理:通过加热升温使挥发性组分从样品基体中挥发出来,在气液(或气固)两相中达到平衡,直接抽取顶部气体进行色谱分析。3.工作条件:电源:适用于市网电220V。4.技术参数4.1顶空瓶工位:≥40 位,顶空瓶规格:10ml、20ml任选; ▲4.2加热工位数:≥10 位; 4.3温度范围:室温~300℃,最高温度≥300℃; 4.4控温设定精度≤±0.5℃; 4.5重复性:RSD≤1.5%(0.4%乙醇水溶液); 4.6进样加压范围:0~0.4(Mpa)(连续可调)。 5.功能性要求:5.1顶空进样器能控制色谱仪实现自动运行,连续分析,无人值守,提高工作效率;5.2微机控制,支持显示:方法参数设置、实时工作状态、运行时间、年月日时等;5.3有一个全面的通电自检程序,样品盘自动定位系统,还有完整的故障报警,故障提示功能,方便分析中遇到的问题及时处理;5.4从样品到仪器进样口,全系统加热,消除系统冷点,降低样品峰展宽,增加分离度,使样品分析更加精确; 5.5样品瓶具备震荡功能,能加速平衡时间,提高效率,增强灵敏度和重现性; 5.6样品流路全部经过保温处理,化学惰性处理,并且每次进样完成后,系统自动采用惰性气体吹扫采样管路、定量环,防止交叉污染; 5.7具备自动检测漏放样品瓶功能,减少序列分析的错乱;5.8加热位的样品在进样后,自动放回到原样品位的位置,以最大极限地节约加热时间及分析周期; ▲5.9针头加热功能,避免样品冷凝残留,保证实验的准确性; ▲5.10进样方式:定量环进样;5.11可通过专用软件在电脑上进行控制; ★5.12满足各种品牌的气相色谱联机要求配置(每套):主机1台、顶空瓶500个、顶空瓶垫500个、顶空瓶盖500个、电源线、数据传输线各1根、专用工具包1套。6.售后服务:6.1安装验收期间,对用户进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训,内容包括仪器原理,使用方法和维护方法等;6.2集中培训:投标人应针对每台仪器≥3个名额就近参加投标人或厂商举办的集中培训一周。进行培训前应提前两周告知采购人培训时间、地点及计划等,并需得到采购人认可后统一进行培训;6.3提供仪器中文用户操作指南、中文培训教材、行业应用文章等;6.4定期为采购人提供最新的技术和应用、为采购人提供软件升级;6.5投标人应对采购人应用作出实际支持,其中应包含标准曲线的建立,日常使用应用问题的相关支援。标的名称:自动热脱附解吸仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.用途:用于环境样品中挥发性有机物(VOCs)的检测,对环境空气样品中的挥发性有机物进行富集制备。2.仪器功能:满足HJ734-2014,HJ644-2013,GB/T18883-2022《室内空气质量标准》等国家标准检测要求,具有分流功能,支持分流比任意设定,满足固定污染源类高浓度样品检测需求。3.具有自动泄漏检查功能,开机自检,电子感应且具有全自动泄漏检查功能,电子记录。4.样品位:≥50位 采用自动脱戴帽技术,进样过程无雷针穿刺,无冷点,避免冷凝,样品管规格:外径1/4英寸,长度35英寸。解析管干吹、吸附、脱附、进样、反吹时间:0-300min。5.解析管密封方式可重复使用密封部件,无需特殊专用耗材。解析管材料为不锈钢材质,管帽材料为聚四氟乙烯,预先填充Tenax TA吸附剂。6.具有自动泄漏检查功能,空管跳过功能,确保系统在样品解析之前的气密性。7.具有自动样品管老化功能,支持连续自动老化。8.具有可选气体内标添加功能,可根据用户需求设定。9.运行中的样品序列表可动态编辑,可添加、取消样品或者调整方法。10.气路控制采用旋转切换阀、电磁阀,性能稳定且有效防止样品污染。气路采用全电子流量控制,同时载气压力、流量和分流比也采用全电子流量控制,控制精度高,且不受温度、压力变化等的影响。11.性能参数:解吸率>98%(乙酸乙酯0.1ul)。解吸效率≥95%(目标物:正十六烷、甲苯),实验方法为ISO16017-1:2000)FID正十六烷:甲苯(相同浓度)≥95%,相同浓度下直接液体进样正十六烷与甲苯峰面积之比与热脱附进样的正十六烷与甲苯的峰面积之比,两个比值相差不大于5%。12.样品盘管位程序控制,可实现指定管位检测。▲13.本机自带标样模拟采样的功能,方便获取工作曲线。(提供仪器上标样模拟装置的实物图片并加盖投标人电子章)14.采用电子制冷方式,无须液体制冷剂,带聚焦冷阱;吸附管、进样阀、传输管、聚焦管(制冷、加热),五路单独控温;捕集阱材质:情性不锈钢材质,不易吸附损坏。15.捕集阱具有预解析聚焦功能,将分析物限制在极小的空间内以利于聚焦,再瞬间释放,保证优异峰形。▲16.具有样品分流功能,支持分流比任意设定,可在检测高浓度样品时,防止污染仪器。17.配有两路通用驱动接口,可自动启动色道和工作站协同工作,可升级PC端软件反控可以连接国内外各个厂家的多数气相色谱仪。18.阀系统温度:室温—300℃以增量1℃任设;控温精度±0.1℃。19.吸附管温度控制范围:室温—400℃以增量1℃任设;控温精度±0.1℃。20.样品传输线温度:室温—300℃,避免高浓度高沸点物质冷凝。以增量1℃任设;控温精度±0.1。传输线材料:传输线惰性化处理无活性位点,熔融石英或惰化处理金属材料。可直接与石英毛细色谱柱相连。21.二级脱附温度控制范围:室温—400℃ 以增量1℃任设;捕集阱温度:≤-40℃,电子制冷,以增量1℃任设(采用电子制冷装置,无需液氮制冷)。一级解吸:采用样品管360度柱面接触直接加热方式。二级解吸:采用先将载气预加热到解吸温度,同步升温的同时一次性通入解析管,提高灵敏度及解吸效率。22.标样制备流量:100ml/min。23.反吹清洗流量:0~100ml/min。24:样品管活化装置:24.1使用不锈钢气路管和PTFE气路管,并在气路前段使用过滤器,进一步过滤气源;24.2气体出口集中,方便收集废气;24.3解吸管活化可定时自动运行;24.4恒温炉:控温范围:室温~400℃,以增量1℃任设;24.5控温精度:±1%;24.6温度控制梯度:±1℃;24.7活化(再生)吹扫氮气流量:0~1200mL/min连续可调;24.8热解吸管尺寸:外径Ф6(或1/4英寸)可选,长度90mm;24.9定时控制:0~99h99m连续可调。★25.配置清单:25.1全自动二次热脱附解析仪1套(含50位自动进样器、捕集阱);25.2 Tenax TA解析管50套,传输线1根;25.3操作软件1套,操作说明书1份,安装工具包一套;25.4活化装置1台。26.售后服务:26.1安装验收期间,对用户进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训,内容包括仪器原理,使用方法和维护方法等;26.2集中培训:投标人应针对每台仪器≥3个名额就近参加投标人或厂商举办的集中培训一周。进行培训前应提前两周告知采购人培训时间、地点及计划等,并需得到采购人认可后统一进行培训;26.3提供仪器中文用户操作指南、中文培训教材、行业应用文章等;26.4定期为采购人提供最新的技术和应用、为采购人提供软件升级;26.5投标人应对采购人应用作出实际支持,其中应包含标准曲线的建立,日常使用应用问题的相关支援。标的名称:全自动微生物核酸质谱检测系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.工作环境条件1.1工作电压:AC220V±22V;1.2工作温度:10℃~30℃;1.3相对湿度:低于70%2.性能指标2.1工作原理基于基质辅助激光解析电离飞行时间质谱(MALDI-TOF MS)技术进行细菌、真菌、蛋白、病毒等的高通量快速检测及分析;2.2硬件指标;2.2.1激光器:激光频率:在1~2000Hz范围内任意连续可调,激光发射次数≥100亿次激发,可长期使用;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)★2.2.2飞行管采用钛金属飞行时间管,提高离子通道准确性和稳定性,消除电磁干扰和温漂干扰;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)2.2.3核酸样本处理能力;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)★2.2.4真空泵:前叶栅油泵抽速≥4.5m³/h,前级真空度≥10-2mbar,涡轮分子泵抽速≥320L/s。保障应急检测。(提供前叶栅油泵抽速≥4.5m³/h,前级真空度≥10-2mbar证明材料并加盖投标人电子章)2.2.5飞行管:长度≥1050mm,保证质谱分辨率;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)▲2.2.6为满足实验室标准工作台要求,设备尺寸应高度≤1300mm,长度≤700mm,宽度≤550mm;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)2.2.7质量分析器:TOF质量分析器,检测器和离子源均配有稳定电压控制,保证质谱操作中数据采集速度,为线性工作模式,可检测正负离子,如蛋白、核酸等;2.2.8质谱仪配置有热平衡系统,确保质谱仪的热循环稳定,降低温漂,确保系统稳定性;2.2.9采集卡精度≥12bit,可设置≥5 种模式,输入电压±6VDC,采用BNC接口;▲2.2.10配备自动样品预处理系统,可处理直涂法、扩展法和提取法。(提供官方彩页并加盖投标人电子章)2.3软件指标2.3.1微生物鉴定分析软件具备仪器控制、数据采集、数据处理及微生物鉴定分析的全套功能,软件具有中文界面,方便实验人员使用鉴定和分析功能;2.3.2核酸鉴定分析软件具备SNP基因型分析系统、多重引物设计软件,支持提供基因型检测和体细胞突变检测的软件;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)2.3.3蛋白组学研究软件,针对多肽、脂肪酸、脂质等进行分析研究,对微生物结果及蛋白组成有更深层研究;2.3.4提供同品牌微生物药敏分析模块,用于科室微生物实验室拓展,研究β-内酰胺类药物和不同浓度的多种抗生素作用与微生物的敏感性分析。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)2.4核酸数据库2.4.1结核及耐药检测:配合提取方法可鉴定痰液,肺泡灌洗液等样本中结核分枝杆菌感染,并可同时检测如:(利福霉素、异烟肼、乙胺丁醇)和(链霉素、氟喹诺酮)结核治疗药物耐药基因;2.4.2呼吸道疾病检测:提供新冠病毒与≥28种常见呼吸道病原体鉴别,包含但不限于新冠病毒及常见的四种亚型(229E/OC43/NL63/HKU1)、乙流、甲流、呼吸道合胞病毒、鼻病毒、人博卡病毒,以及常见的呼吸道感染细菌(肺炎链球菌、嗜肺军团菌)及病原体(肺炎支原体、衣原体);2.4.3感染性腹泻检测:提供感染性腹泻≥25种病原体检测方案,包括并不限于金色葡萄球菌、沙门氏菌、志贺菌、气单胞菌、耶尔森菌、诺如病毒、轮状病毒、腺病毒、空肠弯曲菌;2.4.4其他感染检测:HPV分型、EBV突变、HIV耐药、HBV耐药及菌株分型;2.4.5肿瘤甲基化筛查多重检测:肺癌、胃癌、肝癌等多甲基化检测。2.5微生物数据库2.5.1标配和质谱仪同品牌具有版权认证的微生物数据库,提供质谱同品牌数据库版权证明资料。包含可鉴定微生物的数量≥6000种、≥1100个属,总计≥17000株微生物菌株的标准谱图。数据库可本地安装或云端安装,在线及时升级,并提供微生物数据库永久升级服务;(提供数据库菌种总数证明材料并加盖投标人电子章)▲2.5.2提供微生物数据中心,用于查询菌种的形态学、药敏、基因序列等信息;(提供网址及联网备案信息并加盖投标人电子章) 2.5.3数据库中每个菌株标准谱图都需≥20次的平行实验图所得的高度可信的统计结果,每株谱图数≥20张,谱图数据总量≥20万张;(提供数据库图谱总量相关证明材料并加盖投标人电子章) 2.5.4数据库中包含分枝杆菌≥170个种、分枝杆菌≥1000株、专用真菌数据库≥800种;2.5.5特色海洋微生物菌群≥2000种;2.5.6分型软件:智能算法实现李斯特菌群分型、沙门氏菌分型等数据库;2.5.7真假肉及野生菌多重检测:野生菌≥38种多重检测及真假肉≥20种多重检测。(供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)★3.配置要求:3.1台式微生物质谱鉴定仪1台:包含激光器、离子源、检测器、钛金属飞行管和真空系统;3.2数据库及软件:包含微生物数据库、微生物采集与分析软件;3.3数据处理系统1套,条码扫描器1套;3.4标本板:可重复使用标本板1套,包含1块标本板(靶托),5个标本板(靶面);3.5质保期内提供质谱同品牌的通过医疗器械注册认证的质谱鉴定质控品;3.6质保期内提供质谱同品牌的通过医疗器械注册认证的样本预处理试剂。4、售后服务4.1产品质保费用包含在本次报价中,在质保期内属产品质量问题所发生的一切费用由供方负担;4.2提供审计追踪、三级权限管理等相关服务;4.3技术培训:“一对一”技术指导,培训内容包括仪器的技术原理、检测步骤、软件操作、数据处理、维护保养等,提供≥4名外出培训名额;4.4维修响应:24小时热线服务,全年无节假日;专业工程师在接到通知后2小时内做出反应,24小时到达维修现场,以确保可提供及时的服务;4.5提供质保期内仪器2次搬迁服务,协助用户搬迁实验室并完成机器调试。标的名称:全自动微生物鉴定及药敏分析系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求仪器用途:通过检测待测菌的碳源利用、酶活性、耐药性等生化反应指标,与数据库比对分析,确定菌株的鉴定结果,并可同时进行药敏实验。一、仪器技术要求★1.1仪器全自动化:仪器通过内部传动系统,自动完成加样、板卡的传送、样本添加、温育检测,判读分析等功能;板卡不间断检测,实时监控细菌生长状况,及时报告结果;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)▲1.2自动加样装置:具有全自动加样一体化装置,无需外用独立的加样仪,通过自动化加样模块,把样品自动加入到菌种药敏/鉴定试剂中,无需手工操作;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)1.3加样装置采用一次性枪头自动加样,避免交叉污染,样本自动吸打混匀,无需人工震荡,加样装置与孵育判读模块为全自动一体机,方便操作;1.4仪器具有开机自检功能和一键启动功能,最大程度减少人为操作步骤,方便快捷;1.5支持全自动模式和半自动模式操作,实验室无样本条码时支持手工录入或人工加样后由仪器完成孵育、检测并出具实验报告;▲1.6仪器容量:样本放置区最大可同时容纳至少30个及以上测试板卡,孵育区一次培养最多不少于64个测试;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)1.7比浊法和比色法相结合的连续监测判读的动态分析方法分析进行鉴定分析;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)1.8鉴定支持自建库功能,药敏选用连续浓度显色;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)1.9标本和板卡独立条码识别系统,可实现标本和板卡的双向智能识别匹配;1.10仪器具备紫外消毒功能,最大程度减少生物危害,以保证实验室人员安全;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)1.11 Windows系统,全中文操作界面,主机和计算机控制分析系统单独配备;强大的专家库自定义功能,满足不同用户精准化、个性化专家的系统建设需求;1.12软件升级:鉴定项目可以增加,软件版本不定期升级,数据库可扩充。试剂技术要求2.1检测方法:120以上孔微孔板,采用比色/比浊法;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)2.2能够鉴定菌株种类数目>570种细菌,整体鉴定准确率>98%,涵盖革兰阴性菌、革兰阳性球菌和革兰阳性杆菌、各种链球菌、酵母菌、隐球菌、曲霉菌、芽孢杆菌、棒状杆菌等菌株种类的鉴定,且鉴定结果能够显示其鉴定质量评价;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)2.3鉴定结果可以和同品牌质谱仪结果互联评价,以保证结果准确性;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)2.4具备快速菌种鉴定和自动鉴定双功能,三种菌种鉴定/药敏复合板卡,能够实现对于>95%常见细菌在≤10小时内报告菌种鉴定结果;其中革兰阴性菌鉴定时间约6-12小时,革兰阳性菌鉴定时间约6小时,酵母菌鉴定时间约18小时;2.5鉴定/药敏复合板卡和药敏板卡采用板盖和板底设计,避免污染;▲2.6 可提供国家致病菌识别网耐药要求药敏试剂,同时可为客户定制药敏试剂,并包含如下药物:替加环素、头孢洛林、头孢他啶/阿维巴坦、多粘菌素B、达托霉素、替加环素、莫西沙星。提供国家食品风险监测要求定制板卡;(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)。2.7真菌板卡可检测假丝酵母属、隐球菌属和曲霉菌属,且包含10个以上浓度梯度,定量检测;2.8鉴定卡选择时只需要进行革兰氏染色即可确定板卡类型,无需做氧化酶/触酶试验区分到非发酵或肠杆菌,链球菌或葡萄球菌等,避免操作繁琐。三、配置3.1全自动微生物鉴定药敏分析仪1台:包含加样系统、传送系统、温育系统、判读系统;3.2数据库及软件:包含微生物数据库,微生物鉴定分析软件;3.3数据处理工作站和图文输出设备 各1套;★3.4配置比浊仪1台;★3.5配置革兰氏阳性菌鉴定板卡,革兰氏阴性菌鉴定板卡,真菌鉴定板卡各20块。四、技术服务4.1设备安装、调试和验收:需提前向用户提供详细的安装需求确认书;仪器到达用户所在地,在接到用户通知后的一周内进行安装、调试,直到通过验收;4.2技术培训:“一对一”技术指导,培训内容包括仪器的技术原理、检测步骤、软件操作、数据处理、维护保养等,提供≥4名外出培训名额;4.3维修响应:24小时热线服务,全年无节假日;专业工程师在接到通知后2小时内做出反应,24小时到达维修现场,以确保可提供及时的服务。标的名称:电热恒温培养箱1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.模糊PID控制器,控温精确波动小,带定时功能,时间最大设定值≥99小时59分。2.强制对流的风道系统能提高温度响应速度,改善温度均匀性和减少温度波动。3.箱门内层有一层玻璃门,方便观察,玻璃门打开时,微风循环和加热自动停止,无温度过冲之弊。4.镜面不锈钢内胆,电热膜加热方式,加热速度快,使箱内均匀加热。5.循环风扇速度大小可自动控制,当箱内温度处于恒温状态时,速度会减小,循环风速会调整到适宜细胞成长的风速,避免试验过程中由于风量过大造成样品的挥发。6.温度偏高或偏低及超温报警。7.控温范围:RT+5~65℃。8.温度分辨率/波动度:0.1℃/±0.5℃。9.容积:≥16L。标的名称:电热恒温培养箱2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.模糊PID控制器,控温精确波动小,带定时功能,时间最大设定值≥99小时59分。2.强制对流的风道系统能提高温度响应速度,改善温度均匀性和减少温度波动。3.箱门内层有一层玻璃门,观察方便明了,玻璃门打开时,微风循环和加热自动停止,无温度过冲之弊。4.镜面不锈钢内胆,电热膜加热方式,加热速度快,使箱内均匀加热。5.循环风扇速度大小可自动控制,当箱内温度处于恒温状态时,速度会减小,循环风速会调整到适宜细胞成长的风速,避免试验过程中由于风量过大造成样品的挥发。6.温度偏高或偏低及超温报警。7.控温范围:RT+5~65℃。8.温度分辨率/波动度:0.1℃/±0.5℃。9.容积:≥160L。标的名称:电热恒温水浴箱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.水槽式,口面孔径≥12cm,每孔四圈一盖。盖子乳白硅胶制作。2.箱体选用冷轧钢板精制而成,表面白黄静电喷涂。3.浸入式U 型加热管直接加热。4.工作室内胆选材不锈钢,具备抗腐蚀性能。5.LNB 芯片温控稳定,数字显示,自动控温。6.孔位:四孔。7.额定功率:≥1000W。8.温度均匀度:≤±1℃。9.温度波动度:≤±0.5℃。10.控温范围:Rt+10~99.9℃。11.温度分辨率:≤0.1℃。12.内部尺寸:≥300*305*100mm。标的名称:双开门医用冷藏冰箱(2℃-8℃)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.立式对开门设计,有效容积≥760L,产品外部尺寸995*810*1810mm±10mm(宽*深*高)。▲2.采用微电脑控制器,箱内温度范围2℃~8℃;LED温度显示,控制&显示精度0.1℃,温度均匀度±1.5℃。(供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)3.整机配备≥2个测试孔,满足用户根据实际需要检测箱内温度;标配≥12个蘸塑搁架,充分利用空间,满足用户存放要求;标配≥10个价目条。 4.采用三层钢化镀膜玻璃,边框电加热结构,智感除露(受环温控制),32℃、80%湿度下无凝露;全角度自关门设计,解除用户开门后忘记关门的后顾之忧。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)5.报警方式:至少包含声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警、远程报警、云平台报警;报警功能:高温报警、低温报警、高环温报警、开门报警、断电报警、传感器故障报警、电池故障报警、冷凝器脏堵报警、通讯故障报警。6.智能变频压缩机,碳氢制冷剂;直流静音冷凝风机;整机噪音≤39dB(A),日能耗≤2.6kW·h;提供噪音和耗电报告。7.标配后备电池,满足断电后报警并继续显示箱内温度24小时需求。8.具有传感器:控制、上温、下温、化霜、冷凝器、环温。箱内标配LED照明灯,开门灯自动亮起,关门自动关闭,也可外部通过独立灯开关控制,方便用户使用。9.标配USB模块,输出PDF格式文件;可记录≥十年的温度数据,方便追溯查询。▲10.标配WIFI物联模块,可通过手机APP远程监控设备状态,查看温度情况及报警情况。(提供说明书和app截图并加盖投标人电子章)11.后期可加RS485,可实现多台设备组网,随时监控设备运行状态;后期可加针式打印机,多种打印方式,记录间隔可调。标的名称:医用冷藏冷冻冰箱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.有效容积:有效容积≥315L;冷藏室容积220L±10L,冷冻室容积100L±10L;内设LED照明灯。2.温度控制:微电脑控制,触摸按键,LED显示,可同时显示冷藏、冷冻室温度。冷藏室控制显示精度0.1 ℃,冷冻室控制、显示精度1 ℃,冷藏室温度范围2~8℃,冷冻室温度范围-10~-30 ℃,用户可自行调节温度。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)▲3.使用碳氢制冷剂。(提供铭牌证明并加盖投标人电子章)4.门体结构:采用发泡门设计;门体采用低于90°自关,90°以上悬停设计,防止用户忘记关门、便于用户取拿存储物。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)5.双压缩机、双制冷系统,上冷藏室和下冷冻室可独立控制运行;保证箱体温度冷藏室均匀性≤±3℃,波动性≤±3℃。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)6.安全系统:具有蜂鸣报警和灯光闪烁两种报警方式(报警时,报警灯光及代码同时闪烁),标配远程报警接口;多重故障报警类型,可实现高温报警、低温报警、传感器故障报警、断电报警、开门报警、环温高报警、电池电量低报警,配置485接口。 7.安全保障:冷藏室、冷冻室各配置一个锁扣,每个锁扣均可外挂锁,冷藏室配置1个暗锁,满足多人管理的安全要求。8.运行安全:当冷藏或者冷冻室传感器损坏后,自动进入安全运行模式并报警,压缩机按照周期启停运行;满足产品断电后继续显示箱内的实时温度,持续时间至少24小时。9.当门打开,冷藏内灯亮,内风机停,保障箱内温度稳定,实现节能降耗。▲10.物联通讯:产品标配Wifi接口(可改制替换为485接口),用户可通过接口连网,冰箱运行温度数据及报警信息可传至云平台通过手机端提醒。(提供说明书或云平台截图并加盖投标人电子章)标的名称:医用超低温保存箱(-86℃)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.箱内温度-40℃~-86℃可调,卧式顶开门设计,箱内有效容积≥100L。2.微电脑控制,LED显示屏,可显示环温及输入电压。并配置大容量存储空间,实时保存箱内设定温度、实际温度、高、低温报警温度、输入电压、环温等数据,数据可永久保存。▲3.采用HC环保制冷剂,根据低温保存箱国家标准GB/T 20154要求,低温保存箱铭牌要标注制冷剂的详细名称及装入量。4.采用双级复叠制冷系统,高温级压机和低温级压机配合制冷,制冷效率高。5.具有均匀度±3℃。6.压缩机2个,单个功率≤650W。▲7.25℃环温时,耗电量应≤5kWh/24h。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)8.配备发泡内门设计,有效保温,最大限度避免开门后的冷量泄露。内胆为电锌板喷粉,防腐蚀,导热快。9.标配USB模块,实时保存箱内设定温度、实际温度、高、低温报警温度、输入电压、环温等数据,数据可永久保存,且可通过自带的USB端口导出全部数据,实现数据的可追溯性。10.外部尺寸(宽x深x高):769*825*1120mm±10mm,内部尺寸(宽x深x高):470*450*480mm±10mm。11.净重:135±3% kg。标的名称:高速离心机(冻存管)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.LCD彩色液晶显示,同屏显示:时间、转速、离心力、运行状态、转子号、升降速模式、存储模式、错误代码等信息。一机多用,适配多种离心管,满足不同分离样品使用要求。2.采用电子/机械双门锁设计,自动/手动开盖两种模式自由切换。可在断电及故障状态下打开门盖。门盖密封圈采用气相胶一体模具成型。3.设备运行中可随时修改参数,无需停机,节省操作流程。同时具备转子参数锁定功能,防止意外修改参数,离心安全。4.转速、离心力自动换算,时间设定可精确到秒,倒计时小于一分钟时以秒显示。5.设有门盖保护、超速、过流、过压、过热、不平衡、转子识别等多种保护功能。故障自动报警,确保人身安全,机器安全。6.交流变频电机驱动,配有高精度测速系统,运行平稳,静音,无碳粉污染,免维护。10档加、减速控制,第9档自由停车时间可达540秒以上,多种程序储存空间,用户可自由编程,调用,满足特殊分离品使用要求。7.三级阻尼减震,减震效果良好,有停机防回荡技术,不会出现二次悬沉现象,具有自动平衡功能,离心完毕后声音提示。8.全钢结构,不锈钢离心腔,耐腐蚀,安全防护级别高。9.配有生物安全密封转子、转子盖,均可高温高压灭菌消毒,符合NMPA认证。10.转速:≥18000rpm11.相对离心力:≥23910xg12.容量:≥12×5ml13.显示类型:LCD屏幕液晶显示。14.时间控制:0-99h59min/0-99min59s15.总功率:交流变频电机≥420W16.转速精度:±10rpm17.噪音:≤55dB(A)★18.配置18.1主机 1台;18.2角转子 1套。标的名称:马弗炉(一体式)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.最高温度(℃):12002.炉膛尺寸W*P*H(mm):≥200*300*1203.容积(L): ≥74.电源:220V/50HZ5.功率(KW):≥56.外形尺寸:≥680*450*620mm7.操作控制器与加热机身为一体。8.箱体由钢板折制焊接而成,表面采用静电喷涂工艺,炉膛由高温耐火材料烧结而成,炉膛与外壳之间用保温材料填砌,根据温度不同选择以铁锘铝合金丝、硅碳棒、硅钼棒为加热元件,与控制器配套使用可对温度进行测量、显示、控制,使炉内温度保持恒定。9. 1200℃测温元件,铂铑-铂热电偶。10. 1200℃发热元件,铁锘铝合金电阻丝。标的名称:微量移液器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.手动可调式移液器涵盖量程0.1-2.5ul5-10ul,2-20ul,5-50ul,10-100ul,20-200ul,50-200ul,100-1000ul,200-1000ul,500-5000ul,2-10ml,2-20ml;2.计数器内部有专利顶珠设计自锁功能,可锁定计数器,防止非旋动碰触情况下计数器滑动,从而锁定量程。3.数字视窗。4.使用附件工具进行校准和维修。5.下半只可高温高压消毒,可拆卸式组件。6.管嘴连件具有化学稳定性。7.方便在实验室校准,提供网上在线校准软件。8.计数器具备调节提示声音,保护设定量程,提示意外改变。9.适配多种吸头,可更换吸头。标的名称:实验室掌上离心机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.双门锁。2.宽电压。3.运行噪音≤45dB,转速≥5000rpm。4.直流电机,连续运行模式。5.翻盖开关功能,合盖即转,开盖即停。6.卡扣式转子,可容纳过滤型离心管。7.容量2ml x 8 离心管; 2 x 0.2ml PCR8排管,当与适配器联用时,亦可使用0.5ml或0.2ml离心管。采购包2:标的名称:ATP荧光检测仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.检测范围:0-99999RLU2.检出精度:0.1 RLU3.检测下限:1*10-18mol4.检测误差:±5%5.检测时间:≤15秒6.检测重复性:≤2.0%标的名称:紫外线辐射强度计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求1.UVA 探头:λ:(320~400)nm;λp=365nm、UVB 探头:λ:(275~330)nm、λp=297nm、UVC 探头:λ:(230~275)nm、λp=254nm。2.辐照度测量范围:(0.1~199.9×102)μW/cm23.误差:≤±8%(相对于NIM 标准);余弦特性(方向性响应)误差:≤±10%;线性误差:≤±1% ;换档误差:≤±1% ;零值误差:≤ 满量程的±1% 4.短期不稳定性:≤±1%(开机 30min 后)。5.疲劳特性:衰减量小于2%6.响应时间:≤1 秒标的名称:激光测距仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求1.测量距离:≥100m2.测量精度:≤0.001m3.具备连续测量功能、面积体积测量功能、勾股测量功能、加减测量功能、面积体积加减功能、最大/最小值测量功能、自助校准功能、自动关机功能。4.激光等级:2级。5.激光类型:2级500~535nm,<1mW6.存储记录:不低于99组。7.满电工作次数:不低于5000次。标的名称:数字式温湿度计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求1.测量范围:温度TI-20~60℃,温度T2-200~300℃,湿度0~100%RH2.测量误差:温度±1℃,湿度±2.5%RH3.分辨率:温度0.1℃,湿度0.1%R4.内存≥1.6万条数据,即测即存即显。5.标配数据分析软件,实现各参数数据导出,曲线分析,数据分析等功能。标的名称:数字式照度序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求1.量程:0.00~200/2000/20000/200000lux,四个量程。2.准确度:±3% rdg±0.5% f.s.(<10,000lux);±4% rdg±10 dgts (>10,000lux)3.重复性:≤±2%4.温度特性:≤±0.1%/℃5.显示:≥3.5 位 LCD 显示。标的名称:热电风速计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.测量范围:0.00~25 m/s2.分辨率:0.01 m/s3.最低检出:0.01 m/s4.精度:±(2%读数+0.03 m/s )5.传感器:热式传感器。6.电源:交直流两用:9V 方块电池或 220V AC/DC 稳压电源供电。 7.工作时间:100 小时以上(9V 方块电池供电时)。 8.显示:液晶显示,有背景灯。9.工作环境:0℃~60℃标的名称:便携式多参数水质分析仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求一、主机11.波长范围:红光620nm±5nm,蓝光465nm±5nm,黄光580nm±5nm,光源寿命:≥10万小时。2.测量参数:氨氮:0.02~5.00mg/L、5.00~25.00mg/L余氯:0.01~4.0mg/L、0.1-10.00mg/L,检出限0.01 mg/L总氯:0.2~2.00mg/L 、0.1-8.00mg/L,检出限0.2 mg/L二氧化氯:0.00~3.00mg/L、0.05~5.00mg/L,检出限0.02 mg/L臭氧:0.00~10.00mg/L硝酸盐氮:0.02-10mg/L、0.5-15mg/L氟化物:0.05~2.00mg/L亚硝酸盐:0.010~0.70mg/L、0.005~0.40mg/L硫酸盐:5-250mg/L、100-1000mg/L铁:0.00~5.00mg/L、5.00~10.00mg/L六价铬:0.01~1.00mg/L锌:0.2~5.00mg/L3.测定时间:1分钟/1个参数。4.测量误差:≤±5%F.S5.重复性:≤±2%6.稳定性:<2%7.灵敏度(吸光度):0.001。8.数据存储:≥999个测量数据存储,存储内容显示时间、测量值、测量参数、测量人和测量单位。9.屏幕显示方式:彩色液晶分辨率≥(320*240)。10.电源供给:220V, 50 Hz,电池容量:≥5000mA,供电电压:9V/DC,带可充电蓄电池,可待机≥8小时。11.储存温度:-25 °C ~65 °C12.工作温度:+5 °C ~40 °C 湿度:75%13.设备重量:≤740g14.外形尺寸:≤260×110×75mm(长×宽×高)。二、主机21.光源和检测器全新固态结构设计,抗震、便携。2.内置标准工作曲线,仅需零点校正即可准确测量。3.≥3.5寸彩色液晶全中文显示。4.内置7.2 V可充电锂电池,适合现场检测。5.可通过选配连接专用蓝牙打印机,支持即时打印。6.专用预制试剂包。7.检测范围:硫化物:0.02~1.50mg/L铝(低量程):0.01~0.50mg/L,(高量程):0.10~5.00mg/L标的名称:便携式浊度仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.采用≥4.3英寸彩色液晶触摸屏。2.配长效浊度校准套装20/200/500/1000/2000NTU。3.支持散射法和散射-透射法测量原理切换。4.支持标准测量和平均测量模式(补偿因样品中悬浮物的随机漂动而出现的读数波动)。5.支持NTU、FNU、EBC测量单位切换。6.自动切换量程。7.支持零点校正。8.支持内置校准曲线和恢复出厂设置的零点和标定值。9.支持自定义浊度校准曲线(单点或多点)。10.测量范围:(0.00~9.99)NTU,(10.0~99.9)NTU,(100~999)NTU,(1000~2000)NTU。11.分辨率:0.01/0.1/1 NTU。12.示值误差:±6%13.重复性:≤0.5%14.零点漂移:±0.5% FS/30min15.稳定性:±0.5%FS/30min标的名称:便携式尿素检测仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.产品用途:适用于泳池水中尿素的快速检测。2.产品组成:便携箱,主机、耗材及水浴锅等测试附件。3.供电方式:4节AA电池,支持USB供电。4.操作环境:0~50℃;0~90%相对湿度(不冷凝)。5.检测项目:尿素。▲6.检测方法:GB/T 18204.2-2025或GB/T 18204.2-2014 二乙酰一肟光度法、二氯异氰尿酸纳-麝香草酚显色法。(提供彩页或技术白皮书等证明资料并加盖投标人电子章)▲7.检测范围:尿素LR:0.5~5.0 mg/L 尿素HR:5~15 mg/L,可切换模块化设计。(提供主界面截图并加盖投标人电子章)8.项目分辨率:尿素LR:0.1 mg/L、尿素HR:1 mg/L9.检测时间:≤5 min10.二氯异氰尿酸纳-麝香草酚显色法模式无需水浴可直接检测。11.光源:LED冷光源,光源稳定寿命长。12.检测波长:470nm(±5nm)。13.仪器零点漂移:±0.003A14.仪器重复性:≤0.003A15.吸光度测量线性:≤3%16.分辨率:0.001A(显示),0.0001A(计算)。17.屏幕显示:LCD液晶显示屏,背光可调。18.支持内置曲线修正:空白修正、斜率修正、自定义曲线。19.读数模式:A(吸光度)、T(透光率)、C(浓度)。20.数据存储:不少于3000组,支持USB接口导出。21.电量指示,可显示当前电池电量。22.主机尺寸:265(±5)mm×121(±5)mm×75(±5)mm(长×宽×高)。23.防护等级:≥IP54。标的名称:多气体检测仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.检测气体:一氧化碳CO、二氧化碳CO2、甲醛CH2O,其他气体配置可按需选择。检测范围和分辨率:CO:检测范围0-1000ppm,分辨率0.1ppmCO2:检测范围0-5000ppm,分辨率1ppmCH2O:检测范围0-10ppm,分辨率0.01ppm2.检测原理:电化学、红外。3.检测方式:内置泵吸式,采样距离大于10米,流量500ML/min,单独开关按键操作开关气泵。4.报警方式:声光报警、振动报警、视觉报警、声光+振动+视觉报警,跌倒报警,泵堵塞报警,近电感应报警(具备交流电泄露检测功能,可对环境中的有毒有害气体进行探测;可用于火场探测、火源的检测和危化品检测)。▲5.充电锂电池供电,电池容量≥6000mAH,符合航空要求。(提供CNAS认可第三方电池UN38.3认证和MSDS认证并加盖投标人电子章)6.通讯接口:microUSB(充电与通讯)+RS232通讯接口。7.图形化界面,≥2.5寸320*240高清彩屏显示,8按键操作,菜单界面采用高清仿真图形显示各个菜单的功能名称。8.外界面语言:中文或英文可设置,默认中文界面。9.防护等级:≥IP66。10.设备安全等级≥SIL3。(提供安全等级证书复印件并加盖投标人电子章)★11.具备防爆性能,防爆等级应≥ExiaⅡCT6。(提供防爆证书并加盖投标人电子章)标的名称:便携式氧化还原电位测定仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.支持测量ORP值、mV值、pH值、温度值。2.支持多种测量模式,包括连续测量模式、平衡测量模式、定时测量模式,支持连续定时或者间隔定时。3.支持存贮测量结果≥500套。4.支持≥IP65防水等级。5.支持电极校正,ORP支持不少于1点标定,pH支持1-5点标定。6.具有pH标液组管理功能,自动识别GB、DIN、NIST等多种pH缓冲溶液。7.自动延时关机。8.ATC自动识别,手动/自动温度补偿。9.pH 测量范围 (-2.00~20.00)pH 基本误差 ±0.01pH10.mV/ORP测量范围 (-2000~2000)mV,mV基本误差±0.1%或±0.3mV11.温度测量范围(-5.0~110)℃,基本误差±0.2℃12.温度补偿范围(-5.0~110)℃(自动/手动)。13.传感器接口:电极接口、温度接口。★14.配置:主机1台、复合电极 1支、温度电极1支、电源适配器 1个。标的名称:湿球黑球温度指数测定仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.干球温度传感器、黑球温度传感器、湿球温度传感器:测量范围:0-130℃精度≤0.5℃(0.2℃@10℃-40℃)。2.相对湿度传感器:0-100%RH 精度:±3%读数。3.扩展功能:具备三个可扩展的传感器接口,可扩展三梯度测量(三组WBGT传感器组连接同一台主机)。4.测量方式:常规测试、标准测试、梯度测试三种模式。5.测量指标:可测量Ta,Tnw,Tg、RH 、WBGTin,WBGTout。▲6.≥3.0寸彩色触摸显示屏,按键、触摸双操作模式,可显示WBGT曲线。7.同时具备USB和485通讯接口、外接电源及三通道传感器接口。▲8.内置蓝牙模块,可选配蓝牙打印机,方便现场打印测试数据。9.具有USB接口,测试数据可通过U盘导出。10.可扩展三梯度测量(三组WBGT传感器组同时测量)。11.防护等级:≥IP66标的名称:辐射巡测仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.适用范围以及功能用途:在放射性监测有较高要求的场合,监测和分析持续、短时和脉冲X、γ辐射。★2.检测射线类型:X、γ;探测器类型:塑料闪烁体探测器+GM管。★3.剂量率范围:连续辐射:50nSv/h~10Sv/h,短时辐射:1μSv/h~10Sv/h,脉冲辐射:0.1μSv/h~10Sv/h4.能量响应范围:15keV~10MeV5.响应时间:短时辐射≤30ms,脉冲辐射≤10ms6.剂量当量范围:0.00μSv~99Sv7.测量相对固有误差:≤15%8.重复性:≤5%9.灵敏度:≥65cps/μSv/h10.防护等级:≥IP6511.显示单位:nSv/h、μSv/h、mSv/h、Sv/h、cps、cpm12.报警方式:声光报警。★13.显示屏:≥3.5英寸彩色显示屏。14.操作方式:通过按键进行操作。▲15.数据呈现:测量主界面的呈现内容,应至少包含:日期、时间、报警方式、电量、剂量率报警阈值、剂量率实时测量值、平均值、累积剂量,并可进行连续辐射、脉冲辐射、寻源模式、设置界面的选择。(提供产品证明照片或截图并加盖投标人电子章)▲16.静电放电抗扰性能:设备应满足GB/T 17626.2-2018《电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验》。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)▲17.射频电磁场辐射抗扰性能:设备应满足GB/T 17626.3-2023《电磁兼容试验和测量技术射频电磁场辐射抗扰度试验》。(提提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)▲18.工频磁场抗扰度性能:设备应满足GB/T17626.8-2006《电磁兼容试验和测量技术工频磁场抗度试验》。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)▲19.在Co-60辐射源测试实验中,60mSv/h-10000mSv/h至少4个剂量率点中,校准因子可控制在0.85-1.15之间(包含0.85和1.15),100mSv/h以下点位与9000以上点位需各有一个测试点位。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)▲20.在辐射质N-80、N-100、N-150、N-200测试中,相对响应可控制在0.85-1.20之间(包含0.85和1.20)。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告并加盖投标人电子章)21.通信方式:支持无线通信和PC通信。22.供电方式:可充电锂电池,电池容量:≥6400mA。23.尺寸:≤260×110×95mm24.工作环境:温度范围:-20℃~50℃,湿度范围:0~90%R.H标的名称:移动执法终端序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1.操作系统:鸿蒙或安卓2.处理器架构:ARM架构。3.处理器性能:≥8核。4.处理器主频:Octa-core,1 × Cortex-A710@2.40 GHz + 3 × Cortex-A710@2.36 GHz + 4 × Cortex-A510@1.80 GHz5.系统内存:≥8GB;存储容量:≥256GB6.存储扩展:不支持容量扩展。7.屏幕尺寸:≥11.5英寸。8.屏幕类型:TFT LCD(IPS)。9.色域:100% sRGB(典型值)。10.屏幕分辨率:≥2200*144011.屏幕像素密度:229ppi12.色彩:1670 万色。13.屏幕刷新率:120Hz14.WiFi功能:支持802.11a/b/g/n/ac/ax,MIMO 2 × 2,HE 160,Wi-Fi 6,2.4GHz 和 5GHz15.蓝牙功能:支持,蓝牙5.2模块,支持 BLE,支持 SBC、AAC,支持 LDAC 高清音频。16.GPS功能:支持 GPS/AGPS/Glonass/北斗/伽利略/QZSS。17.感应器:环境光传感器,霍尔传感器,重力传感。18. OTG:支持(反向供电时最大输出电流 5V/1A)。19.扬声器:≥4个扬声器。20.麦克风:双麦克风,可用于通话、视频拍摄和音频录制。21.摄像头:前置800万摄像头,后置1300万摄像头。22.前置摄像头:105 度广角,F/2.2 光圈,固定焦距。23.后置摄像头:F/1.8 光圈,自动对焦。24.拍照功能:前置摄像头照片分辨率:最大支持3264×2448像素。25.前置摄像头拍摄功能:美肤、自拍镜像、声控拍照、定时拍照、延时摄影、水印、拍照静音、人脸检测。26.后置摄像头照片分辨率:最大可支持4208×3120像素。27.后置摄像头拍摄功能:美肤、全景、声控拍照、定时拍照、延时摄影、水印、拍照静音、人脸检测、文档矫正、智慧视觉。28.前置摄像头摄像分辨率:最大可支持1920×1080像素。29.后置摄像头摄像分辨率:最大可支持3840×2160像素。30.音频格式:*.mp3,*.mp4,*.3gp,*.ogg,*.amr,*.aac,*.flac,*.wav,*.midi视频格式:*.mp4,*.3gp31.图片格式:png、gif、jpg、bmp、webp、wbmp32.文本格式:支持TXT等格式。33.数据接口:USB Type-C接口。34.音频接口:USB Type-C立体耳机接口。35.电池类型:锂聚合物电池;电池容量:≥7700mAh36.续航时间:≥10.5小时本地视频播放。37.电源适配器:10V/2.25A 充电器,兼容 9V/2A 或 5V/2A 输出。38.产品尺寸:≥260×175×6.5mm39.机壳颜色:海岛蓝或冰霜银或深空灰。★40.配置清单:平板(内置电池)x1,10V/2.25A 充电器x1,Type-C 数据线x1,快速指南x1。含皮套、键盘。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★保养服务1、投标人针对所投产品须提供5 年的保养服务;2、每年对产品主机及重要部件至少进行2次定期保养;3、每年为设备至少提供2次预防性保养,内容至少包含安全检查、设备除尘保养、运行状态检查;4.保养反馈:每次保养结束后须向采购人提供保养记录;5、保养服务期内服务人员的工时费、差旅费均包含在本次投标报价中,采购人不再单独支付。采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★保养服务1、投标人针对所投产品须提供3 年的保养服务;2、每年对产品主机及重要部件至少进行 2 次定期保养;3、每年为设备至少提供2 次预防性保养,内容至少包含安全检查、设备除尘保养、运行状态检查;4.保养反馈:每次保养结束后须向采购人提供保养记录;5、保养服务期内服务人员的工时费、差旅费均包含在本次投标报价中,采购人不再单独支付。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日内交货。2★交货地点攀枝花市东区疾病预防控制中心3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,采购人在收到成交供应商合同金额发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%2、货到安装调试完成,经招标人初步验收合格,确认正常使用并收到中标人出具的同等金额的正规发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的65.00%3、第1年保养服务期满终验合格后并收到中标人出具的同等金额的正规发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的5.00%5★验收、交付标准和方法按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。其他未尽事宜将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016) 205号)规定的标准、方法和内容进行验收。6★质量保修范围和保修期1、质保期:5年,需含1年检定校准。质保期从验收合格之日起开始计算。 2、质保期内中标人应提供保修服务,包括设备维修、零配件更换及设备软件升级等服务。中标人接采购人故障报告后,2小时内出具维修方案,4小时内电话远程协助解决问题,如4小时内无法电话解决问题,维修工程师必须在接到故障报告后24小时内到达采购人现场修理和更换零件,费用(包括材料)由中标人承担。保证质保期内开机率≥95%。 3、质保期内如需更换零配件,中标人不得收取采购人任何费用,同时应保证所更换的零配件是原厂生产的,且与原货物规格和品质相同;质保期外零配件及耗材的费用不得高于当时市场价收取。 4、如果中标人未能按约履行维修义务,采购人可以另行委托其他机构或人员进行维修,由此产生的费用全部由中标人承担。 5、中标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,中标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。7★违约责任与解决争议的方法违约责任 (1)中标人未在约定的交付期限内完成交付的,每逾期一日,应按照合同金额的0.3‰向采购人支付违约金。 (2)中标人提供产品未验收合格的,从未验收合格之日起至产品验收合格之日止,中标人应按照合同金额的每日0.3‰向采购人支付违约金。 (3)中标人应严格履行合同约定,不得擅自解除和变更合同。若因中标人擅自解除或变更合同造成采购人经济损失的,中标人应支付合同金额20%的违约金。 解决争议的方法: (1)因合同引起的或与本合同有关的任何争议,由双方当事人协商解决:也可以向有关部门申请调解。协商或调解不成,当事人可依照有关法律规定将争议向采购人所在地人民法院起诉。 (2)上述过程发生的费用(诉讼费、保全费、胜诉方律师代理费等)由败诉方承担。 (3)在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同仍应继续履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日内交货。2★交货地点攀枝花市东区疾病预防控制中心3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,采购人在收到成交供应商合同金额发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%2、货到安装调试完成,经招标人初步验收合格,确认正常使用并收到中标人出具的同等金额的正规发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的65.00%3、第1年保养服务期满终验合格后并收到中标人出具的同等金额的正规发票后,按程序向财政部门申请支付,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的5.00%5★验收、交付标准和方法按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。其他未尽事宜将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016) 205号)规定的标准、方法和内容进行验收。6★质量保修范围和保修期1、质保期:3年,需含1年检定校准。质保期从验收合格之日起开始计算。 2、质保期内中标人应提供保修服务,包括设备维修、零配件更换及设备软件升级等服务。中标人接采购人故障报告后,2小时内出具维修方案,4小时内电话远程协助解决问题,如4小时内无法电话解决问题,维修工程师必须在接到故障报告后24小时内到达采购人现场修理和更换零件,费用(包括材料)由中标人承担。保证质保期内开机率≥95%。 3、质保期内如需更换零配件,中标人不得收取采购人任何费用,同时应保证所更换的零配件是原厂生产的,且与原货物规格和品质相同;质保期外零配件及耗材的费用不得高于当时市场价收取。 4、如果中标人未能按约履行维修义务,采购人可以另行委托其他机构或人员进行维修,由此产生的费用全部由中标人承担。 5、中标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,中标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。7★违约责任与解决争议的方法违约责任 (1)中标人未在约定的交付期限内完成交付的,每逾期一日,应按照合同金额的0.3‰向采购人支付违约金。 (2)中标人提供产品未验收合格的,从未验收合格之日起至产品验收合格之日止,中标人应按照合同金额的每日0.3‰向采购人支付违约金。 (3)中标人应严格履行合同约定,不得擅自解除和变更合同。若因中标人擅自解除或变更合同造成采购人经济损失的,中标人应支付合同金额20%的违约金。 解决争议的方法: (1)因合同引起的或与本合同有关的任何争议,由双方当事人协商解决:也可以向有关部门申请调解。协商或调解不成,当事人可依照有关法律规定将争议向采购人所在地人民法院起诉。 (2)上述过程发生的费用(诉讼费、保全费、胜诉方律师代理费等)由败诉方承担。 (3)在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同仍应继续履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包一:(1)投标人需针对本项目提供项目实施方案,内容包含:①货源组织方案;②配送进度计划;③质量保障方案;④应急方案等。采购包二:(1)投标人需针对本项目提供项目实施方案,内容包含:①货源组织方案;②配送进度计划;③质量保障方案;④应急方案等;(2)投标人需针对本项目提供售后服务方案,内容包含:①服务措施;②售后服务网点;③售后人员配置;④培训方案等。