天津服务器招标公告(天津大学2025)
天津大学-竞价公告(CB100562025000675)
发布时间:2025-09-23 09:41:17
截止时间:2025-09-25 11:00:00
申购单号:CB100562025000675 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:高性能计算服务器管理节点 送货时间:合同签订后7天内送达
采购单位:天津大学 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:天津市/市辖区/南开区/****
发票类型:增值税专用发票
币种:人民币
预算:******
付款方式:货到验收合格后付款
备注说明:25CX004204
序号
设备名称
数量/单位
预算单价
品牌
型号
规格参数
质保及售后服务
附件
1
高性能计算服务器管理节点
1(台(套))
弘昌(本地化售后服务)
HCS620-TI218
详见附件:"服务器采购参数 -用户" 指标要求 是否允许拆改配置 否 主体 品牌 弘昌 型号 HCS620-TI218 系列 Intel C621系列 类型 高性能计算服务器管理节点 机箱规格 机架式 含导轨 处理器 处理器类型 Intel Xeon Gold 6254 全新正式 处理器描述 18核 36线程 CPU颗数 2颗 原厂全新正式 CPU缓存 24.75MB CPU频率 3.10 GHz 加速睿频 4.0GHz 其他需求描述 内存 内存容量 512GB(32G*16根) 插槽数量 最大支持16个,最大内存支持4TB DDR4 3200 内存类型 DDR4 其他需求描述 具有错误校验功能提升平台计算精确性和系统稳定性 主板 芯片组 英特尔C621 扩展槽 含4个PCIe 4.0插槽,1个PCI插槽 嵌入式网络控制器 集成双千兆 双口RJ45,可选万兆双口RJ45、万兆双口光纤等多种网络端 口 其他需求描述 可支持8个热插拔盘位 显卡 显卡类型 支持独立显卡RTX5070Ti 显存 16GB 显卡描述 NVIDIA CUDA核心8960个 其他需求描述 最高支持450W 存储 硬盘容量 2TB 高度写性能 3000MB以上 硬盘类型 固态NVME 硬盘转速 机械盘7200rpm 光驱 支持热插拔盘位 其他需求描述 后期可扩张至8块,可组建RAID 电源 电源类型 单电 金牌 功率 1250W 及以上电源 其他需求描述 保证平台稳定运行 服务 保修期 硬件质保3年(含免费上门) 其他服务 免费上门软硬件安装调整及服务 其他需求描述 上门完成上柜安装,Linux64位操作系统,在确保安全可靠的情况下,将节点并入原有集群环境协同使用。支持跨网段和跨平台的集中管理,支持硬件监测。提供系统管理及软件使用入门培训,软件升级编译,软件报错分析解决方案。预装:有限元分析软件,第一性原理VASP、CP2K、MS、QE等,量子化学PSI4、ORCA、高斯等,分子动力学LAMMPS、Gromacs、NAMD等,深度学习计算环境anaconda,pycharm等,蛋白模拟软件,含CPU版和GPU版,深度学习计算环境,可实现集群并行计算,迭代计算、跨节点计算、多节点协同计算、三态耦合环境协同计算等;安装电磁场与DFT耦合环境,VASP固定基矢C轴方向需提供代码,提供换轴代码。主节点可创建多用户可管理所有用户。作业调度系统能够对现有计算节点的管理;作业调度支持多队列管理,各个队列可设置不同管理策略;提供资源管理和作业调度的编程接口,支持批量作业的快速上传下载等。 其他 Raid卡缓存 支持RAID 0、1、5、10、50等 导轨 4U滑动导轨或底托 嵌入式系统管理 MPI 并行计算环境、浮点计算数学库及相关编译工具安装,并行计算系统设置及维护,提供系统管理、系统使用培训,支持远程管理等。管理系统包括服务器节点BMC管理、交换节点管理,完成机房机柜线路搭建。 系统、管理软件 Windows/linux系统软件服务、集群管理软件编辑安装 其他需求 提供三技术服务(含免费上门)
按行业标准提供服务(提供本地化安装调试及售后服务)
服务器天津大学竞价指标-10.24.xlsx
服务器采购参数
-用户
指标要求
是否允许拆改配置
否
主体
品牌
弘昌
型号
HCS830-RI232
系列
Intel X12
类型
电磁仿真模拟服务器集群节点
机箱规格
机架式 含导轨
处理器
处理器类型
Intel Xeon 铂金8369B 全新正式
处理器描述
32核 64线程
CPU颗数
2颗 原厂全新正式
CPU缓存
48MB
CPU频率
2.90 GHz 加速睿频 3.5GHz
其他需求描述
内存
内存容量
2048GB(128G*16根)
插槽数量
最大支持18个,最大内存支持4TB DDR4 3200
内存类型
DDR4
其他需求描述
具有错误校验功能提升平台计算精确性和系统稳定性
主板
芯片组
英特尔C621A
扩展槽
含4个PCIe 4.0插槽,1个PCI插槽
嵌入式网络控制器
集成双千兆 双口RJ45,可选万兆双口RJ45、万兆双口光纤等多种网络端 口
其他需求描述
可支持8个热插拔盘位
显卡
显卡类型
支持独立显卡
显存
0GB
显卡描述
NVIDIA /AMD
其他需求描述
最高支持450W
存储
硬盘容量
三星 1TB NVMe 高度写性能 3000MB以上
硬盘类型
固态NVME
硬盘转速
机械盘7200rpm
光驱
支持热插拔盘位
其他需求描述
后期可扩张至8块,可组建RIDA
电源
电源类型
单电 金牌
功率
1250W
其他需求描述
保证平台稳定运行
服务
保修期
硬件质保3年(含免费上门)
其他服务
免费上门软硬件安装调整及服务
其他需求描述
上门完成上柜安装,将节点并入到原有win集群中,预装windows S16/linux稳定版系统,提供安装电磁仿真计算软件HFSS、comsol、CST、cadence、ADS等及编译环境(含GPU版本),完成20-30人的远程同时登陆终端功能,可实现跨节点并行计算,主节点可创建多用户可杀掉所有用户管理所有用户,实现科研计算软件多节点协调同步计算,跨界点迭代计算。可实现远程调度管理,远程队列管理等功能。安装其他科研计算软件,网络系统配置,提供系统管理、系统使用培训,提供windows/linux集群系统资源安装及管理使用等。完成多任务多用户管理,局域网搭建,远程调用,提供linux管理及作业调度系统 PBS/Slurm 管理模块。
其他
Raid卡缓存
支持RAID 0、1、5、10、50等
导轨
4U滑动导轨或底托
嵌入式系统管理
MPI 并行计算环境、浮点计算数学库及相关编译工具安装,并行计算系统设置及维护,提供系统管理、系统使用培训,支持远程管理等。
系统、管理软件
Windows/linux系统软件服务、集群管理软件编辑安装
其他需求
提供五技术服务(含免费上门)
服务器采购参数
-用户
指标要求
是否允许拆改配置
否
主体
品牌
弘昌
型号
HCS620-TI218
系列
Intel C621系列
类型
高性能计算服务器管理节点
机箱规格
机架式 含导轨
处理器
处理器类型
Intel Xeon Gold 6254 全新正式
处理器描述
18核 36线程
CPU颗数
2颗 原厂全新正式
CPU缓存
24.75MB
CPU频率
3.10 GHz 加速睿频 4.0GHz
其他需求描述
内存
内存容量
512GB(32G*16根)
插槽数量
最大支持16个,最大内存支持4TB DDR4 3200
内存类型
DDR4
其他需求描述
具有错误校验功能提升平台计算精确性和系统稳定性
主板
芯片组
英特尔C621
扩展槽
含4个PCIe 4.0插槽,1个PCI插槽
嵌入式网络控制器
集成双千兆 双口RJ45,可选万兆双口RJ45、万兆双口光纤等多种网络端 口
其他需求描述
可支持8个热插拔盘位
显卡
显卡类型
支持独立显卡RTX5070Ti
显存
16GB
显卡描述
NVIDIA CUDA核心8960个
其他需求描述
最高支持450W
存储
硬盘容量
2TB 高度写性能 3000MB以上
硬盘类型
固态NVME
硬盘转速
机械盘7200rpm
光驱
支持热插拔盘位
其他需求描述
后期可扩张至8块,可组建RAID
电源
电源类型
单电 金牌
功率
1250W 及以上电源
其他需求描述
保证平台稳定运行
服务
保修期
硬件质保3年(含免费上门)
其他服务
免费上门软硬件安装调整及服务
其他需求描述
上门完成上柜安装,Linux64位操作系统,在确保安全可靠的情况下,将节点并入原有集群环境协同使用。支持跨网段和跨平台的集中管理,支持硬件监测。提供系统管理及软件使用入门培训,软件升级编译,软件报错分析解决方案。预装:有限元分析软件,第一性原理VASP、CP2K、MS、QE等,量子化学PSI4、ORCA、高斯等,分子动力学LAMMPS、Gromacs、NAMD等,深度学习计算环境anaconda,pycharm等,蛋白模拟软件,含CPU版和GPU版,深度学习计算环境,可实现集群并行计算,迭代计算、跨节点计算、多节点协同计算、三态耦合环境协同计算等;安装电磁场与DFT耦合环境,VASP固定基矢C轴方向需提供代码,提供换轴代码。主节点可创建多用户可管理所有用户。作业调度系统能够对现有计算节点的管理;作业调度支持多队列管理,各个队列可设置不同管理策略;提供资源管理和作业调度的编程接口,支持批量作业的快速上传下载等。
其他
Raid卡缓存
支持RAID 0、1、5、10、50等
导轨
4U滑动导轨或底托
嵌入式系统管理
MPI 并行计算环境、浮点计算数学库及相关编译工具安装,并行计算系统设置及维护,提供系统管理、系统使用培训,支持远程管理等。管理系统包括服务器节点BMC管理、交换节点管理,完成机房机柜线路搭建。
系统、管理软件
Windows/linux系统软件服务、集群管理软件编辑安装
其他需求
提供三技术服务(含免费上门)
选项参数
戴尔(DELL)
联想(lenovo)
联想(ThinkStation)
联想(ThinkServer)
浪潮(INSPUR)
曙光(Sugon)
中科曙光
华三(H3C)
华为(HUAWEI)
紫光(UNIS)
惠普(HP)
超微(SUPERMICRO)
宝德(PowerLeader)
思腾合力(SITONHOLY)
其他
类型
塔式服务器
机架服务器
台式工作站
移动工作站
服务器配件
工作站配件
工控机
其他
处理器
至强Xeon-银牌
至强Xeon-金牌
至强Xeon-铂金
至强Xeon-铜牌
至强Xeon-E3
至强Xeon-E5
至强Xeon-E7
intel i7
intel i5
intel i3
intel 赛扬
intel 奔腾
飞腾
至强W系列
申威1621
海光
鲲鹏
腾云
其他
支持CPU颗数
1颗
2颗
4颗
8颗
其他
硬盘容量
500GB以下
500GB-1TB
1TB-2TB
2TB-4TB
4TB-8TB
8TB以上
无硬盘
其他
内存容量
4GB
8GB
16GB
32GB
2GB
64GB及以上
其他
内存类型
ECC
Non-ECC
其他
硬盘类型
SAS
SATA
SSD
混合硬盘
其他
硬盘转速
7200rpm
10000rpm
5400rpm
15000rpm
其他
Raid卡缓存
512M缓存
1GB缓存
2GB缓存
4GB缓存
无缓存
其他
显存
5GB
1GB
2GB
4GB
8GB及以上
集成显卡
其他
系统
银河麒麟服务器
深度/麒麟
Windows 7
统信服务器
Windows 8
Windows 10
Linux
Windows
DOS
其他
Android
电源类型
冗余
非冗余
其他
机箱规格
塔式
1U机架式
2U机架式
4U机架式
笔记本式
其他
显卡类型
独立显卡
集成显卡
其他