海南美兰机场补充医疗险与雇主责任险招标公告(海南美兰国际空港股份有限公司2025)
美兰机场补充医疗险与雇主责任险采购项目立项询价公告
海南美兰国际空港股份有限公司拟采购补充医疗险、雇主责任险,现拟开展立项前的公开询价,特邀请有意向的供应商报价。
1.项目概况与询价范围
1.1实施地点:海口美兰国际机场
1.2项目概况:
1.2.1采购需求
员工补充医疗保险(含员工家属综合医疗保险自选自付费计划)、美兰机场雇主责任险。
1.2.2保险期限、参保范围及规模
(1)保险期限
2年(2026年1月1日-2027年12月31日)或3年(2026年1月1日-2028年12月31日),保险期间为预估时间,以实际投保期限为准。
(2)参保范围
1)雇主责任险:参保人员年龄为16-64周岁,包含在职和返聘人员,如有超出上述条件,需经双方认可方可投保(含合同工、派遣工、人员引进计划编制预招的人员)。
2)补充医疗保险:参保人员年龄为16-64周岁,包含在职和返聘人员,如有超出上述条件,需经双方认可方可投保(含合同工、派遣工)。
3)员工家属综合医疗保险:凡符合补充医疗险参保条件员工的家属(含配偶、父母、子女)身体健康且在境内就医的,均可参保自选自付费计划。子女投保从0岁起(0周岁指出生体重不低于2.5KG且出生满30天并已健康出院的婴儿);配偶、父母投保年龄区间为16周岁--64岁(含64岁)。
(3)参保规模
美兰机场参保人数预计5500人,具体人数以实际投保为准。
1.3本次询价范围:
1.3.1员工补充医疗保险
员工保险方案
责任名称
赔偿限额/保额
赔付标准
备注
疾病门急诊责任
1.门诊限额:29岁及以下3千,30-39岁4千,40岁及以上5千; 2.海南地区需先医保结算再商业保险报销,无医保门诊地区在限额内直接报销。
200元免赔(年免赔额),报销比例90%
1.员工包含既往症; 2.转续保视同连续投保; 3.重疾、疾病身故或全残新保员工30天等待期,门诊、住院无等待期; 4.医疗医院范围:医保定点医院; 5.投保可随时做保全(含参保人员基本信息变更、人员增加、人员减少、层级变更等),应收保费/应退保费按实际天数测算; 6.统计漏报人员:因统计遗漏造成未及时纳入首次提供的被保险人清单的,由甲方向乙方出具情况说明并附带员工关系证明材料,证实员工在本保险协议约定的保险期间开始时存在劳动关系且至办理保全时仍未解除的,则乙方应承担本保险协议约定的保险期间内的保险责任,并在收到保全申请及劳动关系证明材料后出具批单。
疾病住院责任
医保住院医疗限额社保住院报销剩余部分,个人自付部分,包含起付线(不含自费)。
0元免赔,90%报销比例
重大疾病责任
重疾重症10万
确诊或达到约定标准赔付10万
疾病身故或全残
20万
疾病身故或全残保障为20万/人,其他伤残按伤残等级对应比例赔付
1.3.2员工家属综合医疗保险自选自付费计划
序号
年龄段
赔偿限额/保额
1
0-4 岁
意外伤害身故或残疾保额10万元; 门诊医疗赔偿限额3千元; 住院医疗赔偿限额3万元; 门诊200元免赔(年度免赔额),90%报销; 住院:0免赔,80%报销。
2
5-15 岁
3
16-17岁
4
18-30岁
5
31-40岁
6
41-50岁
7
51-60岁
8
61-64岁
1.3.3雇主责任险
(1)身故和伤残最高赔偿限额见下表:
月参保工资标准(xx)
死亡赔偿限额(含死亡赔偿金、医疗费用、误工费用和诉讼费)
伤残赔偿限额(含伤残赔偿金、医疗费用、误工费用和诉讼费)
XX≤RMB5,000.00元
48个月参保工资标准
60个月参保工资标准
RMB5,000.00元<XX<MB10,000.00元
42个月参保工资标准
54个月参保工资标准
RMB10,000.00元≤XX
39个月参保工资标准
51个月参保工资标准
(2)每人最高赔偿限额RMB5,000,000.00元;
(3)附加猝死条款每人赔偿限额不超过RMB500,000.00元,且每个公司累计赔偿限额不超过RMB1,500,000.00元。
(4)雇员因工受伤以致牙齿受损需要修补或装配假牙,保险人对每一雇员所承担之单次事故所需花费的补材、耗材费用最高赔偿限额为RMB5,000.00元,其中,单次事故单颗牙齿最高赔偿限额为RMB2,000.00元。
2.供应商资格要求
2.1投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册并存续满一年的法人或其他组织(取得营业执照的分支机构可以分支机构名义参与投标,但同一上级公司的两个分支机构不得同时参加投标,资格要求文件中如要求提供“法定代表人”授权或签字的文书可以调整为其分支机构“负责人”授权或签字。)
2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
2.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。
2.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
2.5参加本次采购活动前三年内,投标人在经营活动中没有重大违法记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;且法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。
2.6如实提供符合文件要求的业绩、奖项、人员等信息。不存在恶意瞒报、压低业绩导致投标文件评分严重低于企业真实水平的情况,若对招采公平性产生影响的,一经发现将淘汰其投标并列入美兰机场供应商黑名单。
2.7已清楚知晓并认可贵公司黑名单认定标准,承诺严格遵守采购人供应商管理的相关要求。
2.8若违反采购人规定被列为黑名单后,本公司承诺承担由此产生的一切法律责任和经济损失。
2.9承诺在黑名单期间不再参与采购人(含海南控股体系内所有企业)所有的招标采购项目。
3.询价文件的获取及报名方式
3.1凡有意参加报价的供应商,请于2025年9月25日00时00分至2025年10月9日23时59分,登录海南机场云采购管理平台(https://srm.hnport.net)下载询价文件进行报价。
3.2报价方式:报价供应商应在询价截止时间前点击供应商招募公告页面上的“点击报名”按键进行报名,并通过电子邮件提交“报价单”中要求的所有资格材料及证明材料至采购工作组成员电子邮箱内:
sju_liu@hnport.com
wu_jiang@hnport.com
xj.zhan@hnport.com
le.wang3@hnport.com
超过询价截止时间的不予接收。
4.联系方式
询 价 人:海南美兰国际空港股份有限公司
地 址:海口美兰国际机场
邮 编:571126
联 系 人:王先生
电 话:18095027807
电子邮件:le.wang3@hnport.com
附件:询价单
询价单.docx