兰州市决算报告编制招标公告(兰州市交通运输委员会2025)
G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目竣工决算报告编制招标公告
交易编号:DHDL-2025-131
公告基本信息
项目名称
G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目竣工决算报告编制
采购方式
邀请
项目类型
(A03)公路
联系人
联系电话
竞价(公告)开始时间
2025-09-22 15:36:33
竞价结束时间
2025-09-24 14:00:00
采购单位
大华建设项目管理有限公司
是否允许多次竞价
否
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
采购标包信息
序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价
1
G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目工程决算报告编制(一标段为工程竣工决算报告编制)
DHDL-2025-131-001
服务-勘察
50000.0(元)
2
G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目竣工决算报告编制(二标段为项目竣工财务决算报告编制)
DHDL-2025-131-002
服务-勘察
50000.0(元)
公告内容
G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目竣工决算报告编制招标公告 根据《甘肃省人民政府办公厅转发省发展和改革委员会省公共资源交易局关于进一步加强和规范市县公共资源交易工作意见的通知》(甘政办发〔2018〕6号)、《必须招标的工程项目规定》(国家发改委令第16号)、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》(甘财采〔2024〕10号)等文件要求,大华建设项目管理有限公司受兰州市交通运输委员会委托,对G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目竣工决算报告编制进行邀请招标,现将有关事宜公告如下: 一、项目概况 1.招标人:兰州市交通运输委员会 2.招标编号:DHDL-2025-131 3.项目名称:G341 线白银至中川至永登公路一期工程(中川至永登段)项目工程决算报告编制 4.标段划分:本项目共二个标段(其中:一标段为工程竣工决算报告编制;二标段为项目竣工财务决算报告编制) 5.招标内容: 一标段工程竣工决算报告编制: 工程建设实施过程中的工程量、造价、合同执行等工程技术与造价管理内容展开,包括但不限于以下内容: (1)工程实体与造价核算 梳理项目实际完成工程量,核对与合同清单、设计图纸、变更批复的一致性。 核算工程实际造价,包括建筑安装工程费、设备及工器具购置费等,对比中标价、合同价分析差异。 汇总工程建设过程中的各类费用,如工程变更费、索赔费用、价差调整等,并核实其合理性。 (2)合同履行情况核查 整理项目相关合同(施工合同、采购合同等)的执行情况,包括合同履约进度、付款节点完成情况。 (3)工程质量情况核查 核查项目质量验收报告,确认工程质量是否符合规范及合同要求。 整个工作过程需符合国家及行业关于公路工程决算编制的规范和要求,确保决算报告的真实性、完整性和合规性,为项目竣工验收、资产移交及后续审计提供依据。 二标段项目竣工财务决算报告编制: 主要围绕项目建设全过程的财务收支、资金使用、资产形成等进行全面核算与汇总,包括但不限于以下内容: (1)基础资料核查整理 核查项目批复文件(立项、概算、预算等)、招投标文件、各类合同(工程、采购、借款等)。 完善财务会计记账,整理财务账簿、凭证、报表,包括资金收支明细、工程款支付记录、设备材料采购票据等。汇总工程结算资料、竣工图纸、验收报告等与财务相关的工程资料。 (2)资金收支与使用情况核算 核算项目资金来源,包括财政拨款、银行贷款、自筹资金等,明确各类资金的到账金额及时间。统计项目建设期间的各项支出,涵盖建筑安装工程费、设备购置费、待摊投资(如监理费、设计费、管理费等)、其他投资等,确保支出合规性。 分析资金使用效率,对比预算与实际支出差异,说明超支或节余原因。 (3)资产与债务清算 盘点项目形成的固定资产(如道路、桥梁、设备等)、流动资产、无形资产等,确定资产价值并办理移交手续。清理项目建设期间的债权债务,包括应付工程款、应收款项等,确保债权债务清晰。 (4)编制财务决算报表 编制核心报表,如资金情况总表、工程概况表、投资支出总表、待摊投资明细表、交付使用资产总表及明细表等。报表需做到数据准确、勾稽关系清晰,反映项目财务全貌。 (5)撰写财务决算说明书 说明项目概况、资金来源与使用、投资完成情况、资产交付、债权债务处理等。分析项目建设中的财务问题、经验教训,提出改进建议。 确保财务决算报告符合国家财经法规、行业规范及项目批复要求,全面反映项目财务收支的合法性、合规性及资金使用效益,为项目竣工验收、资产移交等提供财务依据。 6.最高投标限价:一标段人民币5万元整;二标段人民币5万元整; 7.计划服务期限:按以签订合同约定执行 8.投标人必须依据招标人提供的招标范围、最高投标限价进行报价,不得擅自对招标人提供的相关内容进行修改或者删除。 二、投标人资格要求 一标段投标人资格要求: 1、投标人具有中华人民共和国境内合法注册的独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力并具有有效的营业执照; 2、投标人近一年具有良好的财务状况(须提供2024年度财务审计报告或财务报表),若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明; 3、拟委派的项目负责人具有一级注册造价工程师执业资格(交通运输工程); 4、投标人提供 2025 年任意1个月依法缴纳社保的证明材料(投标人须提供依法缴纳社保的凭据,依法免缴纳的投标人,应提供相应文件证明); 5、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以招标公告发布之日起至投标截止日在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料); 6、本项目不接受联合体投标。 二标段投标人资格要求: 1、投标人具有中华人民共和国境内合法注册的独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力并具有有效的营业执照; 2、投标人具有会计师事务机构执业证书; 3、投标人近一年具有良好的财务状况(须提供2024年度财务审计报告或财务报表),若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明; 4、项目负责人须具备注册会计师证书; 5、投标人提供 2025 年任意1个月依法缴纳社保的证明材料(投标人须提供依法缴纳社保的凭据,依法免缴纳的投标人,应提供相应文件证明); 6、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以招标公告发布之日起至投标截止日在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料); 7、本项目不接受联合体投标。 三、竞价方式: 1.低价评标法; 2.参与竞价的各投标人应认真填写报价,错填或漏填由投标人自行承担后果,中标结果以系统最终竞价结果为准。中标人无故拒不履行竞价结果造成项目延误的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,列入相关违法失信行为信息记录名单并重新组织竞价; 3.招标人将参照系统竞价结果,确定中标人同时发布中标公示; 4.公示期结束后,中标单位须在5个工作日内提交完整版投标文件(纸质版一正一副,电子版一份)送至招标人,逾期未送达者视为自动放弃,中标结果无效。 四、注册须知: 凡是拟参与兰州市公共资源交易中心网阳光招标采购平台交易活动的投标人需先在兰州市公共资源交易中心网阳光招标采购平台(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/)上注册后,方可投标;注册成功后,投标人每次参加项目投标前须重新登录系统进行项目投标登记。 五、上传资质证明文件截止时间及竞价截止时间: 1.上传资质证明文件截止时间:请于竞价截止时间前30分钟前上传; 2.竞价截止时间:2025年09月24日14时00分(通过资格审查进入竞价环节的投标人根据招标范围、最高投标限价进行报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于最高投标限价); 请投标人务必在上传资质证明文件截止时间之前,登录甘肃省阳光招标采购平台(兰州市)(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/),进行资质证明资料上传,并在竞价截止时间之前,根据招标范围、最高投标限价自行报价。 六、发布公告的媒介:兰州市公共资源交易网甘肃省阳光招标采购平台(兰州)(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/)。 七.项目联系人 招标人:兰州市交通运输委员会 地址:兰州市城关区张家园60号 联系人:苏工 联系电话:0931-8150955 · 招标代理机构:大华建设项目管理有限公司 地址:甘肃省兰州市城关区安定门外116号(甘霖大厦13楼) 联系人:丁艳霞张虹 电话:0931-8118000 18215109356 13008710038 2025年09月22日
提示:投标人从公告发布之日起即可登录兰州市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价