体育公招标公告(漳州台商投资区资产运营集团有限公司2025)



漳州市角美城市污水处理厂二期上盖体育公园工程——体育公园配套楼及室外附属工程 工程 招募公告
1.招募条件
本招募项目 漳州市角美城市污水处理厂二期上盖体育公园工程——体育公园配套楼及室外附属工程 批准文号为 / ,建设单位为 漳州台商投资区资产运营集团有限公司 ,建设资金来源 自筹 ,施工总承包单位为 漳州台商投资区城发建设有限公司 ,招募人为 漳州台商投资区城发建设有限公司 。本项目已具备招募项目经理,现对该项目的项目经理进行公开招募。
2.项目概况和招募范围
2.1.工程建设地点: 福建省漳州台商投资区 ;
2.2.工程建设规模: 合同价暂定为¥50000000 ;
2.3.招募范围和内容:
( 1)工程类别: 工程-工程施工-建筑工程-土石方工程;工程-工程施工-建筑工程-土建工程;工程-工程施工-建筑工程-电气工程;工程-工程施工-建筑工程-建筑给水排水工程;工程-工程施工-建筑工程-通风与空调工程;工程-工程施工-园林绿化工程-园林工程;工程-工程施工-园林绿化工程-绿化工程 工程;
( 2)招募岗位:施工总承包单位项目经理;
( 3)招募岗位管理的范围和内容: 本项目总用地面积100555m2,建筑面积4114.62㎡,包含一栋体育配套楼、配套停车场、运动场、绿化种植工程、园路广场铺装工程、给排水工程、基础设施、电气工程等室外附属工程 工程施工图纸所含全部内容,具体详见招募人所提供的施工图纸、有关设计变更通知、答疑纪要、工程量清单或工程预算审核书及编制说明;
2.4. 目标控制价 (即最高限价,下同): 合同价暂定为¥50000000 ;项目经理报价为( (预算审核价-暂列金)*(1-K)+暂列金 ,最高控制价为K= 19 %,加权系数为 1.0 项目经理报价不得高于本项目的最高控制价},高于最高控制价的为无效报价。【最终以建设单位委托的第三方结算审核价格为基数(含建设单位下浮点数)】。
2.5.工期要求:总工期为 暂定365个日历天 ,定额工期 / 个日历天(适用于国家或我省对工期有规定的项目);其中各关键节点的工期要求为(若有) / ;
2.6.标段划分(若有): / ;
2.7.质量要求: 达到国家现行《工程施工质量验收规范》的合格标准及以上 。
3.报名人资格要求及审查办法
3.1.本招募项目要求报名人必须为 漳州市经济发展集团有限公司,漳州台商投资区资产运营集团有限公司,漳州台商投资区产业发展集团有限公司,漳州台商投资区城市运营集团有限公司 入选名录库项目经理(具体要求详见招募文件),拟担任本招募项目的项目经理一级建造师-建筑工程 或者 二级建造师-建筑工程行业注册建造师执业资格。 (并具备有效的安全生产考核合格证书(B证)) 。
3.2.项目经理“类似工程业绩”要求: 0 个; “类似工程业绩”是指:自本招募项目在法定媒介发布招募公告之日的前五年内完成的并经竣工验收合格的。
3.3.其他资格要求: 中选项目经理应在2个月内做好执业(职业)资格的注册变更 。
3.4.本招募项目采用 招募方式二(项目管理目标值确定) 方式对报名人的资格进行审查。
4.招募文件的获取
凡有意参加报名者,请于 2025年09月23日09:00:00至2025年09月26日17:00:00 通过漳州台商投资区国有企业工程施工项目经理招募平台进行报名,网址: https://zhangzhou.etrading.cn/ 。报名者获取报名文件后,应检查报名文件的合法有效性。
5.招募方式
5.1.本招募项目采用的招募办法: 招募方式二(项目管理目标值确定)
5.2.本招募项目采用的招募方式:第一轮随机抽取:从符合条件的报名人员中分别按照等级随机抽取共20人进入下一轮项目管理能力审查。随机抽取符合报名条件的人员构成为: 四星★★★★7人、三星★★★8人、二星★★2人、一星★3人;若符合条件的报名人数不足20人的,则全部进入下一轮项目管理能力审查。第二轮项目管理目标值:计算第一轮抽取确认入围人员的报价,确定管理目标 基准价A(基准价计算公式:各入围项目经理所报下浮率K1值的平均值*招募人确定的加权系数),如所报管理目标K1值与管理目标基准价A最接近,即∣K1-A∣最小值的项目经理中选,如有两名或以上∣K1-A∣最小值相等, 则以最高下浮率为中选,若最高下浮率再一致,则以随机摇号选取中选。例:各项目经理报价平均值为下浮率K1=20.00%,加权系数为1.1时,则目标基准价A为下浮20.00%*1.1=22%。(加权系数为0.8-1.2, 由招募人根据不同项目难易程度在招募之前确定)。
6.风险保证金的提交
6.1.风险保证金提交的时间: 2025-09-26 17:00:00 前 ;
6.2.风险保证金提交的金额: 2500000 元整(¥ 2500000 元) ;
6.3.风险保证金提交的方式: 风险保证金需通过报名人账户以银行转帐、电汇方式办理且在招募文件规定的时间内汇达指定账户,写明报名人、报名项目名称。招募人在截止时间前收到保证金即报名成功。指定风险保证金账户:专户名称:漳州台商投资区城发建设有限公司 专户账号:419576135709 开户银行: 中国银行龙海角美开发区支行。风险保证金的95%部分由项目经理根据项目进度提出申请按比例无息退还,直至工程验收合格后无息退还至风险保证金的95%,项目结算完成后无息退还剩余5%风险保证金。 。
7.响应文件的递交
7.1.响应文件递交的截止时间: 2025-09-26 17:00:00  ,报名人应在截止时间前通过漳州台商投资区国有企业工程施工项目经理招募平台进行报名,网址: https://zhangzhou.etrading.cn/递交电子响应文件;
7.2.逾期送达的响应文件,漳州台商投资区国有企业工程施工项目经理招募平台将予以拒收。
8.发布公告的媒介
  漳州台商投资区国有企业工程施工项目经理招募平台进行报名,网址: 。
9.联系方式
招募人: 漳州台商投资区城发建设有限公司
地址: 福建省漳州台商投资区角美镇北门西路77号 ,               邮编: 363107
电子邮箱 : zzxhjzgc@163.com
电话: 0596-6767992 ,              传真: 0596-6767992
联系人: 陈泽享
 
 
附件:报名文件、预算审核工程量清单、施工图纸、目标责任书

附件:

20250916角美公园体育配套楼-审查通过版CAD.rar
20250916角美公园体育配套楼-审查通过版PDF.rar
项目管理目标责任书(版本).doc

项目管理目标责任书总承包方:漳州台商投资区城发建设有限公司(以下简称公司)项目经理:为确保公司与建设单位签订的施工合同(以下简称总承包合同)中约定的责任和义务的全面履行,提高工程项目经济效益,根据《中华人民共和国民法典》等法律法规,遵循平等、自愿、诚实信用原则,在签订本责任书前已完全理解责任书的全部条款及内容。现就建设及有关事项,共同达成如下条款:一、项目概况1.1工程名称:。1.2建设地点:。1.3合同金额:。1.4中标价:。1.5具体范围:。二、项目部组建2.1由项目经理组建项目部,项目部选择聘用的各人员需向公司备案,其薪酬计入项目成本(聘用的人员工资按项目当地人社厅最新公布的企业职工社会保险缴费最低基数予以发放)。2.2项目经理配合处理项目全过程相关工作,就本项目实施的所有行为负完全经济和法律责任;对其行为产生的法律后果承担民事、行政、刑事等一切法律责任。对造成公司的所有损失,项目经理承担连带赔偿责任。为确保项目运行正常有序,未经公司同意,中途不得更换项目管理人员。否则,由此造成公司法律责任和经济损失(包括但不限于总承包合同中约定的更换项目人员遭到建设单位和行政部门的处罚)均由项目经理承担。三、项目管理目标责任3.1组织落实施工准备阶段、施工阶段、竣工交付阶段及工程质量保修阶段,与建设单位、设计单位、监理单位以及政府相关职能部门各项对接工作和现场协调等管理工作;3.2组织落实项目施工各阶段材料设备采购、工程检测检验规划事宜及相关比选、谈判的管理工作;3.3组织落实项目施工各阶段材料设备采购、分部分项工程劳务分包和专业分包、检测检验、文明施工、临时设施等相关费用的结算和列支;3.4组织落实项目合同管理、工程预结算管理、信息管理工作。3.5组织制定项目总体规划和施工组织设计,全面负责项目部成本控制、质量控制、进度控制、安全文明施工、竣工验收等管理工作。3.6负责整个项目各种施工方案及进度计划,日、周、月工作安排编制和落实。3.7合理组织、调度生产要素,实施日常工作中的组织、计划、指挥、协调、控制的职责,保证工程质量、工期和效益目标得以实现。3.8及时向建设单位催要工程进度款,加快资金周转,做好项目工程的成本核算,盘活资金使用,审核各项费用支出。3.9负责施工现场管理,合理使用物料、机械设备和劳动力,控制各工程项目的施工成本。3.10公司有权根据本项目实际情况要求项目部完成项目管理所需的其他工作。四、项目管理考核4.1成本考核4.1.1本项目造价计算。项目造价最终以建设单位审定后建安工程结算总造价为准。工程造价经业主或有权部门终审后,按公司审结程序办理结算。4.1.2项目成本计算。项目成本包括但不限于本项目所涉及的材料设备采购费用、安全文明施工措施费用、设计费补差、前期开工费、分包工程费用、专业承包工程费用、施工机具、劳保用品和临时设施费用、相关检查处罚费用、项目部费用、资金使用费、项目部管理人员工资、社保缴交费用及相关的税费等,以上费用均按实结算。4.1.3本项目项目经理应确保经济责任范围内的项目建安总造价不得超过本项目结算总价的(1-x%)(需提供含税9%增值税专用发票,如所提供发票税额不足由项目经理承担,总承包方将在工程款中予以扣除,若有总包管理费另行记取);若项目成本超过保证的建安成本,超过部分金额公司有权从项目经理风险保证金扣除(若扣除金额超过风险保证金,项目经理应进行补缴),节约部分公司将作为奖金支付给项目经理。其余列入或未列入工程结算总价的建设单位单独发包、指定分包项目及甲供材料的总包管理费由公司收取,项目经理负责现场配合工作并按实向公司申请收取相关费用。4.1.4项目经理效益核算。本项目结算总造价扣减项目结算总造价的x%、项目成本以及相关税费后,当项目经理提交风险保证金为项目施工合同价款的(2%-20%)时,超出目标利润金额的(10%-100%)为项目经理的应得收益(按比例计取)。项目经理的应得收益于本项目建设单位审定后,按以上条款计取,并根据项目管理奖惩金额计算清楚后及项目回款情况分批、分次支付。项目经理向公司申请应得收益时,需提供合法的票据,如因票据违法违规等行为导致公司被补税罚款,公司有权向项目经理追偿或从其应得收益中扣除。4.1.5由于项目经理原因造成违反总承包合同约定及有关法律法规而被处罚的,罚款全额由项目经理承担。若造成公司声誉损失(包括但不限于公司被有关部门通报批评或遭媒体曝光、以及公司企业和管理人员相关证件被扣押或吊销等而影响到企业正常经营活动),项目经理以违约论处,并赔付公司上述罚款额20%的违约金(不足5万元时按5万元计)。4.2质量考核4.2.1质量目标:。4.2.2严格禁止项目经理转包,若转包工程,公司有权取消项目经理资格。工程质量未达到总合同约定的质量标准,项目部应负责返修至总合同约定的质量标准后方可交付使用,但由此造成的损失由项目经理负责承担,并应支付该分项工程造价50%的违约金。4.2.3因质量及项目部未及时归档等原因造成的经济损失及违约金,纳入项目成本。4.3工期考核4.3.1工期总日历天数:。4.3.2工期顺延:(参照总承包合同相关条款执行。)4.3.3工期奖罚:根据双方约定。4.3.4项目部必须按公司的要求,编制工程施工组织设计及施工进度计划,报公司、监理与建设单位审批后执行。若工程实际进度与计划进度不符时,项目部应按公司要求采取整改措施,项目部必须无条件配合。若措施不力,仍不能满足进度要求时,公司可另行组织劳务进场施工,所发生的费用由项目经理承担,并保留追究由此引起的包括但不限于经济方面的责任。4.4安全考核4.4.1杜绝工伤死亡、重伤事故、重大设备事故和火灾事故,因工轻伤率控制在10‰以内,一般及以上隐患整改率达100%。若发生死亡或重伤安全事故、重大设备事故和火灾事故,项目经理须向公司缴交50万-200万元违约金;若由于欠薪或与劳务人员纠纷处理不当引起群发事件被行政主管部门通报记不良记录,项目经理须向公司缴交5万-10万元/每起违约金。以上事项造成的损失均由项目经理承担。4.4.2项目部应保证项目工程安全生产符合现行国家法律、法规、安全标准的相关规定;若发生安全生产责任事故,必须配合公司落实事故处理及相关善后工作,且因安全生产责任事故产生的一切经济损失和经济赔偿均纳入项目成本。4.5文明施工考核4.5.1项目部必须按照有关工程文明施工管理的规定及公司《安全生产管理制度》进行文明施工,安全文明施工措施费按照公司及政府有关规定执行,并承担文明施工过程的全部费用,确保文明施工达标。工程项目布置应按公司的CI形象策划要求,纳入项目成本。4.5.2项目经理接受总承包合同的各项条款,对总承包合同项下的工程质量、安全、工期、成本、文明施工、行政管理、创卫、计划生育等负全面的经济和相应法律责任。同时须执行工程所在地有关城管、交通、防火、环保、治安等管理规定。4.5.3有关部门对施工现场的质量、安全与文明、施工管理进行检查、综合考评,检查、综合考评不合格,项目部须向公司缴交违约金,综合得分80分(不含80分)者以下的,缴交违约金10万元;综合得分60分(不含60分)者以下的,缴交违约金50万元。相应的违约金纳入项目成本。五、项目过程管理5.1项目的分包、主要物资由公司采购,项目部自行组织确定分包商、供应商后(分包商、供应商选定应符合《漳台建联【2023】2号文》相关规定),分包、采购合同报公司审批、签订后实施。所有合同未经审批不得盖章,合同文本应报公司相关部门存档。不得以项目部的名义对外签订任何经济合同,凡使用项目部的印鉴所签订的所有经济合同无效,所产生的一切后果均由项目经理承担。5.2项目财务管理。项目财务管理严格执行公司财务制度及相关规定。5.3项目资金管理。①项目前期费用:按照招标文件及合同要求,公司需向建设单位提供的工程履约保证金(或出具同等金额的履约保函)、农民工工资保证金、建筑工程农民工工伤保险等一切费用均纳入项目成本。②项目费用风险保证金:项目经理向公司提交风险保证金(原则上风险保证金介于施工合同价款的2%至施工合同价款的20%之间,根据项目实际情况可免缴风险保证金),提交后本责任书生效。风险保证金退还条件。③农民工工资:建筑工人实名制工资发放必须严格按照国家、省、市及当地建设行政主管部门的规定执行。5.4安全文明施工措施费由项目经理按照相关国家、省市标准及公司标准化图集组织实施,费用计入项目成本。六、项目管理奖惩6.1项目部保证所管理的项目按公司与建设单位约定工期完成交付工作。工期奖罚具体按总承包合同约定相关条款执行,相应的罚款纳入项目成本。6.2项目部保证本项目工程质量达到总承包合同规定的工程质量标准,因质量或安全问题给公司造成损失,相应损失纳入项目成本。6.3上级主管部门(包含但不限于双随机等)奖惩机制:①扣5分(含)以内,差值每分奖/万元;②扣6-8分(含)以内不奖惩:③扣9-15分(含)以内,差值每分项目经理须缴交违约金0.2万元;④扣16-20分(含)以内,差值每分项目经理须缴交违约金0.3万元;扣20分以上,差值每分项目经理须缴交违约金0.4万元;以上违约金纳入项目成本并在进度款中直接扣除。七、违约责任7.1本责任书生效后,各方均应诚实信用地履行约定。7.2如果现场施工管理达不到施工合同约定的质量、进度和安全要求,经两次整改后仍达不到相关要求,根据公司相应制度予以罚款。7.3若因项目经理原因造成经济损失的,项目经理应向公司就其遭受的实际经济损失及合理可预期利益进行赔偿。7.4各方应履行保密义务。项目实施过程中导致公司受到行政处罚或上级扣罚等相关处罚费用,纳入项目成本。7.5未经公司允许,项目经理不得将债权债务转让给他人。否则,除转让无效外,项目经理还应按总承包合同造价的1%向公司支付违约金。7.6公司受到行政部门罚款、建设单位合同违约金、诉讼相关费用(含律师费)及判决承担责任款项等纳入项目成本,项目经理未及时承担的应按照国家规定的贷款利率的4倍承担公司的资金占用费。公司有权就任何一笔上述款项向项目经理进行追偿,项目经理不得以公司欠付其款项为由进行抗辩。7.7若项目竣工验收质量标准达不到本责任书约定的要求,项目部负责无条件在规定时间内整改返修至符合本责任书要求的验收质量标准,产生的维修或返工费用全部纳入项目成本。7.8项目部应确保不发生聚众上访及工人讨薪事件,一旦发生项目经理应积极处理善后事宜并承担给公司造成的一切经济损失及法律责任,确保不影响公司信誉(公司信用评价被扣分或被行政机构处罚)、不给公司造成任何经济损失和法律责任。否则,项目经理按不少于建安工程结算造价的2%向公司支付违约金。7.9若因项目经理未能履约,使工程施工不能正常进行,或发现项目经理在资金投入上存在严重的不能满足施工进度时,公司有权介入成本管理,以保证工程进度。因项目经理原因造成本责任书无法继续履行而解除的,公司按照实际完成量的80%与项目经理结算,且项目经理赔偿由此给公司造成的一切经济损失。八、责任书的生效及解除8.1本责任书自双方法定代表人及项目经理签字(或盖签字章)并加盖公章,且项目经理完成5.3第②条款及公司前期先行垫付的相关费用的支付之日起生效,生效后对各方均具有同等的法律效力。8.2本责任书各条款标题为方便而设,不影响所属条款内容的意思。8.3质保期到期后,经各方协商一致,可以解除本责任书。8.4本责任书某一条款被撒销或被宣告无效不影响其他条款的效力。8.5本责任书一式陆份,公司执肆份,项目经理执贰份。公司:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):项目经理:(签字并按手印)签订日期:年月日附件1:项目经理定期评价表项目经理项目名称序号评价指标分值评价标准评分值1项目经理资格条件审查(6分)1.1资格证书2是否持有有效的项目经理资格证书,专业是否相符1.2工作经验2是否具备相关项目经验1.3培训与进修2是否参加过与本专业相关项目管理培训2专业技术能力符合性审查(6分)2.1专业知识应用2是否能够准确识别并解决技术难题2.2技术方案制定2是否制定了合理、可行的技术方案?并得到相关部门的认可2.3技术团队管理2是否能够有效管理和指导技术团队3阶段性履职情况审查(8分)3.1计划执行2是否存在任务延期或未完成的情况3.2问题处理2是否及时有效地处理了出现的问题3.3沟通与协调2是否有效协调了各方资源,确保项目顺利进行3.4风险管理2是否制定了相应的风险应对措施总分20考核人签名考核日期附件2:项目经理服务评价表项目经理项目名称序号评价指标分值评价标准评分值1业绩评价(16分)1.1项目进度2是否按计划完成各阶段目标2是否有效地解决了进度延误问题1.2成本控制2是否有效控制了项目成本,与预算进行对比2是否对超支原因进行了深入分析并采取相应措施1.3质量管理2是否存在质量问题或返工情况2是否及时有效地解决了质量问题1.4安全管理2是否实现了安全生产无事故2是否建立了完善的安全管理制度并定期组织安全培训2能力评价(12分)2.1沟通协调能力3是否与各方利益相关者保持良好沟通2.2决策能力3在面对复杂问题时是否能够迅速作出决策2.3管理团队能力3团队成员是否明确各自职责并有效执行2.4创新能力3是否在项目管理中采用了新的方法或技术,提高工作效率3态度评价(8分)3.1工作责任心2是否能够主动承担责任并解决问题3.2学习精神2是否愿意不断学习新知识以提高自身能力3.3团结合作精神2是否与团队成员保持良好的合作关系3.4服从精神2是否贯彻执行上级交办事项4社会评价(4分)4.1社会评价4 对项目经理的整体表现进行评价总分40考核人签名考核日期