楼板 钢柱 钢梁招标公告(中国医学科学院2025)



北京协和医院基建处2025年9月第2次比价公告

一、 采购内容

1. 项目名称:北京协和医院西单院区1号楼B1放射科磁共振2室局部结构检测项目

项目预算: 22788元

2. 项目名称:北京协和医院病房改造建设及能力提升项目-消防评估

项目预算: 114580元

二、报名方式

1.所有报名确认记录(附件二)及需提供的资料电子版文件应于2025年9月26日(周五)17:00前发送至电子邮箱pumchjjcbjyj@163.com,邮件主题格式:项目名称+公司名称+联系人姓名+联系电话。迟到的或不符合规定的文件将被拒收。

2.联系人: 卢老师

3.电话:010-69155883

三、比价方式

1.投标人须携带1份投标文件,含资格文件、报价文件、授权委托书(若为法人参加不需要)及身份证原件参加比价。公司与项目相关人员可参加比价,但不能多于2人。

投标人需提供本人近1个月在公司缴纳社保证明。

2. 比价地点:北京市东城区北京协和医院东单院区老楼维修楼工程组(

从医院西门进

)。

3. 比价时间:

2025年9月28日(周日)14:00

,项目具体召开时间在报名截止后通过邮箱发送。

4.投标人请在所投标项目

开始前10分钟

到达,逾期送达的投标文件,招标人不予受理。

5.招标小组与投标单位分别进行谈判并二次报价。

6.确认最终报价最低的单位为中标候选人,比价结束后,医院会通知入选单位,未接到通知即为未入选,请保持联系人电话畅通。

四、其他

具体要求见比价文件1.

北京协和医院西单院区1号楼B1放射科磁共振2室局部结构检测项目

2.

北京协和医院病房改造建设及能力提升项目-消防评估



北京协和医院西单院区1号楼B1放射科磁共振2室局部结构检测项目比价文件招标人:中国医学科学院北京协和医院2025年9月1、项目基本情况1.项目名称:北京协和医院西单院区1号楼B1放射科磁共振2室局部结构检测项目2.项目预算:22788元3.计划工期:2025年10月15日至2025年11月15日4.项目地点:北京协和医院西单院区5.招标范围:针对西单院区1号楼B1放射科磁共振2室改造工程工作内容,开展局部结构检测工作。2、投标人资格要求1.具有本项目服务能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的国内法人和其他组织均可参加投标;2.投标人应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国招标投标法》和本文件中规定的条件:(1)投标人必须是依照《中华人民共和国公司法》登记注册的且依法取得工商行政管理部门颁发的《企业法人营业执照》,具有独立法人资格的投标人;(提供复印件加盖公章)(2)投标人经营状态:在近三年(2022年9月1日起至2025年9月1日)内没有骗取中标和严重违约问题,在经营活动中没有重大违法记录,没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(提供承诺书并加盖公章,格式自拟)(3)信用良好,在政府采购活动中无严重违法失信行为,未被列入“信用中国”网站和中国政府采购网的失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(采购方自行查询)(4)单位资质:北京房屋安全鉴定机构备案证书,主体结构和钢结构专项资质(提供复印件加盖公章)(5)既往经验:具有近五年已完程检测业绩(提供1份合同关键页复印件)。(6)其他:具有三体系认证文件(提供复印件加盖公章)(7)提供检测现场管理人员及技术人员名单(提供人员清单并加盖公章)3.投标人必须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.本项目不接受联合体投标,禁止任何形式的分包和转包。5.如投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》。3、项目需求:1、工程概况项目位于北京市西城区大木仓胡同41号,检测区域位于北京协和医院西单院区1号楼,结构形式为框架结构,2021年度1号楼进行整体加固及改造,需检测区域位于1号楼B1,用途为医疗配套,如下图,轴号为:A轴~B轴×13轴~14轴。该区域于2009年进行局部改造及加固,无加固图纸。9D008700990099L0099I00080OEE00EE005000800EEZ管口0ZX0987-品营0000021000营179\129\营070ZX营X001972、检测目的拟对该区域进行改造,为了满足设计单位进行深化设计的需求,提供科学准确的数据结果和评估结论。检测单位需进行结构体系及布置现场核查并测绘结构布置平面图。3、检测内容(1)主体结构布置;(2)构件混凝土强度;(3)构件钢筋配置,包括钢筋数量、间距和钢筋保护层厚度;(4)构件的尺寸与偏差;(5)钢构件材料表面硬度检测;(6)钢构件截面尺寸检测;(7)钢构件的防腐、防火涂装;(8)构件外观质量与缺陷;(9)构件变形与损伤;依据《建筑结构检测技术标准》GB/T50344-2019,对该房屋检测范围内构件作出如下抽样:主体结构构件混凝土抗压强度、钢筋配置、截面尺寸、钢筋混凝土保护层厚度、外观质量、变形与损伤的检测数量,对有检测条件的构件按全数检测。钢构件钢材抗拉强度及涂层厚度抽样数量的最小限值,应根据检测批的构件总数按照《房屋结构综合安全性鉴定标准》DB11/T637-2024表4.1.3检测批最小样本容量的III类进行抽取。混凝土构件抽样数量表(抗压强度/钢筋配置/截面尺寸/保护层厚度)序号层数构件名称检测批容量抽样数量1地下二层13×14~A×B区域框架梁310/10/10/10楼板11/1/1/1钢结构构件抽样数量表(钢材强度/截面尺寸/防腐涂层厚度)序号层数构件名称检测批容量抽样数量1地下二层13×14~A×B区域钢柱77/7/7钢梁77/7/74、其他(1)检测单位负责地勘施工过程中可能产生的噪音纠纷、部门检查及其他纠纷等;(2)检测单位需严格按照意愿要求时间施工,尽量减少对医患的影响;(3)检测单位负责构件剔凿后的恢复工作;(4)针对此项工程做好应急预案,如遇突发事件能够紧急处理。4、比价方式1.在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。2.专家小组对投标单位提供的响应文件进行资格性审查,存在以下情况的属于无效响应,由专家小组予以否决(1)响应文件未按照比价文件要求签署、盖章的;(2)不具备比价文件中规定资格要求的;(3)报价超过比价文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)比价文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)属于法律、法规和比价文件规定的其他无效情形的。3.供应商分别进行谈判并二次报价。4.确认最终报价最低的单位为中标候选人。比价确认单项目名称:比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     ……5、报价要求报价模板1、混凝土构件序号费用分项检测参数数量单价(元)总价(元)备注1检测混凝土强度4个钢筋位置、间距4个钢筋保护层厚度4个2剔凿恢复费用/4个3其他分项合计2、钢结构构件序号检测项目数量单价(元)总计(元)备注1钢材强度27点*14构件2构件截面尺寸14构件3防腐涂层厚度5点*14构件4连接节点14处5其他分项合计3、费用合计序号项目总计(元)备注1混凝土构件2钢结构构件报价合计附件一:授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托我单位拟派(姓名)身份证号:为我方代理人。代理人根据授权,就(项目)以我方名义递交报价文件、撤回报价文件、参加比价会、签署比价记录和下文载明的其他事项,其法律后果由我方承担。其他事项:。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件、授权代表身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)日期:年月日附件二:报名确认记录投标人名称:项目名称:投标人名称(投标人营业执照登记的全称)项目联系人联系电话(手机+固话)电子邮箱提供投标人资格要求第二.2条所需材料1.投标人名称须与实际投标人营业执照登记名称完全一致。2.登记的电话、传真号码须正常,因登记号码有误导致的通知或其他文件不能及时传达,后果由参选人自负3.项目联系人须为投标人指定的正式人员北京协和医院病房改造建设及能力提升项目-消防评估比价文件招标人:中国医学科学院北京协和医院2025年9月1、项目基本情况1.项目名称:北京协和医院病房改造建设及能力提升项目-消防评估2.项目预算:114580元3.计划工期:20天4.项目地点:北京协和医院东单院区内科楼5.招标范围:本工程为中国医学科学院北京协和医院病房改造建设及能力提升项目,主要包括东单院区的内科楼、老楼和西单院区的2号楼(南楼)及4号楼。本项目对东单院区内科楼进行消防安全综合评估。2、投标人资格要求1.具有本项目服务能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的国内法人和其他组织均可参加投标。2.投标人应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国招标投标法》和本文件中规定的条件:(1)投标人必须是依照《中华人民共和国公司法》登记注册的且依法取得工商行政管理部门颁发的《企业法人营业执照》,具有独立法人资格的投标人;(提供复印件加盖公章)(2)投标人经营状态:在近三年(2022年9月1日起至2025年9月1日)内没有骗取中标和严重违约问题,在经营活动中没有重大违法记录,没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(提供承诺书并加盖公章,格式自拟)(3)信用良好,在政府采购活动中无严重违法失信行为,未被列入“信用中国”网站和中国政府采购网的失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(无需提供,采购方自行查询)(4)单位资质:提供“全国社会消防技术服务信息系统”查询截图、企业资质证书复印件并加盖公章。3.投标人必须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.本项目不接受联合体投标,禁止任何形式的分包和转包。5.如投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》。3、项目需求:1.作业规范《北京市既有建筑改造工程消防设计指南》(2023年版)、《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)、《建筑内部装修设计防火规范》GB50222-2017、《既有建筑维护与改造通用规范》GB55022-2021等。2.成果要求形成完整的消防评估报告,包括检测数据、隐患清单、整改措施与建议等。3.服务要求要求提供整改过程的技术咨询,协助对接项目消防验收;对我院图纸及现状数据等信息严格保密;对于问题整改建议,区分“必须项”和“优化项”。4、比价方式1.投标单位法人或委托人将报价书、资质证明,授权委托书(若为法人参加不需要)在比价当日携带至比价会现场,逾期送达的的投标文件,招标人不予受理。2.招标人组建比价小组,由招标人组成,成员人数为3人。3.在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。4.专家小组对投标单位提供的响应文件进行资格性审查,存在以下情况的属于无效响应,由专家小组予以否决(1)响应文件未按照比价文件要求签署、盖章的;(2)不具备比价文件中规定资格要求的;(3)报价超过比价文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)比价文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)属于法律、法规和比价文件规定的其他无效情形的。5.供应商分别进行谈判并二次报价。6.确认最终报价最低的单位为中标候选人。比价确认单项目名称:比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     比价次序投标人资格审核最初报价(元) 最终报价(元)备注报价排名     ……5、报价要求工程性质建筑局部改造工程内部装修工程工程范围Ⅲ段北、Ⅳ段南Ⅲ段南、Ⅳ段北地下室及Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ段楼梯间改造面积(㎡)2027554262944合计(㎡)28645报价(元)附件一:授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托我单位拟派(姓名)身份证号:为我方代理人。代理人根据授权,就(项目)以我方名义递交报价文件、撤回报价文件、参加比价会、签署比价记录和下文载明的其他事项,其法律后果由我方承担。其他事项:。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件、授权代表身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)日期:年月日附件二:报名确认记录投标人名称:中国医学科学院北京协和医院项目名称:投标人名称(投标人营业执照登记的全称)项目联系人联系电话(手机+固话)电子邮箱提供投标人资格要求第X-X条所需材料1.投标人名称须与实际投标人营业执照登记名称完全一致。2.登记的电话、传真号码须正常,因登记号码有误导致的通知或其他文件不能及时传达,后果由参选人自负3.项目联系人须为投标人指定的正式人员