江西高磷低钾铁矿石原矿 高磷低钾原矿招标公告(江西乌石山矿业有限公司2025)



询价单号
RA25092400569
采购方式
定向

采购员

联系电话

报名截至时间

报价截至时间
2025-09-25T11:00

采购商名称:江西乌石山矿业有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

高磷低钾铁矿石原矿

5-50mm

3500.0



2025-09-26

询价条款

一、交货地址:江西吉安市永新县乌石山矿指定货场
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:见附件
四、技术条款:见附件
五、注册资本必须大于等于万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

9月高磷低钾原矿询比价采购公告(0925).docx

新钢集团乌石山矿铁矿石原矿询比价采购公告本着公开、公平、公正的原则,江西乌石山矿业有限公司(下称买受人)对2025年9月26日至10月26日生产所需高磷低钾铁矿石原矿实行网上询比价采购,邀请合格供应商(下称竞卖人)参加。现公告如下:一、询比价标的及询比价安排1、标的名称:高磷低钾原矿。2、规格标准:5-50mm。3、技术要求::TFe≥46%,P≤1.0%,K2O+Na2O≤0.4%,Cu≤0.02%。,具体考核指标按《供货质量保证协议书》执行。4、数量:3500吨。5、交货地点:乌石山矿指定货场交货。6、交货期限:2025年9月26日-2025年10月26日(以买受人进厂磅单时间为准)。7、提交保证金截止时间:2025年9月25日10:00(北京时间)。8、报价时间:2025年9月25日10:30-11:00(北京时间)。9、增值税税率:13%。二、竞卖人须知(一)询比价规则:竞卖人于竞价时段在“欧贝平台(网址https://www.obei.com.cn/web-portal/obei/index.html)”申报价格(含税包干到厂,一票价格)及数量。所报价格、数量在报价结束后48小时内有效。买受人根据竞卖人所报价格,再结合当前市场行情向竞卖人进行询价,总的询价次数为2次。询比价中标次序:1、依据竞卖人所报价格,价低者优先中标。2、在价格相同的情况下,依据竞卖人所报供应数量,数量多者优先中标。3、在价格、数量相同的情况下,依据竞卖人确定买受人所出价格次序,先确定者优先中标。供应数量规则:竞卖人所报供应数量最少不低于3500吨,最多不高于3500吨。(二)合同兑现率1、以买受人发布的中标结果作为竟卖人的中标量,交货量在90%-110%范围,视为完成合同计划,否则视为违约。2、合同兑现率≤50%,暂停投标资格一次;一年内累计三次合同兑现率≤50%,取消参与供应商询比价资格。(三)均衡发货1、中标单位需根据双方签订的业务合同均衡发货。因中标单位发货未按合同执行(买受人主动要求除外),造成买受人被迫调整采购和供应计划,暂停投标资格一轮次;连续两次因发货不均衡,造成买受人被迫调整采购和供应计划,暂停投标资格两轮次;一年内累计三次因发货不均衡,造成买受人被迫调整采购和生产计划,取消供应商资格。2、均衡发货与当期超、欠量不重复考核。(四)保证金1、为维护交易双方的合法权益,竞卖人须向买受人提交人民币20万元作为本次询比价保证金。保证金提交方式:A、支付现款。将保证金汇入以下账户,并将凭证上传。开户行:工行永新支行账号:1509216609221014019户名:江西乌石山矿业有限公司B、以竞卖人在买受人账上的未付货款作抵押。竞卖人填写《询比价保证金划转通知函》(见附件),并上传。2、竞卖人(专指支付现款的)在询比价中中标,在签订合同或补充协议后,询价保证金自动转为履约保证金。在交货期限内,如竞卖人未履行询比价时承诺的相关义务,则买受人可没收保证金,且将其纳入黑名单。如竞卖人未中标,提出申请后的5个工作日内保证金不计息退还或退回原账户。三、其它1、以是否提交询比价保证金作为供应商是否接受本次询比价邀请为标准,凡提交了保证金者,视为接受本次询比价邀请,认可本公告确定的所有规则。如属明显的误操作造成报价严重偏离市场,可作废标处理,取消竞卖人本次中标资格,并处10000元的罚款。2、竞卖人中标后不与买受人签订供应合同或补充协议,询比价保证金将被没收,并被取消将来参加的资格。如供应商连续3次不接受邀请,买受人有权决定下次是否邀请其参加。3、竞卖人在履行询比价标的的买卖合同中出现违约,按合同约定处理(主要合同条款附后)。4、如买受人的铁矿石资源使用量出现较大变化,有权在询比价之后调整中标量。5、以买受人发布的询价结果作为双方的成交量,完成成交量(湿基)90%-110%视为完成合同计划,否则视为违约,按合同条款承担违约责任。6、如买受人发现询比价过程中竞卖人存在恶意串通、人为控制价格的行为,有权提前终止本次询比价,询比价结果无效。7、至询比价结束,如未招满询比价总量的50%,买方可宣布本次询比价流标;其它条件未实现买受人的目标,买受人同样可宣布本次询比价流标。江西乌石山矿业有限公司2025年9月25日铁矿石原矿买卖合同合同编号:YK(2025)买方:江西乌石山矿业有限公司签订时间:2025年9月26日卖方:签订地点:永新县文竹镇经买卖双方平等协商,就乌石山矿区外铁矿石原矿的买卖签订本合同,以资共同遵守。一、标的名称:高磷低钾原矿二、交货地:买方指定矿仓。三、计量:以买方汽车衡计量为准。四、发货要求:1、卖方均衡供货,具体由买方安排计划,并签订补充协议办理。2、卖方供货前需提供存矿点具体影像资料或经买方实地勘察,供货前样品检测结果符合买方要求后,买方安排具体供货时间。买方在交货地取样时,严禁卖方人员现场参与。3、卖方汽车过磅前应杜绝人为洒水加湿原矿行为,卖方必须遵守规定:过磅时人、货分离,并将汽车备用水箱中的水全部排空,过重磅与空车回皮之间不得从车上卸下除原矿以外的任何物品,发现有虚増重量、弄虚作假等恶意行为,买方有权依照以下方法处理:①下浮卖方单价30%结算,并扣履约保证金1万元。②如果履约保证金不足,买方扣收卖方等值货款予以弥补,并且买方有权单方面解除合同。五、采购数量及价格:1、数量:0.35万吨(以买受人进厂磅单量为准)。2、以卖方中标价确定原矿基础单价(如下表):铁矿石原矿类型采购基价(含税13%)采购数量高磷低钾原矿 元/吨 万吨2、原矿由卖方负责送到买方指定交货地点,路途所发生的一切费用、税金、运输责任均由卖方负责。本合同约定价格的运输条件是公路汽运,如卖方响应买方要求,组织水运供货,费用增支补贴问题另行处理。3、本合同含税总价235万元(不含税总金额208万元、税金27万元)。六、检验及质量:按双方签订的《原矿供货质量保证协议书》处理。七、结算付款:1、卖方凭买方汽车衡过磅单,由买方经营室出具结算单,经生产技术室和计财室审核签证,报买方分管领导审批后,送计财室按相关财务规定结算入帐,入帐时卖方须提供等额增值税专用发票。2、结算入帐后付款(100%银行承兑汇票)。八、违约责任:1、卖方完成约定月度供货计划的90%-110%视同完成计划,在此范围外,超、欠量部分每吨按基价的10%扣款,若次月价格涨、跌幅超过基价的10%,则超、欠部分每吨按次月涨、跌幅扣款。2、其它约定事项经双方协商后,签订补充协议办理。九、本合同生效期限自2025年9月26日至2025年10月26日。十、本合同一式两份,双方各执一份,签字盖章后生效。买方盖章:卖方盖章:(代表签字)(代表签字)(高磷低钾原矿)供货质量保证协议书买方:江西乌石山矿业有限公司签订时间:2025年9月26日卖方:签订地点:永新县文竹镇买卖双方经平等协商,达成如下协议条款:一、卖方向买方供应的原矿,须符合双方订立的《铁矿石原矿买卖合同》。二、卖方所供原矿的质量正常波动,按以下考核结算(元素以新钢检测结果为准):1、如同一批原矿明显质量不均匀,买方可对质量不同的原矿分别取样检验,并以质量较差的检验结果作为整批原矿的质量指标结算依据。2、元素波动加(减)价分段累加(减)(如有其它要求以补充协议为准):主要指标“★”到货每批次检测,其它指标检测首批次,后续批次抽检,具体见下表:TFe(%)★范围>49>48>46<46<45<42每升降0.1%加减当期基价0+1+0.5-0.5-1判废P(%)范围>1.0>1.1>1.2每升0.01%减当期基价-0.5-2判废S(%)范围>0.2>0.5>0.8每升0.01%减当期基价-0.5-1判废As(%)范围>0.03>0.05每升0.01%减当期基价-1-10Al2O3(%)范围>7.0每升1.0%减当期基价-2Pb(%)范围>0.02每升0.01%减当期基价-1Zn(%)范围>0.05>0.07每升0.01%减当期基价-1-5K2O+Na2O(%)范围>0.4>0.5>0.7每升0.01%减当期基价-0.2-0.5判废Cu(%)范围>0.02>0.05每升0.01%减当期基价-0.5-1Cr(%)范围>0.02每升0.01%减当期基价-1Sn(%)范围>0.005>0.01每升0.001%减当期基价-0.5-3TiO2(%)范围>0.6>0.8每升0.01%减当期基价-1-4含粉率★(<5mm)范围>8每升1.0%减当期基价-20★3、原矿粒度>400mm×300mm,按30元/块收取破碎费用。★4、原矿贫化率处理办法:贫化率≤4%不扣量;8%≥贫化率>4%按(实测结果-4%)扣量;12%≥贫化率>8%,先扣量4%,再按(实测结果-8%)×2扣量;贫化率>12%时作废品处理。5、卖方原矿被判为废品后,买方不支付货款和相关费用,并不予退货。三、溯源处理办法1、卖方所供原矿经加工成品矿销往新钢后,如出现为严重质量问题,买方有权做溯源处理,并以货场存量为佐证。已给买方造成损失,卖方应按实际损失额予以赔偿,并从卖方货款中扣除。货款不足以抵偿的,以卖方履约保证金抵偿。同时买方可以解除双方合同,并取消卖方供应商资格。2、卖方所供原矿由于个别元素指标出现严重差异,致买方另外造成当月绩效指标考核及全年绩效指标考核的损失,买方按实际损失额在卖方货款抵偿。四、本协议执行时间:2025年9月26日至2025年10月26日。五、本合同一式两份,双方各执一份,效力相同。买方盖章:卖方盖章:(代表签字)(代表签字)附件询比价保证金划转通知函致:江西乌石山矿业有限公司截止年月日,我方在贵方原料采购账户上余有未支付货款元,为参加贵方的询比价(询比价编号:),我方确定划出其中的元(大写)万元作为本次询比价的询价保证金,并遵守询比价公告中有关询价保证金的各项规定。竞价人名称:公章:代表签字:财务专用章:日期: