食堂食材 食材配送服务招标公告(广汉市连山镇人民政府2025)
项目概况
广汉市连山镇敬老院食堂食材采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月14日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5106812025000186
项目名称:广汉市连山镇敬老院食堂食材采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:420,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后365天
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商提供《食品经营许可证》或食品经营备案许可证明文件(网络截图或备案表等证明材料)。
三、获取采购文件
时间:2025年09月28日至2025年10月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年10月14日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年10月14日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:广汉市连山镇人民政府
地址:广汉市连山镇绵远路中段5号
联系方式:卿老师0838-5800111
2.采购代理机构信息
名称:四川正焜项目管理有限公司
地址:四川省德阳市旌阳区德阳市密江街富贵世家8栋2-11、2-12号
联系方式:徐先生0838-3866521
3.项目联系方式
项目联系人:徐先生
电话:0838-3866521
四川正焜项目管理有限公司
2025年09月26日
相关附件:
329采购需求.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):420,000.00采购包最高限价(元):420,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23130200 食品和饮料批发服务食材配送服务1.00(项)420,000.00批发业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1食材配送服务项%不设定百分比本项目按下浮比率(下浮%)进行报价,按服务期内实际采购数量进行结算,单项结算单价按“德阳市发展和改革委公布的最新一期价格行情公示”乘以(1-供应商报价下浮比例)(如所需产品未在行情公示清单内,则参考“连山综合市场、松林综合市场、华联超市”等大型市场同品种物资价格确定)★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:食材配送服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容序号品种名称质量要求1大米1、米类执行标准:GB/T1354-2018 标准二级或二级以上标准,不含添加剂。2、有“SC”标志,标明加工厂名称、品名、生产日期、保持期或保存期,质量等级、产品标准号、产品合格证,质量符合米类执行标准。3、具有固有色泽和香味,无污染、无虫害,色泽、气味、口味正常,无异味或霉味(霉变),无虫蛀结块挂丝或杂质异物等,符合国家粮食卫生标准。2面粉1、质量等级:特制一等2、面粉:色泽呈白色或微黄色,不发暗,呈细粉末状,不含杂质,手指捻捏时无粗粒感,无虫子和结块,置于手中紧捏后放开不成团,具有面粉的正常气味,无其他异味。筋力适中,吸水率高,口感筋道等特点。3食用油(非转基因食用油)1、基本要求:外包装完好,有 SC 标志,标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,具有产品合格证。具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味,无焦臭、酸败及其他异味。2、气味、滋味:具有固有的气味和滋味,无异味;3、加热试验(280℃)油色不得变深,无析出物;4、不得混有其他食用油或非食用油;5、食用植物油须符合GB2716-2018《食用植物油卫生标准》要求。成交后提供带CMA标识的检测报告。6、油类质量要求:每个食用油品种必须色泽好,透明度高,无浑浊,无沉淀和悬浮物,粘度小,无分层现象,气味正常,无酸臭异味。严格执行国家质量标准及卫生安全标准,色泽、气味、霉变、真菌毒素、重金属污染物、农药等严格控制在国家标准范围内,符合国家相关要求的商品标签,有生产日期、保质期、质量等级,并标明初制油的加工工艺(即用浸出法生产,还是用压榨法生产的),不许以次充好、以假充真。否则中标人将承担全部责任。4调味品、干杂调味品1、所有调味品产品外包装需注明产品名称、品牌、规格。2、外包装无污物、无泄漏、无胀袋或鼓盖现象,无变质发霉。色泽正常,具有该品种固有的香味,滋味无异味,油酱均匀的酱体或无结块的粉状固体,封口平整、无破包、夹包、漏包、无污染。3、食盐:晶体均匀一致,坚硬光滑,呈透明或半透明,不结块,无反卤吸潮现象,无杂质,沾取少许尝试具有纯正的咸味4、 酱油:颜色比较红、亮,有光泽、透明,把这酱油倒在瓶子里后,摇一下,产生的泡沫非常细腻,保持持久,挂碗现象非常好,有一种发黏的感觉。5、食醋:有正常食醋的色泽、气味和滋味,不涩,无其他不良气味与异味,无浮物,不浑浊,无沉淀,无异物,无醋鳗、醋虱。6、味精:色至白色结晶或粉末,具有特殊的鲜味,无异味,无肉眼可见杂质。7、酱类食品:有正常酿造酱的色泽、气味和滋味,不涩,无其他不良气味,不得有酸、苦、焦糊及其它异味、异物。8、淀粉制品:有各自品种固有的形态和色泽,不酸、不粘、不发霉,无变质,无异味,无杂质,口尝无砂质。5干杂类干杂类食材料必须是预包装。不得含有二氧化硫及重金属元素和非法使用添加剂;定型包装食品和食品添加剂等,必须按照行业规定具有完整的包装,且包装上标有SC 标识,根据不同产品分别规定用中文标有品名、产地、厂家、生产日期、保质期批号或代号、规定、配方或者主要成份、食用或使用方法、保存方法等说明,出现包装破损现象予以调换。6饮品、乳制品类1、全脂灭菌纯牛乳(符合GB 25190-2010标准)、发酵乳(符合GB 19302-2025标准),包装要有正规厂家的生产标识、构成标识和出厂标识,标签要有《食品标签通用标准》所规定的食品名成分、重量、生产日期、厂址、电话等内容。安全指标必须符合食品国家质量标准和食品国家安全标准及GB 2762-2022的规定,到期时间不低于保质期三分之二。2、乳制品执行标准:GB 12693-2023食品安全国家标准乳制品良好生产规范或国家卫生、食品安全最新标准,大小包装规格齐全,临期日期须在保质期二分之一天以上,凭出厂合格证与检验员章确认质量。国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准。7蛋类蛋类的执行标准及质量等级要求:符合GB2749-2015食品安全国家标准蛋与蛋制品,散装生鲜禽蛋应提供动物产品检疫(或检测)合格证明或出县境动物产品检疫(或检测)合格证明,外地生鲜禽蛋应有其所在地农业部门的检疫(或检测)合格证明或检疫验讫标识,保证新鲜、清洁、无破损,外壳坚固完整、色泽自然有光泽;包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料8速冻肉类1、产品必须是检疫检验合格产品,符合 GB16869-2005 和检验检疫标准。2、品种:鸡腿、鸡脯、鸡翅、鸭脯、烤肠、半边鸭、鸡米花等。9水产品类配送的水产品应符合GB2733-2015鲜、冻动物性水产品 食品安全国家标准,生鲜水产品应保证肉质新鲜,及时配送;冷冻水产品应保证在距包装日期3个月内。10猪肉类1、鲜猪肉必须是检疫检验合格产品,冷鲜猪肉符合 GB/T9959.2-2008 标准 或者符合 GB9959.1-2019 标准;若符合 GB9959.1-2019 标准的还须符合卫生标准GB2707-2016 标准和国家或行业相应等级的检验检疫标准。2、猪肉质量要求:鲜猪肉必须是新鲜无异味,有检疫合格证明、肉品品质合格证,每边胴体要盖有动检部门检疫印章和肉品品质合格印章,不得有病猪、死猪、公母种猪肉。11牛羊肉类1、鲜牛羊必须是检疫检验合格产品,冷鲜牛羊符合GB/T27643-2011标准和国家或行业相应等级的检验检疫标准。2、牛羊质量要求:牛羊必须是新鲜无异味,有检疫合格证明、肉品品质合格证,每边胴体要盖有动检部门检疫印章和肉品品质合格印章,不得有病、死牛羊。3、鲜分割牛肉的感官要求应符合以下的规定3.1色泽:肌肉有光泽,色鲜红或深红;脂肪呈乳白或淡黄色;3.2粘度:外表微干或有风干膜,不粘手组织状态指压后的凹陷可恢复;3.3气味:具有鲜牛肉正常的气味;煮沸后肉汤,透明澄清,脂肪团聚于表面,具特有香味;3.4肉眼可见杂物:不得带伤斑、血淤、血污、碎骨、病变组织、淋巴结、脓包、浮毛或其他杂质。12禽类1、配送的生鲜肉类、生鲜禽类应为当日生产的冷鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。应符合国家标准 GB2707-2016 规定的相关技术标准,符合食品卫生安全法要求。 ‚2、散装生鲜禽(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。3、要求全程冷链配送,相关检疫证书齐全完备(配送人员提供原件,供应商留存复印件;因证书不完备,采购单位有权拒收,造成的损失由供应商负责)。保证随时实物抽检检验检疫合格。13新鲜蔬菜1、属季节问题,若出现品种不能满足采购人需求的情况,可与采购人协商调换相应类别的品种(按叶菜、瓜菜等进行分类)。2、蔬菜类应保持较好的色泽和新鲜度。严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。蔬菜应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象。禁止采购超过保质期限的食品。3、包含品种 质量要求1)叶菜类白菜类、甘蓝类和绿叶菜类的各种蔬菜。肉质鲜嫩,形态好,色泽正常;茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤;无烧心、焦边、腐烂等现象,无抽薹(菜心除外);结球的叶菜应结球紧实;菠菜和本地芹菜可带根。花椰菜、青花菜属于同一品种,形状正常,肉质致密、新鲜,不带叶柄,茎基部削平,无腐烂、病虫害、机械伤;花椰菜花球洁白,无毛花,青花菜无托叶,可带主茎,花球青绿色,无紫花、无枯蕾现象。2)茄果类番茄、茄子、甜椒、辣椒等。色鲜,果实圆整、光洁,成熟度适中,整齐,无烂果、异味、病虫害和明显机械损伤。3)瓜类黄瓜、丝瓜、苦瓜、冬瓜、南瓜、佛手瓜等。形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,不带泥土,无畸形瓜、病虫害瓜、烂瓜,无明显机械伤。4)根菜类萝卜、胡萝卜、大头菜、甘蓝等。皮细光滑,色泽良好,大小均匀,肉质脆嫩致密。新鲜,无畸形、裂痕、糠心、病虫害斑,不带泥沙,不带茎叶、须根。5)薯芋类马铃薯、芋、姜、等。色泽一致,不带泥沙,不带茎叶、须根,无机械和病虫害斑,无腐烂、干瘪,马铃薯皮不能变绿色。6)葱蒜类大葱、分葱、四季葱等。允许葱和大蒜的青蒜保留干净须根,去老叶,韭菜去根去老叶,蒜头、洋葱要去枯叶;可食部分质地细嫩,不带泥沙杂质,无病虫害斑。7)豆类豇豆、菜豆、豌豆、蚕豆、毛豆、扁豆等。形态完整,成熟度适中,无病虫害斑,不带泥土、杂质。食荚类:豆荚新鲜幼嫩,均匀。食豆仁类:籽粒饱满较均匀,无发芽。8)水生类茭白、藕、菱角等。属同一品种规格,肉质鲜嫩,成熟度适中,无泥土、杂质、机械伤,不干瘪,不腐烂霉变,茭白不黑心。9)多年生类竹笋、黄花菜、芦笋等。属同一品种规格,幼嫩,无病虫害斑,无明显机械伤。黄花菜鲜花不能直接煮食。10)芽苗类绿豆芽、黄豆芽等。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水。14新鲜水果1、苹果:具有本品种特有的外形,大小均匀,果面光滑有光泽,具有本品种应有的自然色泽;无斑点或极少果锈,不起皱,无裂口,无压痕及其他机械损伤和冻伤黑斑;果身重,硬朗;口感汁液饱满,无苦涩味,无木栓化组织。2、香梨:果形端正,大小均匀,无畸形果,带果柄;果面新鲜洁净,无刺划伤,无压痕,无病虫害;身重结实,味道爽甜。3、小米蕉:果实丰满,果形端正,梳柄完整,不缺只口,单果均匀;色泽自然、光亮;皮色青黄,果面光滑,无病黑斑,无虫疤,无霉菌,无创伤;果肉稍硬;果皮可剥或易剥。4、桔:果实小而扁,大小均匀,果面新鲜光洁无裂口,无机械伤、病斑及腐烂现象,果蒂完整平齐,易剥落,桔络少。5、枣:果皮赭红光亮、皮薄肉脆、甘甜清香、大小均匀。6、西瓜:具有本品种应有的形状,大小均匀,果色清新光亮,条纹清晰,果皮无伤痕,无水份腐烂,无干疤,无虫眼,无病斑,果柄茸毛脱落,脐部凹陷,水份大,甜度高,切开鲜艳光泽,无异味及黑瓤。7、火龙果:果面火红有光泽,叶片青,果实坚实。无腐烂,无软塌,无皱缩,大小均匀。8、龙眼:果色棕黄,果粒均匀,果身较平滑有光泽,果肉不粘手,易剥落,有韧性;无霉烂,无黑斑。9、桃:具有本品种应有的外形及色泽,大小均匀,果形端正,果面无不正常斑点,无裂口及其他机械损伤,无腐烂,无病虫害,无药害,无破皮。10、哈密瓜:瓜形端正,呈椭圆或橄榄形。瓜身坚实微软,果皮无伤及其无腐烂,切开色泽鲜艳光润,大小均匀,香气浓郁。11、所有水果应保证新鲜、干净、无霉烂变质及品质且符合农副产品质量相关法 律法规及检验检疫标准要求。注:符合农副产品质量相关法律法规及检验检疫标准要求15冷冻食品(水饺、汤圆)1.符合现行冷冻食品相关安全国家标准规定2.原料、配料、添加剂、包装材料、标签、卫生安全等必须符合现行国家及行业标准。3.不得有腐烂、变质、酸败、霉变、污秽不结、混有异物或者其他感官性状异常等对人体健康有害的物质。16中式面点1.符合GB/T 35991-2018《粮油检验小麦粉馒头加工品质评价》等规定。2.原料、配料、添加剂、包装材料、标签、卫生安全等必须符合现行国家及行业标准。3.提供当日现做面点,种类多样,色香味俱全。2★服务要求1、配送企业必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任何方式的转包分包。2、所有货物必须无条件按采购人规定的时间,按时运送到采购人指定的地点。3、配送应保证新鲜,及时生产,及时配送,不得超越新鲜时限;运输工具、包装材料和货物运输途中的防护措施必须符合相关规定和要求,生产、配送、搬运时有专用器皿盛放,无条件更换生产、配送、搬运过程中变质、不清洁、不卫生的产品。4、采购人发现质量等问题,成交供应商必须按要求及时予以解决。5、必须用专用车辆配送,并定期对车辆清洁消毒。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输,送货时不得有污染事故发生。肉类、禽类、水产品类要求全程冷链配送,相关检疫证书齐全完备(配送人员提供原件,供应商留存复印件;因证书不完备,采购单位有权拒收,造成的损失由供应商负责)。保证随时实物抽检检验检疫合格。6、配送人员应具有健康合格证(中标后实施前提供给采购人备案)。7、每次供货必须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明材料。8、货物的标签标识内容必须真实,符合国家法律法规规定,并符合相应产品(标签)标准的要求,标明产品名称、厂名、厂址、配料表、生产日期、保质期等。9、在服务期内,应严格按照用户单位要求的时间、地点完成食材配送服务。10、服务过程中须做好安全服务保障,服务期间所发生的所有安全事故均由供应商自行承担全部责任。3★包装及农残要求1、包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。。2、所有食品的来源必须清晰。蔬菜来源应当于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场采购,严禁收购散户农民的蔬菜供应。3、食材供应商所供应食品中污染物限量标准应符合 GB 2762-2022 的规定。所有产品须符合国家的相关标准与要求,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准。4、按采购人要求定期提供每批次农药残留报告。5、服务期限内,如遇特殊情况或上级部门有新的规定和要求,按新的规定和要求执行。 4配送考核要求产品质量和服务评议考核标准表(总分100分)质量类(90分)序号考核标准扣分制(每次)1食材不新鲜有变质倾向的-22食材有异味的-53食材被水浸泡后增重的-24食材有砂石污染的-25食材混有危害健康致病寄生虫、卵的-56食材被交叉轻微污损的-27未按食材标准进行配送的-38食材以次充好的-59一批次食材个别品种不洁净的-210一批次食材3个以上品种不洁净的-411食材整批不洁净的-612配送破损变形食材料的-213配送未经检疫的肉类及其它原材料的-514配送食材混杂有明显异物的-515退换食材仍然不合格的-516配送成品原料无包装的-217配送成品原料无生产批号或“三期”的-218配送无卫生许可证的食材及原辅料的-219提供未经检验或检验不合格出厂的食材-220配送的食材包装变形、渗漏的-121配送的食材无正当理由私自调换外包装的-122配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-123配送油脂产品不洁净、浑浊的-224配送的已包装食品类等无与产品的名称、商标相一致的食品卫生检验合格证-225配送的食材有发潮现象的-226配送食材有霉变现象的-5服务类(10分)27配送服务满意度考核(得分说明:“优+”得10分,“优”得7-9分,“良”得4-6分,“一般”得1-3分,“差”不得分)。说明:“良”以下须提供扣分原因,并及时告之配送供应商。注:采购人每季度将随时组织抽查考核,考核分85及以上全额支付当季度货款,考核分低于85分,每分扣100元,连续两次考核分在60分以下的视为履约不合格,采购人有权终止合同。产品质量和服务评议考核标准表(总分100分)质量类(90分)序号考核标准扣分制(每次)1食材不新鲜有变质倾向的-22食材有异味的-53食材被水浸泡后增重的-24食材有砂石污染的-25食材混有危害健康致病寄生虫、卵的-56食材被交叉轻微污损的-27未按食材标准进行配送的-38食材以次充好的-59一批次食材个别品种不洁净的-210一批次食材3个以上品种不洁净的-411食材整批不洁净的-612配送破损变形食材料的-213配送未经检疫的肉类及其它原材料的-514配送食材混杂有明显异物的-515退换食材仍然不合格的-516配送成品原料无包装的-217配送成品原料无生产批号或“三期”的-218配送无卫生许可证的食材及原辅料的-219提供未经检验或检验不合格出厂的食材-220配送的食材包装变形、渗漏的-121配送的食材无正当理由私自调换外包装的-122配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-123配送油脂产品不洁净、浑浊的-224配送的已包装食品类等无与产品的名称、商标相一致的食品卫生检验合格证-225配送的食材有发潮现象的-226配送食材有霉变现象的-5服务类(10分)27配送服务满意度考核(得分说明:“优+”得10分,“优”得7-9分,“良”得4-6分,“一般”得1-3分,“差”不得分)。说明:“良”以下须提供扣分原因,并及时告之配送供应商。注:采购人每季度将随时组织抽查考核,考核分85及以上全额支付当季度货款,考核分低于85分,每分扣100元,连续两次考核分在60分以下的视为履约不合格,采购人有权终止合同。产品质量和服务评议考核标准表(总分100分)质量类(90分)序号考核标准扣分制(每次)1食材不新鲜有变质倾向的-22食材有异味的-53食材被水浸泡后增重的-24食材有砂石污染的-25食材混有危害健康致病寄生虫、卵的-56食材被交叉轻微污损的-27未按食材标准进行配送的-38食材以次充好的-59一批次食材个别品种不洁净的-210一批次食材3个以上品种不洁净的-411食材整批不洁净的-612配送破损变形食材料的-213配送未经检疫的肉类及其它原材料的-514配送食材混杂有明显异物的-515退换食材仍然不合格的-516配送成品原料无包装的-217配送成品原料无生产批号或“三期”的-218配送无卫生许可证的食材及原辅料的-219提供未经检验或检验不合格出厂的食材-220配送的食材包装变形、渗漏的-121配送的食材无正当理由私自调换外包装的-122配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-123配送油脂产品不洁净、浑浊的-224配送的已包装食品类等无与产品的名称、商标相一致的食品卫生检验合格证-225配送的食材有发潮现象的-226配送食材有霉变现象的-5服务类(10分)27配送服务满意度考核(得分说明:“优+”得10分,“优”得7-9分,“良”得4-6分,“一般”得1-3分,“差”不得分)。说明:“良”以下须提供扣分原因,并及时告之配送供应商。注:采购人每季度将随时组织抽查考核,考核分85及以上全额支付当季度货款,考核分低于85分,每分扣100元,连续两次考核分在60分以下的视为履约不合格,采购人有权终止合同。产品质量和服务评议考核标准表(总分100分)质量类(90分)序号考核标准扣分制(每次)1食材不新鲜有变质倾向的-22食材有异味的-53食材被水浸泡后增重的-24食材有砂石污染的-25食材混有危害健康致病寄生虫、卵的-56食材被交叉轻微污损的-27未按食材标准进行配送的-38食材以次充好的-59一批次食材个别品种不洁净的-210一批次食材3个以上品种不洁净的-411食材整批不洁净的-612配送破损变形食材料的-213配送未经检疫的肉类及其它原材料的-514配送食材混杂有明显异物的-515退换食材仍然不合格的-516配送成品原料无包装的-217配送成品原料无生产批号或“三期”的-218配送无卫生许可证的食材及原辅料的-219提供未经检验或检验不合格出厂的食材-220配送的食材包装变形、渗漏的-121配送的食材无正当理由私自调换外包装的-122配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-123配送油脂产品不洁净、浑浊的-224配送的已包装食品类等无与产品的名称、商标相一致的食品卫生检验合格证-225配送的食材有发潮现象的-226配送食材有霉变现象的-5服务类(10分)27配送服务满意度考核(得分说明:“优+”得10分,“优”得7-9分,“良”得4-6分,“一般”得1-3分,“差”不得分)。说明:“良”以下须提供扣分原因,并及时告之配送供应商。注:采购人每季度将随时组织抽查考核,考核分85及以上全额支付当季度货款,考核分低于85分,每分扣100元,连续两次考核分在60分以下的视为履约不合格,采购人有权终止合同。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1其他服务要求1、供应商应对项目进行充分了解,自行自费对项目进行勘察,供应商须了解项目区域特点及基本情况,熟悉了解项目现状及主要风险情况。以达到本项目履约的核心要素要求。2、供应商应具备本项目服务内容及要求的履约能力,针对本项目制定完整的服务方案,制定项目的总体实施目标,对服务形式、工作重点至实施的具体步骤进行统筹计划安排,切实做好机构及人员保障并制定过程进度控制的具体措施及质量措施,切实保障本项目要求的各项工作任务及合同履约质量要求。3、建立建全本项目全过程服务方案,制定完善的后续服务方案及应急方案,通过相关各方的联系方式及响应时间的明确制定,对后续服务人员的具体安排及培训,通过对后续服务质量控制的同时做好售后服务工作等方面全面保障本项目的履约服务质量。4、为保障本项目的履约服务质量,要求供应商具备专业的服务团队力量及配置设备设施,相关人员须具备专业技术服务能力及工作经验。以便更好的为本项目高质高效达到履约质量要求,切实做好安全生产监督管理工作,在项目实施实施中提供专业检查意见。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限合同签订后365天2★服务地点广汉市连山镇敬老院3验收、交付标准和方法1)供应商提出验收申请之日起15日内组织验收。本项目严格按照政府采 购相关法律法规以及财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财 库〔2016〕205 号)和国家颁布的有关标准、规范的要求以及本采购文件要求和供应商的承诺进行履约验收。 2)所有采购产品均须由成交供应商免费配送到采购方指定地点,由采购方、成交供应商分别指定的验收人双方共同就采供品名、规格、数量、质量等方面进行验收确认和签字。 3)成交供应商所供货物品名、规格、数量与采购方当日采购通知不相符的,或所供货物质量与合同约定、成交供应商的产品质量保证不相符的,采购方有权拒收,要求成交供应商予以更换。验收后,如发现商品存在其他问题,可要求成交供应商进行换货,成交供应商应在采购方要求的时间内及时调换符合采购方要求的产品并送达采购方指定地点。4支付方式分期付款5付款进度安排1、本项目按季度支付,达到付款条件起7日内,据实情况说明为采购人每日验收合格后在供应商提供的每日采购清单上签字,供应商每季度服务结束后向采购人提供验收签字清单、发票;采购人核对完成本季度实际配送量并达到采购人付款条件后7个工作日内支付上季度实际配送的食材费用。当季度配送完成后按成交价格(下浮率)核算,下浮率不变。采购人按“德阳市发展和改革委公布的最新一期价格行情公示”为基准价,如所需产品未在行情公示清单内,则参考“连山综合市场、松林综合市场、华联超市”等6违约责任与解决争议的方法1)成交供应商存在提高价格、质量下降、以次充好、服务质量不达标等问题,采购方视成交供应商违约情况可要求成交供应商赔偿损失。成交供应商在供应的货物中存在下列情形的,采购方可直接单方终止合同,成交供应商还需承担由此造成的经济责任和法律责任: (1)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的; (2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的; (3)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的; (4)掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的; (5)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的; (6)超过保质期限的。 2)成交供应商在合同有效期内,被国家、行业管理部门通报批评并取消经营资格,或无正当理由中断向采购方供货的,采购方将终止合同。 3)争议解决的办法 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人向采购人项目所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1)采购人不组织统一考察现场。供应商应自行自费进行现场查勘,详细了解项目实施过程中的各种不确定(风险)因素,以确保报价的合理性,无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切有关的风险、责任和义务。成交后和签订合同时及项目实施过程中,成交人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加造价的要求,因场地问题及水、电费用引起的成本费用增加,均由成交人自行承担,项目结算时金额不作调整。2)成交人必须满足采购人的各项管理规定,并采取相应的措施,各项费用包含在供应商报价中,采购人不额外支付任何费用。