水疗设备及桑拿房招标公告(国家体育总局训练局2025)



国家体育总局训练局场馆水疗设备及桑拿房采购项目02包公开招标公告(二次)

项目概况
场馆水疗设备及桑拿房采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C获取招标文件,并于2025年10月17日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CFTC-BJ01-2508034
项目名称:场馆水疗设备及桑拿房采购项目
预算金额:84.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):84.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
分包预算
数量
简要技术需求或服务要求
是否接受进口

02
84万元
一批,详见招标文件第四章
本包主要采购桑拿房成套设备等,详见招标文件第四章。


合同履行期限:详见招标文件第四章。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

3.本项目的特定资格要求:1)投标人不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动。3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次政府采购活动。
三、获取招标文件
时间:2025年09月26日 至2025年10月10日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
方式:现场现金获取携带以下资料:(1)法定代表人报名:针对本项目出具的法定代表人身份证明书原件加盖公章(须体现法人姓名、身份证号)及法定代表人身份证复印件加盖公章以及原件;(2)法定代表人授权代表报名:针对本项目出具的法定代表人授权委托书原件加盖公章及授权代表身份证复印件加盖公章以及原件。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年10月17日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年10月17日 09点30分(北京时间)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

评分方法和标准:综合评分法。
政府采购政策:节能产品强制采购;节能产品、环境标志产品优先采购;政府采购促进中小企业发展;政府采购支持监狱企业发展;政府采购促进残疾人就业;进口产品管理;
本公告仅在《中国政府采购网》www.ccgp.gov.cn发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成投标人的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家体育总局训练局     
地址:北京市东城区体育馆路甲2号        
联系方式:侯老师 010-87183248      
2.采购代理机构信息
名 称:国金招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C            
联系方式:边璐、邵柄强、汪凯、谢丹丹、孔政、张含勇 010-52216033、010-52138809、13521749581            
3.项目联系方式
项目联系人:边璐、邵柄强、汪凯、谢丹丹、孔政、张含勇
电 话:  010-52216033、010-52138809、13521749581 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
场馆水疗设备及桑拿房采购项目

品目
货物/设备/体育设备设施/其他体育设备设施

采购单位
国家体育总局训练局

行政区域
北京市
公告时间
2025年09月26日 14:02

获取招标文件时间
2025年09月26日至2025年10月10日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C

开标时间
2025年10月17日 09:30

开标地点
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室

预算金额
¥84.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
边璐、邵柄强、汪凯、谢丹丹、孔政、张含勇

项目联系电话
010-52216033、010-52138809、13521749581

采购单位
国家体育总局训练局

采购单位地址
北京市东城区体育馆路甲2号

采购单位联系方式
侯老师 010-87183248

代理机构名称
国金招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C

代理机构联系方式
边璐、邵柄强、汪凯、谢丹丹、孔政、张含勇 010-52216033、010-52138809、13521749581

附件:

附件1
采购需求.pdf

第四章采购需求一、采购设备明细表(桑拿房成套设备,预算84万元)序号产品名称数量单位进口/国产规格参数1男部桑拿房成套设备(篮球馆)国产1.房体尺寸:长2600×宽2200×高2400mm。2.桑拿炉加热功率13-15kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共9组)。4.玻璃门1扇,防潮灯6盏,灯带2条。5.玻璃窗尺寸:500×1000×10mm/1块。2女部桑拿房成套设备(乒乓球馆)国产1.房体尺寸:长3010×宽1950×高2400mm。2.桑拿炉加热功率13-15kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共12组)。4.玻璃门1扇,防潮灯6盏,灯带2条。3男部桑拿房成套设备(体操馆)国产1.房体尺寸:长2200×宽2700×高2400mm。2.桑拿炉加热功率13-15kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共12组)。4.玻璃门1扇,防潮灯8盏,灯带3条。5.玻璃窗尺寸:500×1000×10mm/1块。4女部桑拿房成套设备(体操馆)国产1.房体尺寸:长2400×宽3600×高2400mm。2.桑拿炉加热功率15-18kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共15组)。4.玻璃门1扇,防潮灯8盏,灯带3条。5.玻璃窗尺寸:500×1000×10mm/1块。5男部桑拿房成套设备(田径馆)国产1.房体尺寸:长1400×宽2100×高2400mm。2.桑拿炉加热功率8-10kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.4kw/组(共10组)。4.玻璃门1扇,防潮灯6盏,灯带2条。5.有机板护板尺寸:2100×1500×3mm/1块。6男部桑拿房成套设备(游泳馆)国产1.房体尺寸:长3700×宽2200×高2400mm。2.桑拿炉加热功率15-18kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共18组)。4.玻璃门2扇,防潮灯8盏,灯带2条。5.玻璃窗尺寸:600×1000×10mm/1块。7女部桑拿房成套设备(游泳馆)国产1.房体尺寸:长3700×宽2200×高2400mm。2.桑拿炉加热功率15-18kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.4kw/组(共18组)。4.玻璃门2扇,防潮灯8盏,灯带2条。5.玻璃窗尺寸:600×1000×10mm/1块。8男部桑拿房成套设备(跳水馆)1套国产1.房体尺寸:长3900×宽2500×高2400mm。2.桑拿炉加热功率15-18kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共24组)。4.玻璃门2扇,防潮灯8盏,灯带4条。5.玻璃窗尺寸:600×1000×10mm/1块。9女部桑拿房成套设备(跳水馆)1套国产1.房体尺寸:长3300×宽2200×高2400mm。2.桑拿炉加热功率15-18kw,电压380v。3.远红外理疗模块:0.35-0.4kw/组(共18组)。4.玻璃门1扇,防潮灯6盏,灯带4条。5.玻璃窗尺寸:600×1000×10mm/1块。二、产品要求(一)预算总金额:84万元。(二)供货时间:签订合同后30日历天内完成原有设备拆除并运送至指定地点、生产、运输、物流到货、安装、调试及验收等。(三)质量要求:合格。(四)其他要求1.符合现行国家、地方及行业有关规范要求,不得使用国家明令淘汰的高耗能设备,并满足有关环保要求。2.本项目为改造项目,投标人需自行考虑现场实际情况,满足招标人要求,保证设备的正常运行。三、技术参数及产品功能用途(一)参数说明1、指标按重要性分为“▲”和无标识。▲代表重要指标,无标识则表示一般指标项。2、未标“▲”号的技术参数可提供对应的证明文件资料,包括但不限于:制造厂商公开发布的印刷的资料,如产品彩页或使用说明书或产品白皮书。(二)技术参数及功能用途各馆总体技术参数要求(篮球馆、乒乓球馆、体操馆、田径馆、游泳馆、跳水馆)序号产品名称技术参数及功能用途数量单位进口/国产总体技术参数要求:在保留高温桑拿功能的同时,增配远红外理疗发热模块汗蒸功能。满足运动员高温桑拿(80-105℃)低温远红外理疗(45-65℃)的需求。1桑拿房房体▲铁杉木材加工定制,A级无节板,板材甲醛释放量需符合国家标准,提供产品合格证。房体顶板安装为里外双层板;墙板靠墙安装时为单层板,不靠墙安装时为双层板。墙身板/顶板规格:长2400×宽95×厚12mm坐凳板规格:长2000×宽95×厚18mm地台板规格:长2000×宽45×厚18mm国产2桑拿房玻璃门▲全铝合金门框,超白玻钢化玻璃,外包实木贴面防烫,上下轴设计。提供钢化玻璃3C认证和产品合格证。规格:长2000×宽780mm×厚68mm国产3外控桑拿炉▲1.桑拿炉为落地式全不锈钢炉体,无焊接点拼装,提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测合格的检测报告。▲2.桑拿炉控制器(含接驳器):液晶触摸型,含接驳器,与桑拿炉配套。3.桑拿石采用耐高温硬质火山岩加工,20kg/箱国产4桑拿炉感应喷淋系统双插口时控器,连接2个触摸头、1个电磁阀,配备耐高温连杆及喷头。提供产品合格证。国产5汗蒸远红外理疗模块▲模块配套组件包含反光罩、植绒防烫网罩和实木护栏。提供产品合格证和检测报告。远红外理疗管功率:0.35-0.4KW/组汗蒸控制器(含接驳器):液晶触摸型,含接驳器,与汗蒸加热模块配套。国产6防潮灯光源为耐高温低压25W/12V白炽灯,玻璃外罩,防爆防潮,另配低压电源箱。电源箱提供产品合格证或出厂检测报告、3C认证,防护等级IP44以上。木灯罩:铁杉木加工定制,与防潮灯配套。规格:长600×宽300mm国产7LED灯带连灯槽低压12V超亮灯带,配铝合金灯槽,坐凳下安装,颜色为暖白色,另配低压电源箱。电源箱提供产品合格证或出厂检测报告、3C认证。国产8桑拿房配套件1.桑拿房温/湿度计:实木制双表温湿度计,分别显示房内温度和湿度。2.计时沙漏:木质底座,计时时间:15分钟3.气窗:铁杉木材加工定制,可开合通气木窗。规格:长400×宽100mm4.桑拿炉木护栏:铁杉木材加工定制,安全防护。规格:长800×宽800×高1000mm国产9木龙骨▲墙体龙骨采用30×30mm抛光松木方,房顶龙骨采用80×80mm大木方,坐凳下龙骨采用不低于40×40mm的防腐木加工。国产10保温板B1阻燃级3cm厚挤塑板,提供产品合格证或建材类检测报告国产11不锈钢护板304不锈钢加工,防潮隔热,带不锈钢吊杆。提供不锈钢材质单或检测报告。规格:长1000×宽1000mm国产12桑拿房温度显示器插电款防水壁挂式,温度显示范围:-50至150℃。提供产品合格证或检测报告国产13石基底架石基防水条,防止桑拿房底部板材吸水腐烂。规格:50×60mm国产14五金电料电线电缆、耐热线、线管、镀锌桥架等桑拿房专用配套材料。国产15玻璃窗超白玻钢化玻璃加工,提供3C认证。规格:长宽根据各房型确定,厚10mm国产四、售后服务要求1.质保期≥3年。2.质保期内提供原厂技术服务,由原厂工程师进行设计安装及培训,培训次数不低于3次。3.质保期满后5年内每年免费提供设备现场维护服务至少1次。4.售后服务响应时间不超过2小时,到达现场时间不超过24小时。5.7*24小时技术响应服务。6.投标人所供产品若出现质量问题,现场又无法修复时,投标人应在48时内提供备机(性能不低于原设备)。五、供货及培训要求1.签订合同后30日历天内供方完成原有设备拆除并运送至指定地点、生产、运输、物流到货、安装、调试及验收等。2.供方必须提供未经使用的全新产品,采用厂家原装包装,并承担卸货、运输保险等相关费用,免费送货至甲方指定场所,需由原厂技术工程师进行现场免费安装、调试以及培训,培训目标要达到采购人能够熟练操作使用,培训时间不低于5天。3.供方在运输及安装过程中匹配足够、适宜的人员、车辆、工具,材料,采购方的设备主管部门验收合格前,货物的所有风险由供方承担。4.需提供具体实施方案,包括项目负责人、项目进展计划。六、验收标准1.供应商交货前应对设备产品做出全面检查和对验收文件进行整理,并列出交货清单,作为采购人收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交采购人。2.货物抵达采购人指定地点7日历天内供应商应派专业人员到达现场,依据设备装箱清单、检验合格证书、产品使用说明书、维修手册及质量标准等有关资料,由双方共同开箱检验。3.货物到货验收的内容包括但不限于:型号、规格、数量、外观质量及货物包装是否完好,检验合格证书、产品使用说明书、维修手册等有关资料是否齐全。如有短缺、规格型号质量不符、资料不全等,由供应商无偿更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。4.货物规格型号、数量、外观、功能符合招标文件技术要求的,给予签收,验收合格的,由采购人签署验收单,验收不合格的不予签收。如果货物的质量和规格与合同规定不符,或在质量保证期内发现货物是有缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料,供应商应在接到采购人书面通知之日起五个工作日内予以更换,逾期按交货延误予以处罚。招标文件对检验期限另有规定的,从其规定。5.货物验收的标准:按厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。6.供应商在设备安装调试完成后10日历天内向采购方提交验收申请,经采购人按本项目招标文件、投标文件及合同的有关规定组织评审验收,通过后视为验收合格。