结晶器招标公告(本溪北营钢铁(集团)股份有限公司2025)



北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计采购公告

北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计采购公告

1.
采购
条件

本采购项目北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计(BGBGJTFGXHD250925239313)采购人为本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼钢厂工程改造办(临时机构),采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1项目名称:北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 招标范围及图纸:无
2.4 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:0.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
以投标截止之日为限(五)年内至少1个连铸设备设计或连铸设备EPC总承包业绩一份。(业绩资料包括:相关合同及对应(一张)发票,或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片;如合同内容无法核准业绩的,可要求提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于1000万元。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:资质要求:具有工程设计冶金行业(金属冶炼工程)专业乙级及以上资质,资质需提供资质证书扫描件。
3.6 本次采购要求投标人须具备如下诉讼及仲裁情况:
详见附件(如有要求)
3.7 本次采购要求投标人须具备如下其他主要人员要求:
详见附件(如有要求)
3.8 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月26日08时00分至2025年10月10日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年10月10日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼钢厂工程改造办(临时机构)
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
辽宁省本溪市北台镇
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
唐殿勇
联系人:
栾绍明

电话:
15941459410
电话:
024-47827295

8.
异议渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:024-47827463
电子邮箱:zbgs47827463@163.com

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项


2025年09月25日
公章Epoint

附件:

附件1.北营炼钢厂2幢铸机160断面改造设计技术协议(招标版).docx
附件3.鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则.docx
附件4.技术服务合同模板.pdf
附件2:付款方式.doc
物料清单附件.pdf

本溪北营钢铁(集团)股份有限公司北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计技术协议(2025年度)甲方:本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼钢厂签字盖章:乙方:签字盖章:北营公司战略工程部:签字盖章:2025年09月02日计划编号:BYLG25WX47目录第一章、主要工艺参数及改造方案31.项目简介32.改造要求及改造方案43.连铸机主要工艺参数及设备特点4第二章、设备改造技术要求51.160×160结晶器(新增)52.结晶器液面控制系统升级(更新)53.振动系统(评估)64.计算机二级系统(新增)65.二冷喷淋系统改造(新增)66.导向段及后续辊道系统(利旧)67.二冷室区域防护、盖板做设计更换78.160断面引锭头(新增)7第三章、设计范围81.连铸工艺设计;82.连铸机主机的在线和离线设备的非标设计、订货技术要求;83.二冷配水工艺及HMI画面修改;8第四章、资料交付8第五章、设计进度9第六章、其它9北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计技术协议第1章、主要工艺参数及改造方案1.项目简介北营炼钢厂二区2#铸机由中冶南方连铸设计并制作安装,2004年建设完成,并于同年投产。生产断面150×150mm。2010年,增加结晶器电磁搅拌、末端电磁搅拌,具备生产高碳钢的能力。随着钢铁市场多元化变化,高附加值钢种的生产,铸机现有装备及工艺水平,已不满足品种钢生产需求。本次改造在铸机弧半径不变,生产规格增加160×160mm断面、新增计算机二级控制系统、新增动态二冷配水系统,新增气雾冷却系统,并且对结晶器、结晶器振动搅拌、振动装置、引锭头、二冷喷淋冷却系统、导向段系统、拉矫系统等设备同步改造。以具备160×160mm断面新品种生产的能力。1.1.连铸机冶炼条件炼钢系统主要工艺参数序号项目单位参数 备注1转炉座数座150t×32转炉公称容量t1202转炉平均出钢量t1553转炉最大出钢量t1604转炉冶炼周期min325转炉与连铸机配合  一对一配合1.2.连铸产品大纲断面:150mm×150mm(新增160mm×160mm),定尺长度:12m浇注钢种:碳素结构钢、优质碳素钢、低合金钢、焊接用钢、弹簧钢、冷镦钢、轴承钢、钢绞线和钢帘线。根据公司下一步的规划的品种,生产弹簧钢(60Si2Mn)、轴承钢(GCr15)。根据以上所需开发的钢种,本次改造需要调整二冷喷淋冷却方式,按设计要求改造为分区气雾冷却。二冷喷淋系统改造要求:工艺及设备设计理念、设计方品牌及形式等同现有7#连铸机一致,以能够满足生产品种要求。2.改造要求及改造方案目前铸机断面尺寸150mm×150mm,规格断面小、铸坯单重低,轧制压缩比小。随着北营轧钢厂60万吨新高速线材轧制产线投产,轧线具备轧制160×160mm铸坯能力。因此需增加新一区2#铸机铸坯规160×160mm断面。实现轧材单重2.3t,其它配套设备设施同步进行改造更换,能够满足铸坯断面尺寸及大规格盘条(φ≥14mm)质量需求,从而满足市场用户需求。为生产优特钢做工艺准备。3.连铸机主要工艺参数及设备特点序号名称主要参数及设备特点改造前改造后1连铸机机型刚性引锭杆全弧型不变2连铸机弧形半径R9m不变3铸流间距1250mm不变4铸坯断面150mm×150mm150mm×150mm新增160mm×160mm断面5定尺长度9~12m不变6拉速~2.6m/min不变7结晶器内置式电磁搅拌侧装式铯源装置新增160mm×160mm断面8液面控制系统放射源Cs137更新液面控制系统更新液面控制电动缸与6、7#机实现互换使用9电磁搅拌(首端)内置式电磁搅拌新增160mm断面内置式电磁搅拌线圈10结晶器振动装置短臂四连杆偏心轮不变11二冷喷淋0段、1段、2段、3段全水雾全水冷+气雾满足150和160断面兼容使用12导向段轴承润滑水冷轴承座设计不变,做调整满足150和160断面兼容使用13拉矫机五辊拉矫机设计不变,做调整满足150和160断面兼容使用14引锭杆R9m,刚性新增 160×160 引锭头(引锭头形式改为插销形式)150引锭头也改为插销式15引锭杆存放磨擦轮回收形式不变第2章、设备改造技术要求1.160×160结晶器(新增)设计思路:原设计结晶器电磁搅拌为内置式,因此考虑到磁感强度受限的原因,本次改造仍采用内置式电磁搅拌。新增160断面结晶器,内置式电磁搅拌线圈可以在现基础上改造,具备160断面结晶器使用。结晶器电磁搅拌电控系统利旧、电磁线圈冷却水系统利旧。2.结晶器液面控制系统升级(更新)2#铸机结晶器液面控制系统2004年投产使用至今,液面控制系统,执行电动缸精度已无法满足品种生产需要。需要对液面控制系统进行升级。升级的内容包括:控制系统、电动缸、塞棒机构。3.振动系统(评估)振动装置要进行评估,根据目前的形式,设计人员要到现场进行评估,目前的振动装置是否满足160mm断面使用。做详细设计时,要拿出最终的评估结果。4.计算机二级系统(新增)针对连铸机生产中出现的因铸坯质量问题,连铸机关键核心设备。其中自动化控制系统包含过程级(L2)和基础自动化级(L1)两级控制,二级过程控制包括模型控制(动态二冷配水模型(同7#机)及铸坯质量跟踪判定模型等)。5.二冷喷淋系统改造(新增)二冷系统改造的技术要求:1本次改造二冷区增加气雾冷却区,要求二冷水喷淋布局满足150mm断面和160mm断面兼容生产。2二冷水调节阀需要评估波动指数,生产优特钢需采用弱冷水冷却方式,调节阀调节范围需要重新评估。3二冷喷淋系统改造,要求工艺设计及设备设计理念、设计方案要同现有7#连铸机保持一致。6.导向段及后续辊道系统(利旧)1导向段辊子装配,根据目前的尺寸,满足160断面的生产条件。需要调整导向段侧导辊的开口度至200mm左右。2拉矫机的参数拉矫机采用传统五辊式拉矫机,拉矫辊宽度为300mm,拉矫内侧导辊180mm。整体拉矫机具备生产160mm断面条件,需要调整侧导辊的开度至200mm左右。以上利旧的设备以及涉及到的利旧设备,由本次设计部门拿出设计方案。备件提供由承包单位提供。3其余的设备是否具备满足160mm断面使用条件,由设计部门现场进行评估,根据评估结果确定设备利旧还是改造新增。7.二冷室区域防护、盖板做设计更换因铸机已经运行20多年,二冷室区域地面盖板,防护板等已经腐烂严重,本次改造设计时,要包含地面钢板更换、二冷室防护钢板更换等。8.160断面引锭头(新增)设计思路:新增160mm断面引锭头,本次改造引锭头要求采用插销式(参考现有7#连铸机形式)。并且要求将150mm断面引锭头也需要改为插销式。引锭棒与现有7#连铸机保持一致。技术参数:项目主要参数结构型式:刚性引锭杆(与现场配合)引锭杆角度:~89°引锭头及过渡段材质:42CrMo引锭头长度:与现场配合第3章、设计范围2#连铸机新增加的160mm断面改造设计包括:连铸机工艺设计、设备安装现场指导、软件编程、现场调试及该项目所需所有设备安装及施工图纸。乙方设计范围:2#连铸机新增加的160mm断面改造设计,包括以下具体内容:1.连铸工艺设计;2.连铸机主机的在线和离线设备的非标设计、订货技术要求;1160mm结晶器订货技术要求2结晶器液面控制系统订货技术要求3计算机二级系统订货技术要求4二冷喷淋集管非标设备设计及设备安装要求5二冷水、气系统PI图设计要求6二冷水、气系统配管图设计及设备安装要求7二冷水、气系统压力容器、仪表元件清单及订货要求8其他设备(振动装置、导向段、拉矫机等)核算评估,如需局部改进则进行相关设计及设备安装要求9引锭头设计3.二冷配水工艺及HMI画面修改;第4章、资料交付乙方提供2#连铸机新增加的160mm断面改造设计及安装、施工图纸6份,项目投产后交付纸版峻工图2份。第5章、设计进度合同生效后1个月提供蓝图。所有与增加160mm断面的相关设备设计、软件编程,待甲方条件具备后进行冷负荷试车,冷负荷试车合格后配合甲方进行热试。第6章、其它本协议一式4份。本协议作为主合同的技术附件,与主合同具有同等的法律效力。未尽事宜,双方根据具体情况,协商解决。附件5鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则单轮谈判采购对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。技术服务合同委托方(甲方):,合同编号:受托方(乙方):,合同名称:采购方案号:,签订地点:,签订时间:经甲、乙双方协商一致,订立本合同。第一条技术服务项目、价款项目编号工程编号技术服务名称合同不含税价款(元人民币):大写:合同含税价款(元人民币):大写:产权单位:税率:第二条技术服务内容及要求:详见协议或技术附件等。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供技术资料、图纸等资料并为现场服务创造必要的工作条件。第四条工期:天。第五条甲方提供技术资料、图纸的时间、方法及保密要求:甲方开工前七日交给乙方,乙方对收到的技术资料、图纸有保密义务,不得转给第三人;服务完成后原件及复印件完整返回甲方。第六条乙方不得将其承包的服务项目转包或违法分包给第三人。第七条服务项目验收标准、方法及时间:按协议或技术附件要求对乙方的技术服务工作成果进行验收。第八条合同价款的调整:合同完成量低于本合同总价款的,未完成部分按本合同签订时所依据的预算或分项报价削减本合同总价款。第九条项目结算:可根据项目进度分期挂账。合同履行完毕,经甲方组织验收合格后,按验收金额挂账。第十条付款方式:预付款比例0%,银行承兑汇票,挂账后次月一次性支付。第十一条本合同解除的条件:1.不可抗力;2.乙方的技术能力无法完成本合同,甲方有权解除合同;3.双方协商后,决定是否解除合同。第十二条组成合同文件:1.本合同;2.协议;3.甲方的图纸、标准、规范及有关技术文件(如有);4.国家及行业标准(如有);5.工程缺陷项量表;6.中标通知书(如有);7.投标书及其附件(如有)。以上组成合同文件之间存在歧义时,文件效力按本条中书写顺序确定。第十三条违约责任:1.因乙方原因没按甲方要求工期完成,每延期一天扣乙方合同总价款的1%,最高不超过合同总价款的10%;累计延期10天以上,甲方有权决定是否由乙方继续将合同履行完毕。甲方决定不再由乙方履行合同义务,有权要求乙方向甲方支付合同总价款20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。2.因保修期内发生保修范围内的质量问题造成甲方经济损失的,乙方按实际损失赔偿。3.在本合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求乙方向甲方支付合同总价款20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。4.因乙方原因出现安全、火灾、质量、生产、设备等问题,按本溪北营钢铁(集团)股份有限公司相关制度规定执行。第十四条合同生效与终止:本合同经甲方、乙方双方法定代表人或委托代理人签字、加盖单位公章或者合同章后生效。本合同履行期限自年月日起,至年月日止。履行完合同条款,本合同即告终止。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决。协商不成,应向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。第十六条其它约定事项:1.乙方开工前必须按甲方的要求办理安全、防火、治安等协议,服务完成后三天内办理竣工手续。2.工程质量评定部门:本溪北营钢铁(集团)股份有限公司设备工程部。3.乙方负责本单位从业人员岗前、岗中、离岗的体检和职业病鉴定,工伤保险的缴纳,职业危害防护用品的配备和使用。4.如乙方偷盗、损毁甲方财产,按《本钢集团有限公司治安防范管理考核细则》和《本钢集团有限公司门禁管理考核办法》的规定对乙方进行考核,并有权要求乙方更换人员、赔偿甲方因此造成的损失、立即解除合同、取消乙方合作及中标资格、终止与其发生任何业务往来且不承担任何责任。5.乙方应根据国家、省、市及鞍钢集团本钢集团疫情防控指挥部要求做好疫情防控相关工作。6.甲方依约行使本合同项下的任何权利,或给予乙方任何宽容、宽限、优惠或延缓行使本合同项下的任何权利,均不影响、损害或限制甲方依本合同和法律、法规而享有的一切权益,不应视为甲方对本合同项下权利、权益的放弃,也不能免除乙方在本合同项下应承担的任何义务。乙方必须向甲方提供符合合同约定的商品/服务。备注:发包人甲方(盖章):本溪北营钢铁(集团)股份有限公司地址:本溪市平山区北台镇法定代表人:委托代理人:居民身份证号码:电话:银行:工行平山支行北台分理处帐号:0706051009221010593纳税人识别号:91210500736737267W承包人乙方(盖章):地址:法定代表人:委托代理人:居民身份证号码:电话:银行:账号:纳税人识别号:付款方式1.预付款:本工程无预付款、无质保金。2.工程款支付:在工程验收合格并办理完成竣工决算后乙方开具专用增值税发票(含税)挂账。挂账后次月甲方根据乙方挂账金额以银行承兑汇票方式一次性支付。(3)Le(3)Aa招标专用章2025.09.6015招标专用章物料清单序工程编号工程名称工程详情描述数量计量单位最高投标限价(元)标准规范开工时间竣工时间产权单位备注1BYLG25WX47北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计本次改造在铸机弧半径不变,生产规格增加160×160mm断面、新增计算机二级控制系统、新增动态二冷配水系统,新增气雾冷却系统,并且对结晶器、结晶器振动搅拌、振动装置、引锭头、二喷淋冷却系统、导向段系统、拉矫系统等设备同步改造。以具备160×160mm断面新品种生产的能力。具体施工1.0项750000.02025-10-252025-12-301BYLG25WX47北营炼钢厂2#铸机160断面改造设计内容详见技术协议。1.0项750000.02025-10-252025-12-30