基坑监测招标公告(平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司2025)
参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,受平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司委托就徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测进行公开招标采购,欢迎提供本项目服务的供应商前来投标。
一、项目编号:欧邦(平)采202552
二、采购组织类型:非政府采购项目
三、采购方式:公开招标
四、采购内容及数量
标项
采购内容
预算价(万元)
最高限价(万元)
备注
1
徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测
13万元
13万元
徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测施工图范围内基坑自身监测以及周边环境监测,包括围护结构垂直位移监测、围护结构水平位移监测、深层土体水平位移监测(测斜管)、地下水位监测、支撑轴力监测周边建筑物沉降,工程桩位移监测、立柱桩沉降监测等,具体详见招标文件及图纸要求,具体详见第二章采购需求
五、合格投标人的资格要求
(一)符合政府采购法第二十二条:
1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;
(二)符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(三)特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程勘察综合类资质或工程勘察专业类岩土工程监测乙级及以上资质。(投标文件中须提供有效的证书复印件,加盖单位公章,且资质等级和类别等满足采购文件的规定)
(四)本项目不接受联合体投标。
(五)采用资格后审方式。
六、公告时间、招标文件依法获取方式等
(一)公告期限:公告发布之日起到投标截止时间。
(二)地点(网址):平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)
(三)方式:使用账号登录或者使用CA登录平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login。);进入应用,获取采购文件。
(四)报名截止后不再接受报名。
七、投标保证金: 无
八、其他说明:
(一)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负 责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得同时参加本标段投标,否则 均按否决投标处理。
(二)公告发布网站:平湖市小额公共资源(要素资源)交易网
(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)。
(三)未在平湖市公共资源智慧服务平台注册的投标人请按照平湖市公共资源智慧服务系统 登录界面 《用户注册操作指南》办理,如有疑问可与杭州品茗信息技术有限公司联系咨询, 联系人王工,联系电话: 17773420435,注册网站平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login);注册成功后需登入平台并下载附件。
九、投标截止时间和地点
提交投标文件截止时间:投标人应于2025年 10 月 17 日14 时00分(北京时间,下同);
投标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)
十、开标时间及地点
开标时间:2025年 10 月 17 日 14 时 00 分((北京时间)
开标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)
十一、联系方式
1.采购人:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司
联系人:朱先生 联系电话:0573-85826732
地址:平湖市林埭镇
2.采购代理机构名称:欧邦工程管理集团有限公司
联系人:金女士 联系电话:15868320251
质疑联系人:严女士 联系电话:15868320251
地址:平湖市当湖街道长胜路 1465号长红大厦4楼(比亚迪王朝店南侧)
招标公告.pdf
徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测[1.0].招标文件
20250926修改稿徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测.pdf
招标公告.pdf
20250926修改稿徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测.pdf
徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测公开招标采购公告参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,受平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司委托就徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测进行公开招标采购,欢迎提供本项目服务的供应商前来投标。一、项目编号:欧邦(平)采202552二、采购组织类型:非政府采购项目三、采购方式:公开招标四、采购内容及数量标项采购内容预算价(万元)最高限价(万元)备注1徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测13万元13万元徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测施工图范围内基坑自身监测以及周边环境监测,包括围护结构垂直位移监测、围护结构水平位移监测、深层土体水平位移监测(测斜管)、地下水位监测、支撑轴力监测周边建筑物沉降,工程桩位移监测、立柱桩沉降监测等,具体详见招标文件及图纸要求,具体详见第二章采购需求五、合格投标人的资格要求(一)符合政府采购法第二十二条:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;(二)符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程勘察综合类资质或工程勘察专业类岩土工程监测乙级及以上资质。(投标文件中须提供有效的证书复印件,加盖单位公章,且资质等级和类别等满足采购文件的规定)(四)本项目不接受联合体投标。(五)采用资格后审方式。六、公告时间、招标文件依法获取方式等(一)公告期限:公告发布之日起到投标截止时间。(二)地点(网址):平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)(三)方式:使用账号登录或者使用CA登录平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login。);进入应用,获取采购文件。(四)报名截止后不再接受报名。七、投标保证金:无八、其他说明:(一)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得同时参加本标段投标,否则均按否决投标处理。(二)公告发布网站:平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)。(三)未在平湖市公共资源智慧服务平台注册的投标人请按照平湖市公共资源智慧服务系统登录界面《用户注册操作指南》办理,如有疑问可与杭州品茗信息技术有限公司联系咨询,联系人王工,联系电话:17773420435,注册网站平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login);注册成功后需登入平台并下载附件。九、投标截止时间和地点提交投标文件截止时间:投标人应于2025年10月17日14时00分(北京时间,下同);投标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)十、开标时间及地点开标时间:2025年10月17日14时00分(北京时间)开标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)十一、联系方式1.采购人:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司联系人:朱先生联系电话:0573-85826732地址:平湖市林埭镇2.采购代理机构名称:欧邦工程管理集团有限公司联系人:金女士联系电话:15868320251质疑联系人:严女士联系电话:15868320251地址:平湖市当湖街道长胜路1465号长红大厦4楼(比亚迪王朝店南侧)徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测采购招标文件公开招标项目编号:欧邦(平)采202552项目业主:平湖市林埭镇人民政府采购单位:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司采购代理机构:欧邦工程管理集团有限公司编制日期:2025年9月26日目录第一章公开招标采购公告………………………………………3第二章招标需求…………………………………………………6第三章投标人须知………………………………………………17第四章评标办法及评分标准……………………………………30第五章合同主要条款……………………………………………33第六章投标文件格式……………………………………………40第一章公开招标采购公告参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,受平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司委托就徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测进行公开招标采购,欢迎提供本项目服务的供应商前来投标。一、项目编号:欧邦(平)采202552二、采购组织类型:非政府采购项目三、采购方式:公开招标四、采购内容及数量标项采购内容预算价(万元)最高限价(万元)备注1徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测13万元13万元徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测施工图范围内基坑自身监测以及周边环境监测,包括围护结构垂直位移监测、围护结构水平位移监测、深层土体水平位移监测(测斜管)、地下水位监测、支撑轴力监测周边建筑物沉降,工程桩位移监测、立柱桩沉降监测等,具体详见招标文件及图纸要求,具体详见第二章采购需求五、合格投标人的资格要求(一)符合政府采购法第二十二条:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;(二)符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程勘察综合类资质或工程勘察专业类岩土工程监测乙级及以上资质。(投标文件中须提供有效的证书复印件,加盖单位公章,且资质等级和类别等满足采购文件的规定)(四)本项目不接受联合体投标。(五)采用资格后审方式。六、公告时间、招标文件依法获取方式等(一)公告期限:公告发布之日起到投标截止时间。(二)地点(网址):平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)(三)方式:使用账号登录或者使用CA登录平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login。);进入应用,获取采购文件。(四)报名截止后不再接受报名。七、投标保证金:无八、其他说明:(一)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得同时参加本标段投标,否则均按否决投标处理。(二)公告发布网站:平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)。(三)未在平湖市公共资源智慧服务平台注册的投标人请按照平湖市公共资源智慧服务系统登录界面《用户注册操作指南》办理,如有疑问可与杭州品茗信息技术有限公司联系咨询,联系人王工,联系电话:17773420435,注册网站平湖市综合采购服务平台(平易招)(https://www.phpyz.com/tradding/login);注册成功后需登入平台并下载附件。九、投标截止时间和地点提交投标文件截止时间:投标人应于2025年10月17日14时00分(北京时间,下同);投标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)十、开标时间及地点开标时间:2025年10月17日14时00分((北京时间)开标地点:平湖市综合采购服务平台(平易招)十一、联系方式1.采购人:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司联系人:朱先生联系电话:0573-85826732地址:平湖市林埭镇2.采购代理机构名称:欧邦工程管理集团有限公司联系人:金女士联系电话:15868320251质疑联系人:严女士联系电话:15868320251地址:平湖市当湖街道长胜路1465号长红大厦4楼(比亚迪王朝店南侧)第二章招标需求一、项目概况:建设地点:位于平湖市林埭镇。建设规模:徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目总用地面积6751平方米,共包括两幢地上三层,地下一层的建筑及一幢配电房,总建筑面积11321.68平方米(其中地上建筑面积8089.23平方米,地下建筑面积3232.45平方米)。招标范围:本次招标范围是徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测施工图范围内基坑自身监测以及周边环境监测,包括围护结构垂直位移监测、围护结构水平位移监测、深层土体水平位移监测(测斜管)、地下水位监测、支撑轴力监测周边建筑物沉降,工程桩位移监测、立柱桩沉降监测等,具体详见招标文件及图纸要求。工期要求:从基坑开挖前的工作准备开始直至基坑土方全部回填完毕为止的全过程。质量目标:满足国家相关规范、标准及强制性规定基坑工程安全等级:基坑工程安全等级按二级基坑设计。二、监测点位设置要求(1)监测点位设计责任:投标人应根据招标人提供的设计图纸、地质勘察报告及相关技术规范(如《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497)等),自行深化设计监测点位布置方案,确保方案满足工程安全、技术规范及竣工验收要求。(2)方案要求:监测点位布置方案应涵盖但不限于围护结构水平位移和垂直位移、深层土体水平位移(测斜管)、地下水位、支撑轴力、工程桩位移、立柱桩沉降、周边建筑物、地下管线、地表沉降等监测项目。方案需明确点位的数量、位置、埋设方法及保护措施,并确保能全面反映基坑及周边环境的变形情况。(3)验收责任:投标人应保证其监测点位布置及监测数据符合政府相关主管部门的验收要求。若因监测点位布置不当或数据缺失导致验收受阻,中标人应负责免费补充监测直至验收通过。三、投标报价要求:(1)本工程采用固定总价承包,投标报价应包括为完成本项目基坑监测所需的直接和间接费用,包括(但不限于)检测设备、劳务、管理、材料、安装、维护、安全文明、利润、税金、现行政策性文件、规范的规定、风险等各项应有费用。(2)投标报价应包含所有监测点位的埋设、保护、监测及报告出具等全部费用。中标后,除招标人提出的重大设计变更(如基坑范围、深度的实质性变化)外,监测点位的数量、位置或监测频率的优化调整均不涉及合同价格变更。投标人应在投标报价中充分考虑此类风险。(3)投标人应到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批转,且监测费用不因任何因素而调整。(4)投标人必须按照招标文件要求对本项目的全部做出完整的报价,中标总价在合同履行过程中不论发生何种情况(包括工期延长)不予调整。四、基坑监测安全、质量要求(一)基坑监测阶段施工安全要求1.监测实施:基坑监测单位应依据本招标文件和设计要求,编制监测方案,经建设单位审核后方可实施。2.特殊情况处理:遇台风、大雨及地下水位涨落大、地质情况复杂等情形,监测单位必须安排专人24小时值班,加强对深基坑和周围环境的沉降、变形、地下水位变化等观察工作,有异常情况应当及时报告,并提出有效措施以便及时消除事故隐患。3.监测反馈:监测单位应当及时向施工、建设、监理单位通报监测分析情况,提出合理建议。并每十日向质监、安监部门上报监测数据。监测采集数据已达报警界限时,应当及时通知有关各方采取措施。(二)基坑监测质量要求1.基坑监测应满足的技术规范(以下所列的技术规范、标准如有新的正式版本,投标人应采用最新版本):《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011(2022年版);《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012;《岩土工程勘察规范》GB50021-2001(2009版);《工程测量规范》GB50026-2020;《建筑基坑工程监测技术标准》GB50497-2019;《建筑变形测量规程》JGJ8-2016;《建筑物沉降监测方法》DGJ32/J18-2006;《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2018);《基坑工程手册》,刘建航主编;2.基坑监测同时应满足的其他要求:(1)基坑工程地勘报告、基坑支护施工图。(2)监测单位应当根据勘察报告、设计文件和施工组织设计等有关监测要求,制定监测方案,并经委托方审核后实施。(3)深基坑工程监测应从基坑开挖前的准备工作开始,直至基坑土方全部回填完毕为止。监测范围应包括围护结构垂直位移监测、围护结构水平位移监测、深层土体水平位移监测(测斜管)、地下水位监测、支撑轴力监测周边建筑物沉降,工程桩位移监测、立柱桩沉降监测,具体详见招标文件及图纸要求。以满足保证工程施工安全,满足技术规范要求。五、其他:(1)中标单位如为未办理进浙备案的省外企业,须在获得中标通知书后签订施工合同前办理进浙备案相关手续。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目基坑监测2采购内容:具体内容详见招标需求3投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、投标报价应是招标文件所确定的招标范围内全部工作内容的价格表现,投标单位应综合考虑招标文件、合同条款、招标答疑中明确的涉及由检测单位承担的费用。其应包括检测设备、劳务、管理、材料、安装、维护、安全文明、利润、税金、现行政策性文件、规范的规定、风险等各项应有费用。3、投标单位根据当地建设主管部门备案要求、图纸及现行规范要求自行计算鉴定检测项目报价费用,在合同履约过程中固定总价一律不予调整,请各投标人在投标报价时充分考虑各方面因素对投标报价的影响;4、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4投标保证金:无5投标文件组成:资信商务及技术文件、投标报价文件。6投标截止时间及地点:详见采购公告。政府采购活动现场确认声明书(格式详见附件)应单独提供。7开标时间及地点:详见采购公告8评标办法及评分标准:详见第四章。9中标结果公告:自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内结果公告于平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)网站或媒体。中标公告期限为3天。10中标通知书:在公告中标结果的同时向中标人发出中标通知书。11履约保证金的收取:本项目不设置12信用记录:根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。13签订合同时间:中标通知书发出后30日内。14付款方式:1、自基坑土方开挖开始直至基础工程验收合格后30日内,甲方向乙方支付至合同总款的70%;2、基坑监测工作全部完成后并提交完整的监测资料后30日内支付清余款;甲方任意一笔付款以收到乙方符合约定的发票为前提。14投标文件有效期:90天。15解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。16截止投标时间止,供应商不足3家,采购人须重新组织采购活动。17招标代理服务费:招标代理服务费按浙价服(2003)77号文件标准收取,由中标单位在领取中标通知书的同时支付给招标代理公司(计算后代理费不足7000元的按7000元收取)。18电子投标文件编制:1.投标文件必须使用投标工具软件编制。投标人按投标工具操作要求制作电子投标文件。投标工具请各投标单位自行至平湖市综合采购服务平台(平易招)网站下载。2.电子投标文件的签字或盖章应按照第六章“投标文件格式”要求签字、盖章。19投标文件份数和递交:1.投标截止时间前,投标人应将电子投标文件上传至“平湖市综合采购服务平台(平易招)”。投标人还需在15分钟内解密电子投标文件。未按时上传、签到和解密的,投标文件作无效标处理。201.签订合同前,中标人须向招标人提供纸质投标文件2份、向招标代理机构提供纸质投标文件1份,共3份;中标人提供的纸质投标文件必须从“投标工具”内置功能打印出来的带水印码的文本标书。2.因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间、调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。3.开标到场人员和要求:本项目实行不见面开标,投标人无需到场参加开标活动。21开标顺序:(1)开标时,按照投标单位解密顺序。(2)因投标人原因造成电子投标文件无法解密、读取时,视为撤销其投标文件,其他投标文件的开、评标继续进行。22评标:评标以电子投标文件为准。23本项目使用平湖市综合采购服务平台(平易招),交易服务费详见“平湖市综合采购服务平台(平易招)收费标准”。一、总则(一)适用范围本招标文件适用于本次所述项目的招标、评标、定标、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“采购单位”系指平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司。2.“采购代理机构”系指组织本次招标的采购代理机构欧邦工程管理集团有限公司。3.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。4.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电子文档等。7.“▲”系指实质性要求条款,不满足实质性要求条款的投标文件无效。(三)招标方式1.本次招标采用公开招标方式进行。2.本次招标设定最高限价。(四)投标委托本项目为电子招标投标。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(八)是否允许采购进口产品本项目不允采购进口产品。(九)特别说明:1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。2.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,根据《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法的通知》规定进行处罚;还将依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定由中标人双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(十)质疑参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《财政部关于加强政府采购供应商投诉受理审查工作的通知》(财库〔2007〕1号)、《政府采购质疑和投诉办法》(第94号令)和《浙江省政府采购供应商质疑处理办法》(浙财采监[2012]18号)等规定,政府采购供应商可以依法提起质疑和投诉。1.供应商询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向招标采购单位提出询问,招标采购单位应当及时做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.供应商质疑(1)供应商如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起七个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑,且必须在开标前提出并告知代理机构,逾期不予受理。(2)供应商如认为采购过程中和中标结果使自身的合法权益受到损害的,应于各采购程序环节结束之日或者于中标(成果)公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑。(3)供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:①质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话以及被质疑人名称及联系方式;②被质疑采购项目名称、编号及采购内容;③具体的质疑事项及事实依据;④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证明材料;⑤提出质疑的日期。(4)招标采购单位应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内做出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。4.质疑受理地点:欧邦工程管理集团有限公司平湖分公司(平湖市当湖街道长胜路1465号长红大厦4楼(比亚迪王朝店往南50米));联系人:严女士;联系电话:15868320251。二、招标文件(一)招标文件的构成招标文件由招标文件目录所列的全部内容及在招标过程中发出的修正和补充文件组成。(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。(三)招标文件的澄清与修改1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须在规定时间内以书面形式要求招标采购单位澄清。采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。2.采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有获取招标文件的投标人;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由资信商务及技术文件、投标报价文件组成。在电子投标文件中所有需要加盖公章的均采用CA签章。1.资信商务及技术文件(包括以下内容,编制成一本):(1)投标声明书(格式见附件);(2)法定代表人授权委托书、法定代表人及被授权人的身份证(复印件)(3)投标人基本情况介绍(格式见附件);(4)基本资格条件证明材料:(以下a项是基本资格条件对应证明材料的具体内容,各供应商须在响应文件中出具对应证明材料,其中b~e项只需提供“符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函”(格式详见附件))a.具有独立承担民事责任的能力:供应商须在响应文件中出具符合以下情况的证明材料复印件(五选一):①如供应商是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;②如供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;③如供应商是非企业专业服务机构的,提供执业许可证或民办非企业单位法人登记证书等证明文件;④如供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;⑤如供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明(居民身份证正反面或公安机关出具的临时居民身份证正反面或港澳台胞证或护照)。b.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(5)特定资格要求的相关证明材料(具体要求详见公告)上述资格证明文件是对供应商资格进行合格性审查的评审依据,供应商应上传上述资料。未按要求出具上述证明材料或出具的证明材料不完整的,资格性审查均不予通过。(6)投标单位近三年主要业绩表(格式见附件);(7)诚信承诺书(格式见附件);(8)商务偏离表、技术偏离表(格式见附件);(9)项目实施方案(格式自拟);(10)拟派项目负责人情况表(格式见附件);(11)拟派项目实施人员一览表(格式见附件);(12)投入设备一览表(格式见附件);(13)进度安排、服务保障措施(格式自拟);(14)售后服务方案(格式自拟);(15)投标单位参与综合评分时需提供的证明文件;(16)投标人认为需要的其他资信及商务文件或说明。2.投标报价文件(包括以下内容,装订成一本):(1)投标函(格式见附件);(2)投标(开标)一览表(格式见附件);(3)报价明细表(格式自拟);(4)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。(二)投标文件的语言及计量1.投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。▲2.本工程采用固定总价承包,投标报价应包括检测设备、劳务、管理、材料、安装、维护、安全文明、利润、税金、现行政策性文件、规范的规定、风险等各项应有费用。▲3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期1.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天,有效期不足的投标文件无效。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕均应保持有效。(五)投标文件的签署和份数电子投标文件按本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件。(六)投标无效的情形根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或联系人为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.电子投标文件解密失败的,且未在规定时间内提交有效备份投标文件的。2.投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的。3.参与同一个标段的供应商存在下列情形之一且无法合理解释的,其投标文件无效:(1)不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;(2)上传的电子投标文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标供应商的电子印章的;(3)不同供应商的投标文件的内容存在三处(含)以上错误一致的;(4)不同供应商联系人为同一联系人或不同联系人的联系电话一致的。4.投标人未按照招标文件要求提供与资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,投标文件将被视为无效。5.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)电子投标文件未按规定要求提供电子签章的;(2)在资信商务技术文件中出现报价的;(3)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(4)投标文件无法定代表人签字(或盖章),或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(5)投标代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(6)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(7)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(8)投标有效期、交货时间、质保期等商务条款不能满足招标文件要求的;(9)未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的;(10)不符合本招标文件中的实质性要求条款。3.在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合招标文件要求的服务内容,或者与招标文件中标“▲”的服务需求、主要功能项目发生实质性偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(4)与其他参加本次投标供应商的投标文件(技术文件)的文字表述内容相同连续20行以上的。4.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价;(3)投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。(4)未按采购文件要求编制报价文件。(七)废标的情形采购中出现下列情形之一的,应予废标(废标后,采购代理机构应当将废标理由通知所有投标人):1.符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。四、开标(一)开标准备采购单位将在招标公告规定的时间和地点进行开标,本项目采用电子招投标。投标人的法定代表人或其授权代表无需到达开标现场。(二)开标程序1、投标截止时间后的15分钟内,由各供应商自行对电子投标文件进行解密(请各供应商务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作;开启报价环节,供应商需在系统里CA签字确认;2、采购人或代理机构对供应商的资格审查文件进行审查;评标委员会对供应商的资信商务及技术响应文件进行评审;3、评标委员会对报价文件进行评审;4、评标委员会撰写评审报告,推荐中标候选人。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会,由评审专家5人组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件、投标文件和现场述标。(三)评标程序采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。1.形式审查形式审查包括资格审查(除符合性审查以外的关于投标人资格条件等内容)和符合性审查,即对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。投标文件形式审查未通过的投标人,其投标文件将不再评审。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件做出不利于投标人的评判。(3)各投标人的资信商务及技术分、现场述标得分按照评标委员会成员的独立评分结果汇后的算术平均分计算。(4)采购代理机构工作人员协助评标委员会根据本项目的评分标准操作政府采购业务系统,由系统计算各投标人的商务报价得分。(5)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分、性价比、评标价等。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容,评标委员会可要求投标人做出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;2.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,将按有关法律法规处理。六、定标确定中标人。1.评标委员会根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,以评标原则和评标办法为标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。评标委员会按照各投标单位的综合得分情况,确定1名中标候选人,1名候补中标候选人。评标委员会根据评标结果向采购人提交评标报告。2.采购代理机构在评标结束后2个工作日内,将评标报告交采购人确认。投标人对评标结果无异议的,采购人应在收到评标报告后5个工作日内,按照评标报告中推荐的中标候选供应商顺序确定中标供应商,对评标结果进行确认;在采购人对结果确认后,采购代理机构将在发布招标公告的网站上公布中标结果公告。3.在公告中标结果的同时,采购代理机构以书面形式向中标人发出《中标通知书》。七、合同授予(一)签订合同1.采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订采购合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。中标供应商在接到《中标通知书》后,违反采购文件有关规定和要求,不履行投标承诺,在规定时间内拒交履约保证金、拒签合同或放弃中标的,则取消该投标人的中标资格,中标供应商改为综合得分第二名的投标人,或重新组织采购。(二)履约保证金本项目不设置。第四章评标办法及评分标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法适用于本项目的评标。一、总则1.本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分30分,资信及商务技术分70分组成。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按资信及商务技术得分由高到低顺序排列;如按照上述条件依然无法确定投标人排序先后的,则由投标人代表抽签决定排名。排名第一的投标人为中标候选人,排名第二的投标人为候补中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。2.投标人的投标报价不得超过采购人设定的上限价。价格是评标的重要因素之一,但最低报价不是中标的唯一依据。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.投标人评标综合得分=价格分+资信商务及技术分。二、评标内容及标准(一)价格分(30分)根据财政部《关于加强政府采购货物和服务项目价格评审管理的通知》,综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(二)资信、商务及技术分(70分):各评委成员按评标具体办法独立进行评判,每人一张评分计算票,并记名。如某张票的一个因素项目超过规定的范围,则该张票无效。各投标人的技术资信及商务分值为所有评标成员给出的值算术平均值。(保留小数点后2位,四舍五入法)序号评分细则最高分值1项目机构的组织形式、人员配备计划、投入工程检测人员的专业年龄结构和学历层次是否满足需要,投入工程各阶段检测人员数量是否满足检测要求。(6-10分)10分2监测方案内容全面性、点位布置合理性、针对性和重点性(6-10分)10分3对投标工程场地周边环境和检测技术要求的了解程度及相关地质资料的收集和利用程度。(6-10分)10分4工程投入的施工机械设备情况、主要施工机械进场计划。(3-8分)8分5检测工作量的布置、采用的检测方法规范要求和地方特点的符合性。(3-8分)8分6检测质量保证措施、安全管理制度、单位工程服务周期响应措施。(3-8分)8分7确保文明施工的技术组织措施。(3-6分)6分8确保工期的技术组织措施。(3-6分)6分9自2020年1月1日以来投标人承接过的同类项目业绩,每个得1分,本项最高得2分。(投标文件中须提供合同扫描件,加盖单位公章,时间以合同签订时间准。)(0-2分)2分10投标文件编制完整、内容齐全、表述准确、条理清晰,内容无前后矛盾,符合招标文件要求的,得2分;投标文件存在其他错漏的,每项(次)扣0.5分,扣完为止;投标文件有关内容前后矛盾、与招标文件要求不一致等,评标委员会允许且需要通过询标等程序进行澄清的,该项不得分。(0-2分)2分注:(1)若缺项或不满足要求,则该项为0分。(2)以上所涉及项目,若附件格式未提供,请自行设计格式。(3)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第五章合同主要条款(合同按采购文件及中标供应商投标文件的内容制定,以下仅为部分主要条款)合同条款将由采购单位(甲方)与中标单位(乙方)结合本项目的具体情况协商后签订。合同双方确认,本合同及本合同约定的其它文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,不存在与招标文件和中标人投标文件实质性内容不一致的条款。如果存在任何此类不一致的条款,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离本合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订任何背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。项目名称:徐家埭片区城市有机更新工程—职工之家项目周边房屋监测项目业主:平湖市林埭镇人民政府采购人(以下称甲方):平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司供应商(以下称乙方):鉴证方:欧邦工程管理集团有限公司一、为保证工程施工安全,防止安全事故发生,甲乙双方依据下列文件,签订本合同:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。二、基本情况工程名称:林埭和兴雅苑工程(暂定名)基坑监测施工图范围内基坑自身监测以及周边环境监测,包括围护结构垂直位移监测;围护结构水平位移监测;深层土体水平位移监测(测斜管);地下水位监测;支撑、锚索轴力;周边地表、管线、建筑物沉降监测;立柱沉降监测等,具体详见招标文件及图纸要求。监测工期:从基坑开挖前的工作准备开始直至基坑土方全部回填完毕为止的全过程,在不影响甲方工程总体进度的前提下,以施工进度以及变形稳定情况确定。施工进度变化导致的工期缩短或延长,双方均不作价款调整或索赔。乙方资质:三、工程价款及支付时间:本工程采用固定总价承包,合同价款包括为完成本项目基坑监测所需的直接和间接费用,包括(但不限于)检测设备、劳务、管理、材料、安装、维护、安全文明、利润、税金、现行政策性文件、规范的规定、风险等各项应有费用。本项目合同费用以人民币结算,总计为人民币万元,按进度分阶段支付。1、自基坑土方开挖开始直至基础工程验收合格后30日内,甲方向乙方支付至合同总款的70%;2、基坑监测工作全部完成后并提交完整的监测资料后30日内支付清余款;甲方任意一笔付款以收到乙方符合约定的发票为前提,否则,发包人可不予付款且不违约。四、甲方的权利和义务:1.自本合同签订之日起日向乙方提交有关资料和提出技术要求。2.自接到乙方编制的技术设计书(方案)之日起三日内完成技术设计书的审定工作。3.应当负责保证乙方的监测单位顺利进入现场工作,并对乙方进场人员的工作提供必要的协助。4.按照约定支付合同款。5.甲方有权监督检查乙方的监测工作,提出意见或建议,并复印和掌握乙方的任何时点或时段的监测数据、监测记录。五、乙方的权利和义务:1.根据投标文件及甲方的有关资料和技术要求于3日内完成监测方案(技术设计)的编制,并交甲方审定。2.自合同签订之日起三日内组织相关监测人员进场作业。3.自行提供完成监测工作所需的机械、设备、仪器,并对该机械、设备、仪器等的管理和维护承担责任。4.乙方应当根据技术设计书要求按合同工期确保观测项目完成,观测成果质量符合技术规范要求。六、乙方应当于全部成果交付前五日通知甲方,甲方应自接到通知之日起七日内完成验收。七、对乙方基坑监测成果的所有权、使用权著作权归属的约定:归甲方所有。八、乙方向甲方交付成果(见下表):序号成果名称规格数量时间1阶段性监测报告份42监测总结报告份4全部现场工作后一周九、甲方违约责任1.甲方未给乙方提供必要的工作条件而造成停窝工时,工期顺延。2.对于乙方提供的图纸等资料以及属于乙方的基坑监测成果,甲方有义务保密,不得向第三方或用于本合同以外的项目,否则乙方有权对因此造成的损失追究责任。第十条乙方违约责任1.合同生效后,如乙方擅自中途停止或解除合同,除履约保证金归甲方所有外,赔偿由此造成的一切损失,并追究相关法律责任。2.乙方未能按合同规定的日期提交基坑监测成果时,应向甲方偿付拖期损失费,每天的拖期损失费按本合同约定总价款的1‰计算,损失费从履约保证金中扣除。3.乙方提供的基坑监测成果质量不合格,乙方应当负责无偿给予的重测成果采取补救措施,以达到质量要求。因基坑监测不到位、不及时或成果质量不符合合同约定的要求而造成后果时,除扣除履约保证金外,乙方还应对造成的直接损失负赔偿责任,并承担相应的法律责任。第十一条由于不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。第十二条本合同执行过程中的未尽事宜,双方应本着事实求是友好协商的态度加以解决。双方协商一致后签定补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第十三条因合同执行过程中双方发生纠纷,可由双方协商解决或由双方主管部门调解,若达不成协议,双方同意就本合同产生的纠纷向工程所在地的人民法院起诉。第十四条附则1.本合同由双方代表签字,加盖双方公章或合同专用章即可生效。全部成果交接完毕和基坑监测工程费结算完成后,本合同终止。本合同一式陆份,甲方肆份、乙方贰份。项目业主:,甲方:地址:,地址:法定(授权)代表人:,法定(授权)代表人:签字日期:年月日,签字日期:年月日乙方:,鉴证方:地址:,地址:法定(授权)代表人:,法定代表人或主要负责人:联系电话:开户银行:银行账号:签字日期:年月日,签字日期:年月日第六章投标文件格式政府采购活动现场确认声明书(要求在投标文件解密后,将以下表格填写完成后,在通过邮件方式传给代理公司(邮箱:564430574@qq.com)平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司:本人经由,(单位)负责人(姓名)合法授权参加项目(编号:)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明),。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与,(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况,。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。供应商代表签名:年月日1.资信商务及技术文件封面格式资信商务及技术文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):投标人地址:年月日2、资信商务及技术文件目录(1)基本资格条件证明材料………………………………………………………………(页码)(2)投标声明书(格式见附件)…………………………………………………………(页码)(3)法定代表人授权委托书(格式见附件)………………………………………………(页码)......详见投标人须知注:以上目录是编制投标资信商务及技术文件的基本格式要求,各投标人可根据自身情况进一步细化。2.1投标声明书格式:投标声明书致:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司(招标采购单位名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址,。我(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,我方自愿参加贵方组织的,项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我公司声明截止投标时间近三年以来,在浙江省范围内政府采购领域中,在项目招标、投标和合同履约期间无任何不良行为记录和违法、违规行为。2.我方向贵方提交的所有投标文件及相关资料都是真实的、合法的。3.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我公司已详细阅读全部“招标文件”,包括修改文件(如果有)以及全部招标资料和相关附件,并已了解我公司在招投标过程中的权利和义务。5.我公司理解并接受招标文件的各项规定和要求,同意此次招标文件中的各项内容,并同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料等。6.本公司如中标,保证按照投标文件的承诺与贵方签订合同,保证履行合同条款。7.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或委托代理人签字(或盖章):投标人(盖章):年月日2.2法定代表人授权委托书格式:法定代表人授权委托书致:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司(招标采购单位名称):我(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加,政府采购项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签字(或盖章):职务:职务:被授权人身份证号码:投标人公章:年月日法定代表人身份证复印件粘贴处:,被授权人身份证复印件粘贴处:2.3投标人基本情况表:投标人基本情况表投标人名称法定代表人授权代表人营业(经营)执照或事业单位法人证书或民办非企业号码职工人数注册时间注册资金万元地址所获资质或认证证书或证件名称及等级颁发部门颁发时间有效期所获荣誉荣誉名称颁发部门颁发时间有效期经营范围其他说明:在填写时,如本表格不适合投标人的实际情况,可根据本表格格式自行划表填写。法定代表人或委托代理人签字(或盖章):投标人(盖章):,年月日2.4符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函:符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司(采购单位名称):我方参与,(项目名称)政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。法定代表人或委托代理人签字(或盖章):投标人(盖章):年月日2.5投标人近三年主要业绩表:投标人近三年主要业绩表采购单位名称项目名称采购数量单价合同金额(万元)有效证明文件采购单位联系人及联系电话备注:须提供投标人同类项目有效证明文件。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人公章:,年月日2.6诚信承诺书:诚信承诺书致:,(采购单位名称)我方在参加贵单位的,政府采购项目的招投标活动中,郑重承诺如下:1、我方申报的所有资料都是真实、准确、完整的;2、我方无资质挂靠情形,保证不参与串标、围标及抬标;3、我方未处于被各级行政主管部门做出停止市场行为处罚的期限内;4、我方参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;5、若我方中标,将严格按照规定及时与采购人签订合同;6、若我方中标,将严格按照招标文件要求及投标文件承诺的报价、质量、工期、投标方案、项目负责人等内容组织实施;我方若违反上述承诺,隐瞒、提供虚假资料或不按招标文件要求组织实施或参与串标、抬标及围标等行为,被贵方发现或被他人举报查实,无条件接受采购人、行政监管部门作出的取消投标资格、中标资格、解除合同、拒绝后续政府采购投标、不良行为记录等的处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。特此承诺。投标单位(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日2.7商务偏离表商务偏离表单位名称(盖章):序号招标文件的规定投标文件的相应偏离说明1服务期2付款条件注:投标人的投标文件(除技术规格部分)与招标文件之规定存在偏离的,应在此表中如实说明。未在上表中说明的,将被认为完全响应招标文件的规定。法定代表人或全权代表(签字或盖章):投标人公章:,年月日2.8技术偏离表技术偏离表单位名称(盖章):序号招标文件的规定投标文件的相应偏离说明注:供应商应根据投标内容、对照招标文件要求在“偏离说明”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。法定代表人或全权代表(签字或盖章):投标人公章:,年月日2.9拟派项目负责人情况表拟派项目负责人情况表序号姓名职称专业技术资格专业技术资格证书编号从事本工作时间典型业务与技术专长注:1、本表后应附有效的居民身份证、注册证书(注册证书上加盖注册章)等相关证书的复印件(加盖单位章)。2、本表后还应附投标人为拟派项目负责人缴纳的养老保险证明,由投标人所属社保机构出具(社保证明的出具日期在招标公告日至投标截止日内有效,除此以外一律不予认可)。省内投标人的社保证明格式仅限于“浙江政务服务网”下载打印的加盖电子印章纸质证明,扫描二维码与纸质内容一致。省外投标人必须为社保管理机构出具的证明原件,如省外社保管理机构实行社保网上办理的,可以提供该机构出具的加盖电子印章的有效纸质证明。法定代表人或委托代理人签字(或盖章):投标人(盖章):,年月日2.10拟派项目实施人员一览表拟派项目实施人员一览表序号项目组所任职务姓名职称专业技术资格专业技术资格证书编号从事本工作时间典型业务与技术专长注:1、“项目实施人员”指投标单位针对完成本项目所配备的人员。2、附各专业人员有效居民身份证件复印件、资格证书复印件(如有)、学历证书复印件(如有)、所获证书复印件(如有)、社保部门提供的社保证明等;3、表格不够填写可添加。法定代表人或委托代理人签字(或盖章):投标人(盖章):,年月日2.11投入设备一览表投入设备一览表序号名称品牌型号、规格单位数量设备性质(自有/租赁)投标单位(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日3.报价文件格式投标报价文件封面格式投标报价文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):投标人地址:年月日4.投标报价文件目录(1)投标函………………………………………………………………………(页码)(2)投标(开标)一览表………………………………………………………(页码)(3)报价明细表…………………………………………………………………(页码)(4)投标人认为需要的其他报价文件或说明…………………………………(页码)4.1投标函格式:投标函致:平湖市林埭镇村镇建设开发有限公司(招标采购单位名称):根据贵方为采购项目的公开招标公告(项目编号:__),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人,(投标人名称)提交资信/商务及技术文件、投标报价文件各份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于“招标文件”、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受“招标文件”的各项规定和要求,对“招标文件”的合理性、合法性不再有异议。3.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。4.我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。5.本投标有效期自开标日起_90_个日历天。6.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕均保持有效,本投标人将保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条、《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》第三十八条、第三十九条、第四十条规定。8.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:,邮编:,电话:传真:,投标人代表姓名:,职务:投标人名称(公章):开户银行:,银行帐号:授权代表签字:________,日期:年月日4.2投标(开标)一览表格式:投标(开标)一览表项目编号:单位:元采购内容投标总价(元)备注注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2、本工程采用固定总价承包,投标报价应包括检测设备、劳务、管理、材料、安装、维护、安全文明、利润、税金、现行政策性文件、规范的规定、风险等各项应有费用。投标单位(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日4.3报价明细表(投标人自行编制)4.4投标人认为需要的其他报价文件或说明