火灾爆炸救助保障招标公告(威远县应急管理局2025)
项目概况
威远县“突发应急事件救助综合保险”采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月15日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5110242025000144
项目名称:威远县“突发应急事件救助综合保险”采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同期限一年。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供供应商《保险许可证》复印件(经营内容包含责任保险)。
三、获取采购文件
时间:2025年09月27日至2025年10月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年10月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年10月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
内江市威远县财政局监督电话:0832-8220389。 内江市威远县财政局地址:威远县严陵镇东二街12号。 内江市威远县财政局邮编:642450。 (投诉受理单位:本项目同级财政部门,即威远县财政局,地址:威远县严陵镇东二街12号。)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:威远县应急管理局
地址:四川省内江市威远县严陵镇桂花北路389号
联系方式:0832-8228106
2.采购代理机构信息
名称:内江融汇招标代理有限公司
地址:内江市东兴区翡翠国际社区清溪路商业楼47幢
联系方式:0832-8802009
3.项目联系方式
项目联系人:胡老师
电话:0832-8802009
内江融汇招标代理有限公司
2025年09月26日
相关附件:
采购需求.pdf
项目编号:N5110242025000144项目名称:威远县“突发应急事件救助综合保险”采购项目(二次)采购需求第一章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、招标编号:N5110242025000144。二、招标项目:威远县“突发应急事件救助综合保险”采购项目(二次)。三、技术、服务要求1、技术要求采购包1:标的名称:突发应急事件救助综合保险序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求一、保险对象威远县行政区域范围内的所有自然人。包括常住人口以及临时来本险(区)出差、旅游、务工、途经、就学、探亲访友及抢险救灾、救援的人员(以下简称“居民”)。二、承保范围1、见义勇为救助保障:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因见义勇为导致人身伤亡,采购人依据中华人民共和国法律(不含香港、澳门特别行政区和台湾地区法律,以下简称“依法”)或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。注:见义勇为是指行为人非因法定职责或约定救助义务,在紧急情况下,为保护国家利益、集体利益或者他人的人身、财产安全,不顾个人安危,与违法犯罪行为作斗争或者抢险救灾的合法行为,需经县级以上政府部门认定。2、火灾爆炸救助保障:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因火灾、爆炸事故导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人依法或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。3、拥挤踩踏救助保障:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民在参加群众性活动过程中因发生拥挤、踩踏事故导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人依法或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。4、道路交通事故救助保障:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因道路交通事故导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人依法或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。5、自然灾害救助保障:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民由于自然灾害导致人身伤亡,采购人依法或依据地方救1★技术要求助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。属于本项目赔偿范畴的自然灾害如下:(1)暴风、龙卷风、飑线、沙尘暴、台风、热带风暴;(2)雷击、暴雨、洪水;(3)暴雪、冰雹、寒潮、雪崩;(4)海啸、风暴潮、巨浪、赤潮、海冰;(5)地面塌陷、地裂缝、突发性滑坡、崖崩、山体崩塌、泥石流;(6)干旱、森林草原火灾。6、重大恶性案件伤害救助责任保险:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因发生重大恶性案件导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人依据中华人民共和国法律(不含香港、澳门特别行政区和台湾地区法律)或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。重大恶性案件是指:(1)致死或死伤多人并造成恶劣影响的案件;(2)严重危害公共安全并造成恶劣影响的爆炸、放火、投毒及绑架等案件;(3)同一地区连续发生的对群众安全感造成较大影响的系列案件,如聚众围堵、冲击党政机关、司法机关、军事机关、重要警卫目标,或打、砸、抢事件,或聚众堵塞公共交通枢纽、交通干线、破坏公共交通秩序;(4)造成重大人员伤亡和财产损失或影响恶劣的恶性刑事治安案件、涉黑涉恶犯罪案件、群死群伤恶性治安事件、群体性事件、监管羁押场所异常案事件。7、精神病人伤人救助责任保险:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民由于精神病人肇事导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人拟依据中华人民共和国法律(不含香港、澳门特别行政区和台湾地区法律)或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。8、附加房屋倒塌救助责任保险:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因房屋倒塌导致人身伤亡,无法找到责任人或者责任人无力赔偿,采购人依据中华人民共和国法律(不含香港、澳门特别行政区和台湾地区法律)或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。9、扩展自然灾害种类救助责任:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,居民因气象、地震部门发布的低温冷冻、地震灾害等自然灾害导致其人身伤亡,采购人依据中华人民共和国法律(不含香港、澳门特别行政区和台湾地区法律)或依据地方救助条例及相关规定给付的救助金,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。10、抢险救灾人员救助责任保险:在保险期间内,在威远县行政区域范围内,发生本次采购项目“承保范围”第1至9项的保险事故后,自然人因参与抢险救灾而遭受人身伤亡,采购人依法应承担的对受伤人员的救助金给付责任,供应商按照“赔偿标准”负责赔偿。二、责任免除1、下列原因造成的损失、费用和责任,供应商不负责赔偿:(1)采购人、被保险人及其代表的故意行为、犯罪行为;(2)战争、敌对行为、军事行动、武装冲突,恐怖活动、罢工、骚乱、暴动;(3)核辐射、核爆炸、核污染及其他放射性污染;(4)大气污染、土地污染、水污染及其他各种污染;(5)地震及其次生灾害,但保险责任第八条所列明的自然灾害不受此限;(6)行政行为或司法行为;(7)居民实施犯罪行为或者违反治安管理规定,造成自身人身伤亡;(8)居民实施的自残、自杀等故意行为;(9)居民在本人负全部责任的道路交通事故中遭受人身伤亡。2、下列损失、费用和责任,供应商也不负责赔偿:(1)罚款、罚金或惩罚性赔偿;(2)精神损害赔偿;(3)财产损失;(4)间接损失;(5)社会保险及商业保险已经支付的医疗费用;(6)威远县行政区域范围外发生的任何损失;(7)应由交强险和国家设立道路交通事故社会救助基金赔付的金额;(8)“赔偿标准”载明的免赔额或者按照“赔偿标准”载明的免赔率计算的免赔额;(9)不属于本项目明确的“承保范围”的任何损失、费用和责任。三、赔偿标准1、每次事故赔偿限额200万;2、每次事故每人赔偿限额5万(其中,每次事故每人死亡/伤残赔偿限额5万,每次事故每人医疗费用赔偿限额3万);3、累计赔偿限额1000万。注:①每人责任限额包括身故残疾赔偿金及符合国家基本医疗保险报销标准的医疗费用。②每次事故赔偿限额是指每次保险事故所有受害人的人身伤亡及应急补偿费用所承担的最高赔偿金额。③全年累计赔偿限额是指在一个保单年度内所能支付的最高赔偿金额。2、服务要求(2)服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求一、保险合同期限:保险合同一年一签。二、每年度保险期限结束后,采购人将根据上一年度供应商的服务情况对供应商提供的服务进行验收,验收合格后续签下一年度的保险合同,最多续签两年。三、供应商在保险期限内,需根据实际情况配合采购人完成理赔偿程序,以达到采购人为对突发自然灾害、意外事故等事件提供经济支持,以减少人员伤亡和财产损失,维护社会稳定的预期。四、供应商应在赔偿相关资料收集齐全,经协商达成一致后的30工作日内,完成赔付。(2)商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限合同期限一年。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法1、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(2)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。2、其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订,采购人收到供应商提供的发票及其他付款凭证并达到付款条件后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%2、尾款,项目履约验收合格,采购人收到供应商提供的发票及其他付款凭证并达到付款条件,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%6违约责任与解决争议的方法1、甲方违约责任因甲方原因造成合同变更、终止的,甲方应偿付合同总价百分之0.5的违约金;2、乙方违约责任乙方服务质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之5的违约金,并按甲方的要求进行整改,如整改后仍不和合同规定的,甲方有权终止合同,造成损失由乙方负责。3、争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并向合6违约责任与解决争议的方法同履行地人民法院提起诉讼。