上海绞车轮组 无极绳绞车 压绳轮 地辊装置招标公告(上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知
上海能源拓特机械制造厂现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250908145
二、询价书名称:132绞车轮组
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-09-27 10:30:00(北京时间)
报价截止时间:2025-09-30 10:30:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-09-30 10:30:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:杨志平
联系电话:13813269129
采购单位:上海能源拓特机械制造厂
2025-09-27 10:30:00
公开询比文件.doc
32绞车轮组外购技术规范书(900轨距)2025-9-26.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

400401902002
弹簧压绳轮装置|JW800-22B(900)(WG)|无极绳绞车|SQ120/132P|轨距900

20.0
13
2025-10-26 00:00:00

400401901983
压绳轮|JW800-07(900)(WG)|无极绳绞车|SQ-120/132PY

20.0
13
2025-10-26 00:00:00

400401901984
地辊装置|JW800-08(900)(WG)|无极绳绞车|SQ-120/132PY

20.0
13
2025-10-26 00:00:00

公开询价文件项目编号:TTCGY20250904采购项目:无极绳绞车轮组采购人:上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂第一部分公开询价公告上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂决定采用公开询价方式采购物资项目,我们诚恳地邀请合格的(单位)参加。相关事项通告如下:一、项目编号:TTCGY20250904二、公开询价项目:无极绳绞车轮组三、公开询价网址:https://ego.chinacoal.com四、响应人请在“中煤易购采购一体化平台”网址https://ego.chinacoal.com上报名报价。响应人须制作正式的电子版投标文件并在附件中上传,电子版投标文件要求为PDF或Word格式,文件名称为:公司名称+项目名称,须做成一个正式的投标文件上传,不得以单个图片格式单独上传,电子版投标文件需要签字盖章,否则视为无效文件。未按要求做电子投标文件的按废标处理。。五、联系方式:联系地址:江苏沛县上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂供应科联系人:杨志平电话:0516-87264446传真:0516-87264446第二部分响应人须知一、总则1、本文件适用于上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂物资采购项目的公开询价。2、响应人符合国家工商行政管理部门登记审核,具有有效的合法生产经营资质,为一般纳税人。响应人在报价时需上传有效的询价响应文件、相关资质文件及相关要求。3、在询价过程中发现响应人相互串通、联合哄抬报价、违反询价纪律等行为,经查实后,采购人将取消其本次询价资格及以后我厂服务采购业务的参与资格。4、响应人所提供的产品应能满足相关国家标准及《技术要求》、《主要合同条款》的相应要求。5、响应人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在公开询价响应文件中予以说明;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。6、请仔细阅读电子报价单附件里的公开询价文件,严格按照公开询价文件要求上传响应文件,询价文件中包含附件6(供应商廉洁承诺书),附件7(供需双方廉洁互保协议),附件8(供应商质量承诺书)内容,请仔细阅读并由授权代表签署并加盖公章,且不得擅自更改其内容,一经签署则视为响应和同意我方所发出的文件内容。(未提供响应文件及未签署附件6、附件7及附件8内容的视为不响应我方文件内容和不满足报价要求,该项目报价视为无效。)7、本公开询价文件的解释权属上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂。二、公开询价文件1、公开询价文件组成:(1)公开询价公告;(2)响应人须知;(3)主要合同条款;(4)附件。响应人应仔细阅读公开询价文件中的所有内容。如果响应人未按公开询价文件要求提供全部资料或提交的响应文件没有对文件做出实质性响应,那么响应人将承担其风险,并有可能导致响应文件被拒绝。2、公开询价文件的澄清任何要求对公开询价文件进行澄清的响应人,均应在响应文件提交截止期前以书面形式通知采购人,采购人将以书面形式予以答复,同时将书面答复寄送(或传真通知)响应人,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。3、公开询价范围:无极绳绞车轮组项目,详见报价单。三、响应文件的编制要求(以下资料要盖章提供)1、响应函2、公开询价产品的报价单3、企业法人营业执照原件扫描件、最新资产负债表等财务报表扫描件。4、供应商廉洁承诺书、供需双方廉洁互保协议、供应商质量承诺书5、法定代表人证明或法定代表人授权委托书及身份证复印件6、投标产品的相关资料7、加工询价产品相关设备明细8、询价文件及技术规范书中要求其他相关文件资料四、报价要求1、报价以人民币(元)为单位2、报价为货物到达采购人指定地点的含税(13%增值税)到货价格(含运费)。3、响应人所报价格在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。特殊情况约定按合同条款执行。4、报价中若单价和总价之间有差异,则以单价为准。5、最终报价必须与询价文件中的明细一致。响应文件要严格按照要求提供,未提供响应文件的视为不满足报价要求。6、响应人需要安排人员到现场进行指导安装、调试及所有售后问题处理。7、供货期要求:是否如期交付涉及到矿方安全生产,如中标厂不能按工期要求送货,将按照《公司供应商合作管理办法》第六章、第二十三条第(三大项“对以下失信供应商在公司范围内停用3年”中第四小项“违反投标/报价承诺或者同约定提高价格、降低质量、拖延工期”的条款执行,由拓特厂按流程上报公司后申请停用3年。(与合同签订中工期违约金处罚不冲突)。8、响应人报价提供业绩须附2022年1月1日以来无极绳绞车轮组的业绩合同、发票,否则视为无效业绩。9、报名厂商需严格执行、完全响应技术规范书要求,否则视为无效报价。10、供应商报名的IP地址若处于公司内部112.85.254.2-255范围内,一律视为无效报价11、附件7(供需廉洁互保协议)中乙方举报电话和乙方举报邮箱应如实填写完整。12、响应人需为生产制造商。五、评审1、评审小组成员由经营、技术、质检、供应等部门人员组成。评审小组负责对响应文件进行审查、质疑、评审和比较,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较响应文件的有关资料以及授予意见等,均不向响应人及与评审无关的其他人透露。2、评审小组对响应人提供的响应文件是否完整、有无计算上的错误,对超出经营范围、提供的资质证明文件、证件是否真实,技术能力或服务是否满足询价文件要求等进行评审。响应人提供虚假证件的将被取消其资格并列入黑名单。3、评审小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对响应文件进行评审,对响应文件提出的产品质量、企业信誉、价格、付款方式、服务、交货情况等内容逐项进行综合评审。(详见综合评审评分表)4、评审小组综合各评审成员评估情况,向定作方提交评议报告,提出成交候选人推荐名单。六、确定成交人采购人根据询价小组的推荐情况确定成交人,并向其发放成交通知书。七、签订合同确定为成交人的响应人须在接到中标通知书日起7天内由法定代表人或授权代表与买方完成技术协议的签订,并于接到中标通知书日起10天内与买方拟定合同并报审。成交相应人不能完成上述要求的情况,买方业务部门有权依据实际情况提出终止合作建议,经买方厂部审批后落实。上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂拓特厂“”综合评审评分表序号响应人评分项响应人报价企业实力服务能力合计得分排名企业规模财务状况人员配置、技术能力业绩、经验分值607612510100评分标准总价(元)以各有效总价的平均值作为基准价。响应人报总价等于基准价的得50分,每低于基准价1%,加0.5分,最多加10分;每高于基准价1%,扣0.5分。总分不超过60分1.企业规模较大,得4-7分; 2.企业规模一般,不超过3分1.企业财务状况较好,得4-6分; 2.企业财务状况一般,不超过3分1.人员配备齐全,专业技术力量较强,8-12分 2.人员配备齐全,专业技术力量一般,不超过7分1份有效业绩得1分 1.服务承诺好,能及时满足用工方需求7-10分 2.服务承诺较好,4-6分 3.服务承诺一般,0-3分  1          2          3          4          5          6          询比小组成员签字 评审日期:年月日第三部分合同条款商务条款甲、乙双方在自愿、平等的基础上,依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,就甲方向乙方购买【/】(以下统称“货物”)事宜,经充分协商达成一致意见,特签订本合同,供各方遵照执行。1、货物的名称、品种、规格和价款具体见附件乙方提供的货物,必须是全新的、没有使用过的。2、合同总价款2.1合同总价款为人民币【/】元(大写:人民币【/】以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【/】元,增值税金额为【/】元,增值税税率为【13】%。2.2合同总价款为现场交货价(本价格已经包括包装费和货物放到运输工具上的费用、运输和保险费用)。2.3本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。3、包装、运输及保险3.1包装:货物的包装应保证货物的安全,并且适合运输的要求。如多个合同货物同时发货,应以合同为单位单独包装,并附上装箱单。乙方应在每个外包装箱外面用不褪色的颜色注明合同号和最终用户。包装材料及费用均由乙方承担,包装物不回收。3.2运输:汽运、火车运输或其他运输方式,运输费用由乙方负担并承担安全责任。3.3保险:乙方应负责货物所有权转移前的保险责任。4、签收及验收4.1交货方式:甲方指定地点交货,甲方负责卸货并承担卸货费用。4.2交货信息:4.2.1交货地点:【中煤龙化公司依兰三矿】4.2.2最终用户单位:【/】4.2.3收货联系人:【/】4.2.4联系电话:【/】4.3交货期限:【接甲方供货通知15天内送到指定地点】4.4货物交付后,甲方或甲方用户单位应在收货单上签署确认收到货物,甲方或甲方用户单位及乙方应当及时进行验收并书面确认验收结果,验收应当在不迟于货物交付后的【7】日内(“检验期”)完成。如果货物不符合双方明确约定的产品规格及标准的,甲方或甲方用户单位应在检验期内通知乙方;甲方或者甲方用户单位未在上述检验期内检验货物,那么检验期过后应被视为通过验收。4.5乙方及其工作人员在交付货物过程中,因乙方或其工作人员的行为给甲方、甲方用户或第三方造成的财产损失或人身损害等,由乙方负责赔偿。5、货款支付本合同货款,甲方按照以下约定比例分阶段支付:5.1合同签订生效后【/】日内支付合同金额的【/】%,附【/】支付;5.2乙方发货前【/】日内支付合同金额的【/】%,附【/】支付;5.3到货签收后【30】日内支付合同金额的【30】%,附【增值税专用发票】支付;5.4到货验收合格后【120】日内支付合同金额的【65】%,附【/】支付;5.5质保期结束后【60】日内支付合同金额的【5】%,附【/】支付。6、质量保证6.1乙方保证所供货物为【见合同附件】品牌,质量保证按【详见技术规范书】标准执行,质保期为货物验收单签发后【详见技术规范书】个月。如乙方货物在质量、规格、性能与国家标准、本合同及技术协议(如有)规定要求不符或存在质量瑕疵的,则甲方有权选择以下任何一种方式进行处置:6.1.1有权拒绝接收,乙方应自行承担不合格货物货款、运费和其他因质量问题所发生的费用。6.1.2有权要求乙方更换货物直至符合要求,由此给甲方造成的全部损失由乙方承担。如两次更换产品后仍不能满足合同要求的,除赔偿相应损失外,甲方有权解除合同。6.2因货物质量问题或侵犯第三人知识产权等权利而给甲方造成损失的,乙方承担全部责任(包括但不限于应赔偿甲方直接损失、可得利益损失、诉讼费、律师费等及其他费用),同时甲方有权解除合同。6.3乙方保证其产品应当具备国家和行业规定的【煤矿】(煤矿/煤化工/煤矿装备/电力新能源)安全生产资格和功能要求,乙方承担产品的质量责任。7、所有权和风险转移7.1货物所有权自验收合格后转移至甲方。7.2乙方将产品交付甲方或甲方用户前,货物毁损、灭失风险由乙方承担;在乙方将产品按本合同交货地点交付甲方或甲方用户后,货物毁损、灭失风险转移至甲方。8、甲方违约责任8.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【A】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。8.2甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。9、乙方违约责任9.1乙方逾期交付货物的,每逾期一天,应按照逾期交货货值的【0.5】%承担违约金,逾期交货超过【30】天的,甲方有权解除合同。9.2乙方产品出现质量问题的,甲方除有权按6.1款采取退货、换货等方式处置以外,每出现一次,乙方还应按合同总价款的【10】%承担违约金。9.3乙方不能履行或者甲方有理由认为乙方不能履行合同,或者乙方无故终止合同的,乙方应退还甲方已支付的合同价款,并按合同总价款的【10】%承担违约金,甲方有权解除合同。9.4除甲方依据本合同约定解除合同外,乙方依据本合同承担违约金等违约责任的,并不减轻或免除乙方应按合同继续履行相应的义务。此外,乙方依据本合同应承担的违约责任也不因合同的解除或终止而减轻或免除。9.5乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。9.6乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。10、不可抗力因不可抗力而不能履行本合同时,不能履行合同的一方应当及时通知对方,并在合理期限内提供有关机构出具的证明,不能履行的一方可以不承担因此而造成的违约责任。11、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【甲方所在地】人民法院提起诉讼;B.向【/】仲裁委员会申请仲裁。12、合同的生效(电子签章条款)12.1本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有同等的法律效力。(实体章条款)12.1本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效,合同一式【5】份,甲方执【4】份,乙方执【1】份,各份具有同等的法律效力。12.2本合同生效后,双方均不得随意变更或解除合同。如有未尽事宜,经双方共同协商后签订书面补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。13、补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。13.1根据生产需要甲方有权对合同产品数量及金额进行调整,乙方应按照甲方的订单要求供货并据此结算,但结算金额最高不超过本合同约定的总价款。13.2乙方须确保在装卸、运输等过程中,遵守安全、环境与健康等法律法规及装卸货地的管理规定,并承担安全、环境与健康责任。13.3质量标准详见双方签订的技术协议13.4成套设备的安装与调试:乙方负责现场免费指导安装和调试。13.5检验标准、方法、地点及期限:按本合同13.3条款的质量标准验收并出据验收报告,交货时须提供产品的合格证、说明书、出厂检测报告等技术协议中要求提供的相关资料。附件1公开询价响应函致:上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂根据贵方对_____________项目(项目编号TTCGY20250904)开展公开性询价的邀请,我方代表(职务、全名),经正式授权并代表我方提交下述文件:1、响应文件(附在电子报价单一并提交)2、报价单(以提交的最终电子报价为准)我方同意提供按照贵方要求的与其公开询价有关的一切数据或资料,完全响应贵方询价文件中的内容。地址:邮编:电话:传真:响应人名称(公章):响应人代表签字盖章:日期:年月日附件2法人代表授权书(格式)上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂:(响应人单位全称)法定代表人授权(全权代表名称)为全权代表,参加贵公司组织的项目公开询价(项目编号TTCGY20250904),全权处理公开询价和由此而产生的合同签订及合同执行等商务活动相关的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此说明。法定代表签字盖章:响应人全称(公章):身份证号码:全权代表姓名:职务:身份证号码:法人身份证正面法人身份证正面法人身份证背面法人身份证背面代理人身份证正面代理人身份证正面代理人身份证背面代理人身份证背面附件3技术规格偏离表序号货物名称文件条目号采购规格报价规格偏离说明 注:报价人应在报价文件中详细列出参与报价货物的技术性能和主要技术参数,如报价人递交的技术规格书中与询价通知的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为报价人接受询价通知及附件技术规格书中的要求。响应单位(公章):_______________________响应单位代表(签字):____________附件4商务条款偏离表序号文件条目号文件商务条款报价商务条款说明注:报价人递交的响应文件中与询价通知的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为报价人接受询价通知的要求。响应单位(公章):_______________________响应单位代表(签字):____________附件5报价明细表序号货物名称规格型号单位数 量投标价(元)生产厂家交货期备注单 价总 价1压绳轮装置JW800-07(900)(WG)套202地辊装置JW800-08(900)(WG)套203弹簧压绳轮装置JW800-22B(900)(WG)套20合计:小写 元(人民币大写 )备注:1、报价含运费、含13%增值税。 2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。询价响应单位(公章):________________________代理人(签字):____________日期:年月日附件6供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日附件7供需廉洁互保协议甲方(需方):上海大屯能源股份有限公司江苏分公司乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[0516-87264412],举报邮箱:[ttccaigou@126.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):上海大屯能源股份有限公司江苏分公司授权代表(甲方签名):地址:江苏沛县大屯矿区电话:0516-87264436乙方(盖章):授权代表(乙方签名):地址:电话:附件8供应商质量承诺书我公司承接拓特机械制造厂业务,为确保产品质量,共同维护市场竞争力和产品形象,特作以下质量承诺:一、在数量、质量、规格、性能、工期或任何其他方面与合同及技术要求、质量要求不符的,我方自行承担不合格产品货款(供料外协时含材料费)、运费和其他因质量问题产生的所有费用,并响应合同索赔条款,执行下列索赔标准:1.需方判定为让步接收的,合同金额10万元及以下的按合同金额的5‰计算,合同金额10万元以上50万元及以下的按合同金额的3‰计算,合同金额50万元以上100万元及以下的按合同金额的2‰计算,合同金额100万元以上的按合同金额的1‰计算,且不低于100元/批次计算。2.需方判定为返修、返工的,外购件按合同金额的5‰计算且不低于1000元(出现多次返修、返工的加倍索赔),造成工期影响的,按合同条款中工期违约责任累计计算;外协件按本批次成品价值(修理件按修理费用)的2%计算且不低于1000元(出现多次返修、返工的加倍索赔),造成工期影响的,按合同条款中工期违约责任累计计算。3.需方判定为退货、报废处理的,外购件按合同金额的1%计算且不低于2000元(多次出现以上问题的,加倍索赔),造成工期影响的,按合同条款中工期违约责任累计计算;外协件按本批次成品价值的2倍计算且不低于5000元,造成工期影响的,按合同条款中工期违约责任累计计算。4.因产品质量问题给需方造成质量事故、安全事故、经济损失或不良影响的,我方承担全部责任(包括但不限于直接损失、可得利益损失、诉讼费等其他费用),同时需方有权单方面解除合同并取消供应商资格。5.按照合同(协议或资料清单)要求,在交付产品的同时,按时向需方提供产品所需全部资料。每延后一天,按100元/天计算。6.需方接到我方申请到我方现场验收或需方定期开展质量督查、巡查中发现的质量问题,我方有义务在需方规定时间内进行整改,如无法整改我方应积极与需方进行沟通并由需方判定处理方案;我方在规定时间不能及时整改问题且未沟通反馈的按200元/条计算;需方提出的产品质量问题未处理完毕或者我方未提请需方复检至产品合格私自发货的按1000-5000元/次计算。7.按照合同(协议)要求,在交付产品的明显部位标识工作令、图号、名称、数量及厂家独有标识。未标识或不齐全的,按500元/批计算。因此造成影响的,加倍计算。8.我方在合同执行过程中,不执行上述条款,直接列入需方黑名单。9.以上所有索赔条款及索赔标准如有与《中华人民共和国民法典》及国家、地方其它相关法律、法规有冲突的,按照《中华人民共和国民法典》及国家、地方其它相关法律、法规执行。二、经济损失的赔偿款,我方同意需方从我方任意一笔货款或保证金中抵扣,不足部分由我方补足。三、需方发出的《拓特机械制造厂产品质量索赔确认单》,我方承诺积极配合履行确认手续(盖我方红章),并及时反馈;7个工作日内无反馈,视为默认索赔结果,需方有权直接抵扣。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日采购产品名称绞车轮组外购技术规范书数量(规模)1批使用单位拓特机械制造厂联系人(电话)马贵斌0516-87264443计划来源生产成本计划投资(万元)使用单位意见分管负责人:(单位公章)主管部门审查意见经办人:部门负责人:(部门公章)公司分管领导1绞车轮组外购技术规范书编制:审核:批准:2上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂2025年9月25日绞车轮组外购技术规范书一、总则1、本文件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节明确规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供货方应保证提供符合本技术要求和工业标准且技术先进成熟、高效的优质产品。2、产品满足国家有关安全、环保等强制性标准。3、本技术文件要求所使用的标准如果遇到与供货方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。4、供货方应按要求提供设备,同时还应提供技术资料和技术服务,特别强调要重视售后技术服务。5、供货方应仔细阅读技术规范书中制定的全部规定,可提供比技术规范书规定的更优越的材料和技术,以便用户选择。正常生产所需要的部件无论在技术规范书中是否加以说明,均应完备地提供,以保证货物在安装和运行中的安全使用。6、签订合同后,因标准和规程发生变化,需方有权以书面形式提出补充要求,具体项目由供需双方共同商定。二、规格参数1、名称、图号、数量、工作令名称:JW800-07(900)(WG)压绳轮装置,工作令:25-1028005JW800-08(900)(WG)地辊装置,工作令:25-1028006JW800-22B(900)(WG)弹簧压绳轮装置,工作令:25-1028007数量:1批,具体见供货明细三、运行环境1、工程(项目)概况:本批零件用于无极绳绞车,绞车轨距900mm,设备用于黑龙江省,地面环境温度最低-40℃,井下环境温度-10~30℃。2、装配工作条件安装条件:用手拉葫芦或人工搬运组装四、引用的规范和标准JB/T5936工程机械机械加工件通用技术条件GB/T1184形状和位置公差未注公差值GB/T1804一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差GB/T5277紧固件螺栓和螺钉通孔GB/T145中心孔GB/T6403.4零件倒圆和倒角GB/T4863机械制造工艺基本术语GB/T1182形状和位置公差通则、定义、符合和图样表示法GB/T700碳素结构钢GB/T231.1金属布氏硬度试验GB/T1979结构钢低倍组织缺陷评级图GB/T222钢的成品化学成分允许偏差JB/T6397-2006大型碳素结构钢锻件技术条件引用的规范和标准不仅限于上述目录。各规范和标准以国家或行业现行最新规范和标准为准,符合环境、职业健康安全相关标准要求。五、具体技术要求(1)整体技术要求1.所有外购绞车零件(包括铸件、锻件),需方均提供图纸、工艺(仅供参考)等技术文件,供货方应按照图纸、工艺(仅供参考)等技术文件的要求进行加工,若进行技术图纸变更,需经需方技术部门同意,并有图纸更改签字或传真等书面资料,保存备查。2.设备用于黑龙江省的煤矿,满足地面存储和井下使用的环境条件要求。3.供货方的生产设备、生产场地应满足生产要求。4.供货方各工序操作人员应培训合格,具备相应资格证书或技能等级证书。5.供货方各工序使用的量具应检定合格,且在有效期期内。6.供货方各工序使用的工装、胎具、模具、检验芯棒、装配芯棒等工艺装备应检验合格。7.供货方必须实行产品首检,首件检验不合格,不得继续加工,凡成批投产或更换设备、改变工艺、调整工装、更换刀具等,所加工的第一个零件(或第一道工序)均为首件。供货方必须在首件上做出明显标记以备查,首件检验记录须提供给需方。8.供货方提供的产品必须符合需方提供的图纸、工艺等技术文件要求,未明确的符合本技术规范“四、执行标准”的相关标准要求。9.供货方投标时需提供:(1)主要加工设备清单。(2)重要量具检定合格证明。(3)操作人员资格证、技能等级证书。10.须签订技术协议。(2)原材料通用技术要求1.产品使用的原材料必须使用知名品牌产品,需有出厂合格证和质量保证书,其型号规格应符合设计图纸及国家标准规定。2.原材料由供方检验合格后,提请需方复检,合格后方可下料。3.原材料的所有资料(包括但不限于合格证、说明书、检验记录)供方均需妥善保管,交货时随货物一起移交需方。4.所有钢材的锈蚀等级只允许A级。5.钢板、型钢、圆钢、钢板等原材料下料不得出现裂纹、裂缝、波纹等,并清除毛刺、尖角。6.锻件要求无裂纹、缩孔、缩松和偏析等锻造缺陷,表面氧化皮等应清除干净。表面采用抛丸、喷砂、滚筒清理等。7.锻件要求表面无裂纹、折叠、压伤、斑点及表面过烧等缺陷,内部无裂纹、夹杂、缩孔、气孔及疏松等缺陷。8.锻件的最终热处理要符合技术文件的要求。9.铸件上的粘砂、夹砂、飞边、毛刺、浇冒口和氧化皮等应清除打磨干净。10.铸件不允许有缩孔、裂纹、夹渣和冷隔等影响强度的缺陷存在,不允许有影响外观的缺陷存在。11.铸件在加工前需进行退火或时效处理,以消除内应力。12.铸件需要补焊的,必须经过需方书面同意,补焊应符合GB/T37400.7的相关规定。表面粗糙度符合GB/T15056的相关要求。(3)机加工件通用技术要求1.所有机加工件应按照工序检查、验收,前道工序检验合格后方可转入下道工序。2.铸钢件、铸铁件及锻件等加工后如发现有砂眼、缩孔、夹渣、裂纹等缺陷时,在不降低零件强度和使用性能的前提下,经需方许可,可按照相关标准的有关规定修补,经检验合格后方可继续加工。3.加工后的零件不允许有毛刺,除产品图纸明确要求外,不允许有尖棱、尖角。未注倒角及倒圆符合GB/T6403.4的有关规定。4.精加工后的零部件不允许直接摆放在地面上,应采用必要的支撑、保护措施,加工面不允许有锈蚀和影响性能、寿命和外观的磕碰、划伤等缺陷。精加工的配合面、摩擦面和定位面等工作表面不允许打印标记。精加工后的机加工件在搬运、存放时,不应有损伤、腐蚀及变形等。5.最终工序为热处理的机加工件,热处理表面不应有氧化皮,精加工后的配合面、齿面不应有退火、发蓝或变色现象。6.未注公差执行GB/T1184-1996形状和位置公差未注公差及GB/T1804一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差的有关要求。7.普通螺纹精度按GB/T197-2018规定中的6H/6g执行。8.普通螺纹收尾、肩距、退刀槽和倒角尺寸按GB/T3执行。9.加工的螺纹表面不允许有黑皮、磕碰、乱扣和毛刺等缺陷。普通螺纹的表面粗糙度内螺纹不大于Ra12.5μm,外螺纹不大于Ra6.3μm。10.中心孔需保留或去除,以图纸注明为准,如未注明,则中心孔保留或去除均可。中心孔应按照GB/T145执行。11.图纸上未注明的表面粗糙度要求按照GB/T37400.9有关规定执行。12.使用过磁力吸盘吸附的切削加工件,加工后应退磁。13.需要划线加工的零件,加工后不允许有划线的痕迹。14.机加工件图纸或工艺上未注明锪平深度的,其深度尺寸以锪平为限。15.当需方认为有必要时,可提出探伤、化学成分检测及其他补充要求,检验方法和验收标准按国家或行业执行标准执行。16.机加工件应进行防锈预处理。17.机加工件未明确的尺寸公差、形位公差及其他公差均按具体技术要求中规定的且不低于现行国家标准或相关行业执行,未按标准执行造成的损失由供方承担。(4)结构件通用加工技术要求1.焊接均由有焊接合格证书的焊工进行操作,焊缝符合GB985,GB986的规定,不得有烧穿、裂纹、未熔合、未焊透、未焊满等现象,制作符合GB10595-89中3.11要求。2.焊接材料的使用及管理须符合JB/T3223的相关规定。3.火焰切割件的质量须符合GB/T37400.2的相关规定。4.焊接件表面及结构体内部不得存在焊渣、焊瘤、飞溅和氧化铁等杂物。5.焊接件各部位焊缝不得存在气孔、偏心、咬边、裂纹、弧坑,夹渣等焊接缺陷和漏焊等现象。6.钢材焊接前需进行预处理,清除焊接区域的表面污物,如铁锈氧化皮、油污、油漆等影响焊缝质量的杂质,清理区域为离焊缝边缘不下于20mm。7.低碳钢的焊接件一般无须预热就可进行焊接,但当环境温度低于0度或者厚度较大时,焊接前也必须进行预热。8.低合金结构钢的焊接件必须考虑碳当量、构件厚度、焊接接头的拘束度、环境温度及焊接材料等因素确定焊接预热温度。未明确要求的符合B/T37400.3的相关规定。9.对于图纸无特殊要求,所有焊缝应该进行完整连续的周边焊,焊缝高度不小于最小板厚。10.结构件未注尺寸公差及形位公差符合GB/T37400.3的相关规定。11.焊缝质量要求和焊接接头缺陷及焊缝质量评定级别符合GB/T37400.3的相关规定,钢结构焊缝外形尺寸按JB/T7949的相关规定执行。12.当需方认为有必要时,可提出焊缝质量检验、原材料化学成分检测及其他补充要求,检验方法和验收标准由供需双方协商确定。13.坡口制作应严格执行工艺,不允许手工气割的部位,禁止手工气割。坡口制作后,表面应光洁平整,除工艺原因外,不得有波浪纹和凹凸不平等影响外观和后续焊接质量的缺陷。14.板的弯曲成形,应按《工艺操作规范》进行,绝不允许出现裂纹和断裂现象。15.结构件在焊接过程中,焊接电压、电流、速度应符合《工艺操作规范》的要求。16.结构件表面应具有光滑整齐的轮廓,不应有明显的凸凹缺口、卷边、夹渣、焊瘤等缺陷。17.结构件未明确的尺寸公差、形位公差及其他公差均按具体技术要求中规定的且不低于现行国家标准或相关行业执行,未按标准执行造成的损失由供方承担。18.批量加工时,供方按必须实行产品首检,首件检验不合格,不得继续加工,检验合格后方可进行批量加工。供方必须在首件上做出明显标记以备查,首件检验记录须提供需方。19.对于批量产品,供方必须先进行试制及试拼装,试拼装时必须通知需方进行现场验收。需方现场验收,不免除供方的质量责任。(5)油漆通用技术要求1.所有零部件底漆两度,面漆两度,总干膜厚度不低于300μm。油漆应采用国内较先进环保的漆种。2.所有钢材均要求喷砂处理,除锈质量不低于Sa1.5级,并能适应当地的环境条件。3.选用的底漆应与基层表面有较好的附着力和长效防锈性能,面漆应具有良好的耐候、耐介质性能,满足本项目使用要求。4.喷漆前需对不需油漆或镀锌件处应进行保护。局部无法喷漆处允许刷漆,要求平整均匀、无明显刷痕。5.要求漆膜附着牢固,漆面光滑均应,不允许出现流挂、起皮、返白、裂纹、桔皮、绉纹等质量缺陷。6.油漆前对螺纹孔进行保护,不得影响螺纹孔使用。(6)压绳轮装置、地辊装置、弹簧压绳轮装置专用技术要求:1.供货方所供货物必须与需方所提供图纸完全一致;投标前,可联系需方技术部门查看图纸,中标后,需方提供完整图纸。2.铸锻件不得有裂纹、缩孔、缩松和偏析等锻造缺陷,表面氧化皮等应清除干净;3.零件材质、热处理要符合图纸技术要求;4.轮子轴承采用哈瓦洛轴承,轴承中要有足够的润滑脂,保证轮子旋转灵活,无卡阻现象,且要提供轴承采购证明。润滑脂使用低温润滑脂,最低适用温度-40℃。5.压绳轮架、地辊架要有足够的强度,焊缝无夹渣、飞溅、裂纹等焊接缺陷。6.弹簧强度、尺寸、材质等参数要符合图纸要求,供方需提供弹簧有效检测报告。7.结构件表面涂防锈底漆两道,橘黄漆面漆两道。绳轮表面涂防锈底漆两道,涂黑漆两道。弹簧为黑色烤漆。8.油漆表面光滑平整、无流挂、裂纹、鼓包等缺陷。9.地辊装置中的辊子必须为整体式铸造成型,不得采用焊接式,材质为QT450-10;压绳轮装置、弹簧压绳轮装置中的压绳轮必须整体锻造成型,材质为45钢。10.每套压绳轮装置、地辊装置、弹簧压绳轮装置,必须在合适位置打上供方标识,供方标识必须在需方检验科备案。(7)质量保证专门要求1.所有零部件的生产必须严格按照质量管理体系相关要求进行,从原材料采购、进厂、生产、产品出厂进行全过程的质量管理。2.原材料控制和检验:供方对原材料的采购、接收、检验、存储和使用各个环节进行严格把控,每个环节需要有书面记录。原材料的合格证、检验报告在交货时作为随机资料移交需方,其余记录需妥善保管备查,保管周期不少于验收合格后两年。3.生产过程控制和检验:确保生产过程的质量符合规定标准,包括生产设备的维护和校准、生产过程的监控和检验。所有零部件的过程检验都需要有书面记录,对于重要零部件及胎具、模具的检验记录,应该有详细、准确的检验数据。过程检验记录在交货时作为随机资料移交需方,其中要求需方复检或现场监督的,需要有需方质检员签字。4.出厂和物流控制:确保交付需方的货物为合格产品。出厂的产品应为合格产品,产品的包装应便于起吊、运输、存放,运输过程中应采取保护措施,防止损伤货物。该过程需要交付需方的资料包括出厂检验记录、产品合格证、装箱单等。分批交付的货物,每一批货物有单独、准确的装箱单。5.不合格品处理:生产过程中不合格品的处理措施必须经过需方书面同意。出现不合格品后供方应将不合格品问题描述(含检验记录)、出现原因、拟采取的处理措施、后续纠正预防措施等情况书面提交需方,由需方书面确认后方可实施。该过程中的书面沟通记录和不合格品复检记录在交货时作为随机资料移交需方。六、供货要求3.1、一般要求(1)供货方对产品的完整性、安全性、技术性能负责,检验合格后交付需方使用。(2)供货方应保证所提供的产品质量符合本技术规范书所规定的各项要求。(3)需方所提供的技术资料仅供供货方加工使用,不得转让扩散给第三方。2、供货明细序号名称图号单位数量参考单量(Kg)备注1压绳轮装置JW800-07(900)(WG)套205825-10280052地辊装置JW800-08(900)(WG)套204725-10280063弹簧压绳轮装置JW800-22B(900)(WG)套2080.8425-1028007以上产品按套采购,重量仅供参考。序号名称图号单位数量参考单量(Kg)备注1压绳轮装置JW800-07(900)(WG)套205825-10280052地辊装置JW800-08(900)(WG)套204725-10280063弹簧压绳轮装置JW800-22B(900)(WG)套2080.8425-1028007以上产品按套采购,重量仅供参考。3、验收方式产品到达需方指定地点后,由需方组织对设备进行验收。七、质量保证及售后服务1、质保期设备质保期自设备安装调试验收合格正常运行之日起一年或到货验收合格后18个月,在设备质保期内,对因设计和制造造成的质量问题,供货方要免费处理,质保期满后,供货方为该产品提供终身技术服务,并确保备品、配件及时提供。2、资料交付:供方随机提供产品合格证、检验过程记录、出厂检验报告等资料各三份。7、售后服务序号名称数量(份)备注1产品合格证32过程检验记录33出厂检验报告34轴承采购证明35轴承合格证36铸、锻件材质化验报告37弹簧合格证38易损件明细3注:以上所有资料还需提供相应电子版。序号名称数量(份)备注1产品合格证32过程检验记录33出厂检验报告34轴承采购证明35轴承合格证36铸、锻件材质化验报告37弹簧合格证38易损件明细3注:以上所有资料还需提供相应电子版。(1)安装服务设备由使用方自行安装,安装过程中需要供货方提供现场技术服务时,供货方应接到需方的通知后24小时内派人到现场指导安装、调试。(2)故障问题出现产品质量、技术问题时,重大问题12小时、一般问题24小时内做出答复,如需到达现场技术服务,时间为供方接到需方通知后24小时达到现场。八、包装和运输1、产品使用防锈油做好防锈处理,压绳轮装置、弹簧压绳轮装置、地辊架分别叠放一起,使用双头螺柱压紧,叠放后要稳定,以防运输过程中倾倒,并要固定在木托盘上,地辊轮使用木箱包装运输。木托盘、木箱下侧要有枕木,枕木高度要满足叉车叉运,木托盘、木箱强度要能满足叉车叉运。每个部件需分别挂尼龙标牌,牌子上标明产品名称、图号、工作令等。包装后每组的最大外形尺寸不大于1500×1500×1500mm,重量不超过1t。2、货物运输至甲方指定地点。上海大屯能源股份有限公司拓特机械制造厂2025年9月25日4.UUb儿U-UU8/L1590N507772110C1122237456C1部件拓特机械制造厂D222252压绳轮装置标记处数更改文件号签字设计李毛查标准化图样标记重量北例CAD季毛香5812.5JW800-07(900)审转工艺日期05.9.10共页第页4年0002口9595L园年=车月日同S二工2A量A>0653001051358O0管星二0582S”目*(0ⅡⅡ国5.时n寸uu一8图一管屋车2国m四01m