广东年度技改项目总施工服务招标公告(广东粤电青溪发电有限责任公司2025)



项目信息

项目名称

年度技改项目总施工服务

项目编号

QXHT001021

项目地址

广东省梅州市

项目类型

工程类

采购方式

公开询价

资金来源

其他

项目概况

公告名称

年度技改项目总施工服务

公告发布媒体

广东能源商务网

公告开始时间

2025-09-28 17:16:27

公告结束时间

2025-10-14 08:30:00

公告附件

询价函-年度技改项目总施工服务项目(定稿).doc

询价公告-年度技改项目总施工服务.pdf

招标段/包

标段/包名称

年度技改项目总施工服务

标段/包编号

QXHT001021

报价方式

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

其他

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件



招标文件获取方式

文件获取开始时间

2025-09-28 17:16:27

文件获取截止时间

2025-10-14 08:30:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2025-10-14 08:30:00

开标时间

2025-10-14 08:30:00

文件售卖开始时间

2025-09-28 17:16:27

文件售卖结束时间

2025-10-14 08:30:00

文件获取地点

线上

开标地点



招标人信息

采购单位名称

广东粤电青溪发电有限责任公司

采购单位地址

广东省大埔县湖寮镇青梅路6号青溪苑

联系人

赖红霞

联系电话

0753-5186967

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

年度技改项目总施工服务项目(项目编号:QXH-PW-QT25017公开询价采购文件采购人:广东粤电青溪发电有限责任公司(盖章)2025年9月26日第1章询价公告广东粤电青溪发电有限责任公司年度技改项目总施工服务项目询价公告本项目已由采购人自主批准实施,项目业主为广东粤电青溪发电有限责任公司,项目资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,采购人为广东粤电青溪发电有限责任公司。现就年度技改项目总施工服务项目进行询价,欢迎符合条件的各供应商参加响应报价。1、项目名称:年度技改项目总施工服务项目。(项目编号:QXH-PW-QT25017)2、询价范围:采购人根据工作需要,选择供应商以提供相关项目的施工外包服务,包含部分电气一次、二次技改设备拆装、拆接线、电缆敷设及清退、规范化标识及防火封堵等。具体内容和要求详见第三章《用户需求书》。3、项目时间:合同签订后根据采购人工作安排现场实施,具体进场时间以采购人通知为准4、询价方式:广东能源商务网公开询价5、项目地点:广东省大埔县青溪镇大水坑村青溪发电公司厂区6、项目采购响应要求(1)资格要求(未达到以下资格要求的,将被视为无效询价响应)1、营业执照:响应供应商应持有在中华人民共和国境内注册的独立法人企业营业执照,并且合法有效。(须提供营业执照复印件,加盖公章)2、响应供应商资质要求:具有承接本工程所需的《承装(修、试)电力设施许可证》(承装类)三级或以上资格。响应供应商须提供以上资质证明材料,并加盖公章。3、响应供应商业绩要求:2019年1月1日至今至少承担过1项单项合同金额20万元及以上的电厂或变电站的电气设备安装工程或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩。须提供合同关键页或完工验收鉴定书复印件,并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽。(关键页包括合同名称、签名盖章页,须能清晰反映①响应供应商名称②项目内容③签约时间④所属业主名称、地址)4、项目负责人资质要求:1.1.1.1.a)专业资质要求:拟派项目负责人须具有机电安装工程二级及以上建造师资格,或具备机电安装工程专业小型项目负责人资质,或具有电气专业中级及以上工程师资格;1.1.1.1.b)安全资质要求:拟派项目负责人应持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;(须提供2025年至少3个月(含3个月)在本单位购买的社保证明和相关证件复印件,加盖公章)5、项目负责人业绩要求:拟派项目负责人自2019年1月1日至今以项目负责人身份承接过1项电厂或变电站电气设备安装或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩;(须提供合同及任命文件复印件并加盖公章,业绩材料须体现项目负责人姓名等相关信息。项目合同无法体现该人员的名字时,应同时提供该人员所负责项目的签名验收表或验收报告)6、不存在串通投标或弄虚作假或其他违法行为。7、不存在与其他响应供应商是同一法人代表的情况,且非联合体投标;8、信誉要求:(投标登记结束后,以采购人查询的结果为准)1.1.a)未被“信用中国”网站列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。1.1.b)近两年内未被列入中国电力企业联合会发布的涉电力领域重点关注名单。1.1.c)未被列入广东省能源集团有限公司、水电板块和采购人供应商黑/灰名单,且不处于“黑/灰名单通知”中禁止参加投标的期间。(2)技术响应文件要求:£无要求;R响应供应商必须依据第三章《用户需求书》的要求编制技术响应文件,技术响应文件必须包括但不限于实施施工方案、质量管理与保证措施、安健环管理体系与措施、资源配备计划、质保期服务承诺等内容。(3)报价响应文件要求1、响应供应商须按第二章响应文件格式3提供报价,并独立密封包装。响应报价应充分考虑相关因素;本项目禁止转包和违法违规分包。2、最高投标限价为:25万元。3、R要求对安全生产费进行单独报价。(4)响应文件格式要求1、供应商应提供两份询价响应文件,包括资格证明材料、技术响应文件、商务响应文件、报价响应文件等,其中正本一份、副本一份,副本可以为正本的复印件,报价函应独立密封包装!2、询价响应文件封套上应载明以下信息,并加盖公章:项目名称:年度技改项目总施工服务响应供应商名称:(5)其他要求1、R凡有意参加询价响应的供应商,可自行在报价截止时间前到项目现场进行现场踏勘。7、出现下列情况之一者,响应文件无效,作为废标处理:1、未按第二章响应文件格式1提供《询价响应声明书》2、未提供加盖法人公章的有效营业执照副本复印件。3、未按第二章格式2提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》以及《授权委托证明》材料。4、响应文件格式不符合要求,包括响应文件字迹模糊不清。5、供应商响应的项目内容、技术标准和要求、项目质量等没有实质性响应询价文件要求。6、R未提供有采购人盖章的现场踏勘证明8、询价保证金及交付方式:R不要求递交询价保证金;£要求递交,询价保证金额为人民币/元;支付方式:银行转账。9、询价函的获取1、获取方式:登陆广东能源商务网(http://www.gdydb2b.com)自助下载或直接联系项目负责人索取,两种方式均可。2、获取时间:以广东能源商务网发出时间为准。10、响应文件的递交1、递交方式:纸质版响应文件须密封后于报价截止时间前递至开标地点,同时在广东能源商务网上传电子报价文件(两种方式均须进行)。逾期送达或不符合规定的报价文件恕不接受,未投递有效纸质版标书或未在广东能源商务网完成报价,将被视为弃标。请响应供应商务必登录广东能源商务网(http://www.gdydb2b.com)完成线上响应报价!2、递交截止时间(报价截止时间):以广东能源商务网截止时间为准。3、纸质版响应文件送达地址与联系方式:询价响应材料收件人:赖工电话:13825923789邮政编码:514299通信地址:广东省大埔县湖寮镇青梅路6号青溪苑11、开标1、开标时间:响应报价截止后5个工作日内。2、开标地点:广东省大埔县湖寮镇青梅路6号青溪发电公司办公楼。3、不论中标与否,响应文件一律不予退还。12、评审办法:(1)£有效最低价法:1、中标候选人推荐:在初步评审通过的情况下,直接推荐经评审的最低价响应供应商为第一中标候选人;次低价响应供应商为第二中标候选人。2、投标评审价计算:£根据询价文件中规定的响应报价的构成,按照统一的标准对所有响应供应商的响应报价作出公平的价格调整。当响应报价中的税率一致时,本项目投标评审价取各供应商的响应报价;当响应报价中的税率不一致时,本项目投标评审价取各供应商的响应报价减去其税费后的结果。£当响应报价中的税率一致时,各供应商的响应报价减去其安全生产费用报价后为各投标评审价;当响应报价中的税率不一致时,各供应商的响应报价减去其税费和安全生产费用报价后为各投标评审价。其中,若响应供应商的安全生产费用报价超过项目造价的2%,则统一按照项目造价的2%进行核减。(2)R综合评估法,评审内容和要求详见询价函附件。13、联系方式项目联系人:李工,手机:1382459249714、合同主要条款详见第四章合同。广东粤电青溪发电有限责任公司2025年9月26日询价函附件1:评标办法(综合评估法)条款号评审因素评审标准一评标方法综合评估法响应供应商通过初步评审后,按照综合得分(技术分+商务分+价格分),由高到低排序推荐中标候选人;当综合得分相同时,按各评审项权重分值由大到小顺序排列;技术和商务得分之和最高,投标评审价最低的投标应优先考虑中标。二、初步评审 2.1形式评审标准响应供应商名称与营业执照、资质证书一致投标函签名盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签名或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签名的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签名的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第二章“投标文件格式”的规定。投标文件格式符合第二章“询价响应文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价2.2资格评审标准营业执照响应供应商应持有在中华人民共和国境内注册的独立法人企业营业执照,并且合法有效。(须提供营业执照复印件,加盖公章)响应供应商资质要求具有承接本工程所需的《承装(修、试)电力设施许可证》(承装类)三或以上资格。响应供应商须提供以上资质证明材料,并加盖公章。响应供应商业绩要求2019年 1月 1 日至今至少承担过 1 项单项合同金额 20 万元以上的 电厂或变电站的电气设备安装或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩。须提供合同关键页或完工验收鉴定书复印件,并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽。(关键页包括合同名称、签名盖章页,须能清晰反映①响应供应商单位名称②项目内容③签约时间④所属业主名称、地址)项目负责人资质要求a.专业资质要求:拟派项目负责人须具有机电安装工程二级及以上建造师资格,或具备机电安装工程专业小型项目负责人资质,或具有电气专业中级及以上工程师资格;b.安全资质:拟派项目负责人应持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;(须提供2025年至少3个月(含3个月)在本单位购买的社保证明和相关证件复印件,加盖公章)项目负责人业绩要求拟派项目负责人自 2019 年 1 月 1日至今以项目负责人身份承接过1项电厂或变电站的电气设备安装或电气设备维护、整改等方面相关的的类似业绩;(须提供合同或完工验收鉴定书复印件并加盖公章,业绩材料须体现项目负责人姓名等相关信息。)信誉要求①响应供应商未被“信用中国”网站列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。(响应供应商须提供相关查询结果截图作为证明材料)。②响应供应商未被列入广东省能源集团有限公司、水电板块和采购人响应供应商黑/灰名单,且不处于“黑/灰名单通知”中禁止参加投标的期间。③响应供应商近两年内未被列入中国电力企业联合会发布的涉电力领域重点关注名单。投标登记结束后,以采购人查询的结果为准联合体投标人本次不接受联合体投标不存在禁止投标的情形不存在其他违法行为2.3响应性评审标准响应报价1、有按询价响应文件的报价表格式要求填写相应表格。2、响应报价未超过最高投标限价 25 万元;3、对安全生产费用进行单独报价。响应内容符合第一章“询价范围”规定工期合同签订后根据采购人工作安排现场实施,具体进场时间以采购人通知为准。项目质量按《用户需求书》要求投标有效期自响应供应商提交投标文件截止之日起计算90日投标保证金/现场踏勘响应供应商有派人到现场现场踏勘。(提供采购人项目部门出示的现场踏勘证明)权利义务符合第四章“合同条款及格式”的实质性要求。技术标准和要求符合第三章“用户需求书”的实质性要求条款号条款内容编列内容三、详细评审评标评审项分值构成(总分 100 分)商务部分:10分技术部分:55分价格部分:35分条款号评分因素评分标准3.1技术评分标准内容完整和编制水平【5分】【优】(4,5]分;版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂,未出现格式等错误。【一般】(0,4]分:面欠整齐,表述欠清晰,内容欠完整、准确,缺(少)图,出现格式错误等错误。实施施工方案【30分】【优】(22,30]分:项目实施技术方案满足本项目要求,总体安排合理,实施进度计划内容全面,线路清晰、准确、完整,计划编制合理、可行,措施有力、合理、可行。【良】(12,22]分:项目实施技术方案基本满足本项目要求,总体安排基本合理;实施进度计划内容欠全面,线路欠清晰,计划编制欠合理;措施基本可行。【差】(0,12]分:项目实施技术方案基本满足本项目要求,实施进度计划安排不合理,线路不清晰。质量管理与保证措施【20分】【优】(15,20]分:质量目标管理和保证措施明确、具体,优于询价采购文件要求。【良】(8,15]分:质量目标和保证措施较明确、基本可行,符合询价采购文件要求。【差】(1,8]分:质量目标和保证措施不明确、不可行。安健环管理体系与措施【10】【优】(8,10]分:安健环目标明确,优于采购文件要求,管理机构健全,职责分工明确;管理制度齐全;实施与监控措施全面、有效。【良】(4,8]:安健环目标明确,满足采购文件的要求。管理机构欠健全,职责分工基本明确,管理制度与措施基本齐全,实施与监控措施欠完整,【差】(1,4]分:安健环目标不明确,措施不可行。资源配备计划【30】【优】(22,30]分:资源投入计划与实施方案及进度计划呼应,较好满足项目需要;项目实施人员配备合理、齐全(4人及以上),项目人员具有专业资质的熟练技师或技工(至少2人有低压电工证、1人有电焊工证)、完全满足本项目要求;工具配置能满足现场要求,配置充足、合理、性能先进。【良】(12,22]分:资源投入计划与实施方案及进度计划基本呼应,基本满足项目需要;项目实施人员配备基本合理(2人及以上,至少2人有低压电工证),能满足本项目要求;工具配置能满足现场要求,配置合理、性能一般。【差】(0,12]分:项目实施人员配备基本符合项目要求,经验较差(2人及以上,至少1人有低压电工证);工具配置一般、性能一般。(须提供2025年至少3个月(含3个月)在本单位购买的社保证明和相关证件复印件,加盖公章)质保期服务【5】根据质保期服务承诺、工程保修期等情况,优:(4,5]分;良得(3,4]分;一般得(1,3]分;无服务不得分。条款号评分因素评分标准3.2商务评分标准三标认证【10分】同时通过质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证的,得10分,通过其中一项得3分,通过其中两项得6分,未提供或未通过不得分。此项最高得10分。注:需提供证书复印件并加盖公章,无提供不得分。守合同重信用【10分】自2012年1月1日至今,企业有10年及以上获得过“守合同重信用企业”称号的得10分;企业有6年至9年获得过“守合同重信用企业”称号得5分;企业有1年至5年获得过“守合同重信用企业”称号得2分;无得0分。 注:需提供证书复印件并加盖公章,无提供不得分。企业荣誉【15分】企业获得过国家级荣誉的,一个得15分;获得过省部级(或以上)荣誉的,一个得10分,获得过市级(或以上)荣誉的,一个得5分,没有不得分,此项最高得15分。注:需提供证书复印件并加盖公章,无提供不得分。资信证明【5分】具有投标截止时间前三个月内银行开具的资信证明,无不良记录得5分,其他或未提供资信证明得0分。响应供应商业绩【60分】响应供应商自2019年1月1日至今承接过的工程造价20万元或以上的电厂或变电站的电气设备安装或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩,每个业绩得10分,此项最高得60分。(该项得分须剔除资格要求中的相关业绩进行统计)注:须提供合同关键页或完工验收鉴定书复印件,并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽。(关键页包括合同名称、签名盖章页,须能清晰反映①响应供应商单位名称②项目内容③签约时间④所属业主名称、地址)),无提供不得分。 条款号评分因素评分标准3.3价格评分标准投标评审价计算根据询价文件中规定的响应报价的构成,按照统一的标准对所有响应供应商的投标报价作出公平的价格调整。根据询价文件中规定的响应报价的构成,按照统一的标准对所有响应供应商的响应报价作出公平的价格调整。当响应报价中的税率一致时,各响应响应供应商的响应报价减去其安全生产费用报价后为各投标评审价;当响应报价中的税率不一致时,各响应响应供应商的响应报价减去其税费和安全生产费用报价后为各投标评审价。其中,若响应供应商的安全生产费用报价超过项目总报价的2%,则统一按照项目总价的2%进行核减。投标评审价平均值当响应供应商为5家以下时,取各投标评审价作算术平均;当响应供应商为5家及以上时,去掉一个最高价和一个最低价,余下响应供应商评审价作算术平均。评标价计算评标价=投标评审价平均值×(1+评标价浮动率);本项目评标价浮动率为零。价格得分计算高扣低扣法:以评标价为标准,投标评审价等于评标价的,价格得分为权重分满分。如果投标评审价高出评标价的,每高出1%,价格得分等于价格权重分扣去2分;如果投标评审价低于评标价的,每低过1%,价格得分等于价格权重分扣去1分;价格得分小数点后保留两位有效数字,小数点后第三位“四舍五入”,价格分最低为 0 分。第2章响应文件格式广东粤电青溪发电有限责任公司1.1.年度技改项目总施工服务项目询价响应文件响应供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签名)年月日格式1询价响应声明书广东粤电青溪发电有限责任公司:关于贵公司年月日发布年度技改项目总施工服务项目的询价公告,本公司(企业)愿意参加询价响应,并声明:1.本公司与采购人不存在利害关系,不影响采购公正性。2.本公司不存在与其他响应供应商是同一法人代表的情况,且非联合体投标;3.如果我方未对询价函全部要求作出实质性响应,则完全同意并接受按无效响应文件处理。4.我方完全服从和尊重贵方所作的评审结果,同时清楚理解最低响应报价并非意味着必定获得成交供应商的资格。5.我们承诺如我方中标,绝不将中标项目转包和违法违规分包,如违反本承诺,将自愿接受贵公司的责罚。6.我方的响应文件有效期为响应截止时间起90天。如双方成交,响应文件有效期将延至合同终止日为止。在此提交的资格证明文件均至响应截止日有效,如有在响应有效期内失效的,我方承诺在成交后补齐一切手续,保证所有资格证明文件能在签订合同时直至合同终止期间有效。7.本公司(企业)已清楚询价文件的要求及有关文件规定,并承诺在本次采购活动中,如有串通投标、弄虚作假等违法违规行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!单位名称:法定代表人(单位负责人)或响应供应商授权代表(签名或盖章):单位地址:单位公章:邮政编码:日期:联系电话:格式2法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书法定代表人(单位负责人)身份证明同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效日期与本公司响应文件中标注的投标有效期相同。签发日期:年月日附:营业执照(注册号):经济性质:主营(产):兼营(产):法定代表人(单位负责人)居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人(单位负责人)居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人(单位负责人)居民身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人(单位负责人)居民身份证复印件粘贴处(反面)响应供应商名称:(盖公章):地址:日期:法定代表人(单位负责人)授权委托书本授权委托书声明:注册于(响应供应商地址)的(响应供应商名称)的下面签名的(法定代表人或单位负责人姓名、职务)在此授权(被授权人姓名、职务)作为我公司的合法代理人,就年度技改项目总施工服务项目的招投标活动,提交响应文件及合同的签订、执行、完成和售后服务,作为响应供应商代表以我方的名义处理一切与之有关的事务。被授权人(响应供应商授权代表)无转委托权限。本授权书自法定代表人签名之日起生效,特此声明。随附《法定代表人(单位负责人)证明》响应供应商名称(盖公章):地址:法定代表人或单位负责人(签名):签名日期:年月日被授权人(响应供应商授权代表)(签名或盖章):被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)格式3报价函广东粤电青溪发电有限责任公司:我单位经认真地研究了贵公司年度技改项目总施工服务项目的询价文件,愿意遵照询价文件全部内容,承担询价文件规定的响应单位的全部义务和责任;同意提供按照贵公司要求的与报价有关的一切数据或资料,同意承担参与本次报价所发生的全部费用。经我公司测算:该项目响应总报价(含%增值税)为人民币(大写)拾万仟佰拾元(小写)¥元。我单位承诺项目交货时间/工期/服务期为:按询价公告响应;项目质量达到《用户需求书》的要求,保修期为响应用户需求书要求,在质量保修期内免费提供质保服务。响应供应商:(公章)响应供应商授权代表:(签名)项目负责人:(签名)响应供应商地址:响应供应商开户银行及帐号:响应供应商传真:响应供应商电话:响应供应商邮政编码:日期:年月日年度技改项目总施工服务项目报价表(包括但不限于此,以满足工程需求为准)序号名称数量单位含税报价(元)备注1施工费具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.1青雁线2216开关CT端子箱接线施工1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.2发电机直流馈电屏部分电源开关改接至升压站直流馈电屏1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.3继保室11P 扩展时钟屏转移工作1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.4机组检修时完成部分电缆敷设1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.5故障录波屏接地铜排加装绝缘子1项提供接地铜排绝缘子2个,具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.6茶青线保护柜线缆清退1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.7防腐刷漆1项油漆使用立邦漆,具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.8开关站1、2号主变变高CT端子箱等的防火封堵1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.9全厂设备控制柜、机构箱等箱体接地及标识1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》1.10油库等重点区域门框接地1项具体内容和要求详见第三章《用户需求书》2辅材1批3安全生产费4(1+2+3)总计(含税,税率为 %)(大写)人民币 (¥ 元)注:1.此表的总计是所有需采购人支付的所有含税费用,即投标总价。2.投标总价是响应供应商中标后完成用户需求书中要求的所有工作内容而发生的所有直接费用、间接费用、安全生产、文明施工、其它费用、税金等全部费用和乙方要求获得的利润以及应由乙方承担的义务、责任和风险所发生的一切费用和赔偿。响应供应商名称(签章):响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签名:日期:年月日格式4初步审查索引表序号评审因素证明资料1形式评审响应供应商名称见响应文件第( )页2响应文件签名盖章见响应文件第( )页3响应文件格式见响应文件第( )页4报价唯一见响应文件第( )页5资格评审营业执照见响应文件第( )页响应供应商资质要求见响应文件第( )页7响应供应商业绩要求见响应文件第( )页项目负责人资质要求见响应文件第( )页8项目负责人业绩要求见响应文件第( )页9信誉要求见响应文件第( )页10联合体投标人见响应文件第( )页12不存在禁止投标的情形见响应文件第( )页13响应性评审响应报价见响应文件第( )页14响应内容见响应文件第( )页15工期见响应文件第( )页16项目质量见响应文件第( )页17投标有效期见响应文件第( )页18现场踏勘证明 见响应文件第( )页19权利义务见响应文件第( )页20技术标准和要求见响应文件第( )页格式5技术响应文件按技术评分标准要求,技术响应文件主要内容应包括但不限于以下内容(格式自定):1、实施施工方案;2、质量管理与保证措施3、安健环管理体系与措施;4、资源配备计划;5、质保期服务承诺。格式6商务响应文件按商务评分标准要求,商务响应文件主要内容应包括但不限于以下内容(格式自定):1、三标认证:包括质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证资料,需提供证书复印件并加盖公章。2、守合同重信用企业证明材料3、企业荣誉:提供证书复印件并加盖公章。4、资信证明:投标截止时间前三个月内银行出具的资信证明材料。5、响应供应商业绩,须提供合同关键页或完工验收鉴定书复印件,并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽。(关键页包括合同名称、签名盖章页,须能清晰反映①响应供应商单位名称②项目内容及合同金额③签约时间④所属业主名称、地址))第3章用户需求书年度技改项目总施工服务项目技术方案一、项目概况青溪发电公司厂区地处广东省梅州市大埔县青溪镇大瑞村,根据工作需要,结合全年技改项目情况,选择供应商以提供相关项目的施工外包服务,包含全年部分电气一次、二次技改设备拆装、拆接线、电缆敷设及清退、规范化标识及防火封堵等。含厂区180个设备箱等箱体接地及标识规范化整改,年度技改电缆铺设约5000米(废旧电缆清退3000米),部分技改柜体及孔洞防护封堵等。二、项目内容年度技改项目总施工服务项目序号 分项目名称项目主要内容 要求施工时间与工期1青雁线2216开关CT端子箱接线施工更换2216开关本体至CT端子箱电缆,并完成接线工作按图纸要求接线,工艺规范,不虚接,并做好标识电网批复为准,需2天内完成2发电机直流馈电屏部分电源开关改接至升压站直流馈电屏1、发电机1号馈电屏:5ZK 1B冷控箱直流电源;21ZK 2B冷控箱电源;25ZK 2216开关操作电源(两路电源供电);2、发电机2号馈电屏:4ZK 开关站LCU;25ZK 1103开关操作机构(两路电源供电)选择相应规格的电缆,预估足够长度,拉至正确位置3继保室11P 扩展时钟屏转移工作保护电缆清退,旧屏转移至指定位置,并完成拆、接线工作。经正确梳理完整后完成清退4机组检修时完成部分电缆敷设1、油混水变送器电缆敷设,4台机组,每台3个变送器,电缆由机组LCU敷设至风洞或水车室,共12条电缆;3台机组三选二事故低油压电缆敷设,电缆由机组LCU敷设至压油罐,共6条电缆。2、四号机水导电阻更换电缆敷设,电缆由机组LCU敷设至水车室,约5条电阻电缆。按要求走线槽、电缆槽架敷设结合机组检修完成5故障录波屏接地铜排加装绝缘子故障录波屏接地铜排加装绝缘子提供接地铜排绝缘子2个6茶青线保护柜线缆清退清除茶青线保护柜内电缆,主要电缆为保护柜至开关站,约5条。电缆由保护柜清退至源头7防腐刷漆开关站支持瓷瓶、避雷器、PT等设备底座防腐处理刷漆按安全整改要求完成需结合设备预试完成8开关站1、2号主变变高CT端子箱等的防火封堵对开关站上所有开关、刀闸等端子箱进行全面排查,并按要求做好封堵工作,约22个端子箱。按安全整改要求完成,油漆使用立邦漆9全厂设备控制柜、机构箱等箱体接地及标识涉及180余个电气盘柜按安全整改要求完成10油库等重点区域门框接地5个门框与地网接地按安全整改要求完成三、实施要求1、此项目为纯施工类,所需设备由公司提供,承包商负责施工及其工器具、普通耗材。2、承包商需具有《承装(修、试)电力设施许可证》承装类电力设施许可证(三级及以上)资质,特种作业需配置特种作业人员。3、项目工作任务较多、面广、较杂,工程量预计不准,要求投标承包商到现场查勘,结合采购人工作环境特点,进行综合评估,并申请项目承办部门提供现场查勘证明。4、项目涉及到高处作业,需根据工作需要配备高处作业设备。5、现场作业,敷设线路规范、美观,盘柜接地规范、良好,标识清晰准确,符合设计规定和电气安装规范。6、所有电气元件及连接部件应符合有关技术标准、技术条件的规定。7、此项目工期跨度较长,需全部完成后结算,预计2026年上半年完成。四、安健环要求(一)安全防护1、施工人员应正确穿戴工作服、口罩、防护镜等劳动保护用品;杆塔、构架上作业人员还应正确使用安全带及后备保护绳。2、所有电气设备应绝缘良好,外壳应接地;施工用电安装漏电保护装置,临时电线应选用绝缘线,工作结束后切断电源。3、电缆敷设时电缆沟需做好安全防护隔离,施工完成立即恢复。4、工作平台的搭建应符合有关安全规定,特种作业人员应有特种作业证。(二)环境保护1、保持施工现场清洁,产生的垃圾等应及时收集并妥善处理;2、工作中产生的废水、废液、废气应按国家有关法律法规要求妥善处理。3、做到工完料净场地清。(三)施工安全要求1、要严格按照电业安全工作规程进行施工。在新旧设备的搬运过程中注意防止人身伤害和设备损坏,在拆线和配线过程中注意防止触电、短路和接地。2、要严格按照国家电气安装标准进行规范施工,做到安全施工,文明施工。3、整个施工过程中,各施工人员应遵守公司的《承包商安健环管理》等相关标准制度,安全、高质、高效地完成更换任务。本项目现场实施(作业、施工)地点位于厂区,较为分散,该项工作所存在可能发生安全风险:触电、高处坠落、机械伤害、物体打击等,详见现场实施安健环风险情况表。响应供应商应了解、清楚上述风险,并做好防范措施、应急处置措施等,由此产生的费用请在投标报价“安全生产费”项列明。请响应供应商认真阅知,如有困难或疑惑,请及时联系采购人。现场实施安健环风险情况表:序号活动/地点安键环因素危害控制措施1办理工作票1、无票作业;2、安全措施不完善或落实不到位;3、任务不清楚、风险交底不到位1、触电2、违章作业1、工作票未开出不准作业;2、检查安全措施完善、落实到位;3、对全部工作人员进行任务分工、风险交代;4、专人监护。2使用电动工具1、设备、设施缺陷2、防护缺陷3、电危害4、其他行为性危险和有害因素1、机械伤害2、触电3、其他伤害1、作业前检查工具、电源良好。2、切割、打磨作业戴护目镜、耳塞、防护手套。3、切割、打磨作业场所无易燃物品。4、作业时注意力集中。5、离开作业场所断开电源。3施工用电1、防护缺陷2、电危害3、设备、设施缺陷4、明火1、触电2、火灾1、接入、拆除检修电源办理临时用电申请、不得私自接入或拆除。2、接入前对电源柜、电源线、线盘进行检查合格。3、临时电源必须取自专用的动力电源箱,安装符合规范要求的漏电保护器。4、下班前必须断开临时电源开关。4高处作业1、高空坠落2、物体打击人员伤亡1、安全带应高挂低用,注意防止摆动碰撞,当使用3米以上长绳时,应加装缓冲器。2、高处作业人员应配带工具袋,较大的工具应系保险绳;传递物品时,严禁抛掷。3、凡能在地面上预先做好的工作,都必须在地面上进行,尽量减少高处作业和缩短高处作业时间。4、在没有脚手架或者在没有栏杆的脚手架上高处作业,高度超过1.5米时,必须使用安全带或采取其他可靠的安全措施。5走错间隔1、防护缺陷2、电危害3、设备、设施缺陷可能造成人身触电、运行设备非计划停运1、严格执行工作方案和工作票规定。2、在指定工作区域内活动。4工作结束未彻底清理现场污染环境1、对施工现场的垃圾做出正确处理2、施工现场做的“工完、料尽、场地清”第四章合同年度技改项目总施工服务项目合同项目编号:QXH-PW-QT25017合同编号:采购人(甲方):广东粤电青溪发电有限责任公司供应商(乙方):签订时间:2025年月签订地点:广东省大埔县年度技改项目总施工服务项目合同甲方:广东粤电青溪发电有限责任公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》和及其它有关法律、行政法规,遵循平等、互利、公平和诚实信用的原则,双方就甲方“年度技改项目总施工服务项目”项目相关事宜协商一致,签订本合同,并共同履行。1、本合同组成文件1.中标通知书2询价文件及其他补充文件;3.乙方中标的响应文件;4.乙方在招投标过程中所作出的其他承诺、声明、书面澄清等;5.本合同附件。6.《广东能源集团水电分公司外包工程安全管理规定》、《承包商安健环管理标准》的当期有效版本。以上文件与本合同具有同等法律效力。解释以上各项合同文件的优先顺序以采购文件所附通用合同条款规定为准。本合同未约定或约定不明的,以通用合同条款规定为准。二、项目概况1.项目名称:年度技改项目总施工服务项目2.项目地点:广东省大埔县青溪镇大水坑村青电厂区3.项目内容:乙方根据甲方需求,提供项目施工承包服务,包含部分电气一次、二次技改设备拆装、拆接线、电缆敷设及清退、规范化标识及防火封堵等。具体内容和要求详见公开询价采购文件第三章《用户需求书》。三、交货期与工期(一)本项目合同签订后根据甲方工作安排现场实施,具体进场时间以甲方通知为准四、项目清单和合同金额本工程合同总价(含税,税率为)为人民币(大写)元(¥元),增值税金额¥元,不含税金额¥元,安全生产费用为¥元。具体报价详见合同附件1《项目分项报价表》该总价包括完成本合同规定的全部内容和要求所需的费用,包含且不限于以下费用:材料、人工费和施工机具使用费、安全生产费、企业管理费、人员保险费用、利润、税金及合同包含的所有责任以及一定范围内的风险费等各项应有费用。本项目采用总价承包,合同签订后不再增加任何费用。乙方不得进行转包,不得违法违规分包。五、付款方式1.甲方在项目完工验收合格,并收到乙方开具的合同全额增值税发票后,向其支付合同总额的97%,共计人民币(大写)元(¥元),以及无息退还履约保证金(具体金额以届时实际金额为准)或将银行履约保函原件返还给乙方。2.项目质保期未出现质量问题,质保验收合格后甲方支付合同总价的3%(质量保证金)给乙方,即大写:人民币(¥元)。六、质量标准(1)质量标准:乙方提供的产品必须符合国家和行业的相关标准、规范、规程以及询价采购文件中的技术标准和要求,并随设备向甲方提供:质量合格证、说明书、操作指南等技术资料。(二)乙方应提供质保期(自验收通过之日算起12个月)服务,质量保修期内出现质量问题,乙方应无条件在48小时内到现场进行免费修复或更换,并在到达后7日内解决(重大问题除外),如果乙方未在上述时间内作出响应,则甲方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决质量问题,乙方应承担由此发生的全部费用。七、甲方的权利和义务(1)按本合同约定的期限和方式向乙方支付合同款。(2)甲方负责通知乙方项目施工的具体进场时间。(3)在开工前,负责向作业现场派驻现场负责人,与乙方签订《廉政协议书》、《安健环管理协议书》,并协调解决项目实施过程中的各项事宜。(4)因乙方施工过程中造成的项目质量不符合要求,甲方有权要求乙方返工直至符合合同要求为止,由此造成的费用增加和(或)工期延误由乙方承担。(5)甲方应为乙方提供项目实施所需的相关资料,在项目实施期间负责工程质量的监督和检验;在项目完工后负责组织验收。(6)甲方尽可能为乙方提供施工方便,如用电,用水,设备、材料堆放场地及其它相关事宜。(7)乙方如未完全履行询价采购文件和合同条款,不严格执行《安健环管理协议书》,不接受施工监督和管理,甲方有权按甲方《承包商安健环管理》要求对乙方进行清退。八、乙方权利与义务(1)乙方应按合同要求提供增值税专用发票。(2)乙方进场施工,必须提前10天向甲方提交本项目的实施方案。(3)负责与甲方签订《廉政协议书》、《安健环管理协议书》。(4)乙方应按《中华人民共和国劳动法》及其他相关法律法规要求为作业人员购买工伤险(社保型)和人身意外伤害保险(保额100万)、安全责任险,相关资料复印后提交甲方备案。(5)乙方负责按甲方需求完成现场项目的施工服务,因施工过程造成的设备故障,应无偿处理,所造成的损失由乙方负责赔偿。(6)乙方应确保合同标的物达到符合国家颁发的有关标准、规程及合同和相关技术规范的要求,在作业过程不得随意更改技术参数要求,确需变更时需征得甲方审核确认后,方可执行。(7)乙方在项目实施过程中采购的材料、设备、劳保用品及工器具,应有相关质量检测鉴定证明或合格证,并确保符合国家和行业的相关标准。(8)乙方作业过程中的关键环节必须符合技术方案的规定,并经甲方验收合格后方可进入下一步工序。对不符合质量标准的应及时返工,其费用及工期由乙方承担。(9)项目完成后,乙方应整理出完整的施工报告交付甲方审核确认,并提出验收要求由甲方组织进行完工验收。(10)乙方委派的现场实施人员应与投标时所附人员一致或者资质相当,若在施工期间不经甲方同意,擅自更换实施人员,由此引发的所有责任由乙方承担。若在项目实施过程中要新进工作人员,必须向甲方提出申报审核后方可上岗,乙方应对新进工作人员进行全面的现场安全技术交底。(11)开展项目实施前,乙方应向甲方提交所有进场工作人员的健康检查证明(本年度体检报告),体检项目需包含血常规、尿常规、心电图。(12)乙方在现场作业期间必须严格执行和落实甲方的规定和要求,确保安全生产,否则由于乙方过错造成的造成甲方设备、设施损坏等损失由乙方承担。(13)对甲方查出的隐患,乙方必须限期整改。如果甲方要求乙方违反安全管理规定进行施工,乙方有权拒绝。(14)为降低现场作业安全风险,乙方派入现场作业的工作人员年龄不得超过60周岁,超过此年龄将被清退处理,由此造成的工期延误或质量问题均由乙方负责。九、保密(一)合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。(二)不论合同因何种原因变更、解除、终止,保密条款均有效。十、违约责任(一)甲方违约责任1、甲方未按合同约定支付款项,视为甲方违约,从逾期支付第10日的次日起,每逾期一日,甲方应按延期支付金额的3‰向乙方支付违约金,违约金累计不超过延期支付金额的10%。2、甲方无理由单方面终止合同,则视为甲方违约,甲方需向乙方一次性支付违约金,违约金为合同总价的10%。(二)乙方违约责任1.合格标的物不能按期交付的(包括不能按时完成交货、安装、调试),从逾期交付第10日的次日起,每逾期一日,乙方应按合同总价的3‰向甲方支付违约金,违约金累计不超过合同总价的10%。甲方有权从任何应向乙方支付的付款中予以扣除。支付违约金并不免除乙方继续按合同规定交货的责任。如果由于乙方的责任,合格标的物迟交8周以上,甲方有权解除合同或终止部分或全部合同。2.乙方无理由单方面终止合同的,则视为乙方违约,乙方需向甲方一次性支付违约金,违约金为合同总价的10%。3.乙方未使用投标文件中的安全生产费用进行安全投入和实施时,甲方将对乙方进行违约处罚,违约金为安全生产费的20%。此外,乙方有责任继续完成本项目安全生产费用的投入和实施,否则甲方有权全部扣除项目的安全生产费用。(三)任何一方因违约造成对方损失的,应承担对方为主张索赔而产生的所有费用,包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、保全费、鉴定费等。十一、不可抗力(一)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(二)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。(三)不可抗力发生后,合同双方应及时采取措施减少对合同履行的影响,因一方未采取合理措施导致损失扩大的,损失由该方承担。十二、合同的生效与终止(一)本合同须经甲乙双方加盖单位公章,并且要有甲乙双方法人代表或由法人授权的委托代理人的签名(或盖章)方为有效。本合同生效日期以甲乙双方中最后一方签名(或盖章)的日期为准。(二)甲、乙双方各自全部完成合同约定的责任和义务后,本合同自然终止。十三、争议的解决甲乙双方因履行合同引起的或与本合同有关的争议,双方应首先通过友好协商解决。经协商不能解决争议,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。在诉讼期间除正在进行诉讼的部分外,本合同的其它部分应继续执行。十四、其它(一)甲、乙双方确认下列地址、电话为接收本合同相关事项通知的联系方式。任何一方的联系方式发生变更的,应当及时通知对方,否则,因此产生的一切不利后果自行承担。任何按下列地址寄出的书面通知,如因对方原因不能送达的,自发出之日起第四日即视为送达。甲方确认的联系方式:收件人_____________邮寄地址_______________________________________联系电话_______________________________________乙方确认的联系方式:收件人_____________邮寄地址_______________________________________联系电话_______________________________________。(二)本合同在履行过程中出现的未尽事宜,甲乙双方在不违背本合同和采购文件、响应文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。(三)本合同壹式份,甲方执份,乙方执份,具备同等法律效力。(四)合同附件:1、《分项报价表》2、《廉政协议书》3、《安健环管理协议书》以下无正文合同签署栏甲 方: 广东粤电青溪发电有限责任公司 (盖章)法定代表人:(或委托代理人) 年 月 日地 址: 广东省梅州市大埔县湖寮镇青梅路6号邮政编码: 514299项目联系人: 电话: 传真: 开户银行:工行大埔县支行账号: 2007 0011 0902 2100 873税务编码:914414221964234772乙 方: (盖章)法定代表人:(或委托代理人) 年 月 日地 址: 邮政编码:项目联系人:电话: 传真: 开户银行:账号: 税务编码: 合同附件1:报价表详见中标人报价表合同附件2:廉政协议书廉政协议书协议书编号:(合同编号)年度技改项目总施工服务项目同步预防职务犯罪活动廉政协议书甲方:广东粤电青溪发电有限责任公司乙方:为进一步加强党风廉政建设,从源头上预防和遏制职务犯罪,创造廉洁健康的合作环境,确保合作双方各项业务的正常开展,共同把年度技改项目总施工服务项目建设成为优质、高效、廉洁、文明的“阳光项目”。经甲乙双方协商同意,签订本廉政协议。1、甲、乙双方在业务交往中,不论单位或业务经办人员,均不得以任何方式现金、有价证券、实物等)向对方人员或其亲属进行索贿、行贿。2、甲、乙双方均有职责和义务教育本单位人员,禁止在业务活动中进行索贿、行贿、受贿,亦有权拒绝对方人员的索贿、行贿行为。3、在业务交往中,甲方不得参加乙方安排的高消费宴请和娱乐活动。4、甲、乙双方在经济交往中的任何一方有让利(返利)、回扣(佣金)、奖励等均应以书面形式通知对方,并通过双方财务部门收、付结帐。5、若因业务人员提出索贿要求而影响甲乙双方正常业务时,任何一方人员均有向对方有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。6、任何一方若对对方人员或其亲属发生行贿事实行为,另一方除责令当事人如数上缴外,还有权向行贿单位按行贿价值金额的10倍收取罚金,并可从工程合同价款金额中直接扣除。7、任何一方若因索贿或行贿行为造成对方严重经济损失(损失金额为合同标的10%以上),受害方有权向索贿、行贿方追偿经济损失,如触犯刑法的,由执法部门追究其法律责任。8、乙方在与甲方业务往来过程中,乙方保证不以任何方式打探甲方的招投标信息或干扰甲方的招投标活动。9、乙方愿意接受甲方纪检监察部门和员工的监督,如果乙方人员违反本协议承诺,乙方愿意无条件接受甲方“断绝业务往来,从合格供方名录中除名”的处理。10、本协议未尽事宜由甲乙双方协商后以书面形式补充。11、本协议自甲乙双方签署、盖章之日起生效。本协议作为甲乙双方签订的经济合同的附件,一式贰份,与经济合同具有同等法律效力,甲、乙双方及其纪检监察部门各执壹份。甲方代表:乙方代表:甲方单位(盖章)乙方单位(盖章)年月日年月日项目参与人员:合同附件3:安健环管理协议书安健环管理协议书编号:Q/QX20203008-2023.JL04№:项目名称:年度技改项目总施工服务合同编号:甲方:广东粤电青溪发电有限责任公司乙方:甲方项目负责人(签名):(盖章)乙方项目负责人(签名):(盖章)有效期:年月日至年月日甲方:广东粤电青溪发电有限责任公司乙方:甲方委托乙方自年月日至年月日完成年度技改项目总施工服务,工程合同名称(或合同号):为明确甲、乙方的安全责任,保证工程施工安全,防止事故的发生,经甲、乙方协商,达成如下协议条款,双方共同遵守。1、乙方应承担的责任和义务1.1接受甲方施工资质审查,符合要求并提供资料。1.2依法设置安全生产管理机构或配备专(兼)职安全生产管理人员,并向甲方提供名单。1.3工程开工前,所有从业人员必须接受甲方组织的安全教育培训,并经考核合格后方可上岗。1.4工程开工前,应了解和掌握施工现场、施工过程中的危险、有害因素和工作风险,制定详细可靠的安全技术措施,并经甲方审核后执行;如有需要可邀请甲方有关部门人员协助落实危险辨识、风险评估和安全技术措施。1.5每次开工前,必须自上而下进行安全技术交底,全体从业人员均应熟悉和掌握施工特点和危险、有害因素及施工安全技术措施。1.6工程项目开工前应对施工设备、设施、工器具、入厂危险品以及劳动防护用品进行一次检查,确保符合安全规定,并不超过检验周期。1.7工程项目开工前乙方负责人应填写《现场施工安全许可证申请表》,经甲方有关部门审核同意签名后,方可开工。1.8现场施工中,必须严格遵守《电业安全工作规程》、《电力建设安全工作规程》及甲方各项安全文明生产规章制度中的有关规定。1.9电力生产区域内施工,在开工前必须按公司《工作票实施细则》办理好工作票。1.10特别强调施工中应符合下列安全要求:1)配备合格的、数量足够的安全装备、劳动保护用品。2)特种作业人员必须持证上岗。3)所有施工、检修作业现场必须设临时围栏,并标识作业面。4)危险地带应设围栏并挂警告牌。5)影响他人及附近设备、生产区域安全、文明的施工场所应设遮拦并挂警告牌。6)进入生产现场及施工场所必须带安全帽,穿统一的棉质工作服,不准打赤膊、赤脚或穿拖鞋、凉鞋进入现场。7)高处作业必须系安全带,应搭设作业脚手架平台的必须搭设,并按规定履行脚手架验收手续;生产现场禁止使用木梯和竹梯。8)禁止乱动甲方的电气运行设施(如开关、按钮、刀闸、接地线等)、机械设备及管路系统(如阀门等),未经甲方有关工程管理人员同意,不得擅自接驳电源、管路。9)不得在生产区域范围内违反规定吸烟。10)对有可能发生火灾、触电、机械伤害、高空坠落、倒塌伤人等事故的作业,应制订安全防护措施,并逐条落实。对只有甲方才能采取的安全措施(例如:停电、送电操作,消防措施等)应在安全措施中明确分工及职责,在具体实施前及时主动与甲方联系,并查清甲方是否已落实稳妥。11)必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。12)遵守甲方文明施工的规定,施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。13)遵守甲方三标(质量、环境和职业健康安全标准)及NOSA安健环体系有关危险化学品、废弃物管理要求,将工程废物按分类要求进行分类,堆放到甲方指定的堆放点,施工中的有毒、放射性的物质有专门的处理人员来处理。废置的危险品严禁随意排向地面、地下及任何水源。14)采取措施避免施工中产生的灰尘、废水等有害污染物影响到施工及周边区域的环境及人员健康。15)采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。1.11严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。1.12严禁使用未成年工、童工和不适应现场安全施工要求的工作人员进行施工。1.13严禁把在劳务市场上即招即用的人员派到生产领域从事危险性的工作。1.14对于违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,甲方有权制止并依规进行严肃考核,由此造成的工期延误和经济损失由乙方负责。1.15必须依法参加工伤保险(社保型)、人身意外保险,为从业人员缴纳保险费。1.16发生事故时,应当迅速采取有效措施,全力组织抢救,防止事故扩大,保护好事故现场,并及时向甲方报告。1.17向甲方提供安全投入资金使用明细表。2.甲方应承担的责任和义务2.1应对乙方的资质进行审查,确认其符合工程和安全的要求,留存乙方各有关证照副件一份。2.2在开工前对乙方进行全面的安全技术交底,并有完整的书面记录或资料。指派项目负责人负责现场工作联系、质量监督和安全监督。2.3对乙方制定的施工安全技术措施予以审核备案,并监督实施。2.4向乙方施工负责人提供并讲解本单位的安全管理规章制度,组织安全教育培训和考核。2.5及时制止和纠正违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,并依照本规定进行考核。2.6对乙方施工提供必要的技术资料,并尽力提供便利条件。2.7在施工中,如乙方发生意外人身伤亡时,甲方应尽力协助乙方救助伤员及处于危险境地人员,但所有必要费用应由乙方承担。2.8在施工中发生事故后,甲方有权进行事故调查和取证。2.9签订安健环管理协议前,将本公司外包工程安全管理规定告知乙方。2.10按《安全生产费用管理办法》要求,足额提取安全投入资金并监督乙方落实到位。3.甲方对乙方违反安全管理的考核对乙方违章行为,按照甲方制定的外包工程安全管理规定进行考核。对拒不接受甲方安全监督管理和处罚的,甲方有权立即中止合同。4.其他4.1本安健环管理协议为工程主合同附件,与主合同具有同等法律效力。4.2本安健环管理协议一式四份,甲方三份,乙方一份,签名盖章即生效。广东粤电青溪发电有限责任公司GONGYUDEANONGOPOWEROEERATONCO.LTD公开询价文件第1版年度技改项目总施工服务项目(项目编号:QXH-PW-QT25017公开询价采购文件采购人:广东粤电青溪发电有限责任公司(盖章)2025年9月26日1广东粤电青溪发电有限责任公司LGDONGYUDEANONGPOWEROERERATONCO.LM公开询价文件第1版第一章询价公告广东粵电青溪发电有限责任公司年度技改项目总施工服务项目询价公告本项目已由采购人自主批准实施,项目业主为广东粤电青溪发电有限责任公司,项目资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,采购人为广东粤电青溪发电有限责任公司。现就年度技改项目总施工服务项目进行询价,欢迎符合条件的各供应商参加响应报价。一、项目名称:年度技改项目总施工服务项目。(项目编号:QXH-PW-QT25017二、询价范围:采购人根据工作需要,选择供应商以提供相关项目的施工外包服务,包含部分电气一次、二次技改设备拆装、拆接线、电缆敷设及清退、规范化标识及防火封堵等。具体内容和要求详见第三章《用户需求书》。三、项目时间:合同签订后根据采购人工作安排现场实施,具体进场时间以采购人通知为准四、询价方式:广东能源商务网公开询价五、项目地点:广东省大埔县青溪镇大水坑村青溪发电公司厂区六、项目采购响应要求(一)资格要求(未达到以下资格要求的,将被视为无效询价响应)1、营业执照:响应供应商应持有在中华人民共和国境内注册的独立法人企业营业执照,并且合法有效。(须提供营业执照复印件,加盖公章)2、响应供应商资质要求:具有承接本工程所需的《承装(修、试)电力设施许可证》(承装类)三级或以上资格。响应供应商须提供以上资质证明材料,并加盖公章。3、响应供应商业绩要求:2019年1月1日至今至少承担过1项单项合同金额20万元及以上的电厂或变电站的电气设备安装工程或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩。须提供合同关键页或完工验收鉴定书复印件,并加盖公章,合同涉及商业秘密内容可屏蔽。(关键页包括合同名称、签名盖章页,须能清晰反映①响应供应商名称②项目内容③签约时间④所属业主名称、地址)4、项目负责人资质要求:a)专业资质要求:拟派项目负责人须具有机电安装工程二级及以上建造师资格,或具备机电安装工程专业小型项目负责人资质,或具有电气专业中级及以上工程师资格;b)安全资质要求:拟派项目负责人应持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;(须提供2025年至少3个月(含3个月)在本单位购买的社保证明和相关证件复印件,加盖公章)5、项目负责人业绩要求:拟派项目负责人自2019年1月1日至今以项目负责人身份承接过1项电厂或变电站电气设备安装或电气设备维护、整改等方面相关的类似业绩;(须提供合同及任命文件复印件并加盖公章,业绩材料须体现项目负责人姓名等相关信息。项目合同无法体现该人员的名字时,应同时提供该人员所负责项目的签名验收表或验收报告)6、不存在串通投标或弄虚作假或其他违法行为。7、不存在与其他响应供应商是同一法人代表的情况,且非联合体投标;8、信誉要求:(投标登记结束后,以采购人查询的结果为准)a)未被“信用中国”网站列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。2广东粤电青溪发电有限责任公司LDOHGYUDEAICNXPOWEROEFNEPATONCO,LTD公开询价文件第1版b)近两年内未被列入中国电力企业联合会发布的涉电力领域重点关注名单。c)未被列入广东省能源集团有限公司、水电分公司和采购人供应商黑/灰名单,且不处于“黑/灰名单通知”中禁止参加投标的期间。(二)技术响应文件要求:口无要求;回响应供应商必须依据第三章《用户需求书》的要求编制技术响应文件,技术响应文件必须包括但不限于实施施工方案、质量管理与保证措施、安健环管理体系与措施、资源配备计划、质保期服务承诺等内容。(三)报价响应文件要求1、响应供应商须按第二章响应文件格式3提供报价,并独立密封包装。响应报价应充分考虑相关因素;本项目禁止转包和违法违规分包。2、最高投标限价为:25万元。3、回要求对安全生产费进行单独报价。(四)响应文件格式要求1、供应商应提供两份询价响应文件,包括资格证明材料、技术响应文件、商务响应文件、报价响应文件等,其中正本一份、副本一份,副本可以为正本的复印件,报价函应独立密封包装!2、询价响应文件封套上应载明以下信息,并加盖公章:项目名称:年度技改项目总施工服务响应供应商名称:(五)其他要求1、回凡有意参加询价响应的供应商,可自行在报价截止时间前到项目现场进行现场踏勘。七、出现下列情况之一者,响应文件无效,作为废标处理1、未按第二章响应文件格式1提供《询价响应声明书》2、未提供加盖法人公章的有效营业执照副本复印件。3、未按第二章格式2提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》以及《授权委托证明》材料。4、响应文件格式不符合要求,包括响应文件字迹模糊不清。5、供应商响应的项目内容、技术标准和要求、项目质量等没有实质性响应询价文件要求。6、回未提供有采购人盖章的现场踏勘证明八、询价保证金及交付方式:回不要求递交询价保证金;口要求递交,询价保证金额为人民币元:支付方式:银行转账。九、询价函的获取1、获取方式:登陆广东能源商务网(http://www.gdydb2b.com)自助下载或直接联系项目负责人索取,两种方式均可。2、获取时间:以广东能源商务网发出时间为准。十、响应文件的递交1、递交方式:纸质版响应文件须密封后于报价截止时间前递至开标地点,同时在广东能源商务网上传电子报价文件(两种方式均须进行)。逾期送达或不符合规定的报价文件恕不接受,未投递有效纸质版标书或未在广东能源商务网完成报价,将被视为弃标。请响应供应商务必登录广东能源商务网(http://www.gdydb2b.com)完成线上响应报价!3C广东粤电青溪发电有限责任公司NNDONGYUDEANGNCPOWERGERERATONCO.LM公开询价文件第1版2、递交截止时间(报价截止时间):以广东能源商务网截止时间为准。3、纸质版响应文件送达地址与联系方式:询价响应材料收件人:赖工电话:13825923789由邮政编码:514299通信地址:广东省大埔县湖寮镇青梅路6号青溪苑十一、开标1、开标时间:响应报价截止后5个工作日内。2、开标地点:广东省大埔县湖寮镇青梅路6号青溪发电公司办公楼。3、不论中标与否,响应文件一律不予退还。十二、评审办法:(一)口有效最低价法:1、中标候选人推荐:在初步评审通过的情况下,直接推荐经评审的最低价响应供应商为第一中标候选人:次低价响应供应商为第二中标候选人。2、投标评审价计算:口根据询价文件中规定的响应报价的构成,按照统一的标准对所有响应供应商的响应报价作出公平的价格调整。当响应报价中的税率一致时,本项目投标评审价取各供应商的响应报价:当响应报价中的税率不一致时,本项目投标评审价取各供应商的响应报价减去其税费后的结果。口当响应报价中的税率一致时,各供应商的响应报价减去其安全生产费用报价后为各投标评审价:当响应报价中的税率不一致时,各供应商的响应报价减去其税费和安全生产费用报价后为各投标评审价。其中,若响应供应商的安全生产费用报价超过项目造价的2%,则统一按照项目造价的2%进行核减。(二)回综合评估法,评审内容和要求详见询价函附件。十三、联系方式项目联系人:李工,手机:13824592497十四、合同主要条款详见第四章合同。广东粤电青溪发电有限责任公司2025年9月26日4