江西信息化服务招标公告(江西中建弋南高速公路有限公司2025)
内容:
[省本级]弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标公告(网)
投资项目代码:2207-360000-04-P1-983132
弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务
招标公告
1. 招标条件
本招标项目弋阳至南丰高速公路新建工程项目(以下简称“本项目”)已由江西省发展和改革委员会关于《弋阳至南丰高速公路新建工程项目申请报告核准的初审意见》批准建设。经江西省人民政府同意采用特许经营模式实施,并已完成特许经营项目投资人招标。招标人为江西中建弋南高速公路有限公司,招标代理机构为江西省港航造价咨询有限公司。项目资金来自企业自筹,出资比例为100%,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的信息化服务进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:
序号
项目
内容
备注
1
起点
弋阳县清湖乡接沪昆高速(G60)梨园至温家圳段
2
终点
南丰县桑田镇接济广高速(G35)鹰潭至瑞金段
3
途径点
上饶市弋阳县、鹰潭市贵溪市、抚州市资溪县、南城县、黎川县和南丰县
4
路线全长
177.443km
5
总投资
212.1亿元
6
其他
无
2.2技术标准:
序号
项目
内容
备注
1
标准
双向四车道高速公路
2
设计速度
100公里/小时
3
整体式路基全宽度
26m
4
路面结构
沥青混凝土
5
汽车荷载等级
公路—I级
6
设计洪水频率
特大桥设计洪水频率:1/300桥涵、路基设计洪水频率:1/100
7
其他
无
2.3标段划分及招标范围:本次招标设1个标段(即PT1),招标范围及主要工作内容见下表所示:
标段
招标范围及主要工作内容
PT1
1、根据江西省信息化、档案管理和按照项目管理要求,在原有平台基础上二次开发,建立本项目的BIM+GIS信息化管理平台,包括进度管理、质量和电子档案管理、计量管理、安全管理、试验室管理、农民工工资管理等模块。2、对接中建PLM信息化平台相关模块和GIS+BIM底座,将管理数据导入PLM信息化平台,并满足项目公司展示需求。3、平台要针对不同专业和业务部门需求,定制化开发相关功能。4、BIM信息集成:通过“四码联动”机制,实现了数据互联互通,通过统一编码规则,使BIM模型数据、施工进度节点、质量电子档案、工程计量支付等关键信息实现“一码关联”,全生命周期可追溯,流程自动化协同。5、平台研发和前期使用阶段,需要派驻专人驻场对接,提供平台技术支持与维护,人员的培训工作。6、形成对平台研发和应用的总结,并配合相关课题申报工作。7、负责电子签章相关工作,包括采购在线阅读及签章控件产品,采购签章用户人像认证服务,并提供项目前期和建设期及竣工前的维护服务工作。
2.4 服务期限
自合同签订之日起至弋阳至南丰高速公路新建工程项目竣工验收之日止。
2.5 服务地点
交货地点:发包人指定地点。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具备的资质、业绩、信誉、人员要求等见附表1至附表6。
3.2 本次招标 接受 联合体投标。
3.2.1联合体所有成员数量不得超过2家,联合体各方必须具有独立法人资格,联合体投标人须在投标截止时间前组成,并在投标文件中提交联合体协议;
3.2.2各标段的联合体各方应符合附表1资质要求;
3.2.3联合体投标人以各成员在江西省交通运输厅发布的2024年度全省交通建设市场信用评价结果信用等级较低的单位确定,当年未参与评价的按B级确定。
3.2.4联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目同一标段中投标。
3.3 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4 在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人不得参加投标。
3.5在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。
4. 技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5. 招标文件的获取
5.1 凡有意参加投标者,请于2025年9月28日至2025年10月28日(北京时间,下同),在江西省公共资源数智交易平台(https://ggzyjy.jxggzyjy.cn/tpbidder)中使用CA数字证书下载招标文件和相关资料(注:投标人查找项目须在江西省公共资源数智交易平台招标公告界面中的分类中选择交通工程)。联合体投标人由联合体牵头人负责招标资料下载。
6. 投标文件的递交及相关事宜
6.1 招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。
6.2 投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025 年 10 月 28 日 9 时 30 分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
6.3 本项目采用“不见面开标”系统,各投标人的法定代表人或委托代理人无需到达开标现场。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源数智交易平台-不见面开标大厅(具体操作详见江西省公共资源数智交易平台-交易系统投标单位操作手册(交通工程)),下载地址:江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册,否则无法进入后续的开标环节,因此引起的一切后果由投标人自行承担。
6.4 联合体投标人应由联合体牵头人负责投标文件的制作、生成及上传。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告在江西省公共资源交易平台(https://www.jxsggzy.cn/)发布,招标文件的关键内容同时在上述网站公开。
8. 联系方式
招标人:江西中建弋南高速公路有限公司
地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼
联系人:曹琢
电话:17608404095
招标代理机构:江西省港航造价咨询有限公司
地址:江西省南昌市抚河北路249号交通科技综合大楼7楼
邮政编码:330006
联 系 人:英莉
电 话:0791-86783306
电子邮件:jxsghzjzx11@163.com
监督部门:江西省重大项目建设推进领导小组办公室
地址:江西省南昌市红谷滩新区卧龙路1号江西省行政中心西5栋
电话:0791-88915283
监督部门:江西省交通运输厅
地址:江西省南昌市红谷滩区卧龙路1999号
电话:0791-86243710
传真:0791-86243710
邮编:330038
纪检监察:江西中建弋南高速公路有限公司纪委办公室
地 址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼
电 话:15070801075
交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司
客服联系电话:0512-58188507
2025年9月28日
附表 1 资格审查条件(资质最低要求)
资质等级要求
PT1标投标人资质应同时满足[如是联合体投标,联合体各方应满足下列要求]:具备独立法人资格,持有有效的营业执照(或事业单位法人证书)。
附表2 资格审查条件(财务最低要求)
财 务 要 求
无
附表 3 资格审查条件(业绩最低要求)
业 绩 要 求
PT1标投标人应满足[投标人以联合体形式投标的,提供联合体牵头人或者联合体成员业绩均可]:近五年内(2020年1月1日至投标截止日,以合同签订日期为准)至少承接过1个新建或改扩建高速公路工程信息化项目业绩。
附表 4 资格审查条件(信誉最低要求)
信 誉 要 求
投标人(以联合体形式投标的,指联合体成员各方)应同时满足下列要求:1.未被江西省交通运输厅及其以上管理部门取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省交通建设市场且处于有效期内。2.未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照。3.未进入清算程序,或被宣告破产,或存在其他丧失履约能力的情形。4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单。5.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单。6.投标人及其法定代表人、委托代理人(如有)、拟委任的项目负责人在近3年(2022年1月1日至招标公告发布前1日,下同)内无行贿犯罪行为。7.在江西省交通运输厅发布的2024年度全省交通建设市场信用评价结果中未被评为D级。
附表 5 资格审查条件(项目负责人最低要求)
人员
数量
资 格 要 求
项目负责人
1
具有中级及以上职称且至少担任过1个新建或改扩建高速公路工程信息化项目负责人。
附表 6 其他要求
其 他 要 求
无
弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标文件关键内容公开.pdf
交通招标公告.pdf
弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标文件关键内容公开根据工程项目招投标有关要求,现对《弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标文件》中的关键内容进行公开:一、项目概况详见《弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标公告》。二、投标人资格要求详见《弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标公告》。三、评标办法本次招标评标办法采用综合评估法(详见附件)。四、联系方式招标人:江西中建弋南高速公路有限公司地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼联系人:曹琢电话:17608404095招标代理机构:江西省港航造价咨询有限公司地址:江西省南昌市抚河北路249号交通科技大楼邮政编码:330006.联系人:英莉电话:0791-86783306电子邮箱:jxsghzjzxl1@163.com监督部门:江西省重大项目建设推进领导小组办公室地址:江西省南昌市红谷滩新区卧龙路1号江西省行政中心西5栋电话:0791-88915283监督部门:江西省交通运输厅地址:江西省南昌市红谷滩新区卧龙路1999号电话:791-86243710传真:791-86243710邮编:330038第1页共12页纪检监察:江西中建弋南高速公路有限公司纪委办公室地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼电话:15070801075交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司客服联系电话:0512-581885072025年9月28日第2页共12页评标办法前附表条款号评审因素与评审标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)商务和技术得分高的投标人优先。2.1.12.1.3第一信封(商务及技术文件)投标函填写按招标文件规定填报了正确的招标人名称、项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、服务期限、质量要求及安全目标文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写优先选择次序(如有)投多个标段的投标人各标段投标文件填写的优先选择次序内容一致,标段名称符合招标文件规定文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3项规定形式评审与响应性评审标准投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定法定代表人身份证明由法定代表人电子签名并加盖单位电子公章投标文件备选方案同一投标人对同一标段未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。投标报价未出现有关投标报价的内容服务期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量要求符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定安全目标符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定联合体投标(如有)符合第一章“招标公告"第3.2款要求权利义务符合招标文件规定a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加委托人(委托人)的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。投标人不得存在的情形投标人不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性其他投标文件未附有招标人不能接受的条件2.1.12.1.3第二信封形式投标函填写按招标文件规定填报了正确的招标人名称、项目名称、标段号、补遗书编号(如有),投标报价3条款号评审因素与评审标准(报价文件)与响应性评审标准已标价报价清单文字说明已标价报价清单文字说明与招标文件规定一致,未进行修改或删除文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3项规定投标报价未超过招标人公布的对应的最高投标限价。投标报价唯一性同一投标人对同一标段未提交两个及以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性开标一览表开标一览表中所填报的投标报价与服务费报价表中的合计金额必须一致2.1.2第一信封(商务及技术文件)资格评审标准营业执照、资质证书(如有)和基本账户开户许可证具备有效的营业执照(或事业单位法人证书)、资质证书(如有)和基本账户开户许可证资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“资质要求”的规定类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“业绩要求”的规定信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“信誉要求”的规定项目负责人资格符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“项目负责人资格”的规定其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他要求”的规定2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:商务部分:30分技术部分:60分第二个信封(报价文件)评分分值构成:投标报价:10分4条款号评审因素与评审标准2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=开标一览表报价(2)评标价平均值的计算除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值后的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值)。(3)评标基准价的确定:方法一:评标基准价=评标价平均值×(1-K)K——下浮系数,在第二个信封(报价文件)开标现场从0.5%、1%、1.5%、2%、2.5%、3%中随机抽取。方法二:评标基准价=[最高投标限价×A+评标价平均值×(1-A)]×BA——加权系数,在第二个信封(报价文件)开标现场从0.2、0.25、0.3、0.35、0.4中随机抽取。B——随机系数,在第二个信封(报价文件)开标现场从0.97、0.98、0.99中随机抽取。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价一评标基准价)/评标基准价偏差率保留4位小数,小数点后第5位“四舍五入”,示例:0.1234%。条款号评分因素与权重分值评分标准评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)商务评分标准30分项目负责人任职资格与业绩10分(1)满足招标文件资格审查条件“项目负责人最低要求”的得6分:(2)拟委任的项目负责人,每增加担任过1个高速公路信息化项目负责人的,加2分,本条最多加4分。注:同一项目业绩不同时加分。类似项目业绩10分(1)满足招标文件资格审查条件“业绩最低要求”的得6分;(2)近5年投标人每增加承接过一项高速公路信息化项目业绩的加2分,本条最多加4分。注:同一项目业绩不同时加分。资质10分(1)满足招标文件资格审查条件“资质最低要求”的,得基本分8分:(2)投标人具有备软件能力成熟度CMMI3级的加1分;具备软件能力成熟度CMMI4级加1.5分;具备软件能力成熟度CMMI5级加2分,本条最高加2分。2.2.4(2)技术建议书60分整体实施方案5分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:5.0分W好W4.5分:4.5分>较好W4.0分:4.0分>一般W3.0分,未提供该项内容不得分。总体设计方案5分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:5.0分W好W4.5分:4.5分>较好W4.0分:4.0分>一般W3.0分,未提供该项内容不得分。应用系统设计10分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:10.0分≥好W9.0分:9.0分>较好W8.0分:8.0分>一般W6.0分,未提供该项内容不得分。应用支撑平台集成10分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:10.0分≥好W9.0分;9.0分>6较好W8.0分:8.0分>一般≥6.0分,未提供该项内容不得分。数据工程设计10分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:10.0分≥好W9.0分:9.0分>较好W8.0分;8.0分>一般W6.0分,未提供该项内容不得分。系统功能演示10分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:10.0分≥好W9.0分:9.0分>较好W8.0分:8.0分>一般≥6.0分,未提供该项内容不得分。培训和售后服务方案10分根据投标人提供的技术建议书,由评标委员会酌情打分:10.0分≥好W9.0分:9.0分>较好W8.0分;8.0分>一般W6.0分,未提供该项内容不得分。2.2.4(3)评标价10分评标价得分计算公式示例(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F一偏差率×100×E1:(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中:F是投标价所占的权重分值,E是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值0.5,E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值0.3。投标报价得分保留2位小数,小数点后第3位“四舍五入”,最低得零分。2.2.4(4)其他因素/需要补充的其他内容:各评审因素得分以评标委员会各成员的打分平均值确定。如评标委员会成员数量大于或等于7名则该平均值以去掉一个最高和一个最低分后计算,平均分值保留2位小数,小数点后第3位“四舍五入”71.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先:投标报价也相等的,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评标办法前附表;(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)商务评分标准:见评标办法前附表;(2)技术评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。第8页共12页3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.5项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对商务评分部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对技术评分部分计算出得分B;4(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他因素评分部分计算出F得分D。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四司舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决第9页共12页其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准:(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.4.3修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.4.4修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4项(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C。3.5.2投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会可对投标人的资质、业绩、主要人员资历、信誉等信息进行核实。若发现信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;第10页共12页e.投标人之间为谋取中标或排斤特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制:b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息:c招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明:e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、第1页共12页说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给委托人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8评标结果3.8.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.8.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。第12页共12页弋阳至南丰高速公路新建工程项目信息化服务招标公告1.招标条件本招标项目弋阳至南丰高速公路新建工程项目(以下简称“本项目”)已由江西省发展和改革委员会关于《弋阳至南丰高速公路新建工程项目申请报告核准的初审意见》批准建设。经江西省人民政府同意采用特许经营模式实施,并已完成特许经营项目投资人招标。招标人为江西中建弋南高速公路有限公司,招标代理机构为江西省港航造价咨询有限公司。项目资金来自企业自筹,出资比例为100%,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的信息化服务进行公开招标。2.项目概况与招标范围项目概况:2.1序号项目内容备注1起点弋阳县清湖乡接沪昆高速(G60)梨园至温家圳段2终点南丰县桑田镇接济广高速(G35)鹰潭至瑞金段3途径点上饶市弋阳县、鹰潭市贵溪市、抚州市资溪县、南城县、黎川县和南丰县4路线全长177.443km5总投资212.1亿元6其他无技术标准:2.2序号项目内容备注1标准双向四车道高速公路2设计速度100公里/小时3整体式路基全宽度26m4路面结构沥青混凝土5汽车荷载等级公路—I级6设计洪水频率特大桥设计洪水频率:1/300桥涵、路基设计洪水频率:1/1007其他无2.3标段划分及招标范围:本次招标设1个标段(即PT1),招标范围及主要工作内容见下表所示:标段招标范围及主要工作内容PT11、根据江西省信息化、档案管理和按照项目管理要求,在原有平台基础上二次开发,建立本项目的BIM+GIS信息化管理平台,包括进度管理、质量和电子档案管理、计量管理、安全管理、试验室管理、农民工工资管理等模块。2、对接中建PLM信息化平台相关模块和GIS+BIM底座,将管理数据导入PLM信息化平台,并满足项目公司展示需求。3、平台要针对不同专业和业务部门需求,定制化开发相关功能。4、BIM信息集成:通过“四码联动”机制,实现了数据互联互通,通过统一编码规则,使BIM模型数据、施工进度节点、质量电子档案、工程计量支付等关键信息实现“一码关联”,全生命周期可追溯,流程自动化协同。5、平台研发和前期使用阶段,需要派驻专人驻场对接,提供平台技术支持与维护,人员的培训工作。6、形成对平台研发和应用的总结,并配合相关课题申报工作。7、负责电子签章相关工作,包括采购在线阅读及签章控件产品,采购签章用户人像认证服务,并提供项目前期和建设期及竣工前的维护服务工作。2.4服务期限自合同签订之日起至弋阳至南丰高速公路新建工程项目竣工验收之日止。2.5服务地点交货地点:发包人指定地点。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备的资质、业绩、信誉、人员要求等见附表1至附表6。3.2本次招标接受联合体投标。3.2.1联合体所有成员数量不得超过2家,联合体各方必须具有独立法人资格,联合体投标人须在投标截止时间前组成,并在投标文件中提交联合体协议;3.2.2各标段的联合体各方应符合附表1资质要求;3.2.3联合体投标人以各成员在江西省交通运输厅发布的2024年度全省交通建设市场信用评价结果信用等级较低的单位确定,当年未参与评价的按B级确定。3.2.4联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目同一标段中投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人不得参加投标。3.5在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2025年9月28日至2025年10月28日(北京时间,下同),在江西省公共资源数智交易平台(https://ggzyjy.jxggzyjy.cn/tpbidder)中使用CA数字证书下载招标文件和相关资料(注:投标人查找项目须在江西省公共资源数智交易平台招标公告界面中的分类中选择交通工程)。联合体投标人由联合体牵头人负责招标资料下载。6.投标文件的递交及相关事宜6.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。6.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月28日9时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。6.3本项目采用“不见面开标”系统,各投标人的法定代表人或委托代理人无需到达开标现场。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源数智交易平台-不见面开标大厅(具体操作详见江西省公共资源数智交易平台-交易系统投标单位操作手册(交通工程)),下载地址:江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册,否则无法进入后续的开标环节,因此引起的一切后果由投标人自行承担。6.4联合体投标人应由联合体牵头人负责投标文件的制作、生成及上传。7.发布公告的媒介本次招标公告在江西省公共资源交易平台(https://www.jxsggzy.cn/)发布,招标文件的关键内容同时在上述网站公开。8.联系方式招标人:江西中建弋南高速公路有限公司地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼联系人:曹琢电话:17608404095招标代理机构:江西省港航造价咨询有限公司地址:江西省南昌市抚河北路249号交通科技综合大楼7楼邮政编码:330006联系人:英莉电话:0791-86783306电子邮件:jxsghzjzx11@163.com监督部门:江西省重大项目建设推进领导小组办公室地址:江西省南昌市红谷滩新区卧龙路1号江西省行政中心西5栋电话:0791-88915283监督部门:江西省交通运输厅地址:江西省南昌市红谷滩区卧龙路1999号电话:0791-86243710传真:0791-86243710邮编:330038纪检监察:江西中建弋南高速公路有限公司纪委办公室地址:江西省抚州市抚州高新技术产业开发区市行政中心6号楼电话:15070801075交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司客服联系电话:0512-581885072025年9月28日附表1资格审查条件(资质最低要求)资质等级要求PT1标投标人资质应同时满足[如是联合体投标,联合体各方应满足下列要求]:具备独立法人资格,持有有效的营业执照(或事业单位法人证书)。附表2资格审查条件(财务最低要求)财务要求无附表3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求PT1标投标人应满足[投标人以联合体形式投标的,提供联合体牵头人或者联合体成员业绩均可]:近五年内(2020年1月1日至投标截止日,以合同签订日期为准)至少承接过1个新建或改扩建高速公路工程信息化项目业绩。附表4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人(以联合体形式投标的,指联合体成员各方)应同时满足下列要求:1.未被江西省交通运输厅及其以上管理部门取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省交通建设市场且处于有效期内。2.未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照。3.未进入清算程序,或被宣告破产,或存在其他丧失履约能力的情形。4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单。5.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单。6.投标人及其法定代表人、委托代理人(如有)、拟委任的项目负责人在近3年(2022年1月1日至招标公告发布前1日,下同)内无行贿犯罪行为。7.在江西省交通运输厅发布的2024年度全省交通建设市场信用评价结果中未被评为D级。附表5资格审查条件(项目负责人最低要求)人员数量资格要求项目负责人1具有中级及以上职称且至少担任过1个新建或改扩建高速公路工程信息化项目负责人。附表6其他要求其他要求无