煤矿MT数据标准联网及工业视频联网升级物资 矿用感知数据联网服务器 视频联网服务器招标公告(太原煤气化龙泉能源发展有限公司2025)
询价单号
RA25092402200
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-09-30T15:37
报价截至时间
2025-10-12T12:22
采购商名称:太原煤气化龙泉能源发展有限公司-机电管理部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
煤矿MT数据标准联网及工业视频联网升级
详见技术要求,技术要求中涉及型号的仅供参考,满足技术要求均为有效报价
1.0
套
2025-10-10
询价条款
一、交货地址:山西太原市娄烦县上龙泉村 龙泉能源公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、本项目不接受联合体投标;2、本轮报名需生产制造商;3、制造商需提供具有生产能力的资质证明文件;4、制造商在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)未被列入“严重违法失信企业名单”(上传相关资料);5、下载询单附件(质保及询单售后承诺书),盖章后上传。供应商必须是中国境内注册并核发存续、具备独立法人资格的生产制造商。
七、资质要求:
附件下载
龙泉公司煤矿MT数据标准联网及工业视频联网升级技术规格书.pdf
太原煤炭气化(集团)有限责任公司4龙泉公司煤矿MT数据标准联网及工业视频联网升级技术规格书审核:太原煤气化机电设备中心编制:太原煤气化龙泉能源发展有限公司日期:2025年6月-1-会审表名称煤矿M数说标准联网2业视频联网开级规规格十职务签字日期机电副经理机电副总工程师弯信息管理部部长审核2025.6.24编制染年205.6.23会审意见:目录1.设备名称及规格参数..32.适用范围及环境...32.1.适用范围.....32.2.适用环境.......42.2.1.应能在下列条件下正常工作:.43主要技术指标及要求...43.1.标准与规范......43.2.主要技术要求...53.2.1.数据联网升级目标....53.2.2.系统部署架构......53.2.3.安全、人员系统数据上传要求.53.2.4视频数据上传要求...73.2.5设备技术要求...84证件要求......95.包装及运输要求....96.供货及售后服务要求,.96.1.供货要求........96.2.设备安装及验收..106.3.资料提供供货时所提供的资料包括但不限于以下内容:...106.4.技术培训...116.5.质量保证及售后服务....116.6.备品备件及专用工具,.127.检验要求.....12-2-龙泉公司煤矿MT数据标准联网及工业视频联网升级技术规格书1.设备名称及规格参数序号设备名称规格参数单位数量质保期备注1、设备部分1矿用感知数据联网服务器详见技术参数要求台2项目验收合格后不少于36个月/视频联网服务器详见技术参数要求台1/二、数据上传部分安全、人员系统数据联网上传服务详见技术参数要求年1项目验收合格后不少于36个月/视频数据上传服务详见技术参数要求年1三、备品备件及专有工具1备品备件套1合同总价格3%2专用工具套10四、技术资料1技术资料详见资料提供要求套3+1纸质版3套、电子版1套注:1、以上设备规格和技术参数供参考使用,所列数量只为说明技术要求,如有不足供货方应在此基础上自行添加,并且应选择相当于或优于此标准的配置,低于上述标准的视为不响应。2、供货方提供的设备必须是成套的、完整的。凡技术规格书中未提及的,属设备和系统所必需的组成部分,也属供货范围。3、以上设备的规格型号如涉及到某一单位的型号和品牌,不作为唯一选择,仅供参考。2.适用范围及环境2.1.适用范围根据国家矿山安全监察局山西局印发《关于统一煤矿安全监控系统、人员定位系统等联网数据上传协议工作的通知》矿安晋(2025)42号文件,要求全-3-省所有已联网的正常生产建设煤矿及其上级公司必须统一使用国家矿山安全监察局公告的MT/T1201标准,对安全监控系统和人员定位系统的感知数据进行上传。同时《煤矿安全监控系统及检测仪器使用管理规范》(AQ1029-2019),要求煤矿安全监控系统的主机及系统联网主机应双机热备份,24小时不间断运行。当工作主机发生故障时,备份主机应在60s内投入工作。不得采用虚拟机替代主机。根据国家矿山安全监察局山西局印发《关于进一步增设完善煤矿重要场所工业视频的通知》矿安晋(2025)41号文件的要求,各煤矿企业必须依照国家矿山安全监察局发布的《煤矿工业视频安装及联网接入规范(试行)》进行操作,在所有关键场所及人员作业区域安装工业视频摄像机,并确保这些设备按照规范要求与上级煤矿安全监管监察部门实现联网。2.2.适用环境2.2.1.应能在下列条件下正常工作:(1)环境温度:15℃~30℃;(2)相对湿度:40%~70%;(3)温度变化率:小于10℃/h,且不得结露;(4)大气压力:80kPa~106kPa;3.主要技术指标及要求3.1.标准与规范《煤矿安全规程》2025版国家煤矿安监局关于印发《煤矿安全监控系统升级改造技术方案》的通知煤安监函(2016)5号国家矿山安全监察局山西局印发《关于统一煤矿安全监控系统、人员定位系统等联网数据上传协议工作的通知》矿安晋(2025)42号国家矿山安全监察局山西局印发《关于进一步增设完善煤矿重要场所工业视频的通知》矿安晋(2025)41号《煤矿安全监控系统通用技术要求》AQ6201-2019GB/T34679智慧矿山信息系统通用技术规范;GB51024煤矿安全生产智能监控系统设计规范;-4-GB/T51272-2018煤炭工业智能化矿井设计标准;DB14/T2060-2020《山西智能煤矿建设规范》;《山西省煤矿智能化建设指导手册》(2023版);《山西省能源局关于印发的通知》(晋能源规(2023)2号)。以上标准如有变化或不符合要求的,以现行执行的国家及地方最新安全标准为准。3.2.主要技术要求3.2.1.数据联网升级目标协议标准化:安全监控、人员定位系统数据遵循MT/T1201标准协议上传至山西煤矿事故风险分析平台,消除协议转换导致的数据问题。视频全接入:视频系统遵循《煤矿工业视频安装及联网接入规范(试行)》将关键场所工业视频接入省级平台,实现视频状态监测、调阅及点位管理功能。可靠性保障:采用国产化硬件双机热备架构,确保数据传输连续稳定,故障切换时间≤60秒。3.2.2.系统部署架构3.2.2.1.感知数据联网系统硬件配置:部署2台国产化感知数据联网服务器,配置双机热备软件及心跳线,实现主备机自动/手动切换。软件功能:集成煤矿矿用设备感知数据联网系统,具备数据质量监测、联网状态监测、异常报警联动(声光报警器)及多级传输功能。3.2.2.2.视频联网系统硬件配置:部署1台国产化视频联网服务器,支持150路视频联网授权,对接煤矿现有NVR或视频管理平台。软件功能:遵循《煤矿工业视频安装及联网接入规范(试行)》,实现视频基础信息配置(如煤矿编码、摄像仪位置)、在线状态监测(离线报警)、视频调阅及点位管理功能。3.2.3.安全、人员系统数据上传要求3.2.3.1.总体要求-5-1、提供安全、人员系统的数据质量监测服务,对数据准确性、数据合理性、数据及时性等方面进行数据风险校验和监测:2、基于MT1201标准协议实现安全监控、人员定位系统数据联网上传到上级管理部门平台。3、系统对联网异常、数据异常、系统异常等各类报警事件的进行报警提醒,并与声光报警器联动。4、提供安全、人员在线状态监测服务,远程在线巡检,发现问题主动处置,定期出具巡检报告。5、配备双机热备软件。配套声光报警器。3.2.3.2.主备机运行监控要求系统提供双机热备服务,实时监控主备机硬件状态(电源/磁盘/CPU利用率)、操作系统运行情况、业务进程状态及双机热备切换事件。支持宿主机断电、硬件故障、软件故障自动切换,切换时间≤60秒;提供手动切换功能应对特殊场景。3.2.3.3.实时监测要求实时监测联网状态、链路情况、实时数据、实时告警等服务。3.2.3.4.告警中心要求告警中心主要包括联网异常告警、数据异常告警、系统异常告警、主备机切换事件、智能识别告警和其它事件:联网异常告警包括源头数据源异常告警、链路异常告警、数据上传告警异常、数据接收异常告警等;数据异常告警主要针对数据内容的告警,包括超限报警、断电报警、馈电异常告警等;系统异常告警主要针对软硬件运行情况的告警;主备机切换,当主备机业务运行切换时发出事件提醒。3.2.3.5.数据传输要求数据传输功能具有数据主动推送、多级逐级传输、多路多目标数据分发、高可靠低延迟、断点续传、时序传输保障、双向数据传输、数据全链路加密传输等能力,同时数据传输功能内部贯穿整个平台系统,针对关键数据如告警数据上传后可通过短信报警通知。3.2.3.6.系统管理-6-系统管理模块用于对系统级参数信息进行整体的配置管理,应包括系统配置、机构管理、服务监控、日志中心。系统配置应包含节点软件基础信息的配置如节点名称、节点行业类型、节点坐标、授权信息、私有动态口令配置等;系统配置还应包含系统参数配置、中间件参数配置、外设参数配置等。机构管理,基于系统的用户体系,分为区域用户、企业用户和自然人用户,区域用户主要以地区、集团、监管单位设置访问权限、企业用户只矿端用户,均以机构编码或企业编码登录,自然人用户是实现单一区域或单一企业同时多用户访问设置的,可以为每个用户绑定不同的企业账号或区域账号。服务监控采用轻量级线程应实现各类业务功能服务并发独立运行,对这些服务的运行状态进行监控。同时,服务监控还应提供软重启按钮,可以手动控制所有服务的运行启动。系统运行中产生各类大量的日志信息,应包含:数据检测日志、系统日志、操作日志、升级日志等。日志中心应提供日志的查询检索,以助于用户尤其是专业用户可以通过不同的日志掌握系统运行情况。3.2.4.视频数据上传要求3.2.4.1.总体要求1、基于《煤矿工业视频安装及联网接入规范(试行)》,实现煤矿工业视频接入省级平台。2、基于联网接入规范要求,系统实现视频基础信息配置功能,可对煤矿编码、矿井分类、摄像仪编码、摄像仪安装位置等信息进行维护、修改和补充。3、提供在线状态监测功能,可查看联网摄像仪在离线状态、位置信息等。系统提供联网视频中断报警提醒功能。4、煤矿视频联网系统满足至少150路视频联网接入。3.2.4.2.视频状态监测系统应提供视频监控功能。主界面分层展示各层级传输状态、数据更新时间及设备在线/离线统计,支持启停控制。视频监控模块通过表格分类展示设备编码、安装位置及实时状态,支持分页检索与批量操作,结合权限分级管理,实现设备状态跟踪、故障告警及操作日志记录,满足煤矿安全全层级协同监管-7-需求。3.2.4.3.视频状态监测支持对井下多区域摄像仪进行实时动态调阅。可通过双击指定区域的视频窗口,即时获取该区域采掘面、运输巷道等关键位置的实时影像。系统允许通过目录快速筛选目标设备,结合视频窗口标注的安装位置等数据,精准锁定井下特定监测点。所有视频流均支持实时预览与回放追溯,满足突发状况下的快速响应需求。3.2.4.4.视频点位配置要求支持多层级动态管理,通过分类编码、安装位置及区域分组实现精准定位。系统提供可视化弹窗界面,可批量录入设备参数并关联监测点名称,支持分组编号与区域名称的双重校验,实时反馈异常状态。允许通过“分类编号-安装位置”目录快速筛选目标设备,满足井下多区域、分层级管理需求。3.2.5.设备技术要求3.2.5.1.矿用感知数据联网服务器:采用国产自主可控CPU、操作系统。主板/CPU:主板/CPU:CPU核数W8核,主频W3.0GHz内存:W16G存储:WIT硬盘电源:W300W接口数量:不少于4个千兆网口视频接口:VGA+HDMI双显安全管理:配备随机网络版杀毒软件,授权不少于3年3.2.5.2.视频联网服务器:采用国产自主可控CPU、操作系统。主板/CPU:CPU核数W8核,主频W3.0GHz内存:W16G存储:W1T硬盘电源:W300W接口数量:不少于4个千兆网口-8-视频接口:VGA+HDMI双显安全管理:配备随机网络版杀毒软件,授权不少于3年3.2.5.3.联网带宽利旧现有的网路进行数据上传。4.证件要求1、供货方需要提供所投设备的产品合格证。2、供货方提供系统及设备试验合格的证明材料。5.包装及运输要求1、设备应适合于运输和安全要求,应用包装箱包装,并应标明相应的符号后方可发运。2、电气设备必须严格包装,以确保在运输保管期间(考虑露天放置至少6个月)不被损坏,并防止受潮,所产生的包装费用由供货方承担。3、设备的外露部分应有保护装置和措施,防止在运输和保管期间发生损坏、腐蚀,防止杂物等进入设备内部。4、设备运输应符合安全要求,防止运输过程中变形和损毁,所产生的运输费用由供货方承担:如果在运输过程发生丢失或损坏,供货方应尽快提供替代品,所产生的费用由供货方承担。6.供货及售后服务要求6.1.供货要求1、供货方负责将所供产品免费运输到矿方指定的地点以及卸货。2、供货方在供货时提供供货一览表,要求写明名称、型号和规格、单位、数量、生产厂家。3、本技术要求中所要求的设备应理解为满足整个工程正确、安全运行所需要的设备。4、所有设备的设计、制造、检测和安装条件应符合本技术要求的标准及中国国家标准和行业标准。如未明确规定,则必须符合中国国家标准和行业标准。5、本技术要求提出的是最低的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供货方保证提供符合技术规格书要求和试行通用标准优质产品及相应服务。产品应满足矿方的具体要求,以保证提供-9-的产品符合要求。6、供货方对设备的设计应符合现代化的操作,便于检查、清理、维护和维修,并保证在合同规定的条件下均能圆满的运行。7、供货方不得以任何理由在系统中加设密码,限制矿方系统正常使用,如确需加设密码,应将全套密码告知矿方,造成影响由供货方负责。8、供货方必须免费提供系统的标准通信协议、通信接口、数据接口、数据字典等,在系统使用运行期间如果需要将系统数据提供于第三方软件平台或上传时,需及时无条件提供技术支持并免费提供上传软件。9、技术要求中所涉及的国际一线品牌或者进口设备、配件,到场验收或到货后,要求随机附带设备、配件进口相关证明,证明为原产地进口配件或设备,并详细列清单说明。6.2.设备安装及验收1、供货方须免费提供所供软件和设备的安装、调试、测试、培训等以及完成验收,并协助矿方完成相关文档的编制。2、供货方必须按照技术规格书的要求,指定专门的项目经理负责项目执行,安装现场有工程技术人员组成技术服务团队。3、供货方提供所有的关于安装、调试、测试所用的专用工具。4、安装前,由供货方给予矿方相关人员提供培训,详细解释技术文件、图纸和操作手册以及软件和设备运行和相关的预防措施等,回答和解决矿方人员提出的技术问题。5、对于设备的安装、调试、测试及验收,包括对矿方操作和维护人员在矿区进行不少于1周的技术培训,同时配备技术人员驻矿,现场陪同矿方人员操作,时间不少于1个月保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除设备运行中的一般故障。6、安装完成后,系统经过安装测试、试运行之后,双方对系统性能进行鉴定,符合要求,矿方出据验收证明并由供货方确认。验收标准为合同规定的要求和相关标准、中国国家标准、规范以及国际标准和双方认可的标准。6.3.资料提供供货时所提供的资料包括但不限于以下内容:1、所供产品的使用说明书或产品白皮书。-10-2、所供产品的有效的矿用产品安全标志证书、防爆合格证、矿用产品安全标志检验报告。(如涉及)3、矿方要求的其他资料。以上资料均装订成册并配套电子版资料交付矿方,包括纸质版3套和电子版1套。6.4.技术培训1、供货方应对矿方实施项目的全过程及时提供免费的技术培训和免费的操作指导。2、培训的时间、人数、地点等具体内容由矿方决定。供货方按照矿方要求提供设备、场地、资料等培训条件,并提供食宿和交通费用,费用已包含在合同总价中。3、供货方保证培训的技术人员熟悉整个系统,对整个系统熟练操作,保证系统和设备正常运行并能较为熟练地排除系统和设备的一般故障。在供货方的技术人员离开后可以完全独立地进行全面工作,供货方提供完整的培训资料。6.5.质量保证及售后服务1、质保期为项目验收合格后不少于36个月。2、供货方提供的技术支持服务包括电话技术支持、现场技术支持、售后回访服务和计划等。3、供货方提供7*24小时热线服务,完善、快速的售后响应机制。4、供货方负责对其售出的产品长期提供技术支持,免费提供对系统软件进行升级,系统升级后应对操作维护人员进行继续培训,直到熟练掌握为止。5、在质保期内,供货方提供电话技术咨询或现场免费技术服务,执行国家工业产品售后服务的有关规定,在此期间若接到用户报修的通知时,应及时做出响应,一般性故障24小时内到达现场,紧急事件8小时内到达现场,解决故障时准备备用方案及设备,支持电话、网络远程故障诊断,在此期间的设备,非人为因素损坏,供货方免费维修或更换。供货方如不到场,矿方委托第三方修理,费用由供货方承担,费用在质保金中扣除。6、在质保期外,供货方提供免费电话技术咨询服务,供货方向矿方提供与质保期内同等质量的产品保修服务、响应时间及其解决问题的能力,若接到用-11-户报修的通知时,应及时做出响应,一般性故障24小时内到达现场,紧急事件8小时内到达现场,对系统及设备进行更换、维护或维修时只收取成本费,不加任何利润。6.6.备品备件及专用工具1、备品备件:供货方免费提供合同总价格3%随机备品备件,提供清单,供矿方选择。2、专用工具:供货方应提供满足设备安装和正常运行的必要的专用工具3套,此项费用应包括在总价中。3、检测维修设备工具此项费用应包括在总价中。4、供货方除应提供安装调试所需专用设备和工具外,还应提供足够的日常检测设备。5、所有测试必须的附件、零配件、软件及中文操作维修手册应与检测设备一起提供。7.检验要求1、供货方须严格进行厂内各生产环节的检验和试验。所提供的设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。2、供货方检验的结果要满足相关标准的要求,如有不符之处或达不到标准要求,供货方要采取措施处理直到满足要求,同时向矿方提交不一致报告。供货方发生重大质量问题时应将情况及时通知矿方,处理方案应经矿方认可,所产生的所有检验费用由供货方承担。3、在设备生产过程中,从原材料进厂经中间产品到最终产品的各个阶段均应按照国家有关标准和企业标准进行检验和验收。4、设备生产过程中的主要阶段的检验和验收,供货方应邀请矿方派员参加,矿方可视具体情况决定派员参加或不参加。5、最终供货方应通知矿方派员验收,验收人员可以依据本技术要求的规定对任何与本设备生产和检验有关的档案进行检查,如发现质量问题,供货方应进行返修直至设备达到规定的质量要求。6、厂内矿方的验收不作为最终设备合格的保证,设备最终应通过现场调试和运行合格后而通过验收。-12-7、设备在验收出厂前质量证明文件应齐全,至少包括以下部分:产品合格证、质量证明书、使用说明书等。8、配套部件、设备、装置等应有原生产单位的质量保证文件和质量测试报告单,如属于进口设备、部件应有海关的质检报告。-13-