沈阳市液相色谱-串联质谱仪 液相色谱—串联质谱仪招标公告(沈阳市公安局2025)



沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪项目招标公告

公告信息

沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪项目招标公告

撰写单位:
沈阳公共资源交易中心
发布时间:
2025-09-29

项目概况

沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪项目招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2025年10月20日 09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH25-210100-00379

项目名称:沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪项目

包组编号:001

预算金额(元):4240000

最高限价(元):4240000

采购需求:查看

项目简介:刑事案件理化检验鉴定工作责任重大,检验结果和检验质量直接关系到公安打击刑事犯罪工作中刑事案件的侦破、刑事诉讼、犯罪分子的定罪量刑,对维护社会治安和稳定具有重要作用。沈阳市公安局拟采购一台进口液相色谱—串联质谱仪开展法庭科学案件检材中体内及体外毒物、新精神活性物质、药物及其代谢物和其他化学物质等的定性定量分析。
技术参数要求:
1、工作条件:
1.1 环境温度及湿度:15℃-30℃,20%-80% 。
1.2 电源:220±10%V。
2、设备用途:超高效液相色谱串联三重四极杆质谱联用仪,适用于体内及体外毒品,毒物,新精神活性物质,药物,代谢物及其他化学物质等的定性定量分析。
★3、设备组成:设备主体部分由超高效液相色谱仪、三重四极杆质谱仪及相应的工作软件组成,超高效液相色谱仪、三重四极杆质谱仪及相应工作软件均需为同一厂家生产,保证联机的稳定性及提供服务的一致性。
4、技术性能
4.1超高效液相色谱仪
4.1.1 串联二元高压梯度泵:
★4.1.1.1 相互独立电子控制的双柱塞泵,色谱泵压力传感器数量:≥4。
★4.1.1.2 流量范围上限:≤5.000ml/min,递增率0.001ml/min。(提供厂家液相性能文件)
4.1.1.3 流速精度:≤0.075% RSD。
4.1.1.4 梯度延迟体积:
★4.1.1.5最大操作压力:≥18000psi。(提供软件截图)
4.1.1.6 可压缩性补偿:自动连续调节。
4.1.1.7 梯度洗脱:0-100%,最小递增率为0.1%。
4.1.1.8 混合精度:
★4.1.1.9梯度模式:预编可选≥11条梯度曲线,包括线性、凹线、凸线和步进等各种梯度变化,无需模拟即可实现(投标文件中需提供生产厂家盖章的软件截图和详细说明书作为证明文件)。
★4.1.1.10 内置在线脱气装置通道≥6。(提供硬件结构截图)
4.1.1.11带柱塞杆自动清洗装置。
4.1.2 自动进样器:
4.1.2.1 样品盘:≥96位2ml样品瓶。
4.1.2.2 进样量:0.1-10μl。
4.1.2.3 样品污染度:≤0.001%。
4.1.2.4带样品冷却控温:4℃ - 40℃。
4.1.2.5自动进样循环时间 :启用预加载时,进样间隔≤15 s
4.1.3 柱温箱:
★4.1.3.1柱温箱温度范围:20-90℃
4.1.3.2 温度稳定性:≤± 0.3℃。
4.1.3.3 温度准确度:±0.5℃。
★4.1.3.4 色谱柱信息跟踪记录:在线自动记录色谱柱使用信息,包括进样针数、压力、柱温等信息。(提供生产厂家盖章的软件截图和说明书)
4.2、三重四极杆质谱仪
★4.2.1离子源:复合离子源,一次进样可以在ESI+,ESI-,APCI+,APCI-四种电离方式之间快速切换,并可同时得到每一种电离方式的谱图(四个通道)数据(需提供生产厂家盖章的软件截图)。ESI和APCI采集切换速率≤20ms。
★4.2.1.1 ESI和APCI脱溶剂气温度可以升温至650℃或以上,且离子源接口作为另一控温区域,温度设置≥150度,提高脱溶剂化效果(需提供生产厂家盖章的软件温度设置截图证明文件)。
★4.2.1.2 采用非毛细管离子导入技术防止样品热降解后堵塞,以提高抗污染能力(投标文件中需提供厂家设计图纸作为证明文件)。
★4.2.1.3离子源具有真空隔离阀,无需卸真空,即可拆洗离子源锥孔,常规维护免工具。(投标文件中需提供厂家设计图纸作为证明文件)。
4.2.1.4 内置全自动注射泵,质谱端可直接放置进样瓶≥2个,可通过软件自动切换,实现质谱直接进样自动调谐和校准,可以直接自动保存为方法文件,直接用于样品分析。
4.2.1.5离子源加热、雾化、脱溶剂仅需氮气
★4.2.2 碰撞池:直线型碰撞池,离子运动轨迹弯曲形,既可降低碰撞池清洗频次有可提高传输效率。(投标文件中需提供厂家设计图纸作为证明文件)碰撞气体采用独立的高纯氩气,避免污染。
★4.2.3 检测器系统:偏轴设计的光电倍增管,密封在真空玻璃管中,寿命10年保证,能够满足长期大量脏样品定量分析的数据可靠性和重复性。
★4.2.4四极杆采用纯金属钼四极杆,Q1和Q3均具有前后预分段四极杆。(投标文件中需提供厂家设计图纸作为证明文件)
4.2.5 扫描方式:
4.2.5.1 具有全扫描、选择离子扫描、子离子扫描、母离子扫描、中性丢失扫描、多反应监测扫描。
★4.2.5.2 双重扫描MRM模式:在一针进样同时得到MRM和Full Scan数据,MRM和Full Sacn切换时间 ≤3ms(提供厂家证明材料)。
4.2.5.3 MRM通道的同时采集目标化合物的完整子离子全扫描信号,并自动同标准品二级全扫描谱图实现比对、确证。
4.2.6 检测性能:
★4.2.6.1 质量范围: m/z 2-2040 amu。(提供软件截图)
★4.2.6.2 四极杆扫描速率: ≥20000 amu/s(0.1amu步进)(提供厂家证明材料)。
4.2.6.3 线性范围: 定量超过六个数量级。
4.2.6.4 分辨率:半峰宽≤0.5 Da。
★4.2.6.5 质量稳定性: 24小时质量误差≤0.05Da(提供厂家证明材料)。
★4.2.6.6 灵敏度:
ESI正离子灵敏度,1pg利血平柱上进样,原始数据或无平滑数据m/z 609-195信噪比≥ 2,000,000:1,同时满足6针重现性RSD提供国家认可的检测机构出具的带有CMA章的检测报告复印件加盖投标人公章。
ESI负离子灵敏度,1pg氯霉素柱上进样,原始数据或无平滑数据m/z 321-152信噪比≥2,000,000:1,同时满足6针重现性RSD提供国家认可的检测机构出具的带有CMA章的检测报告复印件加盖投标人公章。
★4.2.6.7一次进样可完成>32000组MRM的同时分析(提供厂家证明材料)。
4.2.6.8 最小驻留时间≤1ms
★4.2.6.9 正负离子采集切换速率≤5 ms(提供厂家证明材料)。
4.2.6.10 MRM采集速率≥500个数据点每秒
4.2.7工作站软件
4.2.7.1 自动实现仪器的功能配置、条件优化、数据采集、数据处理、快速定量。
4.2.7.2软件同时控制液相色谱仪及三重四极杆质谱仪。
4.2.7.3 自动质量校正;自动样品调谐。
4.2.7.4 一次性全自动生成包括离子对信息、碰撞能、离子导入电压等参数在内的SIR/MRM方法
4.2.7.5有检测软件按照分析操作的情况绘制短期,中期和长期的批间趋势图,长期监测系统健康状况。
4.2.8长寿命分子涡轮泵数量≥3。
5、系统配置
5.1 超高效液相色谱仪1套(包括二元超高压梯度泵,自动进样器,柱温箱等)。
5.2 三重四极杆质谱仪1套。
5.3 氮气发生器1套。
5.4 校正系统1套
5.5 系统控制和数据处理软件1套。
5.6 与质谱配套的包含新精神活性物质、毒品、毒物、农药、兽药、非法添加物、食品添加剂、抗生素、激素、维生素、全氟化合物、持久性有机污染物、消毒副产物、药物及代谢物等的数据库1套。
6、售后服务:
6.1 设备安装、调试和验收:仪器到货后5~10个工作日,专职工程师上门安装、调试。
6.2 技术培训:在用户安装现场,提供至少五天的免费系统培训。每套仪器免费提供2位操作人员参加厂家在国内为期一周的培训班。
6.3 如果仪器出现故障,在接到维修服务的请求后,工程师在12小时内做出应答,进行电话指导、网上诊断协助排除故障。必要时,在24小时内到达现场。
6.4 提供所有数据库的终身免费升级服务。
★6.5 提供生产厂家对本项目的售后服务承诺书。
商务要求:
交货时间:收到采购人供货通知后90日内
交货地点:采购人指定
付款方式及条件:项目验收合格后,支付合同金额的100%货款
验收标准:按照采购文件及中标供应商的投标文件执行
验收程序:根据《关于印发辽宁省政府采购履约验收管理办法的通知》辽财采[2017]603号执行
验收报告:由采购人出具
组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购人依法组织实施
质量保证期:整机免费保修24个月,终身维修。
维修工程师及设备方面的保证措施及收费标准的要求:中标人在质保期外提供终身维修服务且备品配件的收费标准不得高于市场平均价格。
热线支持:售后服务电话专线支持
现场支持:(12)小时内响应;(24)小时内到达

合同履行期限:收到采购人供货通知后90日内

需落实的政府采购政策内容:详见招标文件

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见招标文件

3.本项目的特定资格要求:无

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取招标文件

时间:2025年09月29日17时00分至2025年10月14日18时00分(北京时间,法定节假日除外)

地点:线上获取

方式:线上

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025年10月20日 09时00分(北京时间)

地点:电子投标文件在辽宁政府采购网提交。备份投标文件和《递交备份投标文件登记表》一同递交至沈阳市浑南区世纪路1号21世纪大厦B座4楼。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

八、其他补充事宜



九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:
沈阳市公安局

地址:
沈阳市和平区南京北街77号

联系方式:
024-22828492

2.采购代理机构信息:

名称:
沈阳公共资源交易中心

地址:
沈阳市浑南区世纪路1号21世纪大厦B座

联系方式:
024-22890043

邮箱地址:


开户行:
详见招标文件 

账户名称:
详见招标文件 

账号:
详见招标文件 

3.项目联系方式

项目联系人:
王翀

电话:
024-22896687

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪项目

品目

采购单位
沈阳市公安局

行政区域
沈阳市
公告时间
2025年09月29日 10:30

获取招标文件时间
2025年09月29日至2025年10月14日每日上午:17:00 至 12:00下午:12:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
线上获取

开标时间
2025年10月20日 09:00

开标地点
电子投标文件在辽宁政府采购网提交。备份投标文件和《递交备份投标文件登记表》一同递交至沈阳市浑南区世纪路1号21世纪大厦B座4楼。

预算金额
¥424.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王翀

项目联系电话
024-22896687

采购单位
沈阳市公安局

采购单位地址
沈阳市和平区南京北街77号

采购单位联系方式
024-22828492

代理机构名称
沈阳公共资源交易中心

代理机构地址
沈阳市浑南区世纪路1号21世纪大厦B座

代理机构联系方式
024-22890043

附件:

附件1
沈阳市公安局采购液相色谱-串联质谱仪JH25-210100-00379.doc