东莞市运营期保险招标公告(东莞市轨道交通有限公司2025)



东莞轨道交通
2025-2029

1
号线及
2
号线运营期保险项目
招标公告

广东省机电设备招标有限公司(以下简称“招标代理机构”)受东莞市轨道交通有限公司(以下简称“招标人”)委托,就以下项目进行国内公开招标采购,详情请参见招标文件。欢迎符合条件的潜在投标人参加投标,有关事项如下:
1. 项目编号:FW-20250710
2. 项目名称:东莞轨道交通2025-2029年1号线及2号线运营期保险项目
3. 招标内容:

序号
项目内容
服务期
供应商数量

1
东莞轨道交通2025-2029年1号线及2号线运营期保险项目
东莞轨道交通1号线的保险期为:开通之日起(预估为2025年11月30日)-2029年3月31日。 东莞轨道交通2号线的保险期为:2026年4月1日-2029年3月31日。
3 (由三家保险公司共同承保,其中一家为牵头保险人,另两家为共保保险人,牵头保险人将获得50%份额,第一共保保险人获得30%份额、第二共保保险人获得20%份额。)

注:详细技术规范请参阅招标文件中的用户需求书。投标人必须对本项目的全部内容进行投标报价,如有缺漏或超出本项目预算金额,将导致投标无效。
4. 项目预算金额:人民币682.48万元。
5. 投标人资格要求:
5.1 在中华人民共和国境内注册具有独立法人资格的保险公司或经其唯一授权的省/市级分公司/中心支公司;同一家总公司只能授权一个分支机构参加投标;由总公司投标的,则不接受该公司分支机构投标。
5.1.1保险公司总公司投标的:需提供具有国家金融监督管理局或中国银行保险监督管理委员会颁发的业务范围包含财产险及责任险的保险公司法人许可证(有效期内)、有市场监督管理部门核发的企业法人营业执照(有效期内)。
5.1.2保险公司唯一授权的省/市级分公司/中心支公司投标的:需提供总公司的国家金融监督管理局或中国银行保险监督管理委员会颁发的业务范围包含财产险及责任险的保险公司法人许可证(有效期内)、有总公司的市场监督管理部门核发的企业法人营业执照(有效期内);有国家金融监督管理局或中国银行保险监督管理委员会颁发的分公司/中心支公司的业务范围包含财产险及责任险的保险业务许可证(有效期内)、持有市场监督管理部门核发的分公司/中心支公司的营业执照(有效期内);授权书必须写明授权投标及处理投标相关事宜的权限,并加盖总公司公章。
5.2 投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信名单记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(处罚限届满的除外)。(以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站及“中国政府采购网”查询结果为准,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档)。
5.3 在本公告发布时投标人未在以往项目中因不诚信行为、或违约行为被本项目招标人列入黑名单并被取消参加招标人项目的资格。
5.4 符合本项目招标文件投标须知合格的投标人其他要求。
5.5 本项目不接受 联合体投标。
6. 踏勘现场:本项目不组织踏勘现场。如有需要,投标人自行踏勘现场。
7. 本项目采用电子系统进行招投标,有意向的投标人请于公告发出之日起至2025年10月28日10时29分止,在东莞市交通投资控股集团有限公司供应链服务平台(网址:http://gyl.dgjtjt.com.cn/)注册、报名、下载招标文件以及提交投标文件。本项目须网上提交电子投标文件,另投标现场须提供纸质投标文件正本一套,副本一套,线上提交电子投标文件与线下提交纸质投标文件不一致时,以线上为准,未按上述方式提交投标文件的,其投标资格将被视为无效。
8. 现场投标时间:2025年10月28日10时00分至2025年10月28日10时30分(北京时间)。
9. 投标截止及开标时间:2025年10月28日10时30分(北京时间)。
10. 递交投标文件(纸质版)地点及开标地点:东莞市东城街道东城路561号街道办事处2号楼2楼(公共资源交易大厅)开标(1)室。
11. 本招标项目不举行集中答疑会,如有任何疑问以书面形式,将疑问函原件加盖公章送至招标代理机构。
12. 投标人必须向东莞市交通科技有限公司提交投标保证金,投标保证金须严格按“招标文件第二章投标人须知第16点投标保证金”要求提交。
13. 投标人使用供应链服务平台指定的CA证书进行签章和加密。对电子投标文件加密递交的,投标人代表需携带用于加密投标文件的CA数字证书在开标会上或远程线上进行解密操作,投标人需自行准备解密的相关设备,采购人在开标现场不提供解密设备。
14. 投标文件解密时间:解密时间规定为投标截止时间起30分钟内,投标人需使用加密CA在规定的时间内自行完成解密,对投标文件进行加密但在规定的时间内没有进行解密的,将作为不予受理的投标文件处理。
15. 招标代理机构和招标人将不负责投标人准备投标文件所发生的任何成本费用。
16. 本次招标项目公告在广东省公共资源交易平台(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/441900/index)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、东莞市交通投资控股集团有限公司供应链服务平台(http://gyl.dgjtjt.com.cn/)、东莞市轨道交通有限公司官方网站(http://www.dggdjt.com)及广咨电子招投标交易平台网站(https://www.gzebid.cn/)媒体上公布,并视为有效送达,不再另行通知。
17. 有关此次招标事宜,也可按下列地址以书面或电话形式向招标代理机构查询:
招标代理机构名称:广东省机电设备招标有限公司
详细地址:东莞市南城街道石竹路3号广发金融大厦1栋10楼01单元
邮 编:523000
联 系 人:范工
电 话:0769-22786689-626
邮箱:jdzbdg@126.com

招标单位名称:东莞市轨道交通有限公司
详细地址:东莞市南城区东莞大道116号
邮 编:523000
联 系 人:洪小姐
电 话:0769-28639848

监督单位:东莞市轨道交通有限公司审计部

招标单位名称:东莞市轨道交通有限公司

招标代理机构:广东省机电设备招标有限公司

2025年9月30日