内蒙古道路恢复工程招标公告(内蒙古能源集团化德电储新能源有限公司2025)
化德县100万千瓦风光储项目道路恢复工程招标公告
招标项目编号:K1509002025090801001001
项目类别:工程建设项目招标投标,项目内容:新能源基础设施项目
项目所在地区:内蒙古自治区乌兰察布市化德县境内
1. 招标条件
化德县100万千瓦风光储项目已由内蒙古自治区乌兰察布市发展和改革委员会核准,项目代码:2301-150922-04-01-592160,项目建设资金来自自筹及银行贷款。招标人为内蒙古化德蒙能能源有限公司,本项目已具备招标条件,现进行内蒙古化德蒙能能源有限公司化德县100万千瓦风光储项目道路恢复工程施工公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:
化德县100万千瓦风光储项目于2023年3月18日正式开工。项目采用风能、光能协同开发模式,规划装机容量达100万千瓦。该项目建设期间利用省道241康七线河北界至七号段公路、县道585九号至安业段、六号至崩红段公路进行材料、机械、设备运输,对该道路造成不同程度的损毁,极大地降低了道路使用寿命,更影响沿线企业、群众及过往车辆安全通行。
原有道路在经过主要施工期后,出现的主要病害为坑槽、沉陷,路面老化、松散,局部破损严重,部分段落出现车辙、龟裂、啃边等多发病害。为确保本项目实施过程中及完工后风电项目全生命周期内道路通行能力及使用寿命,为沿线企业及群众出行提供安全的道路交通环境,助力乡村振兴,决定实施化德县100万千瓦风光储项目道路恢复工程。
2.2项目地点:化德县省道241康七线河北界至七号段、县道585九号至安业段、六号至崩红段
2.3资金来源:自筹
2.4工期:预计于2025年10月27日开工,2025年12月5日完工,工期为:39天。具体开工时间以招标人通知为准。
2.5招标范围及内容:
本工程为化德县100万千瓦风光储项目道路恢复工程,本工程共分为3个路段进行恢复施工,道路总长33.03km,招标范围及内容包括但不限于:
第一路段为省道241康七线河北界至七号段,施工范围为K0+000-K3+107.038,起点位于康七线河北省与内蒙古自治区交界处,顺接康七线10.5米沥青路,终点位于七号镇,顺接已建沥青路,路线长度3.107km。
第二路段为县道585线九号至安业段,施工范围为K0+952~K17+544.070,起点位于九号村,与G510公路平面交叉,终点位于安业村南,顺接上跨G5511集阿高速分离式立交桥南侧,路线长度16.592km。
第三路段为六号至崩红段,施工范围为K0+000-K13+330.551,起点位于六号,与康七线已建6米宽沥青路T型交叉,终点位于崩红,与X585线已建4.5米宽沥青路T型交叉。路线长度13.331km。
主要改造内容为对现状道路车行道进行修复,部分道路采用挖除结构层重新铺筑基层及路面面层;部分路段根据现场情况需拆除原有护栏并重新安装;施工便道及临时通行便道由投标人自行选择,施工完毕后需恢复原地貌。负责施工过程中的交通标志、标线等,负责施工过程中与施工相关的所有协调、补偿等工作并承担费用,协调政府对工程竣工的验收,并取得验收证书。负责道路施工期间的保障通行,并承担由此引发的各项问题的协调及费用。施工内容详见附件图纸及工程量清单。
3. 投标人资格要求
3.1通用资格条件
3.1.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1)没有处于被责令停产、停业或进入破产程序,生产经营正常且具备合同履约能力(需提供承诺);
(2)没有处于行政主管部门(需提供承诺)或内蒙古能源集团相关文件(详见附件)确认的禁止投标的处罚期间内;
(3)近三年没有骗取中标或严重违约,没有经有关部门认定的因其产品、施工或服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故(需提供承诺);
(4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单或者严重违法企业名单(需提供承诺并附网站查询截图);
(5)未被信用中国网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。在投标截止时间前已从名单内移出的除外。(“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)(需提供承诺并附网站查询截图);
(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加在同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标(需提供承诺)。”
3.2专用资格条件:
3.2.1投标人资格要求:投标人需具有公路工程施工总承包三级及以上资质,并具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证,证书在有效期内。
3.2.2投标人业绩要求:近3年来(2022年1月1日至投标截止时间)具有至少3项金额2000万元及以上的公路施工业绩,并提供相关合同业绩证明材料(含合同影印件,首页、签订时间、签字盖章页、施工范围等,需提供结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。)
3.2.3拟任项目经理应具有国家建设行政主管部门颁发的有效的二级及以上注册建造师(公路工程专业)资格证书和有效的《安全生产考核合格证书》(B类)。投标人拟派项目经理必须为本公司的在职正式员工,提供本单位连续6个月及以上(2025年1月至今)的社保证明材料,需承诺在本项目建设期间,不在其他任何项目担任项目经理等职务。
3.2.4本招标项目不接受任何形式的联合体或代理参与投标。
4. 招标文件的获取
4.1本次招标采用全流程电子招投标(不见面开标),相关事宜详见操作手册,登录内蒙古自治区公共资源交易中心工程项目交易系统(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)点击操作手册下载。
4.2鉴于本项目为首次进入内蒙古自治区公共资源交易中心的项目,各投标人需办理内蒙古公共资源交易中心CA数字证书。
办理方式及相关流程详见CA公司信息,登录内蒙古自治区公共资源交易中心工程项目交易系统(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)点击CA公司信息。
4.3技术支持电话:0512-58188511、0471-5332612。
4.4招标文件获取时间:2025年9月30日至2025年10月13日23时59分(北京时间,下同)。
4.5招标文件获取方法:请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2025年10月23日10时00分。
5.2投标文件递交方法:登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至系统。
5.3投标文件递交地址:上传至《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)。
6.
开标时间及地点
6.1开标时间:2025年10月23日10时00分。
6.2开标地点:远程开标。不见面开标大厅系统地址:
6.3不见面开标大厅投标人操作手册:登录不见面开标大厅系统(https://219.148.175.179:9443/BidOpening)点击帮助手册。
7. 其他
本次公告在《内蒙古自治区公共资源交易网》(https://ggzyjy.nmg.gov.cn)、《中国招标投标公共服务平台》((http://www.cebpubservice.com)同时发布,其它媒介转发无效。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。
8
. 联系方式
招标人:内蒙古能源集团化德电储新能源有限公司
地址:内蒙古自治区乌兰察布市化德县七号镇七号村胜图风光电站
联系人:李先生
电话:18147150766
电子邮箱:545619341@qq.com
招标代理机构:华能招标有限公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:张先生
电话:15313611213
电子邮件:aip_zhang@chng.com.cn
9
.
行业监督
本次招标项目的行业监督为内蒙古自治区乌兰察布市发展和改革委员会
办公地址:内蒙古自治区乌兰察布市发展和改革委员会
投诉受理联系人:付宁
投诉受理电话:0474-8321739
投诉受理邮箱:wsfgwxnyk@163.com
10
.
其他要求
按照内蒙古自治区公共资源交易中心《关于在线签订备案公共资源交易合同的通知》的要求,中标人须通过公共资源交易平台在线备案签约完毕后的交易合同。
投标注意事项:投标操作须知
项目名称
化德县100万千瓦风光储项目道路恢复工程招标公告
项目编号
K1509002025090801
公告类型
招标公告
公告标段(包)数量
公告标段(包)编号
K1509002025090801001001
获取招标公告开始时间
获取招标公告结束时间
开标地点
开标时间
建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载