公交大巴报废处置服务招标公告(深圳巴士集团股份有限公司2025)
项目信息
项目名称
巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(标的1)
项目编号
YG25QJ0012147
项目地址
广东省深圳市福田区
项目类型
货物
采购方式
竞价
项目行业分类
公共电汽车客运
公开方式
公开
资金来源
国有100%
项目概况
无
公告名称
巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(标的1)
公告媒体
深圳阳光采购平台;中国招投标公共服务平台
发布时间
2025-09-29 12:00 至 2025-10-20 10:00
公告内容
一、潜在投标人凭企业机构CA及密码登录深圳阳光采购平台(网址:https://ygcg.szexgrp.com/)缴纳电子交易服务费后在网上下载电子招标文件;
二、供应商注册及办理CA数字证书说明,详见“深圳阳光采购平台系统操作手册(供应商)",网站链接: https:ygcg.szexgrp.com/details.htm?contentld=2453439
三、供应商系统操作指引详见“深圳阳光采购平台系统操作手册(供应商)",网站链接:https://ygcg.szexgp.com/details.htm?contentld=2453439
四、 系统流程操作问题见以下联系方式:https://ygcg.szexgrp.com/点击网页右下角客服图标;阳光采购平台客服电话:0755-36568999,转接依次按5,按1:
五、企业注册信息审核电话:0755-36568999,转接依次按5,按1,CA申请联系电话: 0755-36568999,转接依次按5,按4;
六、下载应用软件请到官方网址:https://ygcg.szexgrp.com/ 用户指南一工具下载;
七、深圳阳光采购平台(https://ygcg.szexgrp.com)”是投标人获取电子招标文件的唯一合法渠道。投标人需确认所投标的项目招标文件是否更新。如果有更新,务必下载最新的招标文件要随时关注“深圳阳光采购平台”用于制作电子投标文件,否则后果自负(若投标人提交的投标文件并非对应招标人最新发布的电子招标文件制作的,可能出现投标被否决等后果);
八、保证金收退及发票管理联系电话:0755-36568999,转接依次按5,按3;
九、温馨提示:保证金将按原汇款途径退回,我司不会以任何名义要求投标人将保证金汇至招标文件指定账户以外的任何账号,谨防诈骗;十、监督举报电话:0755-22965602、0755-86660475。
标段信息
标段名称
巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(标的1)
标段编号
YG25QJ0012147-01
报价方式
总价
采购控制价(元)
4293480
是否缴纳保证金
是
是否评定分离
否
竞价类型
总价竞价
延时时长(分钟)
3
是否有起拍价
是
起拍价
4293480
竞价时长(分钟)
10
价格梯度
500
是否递交申请资料文件
是
是否接受联合体
否
交货期说明
服务期限自合同生效之日起至双方履行完毕各自权利义务为止。
资格条件
1.竞价人须是在中华人民共和国境内(港、澳、台地区除外)依法注册、具备独立法人资格的单位(提供营业执照或其他主体资格证书、工商信息查询单或工商部门相关证明文件)。 2.竞价人须具备有效的报废机动车回收拆解资质(提供资质证明材料,并加盖竞价人公章)。 3.竞价人在近三年内(以投标截止日往前推算),在国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息(提供截图等证明材料,并加盖竞价人公章)。 4.单位负责人(含法定代表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加此项目竞价(提供投标人股东构成表,格式自拟,并提供国家企业信用信息公示系统(网址:www.gsxt.gov.cn)中股东、主要人员信息的相关备案情况打印件或工商部门相关的证明文件)。 5.承诺本项目所有报废车辆的动力蓄电池回收要有可追溯,交由有资质企业处置,并提供电池回收相应证明(提供承诺函,格式自拟)。 6.承诺本项目在处理与转移所有报废车辆相关工作,必须符合国家《固体废物污染环境防治法》相关要求(提供承诺函,格式自拟)。 7.本项目不接受联合体竞价(提供承诺函,格式自拟)。
竞价开始时间
2025-10-20 10:00
递交领取文件申请资料开始时间
2025-09-29 12:00
递交领取文件申请资料结束时间
2025-10-16 17:00
保证金递交截至时间
2025-10-20 10:00
采购人与采购代理
采购单位
采购单位名称
深圳巴士集团股份有限公司
采购单位地址
深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦
联系人
彭工
联系电话
13923748113
对外监督人员
对外监督电话
采购代理单位
代理单位名称
深圳交易咨询集团有限公司
代理单位地址
深圳市南山区西丽街道曙光社区沙河西路3185号南山智谷产业园A座2501
联系人
祝希宁、舒龙
联系电话
15945957301、18165729017
招标公告附件
文件类型
文件名
其他附件
(发售稿)巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目.docx
深圳阳光采购平台竞价采购文件项目名称:巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(标的X)项目编号:YG25QJ00121XX采购人:深圳巴士集团股份有限公司采购代理: 深圳交易咨询集团有限公司二○二五年九月目录目录2“深圳阳光采购平台”相关说明3第一章竞价人须知6第二章合同条款及格式19第三章项目需求26第四章报名文件格式29“深圳阳光采购平台”相关说明1、前言1、1.1竞价人在深圳阳光采购平台参与响应和报价,支付电子交易服务费获取本文件后,应仔细阅读本说明的全部内容,本说明与采购文件、采购文件附件具有同等效力。1、2.2竞价人与采购人之间的信息交流须以数据电文形式(或书面形式),通过深圳阳光采购平台(网址:www.szygcgpt.com,以下简称“本平台”)进行,采购人以其他形式作出的解释、答复而产生的推论、结果的责任由竞价人自行承担。2、“深圳阳光采购平台”的功能2、1.1电子招投标平台2、1.11.1.1采购人与竞价人以“深圳阳光采购平台数字证书”(以下简称“数字证书”)为身份验证和安全保障工具,依托本平台进行全流程电子招标投标,包括:发布公告/邀请函、变更公告/邀请函、审核资格审查资料、上传响应文件、澄清答疑、采购文件的变更补遗、递交资格审查资料、支付电子交易服务费、下载采购文件、网上异议/质疑、上传响应文件、网上开启响应文件、网上远程解密、确认报价信息、查看开启文件即时信息、查看结果公示等内容。2、2.2采购文件的澄清与修改2、2.21.1.1采购文件的澄清2、2.21.1.11.1.1.1竞价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,竞价人应在采购文件规定的时间内,向采购人提出。2、2.21.1.12.2.2.2采购文件的澄清,在本平台通过数据电文形式(或书面形式)发给所有获取采购文件的竞价人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间和内容明显影响响应文件编制的,采购人应当相应延长递交响应文件截止时间。2、2.21.1.13.3.3.3竞价人可在【我的项目】页面找到参与的项目【采购文件】--下载/查看采购文件,页面回复内容,以及查看、下载回复内容附件。2、2.22.2.2采购文件的修改2、2.22.2.21.1.1.1在竞价开启时间前,采购人可通过平台公告变更的方式发布澄清文件修改采购文件,并通知所有已获取采购文件的竞价人,通知方式不限于数据电文或短信通知等形式。竞价人可以在【我的项目】找到对应的项目,下载最新采购文件。2、3.3电子采购文件的编制2、3.31.1.1“深圳阳光采购招标文件编制工具”是采购人进行采购文件编制的主要工具。采用数字证书进行电子签名,保证采购文件的法律效力和不可篡改性。2、4.4费用的缴纳与票据的开具为了进一步降低竞价人响应成本,本平台竞价人需缴纳的费用包括以下两种:电子交易服务费和响应保证金。竞价人无需缴纳文件制作费等其他费用。另外,采购交易服务费、采购代理服务费的收取根据本采购文件另行约定。2、4.41.1.1电子交易服务费2、4.41.1.11.1.1.1为了支持本平台的运营、持续完善、改进平台体验,依据国家发改法规[2014]1925号《关于进一步规范电子招标投标系统建设运营的通知》的相关内容,本平台对参加采购交易活动中的竞价人收取一定的电子交易服务费。该费用在登陆投标平台后,左侧菜单中【采购公告】中找到要参与的项目。支付成功、项目开标结束后财务人员会在1-3个工作日内开具发票,开具之后竞价人可在【订单与发票管理】中下载电子发票。2、4.41.1.12.2.2.2有关电子交易服务费支付相关事宜的咨询请联系:010-86392341。2、4.42.2.2响应保证金2、4.42.2.21.1.1.1竞价人应在采购文件规定的时间内完成保证金的递交。保证金递交有两种形式,一种是纸质保函形式,上传相关文件后点击【缴纳】按钮即可,无需审核。另一种是线下递交,上传相关文件后点击【缴纳】按钮后,需等待工作人员进行审核。保证金递交完成后,请在投标平台-【递交响应保证金】菜单下查看保证金审核状态。若显示状态为审核通过,则表示保证金审核通过。若显示状态为审核中或者审核不通过,请尽快咨询财务人员。2、5.5采购结果的发布2、6.6深圳阳光采购平台(www.szygcgpt.com)及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)等相关网站发布采购结果公告;2、7.7竞价人登陆平台后,左侧菜单中点击【我的项目】找到参与的项目点击【成交】--【成交结果公告】进行查看。公告一经发布即视为交易活动各参与方已获悉。3、重要提示3、1.1电子采购文件获取方式3、1.11.1.1本平台是竞价人获取采购文件的唯一合法渠道。竞价人需要随时关注“深圳阳光采购平台”,确认所参与的项目采购文件(*.ZBJ/*.doc)是否更新。如果有更新,务必下载最新的采购文件,否则后果自负。3、2.2采购人注意事项3、2.21.1.1采购人提交的电子采购文件格式为*.ZBJ,该文件格式必须是“深圳阳光采购平台(www.szygcgpt.com)”网站下载的最新版本的“深圳阳光采购招标文件编制工具”生成。3、2.22.2.2电子采购文件必须有数字证书签名方为合法的采购文件,未对电子文件进行数字证书签名的,将不予备案与发布。3、2.23.3.3采购文件中如需修改竞价方法、竞价人资格要求等采购文件中关键条款和内容的,须重新发布完整的采购文件。3、3.3联系方式3、3.31.1.1网络支持:www.szygcgpt.com。点击网页右下角白色机器人图标。3、3.32.2.2流程操作QQ咨询:40061643653、3.33.3.3流程操作电话咨询:010-86392341第一章竞价人须知第一节竞价人须知前附表重要提示:1、本表中项目情况、采购程序的主要时限等有关信息,是对竞价人须知的具体补充。如出现前后不一致的表述,以本表为准。2、本文件所示时间均为北京时间。3、用“☑”标识时表明该选项被采购人选用,用“□”标识时表明该选项未被采购人选用。本文件中对应模板性条款未被采购人选用的内容,自动不适用。4、本文件同一序号的条款后标记(A工程)、(B货物)、(C服务)的分别适用工程、货物和服务三类采购项目,采购文件可根据采购项目的类别,选择适用的分类条款。5.采购人在编制采购文件时,示范文本中的空格部分应根据采购项目实际需求填写,无内容或不采用者应用斜画线表示或者注明“本项目不适用”。竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)条款号条款号名称编列内容2.1.12.1.1采购人名称:深圳巴士集团股份有限公司联系地址:深圳市福田区莲花支路公交大厦联系人:彭工联系电话:0755-83646326@continue@@continue@采购代理名称:深圳交易咨询集团有限公司联系地址:广东省深圳市南山区西丽南山智谷产业园A座深圳交易集团总部大楼21楼联系人:祝希宁、舒龙联系电话:15945957301、18165729017电子邮箱:285041593@qq.com2.1.22.1.2项目名称巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目@continue@@continue@项目编号YG25QJ00121XX2.1.32.1.3公告日期详见采购公告@continue@@continue@项目类别货物2.1.42.1.4采购方式竞价采购@continue@@continue@竞价人征集方式☑公开 □邀请2.1.52.1.5采购文件获取方式通过深圳阳光采购平台获取@continue@@continue@采购文件获取时间详见采购公告@continue@@continue@是否需要提交报名资料☑是需要竞价人提交报名资料,且报名资料确认通过后并缴纳电子交易服务费,方可参与后续竞价活动。所需资料:1)法定代表人/单位负责人证明书、法定代表人/单位负责人授权委托书;2)竞价人营业执照;3)竞价报名文件4)提供满足竞价人资格要求的其他证明材料。(1)报名时对竞价人是否符合“竞价人资格要求”规定进行审查,审查结果只表明竞价人符合获取采购文件的初步要求,竞价人的参与竞价的资格以采购人的意见为准,采购人有权对竞价人的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认竞价人的生产经营、财务等实际状况与报名文件是否一致及是否存在其他可能影响竞价人履约能力的情况,采购人的资格审查意见将作为是否通过竞价人的报名资格的依据之一。(2)因采购人对竞价人的报名资料审查需要时间(预计审查时间为60分钟),如因竞价人递交报名资料时间较晚导致报名失败等后果,所产生的后果由竞价人自行承担,平台不负担任何责任。□否2.1.62.1.6采购范围及相关要求采购范围:巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目,具体详见附表一《处置范围》项目地点:采购人指定地点。2.1.72.1.7竞价人资格要求1.竞价人须是在中华人民共和国境内(港、澳、台地区除外)依法注册、具备独立法人资格的单位(提供营业执照或其他主体资格证书、工商信息查询单或工商部门相关证明文件)。2.竞价人须具备有效的报废机动车回收拆解资质(提供资质证明材料,并加盖竞价人公章)。3.竞价人在近三年内(以投标截止日往前推算),在国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息(提供截图等证明材料,并加盖竞价人公章)。4.单位负责人(含法定代表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加此项目竞价(提供投标人股东构成表,格式自拟,并提供国家企业信用信息公示系统(网址:www.gsxt.gov.cn)中股东、主要人员信息的相关备案情况打印件或工商部门相关的证明文件)。5.承诺本项目所有报废车辆的动力蓄电池回收要有可追溯,交由有资质企业处置,并提供电池回收相应证明(提供承诺函,格式自拟)。6.承诺本项目在处理与转移所有报废车辆相关工作,必须符合国家《固体废物污染环境防治法》相关要求(提供承诺函,格式自拟)。7.本项目不接受联合体竞价(提供承诺函,格式自拟)。3.2.13.2.1竞价人要求澄清采购文件截止时间详见采购公告4.3.14.3.1竞价保证金不要求递交☑要求递交保证金的金额:详见附表《标的信息》保证金的形式:银行转账@continue@@continue@@continue@响应保证金的形式为银行转账的,需在转账时注明项目编号,保证金应从竞价人账户中转出。(一)中信银行响应保证金收款单位: 深圳交易集团有限公司 开户银行: 中信银行深圳分行营业部 银行账号: 响应保证金须通过系统虚拟子账户缴纳 (二)民生银行响应保证金收款单位: 深圳交易集团有限公司 开户银行: 中国民生银行深圳分行坂田支行 银行账号: 响应保证金须通过系统虚拟子账户缴纳 温馨提示:保证金将按原汇款途径退回,我司不会以任何名义要求竞价人将保证金汇至采购文件指定账户以外的任何账号,谨防诈骗。 @continue@@continue@其他可以扣除响应及交易保证金的情形:1.竞价人一旦报名且确认资格并提交响应及交易保证金后,单方面要求退出本项目的;2.竞价人被确定为成交竞价人后,未在规定期限内与采购人签订合同的;3.竞价人被确定为成交竞价人后,未按约定支付采购代理服务费的;4.竞价人中选后未履行采购文件中规定全部义务的;5.未按时按要求完成处置工作的;6.成交竞价人存在其他违约情形的。 4.2.1 4.2.1报价有效期 180 个日历日(自本项目竞价活动结束之日起算)4.4.14.4.1竞价开始时间详见采购公告@continue@@continue@竞价方法自由竞价+延时竞价:自由竞价时间: 10 分钟延时竞价时间: 3 分钟@continue@@continue@竞价网址深圳阳光采购平台(www.szygcgpt.com)@continue@@continue@竞价时间2025年10月20日10:00时 (北京时间) (请竞价人在以上时间内提前准备进入竞价会,竞价时间自动开启)@continue@@continue@竞价地址线上竞价4.1.14.1.1起始价☑起始价:详见附表《标的信息》报价包括但不限于竞价人自行承担回收拆解委托方报废车辆以及办理注销登记等所产生的租赁费、服务费、拖车费、过路过桥费、油(电)费、人工费、称重费等一切附加费用。□起始价说明或其计算方法:@continue@@continue@竞价方式☑向上竞价 □向下竞价采用向上竞价方式,竞价人电子竞价的首次报价必须高于竞价起始价,之后的报价不得低于当前的最高报价,否则,视为无效报价。在符合竞价需求且报价有效的前提下,完全满足竞价文件的实质性要求,按照报价由高到低的顺序,推荐候选中选竞价人。@continue@@continue@竞价幅度竞价人的单位报价最小幅度为人民币 500 元的整数倍6.2.16.2.1成交候选人数量每标的拟定1名成交供应商,竞价人可以对其中一个或多个标的分别竞价,可兼投兼中。2.1.32.1.3采购公告公示/公告媒介:1、深圳阳光采购平台(www.szygcgpt.com)2、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)6.3.16.3.1成交候选人公示@continue@6.5.16.5.1履约担保□ 不要求递交☑要求递交本项目成交方须在合同生效后5个工作日内以银行转账方式,交纳成交金额10%的履约保证金作为合同正常履行的保障,在双方合同到期且无任何关联纠纷后全额无息退还。委托方履约保证金收款账户:账户名:深圳巴士集团股份有限公司开户行:招商银行深圳中央商务支行账 号:7559 0339 5010 138其他要求:未在规定期限内支付履约保证金的,将取消中选资格。6.6.16.6.1对接时间成交通知书发出次日起 5 个日历日内。//交易相关费用☑平台交易服务费:□采购人缴纳 ☑成交供应商缴纳收费标准:(一)以项目包(标段)中标价为基数,按下列收费标准执行:(1)按中标价的1‰收取。(2)单个项目包(标段)最低收费5000元,最高收费25万元。(二)收费标准的补充说明(1)对于报总价的采购类项目,中标价为中标(成交)金额;对于报单价或折扣或费率的采购类项目,中标价为预算金额。(2)以单一来源方式成交的项目,平台交易服务费下浮70%。(3)采购失败的项目,不收取平台交易服务费。☑采购代理服务费:□采购人缴纳 ☑成交供应商缴纳收费标准:参考国家计委《招标代理服务收费管理暂时办法》(计价格【2002】1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费标准规范收费行为等有关问题的通知(计价格【2011】534号)》规定的费率*0.8收取采购代理服务费。□其他费用: 需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)7.4采购失败的处理:采购失败的处理:采购失败的处理:采购失败的处理:@continue@1.如首次公告有效竞价人不足3家,重新发布竞价公告。2.二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。3.如只有一家报名者或无有效竞价人报名,则重启处置。1.如首次公告有效竞价人不足3家,重新发布竞价公告。2.二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。3.如只有一家报名者或无有效竞价人报名,则重启处置。1.如首次公告有效竞价人不足3家,重新发布竞价公告。2.二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。3.如只有一家报名者或无有效竞价人报名,则重启处置。1.如首次公告有效竞价人不足3家,重新发布竞价公告。2.二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。3.如只有一家报名者或无有效竞价人报名,则重启处置。附表《标的信息》标的信息标的项目编号车辆型号电池品牌车辆数(台)起始价格(元,含税)保证金(元)标的1YG25QJ0012147CK6100LGEV2比亚迪404,293,480.00 85,000.00标的2YG25QJ0012148CK6100LGEV2比亚迪505,366,850.00100,000.00标的3YG25QJ0012149NJL6859BEV43宁德时代654,642,430.00 92,000.00第二节总则1、说明1、1.1适用范围1、1.11.1.1本采购文件仅适用于技术参数明确、完整,规格标准基本统一、通用,价格作为成交条件的采购项目。1、2.2费用承担1、2.21.1.1竞价人准备和参加竞价采购活动所发生的各种费用由竞价人自行承担。2、采购项目说明2、0.1.1.1采购人、采购代理:详见竞价人须知前附表;2、0.2.2.2项目名称、项目编号:详见竞价人须知前附表;2、0.3.3.3采购公告、公告日期、项目类别:详见竞价人须知前附表;2、0.4.4.4采购方式、竞价人邀请方式:详见竞价人须知前附表;2、0.5.5.5采购文件获取时间及方式:详见竞价人须知前附表;2、0.6.6.6采购范围及相关要求:详见竞价人须知前附表;2、0.7.7.7竞价人资格要求:详见竞价人须知前附表。3、采购文件3、1.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)竞价人须知(2)合同条款及格式(3)项目需求(4)报名文件格式采购人依照本须知规定,对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。3、2.2采购文件的澄清和修改3、2.21.1.1竞价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如对采购文件有疑问,应在竞价人须知前附表规定的时间前,通过深圳阳光采购平台要求采购人对采购文件予以澄清。3、2.22.2.2采购人可在竞价人须知前附表规定的时间前,根据竞价人的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件形式发布,同时通知所有已经提出资格申请的竞价人,采购人可视具体情况在补充文件中通知竞价人推迟竞价开始时间。3、2.23.3.3竞价人收到补充文件后,应当通过深圳阳光采购平台或补充文件中提供的联系方式确认已收到该补充文件。3、2.24.4.4除非确有必要,采购人有权拒绝回复竞价人在本须知第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。4、竞价人报价4、1.1报价要求4、1.11.1.1竞价人应根据竞价人须知前附表的要求报价,竞价人应充分了解采购项目的总体情况以及影响报价的其他要素。4、2.2报价有效期4、2.21.1.1除竞价人须知前附表另有规定外,竞价人的竞价报价有效期应为120个日历日。在竞价活动结束后的报价有效期内,竞价人撤销或修改其报价的,竞价人响应保证金不予退还,且应承担采购文件和法律规定的责任。4、2.22.2.2出现特殊情况需要延长竞价报价有效期时,采购人以书面形式通知所有竞价人延长竞价报价有效期,竞价人应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期,但不得修改其报价;竞价人拒绝延长的,其报价失效,但竞价人有权收回其响应保证金。4、3.3响应保证金、交易保证金4、3.31.1.1竞价人须知前附表规定递交响应保证金和交易保证金的,竞价人在竞价活动开始前,应按规定的金额、形式和采购文件提供的格式递交响应保证金和交易保证金,并将响应保证金支付凭证上传至深圳阳光采购平台,交易保证金递交规定请见竞价人须知前附表。竞价人不按要求递交响应保证金及交易保证金的,将不得参与竞价活动。项目结束后,未中选的竞价人的响应保证金及交易保证金,采购方将予以无息退还。中选的竞价人在签订合同后,其响应保证金及交易保证金将予以无息退还。4、3.32.2.2有下列情形之一的,响应保证金及交易保证金将不予退还:4、3.32.2.21.1.1.1竞价人在竞价报价有效期内撤销报价;4、3.32.2.22.2.2.2成交候选人在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;4、3.32.2.23.3.3.3发生竞价人须知前附表规定的其他不予退还保证金的情形。4、4.4竞价准则4、4.41.1.1网上竞价的时限和方式详见竞价人须知前附表。在竞价结束前,竞价人可通过登陆深圳阳光采购平台—电子采购平台(www.szygcgpt.com)参与进行竞价,竞价人根据竞价公告的要求,在满足竞价项目采购需求的前提下,在规定的时间内对竞价项目进行报价,并对报价内容承担责任。4、4.42.2.2竞价开始后,竞价人按照采购文件的要求进行报价。采用向上竞价方式的,竞价人电子竞价的首次报价不得低于竞价起始价,之后的报价不得低于当前的最高报价,否则,视为无效报价(向下竞价方式则反之),在符合采购需求且报价有效的前提下,完全满足采购文件的实质性要求,按照报价由高到低的顺序(向下竞价方式则反之),依据采购文件中规定的数量或比例推荐候选中选竞价人(报价相同的,以报价时间优先者中选)。4、4.43.3.3竞价人已详细审查全部竞价公告,包括修改竞价公告(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部竞价公告理解不正确或误解而产生的相应后果。4、4.44.4.4竞价人同意提供按照采购人可能要求的与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低的竞价或收到的任何竞价。4、4.45.5.5具体竞价规则详见深圳阳光采购平台门户网——“用户指南”《竞价操作指引》。4、5.5竞价人数量不足2家的情形4、5.51.1.1参加网络电子竞价的竞价人数量不足2家,采购人有权根据不同的情形和原因,决定继续或终止竞价采购。当符合采购文件要求的竞价人仅有一家时,同时该竞价人的报价高于起始价,采购人可直接确定其为成交候选人并与其签约,或者采购人有权终止竞价采购。5、平台排名5、1.1排名方式5、1.11.1.1竞价人报价结束后,根据各竞价人的报价由高至低进行排序(报价相同的,按报价时间优先排序,向下竞价反之)。5、2.2推荐成交候选人5、2.21.1.1深圳阳光采购平台根据报价情况推荐成交候选人,成交候选人的数量见竞价人须知前附表。6、合同授予6、1.1成交候选人履约能力和价格核查6、1.11.1.1采购人有权对竞价人的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认竞价人的生产经营、财务等实际状况与报名文件是否一致及是否存在其他可能影响竞价人履约能力的情况。采购人发现竞价人的报价为异常高/低价,有可能影响合同履行的,有权要求成交候选人作澄清或说明,并提供必要的证明材料。必要时,采购人可聘请专家对价格进行核查。6、2.2确定成交候选人6、2.21.1.1采购人将根据竞价结果及核查结果(如有),对成交候选人综合评估后,根据竞价人须知前附表的规定从中选择确定成交候选人。6、3.3候选成交结果公示6、3.31.1.1采购人在确定采购结果后,按照竞价人须知前附表规定的媒介公示成交候选人。6、3.32.2.2竞价人或者其他利害关系人对成交结果有异议的,应当在成交候选人公示期间提出。6、4.4发出成交通知书6、4.41.1.1在本须知第4.2款规定的报价有效期内,采购人向成交竞价人发出成交通知书。6、5.5履约保证金6、5.51.1.1竞价人须知前附表规定递交履约保证金的,成交竞价人应按其规定的金额、形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。6、6.6签订合同6、6.61.1.1成交竞价人按竞价人须知前附表规定的时间与采购人签订合同,成交通知书为合同的一个组成部分。6、6.62.2.2成交竞价人无正当理由拒签合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的;采购人有权取消其成交资格,其响应保证金及交易保证金不予退还。给采购人造成的损失超过保证金数额的,成交竞价人还应当对超过部分予以赔偿。6、7.7特殊情形处理6、7.71.1.1因竞价人对候选成交结果提出异议或成交竞价人无正当理由拒绝签订合同或者成交竞价人自行放弃中选资格或者成交竞价人在签订合同时向采购人提出附加条件或者不按照采购文件要求递交履约保证金或其他原因等导致采购人需变更候选成交结果的,采购人可以直接确定报价排名第二的竞价人为成交竞价人,并与其签订合同。7、需要补充的其他内容7、1.1在竞价过程中,如因严重自然灾害或不可抗力原因(如网络故障、软硬件故障或其他影响竞价环境稳定等)而导致网上竞价过程不能正常进行时,征得采购方的同意,采购交易系统可暂时停止网络竞价,待相关事宜处理结束,继续进行竞价或重新开始或终止采购活动。7、2.2竞价人参与竞价时因第三方原因产生的网络传输、联络延迟、错误和疏漏等等情况而产生的损害,采购交易系统概不负责。7、3.3采购交易系统均不对因网络故障、通讯、电力或其他系统故障,以及不可抗力导致的不能服务或服务延迟承担任何责任。7、4.4需要补充或修改的其他内容详见竞价人须知前附表。8、招标代理服务费8.1参考国家计委《招标代理服务收费管理暂时办法》(计价格【2002】1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费标准规范收费行为等有关问题的通知(计价格【2011】534号)》规定的费率*0.8收取采购代理服务费(最低收费人民币7500元),收取对象详见投标人须知前附表。招标代理服务费=中标金额×收费费率+速算增加数若本项目招标代理服务费金额超过收费上限,则按收费上限收费。本项目招标代理服务费按标段收取,按标准及单个标段的中标金额进行计算。中标金额(万元)货物招标收费费率速算增加数(万元)100以下1.50%0100-5001.10%0.4500-10000.80%1.91000-50000.50%4.95000-100000.25%17.410000-500000.05%37.450000-1000000.035%44.9最高限额350万元第二章合同条款及格式车辆报废处置服务协议(模板)甲方:深圳巴士集团股份有限公司地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦法定代表人:联系电话:乙方:地址:法定代表人:联系电话:鉴于:1.甲方通过深圳阳光采购平台开展的《巴士集团2025年XXX台公交大巴报废处置服务》采购项目,于2025年XX月XX日的公示结果及采购文件、响应文件,乙方作为成交单位,负责报废车辆的回收、报废、拆解、注销等处置服务,同时负责报废车辆废旧动力蓄电池回收等工作。为保证报废车辆解体手续合法、快捷,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规、规章的规定,为明确甲、乙各方的权利义务关系,按照公平、自愿、诚信原则,经协商一致签订本协议,供双方共同遵守,具体如下:第一条报废标的物1.本合同标的物为XXX台纯电动公交车辆(车辆号牌详见附件,以下简称“报废车辆”)。报废车辆包含车身及其它随车设备,不包含车载调度终端、全国一卡通设备。报废车辆按现状转让,乙方已到甲方车辆停放场站确认报废车辆状况,报废车辆状况以实物为准。标的物相关参数及成交金额如下:项目标的车辆品牌车辆型号车辆注册时间动力电池品牌动力电池类型车数(辆)成交金额(含税)单位:元XXX台纯电动公交车辆报废回收XX2.甲方为报废车辆的合法所有权人。在乙方履行完毕本协议项下的全部交易义务之前,报废车辆的所有权始终属于甲方。3.乙方根据甲方要求为甲方办理报废车辆的解体、注销手续,并以合法合规的方式处置报废车辆废旧动力蓄电池。第二条支付方式1.甲、乙双方确定此批报废车辆的整车报废处置回收价格为人民币元(含税),大写:元整。2.报废车辆移交后的保管、注销、办证等相关车辆处置手续及费用由乙方自行承担,甲方仅负配合义务。3.本协议生效之日起10个工作日内,由乙方向甲方支付100%的回收价款,即人民币元,乙方向甲方全额支付合同约定款项后,方能接收甲方报废车辆。4.甲方需根据乙方支付的回收款,向乙方开具对应的增值税发票。5.甲方收款账号:名称:深圳巴士集团股份有限公司纳税识别号:9144030019218056XM地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦联系电话:0755-83646195开户银行:招商银行深圳中央商务支行账号:7559033950101386.乙方开票信息:名称:纳税登记号:地址:联系电话:开户银行:账号:第三条履约保证金1.乙方需向甲方缴交总计万元的履约保证金。乙方应在成交通知书发出之日起5个工作日内以银行转账的方式,一次性将履约保证金汇至甲方的公司账户中,作为合同有效履行保障。甲方根据银行转账金额,向乙方开具履约保证金收据。乙方的合同义务履行完毕且不存在违约情形的,甲方凭履约保证金收据分别按原路无息退还给乙方。2.甲方公司账户:名称:深圳巴士集团股份有限公司纳税识别号:9144030019218056XM地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦联系电话:0755-83646195开户银行:招商银行深圳中央商务支行账号:755903395010138第四条车辆交付1.乙方应向甲方无偿提供停放报废车辆的指定场地。如乙方提供的指定场地在深圳市内(含罗湖区、福田区、南山区、宝安区、光明区、龙华区、龙岗区、盐田区、坪山区、大鹏新区,不含深汕特别合作区)的,由甲方负责送达报废车辆到乙方指定场地;如乙方提供的指定场地不在上述区域的,由乙方自行负责将停放在甲方地点的报废车辆送达至乙方提供场地,必须以拖车形式拖走,禁止驶离,并承担其间发生的所有费用。2.甲方应在收到乙方支付全额成交回收款项(即合同总价款100%)后,向乙方发出《报废车辆移交通知书》,并开始移交报废车辆及相关文件。乙方自收到甲方发出的《报废车辆移交通知书》后,应于5天内同甲方办理报废车辆交接签收手续并签署书面签收单。3.由甲方负责送达报废车辆的,甲方车辆送达到乙方指定场地,视为报废车辆已移交乙方;由乙方负责送达报废车辆的,甲方及乙方签署书面签收单视为报废车辆已交付乙方。4.由乙方负责送达报废车辆的,乙方应于双方签署书面签收单之日起45天内将停放在甲方指定地点的报废车辆拖离甲方场地(必须以拖车形式拖走,禁止驶离),因交付而发生的场站租赁费(逾期拖离产生的租赁费)、服务费、拖车费、过路过桥费、油(电)费、人工费、称重费、运输费等全部费用,由乙方自行承担。若乙方未在规定时限内将报废车辆拖离甲方场地的,应支付甲方为此产生的所有费用和损失。5.报废车辆按本协议的约定移交给乙方后,乙方应予妥善保管,由乙方承担车辆转移、动力电池拆卸、贮存、车辆拆解等过程中引发一切安全风险及法律和经济损失责任。第五条车辆报废要求1.动力蓄电池回收要求有可追溯,乙方应向甲方出具电池回收证明。2.甲方车辆移交给乙方后的45天内,乙方须办理完车辆的机动车报废和注销登记手续,并向甲方交付车辆报废相关证明资料,包括但不限于《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明书》原件及扫描件(每车逐份扫描)。(以委托方最终确认的报废车号为准)第六条甲方权利与义务1.甲方有权在本协议约定的交易款支付日前,向乙方发出书面催款通知书。2.甲方应保证车辆来源合法,没有抵押或者被查封及被政府限制报废等情况,并做好退出营运车辆的裸车处理。3.甲方应保证报废车辆交付时,车辆机件及配件完整,车辆牌证齐全、有效。4.甲方在提供报废车辆行驶证、牌照、在车辆证件不齐全、车辆信息有误的情况下,由双方协商解决,并适当延长手续办理期限。第七条乙方权利与义务1.乙方应为甲方免费提供拟报废车辆的停放场地。2.乙方有义务承担本协议约定的交易款、履约保证金及其它费用的支付。3.乙方或乙方聘请的第三方单位相关人员及专项作业车辆进入甲方指定地点回收车辆,应遵守甲方的安全管理制度,在场站内文明作业,不得影响甲方的正常生产秩序,若因乙方或乙方聘请的第三方单位原因造成人员伤亡或财产损失的,由乙方承担一切法律及经济损失责任。4.乙方的存储拆解场地、设备设施、规章制度、专业技术人员及报废车辆转移应满足国务院《报废机动车回收管理办法》(2019年)、《报废机动车回收管理办法实施细则》(2020年)、《固体废物污染环境防治法》及环境保护等相关法律、法规和强制性标准的要求。因乙方违反相关标准、规定的法律责任由乙方承担,与甲方无关。5.乙方或乙方聘请的第三方单位回收甲方车辆须配合甲方做好移交登记手续,甲乙双方已完成交接签字或乙方聘请的第三方单位相关工作人员对甲方车辆实施了拖(吊)车作业的,即视为该车辆已移交给乙方,由乙方承担所有因后续车辆装卸、运输、拆解等过程中引发的安全法律和经济损失责任。6.乙方负责到车管所办理报废车辆注销业务等一切相关事宜,并承担期间所发生的一切费用。7.乙方应该本合同约定期限完成所有车辆的机动车报废和注销登记手续,并向甲方交付车辆报废相关证明资料,包括但不限于《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明书》原件及扫描件(每车逐份扫描)。第八条违约责任1.如果任何一方未履行或不及时、不适当履行其于本合同项下的任何义务,均构成违约,应依法承担违约责任,赔偿另一方因此产生的合理费用和开支以及遭受的直接经济损失和间接经济损失等全部损失。2.乙方未按本合同约定的时间向甲方支付处置标的物成交款项的,超过10天未支付的,甲方有权解除本合同,没收全部履约保证金且不退还乙方已支付款项,同时保留对乙方追究违约责任的权利。3.当乙方负责送达报废车辆的,乙方未能在规定期限内将车辆拖离甲方场地的,即视为乙方逾期未完成车辆回收。从逾期之日起,逾期超过10天的,甲方有权单方面解除合同,没收全部履约保证金,有权处置未回收报废车辆,同时保留对乙方追究违约责任的权利。4.乙方逾期向甲方提供《报废机动车回收证明》和《机动车注销证明书》及废旧动力蓄电池回收相关证明交给乙方,除不可抗因素外,从逾期之日起,逾期超过10天的,甲方有权单方面解除合同,没收全部履约保证金,有权处置未回收报废车辆,同时追究相应违约责任。5.乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,没收全部履约保证金,并追究乙方的违约或违法责任:(1)乙方在拖运甲方公交车辆过程中,在非乙方报废拆解场所拆解车辆的;(2)乙方在拖运甲方公交车辆离开甲方场站后,违法上路驾驶甲方公交车辆的;(3)乙方回收甲方公交车辆后,非法改装变卖车辆的。(4)乙方回收甲方公交车辆后,存在其他违反法律法规强制性规定的行为的。6.乙方未完全履行本合同约定的,均视为乙方违约,乙方违反本协议的情况下,除上述条款约定的违约金、不退还已付款、全额没收履约保证金外,给甲方造成的直接和间接损失超过上述违约金、不退还的已付款、履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。如甲方还未送达或乙方未拖离车辆的,甲方还有权另行处置该等报废车辆;如甲方已送达或乙方已拖离车辆但未能办理拆解、未能办理注销或未能提供本合同约定的报废证明文件的,甲方还有权要求乙方按照报废处置所处的阶段采取包括但不限于退还报废车辆、退还已拆解部分、移交相关资料文件等,确保甲方有权另行处置该报废车辆、办理注销手续。第九条不可抗力不可抗力因素可能出现在服务提供过程中,任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同或未能在合作合同规定的期限内完成其义务时,应立即以书面形式及时向对方通报不能履行或不能完全履行的原因并双方协商重新制定新方案。乙方应采取适当的措施尽快处理由于受不可抗力造成的对履行本合同义务的影响。第十条争议的解决凡因本协议引起的或与本协议有关的一切争议,各方应通过协商解决;若协商不成,则双方均可提请甲方住所地有管辖权的人民法院诉讼解决。第十一条协议生效本协议经甲、乙双方签署并盖章后生效,至甲方收到所有标的车辆报废回收款项及报废注销凭证资料后合同即终止。第十二条其它1.一方给另一方的书面函件应以收件方签收视为送达,如拒收或收件人原因导致无法送达的,寄出后满7天视为送达。甲方地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦甲方联系人:甲方联系方式:乙方地址:乙方联系人:乙方联系方式:甲、乙任何一方变更联系地址的,应当及时书面通知对方,否则自行承担因此可能产生的损失。2.本协议未尽事宜,经各方协商一致,签订书面补充协议予以解决。3.本协议附件是本协议不可分割的组成部分,与本协议正文具有同等法律效力。4.本协议一式四份,甲乙双方各执二份,具有同等的法律效力。(本页以下无正文)附件:1.XX台报废纯电动公交车辆汇总表2.报废车辆移交通知书3.反商业贿赂协议4.环境安全管理协议5.中标通知书甲乙双方均已认真阅读本合同全文,双方对所有内容无异议。甲方(盖章):深圳巴士集团股份有限公司法定代表人(或委托代理人):乙方(盖章):法定代表人(或委托代理人):签订时间:年月日签订地点:广东省深圳市第三章项目需求(商务、技术要求)一、标的物数量及明细车辆品牌车辆注册型号车辆注册时间电池品牌电池类型车数(台)车长(米)裸车重量(吨)电(能)量(kwh/台)比亚迪公交大巴CK6100LGEV22015.12比亚迪磷酸铁锂9010.509.8291.60南京金龙开沃中巴NJL6859BEV432017.10宁德时代磷酸铁锂658.57.0189.24说明:动力蓄电池组总电(能)量数据来源于工信部公布的新能源汽车推广应用推荐车型目录中对应车型每台车的总电(能)量。二、项目报价标的车辆型号电池品牌数量(台)税率含税单价(元/台车)竞价起始价(元)标的1CK6100LGEV2比亚迪4013%107,337.004,293,480.00标的2CK6100LGEV2比亚迪5013%107,337.005,366,850.00标的3NJL6859BEV43宁德时代6513% 71,422.004,642,430.00报价说明:1.本项目竞价人首次报价必须高于竞价起始价,竞价起始价按各标的竞价起始价(含税价)。2.各标的报价包括但不限于竞价人自行承担回收拆解委托方报废车辆以及办理注销登记等所产生的租赁费、服务费、拖车费、过路过桥费、油(电)费、人工费、称重费等一切附加费用。三、合同模式及服务期限报废车辆处置由集团技术与新能源部负责办理合同签订相关事宜;服务期限自合同生效之日起至双方履行完毕各自权利义务为止。四、付款方式1.成交方与委托方签订合同之日起10个工作日内向委托方支付成交总金额100%的款项。成交方向委托方全额支付合同约定款项后,方能接收委托方报废车辆。2.委托方收到成交总金额全部款项之日起5个工作日内向成交方开具增值税专用发票(税率13%)。五、服务、技术要求1.成交方接到委托方发出的回收报废车辆书面通知之日起5天内,与委托方指定联系人对接回收工作,双方签订书面交接确认单,签署交接确认单即视为标的车辆已完成移交登记。且须在45天内办理完成全部报废车辆(以委托方最终确认的报废车号为准)的移交登记。2.委托方负责提供深圳市内(不含深汕合作区)标的车辆转移驾驶支持,涉及深圳市外(含深汕合作区)标的车辆转移的,由成交方自行安排,费用自行承担。3.委托方将车辆移交给成交方后,成交方须在45天内办理完相应车辆的机动车报废和注销登记手续,并将《报废机动车回收证明》《机动车注销证明书》及废旧动力蓄电池回收相关证明交给委托方。逾期超过10天的,委托方有权单方面解除合同,没收本标的全部履约保证金及合同金额,同时追究相应违约责任。4.成交方接收到委托方发出的回收报废车辆书面通知后,未能在规定期限内完成指定车辆回收时,即视为成交方逾期未完成车辆回收。逾期超过10天的,委托方有权单方面解除合同,没收本标的全部履约保证金及合同金额,同时委托方有权处置未回收报废车辆,并追究相应违约责任。5.完成移交登记的,即视为该车辆已移交给成交方,由成交方承担车辆转移、动力电池拆卸、贮存、车辆拆解等过程中引发一切安全风险及法律和经济损失责任。6.成交方或成交方委托的第三方单位相关人员及专项作业车辆进入委托方指定地点回收车辆,应遵守委托方的安全管理制度,在场站内文明作业,不得影响委托方正常生产秩序,如因成交方或其委托的第三方单位原因造成人员伤亡或财产损失的,由成交方承担一切法律及经济损失责任。7.动力蓄电池回收要求有可追溯,应交由有资质企业处置,且出具电池回收相应证明。8.成交方在处理与转移此批车辆报废相关工作,必须符合国家《固体废物污染环境防治法》相关要求。9.公告披露的标的名称、规格型号、数量、质量等仅供参考,具体以现场实物为准。标的按现状进行报废处置,不过户不提档,委托方不负责提供标的相关随机文件、备件、工具及清单等,不保证标的零配件齐全、性能完好,不对标的可能存在的瑕疵做任何形式的担保。六、解除合同约定1.成交方未按合同约定的时间向委托方足额支付成交款项,且超过10天未支付的,委托方有权单方面解除处置合同,并没收本标的全部履约保证金,同时委托方有权处置未回收报废车辆,并追究相应违约责任的权利。2.成交方未按处置合同约定要求履行的,委托方有权解除本合同,并没收本标的全部履约保证金及合同金额,同时委托方有权处置未回收报废车辆,并追究相应违约责任。第四章报名文件格式竞价报名文件项目名称:巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(标的X) 项目编号:竞价人: 法定代表人/单位负责人或其委托代理人: 日期: 年 月 日1、营业执照2、法定代表人/单位负责人资格证明书(仅供参考)法定代表人/单位负责人资格证明书竞价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞价人名称)的法定代表人/单位负责人。特此证明。竞价人:日期:年月日注:1、如为法定代表人/单位负责人参加本次响应活动时,填写此表,则不需要填写“法定代表人/单位负责人授权委托书”;2、后附法定代表人/单位负责人身份证复印件。3、法定代表人/单位负责人授权委托书(仅供参考)法定代表人/单位负责人授权委托书致:(深圳巴士集团股份有限公司)本授权委托书宣告:(竞价人全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人/单位负责人的身份,合法地代表本单位,授权(竞价人全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在的响应活动中,以我单位的名义签署竞价函和文件、与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:授权代理人无转委托权,特此委托。竞价人:法定代表人/单位负责人:(签字或盖私章)日期:年月日注:1、如为法定代表人/单位负责人参加本次响应活动时,则不需要填写“法定代表人/单位负责人授权委托书”;2、后附授权代理人身份证复印件。4、竞价函竞价函致:(深圳巴士集团股份有限公司)根据贵方为巴士集团2025年第五批155台公交大巴报废处置服务采购项目(项目编号:),签字代表(全名、职务)经正式授权并代表竞价人(竞价人名称)参与本次竞价采购活动。我公司谨此承诺并声明:1、我方认真研究采购文件后,同意并接受采购文件的各项商务、技术要求,遵守采购文件中的各项规定,按采购文件的要求提供报价;2、我方已了解本次起始价,承诺以高于起始价的价格并按采购文件的竞价规则参与竞价;3、我方已了解并清楚本次竞价的规则,我方承诺一旦中选,将会按照我方最终中选价格向采购人提供符合采购文件要求的工程/货物/服务;4、我方承诺按照采购文件规定的时间,缴纳响应保证金及交易保证金,并在规定时间内到达指定账户;5、报价有效期为竞价活动结束之日起120天,若我单位成为成交竞价人,报价有效期延长至合同约定的期限为止;6、我方已经详细地阅读了全部采购文件及其附件,包括澄清及参考文件(如有)。我方已完全清晰理解采购文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对文件所提出的异议和质疑的权利;7、我方承诺在本次竞价采购中提供的一切文件,无论是原件还是复印件还是电子扫描件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任;8、我方承诺,在签署及执行正式合同之前,本《竞价函》连同你们发出的《采购文件》及《成交通知书》等有关文件将作为我们双方之间有约束力的法律文件;9、我方同意按采购文件的规定缴纳相关费用;10、如我方能获得中选资格时,我方承诺同意提供按照采购人可能要求的与其采购有关的一切数据或资料;12、如果我方成交,我方保证在成交通知书发出前支付竞价人须知前附表中代理服务费等交易相关费用,代理服务费等交易相关费用未按时缴纳的,同意从我方竞价保证金中扣除,不足部分予以补交。13、我方若违反上述承诺之一的,愿承担一切责任并接受竞价人须知中的相关处罚。14、与本响应有关的一切正式往来通讯请发往:竞价人:法定代表人/单位负责人或其授权代理人:竞价人地址:电话:电子邮箱:日期:年月5、竞价人资格证明文件1.竞价人须是在中华人民共和国境内(港、澳、台地区除外)依法注册、具备独立法人资格的单位(提供营业执照或其他主体资格证书、工商信息查询单或工商部门相关证明文件)。2.竞价人须具备有效的报废机动车回收拆解资质(提供资质证明材料,并加盖竞价人公章)。3.竞价人在近三年内(以投标截止日往前推算),在国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息(提供截图等证明材料,并加盖竞价人公章)。4.单位负责人(含法定代表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加此项目响应(提供《供应商控股及管理关系情况申报表》,并提供国家企业信用信息公示系统(网址:www.gsxt.gov.cn)中股东、主要人员信息的相关备案情况打印件或工商部门相关的证明文件)。5.承诺本项目所有报废车辆的动力蓄电池回收要有可追溯,交由有资质企业处置,并提供电池回收相应证明(提供承诺函,格式自拟)。6.承诺本项目在处理与转移所有报废车辆相关工作,必须符合国家《固体废物污染环境防治法》相关要求(提供承诺函,格式自拟)。7.本项目不接受联合体竞价(提供承诺函,格式自拟)。6、承诺书(仅供参考,格式自拟)承诺书致:(招标人)我司郑重承诺:1、我方非联合体竞价。2、所有报废车辆的动力蓄电池回收要有可追溯,中选后交由有资质企业处置,并提供电池回收相应证明。3.在处理与转移所有报废车辆相关工作,符合国家《固体废物污染环境防治法》相关要求。以上承诺如有虚假,你方有权取消我方中标资格,不予退还我方的投标保证金,我方同意给你方造成的损失予以赔偿。投标人:日期:年月日