黑龙江省防汛物资 其他纺织用料 应急救援设备类招标公告(黑龙江省应急和救灾物资储备中心2025)
项目概况
黑龙江省省级防汛物资采购(二次)招标项目的潜在投标人应在将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。获取招标文件,并于 2025年10月24日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[230001]SC[GK]20250089-1
项目名称:黑龙江省省级防汛物资采购(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:10,000,000.00元
采购需求:
合同包1(黑龙江省省级防汛物资采购):
合同包预算金额:10,000,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
其他纺织用料
黑龙江省省级防汛物资采购(编织袋)
4,000,000(条)
详见采购文件
4,400,000.00
-
1-2
其他纺织用料
黑龙江省省级防汛物资采购(彩条布)
1,000,000(平方米)
详见采购文件
2,800,000.00
-
1-3
应急救援设备类
黑龙江省省级防汛物资采购(船用救生衣)
20,000(件)
详见采购文件
2,400,000.00
-
1-4
应急救援设备类
黑龙江省省级防汛物资采购(激流救生衣)
400(件)
详见采购文件
400,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后30日历日内交货
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(黑龙江省省级防汛物资采购)特定资格要求如下:
(1)依据《财政部关于印发
》的通知》(财库〔2021〕22号)第18条,本项目要求同类业绩2个,时间从2022年1月1日至投标截止日期,以合同签订日期为准,提供证明材料为中标通知书和中标公示截图、合同,复印件每页加盖投标人公章,本项目同类业绩是指编织袋类或复膜编织布类或救生衣类。
政府采购需求管理办法>
(2)1.投标保证金金额:人民币:20万元(大写:贰拾万元整)。 2.缴纳形式:仅接受以金融机构或担保机构出具的保函。保函有效期60天。 3.保函邮寄时间、地点、要求:投标人应当于开标前一个工作日16时前邮寄到(只接收邮政EMS或顺丰快递,其他快递可能无法送达)黑龙江省哈尔滨市南岗区王岗镇新山路76号,收件人:张嘉宁,电话:0451-51518711,物品信息备注“投标保函”。投标人邮寄投标保函时,发件人和快递外包装不可体现投标人名称,否则视为无效,发件人姓名可填写为某先生或某女士。投标保函将由甲方统一封存,开标时开封检验。 4.本文件中若有关于投标保证金不一致的表述、以此处为准。 5.中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标供应商的投标保证金,与中标供应商签订政府采购合同之日起5个工作日内退还中标供应商的投标保证金。
三、获取招标文件
时间: 2025年09月30日 至 2025年10月14日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。
方式:在线获取
售价:免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间: 2025年10月24日 09时00分00秒 (北京时间)
投标地点:黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)
开标时间:2025年10月24日 09时00分00秒
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
组织现场踏勘: 否
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:黑龙江省应急和救灾物资储备中心
地址:哈尔滨市南岗区王岗镇新山路76号
联系方式:0451-51518710
2.采购代理机构信息
名称:黑龙江省政府采购中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区长江路130-6号
联系方式:0451-85975671
3.项目联系方式
项目联系人:曲梦璇
电话:0451-85975671
黑龙江省政府采购中心
2025年09月30日
相关附件:
情况说明(黑龙江省省级防汛物资采购项目).pdf
黑龙江省应急和救灾物资储备中心情况说明我中心于2025年9月3日发布的黑龙江省省级防汛物资采购项目(项目编号:[230001]SC[GK]20250089),对于编织袋和彩条布的外包装要求说明如下:一、编织袋外包装说明招标文件中要求:“每件外包装用白色黑体字印刷如下标志防汛专用编织袋、规格、数量:500条、重量、监制单位、生产厂家、生产年月,另一侧印有应急抢险标识”,例图中的品名为编织袋,投标评审时,品名为防汛专用编织袋或编织袋均可满足。二、彩条布外包装说明招标文件中要求:“每件外包装用白色黑体字印刷如下标志:防汛专用复膜编织布、规格、重量、数量、监制单位、生产厂家、生产年月”,例图中的品名为双面复膜编织布(彩条布),投标评审时,品名为防汛专用复膜编织布或双面复膜编织布(彩条布)均可满足。特此说明。黑龙江省应急和救灾物资储备中心2025年9月9日