TF移能电阻 电阻模块招标公告(中国科学院合肥物质科学研究院2025)
项目概况
中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目招标项目的潜在投标人应在安天e采招标采购电子交易平台(www.xinecai.com)获取招标文件,并于2025年10月29日09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:25AT48015507017
项目名称:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目
预算金额:560.0000000万元(人民币)
最高限价(如有):560.0000000万元(人民币)
采购需求:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目,详见采购需求。
合同履行期限:合同签订生效接采购人书面通知后2个月内完成交货并验收。免费质保期:自验收合格之日起24个月,更换后的零部件质保期从更换之日起计算。
本项目(不接受)联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025年10月01日至2025年10月14日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)
方式:网上获取。具体操作参见安天e采操作手册,安天e采服务热线:400-050-9988
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年10月29日09点30分(北京时间)
开标时间:2025年10月29日09点30分(北京时间)
地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。
2.关联企业参与本项目的,按照招标人关联业务管理相关规定执行。
3.申请人应合理安排招标文件获取及投标文件上传时间,特别是网络速度慢的地区,防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取及投标文件上传的,责任自负。
4.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条规定,本次采购项目符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。投标人如对此项内容有疑问,可按招标文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中国科学院合肥物质科学研究院
地址:安徽省合肥市蜀山湖路350号
联系方式:宋老师 0551-65595019
2.采购代理机构信息
名称:安徽安天利信工程管理股份有限公司
地址:安徽省合肥市蜀山区蜀鑫路69号(创业大道与蜀鑫路西南角)
联系方式:曹燃 0551-63736357
3.项目联系方式
项目联系人:曹燃
电话:0551-63736357
附件:
移能电阻.pdf
招标公告.pdf
采购需求前注:1.本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经评标委员会评审认可;2.投标供应商应当在投标文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等明细表及全部费用。中标供应商必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收;投标供应商应自行踏勘项目现场,如投标供应商因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或中标后无法完工,投标供应商自行承担一切后果;3.如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收;4.本章中标注“▲”的产品为主要标的(包括核心产品)。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的(包括核心产品)标注“▲”。5.采购需求中:标注▲的产品,投标供应商在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、规格、型号、数量、单价等信息,承诺函随评审结果一并公告。6.如本项目涉及到参考品牌的,参考品牌不得少于三个,对于采购人参考品牌的材料、设备,供应商可选用参考品牌或不低于参考品牌技术性能指标的其他品牌;采用其他品牌的应在响应文件中注明并提供相关技术性能指标、业绩等供评审委员会评审,未在响应文件中注明且未提供相关技术性能指标、业绩,或经评审委员会评审未通过的,成交后只能从采购人参考品牌中进行选择,合同价格不予调整。一、货物需求序号货物名称技术参数及要求数量(只)所属行是否为节能产品是否为优先采购环境标志产品标的性质(货物/服务)备注强制采购优先采购1▲TF移能电阻详见下文81只工行否否否货物1、货物需求一览表本次采购标的物包括:TF移能电阻,包括81只电阻模块,电阻内部连接的铜排,堆栈底座等,并负责现场的安装。下表为货物需求一览表:项目参数数量单位备注电阻模块34±0.3mΩ,37MJ81只组合成堆栈连接铜排15*120mm195米电阻内部连接,按照布局确定风冷绝缘底座10kV绝缘14套运输与安装费用/1次安装在8号厂房2、工程技术要求2.1、设备的主要用途及功能移能电阻是失超后磁体能量泄放的关键部件,由于磁体电流大、储存能量巨大,同时失超动作并不频繁。要求移能电阻要具备高度结构稳定性、高能量密度和高性价比。从CFETR项目开始,招标人针对TF移能电阻制定了模块化堆栈的框架结构。2022年已经完成1/4的TF移能电阻,为了配合接下来的TF磁体测试,需要建造完整的TF移能电阻。2.2、工作条件2.2.1运行环境:户内;2.2.2海拔高度;小于1000m;2.2.3周围空气温度:-5℃~+40℃;2.2.4周围空气相对湿度在最高温度为+40℃时不超过50%;在最低温度为+25℃时不超过90%;2.2.5污染等级III级;2.2.6无显著摇动、冲击、振动的地方;2.2.7不适用于含有导电尘埃或有能腐蚀金属和绝缘的气体环境中,也不适用于有凝露以及水滴的场所。2.3、技术性能指标要求2.3.1电阻模块单元的性能及制造要求图1电阻模块单元3D示意图电阻模块是构成电阻堆栈的基本单元,对其技术要求如下:1)电阻片材料采用304不锈钢板,厚度均匀,要求为3±0.1mm;2)电阻片尺寸均匀,采用需端部弯折焊接,以便尽量减小电感,电阻堆栈的电感满足≤25uH(大于500Hz下测量);3)环境温度20℃下,每只模块单元的阻值为34±0.3mΩ;4)单只模块单元的额定耗能为37MJ,在额定耗能下电阻模块的允许平均温升为200K,个别点允许最大温升为250K。外框尺寸不超过1500*1150*400mm(长*宽*高,此尺寸不含引出端),需同时满足支撑强度要求以及绝缘要求;5)单只模块单元的引出端与外壳绝缘电压不小于2kV,额定通流10kA,短时耐受电流100kA(0.3s),电阻片之间的空气间隙>10mm;6)上下层堆叠的电阻模块,当其引出端不予连接时,上下模块的引出端之间绝缘电压不小于2kV,电阻上下层采用扭剪螺栓连接;7)电阻模块单元引出端和连接排均采用T2紫铜,接触面镀银处理,需表面处理防止变色;8)铜排承受100kA的脉冲电流,需考虑强度和安装便利性;9)采用Q235材料制成外壳,外壳需进行耐高温防腐处理,外壳颜色指定为淡蓝色(色号RAL5012)。2.3.2风冷绝缘底座的性能及制造要求图2风冷绝缘底座3D示意图图3底座内部的风道布局示意图电阻堆栈的绝缘底座由方形底座拼接而成,采用玻璃纤维环氧件与Q235组合,对其技术要求如下:1)底座弯曲强度≥400MPa,底部基础件为Q235经过表面防腐处理制成,其余部件除螺栓拉杆外均为玻璃纤维环氧浇筑件;电阻安装于底座之后,电阻堆栈对地绝缘电压为DC10kV,采用20kV耐压测试时,要求漏电流小于20mA;2)内部具备台阶风道,进风口需安装风机,并布置耐高温电源线;风机由甲方提供,型号为AxiEco200,电源线由中标方自行采购。2.3.3堆栈组合图4为现场安装的示意图,红色方框内为本次招标的电阻模块,绿色方框为已有的电阻模块。中标方需要负责全部电阻模块及堆栈的安装,包括底座固定,风机安装,电阻之间的连接排制作和安装。图4现场布局示意图2.4、验收标准及验收程序对主开关按照如下程序进行验收测试对每一个单模块进行电阻测量,阻值需满足范围值:34±0.3mΩ;对组装完成后的电阻进行电阻测量,阻值需满足范围值:100±2mΩ;对组装完成后的电阻进行电感测量,电感需满足范围值:≤25uH;中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目招标公告项目概况中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目招标项目的潜在投标人应在安天e采招标采购电子交易平台(www.xinecai.com)获取招标文件,并于2025年10月29日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:25AT48015507017项目名称:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目预算金额:560.0000000万元(人民币)最高限价(如有):560.0000000万元(人民币)采购需求:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所TF移能电阻项目,详见采购需求。合同履行期限:合同签订生效接采购人书面通知后2个月内完成交货并验收。免费质保期:自验收合格之日起24个月,更换后的零部件质保期从更换之日起计算。本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年10月01日至2025年10月14日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00(北京时间,法定节假日除外)地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)方式:网上获取。具体操作参见安天e采操作手册,安天e采服务热线:400-050-9988售价:¥0.0元,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年10月29日09点30分(北京时间)开标时间:2025年10月29日09点30分(北京时间)地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。2.关联企业参与本项目的,按照招标人关联业务管理相关规定执行。3.申请人应合理安排招标文件获取及投标文件上传时间,特别是网络速度慢的地区,防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取及投标文件上传的,责任自负。4.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条规定,本次采购项目符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。投标人如对此项内容有疑问,可按招标文件约定提出询问或质疑。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国科学院合肥物质科学研究院地址:安徽省合肥市蜀山湖路350号联系方式:宋老师0551-655950192.采购代理机构信息名称:安徽安天利信工程管理股份有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区蜀鑫路69号(创业大道与蜀鑫路西南角)联系方式:曹燃0551-637363573.项目联系方式项目联系人:曹燃电话:0551-63736357