北京控制系统综合试验数据传输子系统 专用安全防护条件 数据单向导入设备 数据发送系统 数据发送系统服务器 数据采集系统服务器招标公告(北京控制与电子技术研究所2025)



控制系统综合试验数据传输子系统【专用安全防护条件、数据采集系统、数据采集系统服务器(导入前置机)、数据单向导入设备、数据发送系统、数据发送系统服务器(导入后置机)】-公开招标公告

采购公告|招标

发布时间:2025-09-30

招标单位:中招联合信息股份有限公司

标段编号:

招标公告

1.
招标条件

本招标项目控制系统综合试验数据传输子系统[专用安全防护条件、数据采集系统、数据采集系统服务器(导入前置机)、数据单向导入设备、数据发送系统、数据发送系统服务器(导入后置机)]招标人为北京控制与电子技术研究所,招标项目资金来自国有资金。该项目已具备招标条件,现对控制系统综合试验数据传输子系统[专用安全防护条件、数据采集系统、数据采集系统服务器(导入前置机)、数据单向导入设备、数据发送系统、数据发送系统服务器(导入后置机)]进行国内公开招标。

2.
项目概况与招标范围

2.1 招标编号:ZKX20250122A012
2.2项目名称:控制系统综合试验数据传输子系统[专用安全防护条件、数据采集系统、数据采集系统服务器(导入前置机)、数据单向导入设备、数据发送系统、数据发送系统服务器(导入后置机)]。
2.3数量:专用安全防护条件、数据采集系统、数据采集系统服务器(导入前置机)、数据单向导入设备、数据发送系统、数据发送系统服务器(导入后置机)各1(套)。
2.4交货地点:招标人指定地点。
2.5交货期:合同签订后3个月内交付产品。
2.6项目用途:控制系统综合试验数据传输子系统,主要用于解决试验网与办公网间大量试验数据快速、安全、可控传输难题;以信息系统集成的方式完成数据采集系统、数据单向导入设备、数据发送系统、数据采集系统服务器、数据发送系统服务器和专用安全防护条件(包含:防火墙、交换机、防毒墙、网络防病毒查杀、数据库行为审计、工控设备防护系统、试验设备连接计算机)的布线组网、安装调试、功能验证等建设实施工作;形成一整套适用于试验网与办公网间试验数据双单向安全传输的系统,为数据采集、数据集成,以及生产过程的智能监控等应用提供必要的信息化基础条件支撑,提高工作效率和质量。

3.
投标人资格要求

3.1投标人须具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其它营业登记证书。
3.2投标人须具备涉密信息系统集成(总体集成)乙级及以上资质,并提供有效期内的证书复印件。如因内控等要求无法在投标文件中提供时,投标人须自行声明或承诺具备相关资质,格式自拟,并加盖公章。
3.3投标人不得被最高人民法院在“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(网址:zxgk.court.gov.cn)中列入失信被执行人名单,认定结果以评标委员会现场查询记录页为准。
3.4投标人具有签订日期为2022年1月1日至开标当日至少一个类似项目的业绩(合同复印件至少包括合同首页、合同标的、签订日期、盖章页、及能说明合同内容的信息)。
3.5本项目接受集成商或制造商投标。
3.6本次招标不接受联合体投标。
3.7投标人须向招标代理机构购买招标文件才具有投标资格。

4.
招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年9月30日至2025年10月14日17:00时(北京时间,下同),中招联合电子招标采购平台:www.365trade.com.cn免费注册,并线上支付标书款后,在线下获取招标文件商务部分,领取招标文件商务部分后在北京控制与电子技术研究所获取招标文件技术部分。
4.2 招标文件每套售价500元(从中招联合招标采购平台下载电子发票),售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月24日9时00分,地点为北京市海淀区金沟河路与采石北路交叉口东南角88号大楼中科信会议中心三层会议室。
5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

6.
发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台上发布。

监督部门

本招标项目的监督部门为北京控制与电子技术研究所审计法制部。

联系方式

招标人: 北京控制与电子技术研究所
地址:北京市西城区木樨地北里甲51号
联系人:牛老师
电话: 010-86626094
招标代理机构:中科信工程咨询(北京)有限责任公司
地址:北京市海淀区金沟河路与采石北路十字路口东南角88号大楼一层
项目负责人:沈经理
电话:010-88529149
售卖联系人:刘女士
电话:010-88529059
传真:010-88529153
电子邮件:zhaobiaobu@zonkex.com
2025年9月30日