无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估招标公告(无锡市生态环境局2025)


一、比选信息
项目名称: 无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目
项目编号: JSZC-320200-FW2025-01412
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/水污染治理服务/城镇水域治理服务
项目预算: ¥120000.0
项目地点: 观山路199号市民中心11号楼三楼
评审开始时间: 2025-10-16 10:00
评审地点: 观山路199号市民中心11号楼321
采购单位: 无锡市生态环境局(本级)
联系人姓名: 无锡市生态环境局(本级)
联系电话: 13817068451
固定电话:
响应开始时间: 2025-10-09 00:00
响应截止时间: 2025-10-15 00:00
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目-比选文件.pdf
无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目合同.docx
无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目(响应文件).doc

江苏省服务务类W苏服采上:商城无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目采购单位:无锡市生态环境局(本级)项目编号:JSZC-320200-FW2025-01412评审方法:综合评分法服务品目:生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/水污染治理服务/城镇水域治理服务项目联系人:无锡市生态环境局(本级)联系人电话:13817068451发布时间:2025.09.30https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录01,02比选公告供应商须知03比选需求无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目01.比选公告我单位无锡市生态环境局(本级)对无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目(二)项目编号:JSZC-320200-FW2025-01412(三)项目预算:¥120,000(四)项目地点:观山路199号市民中心11号楼三楼(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/水污染治理服务/城镇水域治理服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:73天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2025-10-0900:00,响应截止时间:2025-10-1500:00四、项目评审预计评审时间:2025-10-1610:00评审地点:观山路199号市民中心11号楼321备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商五、联系方式采购人:无锡市生态环境局(本级)无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目项目联系人:无锡市生态环境局(本级)联系人电话:13817068451固定电话:暂无地址:观山路199号市民中心11号楼三楼六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。02.供应一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。2商须知无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:3序号实质性响应内容1报价人有下列情况之一者,其响应文件无效:1.响应文件未按规定的期限、地点送达的;2.响应文件未按要求密封、签署、盖章的;3.报价人的法定代表人或法定代表人授权代表,未准时参加谈判会议的;4.报价人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.不具备比选文件中规定的资格要求及未按比选文件规定的要求提供资格证明文件的;6.响应文件未按比选文件规定的内容和要求填写的;7.响应文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;8.响应文件中有比选文件未允许提供的选择性内容的;9.不同报价人的响应文件由同一单位或者个人编制的;10.不同报价人委托同一单位或者个人办理报价事宜的;11.不同报价人的响应文件载明的项目管理成员为同一人的;12.不同报价人的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异的;13.不同报价人的响应文件相互混装的;14.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);15.响应文件内容不全或不符合法律法规和比选文件中规定的其它实质性要求的。无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目16.不同供应商的单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系。2响应文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.响应文件由报价人按要求参考给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,报价人报价一律以人民币为报价结算货币,结算单位为“元”。4.响应文件应用不褪色的墨水书写或打印。5.响应文件参考响应函格式中的顺序制作,并请编制目录。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,责任由报价人承担。6.响应文件份数为正本一份,副本三份,须各自装订成册,并注明“正本”、“副本”字样,密封,同时注明报价人名称。7.响应文件不应有涂改、增删和潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有法人章、法定代表人或法定代表人授权代表的签字。8.响应费用自理。31.人员资格:所有派出人员应具备相应的专业技能和工作经验。2.设备要求:所有投入本项目使用的车辆、检测设备、通讯设备等均需性能良好,按时检定校准,满足项目需求,并自行负责保养维护。3.安全责任:成交供应商应负责本项目各方和相关人员及设备的一切安全,购买足额的本项目相关各项保险,在履行本项目事务过程中承担全部安全责任。制定安全作业预案并严格执行。4.保密要求:项目执行过程中取得和形成的所有数据、影像、报告等成果的知识产权等各项权利均归采购人所有,成交供应商须保密,未经采购人书面许可不得自行无锡市重点行业直排企业废水接管可或使任意第三方取得、获知或用于本项目之外的其他用途。有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、评审标准序号评分因素评分标准分值1报价固定金额报价:本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分100分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×100分。302业绩供应商提供2022年以来承担县区级及以上生态环境类技术评估服务采购项目的相关工作业绩,有一份得2分,最高6分(需提供符合上述要求的中标/成交通知书、合同/协议关键页复印件并加盖供应商公章作为有效的业绩证明材料,合同/协议关键页包含但不限于合同/协议首页、体现项目内容页、签署盖章页等。)63能力证明供应商具有有效期内的环境管理体系认证(ISO14001)、质543能力证明无锡市重点行业直排企业废水接管可行3能力证明量管理体系认证(ISO9001)、职业健康安全管理体系认证(ISO45001)的,得2分;具有有效期内的CES环境服务认证证书—环境咨询服务认证得2分,(须提供证书复印件并加盖供应商公章,少任意一项均不得分)44项目团队负责人供应商拟担任本项目的项目负责人具有生态环境类高级工程师职称的得5分(须提供职称证书复印件并加盖供应商公章,及由区级及以上社保部门出具的近三个月任意一个月(不含响应当月)的供应商为其缴纳的社保缴费证明,社保缴费证明必须提交带有社保部门公章或含有县(区)级及以上社保部门电子签章或带二维码验证的扫描件,未提供或不符合要求的不得分)。55项目团队成员供应商拟配备于本项目的技术人员(项目负责人除外):具备生态环境类专业高级职称的,每有1人得2.5分,最高得5分(须提供职称证书复印件并加盖供应商公章,及由区级及以上社保部门出具的近三个月任意一个月(不含响应当月)的供应商为其缴纳的社保缴费证明,社保缴费证明必须提交带有社保部门公章或含有县(区)级及以上社保部门电子签章或带二维码验证的扫描55项目团队成员无锡市重点行业直排企业废水接管可行5项目团队成员件,未提供或不符合要求的不得分)56服务方案—对本项目的理解根据报价人的项目技术方案中对本项目的理解情况进行评审:A、项目重点理解透彻、项目工作范围明确、相关支撑文件把握精准的,得10分;B、项目重点理解基本透彻、项目工作范围基本明确、相关支撑文件把握准确的,得7分;C、项目重点及项目工作范围描述不够清晰明确、项目重点理解不够透彻、相关支撑文件把握不够准确的,得4分;D、上述内容如有缺失、不符或不提供者,则本项不得分。107服务方案—对项目重点难点分析根据报价人对本项目的重点难点分析情况进进行评审:A、对本项目重点难点分析透彻、全面,精准把握的,得10分;B、对本项目重点难点分析基本透彻、全面,基本精准把握,得7分;C、对本项目重点难点分析的较为欠缺,把握有所偏差的,得4分;D、上述内容如有缺失、不符或不提供者,则本项不得分。108服务方案—技术服务方案根据报价人所提出的项目服务方案进行评审:7108服务方案—技术服务方案无锡市重点行业直排企业废水接管可行8服务方案—技术服务方案A、服务方案内容完整详实、准确、针对性强,能够全部实现预期的使用功能,各项功能完备,与本项目需求的吻合程度较高的,得10分;B、服务方案内容基本完整、针对性略有欠缺,能够基本实现预期使用功能,各项功能基本完备,与本项目需求有一定的吻合度的,得7分;C、服务方案粗略,技术指标不具体或不明确,各项功能不完备,未明显体现出科学性与先进性的,得4分;D、上述内容如有缺失、不符或不提供者,则本项不得分。109服务方案—技术服务优势分析根据报价人针对项目服务内容所分析的自身技术服务优势进行评审:A、技术服务优势分析到位,与本项目采购需求的吻合程度较高的,得10分;B、技术服务优势分析基本到位,针对性略有欠缺,与本项目采购需求有一定的吻合度的,得7分;C、技术服务优势分析简陋,与本项目采购需求关联度不大,得4分;D、上述内容如有缺失、不符或不提供者,则本项不得分。1010服务方案—服务保障措施根据报价人提供的服务保障措施(包括进度保障计划、质量保障措施、保密措施等)进行81010服务方案—服务保障措施无锡市重点行业直排企业废水接管可行10服务方案—服务保障措施评审:A、质量保障措施科学完整、保密措施合理可行的,得10分;B、质量保障措施完整、保密措施较合理的,得7分;C、质量保障措施不够科学完整、保密措施合理但可行性不高的,得4分;D、上述内容如有缺失、不符或不提供者,则本项不得分。10七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。需求一、项目概况根据排污许可证、环统等有关信息,梳理全市直排企业,对接相关部门单位,核实确认形成全市直排企业最终清单。根据直排企业最终清单,参考相关直排企业行业类别,结合相关市(县)、区工业废水处理现状与近期规划,对全市直排企业废水接管开展可行性评估分析,研判全市直排企业废水接管可行性。二、服务需求严格按照无锡市生态环境局工作部署的时间节点交付相应成果,保障项目实施进度有序推进,按时完成约定的工作内容。三、服务评价要求1、供应商确保详细梳理全市相关工业企业,根据行业类别筛选全市直排企业并形成清单。2、供应商根据直排企业排水信息、现场调研情况、周边污水处理厂分布情况等分析全市各行业直排企业接管可行性,完成《直排企业废水接管可行性评估报告》。3、供应商严格按照采购人规定的时间节点交付工作简报及其他成果,无逾期交付情况。4、供应商应在合同服务周期内配合甲方的定期/不定期检查,切实做好台账建立工作。5、供应商委派担任本项目负责人,代表供应商全权负责本项目的协调与管理。6、供应商可以提供的其他服务措施和承诺。四、人员及实施要求无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目供应商应组建服务保障团队,指定经验丰富的1名负责人。服务期间,配备专职人员2人,所有人员应当与供应商签订劳动合同。五、商务要求1、服务费用报价要求:供应商响应前应进行充分考虑各种风险,成交后不得以任何理由提出变更、调整价格。报价包括满足本项目要求的所有提供服务相关的全部设备(含车辆的租借费用、水质检测设备等)、人工(含食宿费)、机械、差旅、保险、各种税费、配合、劳保、专利技术、利润等一切为实现本项目及后续服务而需要和产生的所有费用。2、付款要求:合同签订后15天内,采购人支付成交供应商合同总价款的50%;成交供应商按时提供项目各项服务以及全市直排企业清单、《直排企业废水接管可行性评估报告》等约定项目成果及服务、无违约行为且服务及成果均通过采购人审查验收后15个工作日内,采购人支付成交供应商剩余尾款。每次付款前,成交供应商应当向采购人先行开具并提交等额的税务发票,否则,采购人有权暂停付款,且不是为采购人违约,因此产生的责任和损失等由成交供应商自行承担且成交供应商确认不因此影响本项目合同的正常依约履行。项目合同书项目名称:无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目委托方(甲方):(盖章)服务方(乙方):(盖章)签订日期:委托方(全称):(以下简称“甲方”)服务方(全称):(以下简称“乙方”)根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,经双方协商一致签订本协议,共同执行。第一条委托项目乙方根据甲方委托开展:无锡市重点行业直排企业废水接管可行性评估项目。服务期限:合同签订之日至2025年12月31日。其中,约定项目任务所涉各项服务及成果的完成截止日期为:2025年12月31日前完成且全部服务及成果均通过验收;售后服务期及其他服务阶段的服务期限依约确定。第二条合同总价款本合同项下服务总价款为(大写)(小写)人民币。该合同价款已包含甲方就履行本合同(含售后服务)所需承担的全部费用(包括但不限于:编制费、分析梳理费、专家咨询费、交通费、通讯费、文本费、劳务费等),即甲方仅需在本合同约定的付款条件达成时,向乙方支付相应款项,除此之外无需就本合同的履行再承担任何费用。第三条合同款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付;2、合同签订后15天内,采购人支付成交供应商合同总价款的50%;成交供应商按时提供项目各项服务以及全市直排企业清单、《直排企业废水接管可行性评估报告》等约定项目成果及服务、无违约行为且服务及成果均通过采购人审查验收后15个工作日内,采购人支付成交供应商剩余尾款。每次付款前,成交供应商应当向采购人先行开具并提交等额的税务发票,否则,采购人有权暂停付款,且不是为采购人违约,因此产生的责任和损失等由成交供应商自行承担且成交供应商确认不因此影响本项目合同的正常依约履行。第四条服务内容、要求及交付成果服务内容:1、供应商确保详细梳理全市相关工业企业,根据行业类别筛选全市直排企业并形成清单。2、供应商根据直排企业排水信息、现场调研情况、周边污水处理厂分布情况等分析全市各行业直排企业接管可行性,完成《直排企业废水接管可行性评估报告》。3、供应商严格按照采购人规定的时间节点交付工作简报及其他成果,无逾期交付情况。4.供应商应在合同服务周期内配合甲方的定期/不定期检查,切实做好台账建立工作。5.供应商委派担任本项目负责人,代表供应商全权负责本项目的协调与管理。6、供应商可以提供的其他服务措施和承诺。服务要求:满足甲方需求,并通过甲方的评审验收。交付成果:1.形成全市直排企业清单、《直排企业废水接管可行性评估报告》,按约向甲方交付并通过甲方审查验收;2.配合甲方开展相关工作。验收标准:上述服务及报告等通过甲方审核。第五条权利与义务1、甲方的权利与义务(1)甲方有权定期或不定期调度掌握乙方工作进展及完成情况;(2)甲方有权对乙方提供的信息、资料、服务成果进行审查,并有要求修改的权利,有权对乙方服务过程中不规范、不合理的行为提出整改要求,乙方须立即整改至符合规范、约定及甲方要求止;(3)甲方对于乙方提出的协助要求,在能力范围内就必要事务协助乙方做好开展调研的协调工作;(4)甲方对于乙方提出的协助要求,在能力范围内为乙方提供与该项目相关必要的文件和技术资料;2、乙方的权利与义务(1)乙方及其人员应依照本合同约定,按时保证质保量完成约定的服务事务,并保障甲方就本合同履行情况的监督权及知情权,项目事务开展的安全责任(包括但不限于全过程:服务工作开展、双方及相关第三方人身和财产安全的保障责任、安全争议的处置及责任承担等)由乙方自行承担。甲方如就服务事务的开展提出要求或异议的,乙方应及时配合或就异议制作书面答复意见并对相关工作进行调整、整改等至符合约定及甲方要求止。(2)乙方项目团队负责人为,联系电话邮箱:,微信号:,联系地址:。乙方确认前述项目团队负责人已获得授权、负责代表乙方就本项目事宜与甲方及相关第三方进行沟通、发表意见及进行文件收寄等且其作出的意思表示及行为均可直接视为乙方意见及行为,乙方该项目团队负责人及上述其联系信息均为不可改变的联系方式:以邮件方式寄出的文书,一经寄出在三日内均视为已经收到;用手机短信、微信、电子邮件发送的信息,一经发出均视为立即收到。如双方通过司法方式解决争议的,项目团队负责人的电话及收件地址均为乙方确认的裁判机关送达方式,如项目团队负责人发生变更或约定的联系信息发生改变的,乙方均应及时以书面方式告知甲方,否则引起的不利后果均由乙方承担。(3)乙方应保障项目组人员的稳定性,确需调整项目组部分人员时应征得甲方书面同意并应及时将调整原因及人员变更情况书面告知甲方,乙方应选择符合本合同服务事务技术要求及具备相应专业能力、实践经验的员工为接替人。项目组人员实际情况与约定不符或因项目组人员变动等导致对项目产生不良隐患或影响的,应由乙方自行负责及时解决、消除影响、避免损失并承担因此产生的各项责任(包括但不限于:甲方产生的费用增项、损失等)。(4)合同履行期间,乙方应将最新工作进度及时向甲方进行报告;(5)对于甲方提出的修改要求,乙方应积极响应,并及时将修改情况向甲方报告。(6)乙方要对因履行本合同而获得的甲方交付资料及合同履行期间产生的资料进行妥善分类、归档、保管,在合同解除/终止时与成果一并交付甲方。(7)若乙方须甲方提供相应协助,乙方应就配合的事项及具体要求制作书面通知并提前不少于5个工作日将通知交付给甲方,以便甲方审查确认及开展部分准备工作。(8)由乙方对本项目开展的效率、效果、合法合规性以及全过程安全责任(包括但不限于项目事务自身以及双方、第三方的人身、财产安全保障及纠纷、损失等的处理及赔偿的各项责任)、环保责任、消防责任等负责。第六条质量保证及售后服务1、乙方提供的服务必须全部达到国家或行业标准、约定及甲方的要求。2、自乙方提供的各项目服务及成果全部通过甲方验收的次日起6个月,系乙方就本项目的售后服务期,乙方在前述售后服务期内应6个月内根据甲方需求及要求提供售后服务(包括但不限于:根据需要完善全市饮用水水源地调查评估工作及相关评估报告,完善水源地矢量图修正,更新水源地档案等其他相关的各项事务)。第七条合同的变更和终止除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况或约定情形外,甲乙双方不得单方变更和终止合同。本合同如需修改、变更的,均应由双方协商一致并签订书面补充协议。第八条合同的转让未经甲方事先书面许可,乙方不得将本合同项目的部分或全部与第三方合作,或将全部或部分委托事务擅自分包、转包、转委托给第三方。否则,甲方均有权单方解除本合同并要求乙方终止让第三方接触或参与任何本项目相关事宜,且乙方应按合同总价款的20%向甲方支付违约金,并承担由此给甲方、项目及相关第三方造成的费用增项、损失等各项法律责任。第九条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果未能协商解决争议,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。各方因解决争议所产生的各项费用(包括但不限于:公证费、鉴定费、保函费、律师费、食宿费、交通费等)均由责任方承担。第十条诚实信用乙方应诚实信用,确保合同履行,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十一条权利保障及归属乙方应保证就本合同履行所提供的服务、物品、设备、薪资资料、成果等的全部和部分均不会受到第三方关于侵犯专利权、商标权或著作权等知识产权及其他权利的指控。任何第三方如果提出侵权指控,乙方应承担可能发生的一切法律责任和费用。乙方及其人员因履行本合同所产生的各项成果或利用因本合同履行而获知的数据、信息、资料、过程文件等而产生的任何成果(含中间成果及最终成果),其知识产权和其他权益均归甲方单方所有。未经甲方事先书面许可,乙方及其人员不得为本合同约定事务之外的任何目的、以任何形式自行使用、擅自许可第三方使用或向第三方透露部分或全部信息,存在前述任意情况时均视为乙方侵权并应承担各方因此产生的费用、损失及各项法律责任。本条款在合同履行期间及解除/终止后继续有效,且本条款不受本合同及合同其他条款的影响,均持续有效。第十二条违约责任1、由于乙方工作的错误或遗漏造成本合同约定的服务或成果未按进度完成或未达到要求的,乙方除负责及时采取有效补救措施外,应赔偿由此导致的甲方或项目产生的费用增项、全部损失等责任。2、乙方未按本合同的约定完成全部或部分项目事务;乙方开展的部分或全部项目事务未达到本合同约定或要求的,甲方均有权要求乙方限期整改,逾期不整改或整改后仍达不到甲方要求的,甲方均有权单方解除本合同并要求乙方承担甲方因此产生的费用增项(含另行委托第三方的费用)、损失及责任等。乙方应向甲方支付合同总价1%的违约金,同时乙方应退回甲方已支付的价款。3、乙方在承担违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。4、乙方及其人员出现下列任一情形时,甲方均有权单方解除本合同并要求赔偿损失及追究责任:(1)就全部或部分约定事务存在未在约定时间内完成或未按约开展之任一情形;(2)提交的成果内容存在错误或遗漏,累计达5处/次的;(3)擅自中止或终止全部或部分服务的;(4)乙方及其人员存在利用因履行本合同获得的数据、报告、成果等从事非项目事务或从事谋取经济、名誉等可获得利益行为的;(5)乙方及其人员存在损害甲方权益或对项目造成不利影响行为的(包括但不限于:违反保密约定、解散、注销、破产、吊销执照等);(6)导致甲方参与争议或纠纷的;(7)出现本合同约定的其他应解除合同的情形。5、本合同约定的应由乙方承担的费用增项、损失、违约金等款项,甲方均有权在合同价款中予以抵扣,无法全额抵扣的,差额部分由乙方继续承担给付义务。第十三条保密条款乙方及其人员对本合同履行过程中所形成或知悉的甲方各类信息及书面和电子材料(包括但不限于本合同;本项目全部数据、文件资料、记录及沟通信息、成果等,以及因合同履行而接触或获知的甲方、项目及相关第三方未公开信息、资料等均有保密义务)均有保密义务(有真实有效的证据证明该信息属于公知信息或者事先得到甲方书面授权的除外),乙方及其人员不得搜集、获取履行本合同约定事务所需取得的必要信息、材料以外的其他资料和信息;如获知的,应及时告知甲方,且乙方及其人员应立即向甲方归还所获知材料等的原件及复制件,由乙方保证不自行使用或使第三方以任何方式知晓、使用前述资料及信息。本合同约定的保密义务在本合同终止后继续有效。乙方因违反保密义务而给甲方造成损失的,应承担因此导致的直接和间接经济损失及各类法律责任。本条款不受本合同及合同其他条款的影响,均持续有效。第十三条合同生效及其他1、本项目的比选文件、响应文件、合同附件、成交通知书,乙方在响应、评审过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力;2、本合同自双方签字或盖章之日起生效;3、本合同一式肆份,甲乙双方各执二份;4、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。委托方(甲方):服务方(乙方):签订时间:(盖章)(盖章)响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:报价供应商:二○二五年月日(一)响应函(格式)响应函致:我方收到贵方编号比选文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加项目的响应。1.我方愿意按照比选文件的一切要求,提供本项目的响应文件及信息,响应总价见《报价一览表》。2.我方愿意提供贵方在比选文件中要求的文件、资料。3.我们同意按比选文件中的规定,本响应文件响应的有效期限为响应截止之日起90天。四、如果我们的响应文件被接受,我们将履行比选文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成服务任务。五、我们认为你们有权决定成交者。六、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标响应管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,同意由双方协调解决,并按相关法规和有关文件规定处理。七、我们认可并遵守比选文件的所有规定,放弃对比选文件提出质疑的权利。八、如我方在响应截止期后撤回响应及成交后拒绝遵守响应承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。九、如果我方被确定为成交单位,我方愿意在签订合同时按比选文件的规定交纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行比选文件、响应文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失和费用,并同意接受按比选文件的相关要求对我方进行的处理。十、我方决不提供虚假材料谋取成交、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通、决不向采购人、采购代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。报价供应商(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表(签字或盖章):电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(报价供应商)关于资格的声明函(格式)关于资格的声明函无锡市生态环境局:我公司(单位)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司(单位)愿针对本次项目()进行响应,响应文件中所有关于响应资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。报价供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:(三)(报价供应商)法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书项目编号:日期:致:无锡市生态环境局系中华人民共和国合法企业,特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目的响应、参与响应、评审、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人情况:姓名:性别:身份证件号码:电话:被授权人(签字或盖章):单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附法人和授权委托人身份证复印件(正反面)(四)承诺书(格式)承诺书(报价供应商名称)在此承诺:1、本公司对本项目所提供的货物和服务均满足比选文件要求。2、本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。3、本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、我公司成交后将严格按照《江苏省生态环境监测条例》开展服务工作。如所供之货物不符合前述承诺,本公司将承担一切法律责任。法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:报价供应商(盖章):日期:1.1.(五)报价一览表(格式):报价一览表供应商名称(盖章)项目名称总报价(小写)总报价(大写):   法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:附:中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。监狱、戒毒企业证明文件:残疾人福利性单位声明函:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期: