硅石招标公告(本钢板材股份有限公司2025)
硅石等项目 (BG2025090188)采购公告
硅石等项目 (BG2025090188)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目硅石等项目 (BG2025090188)(BGBCGFHGXHD250929239982)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:硅石等项目 (BG2025090188)
2.2 采购失败转其他采购方式:转直接采购,转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月30日08时00分至2025年10月10日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年10月10日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
于海涛
联系人:
张俊东
电话:
15841483469
电话:
024-47827304
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:024-47827463
电子邮箱:zbgs47827463@163.com
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
履约保证金见附件
2025年09月29日
公章Epoint
附件:
附件1:板材炼铁总厂汽运硅石(20-50)公开询比采购方案-供应商可见.pdf
物料清单附件.pdf
附件3:直接采购谈判采购方案-供应商可见(供应商可见).pdf
附件2:BC 1011—2025《外购硅石》.pdf
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0002849硅石叶类:冶金硅石;型号规格:20-80;单重单位:吨;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:冶金硅石;型号规格:20-80;单重单位:吨;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;20-80BC1011《外购硅石》1600.0吨无本溪:2025-11-30本钢板材股份有限公司:原物料描述:依据《鞍钢集团有限公司招标询比竞价实施细则》,并结合此次项目相关要求,若投标家只有一家,将转为谈判采购,由采购方组织进行。谈判细则:1.五日内采购方将邀请唯一投标方进行面谈;2.第一次报价:由投标方根据投标文件价格进行重新报价,报价不允许高于投标文件价格。报价结束后投标方离开会场到休息室等候,由评审委员会对投标方报价进行讨论。随后将投标方请回会场,若评审委员会对报价无异议,将确定报价为最终报价。若评审委员会对报价有异议,将给出评审报价,并对评审报价做出解释,由投标方进行回复确认。若投标方无异议,将确定为最终报价,若有异议投标方可进行二次报价。3.第二次报价:若投标方对评审委员会提出的报价存在异议,可进行第二次报价,第二次报价不允许高于投标文件价格。报价结束后投标方离开会场到休息室等候,由评审委员会对投标方报价进行讨论。随后将投标方请回会场,若评审委员会对报价无异议,将确定报价为最终报价。若评审委员会对报价有异议,将给出评审报价,并对评审报价做出解释,由投标方进行回复确认。若投标方无异议,将确定为最终报价,若有投标方仍然有异议,则此次谈判采购为废标。4.本次谈判采购将全程录像,所有进入谈判会场人员均要遵守招标纪律,手机统一上缴保管。本钢集团有限公司外购物料供货技术条件BC1011—2025代替BC1011—2023外购硅石2025-04-16发布,2025-07-01实施本钢集团有限公司发布BC1011—2025前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本技术条件替代BC1011—2023《外购硅石》;与BC1011—2023相比,除结构调整和编辑性改动外,主要技术变化如下:a)修改了Al2O3、CaO含量的小数点保留位数(见表1)。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由本钢集团有限公司技术中心负责起草。本文件主要起草人:任长坡、黄建国。本文件及其所代替文件的历次版本发布情况为:BC1011—2020、BC1011—2023。ⅠBC1011—2025外购硅石1范围本文件规定外购硅石的技术要求、试验方法、检验规则、运输、贮存等。本文件适用于本钢炼铁用硅石的采购。2规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款,其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T2007.7散装矿产品取样、制样通则粒度测定方法-手工筛分法GB/T6901硅质耐火材料化学分析方法3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。4技术要求4.1外购硅石的化学成分应符合表1的规定。表1化学成分(质量分数)/%SiO2Al2O3CaOP2O5≥97.0≤1.00≤0.50≤0.304.2硅石的粒度及波动范围应符合表2的规定。表2粒度范围/mm粒度波动允许值/%允许最大粒度/mm小于下限大于上限20~50≤10≤10604.3硅石中不得混入废石、角砾状硅石,风化石等杂质。硅石表面不允许有超过1mm厚的杂质。硅石块内不允许有直径大于5mm的各种有害物包裹体。5试验方法5.1取样5.1.1硅石在卸入原料场地前,对所进车辆车车取样。5.1.2汽车进货卸车后在车下进行采样,采用车下料堆对角线三点法,采样点的重量为1kg~2kg。取样点分布如图1。1BC1011—2025图1采样点分布图5.2试验5.2.1硅石中SiO2的测定按GB/T6901的规定进行。5.2.2硅石中Al2O3的测定按GB/T6901的规定进行。5.2.3硅石中CaO的测定按GB/T6901的规定进行。5.2.4硅石中P2O5的测定按GB/T6901的规定进行。5.2.5硅石粒度测定按GB/T2007.7的规定进行。6检验规则6.1出厂检验(供方检验)由供方的质量监督部门负责进行,检验合格后方可出厂。6.2入厂检验6.2.1购入的硅石由本钢质检计量中心负责检验。6.2.2购入的硅石的质量以本钢的检验结果为准。6.2.3一次交货量为一批,每批不超过500吨,每批为一个检验单位。6.2.4按批检验SiO2。6.2.5P2O5、Al2O3、CaO指标不定期抽检。7运输、贮存7.1硅石散装运输。7.2装车前,车厢应清扫干净。如发现车厢有裂隙或漏洞,应堵塞后再装,以防路途损失。7.3贮存应单独堆放,不得混质,贮存场地应清洁,应严防外来杂物混入或污染。2