广东省航道优化招标公告(广东省珠江西航道事务中心珠海航道所2025)



测绘

关于为【泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量】公开选取【测绘】机构的公告

2025-10-10 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为广东省珠江西航道事务中心珠海航道所 公开选取测绘中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

广东省珠江西航道事务中心珠海航道所

采购项目名称

泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4404007229238782509300813

项目规模

投资额(¥140,000.00元)

所需服务

测绘

服务内容

对泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目进行水深地形测量。具体测量范围及内容详见附件需求书。

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

1、报价人必须是具有独立承担民事责任能力的中华人民共和国境内注册的法人或其他组织; 2、供应商应具有行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质(含海洋测绘)。

其他要求说明:



服务时限说明

采购人通知进场之日起算,30日内完成测量任务并提交成果资料,并通过采购人验收合格。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

按报价。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东省航道测绘中心(广东省航道技术保障中心),广州港工程管理有限公司,中铁建港航局集团勘察设计院有限公司

选取理由

口碑较好,能为本项目提供相应的服务。

截止报名时间

2025-10-10 17:30

业主单位咨询电话

广东省珠江西航道事务中心珠海航道所 (登录后查看)

采购需求书下载

泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
珠海市公共资源交易中心 2025-09-30

泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量需求书一、项目名称:泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量二、项目内容:(一)本次测量主要对泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目进行水深地形测量。具体测量范围如下。(1)对泥湾门水道井岸大桥上游约500m处至尖峰大桥下游约500m全河段水深地形竣工验收前测量一次,测量里程约5km,测图比例尺采用1:2000。(2)对卸泥区域面积约2.57万m疏凌前水深地形测量一次、疏浚后水深地形测量一次,测图比例尺采用1:2000,具体坐标如下。X001-1:X=2472053.988,Y=423674.417;X001-2:X=2472022.456,Y=423735.146;X001-3:X=2472179.314,Y=423823.237;XQ01-4:X=2472241.334,Y=423895.135;XQ01-5:X=2472297.000,Y=423884.038;X001-6:X=2472315.491,Y=423829.421;X001-7:X=2472206.996,Y=423829.421。(二)测量内容主要是水深测量、水位控制测量和内业制图等,包括但不限于以下具体内容:第1页共21页1)桥梁(桥梁通航孔立面图,标注桥涵标位置、设计最高通航水位、设计最低通航水位和工作水位、绘制桥梁测定净空尺度和批复净空尺度,并注明桥梁与水流方向的斜交情况)、码头、吸水口、管线、人渡、趸船、船闸等跨过临拦河建筑物,航标、水位站、丁坝、锚泊区、礁石区、航道站、视频监控点等航道设施,并汇总成表。2)对过河缆线和桥梁等跨河设施建筑物,测量其净高净宽;对鱼栅、蚝排等水产养殖设施,测量其占用河道面积;对航标等航道设施,测其坐标。以上提及的所有设施建筑物在测量图中绘制出其平面布置。3)航道两岸地形测量原则上测至大堤堤外实地50米,无大堤的测至测图上约5厘米处。航道测量长度为航道上、下游各延伸500米,航道支流延伸200米。(三)平面坐标系:采用国家统一的高斯正形投影3°带平面直角2000国家大地坐标系,带号为38,投影中央子午线为114°。高程采用1985国家高程基准。首级平面控制采用GPS-E级控制点,高程采用Ⅳ等水准。(四)绘图水位:根据当地航道维护所需设计的最低通航水位作为水深换算基面。(五)内业成图1)将平面控制的成果编制成《平高控制点成果表》,并绘制GPS点点之记。2)将水准测量成果编制成《各等级水准点成果表》,并绘制水准点点之记。3)水深点以绘图水位换算成深度值表示,高于绘图水位用负值表示,第2页共21页单位为m,取位至0.1m。所有图式、图例、注记、符号等均按有关规范内容执行。文字注记的字体大小一致,勾划线条均匀统一。4)本次测量统一采用广东省航道数字化测绘系统(简称WSS)软件绘图和款理图纸,制图时线要素对象可消隐但不得中断和相交,绘制维护航槽参考线。标注航道起止点和坐标。5)每条航道分开成图,外加封面、索引图。蓝图,底图比例尺按测图比例,图幅尺寸一般为60cmX40cm,按公里格网标注坐标分幅,图幅编亏从下游向上游按顺序编号,测量图纸标题以“项目名称(起点一终点)一年份-比例尺-图号”命名。三、项目投资:14万元四、采购方式:根据省政府印发的《广东省网上中介服务超市管理办法》规定,在厂东省网上中介服务超市中采用直接选取方式选取。直接选取前,报名单位需按照本需求书的要求提交响应文件给找所(县体风响应文件格式)响应文件一式三份,盖章密封。评审人负按报名单位递交的资料,按评审要求择优评审推荐中标单位。评审因素评审标准技术部分(50.0分)项目重难点分析情况(15.0分)评审小组根据供应商提供的项目重难点分析情况进行评分:1、重难点问题分析内容完整;②重难点问题分析到位;③重难占问题解决措施科学合理。满足前述全部内容得15分。2、重难点问题分析内容完整;②重难点问题分析到位;③重难点问题解决措施科学合理。满足前述其中2个内容得10分。3.0重难占问题分析内容完整:2重难点问题分析到位;③重难占问题解决措施科学合理。满足前述其中1个内容得5分。4、响应文件中未提供项目重难点分析情况的得0分。技术部分(50.0分)项目管理措施水平(15.0分)评审小组根据供应商提供的项目管理措施进行评分:1、①项目管理措施内容完整;②项目管理措施具有科学性;项目管理措施具有合理性;前述内容全部满足得15分。2、①项目管理措施内容完整;②项目管理措施具有科学性;③项目管理措施具有合理性;前述内容满足其中2个得10分。3、①项目管理措施内容完整;②项目管理措施具有科学性;项目管理措施具有合理性;前述内容满足其中1个得5分。4、响应文件中未提供项目管理措施的得0分。工期进度安排情况(10.0分)评审小组根据供应商提供的工期进度安排进行评分:1、①工期进度安排合理;②工期进度安排满足合同履行期限的要求;③工期进度安排内容完整;前述内容全部满足得10分。2、①工期进度安排合理;②工期进度安排满足合同履行期限的要求;③工期进度安排内容完整;前述内容满足其中2个得6分。3、①工期进度安排合理;②工期进度安排满足合同履行期限的要求;③工期进度安排内容完整;前述内容满足其中1个得3分。4、响应文件中未提供工期进度安排的得0分。作业流程方案(10.0分)评审小组根据供应商提供的作业流程方案进行评分:1、①作业流程方案具体详细;②作业流程方案具有科学性;作业流程方案具有合理性;前述内容全部满足得10分。2、①作业流程方案具体详细;②作业流程方案具有科学性;作业流程方案具有合理性;前述内容满足其中2个得6分。3、①作业流程方案具体详细;②作业流程方案具有科学性;③作业流程方案具有合理性;前述内容满足其中1个得3分。4、响应文件中未提供作业流程方案的得0分。商务部分(40.0分)类似业绩(24.0分)2021年1月1日以来供应商承接过水深测量项目业绩的,每个业绩得8分,最多计3个项目,满分24分。注:提供业绩合同关键页复印件加盖公章(关键页指合同主要内容、签订合同双方的单位名称、合同项目名称与含签订合同双方的落款盖章、签订日期页),未能提供的不得分。拟投入的测量人员(16.0分)1、拟投入人员中具有国家注册测绘师证书的,每人得4分,最高得8分;2、拟投入人员中具有海洋测量或工程测量或测绘专业高级工程师证书的每人得4分,有中级或以上工程师证书的每人得2分:最多计2人,本项最高得8分;注:上述人员不重复计分,提供人员的证书证明材料及社保证明文件复印件加盖公章。社保时间为本项目采购公告发布当月往前顺推3个月中任意一个月(含采购公告发布当月)在响应供应商单位或其分支机构购买社保证明。报价部分(10.0分)报价得分(10.0分)响应报价得分=(评审基准价/响应报价)×100%×10【注:满足需求书要求且价格最低的响应报价为评审基准价。】最低报价不是成交的唯一依据。第4页共21页五、资质要求:1、报价人必须是具有独立承担民事责任能力的中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;2、供应商应具有行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质(含海洋测绘)。六、项目要求:(一)质量要求:符合国家和行业主管部门现行有关法规、规范和技术标准规定的要求。(一)验收:采购人应及时组织项目验收工作,若采购人提出修改蒽见,中标单位无条件配合修改。(二)工期:采购人通知进场之日起算,30日内完成测量任务开提交成果资料,并通过采购人验收合格。(四)费用调整条件及范围:除招标人的书面通知引起的工程范围的变化引起设计工作量增加或减少外合同价均不调整。七、付款方式:木项目资金来源干省级财政资金,资金安排在2025年支付。(实际支付全额以用方财政年度下达资金为准,差额部分待下一年度资金下达后文付)预付款,合同签订后5个工作日内支付合同总价的30%作为预付款给中标人。第5页共21页尾款:中标人完成测量并提交完工资料经验收合格后10个工作日内,中标人按规定办理项目结算手续后,中标人向采购人提交申请支付项目剩余70%合同结算款。每次支付合同款必须凭合同及付款申请,并在申请支付5个工作日内将已开具的发票送达采购人。收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标(成交)供应商一致。因受财政拨款控制,在采购人完成各项支付手续报财政审批时,审批导致支付时间延长时,不应属采购人违约,中标人须继续履行合同中要求的相关内容。八、递交截止时间:2025年10月13日15点00分(北京时间)递交地址:珠海市香洲区南屏镇洪湾中心渔港河堤中段联系人:吴工联系方式:15113143436附件1.响应文件格式2.合同格式广东省珠江西航道事务中心珠海航道所2025年9月30日第6页共21页附件1响应文件格式一、报价函广东省珠江西航道事务中心珠海航道所:我方已仔细研究了《泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目元竣前测量需求书》的全部内容,愿意以¥元(大写:人民币敕)的服务费承接泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测最兰承诺亚格按照合同约定组织实施和完成该项目服务工作。我方在此声明,所递交的报价函及有关资料内容均完整、真实和准确。单位:日期:附件,1.企业营业执照复印件(加盖公章)2.资质证书(加盖公章)第7页共21页二、类似业绩供应商业绩情况表序号客户名称项目名称及合同金额(万元)签订合同时间联系人及电话123…根据上述业绩情况,按需求书要求附相关证明材料复印件加盖公章。三、拟投入的测量人员拟投入人员配备情况表序号姓名拟担任岗位证书名称备注123….根据上述列表,按需求书要求附相关证明材料复印件加盖公章。四、技术响应第8页共2页附件1东航广东省珠江西航道事务中心1珠海航道所泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量合同书合同编号:甲方乙方:第9页共21页甲方:广东省珠江西航道事务中心珠海航道所地址:珠海市香洲区南屏镇洪湾中心渔港河堤中段联系方式:0756-8819841乙方:地址:联系方式:甲、乙双方根据年月日泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量采购结果,按照《中华人民共和国民法典》规定,本着平等互利和诚实信用的原则,经协商一致,同意签订本合同如下。一、合同金额合同含税价款总计¥:元(人民币大写),其中:不含税金额¥:元,税率%,税额¥::元。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)本合同项下的服务指乙方按采购需求规定所需完成的全部服务内容。(二)受甲方委托,乙方实施测绘和相关测绘服务,具体内容如下:1、本次测量主要对泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目进行水深地形测量。具体测量范围如下。(1)对泥湾门水道自井岸大桥上游约500m处至尖峰大桥下游约500m全河段水深地形竣工验收前测量一次,测量里程约5km,测图比例尺采用1:2000。(2)对卸泥区域面积约2.57万m疏浚前水深地形测量一次、疏凌后水深地形测量一次,测图比例尺采用1:2000,具体坐标如下。XQ01-1:X=2472053.988,Y=423674.417;XQ01-2:X=2472022.456,Y=423735.146;XQ01-3:X=2472179.314,Y=423823.237;XQ01-4:X=2472241.334,Y=423895.135;XQ01-5:X=2472297.000,Y=423884.038;XQ01-6:X=2472315.491,Y=423829.421;第10页共21页X001-7:X=2472206.996,Y=423829.421。测易内容士要县水深测量、水位控制测量和内业制图等,包括怛不限丁以只体内容:1桥(桥通航孔立面图,标注桥涵标位置、设计最高通航水位、设计最低通航位和T作永位制桥测定净空尺度和批复净空尺度,开注明桥梁与水你力间的创文捷)头吸水口管线、人渡、克船、船闸等跨过临拦河建物,肌标、水位工规镒泊区,石区、航道站、视频监控点等航道设施,开汇总成衣。9)对河监线和桥等路河设施建筑物,测量其净高净宽:对鱼栅、蚝排等水产关站设临测最其上用河道面积,对航标等航道设施,测其坐标。以上提及的所有设地建筑物在测量图中绘制出其平面布置。9道两地形测量原上测至大堤堤外实地50米,无大堤的测全测图上约5座米外,航道测量长度为航道上、下游各延伸500米,航道支流延伸200米。Q平面标系,采用国家统一的高斯正形投影3带平面自用2000国家人地坐标玄县为38投影中中子午线为114°。高程采用1985国家高程基准。自级平面控制采用GPS-E级控制点,高程采用Ⅳ等水准。4图永位,相据当地航道维护所需设计的最低通航水位作为水抉昇基面。5、内业成图1收平面控制的成果编制成《平高控制点成果表》,并绘制GPS点点之记。9业水准测量成果编制成《各等级水准点成果表》,并绘制水准点点之记。3水深占以给图水位换算成深度值表示,高于绘图水位用负值表示,单位为m,取价云01版有图式图例注记符号等均按有关规范内容执行。艾子注记的子体大小一致,勾划线条均匀统一。4本次测最统一采用广东省航道数字化测绘系统(简称WSS)软件绘图和整埋图纸,生图时线要麦对免可消陷但不得中新和相交,绘制维护航槽参考线。标往起点个坐标。5每条航道分开成图,外加封面、索引图。蓝图,底图比例尺按测图比例,图幅十二的为60cmX40cm。按公里格网标注坐标分幅,图幅编号从下游问上游按顺予编号,测最图纸标题以“项目名称(起点一终点)一年份-比例尺-图号”命名。6、执行技术标准第1页共21页序号标准名称标准代号标准等级1《全球导航卫星系统(GNSS)测量规范》(GB/T18314-2024)2《全球定位系统实时动态测量(RTK)技术规范》国家测绘局(CH/T2009-2010)3《水运工程测量规范》交通部(JTS131-2012)4《1:500、1:1000、1:2000地形图图式》中华人民共和国国家标准局(GB/T20257.1-2017)5《三、四等水准测量规范》国家质量技术监督局(GB/T12898-2009)6《水运工程测量质量检验标准》交通部(JTS258-2008)7广东省航道事务中心关于印发航道测绘管理办法(试行)的通知(粤航道函(2020)654号)8其他有关的法律、法规。8、工期:甲方通知进场之日起算,30日内完成测量任务并提交成果资料,并通过甲方验收合格。(三)提交成果本次测量统一采用广东省航道数字化测绘系统(简称WSS)软件绘图和整理图纸,制图时线要素对象可消隐但不得中断和相交,绘制维护航槽参考线。标注航道起止点和坐标。A3图册应含索引图、水深平面图、含通航净空尺度的桥梁立面图、涉航建筑物和航道设施汇总表;索引图和水深平面图标注涉航建筑物、航道设施、航槽参考线、最小弯曲半径、里程桩号、测算维护疏浚工程量;桥梁正面全图照片。测量图纸标题以“项目名称(起点一终点)一年份-比例尺-图号”命名。该项目成果需按档案管理的要求整理,整理的资料包括平高控制成果资料(包括起算点、平高控制点、点之记、线路图等);蓝图(含封面、索引图),A3航道图册,地图及成果资料电脑光盘,测量仪器检测报告,测量自检报告以及与项目有关的照片等。1、测量技术总结6份;2、水深图6份;3、成果光盘6份;4、航道测量原始资料1份;5、测量仪器年检证书1份;6、质量检查报告1份。三、甲乙双方的权利和义务第12页共21页(一)甲方的权利和义务1、白本合同签订之日起2日内向乙方提交有关资料和提出技术要求,甲方提供给7方必要技术资料并对其准确性、可靠性负责。2、用方协助乙方测量队伍进入现场作业的有关事宜,对乙方测量人负的工作提供必要协助。3、甲方确保按合同约定支付进度款,以保证工程的顺利进行。(二)乙方的权利和义务1.在合同签订并收到甲方进场通知之日起3日内,乙方组织测绘队伍进场作业。2.乙方根据甲方提出的测量技术要求,在约定的时间内向甲方提交成果,并对测量成果质量负责,保证测量质量满足行业规范要求。3、乙方应按有关要求确保施工期间的人员和设备安全。4、乙方提供税务部门规定的全额等值正式发票。5.7方提供的测绘成果质量不合格,乙方应负责无偿给予重测、补测或采取补救措施,以达到质量要求。6、该项目所有的测绘成果权属人为甲方。7、未经甲方允许,乙方不得将本合同标的的全部或部分转包给第三方。四、付款方式本项目资金来源于省级财政资金,资金安排在2025年支付。(实际支付金额以甲方财政年度下达资金为准,差额部分待下一年度资金下达后支付)预付款,合同签订后5个工作日内支付项目合同总价的30%作为预付款给乙方。尾款:乙方完成测量并提交完工资料经验收合格后10个工作日内,乙方按规定办理项目结算手续后,乙方向甲方提交申请支付项目剩余70%合同结算款。每次支付合同款必须凭合同及付款申请,并在申请支付5个工作日内将已开具的发要送达甲方。收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标(成交)供应商一致。因受财政拨款控制,在甲方完成各项支付手续报财政审批时,审批导致支付时间延长时,不应属甲方违约,乙方须继续履行合同中要求的相关内容。五、知识产权归属对乙方测绘成果的所有权、使用权和著作权归属的约定:乙方保证提交甲方的测绘成果无任何法律纠纷日不侵犯任何第三方权利,所有测绘成果的所有权、使用权和者作第13页共21页权归甲方所有。六、保密责任对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的测绘成果,乙方有保密义务,不得向第三方转让。否则,甲方有权要求乙方按本合同工程款总额的10%赔偿损失。七、违约责任与赔偿损失(一)乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收和要求乙方支付本合同总价10%的违约金。(二)乙方未能按本合同规定的时间提交合格的测绘成果的,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金;逾期15日以上的,甲方有权终止合同,乙方应向甲方支付本合同总价10%的违约金、向甲方退回全部已收款项并赔偿由此造成的甲方经济损失。(三)甲方无正当理由拒绝接受服务的,或到期拒付服务款项的,乙方有权要求甲方赔偿本合同总价1%的违约金。(四)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后5日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其它(一)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,第14页共21页应承担相应责任。(除用方惠先书面同音外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的文务。(五)本会同拍行过程中的未尺事官,双方应本着实事求是、发好协商的态度加以解决,双方协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。十二、合同生效(一)木合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。成果交接完毕和全部费用结算完成后,本合同终止。(二)合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或法定代表人或:授权代理人(签字):授权代理人(签字)地址:地址:联系方式:联系方式:开户名称:银行账号:开户行签订日期:年月日签定日期:月日第15页共21页廉政合同根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,建设工程项目法人广东省珠江西航道事务中心珠海航道所(以下简称“甲方”)与(以下简称“乙方”),特订立如下合同。1.甲乙双方的权利和义务1.1严格遵守党和国家有关法律法规及交通部的有关廉政规定。1.2严格执行泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量的合同文件,自觉按合同办事。1.3双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。1.6发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.甲方的义务2.1甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用。2.2甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。2.3甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。2.4甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。2.5甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。2.6甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.乙方的义务第16页共21页917方不得C任何理由向用方及其工作人员馈赠礼金、有价证券、贡重物品。227方不得C任何名义为用方及其工作人员报销应由甲万单位或个人文村的任何负用。337方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。347方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任41用方及甘工作人易违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给于克纪、政纪或组织外理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济预失的,应予以赔偿。497方及甘工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有天规定,给于克纪、政纪或组如外理,给用方单位造成经济损失的,应予以赔偿:情节严重的,甲万建议父通工程建设士管部门给子乙方一至二年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处订。5.双方约定本同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由中万或中万上级单位的行收知关纳请7方或7方上级单位纪检监察机关对本合同厦行情况进仃拉食,捉出任本合同规定范围内的裁定意见。6本合同有效期为甲乙双方签署之日起至工程项目竣工验收后止。7本人同作为泥门水道并大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量的附件,与合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8本合同一式六份,甲方四份、乙方二份。乙方单位:甲方单位:法定代表人或法定代表人或授权代理人(签字):授权代理人(签字):签订日期:签订日期:第17页共21页安全生产合同为在合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,广东省珠江西航道事务中心珠海航道所(以下简称“甲方”)与(以下简称“乙方”)就泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量特签订此安全生产合同。一、甲方职责1.严格遵守政府有关安全生产的法律法规,认真执行合同中有关安全要求。2.按照“安全第一,预防为主,综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.组织对乙方测量工作现场进行安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守政府有关安全生产法律法规及有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中有关安全要求。2.坚持“安全第一,预防为主,综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目负责人是安全生产的第一责任人。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须接受安全技术教育,熟知和遵守工作职责范围内的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作开展测量外业工作时,如出现违反安全生产法律法规及违规违章作业行为,项目负责人必须承担管理责任。6.测量工作人员开展外业测量工作时,必须按规定穿戴防护用品。项目负责人应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。7.测量方案中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,测量工作现场必须具有相关的安全标志牌。第18页共21页8.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的安全生产事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。9.7方对该工程项目测量作业以及对参与该工程作业的本单位所使用的全部船舶、机械、人员的安全负责。乙方应充分认识本工程开展测量工作安全的重要性,并在测量外业中考虑各种不安全因素。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式六份,甲方执四份,乙方执二份。由双方法定代表人或其授权代表签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方单位:乙方单位:法定代表人或法定代表人或授权代理人(签字):授权代理人(签字)签订日期:签订日期:第19页共21页保密协议甲方:广东省珠江西航道事务中心珠海航道所乙方:为保护甲方在泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量项目招标及合同履行过程中向乙方提供的项目施工图纸、设计说明及相关技术资料或信息,防止资料外泄,依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规之规定,甲、乙双方自愿订立本保密协议。第一条保密范围乙方应承担保密义务的范围为:甲方在招标及合同履行过程中所提供的项目施工图纸、设计说明书及相关技术资料或信息,包括但不限于下列各项:1、项目施工图纸;2、设计说明;3、合同履行过程中甲方提供的其他图纸及技术文件;4、依据法律规定属于保密范围的其他事项。第二条乙方的保密义务对于本协议第一条所列的保密范围,乙方承担以下保密义务:1、就上述资料或信息,乙方仅限于在泥湾门水道井岸大桥至尖峰大桥段航道优化项目竣前测量的合同履行中使用,不能用于任何合同以外的任何目的。2、乙方应妥善保管上述资料或信息,对其存放设施与条件应符合政府秘密、消防及档案管理的有关规定和要求。如发现上述资料或信息被泄露或者自已过失泄露,应当采取有效措施防止泄密进一步扩大,并及时向甲方报告。3、未经甲方书面许可,乙方不得复制、转让、转借或者私自保留全部或部分上述资料或信息及其他任何形式的载体。4、未经甲方书面许可,乙方不得以任何形式向任何第三方(包括所属系统的上级、下级或同级其他单位,下同)提供或披露上述资料或信息,不得允许或协助任何第三方使用上述资料或信息。5、乙方不得以盗窃、利诱、胁迫或其他不正当手段获取上述资料或信息。6、依据法律规定乙方应当承担的其他保密义务。第三条保密期限乙方承担的保密义务持续有效,不因招投标活动结束或项目合同终止而终止。第四条违约责任第20页共2页1、如乙方不履行本协议所约定的保密义务,应当向甲方承担违约责任,一次性向甲方支付违约金人民币100000元;2、如因乙方的违约行为造成甲方损失的,乙方应当赔偿甲方所遭受的全部损失;3、前款所述损失及赔偿计算包括但不限于以下各项:①甲方因乙方的违约行为所受到的直接损失;②甲方因乙方的违约行为所受到的间接损失;③甲方因调查乙方的违约行为而支付的费用;④甲方为实现债权所发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、差旅费等。4、7方违反本协议的,甲方可以选择根据本协议要求乙方承担违约责任,或者根据政府有关法律、法规要求乙方承担侵权责任,同时乙方应依法承担相应的行政责任和刑事责任;5、甲方可以在投标保证金、预付款或者履约保证金中直接扣除违约金或相应损害赔偿金。第五条其他约定本协议所涉及的保密内容,如同时属于《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国反不正当竞争法》及其他相关法律法规所规定的保密范围的,乙方还应遵守相关法律法规的规定,履行相应保密义务。第六条法律适用及争议解决办法本协议受中华人民共和国的法律管辖并按照中华人民共和国的法律进行解释。由于本协议的履行或解释而产生的或与之有关的任何争议,如双方无法协商解决,由甲方所在地有管辖权的人民法院管辖。第七条协议生效条件及其他本协议经甲乙双方签字并加盖公章之日起生效,合同一式六份,甲方执四份,乙方执二份。其他未尽事宜,由双方协商解决。甲方(盖章)乙方(盖章)::法定代表人或法定代表人或授权代理人(签字)授权代理人(签字):联系电话联系电话:::签约日期签约日期:::第21页共21页