井下大功率电加热器氧化镁处理及检测设备 氧化镁筛分设备 氧化镁研磨设备 瓷柱压制机 电热鼓风干燥箱 荧光光谱仪 热电偶检定炉设备 高温介电常数测试仪 氧化镁粉导热系数测试仪 高温比热容测试仪招标公告(中国石油集团宝石管业有限公司2025)
中油国家石油天然气管材工程技术研究中心有限公司井下大功率电加热器氧化镁处理及检测设备采购(带量)
发布时间:2025-09-30
项目编号:ZY25-XA312-WZ676
开标时间:2025-10-23 09:00:00
标段编号:2
标段名称:井下大功率电加热器氧化镁处理及检测设备购置标段二
招标代理机构:中国石油招标中心西北分中心
公告详情
中油国家石油天然气管材工程技术研究中心有限公司井下大功率电加热器氧化镁处理及检测设备采购(带量)招标公告
招标编号: ZY25-XA312-WZ676
1. 招标条件
本物资采购项目已按要求履行了相关报批及备案手续,项目业主为中油国家石油天然气管材工程技术研究中心有限公司,资金来自企业自筹。项目已具备招标条件,拟对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1本项目为带量项目,招标范围为:井下大功率电加热器氧化镁处理及检测设备购置,最高限价:220.35万(含13%增值税)。本项目划分为2个标段 ,标段一最高限价130.35万元(含13%增值税)、标段二最高限价90万元(含13%增值税)。具体物资详见招标公告附件。
2.2 交货地点:中国石油集团宝石管业有限公司,陕西省宝鸡市渭滨区姜谭路10号。
2.3 交货期:标段一接买方中标通知书起计算,设备设计、加工、厂内调试及到货工期不超过60天(自然日)。标段二接买方中标通知书起计算,设备设计、加工、厂内调试及到货工期不超过75天(自然日)。
2.4 技术要求:符合国家及行业标准、标书规定的技术指标要求,详见《井下大功率电加热器氧化镁处理及性能检测设备购置技术要求》、《大功率电加热器工况模拟试验平台购置技术要求》。
2.5 招标结果有效期:自中标通知书发放之日起合同履行结束。
2.6付款比例:设备到货验收、安装、调试合格后签约人开具全额13%增值税专用发票,采购人挂账60日以银行转账方式支付90%货款,留10%质保金一年。
3. 投标人资格要求
3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。
3.2 财务要求:应提供2024年度的有效的经会计师事务所审计财务报告和财务报表(有效是指:审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注),没有处于以下不良状态:被行政管理机构吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格,财产被接管、冻结或进入破产程序,资不抵债、破产、拆分、转租/售,正在处理的法律纠纷可能构成合同执行风险等。
3.3信誉要求:①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪,且投标人须财务状况良好,无破产或资不抵债现象。
3.4被中国石油天然气集团有限公司或中石油宝石管业有限责任公司限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在集团公司供应商资源库处于“中止”、“终止”、“冻结”状态,评标将被否决。
3.5标段一投标人应为标的物的制造商/代理商/贸易商。投标人为代理商的需提供标的物的制造商针对本项目的授权。若制造商与同品牌授权代理商同时投标,否决该品牌代理商的投标;原则上一家投标人只能代理一个品牌投标,若投标品牌不唯一时,否决其投标;同一品牌多家代理商参与投标的,能够出具同品牌制造商针对本项目(授权函须注明项目名称及招标编号)唯一授权的代理商投标有效,否则否决该品牌所有投标。二标段投标人须为标的物的制造商。
3.6业绩和经验要求:标段一:投标人须提供近三年(2022年7月1日至投标截止日)清单内同类检测设备供货业绩(标段一至少一项业绩、标段二至少一项业绩);提供业绩合同和发票原件扫描件(招标人不接受试制或实验产品)。
3.7投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。
3.8法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。
3.9本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1项目报名及招标文件购买:凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间 2025年9月30日至2025年10月11日严格按照下列两个步骤完成招标文件购买:
4.1.1登录中国石油电子招标投标交易平台完成报名(无需在中国石油电子招标投标交易平台缴纳标书费购买费用,否则可能影响招标文件解锁及后续标书费发票开具进度),具体操作如下:登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html在线报名(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在可报名项目中可找到该项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114);
4.1.2登录费用缴纳平台完成缴费及发票开具,具体操作如下:登录中国石油招标中心费用缴纳平台http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index(账号密码和中国石油电子招标投标交易平台一致),进入平台后搜索参与项目名称按照要求完成缴费即可,操作问题请致电400-8800-114转电子招标平台。
4.2招标文件每套(共1包)售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件解锁:本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项操作(在线报名和自助购买文件)后,在标书款到达指定账号的次日,潜在投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4招标文件发票开具:投标人支付标书费后,登陆中国石油招标中心网站:http://www2.cnpcbidding.com/#/login 在“个人中心”栏进入相应订单列表,点击“订单及开票详情”,可以自行下载标书费电子发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”-“操作指南”-“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
4.6招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营单位联系(咨询电话:4008800114),办理说明及办理网点详见附件。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2025年10月23日09时00分,投标人应在截止时间前通过 中国石油电子招标投标交易平台 递交电子投标文件。 (为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。)
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3投标保证金各标段15000元人民币,投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金可以采用保证保险或电汇或银行保函形式递交,具体递交方式详见招标文件。
5.4开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对系统操作有疑问请咨询技术支持团队:中油物采信息技术有限公司,咨询电话:4008800114 ,请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油集团宝石管业有限公司
地址:陕西省宝鸡市渭滨区姜谭路10号
联 系 人:梁西兰
电 话:0917-3398501
招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司
地址:陕西省西安市凤城五路与明光路十字东北角天朗经开中心二层
联系人:王波杨岚
电话:029-68934552/68934500
电子邮件:wb2015_cq@petrochina.com.cn
中国石油物资有限公司西安分公司
附件:物资需求明细表
物资需求明细表
序号
设备名称
技术要求
单位
数量
设备投标限价(万元,含税)
标包限价 (万元,含税)
备注
标段一
氧化镁筛分设备
详见技术规格书
套
1
2.7
130.35
氧化镁研磨设备
套
1
5.5
瓷柱压制机
套
1
25
电热鼓风干燥箱
套
1
5.85
氧化镁瓷柱/元件热处理设备(含中温烧结炉、高温重烧炉、电阻马弗炉各1台)
套
1
23.0
荧光光谱仪
套
1
19.8
热电偶检定炉设备
套
1
10.2
高温介电常数测试仪
套
1
29
氧化镁粉导热系数测试仪
套
1
5.8
高温比热容测试仪
套
1
3.5
标段二
电加热器水蒸汽工况模拟试验平台设备购置
详见技术规格书
套
1
90.0
90.0