辽宁排污口设置论证报告编制 排污口设置论证报告编招标公告(辽宁兴城经济开发区管理委员会2025)
招标人名称
辽宁兴城经济开发区管理委员会
项目名称
辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制
项目编号
202521140090220340
项目规模
根据《入河排污口监督管理办法》的要求,排污单位应当在设置入河排污口前,向有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构提出入河排污口设置申请,并编制入河排污口设置论证报告。报告编制内容如下: 1.总则 说明项目由来、项目特点、论证的工作过程和主要结论。 2.项目概况 介绍现有项目和扩建项目的污水处理规模、纳水范围、污水来源和构成、污水处理工艺、设计进出水水质、污水处理厂总平面布置。 调查项目所在地区的自然环境、社会环境等方面的资料,开展所在流域现有污染源调查。 3.水域管理要求和现有取排水状况 调查流域水质现状和论证区域取排水现状,提出水域保护水质管理目标与要求,计算水域纳污能力及限制排放总量。 4.入河排污口设置方案 确定入河排污口设置方案,主要包括入河排污口位置、地理坐标(经纬度)、排污口类型、污口排放方式、排污口入河方式。 分析废污水所含主要污染物种类及其排放浓度、总量,最终确定入河的污染物排放量。 5.入河排污口设置对水功能区水质和水生态影响分析 采用《环境影响评价技术导则 地表水环境》(HJ2.3-2018)中规定的模型分析污水对河流的水质以及水生态环境影响进行分析;分析污水厂发生事故排放时的风险影响、对地下水的影响、对第三者影响、对河道行洪的影响。 6.污水处理措施 介绍污水处理工艺和主要建构筑物和处理药剂使用情况等,分析污水处理措施是否满足稳定达标排放要求。 7.水环境保护措施 主要论述水生态保护措施和事故排污时应急措施。 8.入河排污口设置合理性分析 从相关法律法规及部门规章的符合性、排污口位置合理性、达标排放符合性、水功能区管理合理性和制约因素方面综合论证入河排污口设置的合理性。 9.结论 从上述分析的基础上,给出最终论证结论。
项目总投资
160.0万元
标段1
标段(包)名称
辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制
标段(包)编号
202521140090220340001
标段(包)性质
非依法必须招标的项目
资质要求
无
标段(包)内容
其他
质量要求
合格
标段(包)内容
其他
招标范围
根据《入河排污口监督管理办法》的要求,排污单位应当在设置入河排污口前,向有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构提出入河排污口设置申请,并编制入河排污口设置论证报告。报告编制内容如下: 1.总则 说明项目由来、项目特点、论证的工作过程和主要结论。 2.项目概况 介绍现有项目和扩建项目的污水处理规模、纳水范围、污水来源和构成、污水处理工艺、设计进出水水质、污水处理厂总平面布置。 调查项目所在地区的自然环境、社会环境等方面的资料,开展所在流域现有污染源调查。 3.水域管理要求和现有取排水状况 调查流域水质现状和论证区域取排水现状,提出水域保护水质管理目标与要求,计算水域纳污能力及限制排放总量。 4.入河排污口设置方案 确定入河排污口设置方案,主要包括入河排污口位置、地理坐标(经纬度)、排污口类型、污口排放方式、排污口入河方式。 分析废污水所含主要污染物种类及其排放浓度、总量,最终确定入河的污染物排放量。 5.入河排污口设置对水功能区水质和水生态影响分析 采用《环境影响评价技术导则 地表水环境》(HJ2.3-2018)中规定的模型分析污水对河流的水质以及水生态环境影响进行分析;分析污水厂发生事故排放时的风险影响、对地下水的影响、对第三者影响、对河道行洪的影响。 6.污水处理措施 介绍污水处理工艺和主要建构筑物和处理药剂使用情况等,分析污水处理措施是否满足稳定达标排放要求。 7.水环境保护措施 主要论述水生态保护措施和事故排污时应急措施。 8.入河排污口设置合理性分析 从相关法律法规及部门规章的符合性、排污口位置合理性、达标排放符合性、水功能区管理合理性和制约因素方面综合论证入河排污口设置的合理性。 9.结论 从上述分析的基础上,给出最终论证结论。
供货/服务/施工开始时间
2025-10-28
供货/服务/施工结束时间
2025-12-27
合同估算价
160
万元
招标文件获取地址
登陆“辽宁省公共资源交易一张网电子化平台(https://www.Insggzy.com/EpointSSO/user/login)”上进行投标确认,自行下载招标文件。
递交地址
辽宁省公共资源交易一张网电子化平台(https://www.Insggzy.com/EpointSSO/user/login)指定栏目上传
开标方式描述
投标人应登陆“辽宁省公共资源交易中心不见面开标大厅(https://www.lnsggzy.com/BidOpeningHall/bidhall/dqliaoning/login)”进入所投项目。投标人须使用生成投标文件的实体CA数字证书或移动CA数字证书远程解密投标文件。解密时限为递交投标文件截止时间起30分钟内(因开标系统发生不可抗力产生延误解密时间的,招标人将延长相应的解密时长,其他原因不予延长解密时间)
投标有效期
90日历天
开标地点
其他公告内容
发布媒介
0,4
监督部门
兴城市招标投标管理办公室
项目来源
非辽宁省投资项目在线审批监管平台
监督部门联系人
刘女士
监督部门电话
0429-5812512
招标人
辽宁兴城经济开发区管理委员会
地址
兴城市滨海大道75号
联系人
杜连成
电话
0429-5310105
邮箱
5310105@qq.com
招标代理机构
辽宁蕴珩项目管理有限公司
地址
葫芦岛市连山区渤海街民安路27号楼1单元301
联系人
刘正铎
电话
13998987333
邮箱
lnyh666888@163.com
招标公告附件
点击下载
点击查看公告内容:
招标人(招标代理机构)告知承诺函
更多资讯报价信息请点击
辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制招标公告项目编号:202521140090220340项目地址辽宁兴城经济开发区招标人辽宁兴城经济开发区管理委员会项目名称辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制项目编号202521140090220340资金来源及比例区(县)预算资金100.00%招标方式公开招标项目总投资160万元标段(包)数量1项目规模根据《入河排污口监督管理办法》的要求,排污单位应当在设置入河排污口前,向有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构提出入河排污口设置申请,并编制入河排污口设置论证报告。报告编制内容如下:1.总则说明项目由来、项目特点论证的工作过程和主要结论。2.项目概况介绍现有项目和扩建项目的污水处理规模、纳水范围、污水来源和构成、污水处理工艺、设计进出水水质、污水处理厂总平面布置。调查项目所在地区的自然环境、社会环境等方面的资料,开展所在流域现有污染源调查。3.水域管理要求和现有取排水状况调查流域水质现状和论证区域取排水现状,提出水域保护水质管理目标与要求,计算水域纳污能力及限制排放总量。4.入河排污口设置方案确定入河排污口设置方案,主要包括入河排污口位置、地理坐标(经纬度)、排污口类型污口排放方式、排污口入河方式。分析废污水所含主要污染物种类及其排放浓度、总量,最终确定入河的污染物排放量。5.入河排污口设置对水功能区水质和水生态影响分析采用《环境影响评价技术导则地表水环境》(HJ2.3-2018)中规定的模型分析污水对河流的水质以及水生态环境影响进行分析:分析污水厂发生事故排放时的风险影响、对地下水的影响、对第三者影响、对河道行洪的影响。6.污水处理措施介绍污水处理工艺和主要建构筑物和处理药剂使用情况等,分析污水处理措施是否满足稳定达标排放要求。7.水环境保护措施主要论述水生态保护措施和事故排污时应急措施。8.入河排污口设置合理性分析从相关法律法规及部门规章的符合性、排污口位置合理性、达标排放符合性、水功能区管理合理性和制约因素方面综合论证入河排污口设置的合理性。9.结论从上述分析的基础上,给出最终论证结论。标段(包)名称辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制标段(包)编号202521140090220340001标段(包)性质非依法必须招标的项目标段(包)内容其他投标人资质条件无标段(包)质量要求合格标段(包)招标范围根据《入河排污口监督管理办法》的要求,排污单位应当在设置入河排污口前,向有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构提出入河排污口设置申请,并编制入河排污口设置论证报告。报告编制内容如下:1.总则说明项目由来、项目特点论证的工作过程和主要结论。2.项目概况介绍现有项目和扩建项目的污水处理规模、纳水范围、污水来源和构成、污水处理工艺、设计进出水水质、污水处理厂总平面布置。调查项目所在地区的自然环境、社会环境等方面的资料,开展所在流域现有污染源调查。3.水域管理要求和现有取排水状况调查流域水质现状和论证区域取排水现状,提出水域保护水质管理目标与要求,计算水域纳污能力及限制排放总量。4.入河排污口设置方案确定入河排污口设置方案,主要包括入河排污口位置、地理坐标(经纬度)、排污口类型标段(包)招标范围污口排放方式、排污口入河方式。分析废污水所含主要污染物种类及其排放浓度、总量,最终确定入河的污染物排放量。5.入河排污口设置对水功能区水质和水生态影响分析采用《环境影响评价技术导则地表水环境》(HJ2.3-2018)中规定的模型分析污水对河流的水质以及水生态环境影响进行分析;分析污水厂发生事故排放时的风险影响、对地下水的影响、对第三者影响、对河道行洪的影响。6.污水处理措施介绍污水处理工艺和主要建构筑物和处理药剂使用情况等,分析污水处理措施是否满足稳定达标排放要求。7.水环境保护措施主要论述水生态保护措施和事故排污时应急措施。8.入河排污口设置合理性分析从相关法律法规及部门规章的符合性、排污口位置合理性、达标排放符合性、水功能区管理合理性和制约因素方面综合论证入河排污口设置的合理性。9.结论从上述分析的基础上,给出最终论证结论。投标保证金1万元保证金缴纳方式保函、电汇标段(包)供货/服务/特许经营开始/开工日期2025-10-29标段(包)供货/服务/特许经营结束/竣工日期2025-12-28项目负责人资格条件[注册环评工程师及以上]并且[具有环保相关专业高级及以上职称]标段(包)估算价160万元标段(包)文件售价0元标段(包)开标地点葫芦岛市公共资源交易中心(葫芦岛市高新园区高新五路47-1号)是否接受联合体投标不接受联合体投标要求无是否兼投否是否兼中否招标文件获取时间2025-09-3023:59至2025-10-1500:00招标文件获取方式网上获取招标文件获取地址登陆“辽宁省公共资源交易一张网电子化平台(https://www.Insggzy.com/EpointSso/user/login)”上进行投标确认,自行下载招标文件。投标文件递交截止时间2025-10-2109:00投标文件递交方法网上递交递交地址辽宁省公共资源交易一张网电子化平台(https://www.Insggzy.com/EpointSSo/user/login)指定栏目上传开标时间2025-10-2109:00开标方式远程开标(不见面交易)开标方式描述投标人应登陆“辽宁省公共资源交易中心不见面开标大厅(https://www.lnsggzy.com/BidOpeningHall/bidhall/dqliaoning/login)”进入所投项目。投标人须使用生成投标文件的实体CA数字证书或移动CA数字证书远程解密投标文件。解密时限为递交投标文件截止时间起30分钟内(因开标系统发生不可抗力产生延误解密时间的,招标人将延长相应的解密时长,其他原因不予延长解密时间)评标办法综合评估法发布媒介辽宁省招标投标监管网,辽宁省公共资源交易中心网、葫芦岛市公共资源交易中心网关于保证金的特殊说明在监管网发布招标信息的各类项目,各招标人(招标代理机构)应支持使用电子保函并在招标文件中予以明确。各投标人可选择缴纳保证金方式和保函办理模式,自主选择便企金融服务平台和金融机构。任何单位或个人不得干涉投标人缴纳保证金形式,不得指定或限定关于保证金的特殊说明保函办理平台或机构。招标人(招标代理机构)、各地公共资源交易中心均不得排斤任何符合规定的各类保函。保函办理机构应提供电子化保函验真渠道和保函财务费用支付信息。其他公告内容无监督部门兴城市招标投标管理办公室项目来源非辽宁省投资项目在线审批监管平台监督部门联系人刘女士监督部门电话0429-5812512招标人辽宁兴城经济开发区管理委员会邮箱5310105@qq.com地址兴城市滨海大道75号联系人杜连成电话0429-5310105招标代理机构辽宁蕴珩项目管理有限公司邮箱Inyh666888@163.com地址葫芦岛市连山区渤海街民安路27号楼1单元301联系人刘正铎力话13998987333颜招标人其招标1、沟负人(项目负标人或其招理构:(盖招标人(招标代理机构)告知承诺函兴城市招标投标管理办公室:我单位是辽宁兴城经济开发区排污口设置论证报告编制的(招标人/招标代理机构)。我已知悉本单位相关权利义务,作为项目负责人,本人已熟知告知承诺函的内容,并在此郑重承诺:一、我单位和我本人严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等法律法规,科学、合理、合规的开展招标活动,没有设置与履约无关的不合理资格或加分条件排斥、差别对待或限制潜在投标人。二、我单位已严格按照公平竞争审查程序,对招标文件(资格预审文件)进行了公平竞争审查,具体详见《公平竞争审查表》。三、我单位和我本人将严格遵守保密义务,不在公共社交网站、媒体、平台,如微信群、QQ群、朋友圈、个人微博等泄露本项目标底、评标委员会成员、已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他信息。四、我单位和我本人保证不私下接触投标人,不接受投标人的回扣、吃请、礼品、礼金等,坚决抵制串标、围标等不正当行为。五、我单位和我本人清楚并知晓《中华人民共和国刑法》第二百二十三条“投标人相互串通投标报价,损害招标人或者其他投标人利益,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。投标人与招标人串通投标,损害国家、集体、公民的合法利益的,依照前款的规定处罚”的规定。六、我单位如被查实在本项目招标投标活动中与招标人或投标人存在串通投标的,本人自愿承担相应法律责任,接受相应刑事、纪律和行政处罚以及失信惩戒。七、本承诺函由我单位盖章及法定代表人(授权委托人)签字(或盖章)确认。招标人:招标代理机构:(盖单位公章)(盖单位公章)法定代表人(授权委托人):法定代表人(授权委托人):(子式明月(签字或盖章)承诺时间:205年9月29日承诺时间:205年9月29日