房屋防水维修工程招标公告(乌审旗蒙大矿业有限责任公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知
乌审旗蒙大矿业有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250908615
二、询价书名称:蒙大矿业公司管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价;
供应商资格要求(供应商在报名时需提供相关资料)
1、投标人需在中国境内合法注册成立。
2、投标人应具有建筑工程施工总承包二级或以上资质。
3、投标方投入本项目的项目经理应具有建筑工程专业一级注册建造师资格。
4、投标人必须具有安全生产许可证。
5、投标人自2022年1月1日至投标截止时间(以合同签订日期为准),须具有1项屋面防水维修相关业绩,须提供合同扫描件及其他业绩证明材料,合同中须明确工程项目名称、承包工程范围及主要内容页或能体现资格业绩内容、签章页等。
6、本工程不接受联合体投标。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-09-29 15:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-10-11 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-10-11 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
技术人员:罗林祯
联系方式:15134852772
联系人:李琴丽
联系电话:0477-2799174
采购单位:乌审旗蒙大矿业有限责任公司
2025-09-29 15:00:00
蒙大矿业公司管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程询比文件.docx
管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修施工方案.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

650703300012
管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程|管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程

1.0
9
2025-10-31 00:00:00

乌审旗蒙大矿业有限责任公司管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程采购文件乌审旗蒙大矿业有限责任公司2025年9月目录第一章采购邀请文件第二章潜在供应商须知第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章技术要求第六章响应文件相关格式第一章采购询价文件乌审旗蒙大矿业有限责任公司就管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程进行公开询价采购,现邀请合格供应商参与报价,参与报价供应商应严格按照我公司采购流程执行,严格遵守《中国中煤能源集团有限公司供应商廉洁合规管理办法》要求,具体如下:一、项目概况及采购范围1.项目概况:管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程。2.采购范围:本次招标为管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程总承包招标。具体内容详见第五章技术要求。二、供应商资格要求1、投标人需在中国境内合法注册成立。2、投标人应具有建筑工程施工总承包二级或以上资质。3、投标方投入本项目的项目经理应具有建筑工程专业一级注册建造师资格。4、投标人必须具有安全生产许可证。5、投标人自2022年1月1日至投标截止时间(以合同签订日期为准),须具有1项屋面防水维修相关业绩,须提供合同扫描件及其他业绩证明材料,合同中须明确工程项目名称、承包工程范围及主要内容页或能体现资格业绩内容、签章页等。6、本工程不接受联合体投标。三、交货地点、方式、交货时间1.交货地点、方式:乌审旗蒙大矿业有限责任公司;2.交货时间(工期):计划工期45日历天,具体开工日期以招标方签发的开工报告为准。四、资金来源:企业自筹。五、付款方式本工程施工完成后,经甲方有关部门验收合格,由造价主管部门办理结算手续,乙方开具相应金额增值税专用发票并办理入账后,甲方向乙方支付工程价款的97%,剩余尾款质保期满两年后一次性无息支付。六、报名、询价文件获取、报价1.投标人须在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com)上免费注册,并报名、报价。2.投标人根据页面提示上传报名资料,并提交项目联系人等信息。3.投标人须按照询价文件要求于报价截止前上传报价文件扫描件至“中煤易购采购一体化平台”,报价文件中所有资质、业绩等资料为原件扫描件,确保内容须清晰可见。4.报价时间:2025年9月29日15:00—2025年10月11日09:00。5.采购文件下载时间:2025年9月29日15:00—2025年10月11日09:00。七、报价揭示、开标时间、地点1.报价于2025年10月11日09:00时在“中煤易购采购一体化平台”询比大厅在线揭示报价。2.开标时间、地点:2025年10月11日09:00乌审旗蒙大矿业有限责任公司物资供应部二楼会议室八、项目负责人员及联系方式采购人:乌审旗蒙大矿业有限责任公司地址:乌审旗蒙大矿业有限责任公司物资供应部二楼会议项目负责人:李琴丽联系电话:0477-2799174第二章投标人须知一、注意事项:1.投标人报名时须在“中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com/)上注册成为会员、登录、报名。2.发布公告的媒介:中煤易购采购一体化平台。3.投标人在报名时,严格按照供应商资格要求提交报名资料供审核,在报名审核通过后提交正式响应文件,不代表已经通过资格审查(采用资格后审)。4.严格按照采购邀请文件及响应文件模板要求提交正式响应文件,响应文件必须为加盖公章并扫描的PDF文件形式,并从附件上传响应文件。商务或技术部分是否有偏离需在偏离表内予以明确。未提交响应文件的将被否决,未按模板要求提交的响应文件也将被否决。5.投标人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如发现缺页或内容不全,应及时向采购人提出,以便补齐,如有疑问应以书面形式提出,采购人予以澄清。6.响应文件对采购文件的全部偏差,均应在响应文件的商务和技术偏差表中列明,响应文件偏差表中未列明的内容,将视为响应采购文件的要求,但如发现响应文件的其他部分与商务和技术偏差表的描述不一致或供应商的响应缺乏支持性文件,则评审小组有权要求供应商对相关问题进行澄清,并根据澄清结果对供应商的响应文件进行评审。7.投标人对响应文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖公章。8.评审小组提出澄清时,投标人做出书面说明并提供相应的证明材料,投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其响应文件将被视为无效。9.最终报价有算术错误的,评审小组按照以下原则进行修正,并要求供应商对修正后的价格进行书面澄清确认,供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效。(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表合计报价与分项报价的合计不一致的,以各分项报价的合计累计数为准;(4)中煤易购采购一体化平台报价与响应文件报价不一致的,以响应文件为准。10.投标人间存在恶意竞标、串标、围标现象的,成交供应商不履行合同程序的,严格按照中煤集团公司供应商管理办法规定执行。11.一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为含税价,并注明税率。12.投标人应严肃、慎重报名报价。对胡乱报价,报价后不履行、或因报价单位自身原因给我公司造成损失,我公司将根据损失程度追究报价单位责任(包括且不限于:列入黑名单;取消准入资格;追究法律责任)。二、投标文件的组成1.投标人编写的报价文件应包括下列部分:(1)按要求填写的报价部分(详见报价文件相应格式);(2)按要求填写的技术部分(详见报价文件相应格式);(3)按要求填写的商务部分(详见报价文件相应格式);2.报价2.1投标报价:本工程为固定总价承包工程。2.2固定总价已经综合了本工程和其他工程因为交叉而发生的人工降效费用、措施费(措施费包括一切为完成本工程施工需要发生的技术、安全等措施费用,结算时措施费不做任何调整)。包含工程现场、周围环境、现有工地条件、施工现场的供水供电等状况,以及做贮存和施工用的空间、临时设施范围、施工人员、机械等进出方位等一切可能影响工程造价的因素。乙方不得以不完全了解现场状况而向甲方作出额外的付款或延长竣工期限的索赔,对此甲方将不作任何考虑。2.2投标报价要符合询价文件规定的招标范围,按响应文件中“工程报价表”的要求填写相关内容。2.3响应人应充分考虑除政策性调整外的施工期间可能存在的市场风险,并计入投标报价,报价在合同实施期间不因市场变化因素或其他任何因素(政策性调整除外)而变动。2.4因发包人原因而发生的设计变更、现场签证、工程内容增减,首先由甲方确认工程量,乙方按照谈判文件要求的定额和相关取费标准编制预算,经甲方预算主管部门审定后进入工程结算。2.5本工程设有拦标价,拦标价格为957670元(大写金额:玖拾伍万柒仟陆佰柒拾元整);采用《内蒙古工程预算定额》(2017序列),取费标准管理费、利润各下浮25%;增值税税率为9%,材料价依据地方信息价及当期市场价,详见施工方案。投标人报价不得超过拦标价,否则视为废标。三、符合性和实质性评审时的否决性条款在发现下列情况之一的,其参与评审资格将被否决:1.没有按照采购文件格式要求提供的响应文件,致使评审小组人员无法评审的。2.不满足采购文件中供应商资格要求中规定的内容,资格证明文件未提供或不符合要求的。3.投标人的响应函或法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书不符合要求的。4.响应文件中要求签字和盖章的内容无签字或未加盖公章或签字人无法定代表人有效授权书的。5.交货期不满足采购文件要求,致使采购项目无法按原计划实现的。6.投标人在同一份响应文件中,对同一货物报有两个或多个报价的。7.报价高于采购文件设定的最高限价的。8.分项报价中有错误、缺项、混乱等情况致使评审人员无法评审的。9.投标人提交的响应文件附有采购方不能接受的条件的。10.以他人名义提交响应文件或者以其他弄虚作假方式参与提交响应文件的。11.响应文件符合采购文件中规定废除其资格的其他商务条款。12.有任一加*项要求不满足的。13.响应文件的内容无法实现采购项目的基本功能或基本目的。14.响应文件符合采购文件中规定否决性的其他技术条款。四、其他说明1.费用承担投标人准备和参加询比价采购活动所发生的各种费用由投标人自行承担。2.保密参加本项目采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。3.语言文字采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。4.计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。5.响应文件有效期5.1除另有规定外,响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。5.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期,供应商应予以书面答复。第三章评审、确定中标人1.评审小组1.1评审由采购人组建的评审小组负责。1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:供应商主要负责人或供应商主要负责人的近亲属;与供应商有经济利益关系或其他利害关系,可能影响公正评审的。1.3在评审过程中,评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,将按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。2.评审:本次评审采用最低价法,评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,确定供应商响应报价的评审价格并进行比较,并按照评审价格由低到高的顺序推荐候选成交供应商。2.1评审小组依据询价文件的规定,从参加询价单位递交的响应文件的有效性、完整性和对询价文件的响应程度进行审查,以确定是否对询价文件的实质性要求作出响应。未对询价文件做实质性响应的,不得进入具体询价程序。2.2评审小组所有成员对参加询价单位就技术、商务方案等内容进行评审和比较。2.3评审小组应当审查每一供应商响应文件是否对询价文件提出的所有实质性要求和条件作出响应。未能在实质上响应的报价将被否决。2.4评审小组完成评审后,提交书面评审报告和候选成交供应商名单。3.定标3.1采购人将根据评审报告及核查结果(如有),对候选成交供应商综合评估后从中选择确定预成交供应商。3.2预成交结果公示预成交供应商选定后,采购人将按照第一章询比价公告的公示媒介和公示期限进行公示。3.3发出成交通知书公示期结束后,采购人在中煤易购网向预成交供应商发出成交通知书。4.签订合同采购人和成交供应商应当在成交通知书下发后1个月内,根据采购文件和成交供应商的响应文件、澄清文件、承诺函订立书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,采购人取消其成交资格。5.特殊情形处理因供应商对预成交结果提出异议、成交供应商无正当理由拒绝签订合同、成交供应商在签订合同时向采购人提出附加条件等导致采购人变更成交结果的,采购人应按照本条规定的程序重新选择确定预成交供应商、进行公示并公告。6.异议6.1提出异议投标人或者其他利害关系人可以对预成交结果提出异议。异议应在预成交结果公示期间通过规定的异议渠道提出,并递交异议函和必要的证明材料。异议函包括但不限于下列内容:异议人名称、地址、邮政编码、联系人及联系电话;具体、明确的异议事项、事实依据及与异议事项相关的请求。异议函应由异议人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。6.2异议处理采购人将针对异议事项进行核查,经过核查,发现异议人对相关问题理解有误的,应作出解释;发现采购活动中确实存在错误或不当行为的,应及时予以改正或补救。异议人与采购人对异议事项为法达成一致的,异议人可向第一章询比价公告规定的行业组织或专业咨询机构申请调解或进行反映。采购人认为异议不成立或不影响采购结果的,可以继续进行采购活动。7.转让供应商不得部分或全部转让其应履行的合同义务。第四章合同条款及格式(草稿)【】项目小型工程施工合同甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(建设单位):【】乙方(施工单位):【】甲方(建设单位):【】法定代表人:【】统一社会信用代码或身份证件号码:【】住所:【】项目负责人姓名:【】联系电话:【】注册执业证书名称及编号(如有):【】乙方(施工单位):【】【法定代表人】:【】统一社会信用代码:【】住所:【】项目负责人姓名:【】联系电话:【】建造师执业资格证书号(如有):【】安全员姓名:【】联系电话:【】安全生产考核合格证书号(如有):【】依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国消防法》《中华人民共和国建筑法》等法律法规规章和规范性文件规定,甲、乙双方在自愿、公平、诚实信用的基础上,就本工程施工事项协商达成一致,订立本合同。第1条工程概况1.工程名称:【】2.工程地点:【】3.工程规模:【】第2条工程内容及承包范围工程内容及承包范围:【】第3条合同价款1.工程总价款价格形式为【】:A:固定总价(含税)人民币【】元(大写:【】元)。B:固定单价,暂估总价(含税)人民币【】元(大写:【】元),合同期内人工、材料、机具等一切风险均包含在单价范围内,单价不作调整。C:其他价格形式【】,最高限额不超过(含税)人民币【】元(大写:【】元)。具体价格组成明细详见附件。2.支付:双方同意合同款支付采用下列第【】种方式:(1)合同签字生效后,甲方按照如下约定向乙方指定账户支付合同款:第一期:在【】后,支付当期进度结算金额的【】%,附【】支付;第二期:在【】后,当期进度结算金额的【】%,附【】支付;第三期:在【】后,当期进度结算金额的【】%,附【】支付;第四期:在【】后,支付至工程结算总金额的97%,附【】支付;第五期:在【】后,支付结算总金额的3%的质保金,附【】支付。(2)双方协商一致的其他支付方式:【】。乙方在甲方付款前应向甲方开具合法并符合甲方要求的对应金额的增值税发票。如乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。3.甲方开票信息:纳税人名称:【】纳税人识别号:【】地址、电话:【】开户行及账号:【】4.乙方指定的收款账户信息:单位名称:【】开户行及账号:【】开户行行号:【】第4条工期工期:【】天。计划开工日期:【】年【】月【】日(以甲方发出的开工通知为准),计划竣工日期:【】年【】月【】日。(上述工期已包括地**府规定的不可进行夜间或节假日施工等对工期的影响)第5条质量要求1.工程质量标准:本工程施工质量按【】标准执行,并应符合国家和地方有关法律法规的规定。2.其他质量要求:【】。第6条材料和工程设备双方供应的建筑材料、建筑构配件和设备必须符合国家、地方与行业相关标准、规定和设计文件要求。甲方提供的材料设备包括:【】乙方提供的材料设备包括:【】第7条甲方义务1.按合同约定的条件、期限和方式向乙方支付合同价款。2.应在合同签订后【】日内向乙方移交具备施工条件的施工场地,并最迟在移交施工场地的同时向乙方提供与工程施工相关的现场资料或图纸。3.根据工程风险等级成立施工安全管理组织或配备专(兼)职安全管理人员,对乙方施工方案、使用材料、进场人员、场地管理措施等进行监督管理。4.监督乙方对其施工人员开展进场前安全培训,为培训合格施工人员办理出入手续。5.负责施工的质量监督、检查、验收工作,按时参加中间验收及隐蔽验收等,及时组织竣工验收。6.指派【】为甲方代表,对工程进度、质量及合同履行情况进行及时检查监督,以及与乙方的协调、联系工作。第8条乙方义务1.依法取得承包工程的相应资质、具备相应条件。2.按合同约定的工作内容和施工进度要求,编制施工组织设计,进行施工、竣工、交付,并在缺陷责任期及保修期内对工程缺陷承担维修责任。3.委派具备相应岗位资格的管理人员与施工人员,严格按照法律法规及相关标准开展工程建设活动,确保施工安全。4.按照安全生产法律、法规及相关标准要求,建立、健全安全生产责任制和安全生产规章制度,安全生产费用按规定规范计取及使用。5.在现场应配备不少于1名安全生产管理人员,负责对施工现场的施工作业、使用材料、进场人员、场地管理措施等进行监督。6.依据有关法律法规、技术规范等编制施工组织方案,严格落实各项安全生产措施,使用符合安全生产要求的安全防护用品。加强施工现场的管理,施工现场采取合理方式封闭管理,设置护栏围挡、警示标志等安全防护措施,严格核查进出手续,严禁无关人员进入。7.加强对施工作业人员的安全生产及消防培训教育,禁止安全生产培训教育不合格的人员上岗作业。8.对施工作业人员进行安全生产作业交底,保证施工作业人员充分了解施工作业中的安全风险、注意事项、禁止行为和应急措施。9.涉及电焊施工、高处作业、临时用电、吊装作业、有限空间监护作业等特种作业的,应当安排依法取得特种作业操作证的人员从事相关作业。10.涉及挖掘作业的,乙方应制定地下管线保护方案,落实保护措施,防止发生施工破坏地下管线事故。11.施工现场涉及使用危险化学品或其它易燃、易爆、易挥发(含汽、柴油)等危险物品的,应当严格按照《危险化学品安全管理条例》和工程所在地施工现场危险物品安全管理相关规定管理。12.负责安全文明施工和环境保护工作,遵守关于大气污染和绿色施工等方面规定,贯彻工程所在地建设行政主管部门制定的施工扬尘治理方案,妥善处理施工过程中产生的废弃材料和建筑垃圾,使用符合安全和环保要求的施工机械,落实本单位安全生产和绿色施工主体责任。13.乙方不得将本工程转包和违法分包,应按照相关规定及时支付工人工资。14.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下工程对外分包给第三方。15.乙方指派【】为项目经理,负责工程项目的施工管理及与甲方的联系工作,对施工合同履行及工程质量、进度、安全负责。第9条工程变更1.本合同约定的工程内容如需变更的,经双方协商一致,应签订补充协议,同时调整相关合同价款和(或)工期。补充协议作为竣工结算和工期顺延的依据。2.甲方对本合同约定的工程内容提出减项时,如该工程内容已实施,甲方应承担由此造成的损失。3.甲方对本合同约定的工程内容提出增项时,如需顺延工期和(或)调整合同价款,应双方协商确认后调整。4.合同签订生效后,乙方未经甲方同意不得擅自变更施工内容、材料,由此造成的损失,由乙方承担。第10条竣工验收1.乙方应向甲方提交竣工验收申请报告,竣工验收合格的,甲方应在验收合格【】天内向乙方签发工程接收书面材料。竣工验收不合格的,甲方应通知乙方进行整改,整改完成后重新办理验收,由此增加的费用和(或)工期延误由乙方承担。2.工程验收合格后,乙方应在【】天内向甲方递交工程竣工结算报告及完整的结算资料。甲方收到乙方递交的工程竣工结算报告及结算资料后,在【】天内审核完毕,甲方经审核无异议的,向乙方出具经甲方签认的竣工付款书面材料。第11条保修期及保修责任1.保修范围:【】2.保修期限:自工程竣工验收合格之日起计算【】年。3.保修责任:3.1在保修期内,乙方接到甲方报修通知后7日内,与甲方进行现场察勘、确认,确定维修方案和日期。3.2保修期内因乙方施工、用料不当等原因造成的质量问题,乙方须及时无条件进行维修并赔偿损失;乙方经催告不予维修的,甲方有权选择第三方提供替代服务,由此产生的费用及相关损失由乙方承担。4.质量保证金4.1金额:工程总价款的3%。4.2缺陷责任期:自工程竣工验收合格之日起计算【】年。4.3缺陷责任期满后,如未产生维修费用,甲方应在缺陷责任期满【】日内全额支付乙方质量保证金;如产生维修费用甲方应扣除相应费用将剩余质量保证金支付乙方。第12条违约责任1.合同生效后,双方必须严格遵守,任何一方需变更合同内容的,应协商一致后签订补充协议。2.因甲方原因未能按合同约定支付合同价款的,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过工程总价款的5%。3.工期延误3.1由下列原因造成工期延误,工期应当顺延,增加的费用由甲方承担:(1)甲方原因导致乙方不能按开工通知中的日期开工。(2)甲方未按合同约定移交具备施工条件的施工场地,提供与工程施工相关的现场资料或图纸。(3)甲方未按约定日期支付工程预付款、进度款,致使工程施工不能正常进行。(4)甲方原因导致工程量变化或设计变更。(5)其他:【】3.2因乙方原因不能按期竣工的,工期不予顺延;工程质量存在问题,需要返工的,工期不顺延。因乙方的责任造成工期延误或延期开工的,应当按日向甲方支付工程总价款【】%的违约金;超过【】日的,甲方有权解除合同并要求乙方支付工程总价款【】%的违约金。3.3乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过工程总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。4.未经甲方书面同意,乙方随意增项,费用由乙方承担。5.应当由甲方提供的材料、设备,因甲方原因未及时提供给乙方,造成损失应由甲方承担。因乙方原因未及时提供所需材料供需时间表给甲方,造成损失应由乙方承担。6.因乙方原因造成工程质量未达到合同约定标准或要求的,甲方有权要求乙方返工直至工程质量达到合同约定的标准为止,并由乙方承担由此增加的费用和(或)延误的工期。7.乙方应遵守工程建设安全生产和绿色施工有关管理规定,严格按照安全和绿色施工标准组织施工,承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和由此发生的费用,并承担政府主管部门因扬尘污染而给予责令停工等行政处罚所造成的误工、工期拖延造成的损失。8.如乙方出现转包、违法分包或非经甲方书面同意向第三方分包的情形,甲方有权单方解除本协议,并要求乙方按照工程总价款的【】%支付违约金。第13条不可抗力不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本合同双方同意的其他直接影响本合同履行的事件。任何一方因不可抗力不能按照约定履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但因不可抗力不能按照约定履行合同的一方当事人应当及时通知对方当事人,并自不可抗力事件发生之日起15日内提供证明。因不可抗力事件导致的费用及延误的工期双方协商解决。第14条争议解决方式1.双方约定在履行合同过程中产生争议时,本着平等友好的原则进行协商、调解。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。2.双方协商或调解不成的,任何一方均可选择以下第【】种方式解决:2.1将争议提交位于【】的【】仲裁委员会进行仲裁。2.2依法向工程所在地人民法院提起诉讼。第15条合同生效及特别约定1.(电子签章条款)本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg/)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有相同的法律效力。1.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。2.本合同生效后,双方对本合同中未约定或约定不明的内容签订书面协议进行补充,补充协议与本合同具有同等法律效力。3.对本合同的解除,应当采用书面形式。附件:1.供需双方廉洁互保协议;2.合同价款组成明细表;3.技术协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件2合同价款组成明细表附件3技术协议第五章技术要求一、项目及工程概况(一)项目概况项目位于内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗境内乌审旗蒙大矿业有限责任公司,行政区划隶属乌审旗无定河镇管辖。西北约63km处为乌审旗政府所在地嘎鲁图镇,向东40km可达陕西省榆林市横山县,从横山县向东北约60km可至陕西省榆林市。(二)工程概况1、工程名称:管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程2、工程地点:管理服务中心3、工程性质:房屋维修4、建设单位:乌审旗蒙大矿业有限责任公司二、现场条件:施工用水、用电由招标方规定位置引接,其它施工配套设施设备由投标方负责解决,水费、电费由招标方负责。三、投标人资格要求1、投标人需在中国境内合法注册成立。2、投标人应具有建筑工程施工总承包二级或以上资质。3、投标方投入本项目的项目经理应具有建筑工程专业一级注册建造师资格。4、投标人必须具有安全生产许可证。5、投标人自2022年1月1日至投标截止时间(以合同签订日期为准),须具有1项屋面防水维修相关业绩,须提供合同扫描件及其他业绩证明材料,合同中须明确工程项目名称、承包工程范围及主要内容页或能体现资格业绩内容、签章页等。6、本工程不接受联合体投标。四、招标内容及范围1、本次招标为管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓房屋防水维修工程总承包招标。2、承包范围:(1)管理服务中心一号宿舍楼楼顶屋面(含门厅屋顶)防水整体维修,包括但不限于屋面清理、防水维修、管道(雨水、排气)维修、坑洼填补找平;室内乳胶漆墙面清理、刮腻子、乳胶漆涂料、龙骨拆除更换,石膏板拆除与更换、垃圾清理等。(2)管理服务中心办公楼、二号、三号、四号宿舍楼、专家公寓房屋防水局部修缮,包括但不限于对上述维修区域进行必要的屋面清理、裂缝修补、管道(雨水、排气)更换、坑洼填补找平、通风管井修补、防水维修、室外墙面维修,室内吊顶、饰面(干挂装饰、腻子乳胶漆)维修、表面整平及必要的加固找平处理、外墙局部维修、垃圾清理等。(3)维修施工时应注意成品保护,如必须拆除相关的装饰装修,需取得招标方同意,施工完后由投标方负责重新恢复原样。(4)维修过程中需遵循相关施工规范和标准,确保施工质量,同时做好施工现场的安全防护措施,避免对周边环境及人员造成影响。3、建筑垃圾由投标方自行处理,不允许现场堆放,费用在投标报价中包括。4、工程量、施工做法、技术参数等详见施工方案。5、工程竣工时,同步移交工程资料(共二套,一套正本,一套副本及相关电子版)。6、本工程由于其他因素造成的工期延期、人工降效、措施费等,均由投标方自行承担。7、该项目必须配备以项目经理为核心的项目班子,项目经理需具备丰富的工程项目管理经验,并持有相应的职业资格证书。项目班子成员应包括技术负责人、安全负责人、质量负责人等关键岗位人员,各成员需各司其职,共同确保工程项目的顺利进行。五、合同形式本工程采用固定总价承包方式,即投标人在投标书中所报总价确定工程合同价款和办理工程结算价款的依据,在合同实施期间不因市场变化因素而变动,除非设计变更对本合同价进行的调整。六、图纸情况本项工程出售标书时,招标方根据本工程特点提供施工方案。七、工期及质保期要求计划工期45日历天,具体开工日期以招标方签发的开工报告为准。八、施工过程要求:1、施工过程中,投标人应注意安全文明施工与环境保护,采取有效措施控制施工噪音和扬尘,确保施工现场整洁有序,减少对周边环境的影响。同时,应遵守乌审旗蒙大矿业有限责任公司的相关规定,积极配合相关部门的检查和监督,确保安全施工的要求。2、施工过程中,投标人应建立健全质量管理体系,对原材料、构配件及设备进行严格的质量检验,确保使用的材料符合设计要求及国家相关标准,对原材料经招标方验收合格后方可进场使用,严禁使用劣质材料。3、投标人应注重环境保护,采取有效措施减少施工对周边环境的影响,合理安排施工时间,严禁夜间施工扰民;采取有效措施控制施工噪音和扬尘,确保施工现场整洁有序。4、投标方进场必须向工程组相关人员提供企业资质、人员资质及相关任命、授权文件,同时根据乌审旗蒙大矿业公司外委单位管理办法签订安全协议等。同时按照质量标准化要求,建立完善的质量体系,确保每道工序、每项工程规范施工,达到合格工程。5、投标方必须严格执行国家、地方质量检验评定标准,严格按各自提供的施工组织设计、施工方案及质量标准组织施工,施工过程中质量须满足建筑工程质量验收规范,各分项工程验收细则要求。6、投标方应建立完善的应急预案体系,针对可能发生的突发事件,如自然灾害、安全事故等,制定相应的应急预案和处置措施。7、施工现场环境应考虑雨季排水措施。设置合理的排水等系统,避免积水等影响施工和周边环境。8、投标方项目经理必须保持通讯畅通,便于及时有效传递信息,离开现场需向建设单位工程管理部负责人请假,项目经理每月出勤天数不得少于22天。9、投标人应在施工结束后,按照相关规定和要求进行工程竣工验收工作。在验收过程中,应提供完整的施工资料和文件,确保工程质量的可追溯性和可证明性。同时,对于验收中发现的问题和缺陷,投标人应及时进行整改和完善,确保工程符合设计要求及国家相关标准,为招标方交付一个优质、安全、可靠的工程项目。10、投标方应服从建设单位相关部门监督管理,对工作中的分歧应通过合理渠道反映,对抗拒合理管理而造成的工期延误、经济损失,不予补偿,造成后果严重者可追究法律责任。九、现场考察1、投标人应对工程现场及其周围环境进行现场考察,以获取那些需自己负责的有关投标准备和签署合同所需的所有资料和信息,考察现场的费用由投标人自己承担。未考察施工现场进场后,产生的所有签证费用默认包含在合同总造价中。2、经招标人允许和事先安排,投标人及其代表方能进入现场进行考察。但明确规定:投标人及其代表不得让招标人为现场考察负任何责任。投标人及其代表必须承担那些进入现场后,由于自身的行为所造成的人身伤害(不管是否致命)、财产损失或损坏的后果与责任。3、招标人向投标人提供施工现场的资料和数据,是招标人现有的能使投标人利用的资料。招标人对投标人由此作出的推论、理解和结论概不负责。十、投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,招标人对上述费用不承担任何责任。十一、投标报价1、投标报价:本工程为固定总价承包工程。2、固定总价已经综合了工程现场、周围环境、现有工地条件、施工现场的供水供电等状况,以及做贮存和施工用的空间、临时设施范围、施工人员、机械等进出方位等一切可能影响工程造价的因素。乙方不得以不完全了解现场状况而向甲方作出额外的付款或延长竣工期限的索赔,对此甲方将不作任何考虑。十二、付款方式本工程施工完成后,经甲方有关部门验收合格,由造价主管部门办理结算手续,乙方开具相应金额增值税专用发票并办理入账后,甲方向乙方支付工程价款的97%,剩余尾款质保期满两年后一次性无息支付。十三、工程规范和技术说明1、本项目采用国家、省、市现行技术规范、标准、规程和标准图纸中的有关规定。2、工程保修执行国家和地区建设工程质量条例中的有关规定。第六章响应文件相关格式(项目名称)响应文件供应商:(供应商签章位置)(盖单位章)年月日目录1.响应函2.法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)3.商务和技术偏差表4.工程报价表5、施工方案或施工组织设计6、计划开、竣工日期和施工进度表7.业绩8.其他9.供应商廉洁承诺书一、响应函乌审旗蒙大矿业有限责任公司:1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)的报价(其中:税率为:)提供本项目货物,并按合同约定履行义务。投标有效期:响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函(2)法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(3)商务和技术偏差表(4)报价表(5)资格审查资料(6)技术响应(7)其它(如有)(8)供应商廉洁承诺书响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.如我方成交,我方承诺:(1)在规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此申明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在供应商资格要求条件中不得存在的情形。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)地址:电话:电子邮箱:年月日二、法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(一)法定代表人身份证明姓名:性别:年龄:职务:_____系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人的身份证复印件:法定代表人身份证复印件反面法定代表人身份证复印件正面供应商:(盖单位章)(二)法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期间:自本委托书签署之日起至之日止。代理人无转委托权。附法定代表人的身份证复印件和委托代理人身份证复印件,并按照以下形式复印:法定代表人身份证复印件反面法定代表人身份证复印件正面法定代表人身份证复印件反面法定代表人身份证复印件正面供应商: (盖单位章) 法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:电话号码:年月日三、商务偏差表序号采购文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明123......技术偏差表序号采购文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明123......注:响应文件与采购文件的要求有不同时(含正偏离和负偏离),应逐条列在偏差表中,否则将认为供应商完全响应采购文件的全部要求,若无偏离可填写无。四、工程报价表1、投标一览表投标一览表项目名称:招标编号:一、投标总价总价 元,大写: 含 %税 二、工期承诺 三、质量承诺四、安全承诺五、投标保证金无六、投标声明七、其 他响应人:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字、盖章)2、分项报价表分项报价表序号项目名称工程量(工程量单位自定)总价(元)主材用量备注一(1)(2)………二(1)(2)………三四其他费用合计注:1、响应人应填写投标报价单的每一项,没有填写的项目将不予支付,并认为此项费用已包括在其他项目中。2、需附详细的预算书。3、其他费用需列出明细并说明理由。4、其他费用包括定额取费以外的措施工程费,例如技术措施费、中标服务费需附详细的预算书。五、施工方案或施工组织设计投标单位应递交完整的施工方案或施工组织设计,说明各分部分项工程的施工方法及其他必须的图表、文字说明书等资料,至少应包括:1、各分部分项工程的完整的施工方案,保证安全、质量及工期的措施;2、施工机械的进场计划;3、工程材料的进场计划;4、项目机构人员配备计划;5、既有设施的保护措施;6、与其他相关工程的配合措施;7、保证安全生产、文明施工、减少扰民、降低污染和噪音的措施。六、工期安排和施工进度表响应人应提交初步施工进度表,说明按单一来源谈判文件要求的工期进行施工的各个关键工程工期安排。中标的投标单位还要按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。初步施工进度表可采用横道图(或关键线路网络图)表示,说明总施工周期和各分项工程各阶段的施工周期。施工进度计划应与施工方案和施工组织设计相适应。七、资格审查资料1.基本情况:要求供应商提供资质证照、证书复印件及相关采购要求的证明材料,以证明供应商具有承担本项目要求的资质。2.财务要求证明材料(如要求提供):如要求提供,请提供以下两种财务会计报表中的一种作为财务证明材料:(1)请提供近三年经会计事务所或审计机构审计的近年财务会计报表复印件,包括资产负债表、现金流量表、利润表;供应商成立日期少于该规定年份的,可根据实际情况提供。(2)供应商应提供近三年财务会计报表复印件,包括资产负债表、利润表;供应商成立日期少于该规定年份的,可根据实际情况提供。3.业绩(如要求提供):供应商如有,根据采购要求,提供近年类似项目业绩,以证明供应商具有承担本项目要求的业绩。业绩证明材料包括:按照项目资格要求内容提供。4.其他要求的证明材料。八、其他如有,可列出相关售后服务等内容。九、供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:1、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。3、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。4、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。5、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。6、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。7、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。8、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。9、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。10、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓屋面防水维修工程施工方案分管领导:审核:编制:后勤服务中心:一、工程概况目前,管理服务中心行政办公楼、中煤远兴办公楼、职工餐厅、一号宿舍楼、二号宿舍楼、三号宿舍楼、四号宿舍楼、专家公寓及A1A3宿舍楼的屋面防水均存在渗漏现象。为消除潜在的安全隐患,提升办公及住宿环境,计划对管理服务中心办公楼、宿舍楼、专家公寓的屋面防水进行全面维修,并同步修复因漏水而受损的室内吊顶及墙体。二、安全生产目标在施工过程中确保无人员伤害,无设施损坏。三、质量目标严格按照国家标准和验收规范组织施工,确保工程质量符合相关规范及标准的验收要求。四、管理目标将安全置于首位,确保安全生产,文明施工,保障施工现场人员安全;严把质量关,确保工程质量达标;合理配置资源,确保按期完成施工任务。五、工期目标根据施工工艺及工序需求,计划在45天内完成全部施工任务。六、施工范围及主要工程量(一)矿业行政办公楼及中煤远兴办公楼:1.屋面防水维修总面积为200㎡,建筑高度21.9米。施工做法:包括铲除破损区域30mm厚的C25水泥砂浆防水保护层,清理基层后,新浇筑30mm厚的C25细石混凝土进行找平,涂刷两遍冷底子油,再新铺贴3+4mm厚的SBS改性沥青防水卷材,并要求上层卷材表层附着米石。2.拆除并更换室外铝单板屋面造型装饰板,总面积60㎡,铝单板厚度为3mm。3.拆除并更换室外干挂陶砖20㎡,陶砖规格为400*800mm。同时,对部分干陶砖缝隙使用建筑专用胶进行处理,总计300延长米。4.办公楼内石膏板吊顶维修总面积为200㎡。施工做法:拆除原有的轻钢龙骨和石膏板吊顶,重新施工轻钢龙骨和石膏板吊顶,随后对吊顶区域刮两遍腻子,并涂刷两遍乳胶漆。(二)职工餐厅:1.对餐厅屋面电缆及电缆桥架进行整理,新安装电缆桥架长度35m,电缆桥架规格宽300mm×100mm(金属),支架采用200mm×200mm×300mm预制混凝土块,共计使用10个,高度300mm。2.对职工餐厅屋面附属建筑(彩钢房)底部四周防水进行维修,建筑物(餐厅)高度15.15m;施工做法:先采用1:2水泥砂浆(掺10%防水粉)进行找坡,平均厚度100mm,宽度150mm,长度15m。涂刷冷底子油(两遍),新铺贴3+4mmSBS改性沥青防水卷材,要求上层卷材表层附着米石,总面积60㎡。3.拆除并重新安装室内柱子装饰面,装饰面为实木板内嵌不锈钢金属条装饰,高度4.2m,维修面积50㎡,维修包括必要的配件及基础材料。4.拆除原有金属雨水管道,施工做法:新安装热镀锌无缝钢管雨水管道,总长度30m,管道壁厚4mm,新安装雨水管采用卡扣连接。5.餐厅内石膏板吊顶维修总面积160㎡,施工做法:拆除原有轻钢龙骨+石膏板吊顶,重新施工轻钢龙骨+石膏板吊顶,后对吊顶区域刮腻子两遍,涂刷乳胶漆两遍。(三)一号公寓楼:1.铲除屋面原有两层SBS防水层,铲除屋面30mm厚水泥砂浆找平层,面积2471㎡;拆除原有屋面DN50PVC排气管路,总长度188.75m。2.新布置排气管路,共铺设DN50PVC管长955.5m,管路每间隔100mm对称开10mm孔,排气管路包括水平和立管。待排气管路敷设完成后,屋面整体浇筑30mm厚C25细石混凝土找平,涂刷冷底子油(两遍),面积2471㎡。3.新铺贴3+4mmSBS改性沥青防水卷材,要求上层卷材表层附着米石,防水层施工至女儿墙顶,总面积2817㎡(含所有门厅)。4.屋面墙体与屋面交界处(阴阳角)、雨水口及排气孔,施工时防水卷材做附加层,附加层为一层3mm改性沥青防水卷材,面积为420㎡。5.屋面拆除原有PVC雨水收集斗25个,拆除原有DN100PVC雨水排水管210m。新安装钢制雨水收集斗25个,新安装热镀锌无缝钢管雨水管,总长度207m,管道壁厚4mm,新安装雨水管采用卡扣连接;门厅雨棚新安装雨水管采用DN50PVC,总长度12m。6.宿舍楼内石膏板吊顶维修总面积170㎡,做法为拆除原有轻钢龙骨+石膏板吊顶,重新施工轻钢龙骨+石膏板吊顶,后对吊顶区域刮腻子两遍,涂刷乳胶漆两遍。7.宿舍楼内墙面维修总面积500㎡,铲除原有破损墙面,后涂抹108胶一遍,刮腻子两遍,涂刷乳胶漆两遍。(四)二号宿舍楼、三号宿舍楼、四号宿舍楼:1.屋面防水维修总面积530㎡(含门厅),建筑高度10.9米,施工做法包括:铲除破损区域30mm厚的C25细石混凝土防水保护层,清理基层后,新浇筑30mm厚的C25细石混凝土进行找平,涂刷两遍冷底子油,再新铺贴3+4mm厚的SBS改性沥青防水卷材,并要求上层卷材表层附着米石。2.屋面拆除并更换DN50PVC排气立管30m。3.屋面伸缩缝防水维修:铲除原有破损SBS改性沥青防水层,基层清理完成后,涂刷两遍冷底子油,再新铺贴3+4mm厚的SBS改性沥青防水卷材,并要求上层卷材表层附着米石。4.屋面通风井维修:采用1:2水泥砂浆(掺10%防水粉)进行抹灰,抹灰厚度为20mm,维修面积60㎡。(五)西耳房(专家公寓):1.拆除并更换专家公寓门厅屋面彩钢板,建筑高度4.2m,屋面彩钢板为100mm厚岩棉复合板,上板0.6mm厚,下板0.6mm厚,岩棉板容重120kg/m³,后在彩钢板表面粘贴一层4mm厚SBS改性沥青防水卷材(卷材表层附着米石),总面积90㎡。2.拆除原有DN100PVC雨水排水管8.4m,新安装热镀锌无缝钢管雨水管道,长度8.4m,管道壁厚4mm,雨水管采用卡扣连接。(六)A1A3宿舍楼:1.屋面防水维修总面积200㎡,建筑高度21.5米,施工做法包括:铲除破损区域30mm厚细石混凝土防水保护层,基层清理完成后,新浇筑30mm厚细石混凝土进行找平,涂刷两遍冷底子油,再新铺贴3+4mm厚的SBS改性沥青防水卷材,要求上层卷材表层附着米石。2.屋面拆除并更换DN50PVC排气立管20m,拆除并更换DN100PVC雨水排水管300m;DN50PVC雨水排水管100m。3.房间内石膏板吊顶维修总面积100㎡,做法为拆除原有轻钢龙骨+石膏板吊顶,重新施工轻钢龙骨+石膏板吊顶,然后对吊顶区域刮两遍腻子,涂刷两遍乳胶漆。七、施工要求:1.局部屋面防水维修必须与原有防水层牢固粘接,确保维修后排水通畅,无积水现象,屋面不再出现渗漏。2.在维修铝扣板和陶砖时,更换(或矫正)并打胶安装,应使用建筑专用硅酮耐候胶(具备防晒和防冻功能),确保与原有铝扣板或陶砖平整对接,接缝处无渗漏,排水畅通。3.室内吊顶、柱子、墙面等饰面维修,需严格按照原有造型、颜色和花式进行恢复,并与周边饰面顺畅连接,施工中拆除的灯具应恢复至原状。4.室内维修所用的轻钢龙骨应采用U型承重龙骨,规格为DU38x12x1.0,配套的石膏板厚度为12mm。5.选用3+4mmSBS改性沥青防水卷材,均采用聚酯胎PE膜,适用于环境温度低至-25℃。6.对于维修更换的屋面PVC排气立管和雨水排水管,安装时要确保管道连接紧密,无渗漏现象,且坡度符合设计要求,保证排水顺畅;PVC排气管和雨水管,维修均包含管材及其必需的配件。7.建筑垃圾清理外运过程中,要采取覆盖措施,防止垃圾散落造成环境污染,同时要遵守交通规则,确保运输安全。8.施工人员必须具备相应的专业技能和资质,严格按照施工规范和操作流程进行施工,确保工程质量。9.施工过程中要注意保护周边环境和设施,避免因施工造成不必要的损坏,如有损坏需及时修复或赔偿。10.清理所有工程污染物并恢复原貌,将工程所有建筑垃圾全部自行合规处理。11.以上数量明细为计划维修量,具体以实际验收维修量为准。八、现场安全文明施工1.安全管理工作方针:坚持“安全第一、预防为主”的原则,严格执行建设部及安徽省关于建筑施工企业安全生产管理的各项规定。将安全生产工作纳入施工组织设计和施工管理计划,确保其与生产任务紧密结合,保障职工在生产过程中的安全与健康,严防各类事故发生,以安全促进生产。2.确保施工安全的管理措施:建立与项目安全组织系统相配套的各专业、部门、岗位的安全责任体系。3.安全知识教育:我单位对进入工地的职工进行入场教育,定期开展安全思想教育,各工种结合培训进行安全操作规程教育。外来务工人员和新工人需接受上岗教育,工人变换工种时,必须进行新工种的安全技术教育。4.安全技术交底:对具体的分部分项工程及新工艺、新材料的使用,进行安全技术交底。每次下达任务时,对工人进行上岗安全交底,要求各施工项目必须有书面安全技术交底,且交底内容必须具有针对性。5.进入施工现场的人员必须按规定佩戴安全帽,并系好下颌带。6.从事2米以上且无法采用可靠防护设施的高处作业人员,必须系安全带。安全带应高挂低用,不得低挂高用,操作中需防止摆动碰撞,避免意外事故发生。7.高空作业时,必须系好安全带,并扣好保险钩。8.高空作业人员需定期进行体检,不适宜高空作业的人员不得从事高空作业。高空作业人员应穿着灵便,禁止穿带钉和硬底易滑的鞋。9.各类施工脚手架必须严格按照脚手架安全技术防护标准和规范搭设。钢管脚手架应使用外径48毫米、壁厚3.5毫米的无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的钢管。10.施工现场需配备足够的消防器材,并确保布局合理,保证消防器材合格有效。11.加强用火、用电管理,严格执行电、气焊工的持证上岗制度。无证人员和非电、气焊工人员一律不准操作电气焊、割设备。电、气焊工需严格执行用火审批制度,操作前需清除附近易燃物,动用明火须凭项目部开具的用火证。消防人员必须严格把关用火,熟悉用火部位、时间、人员、场地情况及防火措施,并定期检查,及时解决隐患问题。12.配电系统必须实行分级配电。现场内所有电闸箱的内部设置必须符合相关规定,箱内电器必须可靠、完好,其选型、整定值应符合规定,开关电器应标明用途。13.手持电动工具的使用应符合国家标准的有关规定。工具的电源线、插头和插座应完好,电源线不得任意接长和调换。工具的外绝缘应完好无损,维修和保管应由专人负责。14.进入施工现场,必须遵守安全生产规章制度。15.进入施工区,必须佩戴安全帽、扣好帽带,机械操作工必须佩戴防护帽。16.在建工程中的“四口”和“五临边”必须有防护设施。17.现场内禁止赤脚,禁止穿硬底鞋、高跟鞋、喇叭裤,禁止酒后作业。18.高空作业必须系好安全带,安全带应高挂低用,高空作业严禁穿皮鞋或带钉的易滑鞋。19.非操作人员不得进入施工危险区域内。20.未经施工负责人批准,不得任意拆除架子设施及安全防护装置。21.严禁从高空抛扔材料、工具、砖、石、建筑垃圾等一切物品。22.架设电线必须符合《规范》规定,电气设备必须有保护接零装置。23.施工现场的危险区域应有警示标志,夜间需有照明示警。24.施工现场各级管理人员必须遵守各项管理制度,确保场内整齐、卫生、安全,防火道路畅通。九、维修区域现状照片1号楼副副2091号楼副210灭火器箱FIREEXTINGUISHERBOX火警公119CIDCTGIFPHONE179