成都市财政智慧蓉城招标公告(成都市财政局2025)



成都市财政局2025年成都市财政智慧蓉城项目(服务类)竞争性磋商公告

项目概况

2025年成都市财政智慧蓉城项目(服务类)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月22日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012025001810
项目名称:2025年成都市财政智慧蓉城项目(服务类)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:890,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:1.服务期限为政府采购合同签订生效之日起365天内。 2.单个信息系统现场测评时间不超过15个工作日。 3.所有信息系统测评报告需在2025年12月31日前完成,若未能按时完成报告,则项目考核直接判定为不合格,采购人有权终止合同,不予支付该考核阶段合同金额,供应商应完成报告并赔偿采购人全部损失。

采购包2:1.服务期限为政府采购合同签订生效之日起365天内。 2.单个信息系统现场测评时间不超过15个工作日。 3.所有信息系统测评报告需在2025年12月31日前完成,若未能按时完成报告,则项目考核直接判定为不合格,采购人有权终止合同,不予支付该考核阶段合同金额,供应商应完成报告并赔偿采购人全部损失。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须提供在有效期内的《网络安全服务认证证书等级保护测评服务认证》或《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》电子件(影印件或扫描件)并加盖供应商电子印章。

采购包2:
(1)供应商须提供在有效期内的商用密码检测机构(商用密码应用安全性评估业务)资质证明资料电子件(影印件或扫描件)并加盖供应商电子印章。

三、获取采购文件

时间:2025年10月10日至2025年10月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年10月22日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年10月22日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、本项目预算资金采购包1:490,000.00元,最高限价: 392,000.00元;采购包2:400,000.00元,最高限价: 315,000.00元。
2、本项目计划编号为:51010025210200043329。
3、采购品目编号及名称:C16060000 测试评估认证服务。
4、监督部门:成都市财政局;联系电话:028-61882648。
5、电子化采购相关事项:
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市财政局
地址:锦城大道366号
联系方式:杨老师;028-61888622

2.采购代理机构信息

名称:四川乾新招投标代理有限公司
地址:四川省成都市高新区吉庆三路333号1栋1单元4层401号
联系方式:028-61375575转623、612

3.项目联系方式

项目联系人:苏伟、苏怀林、潘俊豪、黄俊杰
电话:028-61375575转623、612

四川乾新招投标代理有限公司

2025年10月09日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年成都市财政智慧蓉城项目(服务类)

品目

采购单位
成都市财政局

行政区域
成都市
公告时间
2025年10月09日 16:12

获取采购文件时间
2025年10月10日至2025年10月15日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

响应文件开启时间
2025年10月22日 10:00

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

预算金额
¥89.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
苏伟、苏怀林、潘俊豪、黄俊杰

项目联系电话
028-61375575转623、612

采购单位
成都市财政局

采购单位地址
锦城大道366号

采购单位联系方式
杨老师;028-61888622

代理机构名称
四川乾新招投标代理有限公司

代理机构地址
四川省成都市高新区吉庆三路333号1栋1单元4层401号

代理机构联系方式
028-61375575转623、612

附件:

附件1

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):490,000.00采购包最高限价(元):392,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16060000测试评估认证服务安全等级测评1.00(项)392,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):315,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品品1C16060000测试评估认证服务商用密码应用安全性评估1.00(项)315,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1包11.00(项)392,000.00总价供应商报价不得超过本包设定的最高限价,否则将被视为无效响应。采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1包21.00(项)315,000.00总价供应商报价不得超过本包设定的最高限价,否则将被视为无效响应。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:安全等级测评序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(一)项目目标及范围(一)项目目标及范围根据国家关于信息安全等级保护制度落实的相关要求,成都市财政局拟对相关信息系统开展安全等级测评工作,以指导安全整改,提高信息系统的安全防护能力。本次安全等级测评项目的服务范围包括以下信息系统:序号信息系统名称定级1成都市财政专网网络系统三级2成都市财政身份认证管理系统三级3成都市财源建设综合信息平台三级4成都市会计中介服务平台三级5成都市村级会计核算软件系统三级6数智财政服务平台三级7成都市财政局门户网站三级2(二)项目主要服务内容1.对上述待测评的信息系统进行安全现状调研,通过现场测评发现安全问题,提出安全整改建议,待整改完成后实施安全复测,并针对每个信息系统分别出具《信息系统安全等级测评报告》,确保测评报告符合***门等相关要求。2.编写《信息系统安全等级定级报告》和备案表,协助采购人向采购人所在地公安机关提交备案资料备案,提交备案资料及测评报告后,由当地公安机关颁发备案证明。3.供应商应对采购人的系统整改工作进行指导和跟进。包括但不限于以下服务:网络安全咨询服务:提供技术指导,协助采购人完成系统整改工作,协助采购人建立完整的技术体系、安全运行体系和安全管理体系。3(三)须提交的交付物交付物将作为主要验收依据,包括但不限于:序号文档类型文档名称1项目实施过程文档各信息系统安全等级保护备案表2项目实施过程文档各信息系统安全等级保护定级报告3项目成果文档各信息系统安全等级测评报告4其他要求的文档根据采购人、公安等部门要求确定4(四)项目管理要求对项目进行科学严格的管理,通过系统计划、有序组织、科学指导和有效控制,促进项目全面顺利实施,供应商必须提供完整的项目管理方案,并符合以下要求:1.供应商及其测评人员应当严格执行有关国家信息安全等级保护相关标准和有关规定,提供客观、公平、公正、有效的等级保护测评服务,并承担相应的法律责任;2.应具备能够保证其公正性、独立性的质量体系,确保测评活动不受任何可能影响测评结果的商业、财务、健康、环境等方面的压力;3.供应商应遵守相关保密规定,测评过程中涉及4(四)项目管理要求的被测评单位的文档资料,未经被测评单位允许,不得擅自复制、保留、泄露;4.供应商的岗位配置:测评技术人员不低于1名、项目经理(总测评工程师)、技术负责人等各1名;5.测评人员要求参与此次等级保护测评的供应商其测评人员应具备并符合以下要求:5.1开展此次等级保护测评工作的人员仅限于中华人民共和国境内的中国公民,且无犯罪记录;5.2测评项目组人员在开展等级保护测评工作之前需签订保密协议。6.测评工具要求6.1采用的测评工具必须为自有或获得在有效期内的正版授权,不得使用盗版软件;6.2采用的测评工具在功能、性能等满足使用要求前提下,应优先采用具有国内自主知识产权的同类产品;6.3采用的测评工具的生产商具有研发和服务能力,能够对产品进行持续更新并提供质量和安全保障;6.4测评机构所使用的测评工具不会对系统产生破坏或负面影响。5★(五)功能及技术指标1.测评依据此次依据的标准包括但不限于以下内容:1.1《中华人民共和国网络安全法》;1.2《信息安全等级保护管理办法》(公通字[2007]43号);1.3《信息安全技术信息安全风险评估方法》GB/T20984-2022;1.4《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》GB/T22239-2019;1.5《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》GB/T28449-2018;1.6《信息安全技术网络安全等级保护定级指南》GB/T22240-2020等国家标准。2.测评原则2.1保密原则:对测评的过程数据和结果数据严格保密,未经授权不得泄露给任何单位和个人,不得利用此数据进行任何侵害采购人的行为,否则采购人有权追究供应商的责任。2.2标准性原则:测评方案的设计与实施应依据国家等级保护的相关标准进行。2.3规范性原则:供应商的工作中的过程和文档,要求规范、工整,以便于项目的跟踪和控制。2.4可控性原则:等保测评服务的进度要跟上进度5★(五)功能及技术指标表的安排,保证采购人对于测评工作的可控性。2.5整体性原则:等保测评服务的范围和内容应当整体全面,包括国家等级保护相关要求涉及的各个层面。2.6最小影响原则:等保测评服务工作应尽可能小的影响系统和网络,并在可控范围内;测评工作不能对现有信息系统的正常运行、业务的正常开展产生任何影响。供应商应严格依照上述原则和国家等级保护相关标准开展项目实施工作。3.本次安全等级保护测评的整体要求3.1供应商应详细描述本次项目整体实施方案,包括项目概述、等保测评服务方案、项目实施方案、测试过程中需使用测试设备清单、时间安排、验收标准等。3.2供应商应详细描述服务人员的组成、资质及各自职责的划分。供应商应配置有经验的测评人员进行本次等级保护测评工作。3.3安全测评工具软件运行可能需要的硬件平台(如笔记本电脑、PC、工作站等)和操作系统软件等由供应商推荐,经采购人确认后由供应商提供并在测评中使用。3.4供应商根据采购人现有场地和网络环境提出相应的运行环境的具体要求。4.本次安全等级保护测评的具体要求4.1信息系统技术安全测评①安全物理环境测评。安全物理环境测评应当包含:物理位置选择、物理访问控制、防盗窃和防破坏、防雷击、防火、防水和防潮、防静电、温湿度控制、电力供应、电磁防护。②安全通信网络测评。安全通信网络测评应当包含:网络架构、通信传输、可信验证。③安全区域边界测评。安全区域边界测评应当包含:边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码和垃圾邮件防范、安全审计、可信验证。④安全计算环境测评。安全计算环境测评应当包含:身份鉴别、访问控制、安全审计、入侵防范、恶意代码防范、可信验证、数据完整性、数据保密性、数据备份恢复、剩余信息保护、个人信息保护。⑤安全管理中心测评。安全管理中心测评应当包含:系统管理、审计管理、安全管理、集中管控。4.2信息系统管理安全测评①安全管理制度测评。安全管理制度测评应当包含:安全策略、管理制度、制定和发布、评审和修订。②安全管理机构测评。安全管理机构测评应当包含:岗位设置、人员配备、授权和审批、沟通和合作、审核和检查。③安全管理人员测评。安全管理人员测评应当包含:人员录用、人员离岗、安全意识教育和培训、外部人员访问管理。④安全建设管理测评。安全建设管理测评应当包含:定级和备案、安全方案设计、产品采购和使用、自行软件开发、外包软件开发、工程实施、测试验收、系统交付、等级测评、服务供应商选择。⑤安全运维管理测评。安全运维管理测评应当包含:环境管理、资产管理、介质管理、设备维护管理、漏洞和风险管理、网络和系统安全管理、恶意代码防范管理、配置管理、密码管理、变更管理、备份与恢复管理、安全事件处置、应急预案管理、外包运维管理。5.服务保障要求5.1供应商应严格按照测评人员执业守则,按照国家相关法规、规范、标准及制定的测评方案、项目计划书、实施细则进行测评,在保证质量、安全的前提下,确保在项目规定的期限内按期完成。5.2供应商应协助、配合与主管、监管部门的沟通协调,顺利完成被测信息系统的定级备案工作。5.3供应商应在项目实施过程中,对采购人相关人员进行安全方面的技术指导,明确项目实施的思路、方案、技术路线,提升技术人员的安全意识,可以独立的对信息安全等级保护的国家安全政策和法规进行把握,了解测评整改手段,掌握测评整改方法。5.4供应商应在项目开始前,与采购人签订保密协议,严格遵守法律法规,对商业秘密、系统风险信息、项目实施内容及成果信息进行严格保密。采购包2:标的名称:商用密码应用安全性评估序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(一)项目目标及范围验证信息系统的商用密码应用基本要求是否达到其所对应网络安全等级保护级别密码应用安全保护要求和能力。本次密评项目的服务范围包括以下信息系统:序号信息系统名称目前定级1成都市财源建设综合信息平台三级2成都市村级会计核算软件系统三级3数智财政服务平台三级4成都市土地出让收入信息传递辅助系统三级5成都市会计中介服务平台三级2★(二)项目主要服务内容1.对信息系统所使用的密码算法、密码技术、密码产品、密码服务进行合规性测评。信息系统中使用的密码算法应符合法律、法规的规定和密码相关国家标准、行业标准的有关要求。信息系统中使用的密码技术应遵循密码相关国家标准和行业标准。信息系统中使用的密码产品、密码服务应符合法律法规的相关要。2.从物理和环境安全、网络和通信安全、设备和计算安全、应用和数据安全、管理制度、人员管理、建设运行、应急处置八个方面对信息系统的密码应用基本要求进行测评。3.完成商用密码应用安全性评估工作后,应按照国家密码管理局要求包含的内容或参考模板编制并交付被评估系统的《商用密码应用安全性评估报告》。3★(三)项目管理要求对项目进行科学严格的管理,通过系统计划、有序组织、科学指导和有效控制,促进项目全面顺利实施,供应商必须提供完整的项目管理方案,并符合以下要求:1.供应商及其测评人员应当严格执行有关国家商用密码安全性评估相关标准和有关规定,提供客观、公平、公正、有效的商用密码安全性评估服务,并承担相应的法律责任;2.应具备能够保证其公正性、独立性的质量体系,确保测评活动不受任何可能影响测评结果的商业、财务、健康、环境等方面的压力;3.供应商应遵守相关保密规定,测评过程中涉及的被测评单位的文档资料,未经被测评单位允许,不得擅自复制、保留、泄露;4.供应商的岗位配置:测评技术人员不低于1名、项目经理(总测评工程师)、技术负责人等各1名;5.测评人员要求参与此次商用密码安全性评估供应商其测评人员应具备并符合以下要求:5.1开展此次商用密码安全性评估工作的人员仅限于中华人民共和国境内的中国公民,且无犯罪记录;5.2测评项目组人员在开展商用密码安全性评估工作之前需签订保密协议。6.测评工具要求6.1采用的测评工具必须为自有或获得在有效期内的正版授权,不得使用盗版软件;6.2采用的测评工具在功能、性能等满足使用要求3★(三)项目管理要求前提下,应优先采用具有国内自主知识产权的同类产品;6.3采用的测评工具的生产商具有研发和服务能力,能够对产品进行持续更新并提供质量和安全保障;6.4测评机构所使用的测评工具不会对系统产生破坏或负面影响。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务考核方案1.测评服务考核方案:本项目以打分形式形成考核结论,对供应商服务质量考核结果以书面的形式通知供应商,在项目完成时进行考核,满分为100分。考核得分在90分(含90分)以上为优秀,80分(含80分)至90(不含90分)分为良好,60分(含60分)至80分(不含80分)为合格,低于60分(不含60分)为不合格。供应商考核得分与合同款项结算挂钩:①考核得分为优秀,则应付合同款项结算不扣减;②如考核得分为良好,则扣除合同总金额的10%;③如考核得分为合格,则扣除合同总金额的20%;④如项目考核得分为不合格,则不予支付该考核阶段合同金额,采购人有权终止合同,供应商应赔偿采购人全部损失。2.服务考核内容考核项目考核子项考核要求分值队伍能力人员团队服务团队保持相对5稳定,未经采购人同意,服务人员不能临时更换。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣5分。团队协作供应商应按照项目5测评方案中所提供的内容进行测评服务,项目经理负责总协调管理工作,提供1个小时以内电话响应。一次计1分,依(10分)次累计,最高扣5分。质量管理(30分)服务方案根据采购人需求,在7个工作日内完成编制项目测评服务方案,并可根据实际情况进行及时调整。如有逾期或质量问题,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10验收管理积极协助被测评项目服务方开展整改及验收,紧密跟进遗留问题解决过程。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10备案工作(密评、等保)积极协助采购人及相关单位完成备案工作。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10进度管理(25分)进度计划根据项目实施情况,制定测评进度计划。如有逾期或拒不执行采购人安排的,一次计1分,依次累计,最高扣5分。5沟通协调根据项目实施情况,积极与采购人及各相关方沟通进展情况、存在问题及拟解决措施,积极协调各方面资源,保证项目实施进度。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10进度控制有很强的管理和控制能力,在执行中能及时审查进度,开展纠偏工作。如因供应商原因,导致进度滞后,一次计2分,依10次累计,最高扣10分。文档管理(5分)文档资料供应商应按时提供测评报告及相关工作文档,确保文档资料的合法性、正确性、完整性、可追溯性。如未按时提交或不合格,一次计1分,依次累计,最高扣5分。5安全管理(15分)现场安全供应商提供的服务团队应遵守各项安全管理规定和服务项目现场管理规定。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣5分。5文档安全在整个项目实施过程中项目没有文档资料流失等情况发生。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣3分。3数据安全项目实施过程中,没有因供应商原因导致系统数据遗失的情况发生。如有违反一次计1分,依次累计,最高扣7分。7问题响应(10分)问题响应根据合同约定积极有效地响应采购人提出的问题。如不配合一次计1分,依次累计,最高扣4分。4问题解决娴熟正确地解决问题,并按约定时效要求进行如实反馈和报告。如不配合一次计1分,依次累计,最高扣6分。6诚信度(5分)履约诚信测评工作应遵循的法律法规、行业标准、合同、服务方案2等。如有违反一次计1分,依次累计,最高扣2分。3材料真实性对项目提交的各项工作材料内容应真实准确。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣3分。2保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额用以抵消可能发生的事故所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。3其他服务要求1.政府采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起30日内与采购单位签订政府采购合同。2.供应商为本项目提供服务的从业人员应依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同。3.供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担。4.供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担。5.采购人定期核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。6.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。7.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务考核方案1.测评服务考核方案:本项目以打分形式形成考核结论,对供应商服务质量考核结果以书面的形式通知供应商,在项目完成1服务考核方案时进行考核,满分为100分。考核得分在90分(含90分)以上为优秀,80分(含80分)至90(不含90分)分为良好,60分(含60分)至80分(不含80分)为合格,低于60分(不含60分)为不合格。供应商考核得分与合同款项结算挂钩:①考核得分为优秀,则应付合同款项结算不扣减;②如考核得分为良好,则扣除合同总金额的10%;③如考核得分为合格,则扣除合同总金额的20%;④如项目考核得分为不合格,则不予支付该考核阶段合同金额,采购人有权终止合同,供应商应赔偿采购人全部损失。2.服务考核内容考核项目考核子项考核要求分值队伍能力(10分)人员团队服务团队保持相对稳定,未经采购人同意,服务人员不能临时更换。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣5分。51团队协作供应商应按照项目测评方案中所提供的内容进行测评服务,项目经理负责总协调管理工作,提供1个小时以内电话响应。一次计1分,依次累计,最高扣5分。5质量管理(30分)服务方案根据采购人需求,在7个工作日内完成编制项目测评服务方案,并可根据实际情况进行及时调整。如有逾期或质量问题,一次计2分,依次累计,最高扣10分。101验收管理积极协助被测评项目服务方开展整改及验收,紧密跟进遗留问题解决过程。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。101备案工作积极协助采购人及10(密评、等保)相关单位完成备案工作。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。进度管理(25分)进度计划根据项目实施情况,制定测评进度计划。如有逾期或拒不执行采购人安排的,一次计1分,依次累计,最高扣5分。沟通协调根据项目实施情况,积极与采购人及各相关方沟通进展情况、存在问题及拟解决措施,积极协调各方面资源,保证项目实施进度。如有不配合情况,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10进度控制有很强的管理和控制能力,在执行中能及时审查进度,开展纠偏工作。如因供应商原因,导致进度滞后,一次计2分,依次累计,最高扣10分。10文档管理(5分)文档资料供应商应按时提供测评报告及相关工作文档,确保文档资料的合法性、正确性、完整性、可追溯性。如未按时提交或不合格,一次计1分,依次累计,最高扣5分。安全管理(15分)现场安全供应商提供的服务团队应遵守各项安全管理规定和服务项目现场管理规定。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣5分。文档安全在整个项目实施过程中项目没有文档资料流失等情况发生。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣3分。3数据安全项目实施过程中,没有因供应商原因导致系统数据遗失的情况发生。如有违反一次计1分,依次累计,最高扣7分。7问题响应(10分)问题响应根据合同约定积极有效地响应采购人提出的问题。如不配合一次计1分,依次累计,最高扣4分。4问题解决娴熟正确地解决问题,并按约定时效要求进行如实反馈和报告。如不配合一次计1分,依次累计,最高扣6分。6诚信度(5分)履约诚信测评工作应遵循的法律法规、行业标准、合同、服务方案等。如有违反一次计1分,依次累计,最高扣2分。2材料真实性对项目提交的各项工作材料内容应真实准确。如有违反,一次计1分,依次累计,最高扣3分。32★保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额用以抵消可能发生的事故所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。3★其他服务要求1.政府采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起30日内与采购单位签订政府采购3★其他服务要求合同。2.供应商为本项目提供服务的从业人员应依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同。3.供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担。4.供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担。5.采购人定期核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。6.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。7.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限1.服务期限为政府采购合同签订生效之日起365天内。2.单个信息系统现场测评时间不超过15个工作日。3.所有信息系统测评报告需在2025年12月31日前完成,若未能按时完成报告,则项目考核直接判定为不合格,采购人有权终止合同,不予支付该考核阶段合同金额,供应商应完成报告并赔偿采购人全部损失。2服务地点四川省成都市锦城大道366号成都市财政局,具体地点由采购人据实安排。3验收、交付标准和方法详见磋商文件2.6.64支付方式分期付款5付款进度安排1、第一笔款,政府采购合同签订生效后,采购人接到供应商通知与票据凭证资料后(如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、第二笔款,项目验收合格之日起,采购人接到供应商通知与票据凭证资料后(如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6违约责任与解决争议的方法1、采购人违约责任1.1采购人应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.2采购人逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向供应商偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过三十天的,供应商有权终止合同;1.3购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2、供应商违约责任2.1供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.2如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.3供应商不能按时提供服务或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向采购人偿付逾期提供部分服务总额的万分之五/天的违约金;逾期超过三十天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之10%的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的服务费及其利息。2.4供应商在履约过程中,服务经采购人考核不合格的,采购人有权要求供应商整改,供应商三次整改仍不符合要求的,采购人有权终止合同。2.5供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。3、解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地具有管辖权的人民法院起诉。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限1.服务期限为政府采购合同签订生效之日起365天内。2.单个信息系统现场测评时间不超过15个工作日。3.所有信息系统测评报告需在2025年12月31日前完成,若未能按时完成报告,则项目考核直接判定为不合格,采购人有权终止合同,不予支付该考核阶段合同金额,供应商应完成报告并赔偿采购人全部损失。2服务地点四川省成都市锦城大道366号成都市财政局,具体地点由采购人据实安排。3验收、交付标准和方法详见磋商文件2.6.64支付方式分期付款5付款进度安排1、第一笔款,政府采购合同签订生效后,采购人接到供应商通知与票据凭证资料后(如因供应商未按照要求提供合法有效的发5付款进度安排票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、第二笔款,项目验收合格之日起,采购人接到供应商通知与票据凭证资料后(如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法1、采购人违约责任1.1采购人应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.2采购人逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向供应商偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过三十天的,供应商有权终止合同;1.3购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2、供应商违约责任2.1供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.2如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.3供应商不能按时提供服务或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向采购人偿付逾期提供部分服务总额的万分之五/天的违约金;逾期超过三十天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之10%的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的服务费及其利息。2.4供应商在履约过程中,服务经采购人考核不合格的,采购人有权要求供应商整改,供应商三次整改仍不符合要求的,采购人有权终止合同。2.5供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。3、解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地具有管辖权的人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:一、投诉信息:(一)投诉受理单位:成都市财政局;(二)联系电话:028-61882648;(三)地址:成都市锦城大道366号;(四)邮编:610041;注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。二、本项目涉及国家标准、企业资质、产品认证、人员执业资格等描述与国家最新要求不一致时以最新要求为准。三、履约能力要求(一)供应商具有类似项目履约经验,供应商为本项目配置的项目团队人员具有有利于本项目实施的证书。(二)供应商需针对本项目提供服务方案,包含:①流程步骤,②测评方法,③项目文档,④项目质量管理,⑤进度管理,⑥风险管理,⑦保密管理,⑧网络安全后续咨询服务方案等方面。注:①上述为概括性描述,具体详见评分标准;②供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的相关证明材料;③供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,将依法报同级财政部门依法处理;④供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。四、供应商有下列情形之一的,视为串通,其投标(响应)无效:(一)不同供应商的投标(响应)文件异常一致;(二)不同供应商的投标(响应)报价呈规律性差异;(三)不同供应商的投标(响应)文件相互混装;(四)不同供应商的投标(响应)保证金从同一单位或者个人的账户转出;(五)不同供应商编制或者提交投标(响应)文件的计算机网卡MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息均异常一致;(六)法律法规规章制度规定的其他情形。采购包2:一、投诉信息:(一)投诉受理单位:成都市财政局;(二)联系电话:028-61882648;(三)地址:成都市锦城大道366号;(四)邮编:610041;注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。二、本项目涉及国家标准、企业资质、产品认证、人员执业资格等描述与国家最新要求不一致时以最新要求为准。三、履约能力要求(一)供应商具有类似项目履约经验,供应商具有有利于本项目实施的相关证书,供应商为本项目配置的项目团队人员具有有利于本项目实施的证书。(二)供应商需针对本项目提供测评服务方案,包含:①测评需求;②测评内容及方法;③测评工具;④测评进度计划;⑤人员配置及组织保障管理;⑥项目质量管理;⑦保密及网络安全管理;⑧培训方案等方面。注:①上述为概括性描述,具体详见评分标准;②供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的相关证明材料;③供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,将依法报同级财政部门依法处理;④供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。四、供应商有下列情形之一的,视为串通,其投标(响应)无效:(一)不同供应商的投标(响应)文件异常一致;(二)不同供应商的投标(响应)报价呈规律性差异;(三)不同供应商的投标(响应)文件相互混装;(四)不同供应商的投标(响应)保证金从同一单位或者个人的账户转出;(五)不同供应商编制或者提交投标(响应)文件的计算机网卡MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息均异常一致;(六)法律法规规章制度规定的其他情形。