四川小麦招标公告(四川威远粮食储备有限公司2025)
【小麦】10月13日四川威远粮食储备有限公司竞价采购交易会公告(2025第1595场)
四川威远粮食储备有限公司竞价采购
交易会公告
(2025第1595场)
受四川威远粮食储备有限公司委托,四川粮油批发中心将通过网上竞价交易的方式进行采购。现将有关事项公告如下:
一、本次采购标的:
标的号
承储单位
实际存储库点
货仓号
产地
生产年份
品种
等级
数量(吨)
不完善粒
容重
杂质
水分
色泽气味
四川威远粮食储备有限公司
主库区(新店镇)
5仓
陕西河南
2025
小麦
3等及以上
1867.207
>760
≤0.8
正常
请有意向参与交易的会员提前了解、确认指标等要求,确保所供粮油符合购买方要求。
采购详情:
1.质量要求:本次采购小麦必须为净粮(库区环保要求,毛粮拒收)。必须符合国标三级( GB1351-2023)及以上质量控制指标,其中容重(g/L)>760,水份﹤12.5拒收,杂质(%)≤0.8,不完善粒(%)﹤8.0。储存品质符合(GB/T 20571-2006)控制标准。食品安全指标符GB 2762-2022、GB 2761-2017控制指标,其中呕吐毒素(DON)(μg/kg)<700,玉米赤霉烯酮(μg/kg)<50,铅(mg/kg)<0.2(外省小麦),农药残留符合国家安全指标,其余入库指标严格按《四川省地方储备粮出(入)库必检项目》川粮局函〔2021〕91号文件执行。小麦需为无虫、无霉变、无污染。杂质不符合要求的到库入仓前需进行过筛除杂,整理出的杂质由供货方承担,并自行处理,整理费10元/吨。
2.入库的小麦为2025年产新的新粮,不得掺入陈粮,否则作为不合格粮食处理,同时卖方须在公告要求的入库时间内补足质量合格的粮食。供货方交货时需提供粮食产新及产地证明。
3.到库后买方每车初检,根据初检结果判定是否入库,以上任何一项质量指标不合格,买方有权拒收,均作退货处理。
4.入库费:成交价为入仓价,入仓费用30元/吨由供货方承担,入库完成前支付。
5.入库条件:主库区地磅称总长度为18米,离自贡市火车站(南站)22公里左右。
6.结算方式:买方于2025年 11月24日前将全部货款汇至四川粮油批发中心指定银行账户,卖方于2025年11月30日前完成入库,买方初验合格,待满仓入库数量验收后付80%货款,经有资质的第三方检验检测机构满仓质量验收合格后(三周内出具检测报告)支付剩余货款,如满仓质量验收不合格所造成的损失由供货方承担,付款前供货方提供正式发票。
7.计量方式:以主库区地磅称重为基准,入库数量以除杂后实际入库数量为结算数量。
8.车辆运输要求:卖方负责车辆的资质审查与管理监督,并承担因运输车违反国家相关规定可能影响质量造成的一切后果。
联系人:唐女士,联系电话:13989100588
二、时间及交易对象:
(一)专场名称:四川竞价采购专场(会员可登录国家粮食交易中心“用户中心”,在右侧专场列表中选择此专场进入)
(二)交易时间:2025年10月13日 15:30开始
(三)交易对象:参加竞价交易的对象为国内具有粮油经营资格的企业。
三、报名须知
(一)已注册国家粮食交易平台的省外客户,首次参加四川市场交易须拨打028-86739641(何超)提供报名信息。
(二)未注册客户联系企业所在地省级交易中心办理注册手续。
四、预交保证金
(一)保证金到交易账户后方能参加交易,具体标准为:按拟交易数量,预交粮食10元/吨的交易保证金、100元/吨的履约保证金。
(二)汇款账户信息:
(1)农业银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:22900101040028109
开户行:农行成都市总府支行
(2)农业发展银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:20351999900100000987591
开户行:中国农业发展银行成都市分行
五、地点:
现场交易地点:成都市上东大街段246号新良大酒店6楼国家粮食四川交易中心。
六、四川粮油批发中心与委托方协商本次交易手续费标准为:成交金额的2‰。交易成交后,竞得方按此标准向批发中心交纳手续费。
七、本公告未尽事宜,按照《四川粮油批发中心粮油竞价采购交易细则》(2023年12月)有关规定执行。
八、重要提示:
本次交易使用“国家粮食电子交易平台” 请各位客户注意交易密钥的使用。
专场提前半小时开启,开启后买卖双方需确认足额保证金已转入四川市场交易账户中!为确保交易顺利进行,确认后请勿做出金、开单、验收等导致保证金转出的操作,直至交易结束。
咨询方式:(028)86739689(挂网) 86739641(报名) 86673089(交割)交易QQ群:772744185(3群),已添加交易1群或2群的会员无需重复添加。
财会部:(028)86658896 86739647(传真)财务QQ群:456722361