工作室扩建 智能助行机器人招标公告(娄底职业技术学院2025)
祝青技能大师工作室扩建采购项目询价采购公告(第二次挂网)
祝青技能大师工作室
扩建
采购项目
采用询价方式组织招标。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商参加投标。现公告如下:
一、项目名称:
采购项目标的、数量及预算:
标的物名称
数量
采购预算
(
万元
)
备注
01
祝青技能大师工作室扩建采购项目
1
批
4.5999
技术参数及采购需求详见附件
二、
投标人资质要求
1
、一般资质条件:应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(
1
)具有独立承担民事责任的能力;
(
2
)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(
3
)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(
4
)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(
5
)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(
6
)法律、行政法规规定的其他条件。
根据《湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》以上资格条件中的(
2
)(
3
)(
4
)(
5
)证明文件可以以承诺方式递交,如果是承诺方式,请提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》。
2
、
投标人营业执照必须具备相应经营范围
。
3
、
本项目拒绝联合体投标
。
4
、提供近
3
年诚信经营的自我情况说明原件以及“中国信用网”公示截图打印件(加盖公章)。
三
、
招标
文件发售
方式及
时间
:
从即日起在网上自行下载
。
四
、递交投标文件的截止(开标)时间和地点及要求
1.
递交投标文件(一正二副)的截止时间:
2025
年
10
月
14
日
14
时
40
分,开标时间
2025
年
10
月
14
日
15
时
00
分;
2
.
投标文件送至娄底职业技术学院医学部
1
栋
509
室;
3
.
逾期送达,招标人将拒绝接收;
4
.
投标人的投标文件按政府招标文件制做和递交,必须胶装,否则,其投标将被拒绝;
5.
本项目评标办法参照政府采购询价采购评标办法执行,在满足招标人要求的前提下,价低者中标。
五
、发布公告的媒介
本次招标公告在娄底职业技术学院之官网上发布。
六
、报价方式:
总价不能超过项目预算控制价,且分项报价不能超过分项控制价,注明产地、及规格。
七
、联系方式
联系人:曹女士
电话:
18374260828
监督人:钟先生
电话:
17773898589
附件:祝青技能大师工作室扩建采购需求、采购清单及报价单 .doc
娄底职业技术学院祝青技能大师工作室扩建项目采购需求一、项目概述:该项目为祝青技能大师工作室扩建采购项目,包括智能助行机器人、面部舌诊仪、养老陪伴智能机器人等,具体设备详见附件采购清单。二、项目预算及控制价:45999元三、采购方式:询价采购四、投标人基本资质要求:1、一般资质条件:应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件;根据《湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》,以上资质条件中的(2)(3)(4)(5)证明文件可以以承诺方式递交,如果是承诺方式,请提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》详见附件二。2、营业执照具有该采购项目经营范围且处于有效期内。3、投标人提供企业有效的法人营业执照副本、扫描件。五、采购基本要求1、质量要求投标人提供的产品必须是原装正品,符合国家质量检测标准,并能满足产品说明书所规定的各种性能。2、验货要求中标人保证产品质量,所有实训设备生产日期必须为2025年后生产,经验收合格后方可入库使用。3、服务要求中标人按国家规定实行“三包”服务。质保期不低于厂家承诺的日期,即在质保期三年内,学校正常使用中标人所供设备而出现质量问题时,中标方2小时内响应,24小时内解决到位。所有涉及到软件部分需提供3年以上的免费升级。5、报价要求总价不能超过项目预算控制价,根据设备进行分项报价且分项报价不能超过分项控制价,并注明品牌、型号及规格。六、设备采购清单详见附件一七、交货时间、地点及方式1.交货时间:中标人须于合同签订后8日内完成项目的全部内容。2.交货地点:娄底职业技术学院医卫校区内指定地点。3.交货方式:中标人完成供货后须进行合格验收,中标方承担验收合格前的一切风险、责任和费用。八、付款方式1、本项目设履约保证2000元整,签订合同前交清,验收合格后一个月内无息退还。2、项目验收合格后一月内一次性付清。医学部护理学院2025年10月9日附件一祝青技能大师工作室扩建项目明细表序号品名型号规格品牌产地数量单价控价(元)控价合计(元)单价报价(元)总报合计(元)备注智能助行机器人一、硬件描述1、重量:3.5kg ±5%;2、使用环境:适用于日常生活场景,满足室内、户外使用;3、电池:DC21.6V/3.2AH 锂电池;4、电源输入:100-240V 50/60Hz;5、续航时间:不少于120分钟;6、电源输出:DC25.2V/1.5A;7、充电时间:不超过4小时;8、助力大小:至少可调4档;9、外观尺寸:450mm×270mm×500mm(±30mm);10、适用人体尺寸:腰带:均码;腰围70cm-115cm; 绑腿带:均码;腿围34cm-61cm 在膝盖以上15-20cm处测量;肩带:均码;身高150cm-190cm; 二、软件描述1、操作方式:支持小程序和手动按键,支持蓝牙自动连接;连接成功后,页面要有步数显示、时长显示、模式选择、助力等级选择;2、参数设置页面可显示:设备名称、设备分享、坐下检测、摔倒紧急报启用摔倒检测功能等;3、评估模式:可选择评估模式、保持站立、开始评估、行走20步左右、评估结束、生成评估报告,评估报告应包括:髋关节运动曲线、步态分析、差异分析,评估结果描述等。 三、功能描述:应具备5种及以上模式。1、助力模式:单腿模式:支持单腿助力;双腿模式:支持双腿同时助力;原地抬腿模式:帮助用户抬腿;被动模式:用户被动移动;评估模式:评估用户的步态并生成报告;2、助力大小:五档及以上可调;3、语音提示:切换模式或助力等级时要有语音提示;4、安全功能:摔倒检测:检测到摔倒时可发送短信至紧急联系人;坐下检测:检测用户坐下动作;5、适用人群:适用于行走不便的人群,帮助提高生活质量;深圳作为/智昌合/DDL12200022000医学部5-603面部舌诊仪1、舌诊:可实时采集舌头照片,进行智能分析,最终标定舌色、舌型、苔色、苔质等,并根据标定结果给出辅助诊断结果和调理方案。2、面诊:可对面部整体以及面部五官进行AI识别,有效识别面部问题,得出可能患有病症的预测以及日常调理方法。3、提供灵活的相机设置选项,包括预览分辨率、拍照分辨率、旋转方向和镜像调整,确保拍摄质量和方向正确,设置后可保存并持续生效。4、国内手机号码的用户均可进行检测并可获取、查看检测结果。5、语音指引:检测页面可自动播放语音拍摄指引,帮助用户正确拍摄,提升检测准确度;6、管理:可通过管理平台控制面诊和舌诊功能的启用或禁用;7、数据管理:可查看实时、每日以及历史的服务数据和信息8、检测数据具备上传至云端数据库功能;9、IPS屏幕:触摸屏采用10点电容式触摸,触控灵敏,约16寸,IPS屏幕,分辨率1920*1200;10、显示器支架:(1)长度:290mm(±100mm)(2)宽度:195mm(±100mm)(3)立柱高度:395mm(±100mm)(4)立柱宽度:32mm(±50mm)。深圳作为/智昌合/DDL11500015000医学部5-603养老陪伴智能机器人1、适用于娱乐陪伴、家庭助手等场景;2、满足视频通话、语音控制、AI语音识别;3、联网方式:SIM卡(国内)、wi-fi4、具体功能(1)具有紧急呼救功能:老人意外摔倒没办法起来可以进行语音呼救,会及时联系子女进行呼救;(2)摔倒报警:可识别老人意外摔倒并进行报警;(3)健康监测:可以检测心率、心率变异性、心率失常、心率散点图、血压、血氧、体温、呼吸频率、微循环以及疲劳状态。也可以对接第三方的医疗外设如血压仪、血糖仪、血氧仪进行数据上传至机器人端,子女可通过APP及时查看;(4)今日提醒:可通过手机APP设置日程提醒,提醒老人吃药、天气提醒等;(5)音视频通话;(6)娱乐功能:可进行听书、音乐、陪聊等活动;(7)SOS一键呼救功能:老人有需要时可快速进行网络电话求救;(8)智能睡眠检测分析,并每日推送报告。5、屏幕尺寸不小于10寸。优得护/大头阿亮/齐家Q1189998999医学部5-603合计:45999附件二湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□□本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。公司(单位)名称(盖章)______年____月____日机构代码、注册登记机构、日期、有效期、注册资本、地址、经济行业、经济性质法定代表人(负责人)姓名(签字)、身份证号、手机号:授权代表人姓名(签字)、身份证号、手机号: