成都市医疗检验服务招标公告(成都市龙泉驿区大面洪河社区卫生服务中心2025)



项目概况

2025年医疗检验服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101122025000334
项目名称:2025年医疗检验服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订后365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商应具有有效的《中华人民共和国医疗机构执业许可证》。。

三、获取采购文件

时间:2025年10月10日至2025年10月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年10月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年10月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、财政监督部门:成都市龙泉驿区财政局;2、财政监督部门联系电话:028-84636986。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市龙泉驿区大面洪河社区卫生服务中心
地址:成都市龙泉驿区大面街道鹤祥路28号
联系方式:028-68930177

2.采购代理机构信息

名称:四川煜安城招标代理有限公司
地址:成都市龙泉驿区东安街道桃都大道中段888号写字楼11层11号
联系方式:028-84882193

3.项目联系方式

项目联系人:赖女士
电话:028-84882193

四川煜安城招标代理有限公司

2025年10月09日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C19010000技术测试和分析服务成都市龙泉驿区大面洪河社区卫生服务中心2025年医疗检验服务项目1.00(项)500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1成都市龙泉驿区项%不设定下浮率1.供应商需根1大面洪河社区卫生服务中心2025年医疗检验服务项目项%不设定下浮率据本项目检测项目清单内容进行报价,在《成都市医疗服务项目与价格汇编(2024版)》【成医保发(2024)17号】的通知执行价格的基础上下浮%2.因采购人发展需要、不可控因素造成的服务范围变化或临床需要有新增检测项目的,按照有关部门现行标准*成交价(1-下浮率)进行结算。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都市龙泉驿区大面洪河社区卫生服务中心2025年医疗检验服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务内容序号项目名称维生素A维生素E维生素D(维生素D2、D3、总D)维生素K1维生素K2维生素B1维生素B2维生素B3维生素B5维生素B6维生素B9123456789101112维生素B1213无机元素8项(钙/铁/锌/镁/铜/铅/镉/汞)14微量元素14项(钙/铁/锌/镁/铜/钠/钾/铬/锰/硒/汞/镍/钴/锂)15铁蛋白(Fer)16铅测定Pb17人乳头瘤病毒(HPV)核酸检测(23型)18生长激素3项(GH、IGF-1、IGFBP-3)19B族链球菌DNA测定20混合组过敏原14项吸入组检测项目:户尘螨/粉尘螨、矮豚草/蒿组合、猫/狗毛皮屑组、蟑螂、霉菌组合1(点青霉/烟曲霉/分枝抱菌/交链抱菌)、葎草、树组合4(柳/榆/栋/梧桐/三角叶杨)食物组检测项目:鸡蛋白、牛奶、鱼/虾/蟹组合、牛/羊肉组合、腰果/花生/黄豆组合、芒果、小麦21地中海贫血基因检测(PCR-反向杂交法)22氧化低密度脂蛋白23生殖道病原体核酸检测24儿童安全用药基因检测25胰高血糖素26肠道微生态基因2★服务要求1.供应商必须配备完善医疗冷链物流系统和信息服务体系,确保接收、送检标本运输过程的安全,保证标本的质量。2.供应商向采购人提供每天(含法定节假日)的标本上门接收标本的服务,遇特殊标本可机动收取。3.供应商具有规范标本接收、登记和包装流程,保证标本质量和安全,确保标本顺利交接,方便查核。4.供应商拟投入本项目的人员必须通过严格培训,负责标本收集、标识的核对,标本的接收登记及包装储存。5.供应商必须确保及时接收、送检标本和及时检验,标本不符合检验要求时,应及时通知采购人进行处理。6.标本在送检过程中出现延迟、遗漏、丢失等情况,供应商应有完善的应急预案予以妥善解决,否则供应商应承担相应责任。7.标本采集所需的检验专用耗材以及检测所需的设施设备、耗材均由供应商负责承担。8.出报告时间:自标本采集后三大常规等检查即时出报告,常规生化不超过12小时,常规肿瘤标志物、激素类24小时;感染免疫24-48小时;分子生物48-72小时;病理3-4个工作日。2★服务要求9.供应商须承诺成交后授权采购人具有登录供应商的网站对检测结果进行查询和打印的权利。10.提供电话查询服务,危急值专用电话跟进,确保患者检测信息与临床医生沟通的畅通。11.供应商须保证患者资料的准确性和检验结果的及时性,并根据采购人的需要,定期向采购人的相关工作人员提供培训服务。12.供应商需承诺:成交后正式取样运输前,针对本项目采购清单中检测项目涉及的样本,按照《可感染人类的高致病性病原微生物菌(毒)种或样本运输管理规定》相关要求,取得《可感染人类的高致病性病原微生物菌(毒)种或样本准运证书》。(提供承诺函)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订后365日2服务地点成都市龙泉驿区大面洪河社区卫生服务中心3验收、交付标准和方法1.验收时间:次月10日内验收上月月初至月末项目服务事宜。2.验收方式:由采购人代表、成交供应商代表每月共同验收。3.验收程序及内容:供应商需提供有详细的项目清单,清单中每种项目价格必须与双方签订合同中的价格一致,清单中项目信息必须与采购人登记信息一致。4.验收方法和标准:本项目采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、进度款,每次付款前,成交供应商须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料,采购人在收到有效完整的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人每月按照验收合格的项目及金额,根据检测项目,按照收费参考标准*报价系数(1-下浮率)*检测数量的方式据实结算6违约责任与解决争议的方法1.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.供应商为所出的检验报告负法律责任,由于检验报告结果有误造成的医疗争议、医疗纠纷由供应商承担相应的法律后果,并视为供应商违约,供应商按照错误检验项目造成的后果承担全部费用;若此情形出现2次,采购人有权单方终止协议。3.若供应商逾期出具相关检验报告的,按逾期检测项目金额的2倍向采购人支付违约金,每月若逾期出现3次或者累计逾期出现3次,采购人有权6违约责任与解决争议的方法单方终止协议。4.若因供应商原因造成样本丢失、毁坏或违反样品保存期约定供应商应当按照该检验项目金额向采购人支付违约金,由此产生的医疗争议、医疗纠纷由供应商承担相应的法律后果及赔偿责任。3.4.其他要求采购包1:(1)供应商须针对本项目提供:需求分析方案、增值服务方案、实施方案。(2)本项目服务人员需具有病理学或检验专业技术能力。(3)供应商具有采用末梢血检测维生素水平。(4)供应商为脂溶性维生素类检测项目配备的实验室获得室间质量评价报告。(5)采用ICP-MS且末梢血检测无机元素。(6)供应商具有项目合作案例(至少包括维生素AEDK项目)。