东莞市食堂食材配送服务招标公告(东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2025)



东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目采购需求调查公告

一、采购项目内容
现对(东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目)的采购需求开展调查,欢迎有实施能力的供应商参加需求调查咨询并按要求递交需求调查反馈意见书。
(一)采购需求情况
详见本公告附件:《东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目采购需求书》。
(二)供应商反馈采购需求调查要求
本次采购需求调查以书面反馈调查意见书方式进行,请有意向参加本项目采购需求调查的各供应商,根据以上采购需求情况,书面作出专业反馈意见书(反馈意见书格式请参考本公告附件:《采购需求调查反馈意见书》),反馈意见书需包括但不限于以下内容:
1、服务商基本情况;
2、相关行业基本情况;
3、市场供给情况;
4、服务过同类业绩记录;
5、关于采购需求中的建议;
6、采购需求是否存在不明确(或不完整)内容;
7、其他建议。
(三)提交方式
1、提交时间:自公告发布之日起至2025年10月15日17:30(北京时间)
2、请有意提交的供应商在2025年10月15日17:30(北京时间)前将《采购需求调查反馈意见书》的盖章扫描版发送至邮箱caomeiling@dgswgw.com。提出的意见建议应当实事求是、详细具体、理由充分,必要时可提供有关证明材料。采购人是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,对供应商所提出的意见建议不作书面回复。
3、递交材料应当写明供应商名称、联系人及联系电话并加盖单位印章。
二、采购人的联系方式
采购人名称:东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司
采购人地址:广东省东莞市东城街道运河路5号
采购人联系方式:曹美玲,0769-22001352

附件:附件1:东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目采购需求书.docx
附件2:采购需求调查反馈意见书.docx

东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目用户需求书一、项目概况1.招标人:东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司★2.合同签订:本项目确定中标人后,由招标人(含其下属子公司)分别与中标人签订食堂食材配送服务采购合同。3.项目名称:东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目4.采购预算:暂定¥8537427.14元(含税)。5.配送范围:本项目配送地点为招标人本部及第一、二、三、四分公司食堂,共5个食堂(详见附件1)。6.就餐人数:5个食堂每日平均用餐人数约为467人(详见附件1),实际就餐人数随时间可能变动。7.采购内容:确定1家合格的食堂食材配送服务供应商,负责配送主副食,调味料、农副产品和其他食品,具体品类包括但不限于肉类(猪肉类、牛肉类、冻品类、禽类、腊味类、淡水鱼类、海水鱼类以及相关冰鲜水产品)、调配料、腌菜、干货及蛋品、蔬菜类、水果及食用菌类、点心、豆制品、面食类、粉面、大米类及食用油类等。8.配送说明:本项目具体配送数量按实际配送量结算;招标人(含其下属子公司)不承诺在服务期内授予该中标人实际采购品类,亦不承诺在服务期内的实际采购数量。二、总体要求(一)服务期限服务期限为2026年2月11日至2027年6月30日,服务期内招标人(含其下属子公司)不确保中标人实际产生的配送量,每月按实际配送量结算。(二)配送地点招标人本部及第一、二、三、四分公司食堂,共5个食堂(详见附件1)。(三)付款方法招标人(含其下属子公司)每月与中标人按实际配送量结算一次,结算金额以双方确认的实际供货品类、数量及核定价格为准。(四)定价机制1.招标人(含其下属子公司)和中标人按以下方式确定供货价格(定价原则):1.1原则上以东莞市发展和改革局价格管理专栏中的《东莞市菜篮子价格监测表》(网址:http://dgdp.dg.gov.cn/jggl/spjg/)当月最新公布的本期报价作为基准价,进行抽样审核;若东莞市发展和改革局价格管理专栏当月未公布报价,或无招标人(含其下属子公司)所需的相同品种,则招标人(含其下属子公司)将对本市区农副产品市场(莞城细村市场)的市场零售价(精品零售价)进行抽样调查,核定相同品种的市场价格,同时以此作为合同中食品报价的监督依据。1.2日常委托采购:中标人必须按照招标人(含其下属子公司)每日所需的物资品种、数量在指定时间内送货到指定地点,招标人(含其下属子公司)有权在送货前一天18:00前将所需物资清单发送至中标人确认。1.3临时委托采购:中标人必须按照招标人(含其下属子公司)急需餐料物资品种、数量、送货时间、地点等在2小时内进行供货,不得以任何理由放置任何地点让收货人自行提取,若急需餐料物资不在供货物资清单表上,其供货价格招标人(含其下属子公司)在1个工作日内给予复核。2.定价周期2.1A类(粮油干货类)、B类(肉类)、C类(蔬果类及其他类项)价格每半月更新一次,中标人每月12日前提交下半月报价给招标人(含其下属子公司)审核,每月25日前提交下个月上半月报价给招标人(含其下属子公司)审核。2.2所供货品规格、型号报价与实际配送的规格型号相符合。核定价格后若供货时期市场出现部分类型餐料价格大幅浮动,价格升降幅度在20%或以上时,双方均可以书面形式提出价格调整请求(未提出调整请求的部分则以原核定价格执行),双方通过市场调查核实后,按上述定价原则确定的价格(双方确认生效后开始以新的价格执行,在此之前的仍以原核定价格执行),并在3个工作日内给予函复,若在此期限内不予函复则以新定价格执行,除此之外,双方约定的供货物资价格在有效期内任何一方不得随意更改。(五)考核管理招标人(含其下属子公司)每月安排相关人员对中标人进行服务质量跟踪,一个月为一个考核期,各个食堂填写《考核评分表》(附件2)具体如下:对中标人分别配送的食堂考核调查,考核成绩90分(含)以上,当月配送费用按100%支付;对考核成绩低于90分的中标人,下达整改意见书,同时对考核成绩为80分(含)-90分(不含)的中标人,当月配送费用按90%支付;对考核成绩为70分(含)-80分(不含)的中标人,当月配送费用按80%支付;对考核成绩为70分(不含)以下的中标人,当月配送费用按70%支付;若出现下述情况之一,将采取一票否决处理,只支付当月实际配送费用的70%,并且招标人(含其下属子公司)有权终止中标人的配送合同:(1)同一食堂连续两个月考核低于80分,下达整改通知书且整改后仍未达90分;(2)中标人未经招标人(含其下属子公司)同意违规转包由第三方配送公司进行配送;(3)因中标人原因导致招标人(含其下属子公司)有人员出现食物中毒;(4)招标人(含其下属子公司)发现假冒伪劣、腐烂变质、三无产品。(六)其他要求1.中标人按照招标人(含其下属子公司)提出的物品订货清单,不论数量多少,必须保证在规定的时间、地点送货。2.中标人对招标人(含其下属子公司)提出的临时性服务要求应按招标人(含其下属子公司)要求按时、按质、按量将货品送到指定地点。3.中标人提供的货品必须符合国家食品卫生法规相关标准,保质、保量。不合格的货品,中标人必须在2小时内包退包换。4.中标人提供的货品必须出示真实有效的合格证书、检验报告。4.1A类:食品材料按招标人(含其下属子公司)要求定期提供有效检验合格报告;B类、C类食品要提交所有相关检验、检测证明报告。4.2凡国家有明文规定的必须提供产品检验报告交食堂存档,符合国家朔源制度规定。5.中标人每次送货应有相应的送货清单(盖有中标人的有效公章),且必须时提供合法的进货单据。6.中标人提供的货品导致招标人(含其下属子公司)有任何食物安全事件出现,由中标人承担全部责任及赔偿招标人(含其下属子公司)一切损失,招标人(含其下属子公司)保留法律追究权利。7.中标人应按照招标人(含其下属子公司)指定时间内对下月供货价格进行签字确认。8.中标人的供货价应包含货品交给招标人(含其下属子公司)之前的一切费用,包括运输费、储存费等,并承担送货途中的一切风险。9.未列入物资明细表内又需要购买的货品,其单价由双方以本用户需求书规定的定价原则确定供货价格。10.中标人进入招标人(含其下属子公司)范围内必须遵守招标人(含其下属子公司)有关规定,不得影响招标人(含其下属子公司)的正常工作,由于中标人的过失造成招标人(含其下属子公司)直接经济损失则要负全部责任及赔偿招标人(含其下属子公司)一切损失。11.中标人须提供以往交易记录。12.中标人须有固定分割肉加工场所,具备空调作业环境,配套设备设施齐全,有相应加工作业流程及相关管理制度。★13.中标人须为招标人(含其下属子公司)(东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司、东莞市东信水环境投资有限公司、东莞市东泽水环境投资有限公司、东莞市清泽水环境投资有限公司、东莞市莞泽水环境投资有限公司、东莞市莞清水环境投资有限公司、东莞市东江水环境投资有限公司)提供一份招标人(含其下属子公司)为受益人、额度为¥2500.00万元的保险(食品安全责任险),保险承保期限不短于服务期限。三、具体要求(一)供货内容中标人供货内容包括但不限于以下:A类:粮油干货类──大米、食用油、调味品、干货、杂货、米粉面粉类等食品材料。B类(肉类);生鲜猪、牛、羊、三鸟,鱼及冰冻水产、畜、禽肉类。C类(蔬果类)生鲜农副产品,其他食品。(二)验收标准A类(粮油干货类)1.粮食大米类1.1由正规厂家出厂、颜色品质纯正,米粒形均匀、整齐、重量大没有碎米和爆腰。1.2有清香味和光泽,无米糠和其它杂质、无虫害、无异味、无霉味,用手摸时滑爽、干燥。1.3符合食品卫生标准,无毒、无污染。2.食用油类2.1由知名正规厂家生产的植物油,非转基因类。2.2色泽纯正,透明度好。3.调味品类3.1由正规厂家生产、颜色品质纯正、无异味、无杂质。4.干货、杂货、副食品类4.1必须选用符合国家食品卫生法规相关标准的商品,选用无毒、无害、无污染、可溯源的食品。掺假、掺杂食品坚决不能使用。4.2副食品等级标准要相符,其包装盒或标签上须注明食品名称、生产厂家、厂址、生产日期、食品的主要原料成份和食品保质期等信息,注明不详或没有注明的商品不予验收。4.3副食品表面外观新鲜、完整,无霉变异味,无砂粒杂质,无虫尸鼠粪等不洁卫生问题。5.米粉面粉类5.1米粉面粉类及其制品颜色品质要纯正,不掺假、掺杂。5.2符合食品卫生标准,粉质细腻干爽无异物、无毒、无污染。5.3制成品不能出现异味、霉变结块、虫尸鼠粪等不洁的卫生问题。上述货品必须符合国家食品卫生法规相关标准,符合招标人(含其下属子公司)使用要求,货品必须保证有三分之二以上保质期(如货品有保质期),并每月提供国家法定检测机构的检验报告。B类(肉类)1.猪肉类1.1来源:经检疫和肉品品质检验合格的当日屠宰的新鲜肉,具有由地**府定点屠宰厂(场)加盖验讫印章并出具的“肉品品质检验合格证”和当天卫生监督部门发放的“动物检疫合格证明”,具有可追索性,肉体印有检疫章。1.2表皮干爽、肌体结实、肉质紧密、肉色淡红新鲜,肥肉洁白而细腻。1.3外观检测无异味、无寄生虫、无粘液、无渗出液体、指压反弹迅速、具有猪肉自然气味。1.4运输设备具备恒温保鲜(5℃),存放容器保持清洁卫生,包装合理且材料无污染。2.牛肉类2.1来源:经检疫和肉品品质检验合格的当日屠宰的新鲜肉,具有由地**府定点屠宰厂(场)加盖验讫印章并出具的“肉品品质检验合格证”和当天卫生监督部门发放的“动物检疫合格证明”,具有可追索性,外观检测新鲜肉质柔软有光泽、无腐臭变质异味、无寄生虫、无粘液、无渗出液体。2.2牛肉色泽棕红,脂肪呈淡黄色或深黄色,肉质坚硬,弹性足。2.3运输设备具备恒温保鲜(5℃),存放容器保持清洁卫生,包装合理且材料无污染。3.羊肉类3.1来源:经检疫和肉品品质检验合格的当日屠宰的新鲜肉,具有由地**府定点屠宰厂(场)加盖验讫印章并出具的“肉品品质检验合格证”和当天卫生监督部门发放的“动物检疫合格证明”,具有可追索性。3.2羊肉色泽暗红,纤维细而软,肌间少脂肪。3.3运输设备具备恒温保鲜(5℃),存放容器保持清洁卫生,包装合理且材料无污染。4.水产品类4.1必须鲜活。4.2鲜鱼鳞片完整,有光泽无脱落,鳃口紧闭,眼球光亮透明,鱼鳃鲜红,鳍尾完整,确保新鲜。4.3身体饱满结实,无腐烂异味,肉质紧密有弹性,无离骨脱刺现象。4.4来源可靠放心,无毒、无害、无污染。5.三鸟类(已经屠杀完成)①具有当天卫生监督部门发放的“动物检疫合格证明”。②肉质新鲜柔软有光泽,质地紧密,脂肪呈白色或淡黄色,肉质细腻、无腐烂异味,肉体结实,内脏清掏干净,肉质弹性足无明显渗出液体,总体无粘液。③运输设备具备恒温保鲜(5℃),存放容器保持清洁卫生,包装合理,来源可靠放心,无毒、无害、无污染。6.零星冻品、加工副食品类6.1必须选用符合国家食品卫生法规相关标准的商品,选用无毒、无害、无污染、可朔源的副食品。掺假、掺杂副食品坚决不能使用。6.2食品等级标准要相符,其包装盒或标签上须注明食品名称,生产厂家、厂址、生产日期、食品的主要原料成份和食品保质期等信息,注明不详或没有注明的商品不予验收。6.3冻肉类产品中间不能有过多冰块,重量必须和包装箱上标明的重量一致。6.4奶制品色泽乳白,口味鲜香,包装完整,无破损,验收每批在保质期二分之一以上,符合国家规定的质量卫生标准。C类:蔬果类1.应保持较好的色泽和新鲜度。2.符合国家食品卫生标准,蔬菜不得有黄叶;不得腐烂和泥沙等现象。3.无公害、农药残留不得超标,提供农药残留检测证明。4.来源:无公害种植基地,符合国家《农产品安全质量无公害蔬菜安全要求》《食品中污染物限量》《食品中农药最大残留限量》。经验收不符合上述标准的,招标人(含其下属子公司)有权拒绝收货、要求退货或换货,中标人应及时将相应货物自行运回,并在招标人(含其下属子公司)指定期限内重新供应相应食材,由此产生的费用由中标人承担。四、其他1.在授予合同前,中标人应配合招标人(含其下属子公司)并带领其进行现场勘查,确认配送场所的位置、面积,以及场所内配置的食品冷藏冷冻库与投标文件记载一致且处于正常生产经营状态。经招标人(含其下属子公司)确认上述事项与投标文件一致后,方可签订合同;否则,招标人(含其下属子公司)有权按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人或重新招标。2.合同履行期间,中标人不得随意变更配送场所;如因客观因素且无法通过自身整改需变更的,须以书面形式向招标人(含其下属子公司)提出申请,待招标人(含其下属子公司)重新完成现场勘查并出具书面同意意见后,方可继续提供服务。附件1招标人(含其下属子公司)(管网公司、东信公司、东泽公司、清泽公司、莞泽公司、莞清公司、东江公司)食堂就餐人员及配送地址序号单位就餐人数地址1本部食堂253东莞市东城街道东城运河路5号(管网公司本部)2第一分公司本部食堂65东莞市水务集团供水有限公司第二水厂(广东省东莞市东城街道周屋围街26号)(管网公司第一分公司本部)3第二分公司本部食堂39东莞市松山湖高新技术产业开发区科技十路5号国际金融IT研发中心C区10号研发楼A座(管网公司第二分公司本部)4第三分公司本部食堂55东莞市沙田镇稔洲山边路103号(管网公司第三分公司本部)5第四分公司本部食堂55东莞市道滘镇万道路2号华科城创新产业孵化园3栋(管网公司第四分公司本部)合计467/附件2食堂食材配送服务供应商考核评分表(年月)考核指标分值考核要素和评估内容及其标准优秀良好不合格扣分情况8-10分5-7分5分以下一、送货时间10非不可抗拒情况下:本月内每次送货准时得8-10分;本月内2次不准时但能与食堂方及时沟通得5-7分,不沟通或沟通不及时3次得5分以下。二、服务态度10工作人员工作认真,服务热情周到,运送搬装文明得8-10分;本月内发现因搬装等原因造成食物污染、破损2次得5-7分;发生3次以上情况5分以下。三、差错情况10本月内每次送货无差错得8-10分;有2次差错但能及时补救得5-7分;4次出错且补救不及时5分以下。四、足斤足两10本月内送货没有出现短斤缺两现象得8-10分;2次出现短斤缺两但能及时更正得5-7分;上述情况发生且不能及时更正3次得5分以下。五、价格与质量合理性10按照菜篮子价格与指定市场的同等价格品种的质量相比较,价格合理下浮得8-10分;对比市场价,价格有偏高20%,得5-7分;价格高于市场价30%,得5分以下。六、质量服务10所供商品经过挑选后利用率达到98%得 8-10分,本月内3次发现商品利用率在 90%-97%,得5-7分;4次发现未经挑选并有腐烂情况的质量问题得5分以下。七、品牌意识10按饭堂发出的订单品种采购,无擅自更换商品品种现象8-10分;本月内发现有3次擅自更换商品品种现象得5-7分,发现 4次擅自更换商品品种现象得 5 分以下。八、联系制度10更换商品前,与食堂联系并谈妥协商事项,得8-10分;本月内2次单方更改商品定价得5-7分;本月内3次出现单方更改商品定价得5分以下。九、跟踪随访10供应商能主动到食堂随访或线上回访,倾听食堂意见,每月2次得8-10分,供应商每月回访食堂1次得0-5分。十、送货清单、检测资料10本月内向食堂提供全部有关商品的检测资料得8-10分;遗漏2次但当月内可以及时补交的得5分,遗漏2次以上没有在当月份补充的得3分以下。一票否决项1.同一食堂连续两个月考核低于80分,下达整改通知书且整改后仍未达90分;2.中标人未经招标人(含其下属子公司)同意违规转包由第三方配送公司进行配送;3.因中标人原因导致招标人(含其下属子公司)有人员出现食物中毒;4.招标人(含其下属子公司)发现假冒伪劣、腐烂变质、三无产品。总分考核结果:合格不合格评分人: 部门负责人:附件3食堂食材配送服务供应商考核登记表考核单位:考核日期:年月日供应商名称供应期限序号年月扣分事由扣分值备注由食堂管理员负责登记采购需求调查反馈意见书东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司:针对东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目采购需求调查,(提出反馈意见的市场主体)反馈意见如下:一、服务商基本情况(附公司介绍、营业执照……)单位名称:经营范围:联系人:联系电话:电子邮箱:公司介绍:二、相关行业基本情况1.食材配送服务行业现状:2.可能涉及的企业资质、服务资质、人员资质:3.涉及的相关标准和规范:三、市场供给情况1.市场竞争程度:2.价格水平或价格构成或定价原则:3.贵单位的履约能力、服务能力:四、服务过同类业绩记录:提供同类型成交记录(请附中标/成交结果公告)序号项目名称合同时间预算金额(万元)中标情况(按实际情况进行填写)结算金额(万元)123五、关于采购需求中的建议,如有请说明1.建议内容:2.说明提出建议的原因:3.提出的建议:六、采购需求是否存在不明确(或不完整)内容,如有请填写以下2、3、4点1.采购需求是否存在不明确(或不完整)内容:是()否()2.建议内容:3.说明提出建议的原因:4.提出的建议:七、其他建议如有,请详细说明。服务商名称(加盖公章):日期:注:采购需求调查反馈意见书填写要求1.请各服务商参照《用户需求调查反馈意见书》的要求填写,并于2025年10月日17:30前将加盖公章的《用户需求调查反馈意见书》PDF电子档发送至邮箱:caomeiling@dgswgw.com,如有其他对本次项目的意见或建议,也可一并提供。2.本次采购需求调查的结果将作为东莞市水务环境投资控股集团管网有限公司2026年食堂食材配送服务采购项目用户需求的参考,不影响服务商参与本项目后续采购活动。3.各潜在服务商所提供的调查应当选择真实、有效的信息,信息来源应当有依据且符合当前市场实际情况,不得随意编造。