国道交调站车牌识别系统招标公告(自贡市公路养护段(自贡市公路机械化养护和应急保障中心)2025)



项目概况

国道交调站车牌识别系统项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月31日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5103012025000528
项目名称:国道交调站车牌识别系统项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,100,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:1095日(自合同签订生效之日起计算)。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年10月11日至2025年10月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年10月31日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

/

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:自贡市公路养护段
地址:自贡市自流井区红旗街道考举社区6组6号
联系方式:0813-8116549

2.采购代理机构信息

名称:四川云网易项目管理有限公司
地址:四川省自贡市沿滩区工业园区玉川路1号
联系方式:0813-2111158

3.项目联系方式

项目联系人:赵先生
电话:0813-2111158

四川云网易项目管理有限公司

2025年10月10日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,100,000.00采购包最高限价(元):1,100,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务国道交调站车牌识别系统项目1.00(项)1,100,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1国道交调站车牌识别系统项目1.00(项)1,100,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第15页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:国道交调站车牌识别系统项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1、项目要求1.1★服务目标及内容国道交调站车牌识别系统项目应能对公路沿线的交通运行状况、公路基础设施状况等进行实时图像监测,并可支撑发现交通异常事件(包括交通拥堵、交通事故、隧道火灾等)和车辆特征(牌照)的图像质量,强化各级平台对接、业务协同、数据接入以及项目的整体性、协同性和集约性需要负责设备安装调试及接入,传输链路租赁、日常故障处理,维护工作内容。1.2★技术服务要求以四川省交通运输厅运行调度中心关于印发作为基本要求,根据本项目具体情况进行深化设计施工。交调设备选型须为《交通运输部规划研究院关于发布2023年度公路交通情况调查设备型式检验合格结果的通知》(交规办信函【2023】34号)内设备。-第16页-1.3视频监测设备主要技术指标要求(数量:38台)(1)▲多应用:支持多样性混合场景应用,集卡口全线业务、流量采集、事件检测于一体,全方位适配道路交通场景(2)★强安全:满足GB35114-2017A级加密标准,采用一体化结构设计,适用多种复杂环境(3)▲采用不低于1/1.8英寸GS-CMOS图像传感器,最大输出2048×1536@50fps高清图像(4)▲支持双码流,且满足H.265&H.264编码,超低延时,超低码率,压缩比高,处理灵活(5)▲支持单快门、双快门、三快门模式(6)支持1~2车道数十种车辆违法行为抓拍及图片合成、OSD信息叠加(7)▲支持车牌、车型、车标、车系、车身颜色、年检标志、遮阳板、纸巾盒、香水盒、挂件等机动车属性全结构化识别(8)支持机动车、非机动车和行人目标检测和人脸检测并抠出人脸小图(9)支持行人事件、停车事件、逆行事件、交通拥堵等交通事件检(10)▲支持车辆流量、平均速度、占有率、平均车头时距、平均排队长度、道路状态等交通信息采集(11)▲支持视频、雷达、线圈三种触发方式(12)▲支持最大256GBTF卡本地存储,抓拍图片可断网续传(13)支持周期上报车型、车牌号、车头坐标/车尾坐标、车辆坐标、车牌颜色、车身颜色等道路数字化信息。(14)内置视频识别功能,支持车牌识别、视频触发、车身颜色识别、车型识别、车标识别、车窗物件识别及通行车辆信息捕获。(15)支持Web界面配置3个屏蔽区域,屏蔽区域内车牌和车辆不识别。(16)▲支持网络接口、USB接口、RS-485接口、RS-232接口、I/O接口、报警输入输出、音频输入输出、外置灯接口、支持电源返送(17)▲支持自动画线功能,可自动识别并画出车道线、抓拍检测线,大幅提高施工调试效率(18)具有防雷和防浪涌功能1.4融合处理设备主要技术指标要求(数量:10台)(1)▲应具备车型车牌AI融合功能:对交调站点中的车型、车速、车牌及车牌颜色进行AI融合,融合精度不低于98%。(2)▲应具备大容量数据存储功能:实现图片及数据的滚动存储,内置1T固态硬盘,具备存储不小于50万辆过车数据及图片存储。(3)▲应具备车型修正识别功能:通过AI技术对交调设备识别车型结果进行修正,提升识别精度不小于95%。(4)▲应具备数据上传功能:按照JT/T1008.2标准中单车交通数据包(0x11)格式,上传过车数据,数据包涵盖车型、车速、车牌、车牌颜色等关键信息。发送的5分钟内的单车数据和交调5分钟包数据,总流量误差应不大于1%。(5)不低于2核ArmCortex-A5764位Linux架构;-第17页-1服务内容(6)不小于1.33TFLOPS算力;(7)内存:不低于4GBDDR4;(8)平均无故障时间:≥20000h。1.5萤光灯设备主要技术指标要求(数量:10台)(1)▲高度集成:集暖光LED频闪、爆闪和氙气白光、红外爆闪于一体,有效降低光污染、避免麻雀杆现象;(2)▲红外白光:支持红外/白光闪光,可自动切换红外和白光模式;(3)▲视频同步:支持LED频闪同步相机视频补光,车牌补光效果更好;(4)抓拍同步:支持LED爆闪或氙气爆闪同步相机抓拍补光,车窗内人脸和细节效果更优;(5)亮度可调:支持相机WEB设置LED频闪灯和氙气爆闪灯亮度;(6)▲脉宽可调:支持相机WEB设置LED频闪脉宽时间0~3ms;(7)▲回电时间:爆闪回电时间<70ms,满足交通摄像机连抓两张的需求;(8)▲触发方式:支持开关量触发方式;(9)频闪统计:支持统计频闪持续时间,方便计算设备寿命;(10)爆闪计数:支持统计爆闪次数和触发次数,可快速定位现场信号干扰问题;(爆闪次数即闪光灯闪烁次数,触发次数即外部信号输入次数)2、★服务要求(1)依据《普通国省道多功能交通调查站技术指南》,提供多功能交调站服务,按照行驶方向、分车道采集单个机动车车牌数据,能够按5分钟周期自动汇总交通流量。(2)提供技术服务的站定站点均按照《普通国省道多功能交通调查站布局和建设方案》(交规划发〔2025〕8号)、《普通国省道多功能交通调查站技术指南》要求建设;(3)车牌识别点位需与原交调设备进行数据融合;(4)融合后交调数据包、过车数据(单车包)、图片包均需直传到省部级交调平台;(5)应具备车型、车牌、车速、车道号、日流量动态字符叠加功能,县区名称、观测站名称、里程桩号、方向等静态信息叠加功能,以便于后期远程期间核查;(6)系统总体布局主要包括网络、数据、应用系统和终端设备的空间物理布局。根据四川省交调管理业务特点、管理模式、现状建设条件、信息系统建设及维护的成本与难易度等因素综合考虑服务定位,其中省级数据中心不在本项目范围以内。(7)普通公路的外场交调数据通过网络直接传至省级交调数据中心,在省级数据中心形成报部的数据后,经省厅用户审核后通过行业专网报送至部级交调中心。(8)服务期限内承诺对以下软硬件设备进行定期例行维护保养和突发故障时的应急抢修(对因不可抗力或人为因素造成损坏的设备进行维修更换的,相关费用另算):包含但不限于:车牌识别相机、补爆一体灯、供电模块、通信模块、设备机箱、数据连接线等所有硬件设施及辅助设施的检测、维护、修理与更换。①日常巡查。每日对交调站交调及视频监测设备的在线、可用情况进行线上巡查,发现不在线、不可用情况,立即进行故障处理,形成巡查记录结果报告。②半年巡检。一年完成两次外场各类设施设备的巡检,并对整治排除隐患和问题-第18页-1服务内容,形成巡检记录结果报告。巡检内容包括但不限于:附挂杆塔的隐患排查,立杆紧固情况;交调设备老化及安装紧固情况等,交调设备传感器擦拭,摄像机镜头擦拭及安装抱箍紧固,供电系统、配套电源和防雷接地的隐患排查,现场伐青等。③及时处理故障:设备不在线、不可用等故障,响应时限要求:发现故障异常后在30分钟内响应,系统平台、软件、数据故障及异常在5个小时内排除并恢复功能,设备故障在5个日历天内排除并恢复功能。(9)按照《四川省普通国省干线公路交调站建设指南及技术要求》的指标口径:交调站交调月度在线率应≥85%。每月有效数据天数≥20天;交调站交调数据月度及时率应≥90%;交调站交调数据月度完整率应≥85%;交调站交调数据月度准确率应≥99.5%(10)提供7×24小时的技术支持热线,保证项目建设业主单位获得系统日常维护的技术支持,保证项目建设业主单位关于系统的技术性问题得到及时、有效的解决。提供的技术支持和服务的内容包括:现场服务、电话支持、电子邮件支持、因特网支持和提供系统应急策略等内容。(11)提供服务资料,包括:技术咨询、技术资料、设备技术说明书、使用说明书、维护说明书等。(12)提供实用齐全的全套技术文件两套,一套纸介质技术文件,一套电子介质技术文件。说明:★以上内容如涉及相关行业标准或国家标准及规范,须满足国家标准执行或国家现行标准或最新标准或规范。2/1、★其他服务1.1本项目的运行维护服务:供应商须提供三年运维服务,系统设备搭建及所有零部件检修、维护、系统调试、辅材、巡检以及数据对接技术支持等一切费用由成交供应商自行承担。1.2在项目搭建及服务期限内如因供应商工作人员在履行合同过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人或第三人造成的财产损失、人身侵害,或由此而导致采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担相应的赔偿责任(注:供应商须针对此条要求单独提供承诺函,承诺函格式自拟)。1.3在设备搭建和维护期间内,可能涉及专业机器(高空作业)车辆,供应商须做好服务前现场踏勘工作,熟悉现场环境和路线,确保项目服务按计划进行。供应商进行项目实施时,不得就本项目服务内容进行分包或者变相分包,不得因人员、设备、工具不足或性能不良等原因影响采购人的运行。1.4服务人员要求:①供应商为本项目配置的运行维护服务人员,应经过必要的业务培训和筛选,配置的运行维护服务人员身体健康无疾病,身体素质应能胜任本项目的相关工作,且熟悉搬运流程要求,认真负责、服务态度好、言行文明。②项目实施过程中涉及特种机械及工具的操作人员应具备特种作业操作证(叉车、吊车、电工、高空作业等操作证),严格按操作规程操作,严格按照调度实施运行(注:供应商须针对此条要求单独提供承诺函,承诺函格式自拟)。3其他要求1、其他要求:(1)★供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担(应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。(2)★采购人如在签署合同前发现成交供应商有虚假响应的嫌疑,有权聘请第三方质检机构针对技术参数及服务要求进行检测,如发现成交供应商有虚假响应行为,将上报同级财政部门,相关法律风险及赔偿责任由成交供应商自行承担。(应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。(3)供应商根据本项目的采购项目内容及要求制定服务方案,服务方案应包括以下4个子方案:1)整体服务方案,包含:①组织实施;②工作流程、关键步骤的思路和要点;③对项目需求理解及综合分析程度。2)人员管理制度,包含:①驻场人员的储备;②人员管理;③培训计划;④岗位职责。3)安全保密制度,包含:①安全保密制度;②措施(包括人员、设备、数据及档案安全管理措施);③流程和规范(如流程控制和表单管理)。4)应急预案,包含:①拟派人员处理突发事件的原则和方法;②突发性事件应急处理措施。(4)供应商根据本项目的采购项目内容及要求制定售后服务方案,方案应包括以下4个子方案:①针对本项目提供相关项目实施的进度保障措施;②提供本项目相关的服务质量保障措施;③提供本项目相关的工期保障措施;④提供本项目相关的应急预案;(5)★本项目所有建设任务应于合同签订之日起30日内完成建设,服务期:自合同签订之日起3年。(应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。(6)★本项目采购文件第三章3.3商务要求均为实质性要求,供应商不得偏离,若有偏离视为无效响应。(7)其他未尽事宜采购人可在采购合同中约定。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1095日(自合同签订生效之日起计算)。2★服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法按照招标文件要求、投标文件承诺及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《财政部关于印发〈政府采购需求管理办法〉的通知》(财库〔2021〕22号)文件等有关规定进行验收;②验收结果合格的,中标人凭验收报告办理相关手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。(2)验收程序:一次性验收。①验收标准:验收标准以招标文件为准,提供以下内容进行验收:A中标通知书;B项目采购合同;C项目签收单;D项目验收报告(报审表)。4支付方式分期付款5付款进度安排1、签订合同之日起(中标人须向采购人出具合法有效的发票),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、项目建设完成,确认视频图像接入厅视频联网监控平台、厅数据中心和省交调管理系统,出具相关视频或者数据后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的57.00%3、从开始运行计算,满1年后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的1.00%4、从开始运行计算,满2年后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的1.00%5、从开始运行计算,满3年后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的1.00%6★违约责任与解决争议的方法甲方违约责任:1.采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金;2.采购人偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。3.因采购人自身原因延期付款或导致变更、中止或者终止采购合同的,采购人应对乙方的损失予以补偿。乙方违约责任:1、中标人交付的设备质量不符合合同规定的,在约定的交货时间内经1次调换仍不能达到合同约定的质量要求,不能通过验收的,采购人有权单方面解除合同,剩余合同金额采购人不再支付,采购人有权要求中标人返还已支付的货款。且中标人应当按照合同总价的10%向采购人支付违约金。2、质保期内出现质量问题,经3次维修仍不能达到合同约定的质量要求,采购人有权单方面解除合同,并要求退货,要求中标人返还已支付的货款及支付货款对应的利息(其利率按全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率(LPR)计算),中标人还应当按照合同总价的10%支付违约金。3、中标人逾期交付设备,每逾期一天,须向采购人支付合同总额千分之三的违约金。中标人逾期交货超过60天,采购人有权单方面解除合同,有权要求中标人返还已支付的相应货款。且中标人应当向采购人累计支付违约金。4、中标人在安装调试设备过程中以及售后服务等服务过程中,因未按操作规程施工、操作不当、未采取必要的安全防范措施等原因直接或间接造成采购人及第三方人身人身损害或财产损失的,由中标人承担全部责任。5、如果中标人在接到采购人通知后,在响应时间内,没有弥补缺陷,采购人可采取必要的补救措施,但由此而产生的风险责任和费用由中标人负担,采购人根据合同规定对中标人行使的其他权利不受影响。6、中标人保证本合同设备的权利无瑕疵,包括设备所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述设备主张权利或国家机关依法对设备进行没收查处的,中标人除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。7、若采购人单方面解除合同,则解除通知到达中标人时,本合同即解除。若双方协商解除合同的,则应当签订解除协议。8、中标人因上述违约行为支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人实际经济损失足额补足。解决争议办法:1、因货物的质量问题发生的争议,由法定质量鉴定机构或其认可的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向采购人所在地人民法院依法提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:(1)★报价要求:投标人报价是投标人响应本项目要求的全部工作内容的价格体现(含3年运维服务)。报价包括但不限于人工费、材料费、管理费用、企业利润及税金等全部费用.(2)★其他:无论是否中标,投标人均应自行承担在采购活动中产生的一切费用。(3)与综合评分相关的要求:见评审标准。(4)除采购文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但采购文件未列明的情形,则评标委员会和供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。-第22页-