生活污水治理成效评估招标公告(遂宁市生态环境局2025)


招标项目名称:遂宁市农村生活污水治理成效评估
招标项目编号:I5101005273003738001
标段编号:I5101005273003738001001
代理机构:四川益佳招标代理有限公司
采购方式:竞争性磋商
项目类型:服务
招标文件获取开始时间:2025-10-11 09:00:00
招标文件获取截止时间:2025-10-16 17:00:00
投标文件递交截止时间:2025-10-22 10:00:00
开标时间:2025-10-22 10:00:00
第一章 竞争性磋商邀请
四川益佳招标代理有限公司(以下简称“代理机构”)受遂宁市生态环境局委托,参照政府采购流程拟对遂宁市农村生活污水治理成效评估采用竞争性磋商采购方式进行采购,兹邀请符合资格条件的供应商参加磋商。
1.1.采购项目编号:YJZB[2025]084。
1.2.采购项目名称:遂宁市农村生活污水治理成效评估。
1.3.邀请供应商方式:本项目以发布公告的方式邀请供应商参加磋商。公告在公共资源交易(四川)招标采购平台(https://zbcg. scggjyxh.com)发布。
1.4.供应商参加本次采购活动应具备的条件
根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,供应商应当具备下列条件:
一、需要满足的一般资格要求:
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
二、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购。
注:监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业。
三、本项目的特定资格要求:无。
1.5.磋商文件获取时间、方式及地址
一、磋商文件获取时间:2025年10月11日至2025年10月16日09:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)。
二、磋商文件获取方式及地址:请各供应商提交以下报名资料(加盖单位公(鲜)章)扫描件发送到公司邮箱3299054959@qq.com审核:单位介绍信、经办人身份证复印件、营业执照复印件。本项目磋商文件为有偿获取,磋商文件售价:人民币400元/份(磋商文件售后不退, 磋商资格不能转让)。
1.6.提交响应文件截止时间及开启时间、方式、地点
一、提交响应文件截止时间及开启时间:2025年10月22日10点00分00秒(北京时间)。
二、提交响应文件方式:现场纸质文件提交。
三、提交响应文件地点:四川益佳招标代理有限公司(遂宁市河东新区五彩缤纷路1018号鼎盛国际银座公寓写字楼、商业第21层13号)。
1.7.联系方式
采购人:遂宁市生态环境局
地址:遂宁市西山北路228号
邮编:629000
联系人:郭老师
联系电话:0825-2391511
代理机构:四川益佳招标代理有限公司
地址:遂宁市河东新区五彩缤纷路1018号鼎盛国际银座公寓写字楼、商业第21层13号
邮编:629000
联系人:李女士
联系电话:0825-2711698

点击查看公告内容:
附件:遂宁市农村生活污水治理成效评估.rar

G介绍信四川益佳招标代理有限公司:兹介绍我单位同志前往贵处报名参加遂宁市农村生活污水治理成效评估(项目名称)、YJZB[2025]084。请予以接洽!日期:年月日(限日内有效)附:①身份证复印件②联系人:③联系电话:④地址:⑤营业执照复印件注:若联系方式不准确,以致代理机构不能顺畅联系,责任我方自负。供应商名称:(盖章)第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容预算金额(元):290000最高限价(元):290000报价要求序号标的名称最高限价所属行业价款形式报价说明1遂宁市生态环境局遂宁市农村生活污水治理成效评估290000(元)其他未列明行业总价报价包括人工、后续服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等。★3.2.技术要求(一)评估目标对已完成农村生活污水治理的行政村进行全覆盖调查评估,包括设施运维和成效评估,以科学的方法确保评估结果的客观性和准确性,涵盖治理设施、效果及管理体系等方面。通过该评估工作的开展,全面掌握农村生活污水治理现状及存在问题,量化评估治理设施运行效果和环境效益,为后续治理规划、政策优化和资金投入提供依据,推动建立长效管护机制,提高村民满意度。(二)评估原则科学性:结合技术规范与实地数据,建立量化指标体系;全面性:涵盖治理的各个方面;可操作性:指标设置清晰,数据易获取,评估流程高效;公众参与:鼓励公众参与,保证评估的透明性;客观性:采用第三方监测、村民调查等多维度验证;导向性:以问题为导向,突出治理实效和可持续性。(三)工作内容与要求分别抽取船山区(含遂宁经开区、河东新区)15个村;安居区20个村;射洪市20个村;蓬溪县20个村;大英县15个村进行农村生活污水治理成效调查评估。(四)评估流程要求1.评估方案制订本项目旨在全面评价农村生活污水治理的成效,涵盖设施建设、运行效率、处理效果和公众满意度等多个方面。项目应采用科学的评估方法,包括问卷调查、现场测试和数据分析。2.实地调研与数据收集供应商应采用现场访问、观测取样、面对面访谈和问卷调查等方法来收集数据,涵盖污水处理设施的建设、运行维护、水质监测以及居民反馈等各方面的信息,以确保从各个角度全面评估污水治理成效,为后续分析提供丰富的数据基础。3.数据分析与评估数据分析与评估阶段涉及数据的整理、分析方法的应用以及中间成果的评审。首先,供应商应对实地调研和数据收集阶段所获取的大量数据进行详尽的整理和预处理。这包括清洗数据以去除不一致和错误的记录,标准化数据格式以便分析,以及筛选出对评估目标最为关键的信息。随后,利用统计分析方法,如描述性统计、回归分析、方差分析等,对数据进行深入分析。这些分析帮助识别和评价各种污水治理措施的效果,比较不同区域或不同处理设施的性能,从而揭示潜在的问题和趋势。为了确保分析结果的准确性和合理性,供应商还应进行中间成果的评审。这一步骤涉及到内部专家团队对初步分析结果的审查,以识别可能的分析偏差或解释错误。此外,评审过程也应考虑分析方法的适用性和数据质量的影响,确保最终结果能够真实反映污水治理的实际成效。4.专家咨询与评估报告编制专家咨询与评估报告编制阶段,供应商应与环保和水处理领域的专家进行深入的讨论,以获取关于初步分析结果的专业意见和建议,确保评估报告的专业性和实用性。专家意见被整合进初稿的编写中,形成了评估报告的初稿,该稿件随后提交给专家进行审核,并收集反馈意见。基于这些反馈,对报告进一步修订和完善,最终形成详尽的评估报告。5.由市生态环境局提供APP(农村环境整治成效评估管理平台)及账号,对相关行政村开展评估的成果进行填报。(五)成果提交提交评估报告至采购人,评估报告:详细记录评估过程和结果的文档。★3.3.商务要求序号商务要求名称商务要求内容1服务期限签订合同后40天内完成本项目全部工作。2服务地点船山区(含遂宁经开区、河东新区);安居区;射洪市;蓬溪县;大英县。3验收、交付标准和方法由采购人组织,按照关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22号)和《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求以及采购文件、供应商的响应文件进行验收,以满足采购人的实际需求为准。4付款进度安排完成评估工作并提交验收请示,通过验收后一次性支付。6违约责任与解决争议的方法双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给出采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交遂宁市仲裁委员会仲裁。仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求安全:在项目实施过程中的安全责任由成交供应商负全责,采购人不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何责任。