山西煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务 煤矿安全监测监控系统 煤炭产量远程监测系统 煤矿井下作业人员管理系统 煤矿安全监管执法决策系统 煤炭 煤炭产量远程监控系统 煤矿井下作业人员管理系统联网软件 煤矿安全监管执法与决策系统招标公告(山西中煤东坡煤业有限公司2025)



中煤能源集团有限公司 询价通知
山西中煤东坡煤业有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20251000796
二、询价书名称:东坡公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-10-10 14:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-10-17 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-10-17 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:郑飞扬
联系电话:0349-2119692
采购单位:山西中煤东坡煤业有限公司
2025-10-10 14:00:00
2025年东坡公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务询价书(2).doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

612302003820
东坡公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务

1.0
6

山西中煤东坡煤业有限公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务询价书采购人:山西中煤东坡煤业有限公司中煤招标有限责任公司二零二五年八月总目录第1章资格要求第二章报价须知第三章合同条款第四章报价书相关格式第五章技术规格及要求第一章资格要求(不满足*条款将被废标)*1.报价人需提供最新年检的企业营业执照、开户许可证、法人代表身份证、法人授权委托书及被授权人身份证的复印件等相关证件(见下面格式)。*2.提供:企业经营、资信状况承诺书(见下面格式)。*3.提供:供应商廉洁承诺书(见下面格式)。*4.报价人需提供2022年至今煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护业绩2个(以合同签订时间为准。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同原件扫描件,合同扫描件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务范围等信息)。第二章报价须知一、总则1、适用范围本询价书仅适用于询价公告中所述项目的服务。二、报价书的编制1、报价书的组成(1)按询价书要求填报完整的报价函、报价一览表、分项报价表;(2)技术规格及商务规格偏离表;(3)按要求出具的资格证明文件;(4)其它需要说明的事项。2、报价要求(1)报价为含税价(注明税率)。(2)应在报价书中的报价表上标明,拟提供服务/工程的名称、数量、单价和总价。每种服务/工程只允许有一种报价。如果单价与总价有出入,以单价为准。工程类应列明工程报价。(3)在填报报价时,必须有详细的分项报价表:加工类包括材质、工艺、价格组成明细;维修内容及所更换配件的明细。工程类应列明工程报价。按照询价书中的技术要求进行加工、维修或施工,产生的全部费用由报价人承担(包括人工、工具、施工、安装、调试及修理加工项目所需的一切耗材),合理核算成本,并得出最终报价,一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为含税价,注明税率。在分项价格表中,要详细列明价格的各组成部分。(4)填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在计算报价时可考虑一定的风险系数。(5)以人民币报价。3、报价有效期要求为90天。计划部门联系方式联系人:彭巍电话:16603498806三、报价书的递交1、报价人应在“中国中煤供应链”平台,上传电子版(PDF)格式报价书,报价书每页应加盖投标单位公司公章。电子版命名格式“项目名称+公司名称”。2、报价截止日期提交报价书的时间不得迟于询价公告中规定的截止时间。四、询价揭示及评审1、询价方工作组、评审小组(1)询价方工作组、评审小组由询价方相关部门人员组成。(2)从报价截止日起,直到向成交方授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和确定成交有关的保密资料,均不得向与评审无关的其他人透露。(3)报价截止后,询价方工作组将审查报价书是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,报价书是否大体编排有序。如计算和累加算术错误,修正错误的原则如下:A.如果以数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表述的金额为准;B.当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准,修正总价及报价总价。(4)评审期间评审小组可分别要求报价方对其报价书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交。2、评审办法本次询价内容采用最低评审价格法评审。评审小组只对真实有效的且实质性响应的报价书进行评审。评审后评审小组推荐出拟成交人。A.评审原则;(1)询价文件做为评审小组关键的评审依据;在开、清、评审期间,严禁任何与询价项目相关的人员提供各种改变或者影响评审结果且会发生实质性变化的资料。评审过程必须严谨、认真、仔细,做到公开、公平、公正,体现企业效益最大化。(2)不满足询价文件中“*”号条款要求的报价书经评审小组集体讨论并签字确认后将不被推荐成交。第三章合同条款甲方合同编号:乙方合同编号:山西中煤东坡煤业有限公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务合同项目名称:东坡公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护项目委托方(甲方):山西中煤东坡煤业有限公司受托方(乙方):签订日期:年月日签订地点:山西省朔州市朔城区山西中煤东坡煤业有限公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护服务合同委托方(甲方):山西中煤东坡煤业有限公司住所地:山西省朔州市朔城区下团堡乡刘家口村东法定代表人:高阳项目联系人:彭巍联系方式:16603498806通讯地址:山西省朔州市朔城区下团堡乡刘家口村东电话:0349-2119668受托方(乙方):住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方本着互相信任、真诚合作的原则,经双方友好协商,就乙方为甲方提供网络技术服务事宜达成一致意见,特签订本合同,供各方遵照执行。第一条、服务范围乙方为甲方提供煤矿安全监测监控系统、煤炭产量远程监测系统、煤矿井下作业人员管理系统、煤矿安全监管执法决策系统(以下称为煤炭业务系统)联网数据上传及软件故障维护事宜。第二条、服务内容乙方提供的服务为煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护,具体服务内容如下:1.联网数据上传。联网数据只要在煤炭业务系统联网平台正确显示,则视为乙方已正常提供联网数据上传服务。2.严格对照数据采集联网协议,协助甲方分析联网数据上传故障原因,并提供解决办法。3.联网软件故障解决。第三条、服务方式1.热线服务电话支持:热线服务电话:。2.远程维护服务;3.现场维护服务。第四条、服务报酬及支付方式1.乙方服务报酬共计元整(大写:人民币,含%增值税,其中不含税金额元,税额元)。明细如下:序号系统名称含税价格(万元/年)1煤矿安全监测监控系统2煤炭产量远程监测系统3煤矿井下作业人员管理系统4煤矿安全监管执法决策系统5合计共 元整,含 增值税注:上述所列费用包含乙方提供本合同约定的全部服务的所有费用。2.支付方式本合同服务期满,甲方验收合格后,乙方向甲方提供全额增值税专用发票,办理入账手续;甲方按财务流程,一次性向乙方支付服务费。3.乙方指定下列账户为接收本合同服务费的唯一账户:账户名称:单位地址:开户行名称:开户行账号:第五条、双方权利和义务甲方权利和义务:1、甲方在应用过程中发现系统出现异常,应及时与乙方取得联系,并记录当前故障现象,便于乙方诊断故障原因。2、甲方有义务向乙方提供所需的相关资料,供乙方排查故障参考。3、甲方应确保有专人对煤炭业务系统的使用和管理负责,协调甲方矿端系统厂家配合乙方。4、甲方有权检查乙方的工作进度情况,但不得妨碍乙方的正常工作。5、甲方在乙方服务人员服务完成后,配合检查系统运行是否正常。乙方权利和义务:1、乙方指定(电话:)为日常工作联系人。加强日常情况沟通,并及时处理影响数据上传的问题。2、乙方应根据甲方的要求,提供相应的技术支持与服务,并达到正常运行的要求。3、乙方提供给甲方的服务,须按照合同规定的内容进行。4、乙方接到甲方系统异常通知后,必须及时给予响应并解决,如因系统故障未按规定及时上传数据,所产生的处罚费用(包括行政处罚)由乙方承担。4.在未得到甲方许可的情况下,不得随意改动甲方系统装置。第六条保密义务各方对因本合同谈判、签订和履行而得知的对方要求保密的信息,负有保密责任,不得以任何形式向第三方透漏或出示,否则赔偿对方因此受到的损失。各方应限定接触保密信息人员的数量,并对各自人员的保密义务向对方承担保密责任。第七条、违约责任1.乙方未按照本合同约定履行义务或者履行义务不符合约定标准的,应按照服务报酬总额10%的标准向甲方支付违约金。超过3次的,甲方有权解除本合同,并不再向乙方支付包括服务费在内的任何费用,乙方应向甲方支付本合同服务报酬总额20%的违约金。给甲方造成损失的,乙方还应当承担赔偿责任(包括可得利益的损失)。2.乙方无故单方解约时,视同违约,应按全年报酬总额的3%向甲方偿付违约金。如违约金不足以弥补实际损失的,甲方还可要求赔偿实际损失。3.甲乙双方应相互尊重对方的知识产权,乙方对所知悉的甲方的技术秘密和商业秘密负有保密责任。如有违反,乙方负相关法律责任。第八条、争议处理因本合同引起的或与本合同有关的一切纠纷,双方协商解决。协商不成或不愿协商的,向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。第九条、不可抗力一方由于不可抗力(包括国家政策调整)原因导致不能履行或者不能全部履行本合同约定义务的,在立即采取措施防止损失扩大、及时通知对方、提出证据证明不可抗力发生的情形下,在不可抗力影响的范围内,不承担违约责任。第十条、服务期限乙方提供服务的期限为一年,从年月日开始,到年月日止。第十一条附则1.如果本合同的任何条款在任何时候变成不合法、无效或不可强制执行而不根本上影响本合同的效力时,本合同的其它条款应不受影响。2.未经甲乙双方书面确认,任何一方不得自行变更或修改合同内容。合同附件一《供需廉洁互保协议》附件二《技术协议》是合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。3.本合同自双方签字并盖章之日起生效。合同文本一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,各份具有同等的法律效力。签订时间:年月日签订地点:山西省朔州市朔城区(以下无正文)甲方:(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:乙方:(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:附件一供需廉洁互保协议甲方:山西中煤东坡煤业有限公司乙方:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):授权代表(甲方签名):地址:山西省朔州市朔城区下团堡乡刘家口村东电话:0349-2119668乙方(盖章):授权代表(乙方签名):地址:电话:附件二东坡公司煤炭业务系统联网数据上传及软件故障维护技术协议一、服务内容乙方为甲方提供煤矿安全监测监控系统、煤炭产量远程监测系统、煤矿井下作业人员管理系统、煤矿安全监管执法决策系统联网数据上传及软件故障维护服务。二、服务原则1、及时性。在接到甲方的维护通知后,双方相关技术人员将通过电话、远程协助、电子邮件或其他方式协助解决,若通过上述方式解决不了,双方技术人员共同制定临时解决方案,保证系统能够正常运行,同时,乙方派出技术精湛、综合素质全面的技术人员赶赴现场解决。2、快捷性。如有故障必须到现场解决的情况,乙方根据甲方故障维护级别保证在12个小时之内赶赴到现场及时解决。3、周期性。乙方在每月对甲方的应用软件系统进行一次全面巡检,尽最大努力降低系统故障隐患,保证系统正常、平稳运行。4、服务期为一年。三、维护范围1、正常维护(1)乙方工程师不定期进行安全巡检,对应用系统进行检查与维护;(2)乙方工程师在每次例行访问中对甲方提出的技术问题有义务进行解答与辅导;(3)在日常的维护工作中,针对甲方系统的运行情况,提出一些系统改进的建议。2、预防性维护(1)对系统软件不定期进行检查、分析与测试;(2)尽最大努力预防故障发生,保障甲方生产正常进行;(3)协助甲方建立数据备份、保存及恢复方法;(4)协助甲方进行系统切换。3、紧急情况处理方案(1)双方制定应急解决方案;(2)服务工程师随时与甲方保持联系;(3)服务工程师立即判断是否有其他方法恢复生产系统;(4)服务工程师将以最快速度到达现场对故障进行处理;(5)尽全力在最短时间内恢复生产系统的正常运行。三、维护内容序号项目名称描述 维护内容1煤矿安全监测监控系统安全监控联网数据上传严格按照山西省煤炭工业厅系统联网协议上传联网数据,保证各系统数据联网上传的有效性、准确性、实时性。2煤炭产量远程监控系统产量监控联网数据上传3煤矿井下作业人员管理系统联网软件人员定位联网数据上传4煤矿安全监管执法与决策系统安全监管执法网数据上传四、维护级别、响应时间、响应方式及维护方式维护级别响应时间响应方式维护方式一级维护10分钟电话支持远程维护二级维护20分钟电话支持,远程维护远程维护三级维护30分钟24小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护四级维护30分钟12小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护五级维护30分钟4-8小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护甲方:(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:乙方:(盖章)法定代表人/负责人或授权代表:第四章报价书相关格式文件封面(项目名称)询价书名称:询价书编号:报价方:XX公司联系人:联系方式:报价书采购人:山西中煤东坡煤业有限公司报价日期:一、报价函(格式)致:山西中煤东坡煤业有限公司据此函,签字人兹宣布同意如下条款:(1)所附价格表中规定的应提供的服务总价(含税价格)为:¥元(大写:元整,税率%)。(2)我们将按询价书的规定履行合同责任和义务。(3)我们已详细审查询价书中全部内容,包括修改意见(如有则附)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解而要求采购方解释和承担责任的权力。(4)在须知规定的询价有效期内遵循本响应文件,并在须知规定的有效期期满之前具有约束力。(5)如果在规定的有效期内撤回报价,我们愿承担相应的法律责任。(6)同意提供贵方可能要求的与本次询价有关的任何证据或资料。(7)我们理解贵方不一定要接受最低报价或收到的任何报价。法定代表人:(签字)(盖公司章)日期:二、报价一览表(含税报价)报价人名称:询价编号:服务名称项数含税总价服务期限投标声明报价有效期备注合计总价:(含税价) 税率:报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)时间:三、分项报价表注:分项报价需完整详细,能够明确的体现出报价的各个组成部分。序号项目名称单位单价(元)数量总计(元)备注12345合计元人民币大写:整(含税金额),小写:元序号项目名称单位单价(元)数量总计(元)备注12345合计元人民币大写:整(含税金额),小写:元报价人(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)四、偏离表技术规格/商务偏离表询价书编号:序号项目名称询价文件的条款报价文件的条款偏离说明注:报价人递交的投标文件中与招标文件的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受招标文件的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、身份证、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、身份证、职务)为本单位的合法代理人,就(询价公告项目)项目的报价文件递交及合同的执行、完成,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。授权人代表签字:代理人(被授权人)签字:单位名称(盖章):附双方的身份证件。业绩(格式)注:1、应附此次项目的同类型业绩。2、所附业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。3、后附业绩扫描件。报价单位名称:询价书编号:序号项目名称主要项目内容服务日期客户名称联系人/电话报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)企业经营、资信状况承诺书(格式)我公司承诺:本企业经营、资信状况良好,无不良经营业绩,具有良好的银行资信和商业信誉,没处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产的状态,并在最近三年内没有骗取比价合约和严重违约等重大问题。如有虚假,一切后果由报价人全部承担。法定代表人或授权代理人:(签字)公司名称:(盖章)年月日供应商廉洁承诺书(格式)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉清从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规,违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便,八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:年月日第五章技术规格及要求一、服务内容乙方为甲方提供煤矿安全监测监控系统、煤炭产量远程监测系统、煤矿井下作业人员管理系统、煤矿安全监管执法决策系统联网数据上传及软件故障维护事宜。二、服务原则1、及时性。在接到甲方的维护通知后,双方相关技术人员将通过电话、远程协助、电子邮件或其他方式协助解决,若通过上述方式解决不了,双方技术人员共同制定临时解决方案,保证系统能够正常运行,同时,乙方派出技术精湛、综合素质全面的技术人员赶赴现场解决。2、快捷性。如有故障必须到现场解决的情况,乙方根据甲方故障维护级别保证在12个小时之内赶赴到现场及时解决。3、周期性。乙方在每月对甲方的应用软件系统进行一次全面巡检,尽最大努力降低系统故障隐患,保证系统正常、平稳运行。4、服务期为一年。三、维护范围1、正常维护(1)乙方工程师不定期进行安全巡检,对应用系统进行检查与维护;(2)乙方工程师在每次例行访问中对甲方提出的技术问题有义务进行解答与辅导;(3)在日常的维护工作中,针对甲方系统的运行情况,提出一些系统改进的建议。2、预防性维护(1)对系统软件不定期进行检查、分析与测试;(2)尽最大努力预防故障发生,保障甲方生产正常进行;(3)协助甲方建立数据备份、保存及恢复方法;(4)协助甲方进行系统切换。3、紧急情况处理方案(1)双方制定应急解决方案;(2)服务工程师随时与甲方保持联系;(3)服务工程师立即判断是否有其他方法恢复生产系统;(4)服务工程师将以最快速度到达现场对故障进行处理;(5)尽全力在最短时间内恢复生产系统的正常运行。三、维护内容序号项目名称描述 维护内容1煤矿安全监测监控系统安全监控联网数据上传严格按照山西省煤炭工业厅系统联网协议上传联网数据,保证各系统数据联网上传的有效性、准确性、实时性。2煤炭产量远程监控系统产量监控联网数据上传3煤矿井下作业人员管理系统联网软件人员定位联网数据上传4煤矿安全监管执法与决策系统安全监管执法网数据上传四、维护级别、响应时间、响应方式及维护方式维护级别响应时间响应方式维护方式一级维护10分钟电话支持远程维护二级维护20分钟电话支持,远程维护远程维护三级维护30分钟24小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护四级维护30分钟12小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护五级维护30分钟4-8小时内技术工程师赶赴用户现场现场维护