北京监控系统改造招标公告(北京卫星环境工程研究所2025)



监控系统改造询价公告

采购方式
询比采购

采购项目编号
XJ025101100635

采购项目名称
监控系统改造

业务类型
商品采购

采购单位名称
北京卫星环境工程研究所

状态
报价中

已有报价
0家

剩余天数
8天

报价起止时间
2025-10-11 11:30至 2025-10-20 11:30

最终用户
北京卫星环境工程研究所

付款方式

监控系统改造询价公告.pdf

查看附件:
wKgVf2jpzf6EXYoFAAAAANTk0Mw695.doc

航天电子采购平台航天电子采购平台l采购公告www.ispacechina.comww.ispacediha采购项目标题监控系统改造采购项目编号XJ025101100635场次开始时间2025-10-1111:30场次结束时间2025-10-2011:30采购方式询比采购业务类型商品采购参与方式非定向出价方式一次性出价发布单位北京卫星环境工程研究所最终用户北京卫星环境工程研究所联系人秦先生联系方式010-68745445付款方式交货期自下单后45天内交货至指定地点签章要求报价单不需电子签章保证金要求无需缴纳保证金报价要求报价包含运费需要对全部产品报价供应商可设置最小起订量发票要求增值税专票比选方式最低价成交成交价格(成交结果公示):显示一级类目专用设备二级类目专用仪器仪表三级类目其他专用仪器仪表备注报价前请务必联系项目技术负责人李工(18548918182)确认项目技术细节。请务必上传盖章版电子报价单。不联系技术负责人和不上传电子版报价单,视为报价无效。产品明细第1页,共2页航天电子采购平台航天电子采购平台lwww.ispacechina.comww.ispacediha产品名称产品标准型号型号可替代规格采购数量计量单位最少供应量是否国产质量等级封装形式产品批次备注到货日期运输方式到站地点制造商监控系统改造从航天采购平台下载从航天采购平台下载否从航天采购平台下载1(次)次1(次)不限第2页,共2页监控系统改造技术要求1项目工作内容KM3、KM4工艺监控使用约15年,共18个模拟摄像头,近两年闪断、死机等情况频繁发生,无法满足视频回溯要求。因此需要对现有摄像头进行更换,并在液氮泵房,粗抽机房等位置增加摄像头,具体工作内容如下:a)完成原模拟信号摄像头及供电线路拆除工作;b)完成原有监控系统录像机的拆除工作;c)根据甲方要求完成摄像头在KM3KM4试验大厅及室外布局的设计并形成设计报告;d)完成总装厂房监控系统的移机工作;e)完成摄像头的采购及安装工作;f)完成3台监控主机、11台交换机、32块监控硬盘、网线等施工用材料的采购安装工作;g)所有摄像头数据储存时间大于90天;h)完成监控系统高清监视器的采购工作;i)完成监控系统软硬件的安装调试工作;j)本次项目所有采购的材料应具有合格证和防伪标示。2采购及安装技术要求2.1技术指标a)摄像机:拆除网络、蓝牙模块,像素优于400万,防水等级不能低于IP66;b)视频存储时间:每个摄像头的存储时间不得低于90天。2.2技术要求a)完成原虚拟摄像系统的中所有设备的拆除工作;b)完成新建摄像系统的安装位置、线路走线的设计工作并制定施工方案;c)完成新建摄像系统所需的摄像头、交换机、显示器等设备的采购工作;d)完成摄像系统的软件、硬件的安装调试工作;k)将总装厂房内监控系统(主机、硬盘、云台控制系统)移机至试验大厅监控系统内;e)摄像系统走线应符合国家标准,每根线缆标明用途及走向;f)乙方应具有摄像机的一级代理资质;g)本项目中所采购的摄像头应为国产知名产品;a)乙方参与网上报价前必须到现场提供相关资质证明;b)乙方参与网上报价前必须到现场踏勘;c)如乙方提供虚假资料、产品将追究其相应法律责任。2.3配置设备清单表2设备配置清单序号名称主要规格和型号名称数量单位备注1摄像监控系统非标1套2.4配套文件清单表3配套(交付)文件清单序号文件名称交付时机数量单位备注1所有采购产品合格证;说明书产品交付1份2施工方案施工前1份3项目总结报告验收前1份1.2.5依据文件要求此条不相关2.2.6软件要求此条不相关3.2.7环境要求能够满足在怀柔室内外环境条件下正常运行的要求。4.2.8铭牌要求所有设备装设符合国家标准规定的、有必要数据的铭牌,铭牌选材耐风雨和防腐蚀,其字样、符号清晰耐久,铭牌在正常位置明显可见。5.3产品保证要求6.3.1关重件此条不相关7.3.2强制检验点此条不相关8.3.3技术状态管理乙方须严格按照甲方提出的技术要求和乙方编写的工作方案进行工作,工作过程出现需要对指标更改时,乙方须填写“更改申请单”,经甲方确认后方可实施,并将更改过程和更改结果反映在“项目总结报告”中。9.3.4计量要求此条不相关10.3.5防静电要求此条不相关11.3.6技术安全要求a)乙方应具备完成满足本项目所需各项资质;b)项目实施过程中,乙方为安全责任主体单位,主管机关、研究室对项目实施全过程进行监管;c)项目实施过程中的危险作业环节,乙方应执行甲方相应危险作业审批制度,制定相关安全控制措施,做好相应的安全防护及安全管理工作,告知涉及区域相关人员。发现安全隐患情况应及时上报甲方;d)项目实施过程中,乙方应自行配备相应的安全防护设备设施,配备相应的劳动防护用品,安全防护设备设施及劳动防护用品应合格,并在有效期内使用;e)项目实施如涉及现场施工,施工前,乙方施工人员应接受安全培训,明确现场施工安全要求,并承诺遵守安全要求后方可开工。安全培训记录由乙方留存,项目结束后一同归档;f)乙方需在项目实施现场明确安全员,每日对现场进行安全检查,留存检查记录,项目结束后一同归档;g)乙方必须在指定的区域内工作,不得到处走动;h)项目实施过程中,乙方人员应注意自身安全,如出现人身意外由乙方承担责任;i)项目实施过程中,乙方应注意保护现场的设备设施。如果由于乙方原因造成设备设施的损坏,由乙方负责赔偿;j)项目实施过程中应保持现场的整洁,每日工作后及时清理现场,保证现场的安全;k)由于乙方原因引发火灾等事故造成的人身及财产损失由乙方承担责任。12.4运输与包装要求13.4.1运输要求a)运输地点:北京市怀柔区;b)制定完善的运输方案,确保大型构件的正常、安全运输;c)所有部件经妥善包装或装箱后,在运输过程中尚采取其他防护措施,以免散失损坏或被盗;d)仪器仪表设备严格密封包装,并有妥善的防震措施;e)乙方承担由制造地至系统安装现场的全部运输费用(含设备装卸至安装现场指定位置);f)运输过程中设备损坏、丢失由乙方负责承担;g)因运输过程产生的工期拖延由乙方承担责任;4.2包装要求a)整台设备或分别运输部件的包装,均要符合运输装卸的要求;b)设备的包装符合国家标准规定,采用防水和防损措施,对电气绝缘部件采用防潮和防尘包装,确保其不受污损;c)确保货物为原厂制造商未启封全新包装,序列号、包装箱号与出厂批号一致,货物各部分的可见表面外观无划损、无任何缺陷隐患,防止货物受潮、雨淋、生锈、受压变形,保证货物安全、完整的到达目的地,包装不回收;d)包装箱中具有装箱单、明细表、产品出厂证明书、合格证、技术文件及图纸。这些文件、清单、资料均按规定装在包装内。14.5现场安装、施工和调试要求a)根据试验系统具体方案优化现场安装工艺,在保证安全的前提下尽量提高设备安装效率,所有优化改进方案需要得到甲方的认可;b)本项目设备或安装方案不对现有设备进行破坏和更改,因安装工艺需要对现有设备进行功能扩展、优化或提高技术指标时,不降低原有设备功能或指标,同时更改或优化实施内容由乙方负责;c)如果系统经双方验收未达到相技术指标或未按照规定的时间节点完成,乙方将担相的违约责任;15.6隐蔽工程施工要求隐蔽工程施工前由甲方确认。16.7验收要求16.1.7.1过程验收此条不相关16.2.7.2预验收此条不相关16.3.7.3交付验收a)依据文件:技术要求;b)验收地点:北京市怀柔区;c)验收人员:乙方和用户技术人员;d)验收时机:设备完成一次现场调试并达到技术指标要求后方可进行交付验收;e)交付验收内容:全部文件及设备。17.8技术保障和服务8.1质保要求a)系统及设备质量保证期为1年(项目验收合格之日起12个月内);b)乙方保证提供的设备是全新的、未使用过的,并在各个方面符合协议规定的质量、规格和性能要求;c)乙方保证提供的设备经过正确安装、合理操作和维护保养,并运行良好;d)在质量保证期内,乙方对由于设计、工艺或材料的缺陷而造成的任何缺陷或故障负责任,并对上述情况免费负责修理或更换有缺陷的零件;e)由于客户人为原因或自然灾害造成的设备损坏,乙方有义务对损坏设备作有偿服务(仅收取材料费)。8.2技术服务a)提供工程资料(包括配电系统图纸、产品资料、材料设备清单等);b)安装结束后,乙方工程人员将对全套设备各项指标按规定的项目逐一测试,直到验收合格,并填写安装调试、验收报告;c)故障响应时间为:24小时内到达现场;d)根据甲方的要求提供技术培训(包括基本原理、实际操作、简单故障分析和排除等),培训形式、时间和地点由甲方决定。18.9其他要求a)乙方应承担对本项目的保密义务,不得将项目需求、方案设计报告以任何形式出售、转让、泄露给第三方;b18.4.10本技术协议与服务合同同时生效,互为补充。甲方: 乙方: 代表人签字:产品保证处签字:安全生产处签字:电 话:代表人签字:电 话:年 月 日 年 月 日