低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目及投资、建设与运维招标公告(汉中汉翔低空经济运营管理有限公司2025)
汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目及投资、建设与运维(合伙人)招标公告
1.
招标条件
汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目及投资、建设与运维(合伙人)
已由
汉中市汉台区行政审批服务局
(项目备案机关名称)以登记备案项目代码
:
2504-610702-04-05-623737
(批文名称及编号)批准,资金来源
为专项债、超长期特别国债、中央预算内投资、政策性金融融资工具、银行贷款及企业自筹等
,项目业主
(
招标人
)
为
汉中汉翔低空经济运营管理有限公司,招标代理机构为华睿诚项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目及投资、建设与运维(合伙人)进行公开招标。
2.
项目概况与招标范围
2.1建设地点:汉中市滨江西路与荔枝西路交汇处
2.2 项目规模:主要涵盖低空飞行基础设施建设、航线开发、飞行服务运维、搭建低空飞行服务平台与低空中台,建设低空通信、导航、监视、反制等基础设施及配套设施,开发低空政务巡检、文旅管理、物流配送、应急救援、水安全管理等服务应用,全面拓展低空飞行服务应用场景,构建完善的低空经济数字化生态体系、飞行基地建设、飞行器采购与维护、飞行线路开发等相关事宜。
2.3 项目投资总额:29995万元(其中本次招标项目估算价29995万元)
2.4 计划工期:1095日历天
2.5 标段划分:标段名称:汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目投资、建设与运维(合伙人);标段编号:
/
;标段类型
: 其他;
2.6招标范围:为实施汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目,汉中汉翔低空经济运营管理有限公司拟通过公开方式遴选合作单位,共同成立独立法人资格的项目公司,由甲方控股。中标合作单位负责项目的资金申报与筹措及该项目的建设与运维等相关工作。
2.7其他:
项目公司注册资本为人民币
伍佰
万元
整(小写:
5,000,000元
)
。甲方认缴出资额注册资本的
41%,乙方认缴出资额为注册资本的
59
%
(如果联合体中标,联合体牵头人出资额不超过注册资本的
30%)
。各方所持股份比例与实际出资一致。
双
方均应在项目公司
依法设立登记,并在
协议约定的期限内,如数足额缴纳认缴出资额。
3.投标人资格要求
3.1资格要求:
本次资格要求申请人具备
在中华人民共和国境内合法注册的
,
具有独立法人资格的营业执照
,具备武器装备科研生产单位二级及以上保密资质或涉密信息系统集成乙级及以上资质
,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。
其中,投标人拟派项目负责人具备高级职称。
3.2标段名称:
汉中市低空经济数字化基础设施及配套场景建设项目投资、建设与运维(合伙人)
本次招标接受联合体投标;
联合体投标的,应满足下列要求
:
联合体牵头人须为
具备武器装备科研生产单位二级及以上保密资质或涉密信息系统集成乙级及以上资质
,组成联合体成员单位不超过
2
家(含
2
家),并提供联合体协议。联合体牵头单位代表联合体各方办理本项目招投标活动过程中的一切事务,联合体应满足资格审查条件中规定的相应资质。牵头单位和其法定代表人或其委托代理人的印章或签字代表联合体各成员单位相应的印章或签字。联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段投标,否则其投标和与此相关的联合体投标将被拒绝。
3.
3
信誉要求
3.3.1投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单(提供
查询
结果截图,
需显示查询时的日期在招标公告发布之日后,投标截止时间前
)。
3.
3
.
2
投标人不得在各级建设诚信信息平台被列为投标受限制的行为人或被列为严重违法失信企业名单。
3.3.3
单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标【提供
“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东(或投资人)信息】。
4.
资格审查方法
本次招标采用资格后审的方法对投标人资格进行审查,资格评审的条件、标准、方法详见招标文件。
5.
招标文件的获取
5.1
招标文件的获取:请投标人于
202
5
年
10
月
11
日至
202
5
年
10
月
16
日
,每日上午
9时00分至12时00分,下午14时00分至17时00分(节假日
除外
),在
华睿诚项目管理有限公司
(汉台区荔枝路智诚雅居二楼)持单位介绍信、法人授权委托书和被授权人身份证领取招标文件,招标文件每套售价
0元。
6
.投标文件的递交
6
.1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间):
2025
年
10
月
31
日
9
时
30
分
;地点:汉中
市公共资源交易中心
(汉中市汉台区南团结街
298号金格大厦四楼)。
6.2
逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.3本项目采用线下纸质投标文件方式交易。
7.发布公告的媒介
本项目招标公告在
《陕西省公共资源交易平台
(汉中市)
》《陕西采购与招标网》
上发布。
8.其他
无
9.联系方式
招标人:
汉中汉翔低空经济运营管理有限公司
地
址:
陕西省汉中市汉台区南团结街与汉宁路十字金格大厦
联系人:
刘政君
手
机
:
19991368666
招标代理机构:
华睿诚项目管理有限公司
地
址
:
陕西省汉中市汉台区荔枝路智诚雅居二楼
联系人:
曾世刚
电
话:
0916-2533877
华睿诚项目管理有限公司
2025年10月11日