甘肃乳制品加工冷链运输及销售一体化 安全文明施工费 建筑与装饰工程 电气安装工程 给排水安装工程 采暖安装工程招标公告(甘肃新高原农牧发展有限公司2025)
兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工招标公告招标公告
交易编号:XGY-CG-58
公告基本信息
项目名称
兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工招标公告
采购方式
邀请
项目类型
(A01)房屋建筑
联系人
联系电话
竞价(公告)开始时间
2025-10-11 12:30:00
竞价结束时间
2025-10-14 12:30:00
采购单位
甘肃新高原农牧发展有限公司
是否允许多次竞价
否
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
采购标包信息
序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价
1
兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工招标公告001
XGY-CG-58
施工
1098348.47(元)
公告内容
兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工招标公告 根据《中华人民共和国招投标法》、《甘肃省招标投标条例》、《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号)等有关规定,现拟对兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工进行招标,特邀请合格的投标人前来投标。一、招标单位:甘肃新高原农牧发展有限公司 二、项目名称:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工 三、工程地点:兰州新区中川镇 四、工程概况与招标范围:1.工程概况:项目打造集乳制品加工、物流运输、包装销售为一体的产供销体系,主要购置巴氏奶及酸奶生产加工系统1套,并配套储奶罐,冷藏柜、冷冻柜等相关设施。2.招标内容:中标单位根据招标人要求开展兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工工作,施工内容主要包括:厂区建筑与装饰工程、采暖安装工程、给排水安装工程、电气安装工程等。具体施工内容详见附件:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目工程量清单。 五、招标控制价:1098348.47元(最高限价),超过此限价视为废标;本次招标为一次性报价。 六、本项目不接受联合体投标,中标后不得分包、转包。 七、投标人资格要求: 1.投标单位须是经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立法人资格,能独立承担民事责任能力的单位,营业执照合法有效(提供营业执照副本复印件加盖公章)。 2.本次招标要求投标人具备建筑工程施工总承包贰级及以上施工资质,并具有有效的安全生产许可证。 3.法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托书。 4.人员要求:拟派项目负责人(项目经理)须有建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书资质(格);技术负责人具有工程类专业中级及以上技术职称;安全员不少于1人,具有有效的安全生产考核合格证书;施工员1人、质量员1人,以上人员必须是本单位的在职人员(须提供近三个月社保证明),人员须具有省级建设主管部门颁发的相关岗位证书,并将全部项目管理机构的组成人员的证件及身份证复印件附在“项目管理机构组成表”之后。 5.投标人近三年具有良好的财务状况(投标人应提供 2021-2023或 2022-2024年度财务审计报告);若成立不足三年的须提供成立以来的的财务审计报告,若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明。 6.投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。 7.具有类似的施工业绩 (以合同或中标通知书为准),建筑工程业绩即可。 8.相关承诺书:包括不拖欠民工工资承诺书,安全方面,投标人提供的所有信息真实有效等三个方面的承诺。 八、招标报名、资质审核及竞价时间: 报名、资质审核、竞价时间:各投标单位请于2025年10月11日12:30至2025年10月14日12:30登录甘肃省公共资源交易中心网阳光招标采购平台(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/),在阳光招标采购平台上传营业执照等资质资料并自行报价。 资质审核日期:2025年10月14日12时00分; 竞价截止时间:2025年10月14日12时30分。 九、联系方式: 招标人:甘肃新高原农牧发展有限公司 联系地址:甘肃省兰州新区中川园区东南片区致和路430号联系人:曹晋 联系电话:18919108639
附件信息
附件1:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目工程量清单.pdf
附件2:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目施工合同.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录省级平台限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价
建设项目投标报价汇总表工程名称:兰州新区中川镇乳制品加工冷链第1页共1页运输及销售一体化项目序号单项工程名称金额(元)其中:(元)暂估价安全文明施工费规费1兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目1.1建筑与装饰工程1.2电气安装工程1.3给排水安装工程1.4采暖安装工程合计注:本表适用于建设项目招标控制价或投标报价的汇总。表-02工程名称:建筑与装饰工程,第1页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费排水沟拆除工程1011602002001钢筋混凝土地坪切缝原有钢筋混凝土地坪切缝m2662011602002002钢筋混凝土构件拆除1.构件名称:钢筋混凝土构件拆除2.拆除构件的厚度或规格尺寸:12cm厚m266分部小计排水管施工3010101002001挖一般土方1.挖土深度:50cm深m316.754010507002001地坪恢复1.混凝土强度等级:C25m2755011101001001人工加浆压光地面m233.56090603002002垃圾外运1.运输距离:10kmm37.927010103002001土方外运1.运距:1kmm316.75分部小计分部小计冷库楼地面工程8011001005002保温隔热楼地面1.保温隔热部位:楼地面2.保温隔热材料品种、规格、厚度:挤塑板3.隔气层材料品种、厚度:10cmm244.169011101003001混凝土楼地面1.找平层厚度、砂浆配合比:浇筑10cm厚2.面层厚度、混凝土强度等级:c25混凝土m³4.55分部小计门窗工程本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:建筑与装饰工程,第2页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费分部小计制作安装冷库1001B001制作安装冷库1.9m*6.5m*4m2.暂估价个1分部小计分部小计净化房间墙、柱面装饰与隔断、幕墙工程11010802002001硫氧镁洁净板墙、屋面板制作安装专用净化墙、屋面板(硫氧镁板)50型,钢板厚度为0.426,专用镀锌板,表面喷涂奶白色漆m22200分部小计门窗工程分部小计楼地面装饰工程12011101005001自流坪楼地面环氧地坪漆m2870分部小计分部小计卫生间及门厅天棚工程13011302001001吊顶天棚1.吊顶形式、吊杆规格、高度:不上人2.龙骨材料种类、规格、中距:铝扣板吊顶m271分部小计楼地面防水工程14010904002001楼(地)面涂膜防水1.卷材品种、规格、厚度:丙m233本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:建筑与装饰工程,第3页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费纶布防水分部小计油漆、涂料、裱糊工程15011407001001墙面喷刷涂料1.墙体类型:内墙2.装饰面材料种类:石膏找平一遍,腻子一遍m2165分部小计砌筑工程16010401012001零星砌砖1.零星砌砖名称、部位:卫生间2.砖品种、规格、强度等级:标准砖3.砂浆强度等级、配合比:水泥砂浆M7.5m31.51分部小计楼地面及墙面装饰装修工程17011001005001保温隔热楼地面1.保温隔热材料品种、规格、厚度:炉渣m20.8218011204003001块料墙面1.墙体类型:砌体墙2.安装方式:粘贴3.面层材料品种、规格、颜色:全瓷砖m229.519011102003001块料楼地面1.找平层厚度、砂浆配合比:水泥砂浆1:12.面层材料品种、规格、颜色:全瓷砖m221.96分部小计隔断本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:建筑与装饰工程,第4页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费20011210006001其他隔断1.隔板材料品种、规格、颜色:卫生间隔断m2120分部小计大理石台面21011505001001洗漱台1.材料品种、规格、颜色:大理石板m21.26分部小计分部小计过滤池土石方工程22010101002002挖一般土方1.土壤类别:一、二类土2.挖土深度:4m内m387.26分部小计过滤池230405040020012300*2300*2100钢筋混凝土过滤池1.过滤池种类及尺寸:钢筋混凝土过滤池2300*2300*2100,壁厚150mm2.图集选型:3.垫层、基础材质及厚度:3:7灰土300mmC15垫层100mm4.池底及池壁:C30底板200mm、C30池壁150mm5.底板及池壁钢筋:Φ12@150单层双向6.防水:防水砂浆7.井盖、井圈材质及规格:井盖厚200mm,Φ800重型球墨铸座3本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:建筑与装饰工程,第5页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费铁井盖井座8.踏步材质、规格:外包塑钢踏步[工程内容]1.垫层铺筑2.模板制作、安装、拆除3.砼浇筑4.井圈、井盖安装5.盖板安装6.套管、踏步安装7.防水、止水9.套管制作、安装.池室深2100分部小计分部小计锅炉房抹灰工程(锅炉房旁窗子下面)24011201001001墙面一般抹灰1.墙体类型:墙面抹灰m23025011407001002墙面喷刷涂料1.喷刷涂料部位:外墙面2.腻子种类:成品腻子3.刮腻子要求:满足规范及设计要求4.涂料品种、喷刷遍数:乳胶漆两遍m230分部小计分部小计一体化污水处理设备26010802002002彩钢板制作安装彩钢板m2180分部小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:建筑与装饰工程,第6页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费冷却塔27010201001001垫层1.材料种类及配比:商品混凝土C25m33分部小计卸货平台28010507007001卸货平台m316分部小计库房29010802002003彩钢板(放置零星材料)制作安装彩钢板m215030011615001001开孔(打洞)1.部位:砌体墙面2.打洞部位材质:开洞个5分部小计措施项目分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08规费、税金项目计价表标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一工程名称:建筑与装饰工程体化项目第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.3其中:环境保护税按实记取2税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):表-13工程名称:电气安装工程序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量第1页共3页金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费整个项目1030412002001防爆灯1.名称:防爆灯22030412004001装饰灯1.名称:专用洁净灯2.型号:1200X300,220V40W773030412004002装饰灯1.类型:安装紫外灯2.材质:不锈钢支架364030404034001照明开关1.名称:开关2.规格:AC250V10A个365030404035001插座1.名称:空调单相三孔暗装插座(安全型)2.材质:250V10A个456030411004001配线1.名称:管内穿线2.配线形式:照明线路3.型号:BV-2.535507030411004002配线1.名称:管内穿线2.配线形式:插座线路3.型号:BV-413258030411004003配线1.名称:管内穿线2.配线形式:动力线路3.型号:BV-69030408001001电力电缆1.名称:电力电缆2.型号:YJV-5*417510030408001002电力电缆1.名称:电力电缆2.型号:YJV-5*2.527511030408001003电力电缆1.名称:电力电缆2.型号:YJV-5*6100本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:电气安装工程,第2页共3页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费12030408001004电力电缆1.名称:电力电缆2.型号:YJV-5*104013030408006001电力电缆头3014030408001005电力电缆1.名称:电力电缆(主材甲供)2.型号:YJV-4x120+1x705615030408006003电力电缆头1.名称:电力电缆头2.型号:YJV-4x120+1x70216030408001006电力电缆1.名称:电力电缆头2.型号:YJV-4x35+1*2513017030408006002电力电缆头218030411003001桥架1.名称:电缆桥架2.型号:100*504019030412001001普通灯具1.名称:半圆球吸顶灯2.型号:LED灯40W套1220030404004001低压开关柜(屏)1.名称:低压开关柜2.型号:1000*2200*6003.基础型钢形式、规格:槽钢台421030414002001送配电装置系统系统122030408001007电力电缆1.名称:电力电缆2.型号:75本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08工程名称:电气安装工程,第3页共3页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费YJV-9*10分部小计措施项目23031301017001脚手架搭拆1分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08规费、税金项目计价表标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售工程名称:电气安装工程,第1页共1页一体化项目序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.3其中:环境保护税按实记取2税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):表-13标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运工程名称:给排水安装工程,第1页共2页输及销售一体化项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费给水1031001006002塑料管1.安装部位:进水管2.介质:给水3.材质、规格:PPR管DN504.连接形式:热熔连接852031001006003塑料管1.安装部位:进水管2.介质:给水3.材质、规格:PPR管DN254.连接形式:热熔连接1503031001006001塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:PPR进水管,直径32mm3.连接形式:粘接2004031003005002塑料阀门1.规格:塑料截止阀DN502.连接形式:热熔连接15031003005001塑料阀门1.规格:直径32mm,塑料阀门56031003005003塑料阀门1.规格:塑料截止阀DN252.连接形式:热熔连接57031004014003不锈钢水龙头1.安装部位:室内2.介质:给水3.材质、规格:不锈钢水龙头88031002001001管道支架1.材质:型钢2.管架形式:非保温管架kg4009030109001001过滤池离心式泵1.名称:单级离心泵2.型号:DB25C-413.暂估价4.质量:0.5t台1本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运工程名称:给排水安装工程,第2页共2页输及销售一体化项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费以内5.材质:碳钢分部小计排水10040501004001地坪排水塑料管直径160MMm16011040501004002地坪排水塑料管1.材质及规格:PVC管DN1502.连接形式:粘接m5012031004014004地漏1.材质:不锈钢2.型号、规格:地漏DN150个2213031004006001大便器1.材质:陶瓷2.规格、类型:高水箱614031004007001小便器1.材质:陶瓷2.规格、类型:挂式315031004008003拖布池1.材质:陶瓷拖布池16031004008004不锈钢拖布池1.材质:不锈钢拖布池217031004003001洗脸盆518031004003002陶瓷洗手盆1.材质:陶瓷洗手盆219030103005001污水处理设备1.名称:污水处理设备安装2.暂估价套分部小计风淋室20030103007001风淋室1.暂估价套分部小计措施项目21031301017001脚手架搭拆分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08规费、税金项目计价表标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一工程名称:给排水安装工程,第1页共1页体化项目序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.3其中:环境保护税按实记取2税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):表-13标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链工程名称:采暖安装工程,第1页共1页运输及销售一体化项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费整个项目1011614001001拆除原有钢制暖气片拆除钢制散热器112031005002001钢制散热器1.型号、规格:一组20片组203031001006001塑料管1.安装部位:室内2.材质、规格:pp-rDe203.连接形式:粘接m2904031003005002截止阀1.规格:截止阀DN252.连接形式:螺纹连接205031003005003温控阀1.规格:温控阀DN252.连接形式:螺纹连接206031009001001采暖工程系统调试系统1分部小计措施项目7031301017001脚手架搭拆1分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08规费、税金项目计价表标段:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一工程名称:采暖安装工程,第1页共1页体化项目序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费1.3其中:环境保护税按实记取2税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):表-13合同编号:建设工程施工合同工程名称:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目发包人:甘肃新高原农牧发展有限公司承包人:年目录一、工程概况二、合同工期三、质量标准及保修四、双方承诺五、签约合同价、合同价格形式和支付方式六、签订时间及地点七、双方权利与义务八、违约责任九、合同纠纷解决十、计量支付、竣工及保修约定十一、其他约定十二、补充条款附件:发包人(全称):甘肃新高原农牧发展有限公司承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目2.工程地点:兰州新区中川镇3.批复及会议纪要:/4.资金来源:5.工程内容:对兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目进行施工,施工内容主要包括:厂区建筑与装饰工程、采暖安装工程、给排水安装工程、电气安装工程等。6.工程承包范围:主要对对兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目进行施工,施工内容主要包括:厂区建筑与装饰工程、采暖安装工程、给排水安装工程、电气安装工程等。(实际以审定的工程量清单为准)。二、合同工期计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开完工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。具体以实际开竣工日期为准。三、质量标准及保修工程质量符合国家和地方颁布的工程施工质量验收等标准和规范,达到合格标准。四、双方承诺1.发包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人签订合同后,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。五、签约合同价、合同价格形式和支付方式1.签约合同价(含税%):(大写)(¥元)(含税%),最终以结算审核为准。其中包括:不含税金额为元,税款为元(税率%)。2.合同价格形式:固定单价合同。3.支付方式:本合同无预付款,以承包人按月提交的并经过发包人审核确认的合格工程量报表为支付依据,按80%支付工程进度款;工程竣工验收合格、工程结算审核完成后付至审定价款的97%,剩余3%作为质量保证金(不计息),待质保期满且无任何违约问题后一次性付清。在结算过程中,若发生进度款支付超出实际已完成工程价款的情况,承包单位应按规定在结算后30日内向发包单位返还多收到的进度款。承包单位迟延退款的,每延迟一日,应当按照全国银行间同业拆解中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的四倍向发包单位支付资金占用利息。六、签订时间及地点1.签订时间:年月日2.签订地点:兰州新区七、双方权利与义务1.发包人权利(1)因承包人原因不能及时履行合同约定的各项义务,并对发包人工作造成严重延误时,发包人有权终止合同,承包人需对发包人赔偿合同总额的10%违约金。(2)有权监督承包人按照合同约定履行施工义务,对发现的施工问题发出整改通知或提出合理建议。(3)对存在安全隐患的作业,发包人有权要求承包人暂停施工,同时要求承包人采取相应措施经发包人认可后再行施工。(4)发包人对承包人使用的工程材料有权查验。(5)承包人施工人员违反发包人规章制度,发包人有权要求承包人进行更换,承包人应及时调整合格人员上岗。2.发包人义务(1)为承包人提供正常施工的场地条件。(2)派现场监督人员监督质量进度,同时在承包人需要时提供该作业面有关的技术资料,以供承包人查阅。(3)配备安全管理人员负责现场监督检查。(4)发包人应按合同约定按时向承包人支付工程进度款。(5)发包人有责任监督将全部工程款转入施工单位指定账户。(6)施工期间发包人应委派现场监督人员会同承包人协商解决施工中疑难和隐蔽性工程质量验收、签证工作。3.承包人权利(1)有权要求发包人提供施工相应的作业面及相关资料。(2)对发包人提出的超出合同约定的要求可以否定。(3)要求发包人提供水、电、排污接入点。4.承包人义务(1)承包人应严格遵照合同内容,按照合同约定的程序及要求,安全有序地完成合同约定事项。(2)承包人要对施工环境的安全检查监督,对发现的安全隐患要及时采取措施予以纠正。(3)承包人施工工程质量应符合发包人要求的质量标准。(4)遇特殊情况需及时与发包人说明情况,避免不必要的损失。(5)承包人操作人员应按操作规程进行作业,如承包人施工人员违反操作规程而造成的一切损失全部由承包人负责。(6)承包人安排好施工进度,把好质量关、安全关,坚持每天填写施工记录,每天清理现场垃圾,交工前彻底清理现场卫生。(7)因承包人工作失误导致发包人设备损坏或达不到施工质量要求,承包人应根据设备损坏程度向发包人进行相应赔偿,并负责工程产品的修复,所产生的维修费用由承包人承担,发包人对损失程度进行评估并从工程款中直接扣罚。(8)因承包方原因发生施工事故,应承担应急处理和并承担责任,并及时向相关部门报告。(9)工程完工验收时,承包人需提供本工程所用材料的检验报告和合格证等相关证件。八、违约责任1.本合同经甲、乙双方签字、盖章后生效,合同生效后,任何一方不得无故违约、废止合同给对方造成经济损失的由违约方负责赔偿合同总额的30%违约金,并赔偿由此给对方造成的损失。2.发包人违约的其他情形:发包人应按本合同约定及时支付工程进度款的,不得无故拖欠。3.承包人违约责任发包人未按合同约定及时支付进度款的,每逾期支付一天,发包人逾期付款违约金按逾期部分金额每日万分之三计算。逾期超过30天以上时,承包人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。4.承包人违约的情形(1)承包人实际进场人员与承诺的人员不完全一致的,视为承包人违约;(2)工程质量达不到约定的标准的;(3)承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的;(4)承包人向发包人开具虚假发票、与实际经营业务不符的发票、发包人无法认证或认证不符的发票、承包人未配合发包人获得其他可抵扣凭证或重新获得发票等造成发包人进项税税额损失的;(5)承包人违反合同约定进行转包或违法分包的;(6)承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的;(7)承包人在缺陷责任期及保修期内,未能在合理期限对工程缺陷进行修复,或拒绝按发包人要求进行修复的;(8)承包人明确表示或者以其行为表明不履行合同主要义务的;(9)承包人未经批准,私自将已按照合同约定进入施工现场的材料或设备撤离现场的。5.承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:承包人存在4.承包人违约的情形(1)的,向发包人赔偿合同金额10%的违约金;承包人存在4.承包人违约的情形(2)的,如工程质量无法修复的,返还已支付的工程款,并向发包人赔偿工程款30%的违约金及赔偿由此给发包人造成的一切损失;承包人存在4.承包人违约的情形(3)的,逾期一日承担1000元的违约金,逾期超过50日的发包人有权解除合同;向发包人赔偿合同金额10%的违约金;承包人存在4.承包人违约的情形(4)的,向发包人赔偿发票金额6%的违约金;承包人存在4.承包人违约的情形(5)的,向发包人赔偿合同金额30%的违约金并承担因此给发包人造成的全部损失;承包人存在4.承包人违约的情形(6)的,承包人承担已购买材料或工程设备价款20%的违约金,并负责更换不合格材料至合格,并承担由此给发包人造成的所有损失,工期不予顺延;承包人存在4.承包人违约的情形(7)的,向发包人赔偿合同金额10%的违约金,发博人有权在质保期满后不予退还质保金,因承包人逾期修复的,发包人有权委托第三方修复,由此产生的费用由承包人承担;向发包人赔偿合同金额10%的违约金;承包人存在4.承包人违约的情形(8)的,向发包人赔偿合同金额30%的违约金;承包人存在4.承包人违约的情形(9)的,每发生一次承担材料费20%的违约金,并赔偿由此给发包人造成的一切损失,工期不予顺延;向发包人赔偿合同金额10%的违约金。九、合同纠纷解决双方因履行本合同发生争议纠纷时协商解决,协商不成时,向工程所在地有管辖权的人民法院起诉。十、计量支付、竣工及保修约定1.计量周期的约定:按月进行。2.工程量计算规则:《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《园林绿化工程工程量计算(GB50858-2013)、《甘肃省建筑安装工程费用定额》(甘建价〔2013〕585号)、《甘肃省住房和城乡建设厅关于调整建设工程规费计取方法的通知》(甘建价〔2018〕575号)、《甘肃省市政工程预算定额》(DBJD25-64-2018)及地区基价、《甘肃省园林工程消耗量定额》(DBJD25-27-2005)及地区基价及《关于调整我省市政工程有关费用计取标准的通知》(甘建价〔2019〕163号)文件执行,对已完成的工程进行计量。3.本合同无预付款,以承包人按月提交的并经过发包人审核确认的合格工程量报表为支付依据,按80%支付工程进度款;工程竣工验收合格、工程结算审核完成后付至审定价款的97%,剩余3%作为质量保证金(不计息),待质保期满且无任何违约问题后一次性付清。在结算过程中,若发生进度款支付超出实际已完成工程价款的情况,承包单位应按规定在结算后30日内向发包单位返还多收到的进度款。承包单位迟延退款的,每延迟一日,应当按照全国银行间同业拆解中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的四倍向发包单位支付资金占用利息。4.发包人向承包人支付工程款前,承包人须向发包人提供符合税务机关要求的增值税发票,否则发包人有权拒付。5.支付进度款时需由乙方提供的资料:工程量确认单、已完工工程量结算单;工程完工结算时需由乙方提供的资料:累计已完工程量确认单、累计已完工工程量结算单、完工验收单。以上资料需甲方审核确认。6.当计量计价单据及申报时间不符合规定造成支付延后的,责任由承包人承担。7.如因发包人原因遗失发票的,承包人应提供发票记账联复印件及承包人所在地税务机关出具的《丢失增值税发票已报税证明单》,如因承包人原因遗失发票的,承包人应当提供相关凭证或重新开具发票,保证发包人能够抵扣相应进项税。8.承包人开具的发票如发生业务与发票记载项目不一致的,发包人未认证或未抵扣的,承包人应当作废原发票,并向发包人重新开具并提供发票;发包人已认证或抵扣的承包人应向发包人补开增加部分金额的发票或向发包人就减少部分的金额开具红字发票;发票其他记载项目发生变更导致发票作废或存在其他任何瑕疵的,承包人应重新开具发票、补开发票或提供其他合法书面材料,保证发包人进项税额的合法抵扣,否则由承包人承担因此造成的损失。9.发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:按照发包人制订的《资金支付管理办法》执行。10.已标价工程量清单中的单价项目工程量为估算工程量。结算工程量是承包人实际完成的,并按合同约定的计量方法进行计量的工程量。11.竣工付款申请单应包括的内容:(1)竣工结算合同价格;(2)发包人已支付承包人的款项;(3)应扣留的质量保证金;(4)发包人应支付承包人的合同价款。12.发包人审批竣工付款申请单的期限:从接到完工结算报告和完整的完工结算资料之日起30天,详财建(2004)369号文第三章(三)。发包人完成竣工付款的期限:发包人在签发竣工付款证书后的28天内,完成对承包人的竣工付款。发包人对完工结算申请单有异议的,有权要求承包人进行修正和提交补充资料,承包人应提交修正后的完工结算申请单。13.缺陷责任期的具体期限为:自项目竣工验收合格之日起24个月。14.质量保证金的扣留方式:采取工程结算审核完成后一次性扣留质量保证金。15.承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:在保修期内,发包人在使用过程中,发现已接收的工程存在缺陷或损坏的,应书面通知承包人予以修复,但情况紧急必须立即修复缺陷或损坏的,发包人可以口头通知承包人并在口头通知后48小时内书面确认,若承包人未能在接到通知后12小时内到场,发包人有权催促或另外找施工队伍进行维修,所发生一切费用视为承包方认可,由发包人在保证金内扣回,不足部分由承包人补足。十一、其他约定1.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。2.本合同一式捌份(正本贰份,副本陆份),均具有同等法律效力,发包人执陆份(正本壹份,副本伍份),承包人执贰份(正本壹份,副本壹份)。十二、补充条款1.承包人应建立完整的质量保证体系、制度、措施等,以确保工程达到质量验收合格标准。未达到本合同约定质量标准的,由承包人无条件进行返工、整改、修复或采取其他补救措施,所产生的费用均由承包人承担,若给发包人造成损失的,应赔偿所有损失,损失赔偿额按本合同约定执行。2.承包人采购的材料设备不符合要求时,承包人应按发包人要求的时间运出施工场地,重新采购符合要求的产品,承担由此发生的费用,并扣款10000元/次,由此延误的工期不予顺延。3.由承包人提供的一切机械、设备、各种材料,必须按发包人要求准时进场及退场,在机械、设备、材料运至现场后,即被视为专门供本工程施工使用,承包人除将上述物品在现场之间转移外,若无发包人的同意,不应将上述物品或其一部分运出现场。4.如承包人管理人员或施工人员发生辱骂、威胁、殴打发包人人员的行为,一次扣款10000元。5.在工程施工过程中以及保修期内,由于承包人责任出现质量问题、安全事故的,由承担人承担全部责任,每发生一次根据情节严重程度由承包人向发包人支付1至5万元违约金。如因此或其他原因,受到报纸、电视等媒体的曝光或政府有关主管部门的通报批评,均会给本工程的社会形象造成损失,每次由承包人向发包人支付10万元违约金,从承包人工程进度款或保修款中扣除。6.承包人必须按时支付材料商各种款项。否则,发包人有权暂扣工程款,直至承包人付清欠款后再予支付。7.承包人在施工过程中所采用的专利技术须取得专利拥有者的同意。如因专利技术未取得专利拥有者的同意而引起的任何问题由承包人承担所有责任。8.工程施工过程中,承包人应按文明施工要求及时清理在施工过程中产生的建筑垃圾,不得对后续工程施工造成影响,否则,发包人有权委托第三方清运,发生费用从工程进度款中按1.5倍扣除。工程完工交付前,承包人应按照发包人要求清理所有的临时性工程场地,达到发包人要求的标准。9.本工程施工期间,承包人要做好与其他配套工程的施工配合,服从发包人的协调调度,否则,承包人应承担由此引起的返工怠工损失,工期不得顺延。承包人因施工方法不当,给配套工程造成损害,承包人承担全部赔偿责任。10.承包人应及时支付本合同段内农民工的工资。在工程施工期间,若出现承包人不及时支付农民工工资的情况,经证实后,发包人有权代替承包人直接支付农民工工资,相关费用由发包人直接从承包人工程进度款中扣除。在工程保修期间,若出现承包人不及时支付农民工的情况,经证实后,发包人有权代替承包人直接支付农民工工资,相关费用发包人直接从承包人质量保证金中扣除。承包人不得拖欠、克扣农民工工资、不得发生上访聚众事件,若发生上述情况,视为承包人违约,需按每人每次5000的标准向发包人支付违约金,费用依次累加,并直接从工程款项中予以扣除。11.在合同执行期间,承包人必须无条件服从发包人的管理,否则每发生一次,根据情节严重程度罚款1到10万元。12.如果承包人不能严格履行合同工期或不能完成发包人指定的工作内容,发包人除根据合同条款予以处罚外,发包人有权给予额外的处罚。13.承包人如因自身原因造成工程延误,发包人两次书面通知后,承包人不能达到发包人通知要求的,发包人除按照合同约定进行罚款外,有权将未完工部分按照中标价格指定与第三方施工,相关费用由发包人直接从承包人工程款中扣除代为支付。14.承包人须遵守发包人及兰州新区及农投集团的有关管理制度及办法。发包人:(合同章)承包人:(合同章)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:附件:1.工程质量保修书2.建设工程廉政责任书3.保障农民工工资支付协议4.合同工程量清单及价格表附件1:工程质量保修书发包人(全称):甘肃新高原农牧发展有限公司承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:包括:兰州新区中川镇乳制品加工冷链运输及销售一体化项目厂区建筑与装饰工程、采暖安装工程、给排水安装工程、电气安装工程等。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:12个月。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:无。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:(公章/合同章),承包人:(公章/合同章)法定代表人,法定代表人或委托代理人(签字):或委托代理人:(签字):签订时间:年月日附件2:建设工程廉政责任书发包人:甘肃新高原农牧发展有限公司承包人:为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目完工验收合格时止。六、责任书份数本责任书同合同份数,具有同等效力。发包人:(公章/合同章)承包人:(公章/合同章)法定代表人或委托代理人法定代表人或或委托代理人:(签字):,(签字):签订时间:年月日附件3:保障农民工工资支付协议第一条为预防和防止新区建设工程项目各承包单位拖欠农民工工资,依据相关法律法规,结合本项目实际情况,制订本协议。第二条甲方作为业主单位依照法定程序发包的建设工程项目中使用农民工的承包人及签订老区用工合同。第三条乙方必须与具备劳务输出资质的企业签订《劳务合同》,并督促劳务输出企业与劳动者本人及时签订的劳务用工合同。第四条乙方必须按合同约定,按时、足额支付农民工工资。乙方必须建立劳动合同管理台账。第五条乙方必须向甲方提交未拖欠农民工工资承诺书。第六条乙方无故拖欠农民工工资印发上访事件的,经甲方查证落实后,按上访农名工3万元/人.次的标准扣除违约金,违约金从工程款扣除。第七条本协议作为世行贷款甘肃省可持续草场管理和低碳畜牧业发展兰州新区乡村振兴产业园提升项目—智慧饲草料基地建设项目施工合同附件,与原合同一并执行。发包人:(公章/合同章)承包人:(公章/合同章)法定代表人或委托代理人法定代表人或或委托代理人:(签字):(签字):签订时间:年月日附件4:合同工程量清单及价格表-1-