绵阳市智慧旅游平台系统运营服务招标公告(绵阳市文化广播电视和旅游局2025)
内容:
绵阳市文化广播电视和旅游局绵阳智慧旅游平台系统运营服务竞争性磋商公告
项目概况
绵阳智慧旅游平台系统运营服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5107012025000393
项目名称:绵阳智慧旅游平台系统运营服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:395,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起1年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年10月09日至2025年10月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年10月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年10月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:绵阳市文化广播电视和旅游局
地址:绵阳市游仙区芙蓉路北段9号
联系方式:18113412723
2.采购代理机构信息
名称:四川迈勋招投标代理有限公司
地址:绵阳市涪城区毅德商贸城B区20栋上6、7号
联系方式:028-61559156
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责人
电话:028-61559156
四川迈勋招投标代理有限公司
2025年09月30日
相关附件:
采购需求.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):395,000.00采购包最高限价(元):395,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16079900 其他运行维护服务绵阳智慧旅游平台系统运营服务1.00(项)395,000.00信息传输业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1绵阳智慧旅游平台系统运营服务1.00(项)395,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:绵阳智慧旅游平台系统运营服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1绵阳智慧旅游平台系统运营服务一、服务内容及要求(一)服务对象:绵阳智慧旅游平台系统以及相关硬件设备。(二)项目背景:绵阳智慧旅游建设根据发展规划,按照旅游公共服务要求建设了云数据中心、绵阳旅游资讯网站、绵阳旅游查询展示系统、在线旅游平台系统、旅游区管理系统和行业运行监管及救援指挥平台系统。由于智慧旅游系统是一个平台综合系统,运行过程中涉及到公共信息的动态更新与发布、与智慧城市其它系统的数据对接、行业数据的上传与管理、相关支撑系统的安装迁移、用户的系统培训等。此外,由于系统外部环境以及用户对系统功能、性能的要求提高,都需要对系统进行修改和完善。系统运营就是在系统运行过程中,为了改正错误或满足新的需求而修改系统的活动。(三)服务内容及要求:1.技术支撑服务相关系统正常运行保障服务,技术咨询、培训和现场支持服务。1.1系统运行管理(1)制定云服务器、网络、平台系统的日常运行维护计划,并按计划进行运维。根据系统特点制定系统安全运行预案,建立系统应急安全处理机制。(2)提供云服务器的日常巡检、清理服务、系统优化,保障服务器安全稳定运行。(3)提供绵阳智慧旅游平台系统体系,网络规划、网络相关设备管理服务,保障网络系统的安全高速访问。(4)根据系统特点及运行情况对系统进行优化、配置,保障系统的稳定高效的运行。(5) 对各应用系统接口、行业数据接口等接口系统进行优化、管理,保障数据接口的正常工作。1.2数据库系统管理(1)系统健康检查服务通过对项目所使用的数据库系统健康检查,在问题发生前采取预防措施。健康巡检需收集的系统信息(包括系统配置、数据库配置、告警情况、备份策略、性能状况等),分析系统现状,发现潜在问题并给出相关调整建议,以降低潜在的数据丢失、安全侵犯、停机、性能下降或资源限制抢救无效等风险。如果巡检中发现问题,经双方确认的确需要加以解决的,需提交可靠的解决方案,则经确认后,约定时间进行解决。(2)业务系统调整及移植调优针对业务系统的调整(包括系统上线、移植和调优等),根据需求提供具体合理的实施方案或系统调优建议,与单位协商确认方案可行性后,协助实施完成。实施方案应该包括风险评估、操作步骤、回退机制等内容。(3) 备份服务为了保证用户数据库系统的数据安全性,降低各种故障、灾难给业主带来的数据丢失,根据系统实际情况,给单位规划实施符合单位工作要求的完善的备份恢复方案,包括制定数据库的备份策略,评估可行性,备份的校验检查等。以确保单位数据库系统的安全可靠运行。1.3、系统运行服务(1)保证绵阳智慧旅游平台系统的正常工作,实现绵阳智慧旅游平台系统,相关行业数据的动态更新。及时解决日常运行中出现的问题,保证系统维护和服务工作,系统维护服务主要是指日常维护、巡检、活动性调整, 保证系统不间断运行和稳定运行,同时需完成应用软件的系统调优。(2)绵阳智慧旅游平台系统,是一个综合的行业管理及公共服务平台,是一个7*24的系统,服务商必须提供7*24的系统服务,特别是在关键业务时间(如旅游会务)、关键事件(如数据接入等)等业务中提供人员支持,派出专业人员保证业务支撑、系统平稳运行。(3)对系统进行巡检和现场系统诊断,对诊断发现的问题进行跟踪解决。对平台相关系统的建设提供行业接入信息化建设规划、难点问题解决建议,以及其他技术方案和技术咨询。2.行业数据接入服务(1)保证绵阳智慧旅游平台系统、云中心应用系统的正常工作,实现可视化调度系统及平台服务的专项接入。(2)提供旅游公共服务体系数据的上传及发布,负责协调资讯网站与论坛、在线旅游、行业信息等系统间的对接及数据传输。(3)根据系统特点提供相关系统的数据采集、内容更新、整合发布服务,提供与县市区文旅数据平台、A级景区、文博场馆的数据对接支撑服务。(4)制定行业数据采集标准,提供行业基础数据采集、更新服务,新增不低于50家企业的旅游基础数据。(5)内容录入标准:①查询展示系统工作内容:游记攻略每周更新2-3条(内容包含绵阳旅游资讯、民宿、美食、活动等),图片每周设计制作上传10张,视频每周更新一次。②旅游公共服务系统:每周上传不少于2条绵阳的相关信息(包含景区、活动、旅游商品、攻略等)。3.网络接入服务(1)20条查询展示系统专线接入服务,接入带宽不低于4M。 (2)2条系统汇聚链路专线,接入带宽不低于100M。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订之日起1年2★服务地点绵阳市文化广播电视和旅游局3★验收、交付标准和方法成交人与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)、《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)和磋商文件的要求进行验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、本合同签订生效之日起,服务期达到半年且通过考核,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%2、服务期达到9个月且通过考核,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%3、服务期达到一年且通过验收后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法以合同约定为准3.4.其他要求采购包1:无