镀锌金属波纹管招标公告(中铁二十四局集团有限公司2025)
发布单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
发布时间:2025-10-12
投标截至时间:2025-11-05 08:30:00
中铁二十四局集团有限公司
镀锌金属波纹管战略采购公告
招标编号:CR24(2025)-JTGSJCZX-WZCG-076
现对中铁二十四局集团有限公司及所属各单位在建及新建工程项目的镀锌金属波纹管进行框架协议公开采购,欢迎有意向的供应商参与。
本次采购为战略协议采购,有效期暂定至2026年12月31日,具体时间视合作情况确定。有效期内,中铁二十四局集团有限公司及所属各单位在建及新开工项目需要采购镀锌金属波纹管时,由用料单位在铁建云链平台向签订框架协议采购的供应商发出询价通知,用料单位根据最终确认的报价与成交人签订采购合同。(项目业主单位及股份公司对项目物资采购另有规定的除外)
1.项目概况与招标内容
1.1 项目概况:
中铁二十四局集团有限公司是中国铁建股份有限公司的全资子公司。中国铁建是全球最具实力、规模的特大型综合建设集团之一,2024年《财富》“世界500强企业”排名第43位,连续19年跻身世界500强。
集团本部设在上海市,下辖 15 家子(分)公司,分布在安徽、江苏、浙江、福建、江西、四川、上海、北京六省两市,并设有华北、华东、西南、西北、东南、华南、中原等区域指挥部。
集团公司及下属单位拥有“五特五甲”资质:铁路工程施工总承包特级资质1项(含铁道行业设计甲(Ⅱ)级资质)、市政公用工程施工总承包特级资质2项(含市政行业设计甲级资质)、建筑工程施工总承包特级资质1项(含建筑行业设计甲级资质)、公路工程施工总承包特级资质1项(含公路行业设计甲级资质)。还拥有机电工程施工总承包壹级资质,电子与智能化、公路路基、桥梁、隧道、铁路铺轨架梁工程专业承包壹级资质,拥有对外承包工程资格、对外援助成套项目A级实施企业资格和测绘乙级资质。拥有国家企业技术中心、博士后科研工作站。
集团公司现有员工10000余人,各类专业技术人员7000余人,各级注册执业资格人员1800余人,其中一级注册建造师1000余人。拥有国内外先进的大型机械设备6000余台(套),年施工能力800亿元以上。
1.2 招标内容
详见招标公告附件1:《招标物资包件清单》
1.3 招标方式
采用国内公开招标方式。
2.投标人资格要求
(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立企业法人资格、合法有效的营业执照、税务登记证书(三证合一的只提供营业执照)和招标物资生产和供应经验的生产厂。不接受代理商投标。
(2)生产能力要求:①投标人需具有镀锌金属波纹管年产500万米及以上的生产能力并提供相关证明材料;②投标人应具有合格的配套专业生产设备或生产作业线(投标人需提供制管机等主要设备的发票复印件),具有生产、运输、供应的专业人员和组织货源的能力和经验;③投标单位有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备。
(3)财务能力要求:投标人须提供近两年(2023-2024年)经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中必须包含资产负债表、利润表、现金流量表,同时必须提供会计师事务所有效的营业执照及注册会计师证书(复印件);只需提供成立(注册)以后此条款所要求的相关财务证明材料。2024年1月1日后注册的公司须提供成立(注册)后的经会计事务所审计的财务审计报告及相关报表;2025年1月1日后注册的新公司须提供成立(注册)后的财务报表。
(4)质量保证能力要求:①需提供生产厂有效的ISO9001质量管理体系、ISO14001环境管理体系和ISO45001职业健康安全管理体系“三标管理体系”认证证书(1.认证范围涵盖波纹管的生产/加工;2.需在投标文件中附具“全国认证认可信息公共服务平台”查询结果截图);②提供具备相应检测资质的检测机构依据现行标准出具的有效合格的镀锌金属波纹管型式检验报告(须具有CMA标识);每种物资全指标技术参数性能满足国家、行业最新标准以及技术规格书的各项规定。
(5)供货业绩要求:具有2023年1月至开标之日(合同签订时间为准)高速铁路工程项目不少于两份项目的供货业绩,并提供相关业绩证明材料(①单笔合同金额不得低于50万元人民币;②提供对应的合同复印件以及合同对应的发票),并提供对应使用单位出具的良好履约情况证明。
(6)履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,2023年1月至开标之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;2023年1月至开标之日不曾在任何合同中违约或对方单方终止合同;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。未被国家铁路局、中国国家铁路集团有限公司(http://www.95306.cn/)、中国铁建股份有限公司、采购人及所在集团公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”(且处于处罚期内);具有履行后续合同的能力并提供供货业绩中对应使用单位出具的良好履约情况证明不少于两份。2023年1月至开标之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁(需附中国裁判文书网,wenshu.court.gov.cn的查询结果截图);2023年1月至开标之日投标人未被全国信用信息共享平台 (网址:www.gsxt.gov.cn) 和“信用中国”网站 (网址:www.creditchina.gov.cn) 公布的严重违法失信企业名单、经营异常名录、失信被执行人中(提供企业信用信息查询结果截图);
(7)其他要求:①不接受代理商投标;②不接受联合体投标;③法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,都不得在同一包件中同时投标;
3.资格审查方法及评标方法
本次投标人的资质审查采用资质后审的方式,评标方法采用经评审的最低投标价法。
4.采购文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名、支付标书费后于2025年10月20日17:00分通过铁建云链平台自行下载电子采购文件。
4.2采购文件售卖截止时间为:2025年10月20日17:00分。
潜在响应人须在采购文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。
标书费、响应保证金汇入银行信息:
账号名称:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
开户银行:交通银行北京西区支行
账 号:99011231024000464706
4.3汇款要求:汇款单上须注明招标编号+标书费(例如:WZCG-076标书费)。
备注:标书费可提供财务收据,投标人如有需要的请在支付标书费的当月发送邮件(邮箱:695543935@qq.com)进行申请,逾期不予办理,邮件内容:投标人名称+招标编号后三位+包件号+金额即可;例如:上海钢材有限责任公司+001+GC01+1000元,若参与多个包件,可合并申请,申请截止时间为招标公示的月末最后一个工作日,收据申请开具均在本年度完成,原则上不开具跨年度收据(若遇年末,请提前申请)。
4.4本次招标一包一投,包件划分情况见招标公告附件1《招标物资包件清单》。
4.5采购文件每包件售价见招标公告附件1《招标物资包件清单》,售后不退。
4.6未按规定在中国铁建云链平台报名并下载采购文件的,采购人视其本次报名活动无效。
5.投标文件的递交
5.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年11月5日08:30分。
5.3投标文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登录该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
温馨提示:鉴于本次招标规模较大,参与的投标人较多。为避免开标前集中上传投标文件,建议投标人提前一天进行报价和上传投标文件PDF电子版,上传时如遇到问题请联系电商平台客服热线400 6296 888或自行查看下方链接https://www.crccep.cn/detail?articleId=111396447773016064。
5.4如采购人有需求,投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
6.开标
6.1电子投标文件的解密
(1)电子投标文件解密时间:2025年11月5日08时30分(开始)-2025年11月5日09时00分(结束)。
(2)各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录中国铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致投标文件未在规定的时间内解密的,视为撤销其投标文件,后果及责任由投标人自行负责。
7.发布公告的媒介及期限
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国铁建云链平台(www.crccep.cn)网站上发布。
8.现场勘察
本次招标不统一组织投标人勘察工地路况,请各潜在响应人自行勘察,具体可与采购人联系。
9.采购人信息及联系方式
采购人:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
联系人:许工
联系方式:13063490602
发布日期:2025年10月10日
附件1
招标物资包件清单
序号
物资名称
包件号
规格型号
计量单位
包件数量
区域
采购文件售价(元)
响应保证金(万元)
采购人
1
镀锌金属波纹管
JSBWG01
各规格型号
米
840000
华东地区(山东省、江苏省、安徽省、上海市、浙江省、江西省、福建省)
500
1
中铁二十四局集团有限公司及所属各单位项目
2
JSBWG02
各规格型号
米
21000
华南地区(广东省、广西省)
500
1
3
JSBWG03
各规格型号
米
21000
华北地区(北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区)
500
1
4
JSBWG04
各规格型号
米
21000
华中地区(河南省、湖北省、湖南省)
500
1
5
JSBWG05
各规格型号
米
21000
西南地区(四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、重庆市)
500
1
6
JSBWG06
各规格型号
米
21000
西北地区(陕西省、甘肃省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区)
500
1
7
JSBWG07
各规格型号
米
21000
东北地区(黑龙江省、吉林省、辽宁省)
500
1
合计
米
2100000
注:本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见采购文件。