全旋转式垂直钻井工具技术服务 垂直钻井工具技术服务招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2025)
内容:
渤海钻探库尔勒分公司2025-2026年度新疆地区全旋转式垂直钻井工具技术服务项目(二次)招标公告
招标项目名称:渤海钻探库尔勒分公司2025-2026年度新疆地区全旋转式垂直钻井工具技术服务项目(二次)
招标项目编号:ORG613620250821-000-001-2
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、项目概况与招标范围
1、招标范围:为了满足新疆地区钻井生产提速需求,分公司计划在高陡易斜地层井段使用进口垂直钻井工具技术服务,该工具能够通过自身结构原理,控制井斜提升井身质量,确保井斜控制符合设计要求。同时能够充分解放钻压,达到提高机械钻速目的。由于渤海钻探工程技术研究院提供的BH-VDT垂钻工具无法完全满足生产需求(部分井壁失稳掉块层位及超高温高压井段),需要引入外部供应商提供服务。本项目计划金额26000万元(不含增值税),项目资金已落实,根据项目类型分为1个标段:新疆地区全旋转式垂直钻井工具技术服务。
2、服务标准:中标人服务需符合《Q/SY TZ 0266 钻具螺纹超声波检测规程》、《塔里木油田钻工具管理与使用办法》,如合同履行期间标准更新,则按照最新发布版本执行。
3、服务地点:新疆地区钻井施工现场。
4、服务期限:自合同签订之日起至 2026 年 12 月 31 日止。本项目服务期限到期时,若该服务在某井尚未结束,则项目服务期限顺延至为该井服务完为止,期间不得新增其他井工作量。
5、最高投标限价:详见招标文件
6、验收方式:
1.验收地点和验收方式
施工现场验收,垂直钻井工具到井后进行资料和外观验收。施工结束后,进行单井服务质量验收,填写工作量签证单。
2.验收标准
中标人需随垂直钻井工具附带出厂合格证、油田建设方认可的探伤报告、使用说明书、报关单、产地证明。单井服务质量验收,见本项目服务质量考核标准。
3.验收不合格补偿与处理
垂直钻井工具验收不合格不能入井,中标人尽快更换合格垂直钻井工具,如果耽误招标人生产进度,中标人要补偿相关损失。单井服务质量验收不合格,按本项目服务质量考核标准进行处理。
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
(一)投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,投标人须具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业资格证书。
(二)投标人提供已认真研读本项目“执行标准、技术要求、质量保证、质量考核标准、违约责任”章节内容,具备相应的全部能力,提供服务符合技术要求和质量要求,如出现质量问题,同意按照相关约定补偿招标人损失并服从相关追责承诺书。
(三)投标人须提供满足本项目技术要求的进口全旋转式垂直钻井工具,提供任意一种规格尺寸的相关证明资料。
投标人须提供任一规格尺寸的进口全旋转式垂直钻井工具的证明材料(工具结构为全旋转式,所有部件随工具完全旋转)、产品说明书、检测合格报告、实物照片、标识牌或钢号、原产地证明、进口报关单。
此外,投标人如果是制造商,提供能证明具有进口全旋转式垂直钻井工具制造能力的材料;如果是贸易商,提供进口全旋转式垂直钻井工具台账、采购合同和发票;如果是代理商,提供进口全旋转式垂直钻井工具权属人出具的代理证明(代理区域包含标段涉及全部地区,代理截止日期在本项目服务有效期之后)、代理合同(至少提供合同封皮及盖章页)。
(四)投标人拟派现场服务人员1人。
至少提供1人的:提供人员台账明细(包含岗位及职责等信息)、身份证扫描件、社保证明(需包含养老保险和工伤保险,参保单位应与投标人名称一致,否则无效),其中工伤保险证明提供以下三类中的一种证明即可:
(1)工伤保险证明(或意外伤害险、安全生产责任保险、雇主责任险,其中一种),投保人必须与投标人相一致,否则无效;
(2)含工伤保险的社保证明,投保人必须与投标人相一致,否则无效;
(3)含工伤保险的社保证明,投保人为第三方人力资源公司,还需提供投标人与人力资源公司的《劳务派遣协议》。
(五)投标人提供塔里木油田公司应急中心钻工具管理中心出具的垂直钻井工具报备证明;如不具有塔里木油田公司应急中心钻工具管理中心垂直钻井工具报备证明的,投标人须承诺在成为中标候选人后30个日历日内,自行办理并取得塔里木油田公司应急中心钻工具管理中心垂直钻井工具报备证明,若到期后仍未取得报备证明,则招标人有权取消其中标资格。提供报备证明或承诺书。
(六)投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
1.提供经会计事务所或审计机构审计的 2024 年度审计报告[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
2.提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的承诺书。
(七)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国” 网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入“严重失信主体名单”。开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会评标当日在相应网站查询结果为准。
(八)法律、行政法规规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2025-10-15 08:00:00 至 2025-10-22 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http:// www.cnpcbidding.com)点击“招投标平台”,登录平台后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币200元,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,如在严格按照投标人用户手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的提交
1、提交投标文件截止时间:2025-10-28 09:00:00(北京时间,24小时制)。投标人应于提交投标文件截止时间之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在提交投标文件截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、提交投标文件截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照项目收取,每项目2万元人民币。
投标人通过中国石油电子招标投标交易平台递交投标保证金的操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:2690 2100 1718 5000 0010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在提交投标文件截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:提交投标文件截止时间的同一时间。
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)发布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
招标机构项目联系人:王松涛
联系方式: 王松涛,联系电话:022-65185906,电子邮箱:wang_st@cnpc.com.cn。
本项目问题请先联系招标机构项目联系人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
本项目全部开具电子发票,投标人提供企业基本信息和开票信息,详见附件,请上传电子表格形式。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
电子招标公告附件.rar
招标人要求(二次).doc
企业基本信息及开票信息.xlsx
1.招标人要求一、服务内容为了满足新疆地区钻井生产提速需求,分公司计划在高陡易斜地层井段使用进口垂直钻井工具技术服务,该工具能够通过自身结构原理,控制井斜提升井身质量,确保井斜控制符合设计要求。同时能够充分解放钻压,达到提高机械钻速目的。由于渤海钻探工程技术研究院提供的BH-VDT垂钻工具无法完全满足生产需求(部分井壁失稳掉块层位及超高温高压井段),需要引入外部供应商提供服务。本项目计划金额26000万元(不含增值税),项目资金已落实,根据项目类型分为1个标段:新疆地区全旋转式垂直钻井工具技术服务。二、最高投标限价和投标报价要求(一)标段划分标段名称招标范围、规格、型号预计数量(单位:口井)预计平均费用(万元/口井)最高投标限价(元)预计金额(万元,不含增值税)中标人数量垂直钻井工具技术服务所有尺寸56465见上表:5.2最高投标限价表260003本次招标为定商定价不定量招标,招标人不承诺工作量,中标人不得以未执行或未完全执行项目预估的工作量而要求招标人补偿,投标风险由投标人自行承担,最终结算以实际验收工作量为准。标段名称井眼尺寸费用类别单位最高限价(元)垂直钻井工具技术服务所有尺寸井眼作业日费:执行阶梯折扣:阶梯折扣后每开次作业日费=(1~20天)×作业日费单价×100%+(21~30天)×作业日费单价×92.5%+(31~40天)×作业日费单价×87.5%+(40天以上)×作业日费单价×80%。天46511进尺费:执行阶梯折扣:阶梯折扣后每开次进尺费=(每开次阶梯折扣后的作业日费÷每开次未阶梯折扣的作业日费)×每开次未阶梯折扣的进尺费。米390动复员费:(一口井支付一次)次60444备注:1.计费时间为:从工具下入转盘面开始计算,到起出转盘面为止。2.油田建设方未给定成本垂直钻井费用井,按照以上计价标准计费。3.油田建设方给定成本垂直钻井费用井,计价标准:最终结算依据油田建设方结算相关垂直钻井费用标准,据实追加或扣减费用,最终结算费用不超过油田建设方结算不含税费用×(92)%。4.以上价格不包含增值税,包含服务费、加工制造费、经营管理费、运杂费等全部费用。最高投标限价不包含增值税,包含服务费、材料费、加工制造费、经营管理费、运杂费等全部费用。(二)报价形式本项目按结算比例形式进行报价。报价不能超过最高限价,否则按废标处理。结算比例。投标人的投标报价为在最高投标限价的基础上按照一定比例(投标报价结算比例)进行结算,投标报价结算比例百分比的分子保留两位小数即:投标报价=最高投标限价×投标报价结算比例。投标人的投标报价应包含服务费、材料费、加工制造费、经营管理费、运杂费等全部费用,不包含税费。三、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范(一)执行标准中标人服务需符合《Q/SYTZ0266钻具螺纹超声波检测规程》、《塔里木油田钻工具管理与使用办法》,如合同履行期间标准更新,则按照最新发布版本执行。(二)技术要求1.要求提供的工具为进口垂直钻井工具,工具结构为全旋转式结构。2.垂直钻井工具所施工井段的井斜控制,符合钻井工程设计要求及相关行业标准规范。3.提供的垂直钻井工具至少能够满足以下井眼尺寸需求:5-7/8"、6"、6-1/2"、6-5/8"、6-3/4"、7-1/2"、8-1/2"、9-1/2"、12-1/4"、13-1/8"、16"、17"、17-1/2"、22"、22-1/2"、26"。4.提供的垂直钻井工具测量误差要求:井斜要求±0.2°,方位要求±1°。5.提供的高温高压垂直钻井工具:要求抗温高于150℃、抗压高于20000Psi。6.提供的垂直钻井工具可与大扭矩螺杆、扭力冲击器等提速工具配合使用。7.提供的垂直钻井工具具有出厂合格证、油田建设方认可的探伤报告、使用说明书、报关单、产地证明。8.现场委派服务人员1人,在项目履约前,取得油田建设方认可的井控证,履行过程中投标人派驻本项目的自有人员需要调整时,调整人员资历能力不应低于投标文件中对应岗位人员资历能力,征得招标人同意后,方可履行变更调整。9.持有的垂直钻井工具数量能够同时满足2口井施工需求。(三)质量保证1.不能因垂直钻井工具质量问题造成安全井控隐患、险情或工程事故复杂。2.要求垂直钻井工具单趟入井开泵时间≧80小时(开泵时间=钻进+循环+划眼)数据不丢失、工具正常工作。(四)质量考核标准1.因中标人提供的垂直钻井工具质量或其它中标人原因,发生钻井事故复杂,该开次服务费用不予结算。2..要求垂直钻井工具单趟入井开泵时间≧80小时(开泵时间=钻进+循环+划眼)数据不丢失、工具正常工作,由于垂直钻井工具原因工具导致:a.单趟实际入井开泵时间小于20小时而起钻的,不支付该次的作业费用;b.单趟实际入井开泵时间大于等于20小时,小于50小时而起钻的,支付该次的作业费用的50%;c.单趟实际入井开泵时间大于等于50小时,小于80小时而起钻的,按照以下比例支付该次作业费用:支付作业费百分比=〔(入井开泵时间-50)×(50÷30)+50〕%,例如中标人工具单次入井开泵时间为60小时,则招标人应支付该次正常作业费的〔(60-50)×(50÷30)+50〕%=66.67%。(五)分包要求不允许供应商将标的物以任何形式转包或分包给第三方完成。四、其他商务、技术要求1、结算方式:中标人根据《库尔勒分公司合同执行情况及现场工作量签认单》结算金额开具有效发票。付款期限自财务挂账之日起算,招标人在此后的十二个月内以银行存款转账支付实际履行合同价款。说明:中标人不及时到招标人处办理结算手续,致使账款不能及时支付,责任由中标人负责。2、中国石油天然气集团公司或渤海钻探工程公司发布新的相关制度要求调整价格的,招标人有权按相关要求调整价格。3、市场价格发生变化的,招标人有权同比例调整中标价格。4、本项目在相同服务地区、相同规格、型号的技术服务中标价格高于中国石油天然气集团公司所属其他地区企业服务价格时,招标人有权下调为同等价格。五、其他履约要求1、中标人出现下列问题,使用单位有权单方面解除合同,并视情节轻重,进一步追究中标人责任,包括但不限于在渤海钻探工程公司范围全面停用中标人服务、一定时间内禁止中标人参与渤海钻探工程公司同类项目投标、按失信行为对中标人处理、上报中国石油天然气集团公司有关部门处理等。1.因垂直钻井工具质量或技术服务质量问题造成安全井控隐患、险情或工程事故复杂的。2.垂直钻井工具抽检不合格的。3.因中标人原因技术服务不及时或推延服务,技术支持不及时或推延技术支持,累计2次的;因非不可抗力原因不提供技术服务的。4.垂直钻井工具技术服务实际技术指标低于考核技术指标80%,累计2次的;低于考核技术指标50%,累计1次的。5.出现垂直钻井工具质量问题,累计2次的。6.垂直钻井工具验收不合格,累计2次的。2、本合同项目履约过程中严禁中标人转包、分包或挂靠,若中标人存在上述行为,一经发现,立即解除合同,由此使招标人被本项目其他利害关系人提起诉讼或申请仲裁的,或者给招标人带来其他损失(包括不限于律师代理费、诉讼费等)全部由中标人承担,中标人还需支付转包、分包或挂靠项目价款2倍的违约金。招标人将存在转包、违法分包或挂靠情形的中标人纳入中国石油天然气集团有限公司“三商”管理黑名单。本合同项目核心管理人员(包括不限于项目负责人、安全负责人、技术负责人、现场负责人、监管人员等)禁止分包。\n购货单位名称\n\n\n\n购货单位纳税识别号\n\n\n\n购货单位地址、电话\n\n\n\n购货单位开户行及账号\n\n\n\n开户行联行号\n\n\n\n邮箱(用于发送发票)\n\n\n\n单位性质\n\n如:境内企业,境内事业单位,境内政府机关,境内社会团体,境内民办非企业单位,境内公民个人,境内其他,境外企业,境外政府\n\n企业类型\n\n如:央企,地方国企,政府机构及事业单位,民营企业,外资企业,多种经营企业(存续三产企业),其他社会经营单位\n\n成立日期\n\n\n\n经营期限【按照XXX-XXX的格式填写】\n\n如:2003-07-25~长期\n\n经营状态\n\n如:存续(在营、开业、在册),吊销(未注销),吊销(已注销),注销,迁出,歇业,责令关闭\n\n企业规模\n\n大型,中性,小型,微型\n\n法定代表人\n\n\n\n注册资本(万元)\n\n\n\n注册资本币种\n\n\n\n经营范围\n\n\n\n\n\n\n\n\n