河道堤防治理 白蚁智能监测装置招标公告(六安市裕安区河道管理中心2025)



采购公告

六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目

项目编号
FS34150320250252号
统一交易标识码
D03-1234140076900449XQ-20251014-000761-7

信息来源
六安市公共资源交易中心裕安区分中心
项目所在地
六安市裕安区境内

信息发布时间
2025-10-14 16:50:14
浏览次数
0

采购公告信息

六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目竞争性磋商公告

项目概况:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目(项目编号:FS34150320250252号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2025年10月24日9点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:FS34150320250252号
2、项目名称:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目
3、项目类型:服务类
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:56万元
6、最高限价:56万元
7、采购需求:本项目主要针对六安市裕安区境内的淠河(含东、西淠河)、汲河(含东、西汲河)等河道堤防白蚁等害堤动物进行综合治理,治理范围包括有白蚁危害的迎水坡、背水坡、堤顶、堤脚等内容。主要包括人工开挖蚁巢、回填夯实、施药、埋置诱杀包、监测设备等综合防治服务,具体清单详见后期采购公告。
8、合同履行期限:自合同签订之日起30日历天内完成全部服务工作。
9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;
3、本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
1、时间:2025 年 10 月 14 日至 2025 年 10 月 24 日(北京时间)
2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)
3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。
4、售价:零元
四、响应文件提交
1、截止时间: 2025年 10 月 24 日 9 点 00 分(北京时间)
2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。
3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;
六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;
六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。
五、响应文件开启
1、时间: 2025 年10月24日9点00分(北京时间)
2、地点:六安市裕安区公共资源交易中心(裕安区城南镇裕安大厦 8 楼六安-开标 13 室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他事宜
(1)按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业
(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:
①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;
②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。
两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。
(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以采购文件“不见面开标注意事项”为准。
(5)响应保证金:本项目无需提供。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名    称:六安市裕安区河道管理中心
地    址:六安市解放路天都花园五楼
联系方式:0564-3270070
2、采购代理机构信息
名 称:六安春华项目管理有限公司
地 址:六安市裕安区上城国际48#楼1804-1805室
联系方式:0564-5151983
3、项目联系方式
项目联系人:王工
电    话:0564-5151983

办理流程公开

累计提交时间:0天0小时57分0秒
累计办理时间:0天5小时12分0秒

代理机构在线提交

提交人:

六安春华项目管理有限公司

办理状态:

提交

提交节点:

2025-10-14 11:47:17

提交用时:

0天0小时57分

实施主体在线确认

办理状态:

请审核

办理时间:

2025-10-14 12:11:57

办理用时:

0天0小时25分

交易见证

办理状态:

不通过

办理时间:

2025-10-14 14:40:24

办理用时:

0天2小时29分

代理机构在线提交

办理状态:

请审核

办理时间:

2025-10-14 14:43:41

办理用时:

0天0小时3分

实施主体在线确认

办理状态:

同意

办理时间:

2025-10-14 14:59:03

办理用时:

0天0小时16分

交易见证

办理状态:

通过

办理时间:

2025-10-14 16:50:13

办理用时:

0天1小时51分

交易见证

办理状态:

通过

办理时间:

2025-10-14 15:06:30

办理用时:

0天0小时8分

附件:
六安市裕安区河道管理···采购公告.pdf
附件:
项目采购需求(1).pdf

六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目竞争性磋商公告项目概况:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目(项目编号:FS34150320250252号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2025年10月24日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:FS34150320250252号2、项目名称:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:56万元6、最高限价:56万元7、采购需求:本项目主要针对六安市裕安区境内的淠河(含东、西淠河)、汲河(含东、西汲河)等河道堤防白蚁等害堤动物进行综合治理,治理范围包括有白蚁危害的迎水坡、背水坡、堤顶、堤脚等内容。主要包括人工开挖蚁巢、回填夯实、施药、埋置诱杀包、监测设备等综合防治服务,具体清单详见后期采购公告。8、合同履行期限:自合同签订之日起30日历天内完成全部服务工作。9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件1、时间:2025年10月14日至2025年10月24日(北京时间)2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。4、售价:零元四、响应文件提交1、截止时间:2025年10月24日9点00分(北京时间)2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。五、响应文件开启1、时间:2025年10月24日9点00分(北京时间)2、地点:六安市裕安区公共资源交易中心(裕安区城南镇裕安大厦8楼六安-开标13室)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他事宜(1)按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以采购文件“不见面开标注意事项”为准。(5)响应保证金:本项目无需提供。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:六安市裕安区河道管理中心地址:六安市解放路天都花园五楼联系方式:0564-32700702、采购代理机构信息名称:六安春华项目管理有限公司地址:六安市裕安区上城国际48#楼1804-1805室联系方式:0564-51519833、项目联系方式项目联系人:王工电话:0564-5151983六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目竞争性磋商公告项目概况:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目(项目编号:FS34150320250252号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2025年10月24日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:FS34150320250252号2、项目名称:六安市裕安区河道管理中心河道堤防治理采购项目3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:56万元6、最高限价:56万元7、采购需求:本项目主要针对六安市裕安区境内的淠河(含东、西淠河)、汲河(含东、西汲河)等河道堤防白蚁等害堤动物进行综合治理,治理范围包括有白蚁危害的迎水坡、背水坡、堤顶、堤脚等内容。主要包括人工开挖蚁巢、回填夯实、施药、埋置诱杀包、监测设备等综合防治服务,具体清单详见后期采购公告。8、合同履行期限:自合同签订之日起30日历天内完成全部服务工作。9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件1、时间:2025年10月14日至2025年10月24日(北京时间)2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。4、售价:零元四、响应文件提交1、截止时间:2025年10月24日9点00分(北京时间)2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。五、响应文件开启1、时间:2025年10月24日9点00分(北京时间)2、地点:六安市裕安区公共资源交易中心(裕安区城南镇裕安大厦8楼六安-开标13室)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他事宜(1)按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以采购文件“不见面开标注意事项”为准。(5)响应保证金:本项目无需提供。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:六安市裕安区河道管理中心地址:六安市解放路天都花园五楼联系方式:0564-32700702、采购代理机构信息名称:六安春华项目管理有限公司地址:六安市裕安区上城国际48#楼1804-1805室联系方式:0564-51519833、项目联系方式项目联系人:王工电话:0564-5151983三、采购需求一、项目概况:主要服务内容为针对六安市裕安区境内的淠河(含东、西淠河)、汲河(含东、西汲河)等河道42.555公里白蚁等害堤动物进行综合治理,治理范围包括2024年以来普查出的有白蚁危害的迎水坡、背水坡、堤顶、堤脚等内容,主要包括人工挖除蚁巢、埋置诱杀包、施药及安装监测设施等,具体实施地点详见服务清单。二、相关技术规范及标准参照安徽省地方标准《水利服务白蚁防治技术规程》等相关标准,进行作业,并由业主进行验收。要求如下:(1)目标:保护国家和人民群众的财产和生命安全,通过本次白蚁治理,将白蚁危害控制在最低限度保护堤防的安全,达到质量合格标准。(2)技术要求:采用挖除蚁巢、设药饵诱杀包、施药、安装监测设施等综合防治方法,清除河道堤防白蚁危害,保护堤防安全。三、具体内容治理范围淠河(含东、西淠河)、汲河(含东、西汲河)等42.555公里白蚁等害堤动物进行综合治理,具体防治内容为:1、挖除蚁巢:在治理堤防范围,根据白蚁活动迹象和规律,选准部位在堤防坝面挖沟找路,分析判断出主蚁道,挖出主巢、副巢,取出蚁王蚁装瓶后,进行窝巢施药,然后填实巢穴。对蚁巢残留利用药粉将白蚁进行毒杀,通过直接用药粉喷洒白蚁工蚁躯干,利用白蚁相互呡舔的生活习性、中毒后的白蚁在巢穴内于其它群体白蚁相互呡舔传染中毒死亡同时可达到全巢皆灭的效果,堤防现场用药需符合相关规定,杜绝环境污染,保护环境。2、埋设诱杀装置施工通过白蚁品种的不同配制不同的饵料和不同的药剂对堤坝内的白蚁进行引诱灭杀,利用白蚁本身生活习性、社会群体性,设置白蚁喜食饵料混合毒杀饵剂,在工蚁取食毒饵后不会立即死亡,仍能返回蚁巢并在群体中正常生活,再由工蚁喂食哺育群体中其它品级的白蚁(如蚁王、蚁后、兵蚁、繁殖蚁幼蚁及其它工蚁),从而使药物在整个白蚁群体中广泛传染传播,最终可导致全巢白蚁慢性中毒死亡的一种有效方法。堤防现场用药需符合相关规定,杜绝环境污染,保护环境。(1)白蚁诱杀包的埋放方式:在要求治理的堤防范围内,以行距、排距皆为5-10米的间隔埋放。埋放深均为20-30公分。每公里诱杀包的埋放200个。(2)诱杀包中的药品为低毒性,固态状,药品拌合在诱饵中,放置于封闭的诱杀包中,不流出,不造成污染。诱杀装置中药品保持干燥。3、堤坝表面施药(1)根据现场的实际情况,采用白蚁泥被、泥线投药,分群孔投药,蚁道投药,和堤防蚁患区范围内普遍喷洒药物。堤防蚁患区采用“表面施药法”完成白蚁灭杀治理和白蚁预防治理。现场用药须符合相关规定,直接喷洒的药水确保是低浓度低毒性药液,避免造成污染。稀释比例1:200。(2)喷洒的预防药粉确保是无毒、安全、持久、有效。4、电子智能监测装置通过安装电子智能数据采集监测装置,实时监测白蚁对堤坝危害情况,发现蚁害及时上报平台,实时预警。云端数据存取备份,为后期白蚁防治和堤坝安全管理工作提供有效数据,降低管理成本。4.1技术要求:为了实时监测白蚁蚁情状态,提高白蚁防治的及时性和有效性,在堤坝背水坡浸润线上方50cm处安装白蚁智能监测装置。这些装置可以全面地了解白蚁的活动情况,帮助我们及时采取防治措施。这样做可以确保堤坝的安全,同时提高防治效果。4.2安装方法:在大坝主体位置,先挖一个深度为36厘米深的坑,然后把监测设备置于坑内,连接网络,平台调试手机接收状态,原土回填。安装人员做好安全防护,安装时应使监控装置外壁与土壤紧密接触,四周不留缝隙。监测装置安装后应统一编号,并做好现场标识,编号应具有唯一性。可绘制监测控制装置安装示意图,需填写施工方案与记录表。4.3施工目的:白蚁智能监测装置可以弥补传统防治方法的不足,及时诱杀大坝内深层的白蚁,进行综合防治。电子智能监测系统24小时实时监测白蚁活动和危害情况,发现白蚁危害及时报警上报数据,可有效提高大坝白蚁管理工作的及时性和有效性,为指导下一步的防治工作提供有效的数据。此方法按照仿生态设计,对环境无污染,既可观察白蚁活动情况,又可杀灭白蚁,从而及时有效地处理白蚁对大坝的危害问题。四、服务要求(1)对拟投入白蚁综合治理项目组的要求:①安全要求:防止堤防挖巢发生坍塌危险性及药物中毒、环境污染事件。②设备要求:配置有白蚁防治作业药物喷洒设备与车辆作业保障。以及配备必要的白蚁防治设备、工具、药物、统一工作服、劳保用品。③管理要求:制定完善的管理制度,至少应包括:工作流程、岗位职责、应急预案等。④人员要求:在服务期内,成交供应商需派专人服务,至少含从事白蚁防治工作专业技术人员2人,项目负责人1人。(2)作业要求①施药前必须做好前期准备工作,人员必须经过岗前培训,了解水利服务白蚁防治相关规定,熟悉作业器械的使用、作业过程的安全措施,并熟知所用相关产品的安全要求。含有化学药剂的土壤中、地下管线上面或附近,应减少对原环境的破坏。②施药时要严格依照操作规程和技术规范,注意人身安全和环境污染,特别对水资源不得造成影响。灭治期间要并且须放置安全作业警示标志。对堤防白蚁防治作业过程中,应严格遵守作业安全操作程序。③因供应商使用药物不当或操作不规范等自身原因所引起的人身安全、环境污染等损失,均由供应商自行承担。(3)项目进度控制和质量要求①自合同签订之日起30日历天内完成全部服务工作。②根据采购人要求制定工作计划,严格控制各阶段进度,确保按时保质保量完全服务内容。③整个服务过程中须注意的重点、难点的分析及应对措施,并在响应文件中提供具体的重点、难点的分析及应对措施。五、白蚁防治服务方案要求1、整体服务方案,包括但不限于:采购需求的理解、现状分析、养护内容等;2、作业方法及技术措施,包括但不限于:除草保洁养护方案及措施;养护重难点分析及应对方案;档案整编、管理等;3、进度保障措施,包括但不限于:工作计划;重点、难点的分析及应对措施;进度保障措施等;4、质量控制保证措施,包括但不限于:质量管理方法及措施;质量风险控制机制;质量风险应对方案等;5、应急措施,包括但不限于:突发事件的应急措施;重要保障的应急措施等。服务清单及范围堤防名称堤防级别服务或费用名称单位数量备注一安城河其中挖巢服务包含采用白蚁泥被、泥线投药,分群孔投药,蚁道投药和堤防蚁患区范围1安城河有堤防段右岸(顺河镇段)5级3级危害km1人工挖巢埋设诱杀包200白蚁智能监测装置2安城河有堤防段左岸(顺河镇段)5级3级危害km人工挖巢25埋设诱杀包1000白蚁智能监测装置10二淠河(含东淠河、西淠河)3淠河左岸石板冲乡有堤段起点至横排头渠首服务左岸起点有堤段3级3级危害km人工挖巢10埋设诱杀包400白蚁智能监测装置44横排头渠首服务左岸起点至淠河左岸石板冲乡有堤段终点有堤段3级3级危害km1.048人工挖巢埋设诱杀包200白蚁智能监测装置5淠河左岸石板冲乡有堤段起点2至淠河左岸石板冲乡有堤段终点2有堤段3级3级危害km2.106人工挖巢10埋设诱杀包400内普遍喷洒药物造价。白蚁智能监测装置46淠河左岸石板冲乡有堤段起点2至淠河左岸石板冲乡有堤段终点3有堤段3级3级危害km2.62人工挖巢13埋设诱杀包520白蚁智能监测装置7淠河左岸石板冲乡有堤段起点3至淠河左岸石板冲乡有堤段终点3有堤段3级3级危害km3人工挖巢15埋设诱杀包600白蚁智能监测装置8淠河左岸徐集有堤段起点至淠河左岸徐集有堤段终点有堤段3级3级危害km2.7人工挖巢14埋设诱杀包540白蚁智能监测装置9淠河右岸青山乡有堤段起点至淠河东淠河段与淠河分界点右岸有堤段3级3级危害km1人工挖巢5埋设诱杀包200白蚁智能监测装置210横排头渠首服务右岸终点至淠河右岸韩摆渡镇有堤段终点有堤段3级3级危害km7.476人工挖巢38埋设诱杀包1500白蚁智能监测装置1411香沟闸支流右岸至西淠河河口右岸有堤段4级3级危害km1人工挖巢5埋设诱杀包200白蚁智能监测装置212石板冲乡读书台有堤段(左岸)5级3级危害km1.605人工挖巢8埋设诱杀包320白蚁智能监测装置213石板冲乡有堤段(右岸)5级3级危害km3人工挖巢15埋设诱杀包600白蚁智能监测装置6三汲河(含东汲河、西汲河)14东汲河左岸有堤段节点与东汲河河口左岸有堤段4级3级危害km1人工挖巢5埋设诱杀包200白蚁智能监测装置15东汲河右岸有堤段节点至东汲河河口右岸4级3级危害km人工挖巢10埋设诱杀包400白蚁智能监测装置416汲河左岸固镇镇有堤段起点至汲河左岸固镇镇区有堤段4级3级危害km1人工挖巢5埋设诱杀包200白蚁智能监测装置17汲河右岸江家店镇有堤段起点至汲河右岸罗集乡有堤段终点有堤段4级3级危害km人工挖巢10埋设诱杀包400白蚁智能监测装置4四石板冲靠山渠18石板冲靠山渠5级3级危害km3人工挖巢15埋设诱杀包600白蚁智能监测装置2025年需治理合计42.555公里