部门决算招标公告(东方市投资项目服务中心2025)
东方市投资项目服务中心2024年度部门决算公开报告
东方市投资项目服务中心
2024
年度部门决算公开报告
目
录
第一部分
基本情况……………………………………………………………2
一、单位职责………………………………………………………………………2
二、机
构设置
………………………………………………………………………2
第二部分
2024年度部门决算公开表……………………………………………4
第三部分 2024年度部门决算情况说明…………………………………………5
一、收入支出总体情况说明……………………………………………………5
二、收入决算情况说明…………………
…
……………………………………5
三、支出决算情况说明…………………………………………………………5
四、财政拨款收入支出决算总体情况说明……………………………………5
五、一般公共预算财政拨款支出决算情况说明………………………………6
六、一般公共预算财政拨款基本支出决算情况说明
…………………………
8
政府性基金预算财政拨款支出决算情况说明
………………………………
8
国有资本经营预算财政拨款支出决算情况说明
……………………………
9
九、财政拨款“三公”经费支出决算情况说明
………………………………
9
十、预算绩效情况说明
…………………………………………………………
10
十一、其他重要事项情况说明
…………………………………………………
11
第四部分
名词解释
……………………………………………………………
1
2
第一部分
基本情况
一、单位职责
(一)负责做好投资项目信息、政策收集,综合分析项目投资情况,为市委、市政府及投资主管部门决策提供基础资料和参考依据。
(二)根据我市“多规合一”总规、经济社会发展规划、产业发
展规划、城市建设总体规划和土地利用总体规划,协助投资主管部门做好项目策划、包装、申报及项目储备库管理维护工作;对政府和职能部门提出的拟建项目进行研究并提出建设性意见。
(三)配合投资主管部门做好年度投资计划安排和督查工作。
(四)为企业投资者提供投资导向政策咨询及其他事项咨询服务;加强与政府投资相关管理部门的联系沟通,为项目实施者提供相关的服务。
(五)协助投资主管部门做好投资项目政策法规起草、牵头验收部分农口项目的现场勘查以及相关资料收集、归档等工作。
(六)承担市政府及投资主管部门交办的其他工作以及提供投资咨询服务。
二、机构设置
根据上述工作任务和职责范围,市投资项目管理中心内设办公室、项目信息管理岗和项目综合管理岗
3
个机构。
办公室。负责做好文件收发管理、办公室日常管理、综合协调等工作。
项目信息管理岗。负责做好我市省、市重点和民生实事项目、中央投资项目、专项基金项目等各类项目信息收集、汇总工作;协调投资主管部门做好我市重大建设项目库的运行管理、项目入库、信息更新等工作。
项目综合管理岗。协助投资主管部门做好项目策划、包装以及项目申报工作;配合投资主管部门做好年度投资计划安排,并根据投资计划定期开展督查,并做好汇总、通报、迎检等工作;协助主管部门做好投资项目政策法规起草、牵头验收部分农口项目的现场勘查以及相关资料收集、归档等工作;为投资者提供政策咨询和有关服务工作。
第二部分
2024
年度部门决算公开报
一、收入支出决算公开表
二、收入决算公开表
三、支出决算公开表
四、财政拨款收入支出决算公开表
五、一般公共预算财政拨款收入支出决算公开表
六、一般公共预算财政拨款基本支出决算公开表
七、政府性基金预算财政拨款收入支出决算公开表
八、国有资本经营预算财政拨款收入支出决算公开表
九、财政拨款“三公”经费支出决算公开表
以上报表见附件
1
。
第三部分
2024
年度部门决算情况说明
一、收入支出总体情况说明
2024
年度收入总计
115.31
万元,支出总计
115.31
万元,与
2023
年度相比,收入、支出总计各增加
28.26
万元,增长
32.47%
。
主要原因:增加新进人员工资社保、增资,
23
年底从市政务服务中心转来劳务派遣人员
2
名,劳务费也随之转移到项目中心发放。
(一)收入总计主要构成
本年收入
115.31
万元。
使用非财政拨款结余
0.00
万元,与
2023
年度决算数持平。
(二)支出总计主要构成
本年支出
115.31
万元。
结余分配
0.00
万元。
年末结转结余
0.00
万元。
二、收入决算情况说明
本年收入
115.31
万元,其中:财政拨款收入
115.31
万元,占
100%
。
三、支出决算情况说明
本年支出
115.31
万元,其中:基本支出
107.61
万元,占
93.32%
;项目支出
7.7
万元,占
6.68%
;
四、财政拨款收入支出决算总体情况说明
2024
年度财政拨款收入
115.31
万元,支出
115.31
万元。与
2023
年度相比,财政拨款收入增加
28.26
万元,增长
32.47%
。
主要原因:增加新进人员工资社保、增资,
23
年底从市政务服务中心转来劳务派遣人员
2
名,劳务费也随之转移到项目中心发放。
财政拨款年初结转结余
0.00
万元,较
2023
年度决算数持平。
财政拨款年末结转结余
0.00
万元,较
2023
年度决算数持平。
五、一般公共预算财政拨款支出决算情况说明
(一)一般公共预算财政拨款支出决算总体情况
2024
年度一般公共预算财政拨款支出
107.61
万元,占本年支出合计的
93.32%
。与
2023
年度相比,一般公共预算财政拨款支出增加
25.14
万元,增长
30.49%
,主要
原因是增加新进人员工资社保、增资等。
(二)一般公共预算财政拨款支出决算结构情况
2024
年度一般公共预算财政拨款支出
107.61
万元,主要用于以下方面:
一般公共服务(类)
支出
75.65
万元,占
70.3%
;
社会保障和就业(类)
支出
14.5
万元,占
13.47%
;
卫生健康
(类)
支出
9.65
万元,占
8.97%
;
住房保障(类)
支出
7.81
万元,占
7.26%
。
(三)一般公共预算财政拨款支出决算具体情况
2024
年度一般公共预算财政拨款支出年初预算为
107.46
万元,支出决算为
107.61
万元,完成年初预算的
100.14%
。其中:
1.
一般公共服务(类)
发展与改革事务
(款)
事业运行
(项)。
年初预算为
80.29
万元,支出决算为
75.65
万元,完成年初预算的
94.22%
。决算数小于预算数的主要原因:
严格贯彻落实市委市政府过紧日子有关规定,减少日常办公费用支出。
2.
社会保障和就业支出(类)行政事业单位养老支出(款)机关事业单位基本养老保险缴费支出(项)。
年初预算为
7.68
万元,支出决算为
9.67
万元,完成年初预算的
125.91%
。决算数大于预算数的主要原因:
新增在编人员,支出增加。
3
.
社会保障和就业支出(类)行政事业单位养老支出(款)机关事业单位职业年金缴费支出(项)。
年初预算为
3.84
万元,支出决算为
4.83
万元,完成年初预算的
125.78%
。决算数大于预算数的主要原因:
新增在编人员,支出增加。
4
.
卫生健康支出(类)行政事业单位医疗(款)事业单位医疗(项)。
年初预算为
3.57
万元,支出决算为
3.78
万元,完成年初预算的
105.88%
。决算数大于预算数的主要原因:
新增在编人员,支出增加。
5
.
卫生健康支出(类)行政事业单位医疗(款)公务员医疗补助(项)。
年初预算为
5.5
万元,支出决算为
5.87
万元,完成年初预算的
106.73%
。决算数大于预算数的主要原因:
新增在编人员,支出增加。
6
.
住房保障支出(类)住房改革支出(款)住房公积金(项)。
年初预算为
6.59
万元,支出决算为
7.81
万元,完成年初预算的
118.51%
。决算数大于预算数的主要原因:
新增在编人员,支出增加。
六、一般公共预算财政拨款基本支出决算情况说明
2024
年度财政拨款基本支出
107.61
万元,其中:人员经费
98.81
万元,主要包括:工资福利支出中的基本工资、津贴补贴、奖金、绩效工资、机关事业单位基本养老保险缴费、职业年金缴费、职工基本医疗保险缴费、公务员医疗补助缴费、其他社会保障缴费、住房公积金。公用经费
8.8
万元,主要包括:商品和服务支出中的办公费、手续费、电费、邮电费、差旅费、维修(护)费、培训费、劳务费、公务用车运行维护费、其他商品和服务支出。
七、政府性基金预算财政拨款支出决算情况说明
(一)政府性基金预算财政拨款支出决算总体情况
2024
年度政府性基金预算财政拨款支出
7.7
万元,占本年支出合计的
6.68%
。与
2023
年度相比,政府性基金预算财政拨款支出增加
3.12
万元,增长(下降)
68.15%
,主
要原因是
23
年底从市政务服务中心转来劳务派遣人员
2
名,劳务费也随之转移到项目中心发放,故劳务费较上年增加
59165.14
元;较上年减少综合事务
27956.54
元。
(二)政府性基金预算财政拨款支出决算结构情况
2024
年度政府性基金预算财政拨款支出
7.7
万元,主要用于以下方面:城乡社区支出(类)支出
7.7
万元,占
100%
。
(三)政府性基金预算财政拨款支出决算具体情况
2024
年度政府性基金预算财政拨款支出年初预算为
17.04
万元,支出决算为
7.7
万元,完成年初预算的
45.19%
。其中:
1.
城乡社区支出(类)国有土地使用权出让收入安排的支出(款)其他国有土地使用权出让收入安排的支出(项)。
年初预算为
17.04
万元,支出决算为
7.7
万元,完成年初预算的
45.19%
。决算数小于
预算数的主要原因:该项经费主要用于劳务派遣人员经费,
2024
年实际在岗的劳务派遣人员少于计划在岗人数,故费用减少。
八、国有资本经营预算财政拨款支出决算情况说明
国有资本经营预算财政拨款支出决算总体情况
本单位无国有资本经营预算财政拨款
九、财政拨款“三公”经费支出决算情况说明
(一)财政拨款“三公”经费支出决算总体情况说明
2024
年度财政拨款“三公”经费支出预算为
3.49
万元,支出决算为
0.92
万元,完成预算的
26.36%
,与
2023
年度相比,“三公”经费支出增加
0.03
万元,增长
3.34%
,主要原因是增加调研次数
,故公务用车运行维护费中燃料费比上年增加。
(二)财政拨款“三公”经费支出决算具体情况说明
2024
年度财政拨款“三公”经费支出决算中,因公出国(境)费支出决算
0.00
万元;公务用车购置及运行维护费支出决算
0.92
万元,占
100%
;公务接待费支出决算
0.00
万元。具体情况如下:
1.
公务用车购置及运行维护费
支出
0.92
万元。其中:
公务用车购置
支出
0.00
万元,全年购置公务用车
0
辆,年末公务用车保有量
1
辆。
公务用车运行维护费
支出
0.92
万元,其他用车
1
辆,
主要用于项目现场调研。
公务用车购置及运行维护费支出决算数比预算数减少
2.57
万元,完成预算的
26.36%
。与
2023
年度相比,公务用车购置及运行维护费支出增加
0.03
万元,增长
3.34%
,主要原因是增加调研次数
,故公务用车运行维护费中燃料费比上增加。
十、预算绩效情况说明
(一)绩效管理工作开展情况
根据预算管理要求,我单位组织对
2024
年度一般公共预算项目支出全面开展绩效自评
,
共涉及资金
107.61
万元,占一般公共预算项目支出总额的
100%
。组织对
2024
年度劳务派遣人员工作经费
1
个政府性基金预算项目开展绩效自评,共涉及资金
7.7
万元,占政府性基金预算项目支出总额的
100%
。
共组织对工资奖金津补贴、公用支出、务派遣人员工作经费等
11
个项目开展了部门评价,涉及一般公共预算支出
107.61
万元,政府性基金预算支出
7.7
万元,从评价情况来看,项目支出均按相关的授权审批,资金拨付严格审批程序,使用规范,会计核算结果真实、准确,均能完成预期目标。
(二)部门决算中项目绩效自评结果
我单位在部门决算中反映工资奖金津补贴、公用支出、务派遣人员工作经费等
11
个项目绩效自评结果。
工资奖金津补贴、公用支出、务派遣人员工作经费等
11
个项目绩效自评表:
以上报表见附件
2
(三)部门评价结果
本单位无此项工作
(四)财政评价结果
本单位无此项工作
十一、其他重要事项情况说明
(一)机关运行经费支出情况
东方市投资项目服务中心属于事业单位,无机关运行经费。
(二)政府采购支出情况
2024
年度东方市投资项目服务中心无政府采购支出。
(三)国有资产占用情况
截至
2024
年
12
月
31
日,本部门拥有
房屋面积
0
平方米。
本部门共有车辆
1
辆,其中,其他用车
1
辆。
单价
100
万元(含)以上设备(不含车辆)
0
台(套)。
第四部分
名词解释
财政拨款收入:指同级政府财政部门当年拨付的各类财政拨款。
二、上级补助收入:指事业单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。
三、事业收入:指事业单位开展专业业务活动及辅助活动取得的收入。
四、经营收入:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入。
五、附属单位上缴收入:指事业单位取得附属独立核算单位根据有关规定上缴的收入。
六、其他收入:指除上述“财政拨款收入”“事业收入”“上级补助收入”“经营收入”“附属单位上缴收入”等以外的收入。
七、使用非财政拨款结余:指事业单位在当年的“财政拨款收入”“事业收入”“经营收入”“其他收入”等不足以安排当年支出的情况下,使用非同级财政拨款结余资金弥补本年度收支缺口。
八、年初结转和结余:指以前年度尚未完成、结转到本年按有关规定继续使用的资金,或项目已完成等产生的结余资金。
九、结余分配:指事业单位缴纳企业所得税以及从非财政拨款结余或经营结余中提取各类结余的情况。
十、年末结转和结余:指本年度或以前年度预算安排、因客观条件发生变化无法按原计划实施,需要延迟到以后年度按有关规定继续使用的资金(不包括事业单位非财政拨款结余和专用结余)。
十一、基本支出:指为保障机构正常运转、完成日常工作任务而发生的人员支出和公用支出。
十二、项目支出:指在基本支出之外为完成特定行政任务和事业发展目标所发生的支出。
十三、经营支出:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出。
十四、“三公”经费:纳入本级财政预决算管理的“三公”经费,是指用一般公共预算财政拨款、政府性基金预算财政拨款及国有资本经营预算财政拨款安排的因公出国(境)费、公务用车购置及运行维护费和公务接待费。其中,因公出国(境)费反映单位公务出国(境)的国际旅费、国外城市间交通费、住宿费、伙食费、培训费、公杂费等支出;公务用车购置及运行维护费反映单位公务用车车辆购置支出(含车辆购置税、牌照费)及燃料费、维修费、过路过桥费、保险费、安全奖励费用等支出;公务接待费反映单位按规定开支的各类公务接待(含外宾接待)费用。
十五、机关运行经费:为保障行政单位(含参照公务员法管理的事业单位)运行使用一般公共预算财政拨款安排的基本支出经费用于购买货物和服务的各项资金,包括办公及印刷费、邮电费、差旅费、会议费、福利费、日常维修费、专用材料及一般设备购置费、办公用房水电费、办公用房取暖费、办公用房物业管理费、公务用车运行维护费以及其他费用等。
十六、支出功能分类:
一般公共服务(类)发展与改革事务(款)事业运行(项),反映行政单位(包括实行公务员管理的事业单位)的基本支出;
社会保障和就业支出(类)行政事业单位养老支出(款)机关事业单位基本养老保险缴费支出(项),反映机关事业单位实施养老保险制度由单位实际缴纳的基本养老保险支出;
社会保障和就业支出(类)行政事业单位养老支出(款)机关事业单位职业年金缴费支出(项),反映机关事业单位实施养老保险制度由单位实际缴纳的职业年金支出(含职业年金补记支出);
卫生健康支出(类)行政事业单位医疗(款)事业单位医疗(项),反映财政部门安排的事业单位基本医疗保险经费,未参加医疗保险的事业单位的公费医疗经费,按国家规定享受离休人员待遇的医疗经费;
卫生健康支出(类)行政事业单位医疗(款)公务员医疗补助(项),反映财政部门安排的公务员医疗补助经费;
住房保障支出(类)住房改革支出(款)住房公积金(项),反映行政事业单位按人力资源和社会保障部、财政部规定的基本工资和津贴补贴以及规定比例为职工缴纳的住房公积金;
城乡社区支出(类)国有土地使用权出让收入安排的支出(款)其他国有土地使用权出让收入安排的支出(项);反映土地出让收入用于其他方面的支出。不包括市县级政府当年按规定用于土地出让收入向中央和省级政府缴纳的新增建设用地土地有偿使用费的支出。