合肥市招标公告(合肥市万慈小学2025)
合肥市万慈小学2025年"公园课程"秋季研学项目招标书
合肥市万慈小学
2025年"公园课程"
秋季研学项目招标书
为全面推进“五大行动”实验区建设,增强学生社会实践能力,提高活动质量,通过多方意向调研,经学校党支部、校长室研究决定,拟在我校四年级开展主题为【清廉文化教育:步丈包公园】研学旅行活动课程。现遵循公平、公正、公开的原则对该项活动课程服务进行公开招标。
招标目的
评比出资质硬、实力强、专业精、服务好的研学单位,承办学校秋季研学活动。
投标方资格
研学旅行专业化要求
1.合肥市知名度和诚信度高的旅行社,必须拥有良好及以上诚信度。
2.有固定经营场所,有研学旅行操作经验且有专属部门负责研学旅行活动,在研学游活动中无不良记录。
3.应具备300万及以上的注册资金和50人以上的员工队伍,持证专职导游不少于15人,具有操作400人以上旅游团队的经验。
4.在近三年内无重大质量投诉记录、经济纠纷及安全责任事故。
5.旅行社应制定相应的保险工作制度和保险应急处理预案,投保责任险保险额不低于80万元/人、旅游人身意外险保险额不低于25万元/人。
6.挂靠、加盟等类型的旅行社谢绝参与。
研学旅行服务要求
1.交通:研学车辆需合肥市2022-2025年度社会化车辆租赁定点单位,且提供每一辆车的“四证一单” (行车证、驾驶证、从业资格证、营运证、保险单)。市内全程空调大巴,50座以上,车况要求良好。为确保安全,司机需5年以上驾驶大型客车经验,身体健康,综合素质好。提供车牌号、司机姓名、车辆保险、驾驶员驾驶证、行驶证复印件。须保证每人都有独立座位,禁止超员。
2.门票:行程内所有景点门票。
3.用餐:学生自备。
4.导游:每班配1名研学导游。为规范开展,导游需责任心强,正规院校毕业,持证上岗,对游览地的文化及知识有深刻了解,讲解的内容需和本次主题活动相关且高质量。
5.保险:提供旅行社责任险及旅游人身意外险。
投标、评标等相关安排
投标时间、地点
2025年10月14日上午12:00
至2025年10月17日上午8:00
合肥市万慈小学南门门卫处,并签字确认。
评标时间、地点
2025年10月17日08:30
合肥市万慈小学党员活动室
评标概要
(一)各投标旅行社需根据研学旅行线路方案设计及操作最成熟的线路,根据我校2025年“公园课程”的主题制定方案,精心设计研学课程,各年级的活动设计必须要符合我校的主题课程的需要,具有教育意义,同时符合核心素养的培育要求。
(二)评标办法
1.学校成立有学校领导、教师、家委会和学生代表组成的评标小组,对旅行社竞标价格、研学方案、研学手册、服务标准、以往研学产品反馈意见单、现场PPT方案汇报等进行综合评价。
2.评审小组现场综合打分决定中标单位。依据“最高性价比得分”最终确定中标人的顺序,按顺序选择旅行社,招标人不对未中标原因做任何解释。
3.投标单位不少于3家。
(三)标书内容
参加竞标单位需密封提交标书,包含但不限于以下内容:
1. 公司营业执照、经营许可证复印件(加盖单位公章)
2. 公司法定代表人身份证复印件(加盖单位公章)
3. 旅行社责任险保单等材料复印件(加盖单位公章)
4. 委托代理人授权书原件及代理人身份证复印件及原件(加盖单位公章);
5. 旅行社诚信度不低于四星,提供材料复印件(加盖单位公章)
6. 研学旅行线路方案设计(包括交通、行程安排、研学主题教育、服务等内容)及本次研学旅行总报价书(加盖单位公章)
7. 研学安全预案(加盖单位公章)
8. 其他有利于投标公司中标的合法资料
(四)竞标文件份数
三份,一份正本,两份副本,密封提交。
法律责任
中标单位有下列行为,学校可以追究其责任,中标单位所中标为废标,学校有权单方面解除合同并要求中标单位承担相应赔偿责任。
1. 任何投标单位恶意串通,相互陪标。
2. 中标单位不按照本竞标文件规定进行合同变更。
3. 中标单位存在的转包、分包。
时间安排
1.发布招标公告
时间:2025年10月14日-10月17日
发布方式:合肥市万慈小学微信公告
2. 投标书递交时间
10月17日上午08:00前投标
(逾期递交的竞标文件或不符合规定的竞标文件恕不接受)
付款方式
中标人在接到中标通知后,在学校规定时间内与校方签订合同,合同签订后校方安排中标单位进行宣传,发放致家长一封信,并按规定收取研学费用,做好前期准备工作。研学安全结束且双方对本次活动无异议,付清全部款项。老师学生分开报价,老师费用由学校统一支出。
联系人
地点:合肥市万慈小学学生部
联系人:石焱
电话:13696779214
备注:此次招标事宜合肥市万慈小学招投标工作小组拥有最终解释权,具体活动细则以签订合同为准。
合肥市万慈小学
2025年10月14日
END
编辑:石焱
一审:石焱
二审:陶娟
三审:王玲玲
往期精彩回顾
合肥市万慈小学2025年秋季研学旅行招标材料审核及评分标准项目内容具体内容是否达标旅行社资质及相关要求投标人资质目录、投标函、公司简介。公司营业执照、经营许可证扫描件(注册资本300万元及以上)。公司法定代表人身份证复印件(加盖单位公章)。委托代理人授权书原件及代理人身份证复印件(加盖单位公章)。固定营业场所证明材料:与营业执照地址一致的房屋租赁合同或自有房屋证明,及近三个月的支付房屋租金或物业费缴费记录等。非挂靠旅行社证明材料:包含但不限于近三个月投标公司为委托代理人缴存社保的证明材料并加盖公章。等级和规模获各级主管部门荣誉等证明材料。专业研学旅行部门和专职导游队伍证明材料(成立运行、组织架构、人员组成信息等)经验及可靠性合肥市累计3年以上百人团队中小学研学旅行组织经历且评价良好证明材料。近三年内无重大质量投诉记录,无不良诚信记录、经济纠纷及安全责任事故证明材料。全程不安排购物点及自费项目及不接受挂靠、转包行为,一经查实,投标单位愿意承担一切后果的承诺书。安全保障安全责任承诺书、安全员配备情况。安全防范方案和应急处置预案。买齐相关保险(至少包含旅行社责任保险和旅游人身意外保险。旅行社责任险保险额不低于80万人,旅游人身意外险保险额不低于26万人)项目内容评分标准(满分100分)评分服务(50分)交通(20分)车辆要求从合肥市交通运输局和合肥市教育局指定的旅游客运企业中租用,旅行社与指定旅游客运公司包车协议及该客运公司营业执照和经营许可证,车况良好、车龄不超过5年,车辆年审合格证明材料及身心健康的5年以上大型客车驾驶经验驾驶员证明材料和投标旅行社确保履行该条款的承诺书。供应方合作信息(10分)投标旅行社与研学旅行基地、地接旅行社等服务供应方已订立的合作协议。导服(10分)全程配备专业从事研学旅行的指导师或导游,提供研学旅行课题研究资料和指导等,每个线路全程配备具有医师资质的医生。其他(10分)提供增值服务(如研后服务等)。方案设计(30分)10分研学旅行方案设计完善,景点及行程安排合理,研学主题突出,研学课题新颖,课程内容充实,活动参与性、体验性强。10分研学旅行方案设计不够完善,景点及行程安排较为合理,研学主题较为突出,研学课题较为新颖,课程内容较为充实,活动有一定参与性和体验性。10分研学旅行方案设计不完善,景点及行程安排不合理,研学主题不突出,研学课题陈旧,课程内容空洞,活动参与性和体验性不强,不提供不得分。报价(20分)分项价目表(10分)包括保险、交通、就餐、住宿、门票、课程、导游讲解、研学材料及综合服务费等。(带队教师和学生需分开报价,如价格相同注明即可)报价合理性(10分)投标人依据研学内容、行程安排、课程设计等合理报价,不虚报抬价,不恶意压价。投标单位名称:评委签名:总分合肥市万慈小学培养目标高视帮维培照野料第学万开体慈阔内魄金理心强年温想健暖恩需HEGFE合肥市万慈小学HefeiWanciPrimarySchool