福建省考试录招标公告(福建省财政厅2025)
欢迎报考中国人民银行福建省分支机构2026年度考试录用公务员职位
中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员工作已正式启动,欢迎广大考生报考中国人民银行福建省分支机构2026年度考试录用公务员职位。
一、招考专业及职位
中国人民银行福建省分支机构2026年度考试录用公务员拟招录经济金融类、会计类、法律类、计算机类、统计类、管理类专业共计102名。具体职位及要求可点击附件进行查询。
报考人员可登录中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员专题网站查看具体内容,认真阅读《中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员公告》《中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员招考简章》和《中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员报考指南》,详细了解中国人民银行福建省分支机构各招考职位具体要求。
二、报名方式
招考采取网上报名的方式进行,报名网址:
报名时间:2025年10月15日8:00至10月24日18:00。
查询资格审查结果时间:2025年10月15日8:00至10月26日18:00
报名确认时间:2025年11月1日0:00至11月6日24:00
打印准考证时间:2025年11月24日0:00至11月30日15:00
公共科目笔试时间:
2025年11月30日上午 9:00-11:00 行政职业能力测试
2025年11月30日下午14:00-17:00 申论
三、咨询电话
中国人民银行福建省分行2026年度考试录用公务员咨询电话:0591-87855678、0591-87855670。
中国人民银行厦门市分行2026年度考试录用公务员咨询电话:0592-5899800。
附件:中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员招考简章(中国人民银行福建省分支机构).xlsx
中国人民银行福建省分行
2025年10月14日
中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员招考简章(中国人民银行福建省分支机构)
部门代码
部门名称
用人司局
机构性质
招考职位
职位属性
职位分布
职位简介
职位代码
机构层级
考试类别
招考人数
专业
学历
学位
政治面貌
基层工作最低年限
服务基层项目工作经历
是否在面试阶段组织专业能力测试
面试人员比例
工作地点
落户地点
备注
部门网站
咨询电话1
咨询电话2
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110001001
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
14
国际金融、世界经济、西方经济学、货币银行学、计量经济学、数量经济学、金融工程、金融数学、金融科技、金融审计、计算金融
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
5:1
福建省福州市
福建省福州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110001002
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
2
会计、财务管理、审计
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省福州市
福建省福州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110001003
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
3
法学(0301)、法律(0351)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省福州市
福建省福州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110001004
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
4
电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省福州市
福建省福州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事经济金融信息统计分析、综合管理等工作
300110001005
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
2
数学、统计
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省福州市
福建省福州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行平潭综合实验区营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110002001
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
5
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省福州市平潭县
福建省福州市平潭县
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行平潭综合实验区营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110002002
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
大学本科:电子信息类(0807)、计算机类(0809);研究生:电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省福州市平潭县
福建省福州市平潭县
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行福建省分行福州经济技术开发区营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110003001
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省福州市马尾区
福建省福州市马尾区
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行莆田市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110004001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
3
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省莆田市
福建省莆田市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行莆田市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110004002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
会计、财务管理、审计
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省莆田市
福建省莆田市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行莆田市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110004003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省莆田市
福建省莆田市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行莆田市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110004004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
电子信息类(0807)、计算机类(0809)
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省莆田市
福建省莆田市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110005001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
3
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市
福建省三明市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110005002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市
福建省三明市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110005003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
会计、财务管理、审计
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市
福建省三明市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110005004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
会计、财务管理、审计
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市
福建省三明市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行宁化营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110006001
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市宁化县
福建省三明市宁化县
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行三明市分行宁化营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110006002
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
会计、财务管理、审计
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省三明市宁化县
福建省三明市宁化县
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行泉州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110007001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
4
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省泉州市
福建省泉州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行泉州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110007002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省泉州市
福建省泉州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行泉州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110007003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
大学本科:法学类(030101K);研究生:法学(0301)、法律(0351)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
大学生村官、“三支一扶”计划、大学生志愿服务西部计划
否
3:1
福建省泉州市
福建省泉州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.服务期满,考核合格。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行泉州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事综合管理等工作
300110007004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
人力资源管理、公共事业管理、行政管理、劳动与社会保障
仅限本科
学士
中共党员
无限制
无限制
否
3:1
福建省泉州市
福建省泉州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行漳州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110009001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省漳州市
福建省漳州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行漳州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110009002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省漳州市
福建省漳州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行漳州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110009003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
大学本科:法学类(030101K);研究生:法学(0301)、法律(0351)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省漳州市
福建省漳州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行漳州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110009004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省漳州市
福建省漳州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行漳州市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事经济金融信息统计分析、综合管理等工作
300110009005
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
数学、统计
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省漳州市
福建省漳州市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行南平市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110011001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
3
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省南平市
福建省南平市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行南平市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110011002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
仅限本科
学士
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省南平市
福建省南平市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行南平市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110011003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
法学(0301)、法律(0351)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省南平市
福建省南平市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行南平市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110011004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
大学本科:电子信息类(0807)、计算机类(0809);研究生:电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省南平市
福建省南平市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行南平市分行武夷山营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110012001
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
大学生村官、“三支一扶”计划、大学生志愿服务西部计划
否
3:1
福建省南平市武夷山市
福建省南平市武夷山市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.服务期满,考核合格。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行宁德市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110014001
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
9
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省宁德市
福建省宁德市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行宁德市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事会计财务、会计核算、综合管理等工作
300110014002
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
会计、财务管理、审计
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省宁德市
福建省宁德市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行宁德市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110014003
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
2
法学(0301)、法律(0351)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省宁德市
福建省宁德市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行宁德市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110014004
市(地)级
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省宁德市
福建省宁德市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126113
中国人民银行福建省分行
中国人民银行宁德市分行古田营业管理部
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110015001
县(区)级及以下
市(地)级及以下直属机构综合管理类
1
经济金融类(不含统计、国际商务、资产评估、经济与贸易类、国际贸易等专业)
本科及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
3:1
福建省宁德市古田县
福建省宁德市古田县
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语四级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.限应届高校毕业生报考。
www.pbc.gov.cn
0591-87855678
0591-87855670
126134
中国人民银行厦门市分行
中国人民银行厦门市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事货币政策、金融稳定、金融服务、外汇管理、综合管理等工作
300110001001
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
6
国际金融、世界经济、西方经济学、货币银行学、计量经济学、数量经济学、金融工程、金融数学、金融科技、金融审计、计算金融
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
无限制
无限制
否
5:1
福建省厦门市
福建省厦门市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.非应届高校毕业生报考,应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0592-5899800
126134
中国人民银行厦门市分行
中国人民银行厦门市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事相关金融法律法规事务、综合管理等工作
300110001002
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
3
法学(0301)、法律(0351)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省厦门市
福建省厦门市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0592-5899800
126134
中国人民银行厦门市分行
中国人民银行厦门市分行
中央国家行政机关省级以下直属机构
综合业务部门一级主任科员及以下
普通职位
其他职位
主要从事金融科技建设和管理、综合管理等工作
300110001003
省(副省)级
中央机关及其省级直属机构综合管理类
3
电子科学与技术(0809)、信息与通信工程(0810)、计算机科学与技术(0812)、软件工程(0835)、网络空间安全(0839)、电子信息(0854)
硕士研究生及以上
与最高学历相对应的学位
不限
二年
无限制
否
5:1
福建省厦门市
福建省厦门市
1.高等学历教育各阶段均需同时取得相应学历学位;2.职位要求专业条件为报考者最高学历对应专业;3.大学英语六级60分(100分制)或425分(710分制)及以上(雅思成绩在6.5分以上或托福成绩在90分以上符合),并在外语水平一栏注明已获得的英语等级证书及成绩;4.应具有2年以上商业性金融机构、经济部门或相关专业工作经历。
www.pbc.gov.cn
0592-5899800